AI予想成績

トータル成績

MAR バランス型メインモデル

的中率と回収率を総合的に評価して本命馬を選定するメインモデルです。

単勝
96.4% 回収率
96.4%
的中率 18.1%
対象 6100件
複勝
88.8% 回収率
88.8%
的中率 41.0%
対象 6100件
三連複(5頭BOX)
71.8% 回収率
71.8%
的中率 17.9%
対象 6100件

サブモデル成績

MARファミリーの中で特定の指標に特化した2つのサブモデルです。いずれも同じデータをベースに、最適化の目的関数を変えて学習しています。

MAR-hit 的中率重視モデル — より高確率な本命選定を目指す
単勝
93.7% 回収率
93.7%
的中率 23.0%
対象 2086件
複勝
82.1% 回収率
82.1%
的中率 46.1%
対象 2086件
三連複(5頭BOX)
85.4% 回収率
85.4%
的中率 27.8%
対象 2086件
MAR-val 回収率重視モデル — 高配当・高回収率を狙った本命選定
単勝
126.4% 回収率
126.4%
的中率 20.1%
対象 2120件
複勝
99.1% 回収率
99.1%
的中率 43.9%
対象 2120件
三連複(5頭BOX)
132.5% 回収率
132.5%
的中率 22.6%
対象 2120件

2026年の成績

MAR バランス型メインモデル

的中率と回収率を総合的に評価して本命馬を選定するメインモデルです。

単勝
109.2% 回収率
109.2%
的中率 24.3%
対象 2790件
複勝
98.0% 回収率
98.0%
的中率 50.0%
対象 2790件
三連複(5頭BOX)
93.1% 回収率
93.1%
的中率 28.3%
対象 2790件

サブモデル成績

MARファミリーの中で特定の指標に特化した2つのサブモデルです。いずれも同じデータをベースに、最適化の目的関数を変えて学習しています。

MAR-hit 的中率重視モデル — より高確率な本命選定を目指す
単勝
93.7% 回収率
93.7%
的中率 23.0%
対象 2086件
複勝
82.1% 回収率
82.1%
的中率 46.1%
対象 2086件
三連複(5頭BOX)
85.4% 回収率
85.4%
的中率 27.8%
対象 2086件
MAR-val 回収率重視モデル — 高配当・高回収率を狙った本命選定
単勝
126.4% 回収率
126.4%
的中率 20.1%
対象 2120件
複勝
99.1% 回収率
99.1%
的中率 43.9%
対象 2120件
三連複(5頭BOX)
132.5% 回収率
132.5%
的中率 22.6%
対象 2120件

今年の成績の推移

単勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 1/3 的中率: 14.9%1/10 的中率: 15.9%1/17 的中率: 8.7%1/24 的中率: 30.4%1/31 的中率: 21.7%2/7 的中率: 12.5%2/14 的中率: 20.3%2/21 的中率: 18.8%2/28 的中率: 19.1%3/7 的中率: 32.6%3/14 的中率: 12.9%3/21 的中率: 20.0%3/28 的中率: 7.1%4/4 的中率: 21.7%4/11 的中率: 18.6%4/18 的中率: 15.7%4/25 的中率: 22.9%5/2 的中率: 21.7%5/9 的中率: 21.7%5/16 的中率: 20.3%5/23 的中率: 33.8%5/30 的中率: 19.6%6/6 的中率: 26.1%6/13 的中率: 14.3%6/20 的中率: 27.1%6/27 的中率: 25.0%7/4 的中率: 30.0%7/11 的中率: 22.9%7/18 的中率: 27.5%7/25 的中率: 34.3%8/1 的中率: 30.4%8/8 的中率: 48.6%8/15 的中率: 37.1%8/22 的中率: 28.6%8/29 的中率: 35.7%9/5 的中率: 25.7%9/12 的中率: 30.4%9/19 的中率: 35.3%9/26 的中率: 37.0%10/3 的中率: 21.7%10/10 的中率: 17.4%10/17 的中率: 21.7%10/24 的中率: 21.4%10/31 的中率: 35.6% 1/3 回収率: 290.2%1/10 回収率: 75.1%1/17 回収率: 24.6%1/24 回収率: 154.2%1/31 回収率: 86.4%2/7 回収率: 113.2%2/14 回収率: 365.5%2/21 回収率: 54.1%2/28 回収率: 48.8%3/7 回収率: 122.8%3/14 回収率: 72.9%3/21 回収率: 57.0%3/28 回収率: 99.4%4/4 回収率: 89.1%4/11 回収率: 166.9%4/18 回収率: 69.1%4/25 回収率: 84.4%5/2 回収率: 122.6%5/9 回収率: 132.8%5/16 回収率: 59.4%5/23 回収率: 204.1%5/30 回収率: 128.7%6/6 回収率: 108.5%6/13 回収率: 61.4%6/20 回収率: 110.1%6/27 回収率: 93.8%7/4 回収率: 195.0%7/11 回収率: 94.6%7/18 回収率: 137.7%7/25 回収率: 100.0%8/1 回収率: 80.0%8/8 回収率: 139.1%8/15 回収率: 98.9%8/22 回収率: 61.6%8/29 回収率: 87.3%9/5 回収率: 60.7%9/12 回収率: 79.3%9/19 回収率: 84.1%9/26 回収率: 86.3%10/3 回収率: 55.0%10/10 回収率: 47.4%10/17 回収率: 157.0%10/24 回収率: 87.9%10/31 回収率: 186.9% 1/33/216/68/1510/31
複勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 1/3 的中率: 46.8%1/10 的中率: 42.0%1/17 的中率: 37.0%1/24 的中率: 47.8%1/31 的中率: 49.3%2/7 的中率: 35.0%2/14 的中率: 40.6%2/21 的中率: 31.9%2/28 的中率: 39.7%3/7 的中率: 45.7%3/14 的中率: 41.4%3/21 的中率: 38.6%3/28 的中率: 45.7%4/4 的中率: 45.7%4/11 的中率: 32.9%4/18 的中率: 47.1%4/25 的中率: 48.6%5/2 的中率: 44.9%5/9 的中率: 53.6%5/16 的中率: 58.0%5/23 的中率: 48.5%5/30 的中率: 45.7%6/6 的中率: 28.3%6/13 的中率: 37.1%6/20 的中率: 52.9%6/27 的中率: 51.5%7/4 的中率: 52.9%7/11 的中率: 64.3%7/18 的中率: 63.8%7/25 的中率: 65.7%8/1 的中率: 62.3%8/8 的中率: 72.9%8/15 的中率: 52.9%8/22 的中率: 60.0%8/29 的中率: 57.1%9/5 的中率: 62.9%9/12 的中率: 56.5%9/19 的中率: 66.2%9/26 的中率: 69.6%10/3 的中率: 50.0%10/10 的中率: 36.2%10/17 的中率: 46.4%10/24 的中率: 45.7%10/31 的中率: 73.3% 1/3 回収率: 146.8%1/10 回収率: 78.6%1/17 回収率: 65.4%1/24 回収率: 86.2%1/31 回収率: 128.3%2/7 回収率: 93.8%2/14 回収率: 109.9%2/21 回収率: 57.1%2/28 回収率: 63.4%3/7 回収率: 79.1%3/14 回収率: 111.4%3/21 回収率: 60.7%3/28 回収率: 103.6%4/4 回収率: 91.3%4/11 回収率: 73.3%4/18 回収率: 91.1%4/25 回収率: 98.4%5/2 回収率: 87.4%5/9 回収率: 168.0%5/16 回収率: 156.8%5/23 回収率: 110.1%5/30 回収率: 133.9%6/6 回収率: 82.2%6/13 回収率: 131.7%6/20 回収率: 94.3%6/27 回収率: 135.3%7/4 回収率: 105.6%7/11 回収率: 145.1%7/18 回収率: 167.5%7/25 回収率: 87.6%8/1 回収率: 83.0%8/8 回収率: 100.4%8/15 回収率: 71.7%8/22 回収率: 81.3%8/29 回収率: 75.7%9/5 回収率: 81.3%9/12 回収率: 77.4%9/19 回収率: 86.5%9/26 回収率: 95.7%10/3 回収率: 79.1%10/10 回収率: 62.2%10/17 回収率: 74.6%10/24 回収率: 73.3%10/31 回収率: 121.1% 1/33/216/68/1510/31

年間成績

単勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 2024 的中率: 14.7%2025 的中率: 12.6%2026 的中率: 24.3% 2024 回収率: 55.9%2025 回収率: 90.7%2026 回収率: 109.2% 202420252026
複勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 2024 的中率: 38.6%2025 的中率: 32.5%2026 的中率: 50.0% 2024 回収率: 71.9%2025 回収率: 82.7%2026 回収率: 98.0% 202420252026

コース別成績

AI指数別 着度数・成績

AI指数は各馬のコース・距離別の絶対的な能力スコアを0〜100の偏差値形式に変換した値です。 グラフは全出走馬 73,753頭の実績で、指数帯ごとに1着〜着外の頭数を積み上げ表示しています。 各バーにマウスを当てると割合が表示されます。

30以下 1着: 582頭 (5.1%) 2着: 618頭 (5.4%) 3着: 657頭 (5.7%) 着外: 9,571頭 (83.8%) 9,571 単勝 5.1% 複勝 16.2% 30-34 1着: 261頭 (6.4%) 2着: 244頭 (6.0%) 3着: 303頭 (7.4%) 着外: 3,275頭 (80.2%) 3,275 単勝 6.4% 複勝 19.8% 35-39 1着: 298頭 (5.2%) 2着: 352頭 (6.2%) 3着: 373頭 (6.5%) 着外: 4,700頭 (82.1%) 4,700 単勝 5.2% 複勝 17.9% 40-44 1着: 511頭 (3.3%) 2着: 581頭 (3.8%) 3着: 656頭 (4.3%) 着外: 13,658頭 (88.7%) 13,658 単勝 3.3% 複勝 11.3% 45-49 1着: 783頭 (5.4%) 2着: 931頭 (6.4%) 3着: 1,021頭 (7.1%) 着外: 11,703頭 (81.1%) 11,703 単勝 5.4% 複勝 18.9% 50-54 1着: 917頭 (9.4%) 917 2着: 945頭 (9.7%) 945 3着: 918頭 (9.5%) 918 着外: 6,926頭 (71.4%) 6,926 単勝 9.4% 複勝 28.6% 55-59 1着: 724頭 (12.3%) 724 2着: 691頭 (11.7%) 691 3着: 624頭 (10.6%) 624 着外: 3,847頭 (65.4%) 3,847 単勝 12.3% 複勝 34.6% 60-64 1着: 370頭 (14.6%) 370 2着: 328頭 (12.9%) 328 3着: 236頭 (9.3%) 236 着外: 1,605頭 (63.2%) 1,605 単勝 14.6% 複勝 36.8% 65-69 1着: 191頭 (15.5%) 191 2着: 136頭 (11.1%) 136 3着: 130頭 (10.6%) 130 着外: 772頭 (62.8%) 772 単勝 15.5% 複勝 37.2% 70-74 1着: 181頭 (19.3%) 181 2着: 136頭 (14.5%) 136 3着: 94頭 (10.0%) 94 着外: 527頭 (56.2%) 527 単勝 19.3% 複勝 43.8% 75以上 1着: 522頭 (22.0%) 522 2着: 353頭 (14.9%) 353 3着: 301頭 (12.7%) 301 着外: 1,201頭 (50.5%) 1,201 単勝 22.0% 複勝 49.5% 1着 2着 3着 着外

※ 単勝率=1着数÷総頭数、複勝率=(1〜3着数)÷総頭数。指数が高いほど実際の好走率が高いことを確認できます。

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

← HOMEへ戻る