2026/08/29 中京競馬場 第11R 3歳以上1勝クラス芝1600m

発走時刻: 17:45

天候:曇 馬場:稍重 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 オーバースタンド 牡4 58.0 松若 436(-2) 4 9.4 52.0(4) 40.5(11) 66.8(1)
2 2 エンベッカ 牝4 56.0 西村淳 430(+2) 10 18.3 42.5(10) 53.9(6) 25.8(13)
3 3 ファルカータ 牝3 53.0 坂井 472(+6) 1 3.1 71.1(1) 60.9(3) 46.2(11)
4 4 リアンマヒナ 牡3 55.0 岩田望 436(+2) 3 4.7 63.9(2) 54.4(4) 50.5(8)
4 5 メイショウビストロ 牡4 58.0 菱田 444(0) 8 28.3 43.6(9) 62.2(2) 55.0(4)
5 6 レッドリガーレ 牡3 55.0 468(+6) 7 10.9 51.8(5) 54.0(5) 48.7(10)
5 7 チャンピオンロード 牡3 55.0 富田 488(+2) 12 105.0 39.9(12) 36.8(13) 50.5(9)
6 8 フレイムスター 牡3 55.0 吉村 520(+4) 9 13.7 45.1(8) 46.0(8) 58.1(2)
6 9 ヴォーカライズ 牡3 54.0 ☆田山 494(+2) 2 4.7 60.9(3) 44.0(9) 52.3(5)
7 10 エイズルブルーム 牝3 53.0 国分優 444(+2) 6 15.9 48.5(7) 38.1(12) 36.8(12)
7 11 ギザキズラヴ 牝4 56.0 藤懸 464(+2) 11 184.4 38.1(13) 48.9(7) 56.2(3)
8 12 グローブアマランス 牝5 56.0 田口 484(-2) 5 20.4 50.7(6) 41.6(10) 51.3(7)
8 13 リオンプライム 牝4 56.0 中井 484(-4) 13 88.2 41.8(11) 68.8(1) 52.0(6)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 9 ヴォーカライズ ☆田山 494(+2) 0:1:32.1 2 33.6 2.8 60.9(3) 44.0(9) 52.3(5)
2 4 4 リアンマヒナ 岩田望 436(+2) 0:1:32.4 2 3 33.8 5.1 63.9(2) 54.4(4) 50.5(8)
3 2 2 エンベッカ 西村淳 430(+2) 0:1:32.7 1.1/2 10 33.9 48.8 42.5(10) 53.9(6) 25.8(13)
4 5 6 レッドリガーレ 468(+6) 0:1:32.9 1.1/4 7 34.0 34.1 51.8(5) 54.0(5) 48.7(10)
5 8 12 グローブアマランス 田口 484(-2) 0:1:32.9 ハナ 5 33.8 17.8 50.7(6) 41.6(10) 51.3(7)
6 7 10 エイズルブルーム 国分優 444(+2) 0:1:32.9 ハナ 6 34.7 31.2 48.5(7) 38.1(12) 36.8(12)
7 7 11 ギザキズラヴ 藤懸 464(+2) 0:1:33.1 1.1/4 11 34.4 139.3 38.1(13) 48.9(7) 56.2(3)
8 6 8 フレイムスター 吉村 520(+4) 0:1:33.2 1 9 35.2 40.7 45.1(8) 46.0(8) 58.1(2)
9 3 3 ファルカータ 坂井 472(+6) 0:1:33.3 クビ 1 35.4 2.3 71.1(1) 60.9(3) 46.2(11)
10 8 13 リオンプライム 中井 484(-4) 0:1:33.4 1 13 34.3 199.9 41.8(11) 68.8(1) 52.0(6)
11 1 1 オーバースタンド 松若 436(-2) 0:1:33.6 1 4 34.1 15.2 52.0(4) 40.5(11) 66.8(1)
12 4 5 メイショウビストロ 菱田 444(0) 0:1:33.6 クビ 8 34.3 36.4 43.6(9) 62.2(2) 55.0(4)
13 5 7 チャンピオンロード 富田 488(+2) 0:1:34.4 5 12 36.0 180.7 39.9(12) 36.8(13) 50.5(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 280円 2
複勝 9
4
2
150円
170円
780円
2
3
10
枠連 4-6 650円 3
馬連 4-9 540円 3
ワイド 4-9
2-9
2-4
280円
1,560円
2,250円
2
19
25
馬単 9→4 940円 4
三連複 2-4-9 5,220円 18
三連単 9→4→2 14,930円 43

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均
TOTAL平均 1:35.370 34.8 6.5-6.1-5.9
1勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 1:35.410 34.4 6.6-6.7-6.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均
TOTAL平均 460.2kg
1勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 474.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (4,3,2,16) 16.0% 36.0%
ロードカナロア (4,2,3,19) 14.3% 32.1%
オルフェーヴル (3,2,0,7) 25.0% 41.7%
エピファネイア (2,4,1,16) 8.7% 30.4%
モーリス (2,1,2,10) 13.3% 33.3%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,1,1,4) 14.3% 42.9%
ディープインパクト (1,1,1,2) 20.0% 60.0%
ロードカナロア (1,0,1,7) 11.1% 22.2%
Frankel (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
オルフェーヴル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年:データなし

1勝クラス 2026年:データなし

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均
TOTAL平均 5.7番人気 5.7番人気
1勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 6.1番人気 5.8番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均
TOTAL平均 4.29 6.42 4.41 6.57
1勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 4.19 6.44 4.17 6.04

🏁 先週/今週の中京 芝 1600m レース結果

2026/08/22:1R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 クールタロウ 1:32.6 3 4.5 34.4 1-1-1 474
2 マーゴットマシェリ 1:33.1 1 1.8 34.8 2-2-2 462
3 サウンドファイト 1:33.2 4 8.5 34.3 3-4-4 478

2026/08/22:11R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ハムタン 1:33.0 1 2.5 33.9 11-9-9 460
2 アステルディーヴァ 1:33.2 6 16.9 34.5 5-5-4 448
3 イルミナジーティー 1:33.3 4 7.3 34.5 5-6-6 440

2026/08/23:6R 芝1600m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ビップディラン 1:32.7 2 4.7 33.3 9-8-8 462
2 ジーティーマン 1:32.8 3 5.3 33.1 14-13-12 508
3 テーオーシュタイン 1:32.8 9 30.8 33.1 13-13-12 460

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] オーバースタンドMAR 52.0(4)hit 40.5(11)val 66.8(1)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/8で1:33.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.8秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:8/8で1:33.2(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:8/8(3歳以上1勝クラス)3着、5/2(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 5.0%23着 2回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20
1勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%23着 2回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 7 9 1600 1:33.2 0.3 -0.79 33.5 9-9-9 438 -0.2(5) - -
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 5 4 8 14 1800 稍重 1:48.8 1.0 0.38 34.6 6-6 444 51.5(5) 51.0(5) 48.5(3)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 12 1600 稍重 1:35.6 0.0 0.38 35.9 5-6 442 57.6(2) 59.1(2) 48.6(5)
2026/03/29 中京 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 8 2 4 1600 1:33.8 0.1 -0.19 33.5 8-7-8 454 52.4(3) 78.3(1) 58.7(2)
2026/03/14 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 10 7 13 1600 1:33.8 0.3 -0.19 33.9 12-11-12 458 48.0(6) 47.2(8) 54.5(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2025/12/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.85 [7.9, 10.2, 9.9, 10.6] 13
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 1:33.2(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] エンベッカMAR 42.5(10)hit 53.9(6)val 25.8(13)
  • 近走の平均通過順は10.7番手と、全体平均(8.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 3/28(4歳以上1勝クラス)で1:35.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 シングスピール

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド21着 2回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 7.9%53着 5回 / 複勝率 21.1%30着外 30回 / 着外率 78.9%n=38
1勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 20.0%8着外 8回 / 着外率 80.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 4 4 1800 1:47.8 0.5 0.38 35.3 4-3-6-7 428 45.7(5) 45.9(6) 43.4(7)
2026/03/28 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 6 5 10 1600 1:35.5 1.1 1.51 33.8 14-14-13 418 50.0(3) 52.8(4) 48.6(9)
2025/10/25 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 4 4 1800 1:48.1 0.5 1.43 34.5 4-5 420 -1.9(9) - -
2025/09/13 阪神 07 3歳未勝利 未勝利 1 6 7 14 1800 1:45.4 -0.1 -1.88 34.4 8-5 426 -0.8(13) - -
2025/09/06 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 2 4 2 3 1600 1:32.8 0.2 -1.76 33.7 15-14 426 -1.3(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/09/06: 3歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.53 [8.0, 11.4, 12.3, 11.8] 8
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/03/28: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:35.5(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ファルカータMAR 71.1(1)hit 60.9(3)val 46.2(11)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 7/25(3歳未勝利)で1:32.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より1.5秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:7/25(3歳未勝利)で1:32.5(良)の持ち時計(クラス平均より1.5秒速い)、芝平均上り34.2秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近2走で2走が基準クリア)、近走7/25(3歳未勝利)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Hard Spun

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア261着 26回 / 勝率 11.4%262着 26回 / 累積 22.8%173着 17回 / 複勝率 30.3%159着外 159回 / 着外率 69.7%n=228
1勝クラスエピファネイア61着 6回 / 勝率 6.5%92着 9回 / 累積 16.3%113着 11回 / 複勝率 28.3%66着外 66回 / 着外率 71.7%n=92

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 1600 1:32.5 -0.5 -2.03 33.9 1-1-1 466 3.5(1) - -
2026/04/19 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 4 3 2 4 2000 2:01.3 0.2 -0.25 34.5 3-3-4-4 448 59.0(2) 79.9(1) 56.7(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/07/25: 3歳未勝利 (中京 1600m 良)
34.2 [3.4, 2.2, 2.8, 2.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/07/25: 3歳未勝利
  • タイム: 1:32.5(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] リアンマヒナMAR 63.9(2)hit 54.4(4)val 50.5(8)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/31(2歳新馬)で1:36.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より2.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:6/20(3歳以上1勝クラス)3着、5/23(メルボルンT)2着、5/2(3歳未勝利)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ロードカナロア

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 5.0%23着 2回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20
1勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%23着 2回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 18 1600 1:36.2 0.5 0.88 35.3 3-5 434 85.3(1) 84.0(1) 82.6(1)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 2 3 5 5 1600 1:33.0 0.1 -1.03 33.9 8-8 436 47.9(6) 48.5(7) 43.4(9)
2026/05/02 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 3 6 1400 稍重 1:20.4 -0.0 -1.56 33.6 7-6 440 52.4(4) 56.6(3) 46.9(7)
2026/01/05 京都 06 3歳未勝利 未勝利 4 1 7 12 1600 1:35.6 0.3 0.94 35.2 7-7 438 50.0(6) 51.7(5) 45.1(15)
2025/12/20 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 4 4 1 2 1600 1:33.7 0.1 -0.86 34.2 4-4 436 -0.4(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
34.77 [9.0, 6.9, 7.5] 8
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/08/31: 2歳新馬
  • タイム: 1:36.4(馬場: 良)
🐎 [4枠5番] メイショウビストロMAR 43.6(9)hit 62.2(2)val 55.0(4)
  • 平均11.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.3番手と、全体平均(11.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/1(3歳以上1勝クラス)で1:32.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より1.1秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:8/1(3歳以上1勝クラス)で1:32.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走5/30(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 ディープブリランテ

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12
1勝クラスカリフォルニアクローム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 3 5 1600 1:34.1 0.7 0.11 33.2 12-13-13 444 0.9(4) - -
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 5 1600 1:32.9 1.4 -1.09 34.2 10-9-8 448 0.6(5) - -
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 4 6 1600 1:33.4 0.1 -0.63 33.8 10-12 442 48.5(6) 49.2(7) 48.5(7)
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 9 2 8 13 1800 稍重 1:49.1 1.3 0.68 35.1 3-5 444 54.2(3) 55.1(3) 48.0(4)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 7 10 1600 稍重 1:35.6 0.0 0.38 35.7 8-7 444 56.1(4) 55.0(3) 46.2(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/08/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
34.85 [11.4, 12.4, 10.8, 10.5] 13
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:32.9(馬場: 良)
🐎 [5枠6番] レッドリガーレMAR 51.8(5)hit 54.0(5)val 48.7(10)
  • 近走の平均通過順は15.0番手と、全体平均(5.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/8で1:33.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:8/8で1:33.5(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)、芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス171着 17回 / 勝率 10.1%202着 20回 / 累積 21.9%133着 13回 / 複勝率 29.6%119着外 119回 / 着外率 70.4%n=169
1勝クラスモーリス81着 8回 / 勝率 14.0%42着 4回 / 累積 21.1%43着 4回 / 複勝率 28.1%41着外 41回 / 着外率 71.9%n=57

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 1 1 1600 1:33.5 0.6 -0.49 33.8 9-9-9 462 -0.4(7) - -
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 7 4 4 1600 1:33.9 0.5 -0.13 34.0 6-6 464 47.2(5) 44.9(6) 47.4(3)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 3 8 8 1600 1:34.3 0.4 0.39 33.4 8-7 464 44.9(5) 46.7(6) 73.8(1)
2026/03/29 中京 08 大寒桜賞 1勝クラス 5 6 6 6 2200 2:14.6 0.5 1.28 35.0 2-2-2-2 466 68.8(1) 48.7(3) 72.4(1)
2025/12/21 阪神 11 朝日杯FS オープン 13 12 8 14 1600 1:34.9 1.7 0.3 36.2 7-4 462 -0.5(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.5 [5.1, 9.3, 11.1, 10.3] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 1:33.5(馬場: 良)
🐎 [5枠7番] チャンピオンロードMAR 39.9(12)hit 36.8(13)val 50.5(9)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均14.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 St Mark / 母父 Zafeen

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 02 3歳未勝利 未勝利 9 3 5 8 1400 1:21.1 1.3 -0.29 34.5 12-12 486 1.1(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/08/15: 3歳未勝利 (中京 1400m 良)
34.5 [14.4, 14.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] フレイムスターMAR 45.1(8)hit 46.0(8)val 58.1(2)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り36.0秒(目安35.0秒、9走実績)。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン31着 3回 / 勝率 7.0%52着 5回 / 累積 18.6%43着 4回 / 複勝率 27.9%31着外 31回 / 着外率 72.1%n=43
1勝クラスドレフォン21着 2回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 41.7%7着外 7回 / 着外率 58.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 12 筑紫特別 1勝クラス 8 4 5 5 1800 1:49.0 2.5 1.58 39.0 2-2-2-2 516 46.5(5) 47.9(4) 44.6(5)
2026/06/06 阪神 09 城崎特別 1勝クラス 5 5 2 2 1800 1:46.2 0.7 -0.42 34.7 1-1 526 43.7(6) 44.3(7) 45.5(6)
2026/05/23 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 4 6 10 ダート 1600 1:37.5 1.1 1.24 36.4 1-1 518 48.5(6) 50.0(6) 51.1(5)
2026/03/28 阪神 11 毎日杯 オープン 5 7 1 1 1800 1:45.9 0.8 0.42 34.2 1-1 518 40.6(7) 38.4(7) 41.2(7)
2026/03/15 中山 11 スプリングS オープン 16 14 3 5 1800 1:49.0 3.0 1.75 38.2 1-1-2-2 518 39.7(14) 40.9(15) 41.6(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/02/01: セントポーリア賞 (東京 1800m 良)
35.97 [4.0, 3.3, 4.1, 4.1] 9
ダート 36.4
2026/05/23: 3歳1勝クラス (東京 1600m 重)
36.4 [1.3, 1.3] 1

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] ヴォーカライズMAR 60.9(3)hit 44.0(9)val 52.3(5)
  • 前走はダート(1600m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ブリックスアンドモルタルのこのコース勝率は4.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.5番手と、全体平均(12.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/3(2歳新馬)で1:37.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より3.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:1/31(3歳1勝クラス)3着、12/6(2歳未勝利)1着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 My Golden Song

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル21着 2回 / 勝率 4.3%72着 7回 / 累積 19.1%63着 6回 / 複勝率 31.9%32着外 32回 / 着外率 68.1%n=47
1勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 8.3%42着 4回 / 累積 41.7%03着 0回 / 複勝率 41.7%7着外 7回 / 着外率 58.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 3 2 3 ダート 1600 稍重 1:37.8 1.0 0.57 37.6 8-8 486 - - -
2026/04/05 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 3 3 3 ダート 1800 1:50.9 0.7 -1.12 35.9 6-7-8-7 488 - - -
2026/01/31 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 6 7 14 ダート 1600 1:37.9 0.4 0.26 37.2 2-2 490 - - -
2025/12/06 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 1 1 2 4 ダート 1800 1:53.7 -0.2 -1.56 37.4 2-1-1-1 490 - - -
2025/10/11 京都 02 2歳未勝利 未勝利 3 2 6 6 ダート 1800 1:53.6 0.1 -1.0 36.8 6-6-4-4 478 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2025/08/03: 2歳新馬 (中京 1600m 良)
34.5 [12.9, 15.4, 15.4] 1
ダート 35.9
2026/04/05: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 重)
37.18 [8.3, 8.3, 6.9, 7.4] 6

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/08/03: 2歳新馬
  • タイム: 1:37.6(馬場: 良)
🐎 [7枠10番] エイズルブルームMAR 48.5(7)hit 38.1(12)val 36.8(12)
  • 平均16.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/26(3歳以上1勝クラス)で1:33.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ハーツクライ

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 3.1%142着 14回 / 累積 17.5%123着 12回 / 複勝率 29.9%68着外 68回 / 着外率 70.1%n=97
1勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 3.4%62着 6回 / 累積 24.1%53着 5回 / 複勝率 41.4%17着外 17回 / 着外率 58.6%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 8 4 8 1600 1:33.8 0.8 -0.19 33.7 15-14-15 442 -0.1(8) - -
2026/05/02 京都 09 矢車賞 1勝クラス 5 5 6 6 2200 2:12.7 0.7 -0.71 34.3 8-8-5-6 440 42.6(7) 43.6(6) 43.8(7)
2026/03/01 阪神 11 チューリップ賞 オープン 10 11 5 8 1600 1:34.8 0.5 1.85 33.2 14-13 430 41.3(13) 41.4(15) 51.1(4)
2026/01/12 京都 11 シンザン記念 オープン 6 12 5 9 1600 1:34.3 0.9 0.77 34.4 16-16 444 43.4(13) 42.4(13) 45.8(11)
2025/12/21 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 1 8 2 3 1800 稍重 1:47.5 -0.0 -0.69 34.2 17-11 448 -0.7(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/03/01: チューリップ賞 (阪神 1600m 良)
34.1 [16.0, 16.4, 15.3, 14.2] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/07/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.8(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] ギザキズラヴMAR 38.1(13)hit 48.9(7)val 56.2(3)
  • 近走の平均通過順は13.0番手と、全体平均(6.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/15(3歳以上1勝クラス)で1:34.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.6秒(目安35.0秒、11走実績)、持ち時計1:34.3(良)。

血統: 父 キズナ / 母父 Teofilo

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ231着 23回 / 勝率 12.8%132着 13回 / 累積 20.1%193着 19回 / 複勝率 30.7%124着外 124回 / 着外率 69.3%n=179
1勝クラスキズナ101着 10回 / 勝率 15.6%32着 3回 / 累積 20.3%63着 6回 / 複勝率 29.7%45着外 45回 / 着外率 70.3%n=64

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 15 7 12 1600 1:34.3 0.9 0.31 33.1 14-15-15 462 -0.5(10) - -
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 5 10 1200 1:08.6 1.4 0.29 35.0 14-11 452 36.5(15) 36.1(15) 43.8(16)
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 7 10 6 8 1200 稍重 1:09.8 0.6 0.44 36.0 5-6 460 44.2(10) 45.0(10) 40.4(12)
2026/05/02 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 3 3 1600 1:35.6 2.8 1.57 36.4 4-4 458 45.3(7) 44.6(7) 47.9(4)
2026/04/26 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 9 1 1 1800 1:47.6 2.7 0.93 37.7 2-2 464 47.2(8) 48.8(7) 56.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/08/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
35.61 [6.9, 7.9, 6.8, 6.7] 11
ダート 41.8
2025/03/01: 3歳未勝利 (阪神 1400m 良)
41.8 [1.1, 1.1] 1

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/15: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:34.3(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] グローブアマランスMAR 50.7(6)hit 41.6(10)val 51.3(7)
  • 近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/8で1:33.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.8秒速く、十分な水準。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 メイショウサムソン

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ71着 7回 / 勝率 6.4%162着 16回 / 累積 20.9%83着 8回 / 複勝率 28.2%79着外 79回 / 着外率 71.8%n=110
1勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 8.6%03着 0回 / 複勝率 8.6%32着外 32回 / 着外率 91.4%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 5 6 1600 1:33.2 0.3 -0.79 33.7 7-7-7 486 -0.0(3) - -
2026/03/28 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 3 5 1600 1:35.0 0.6 1.01 33.8 9-9-8 484 48.5(6) 55.5(3) 49.6(5)
2026/03/15 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 1 1 1600 1:33.1 0.3 -0.81 33.9 11-13 482 50.1(5) 46.6(7) 44.8(9)
2026/02/14 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 4 7 1800 1:48.8 0.4 1.38 35.4 5-5-4-3 480 50.9(3) 54.0(3) 46.6(8)
2025/10/26 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 3 4 1600 稍重 1:34.7 0.5 0.67 33.7 4-4 478 -0.9(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/05/10: 三国特別 (新潟 1600m 稍重)
34.6 [6.0, 9.1, 9.7, 9.3] 18
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 1:33.2(馬場: 良)
🐎 [8枠13番] リオンプライムMAR 41.8(11)hit 68.8(1)val 52.0(6)
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は11.2番手と、全体平均(6.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 キングヘイロー

🧬 中京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 3.1%142着 14回 / 累積 17.5%123着 12回 / 複勝率 29.9%68着外 68回 / 着外率 70.1%n=97
1勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 3.4%62着 6回 / 累積 24.1%53着 5回 / 複勝率 41.4%17着外 17回 / 着外率 58.6%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 7 7 2000 稍重 2:03.2 1.3 2.02 34.9 7-7-7-7 488 46.4(5) 46.5(5) 72.6(1)
2026/04/18 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 11 4 6 1600 1:34.6 0.7 0.69 33.5 4-4 478 43.8(11) 44.4(11) 46.9(9)
2026/03/29 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 11 5 7 1400 1:21.3 1.1 0.41 34.5 10-11 484 45.0(11) 44.5(11) 51.4(4)
2026/03/15 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 8 6 8 1600 1:33.6 0.8 -0.31 34.6 10-12 480 48.1(7) 48.1(6) 57.3(2)
2025/11/15 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 16 3 6 1600 1:33.7 0.4 -0.33 33.6 15-15 472 1.1(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.81 [6.9, 7.8, 8.5, 8.9] 12
ダート 39.2
2025/03/16: 3歳未勝利 (阪神 1400m 稍重)
39.67 [6.8, 7.9, 9.4, 9.0] 3

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る