2026/10/18 京都競馬場 第3R 2歳未勝利芝1400m

発走時刻: 10:55

天候:晴 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ルミナスジェム 牝2 55.0 田口 420(-8) 12 40.4 42.5(10)
2 2 フィオッコローザ 牝2 54.0 ☆田山 472(+8) 10 33.8 49.9(5)
3 3 スイートリディア 牝2 55.0 坂井 442(-2) 8 12.0 48.2(7)
4 4 ラインエレガント 牝2 55.0 吉村 426(0) 3 10.4 53.3(3)
5 5 アレオクール 牝2 55.0 北村友 458(+4) 4 5.9 48.5(6)
5 6 マーゴットプレ 牝2 55.0 菱田 464(+8) 6 9.0 53.6(2)
6 7 ハマナスノサクコロ 牝2 55.0 ルメール 460(+6) 2 3.6 78.8(1)
6 8 イルドボーテ 牝2 53.0 ◇今村 460(+8) 7 6.7 43.0(9)
7 9 インディジャズ 牝2 55.0 西村淳 460(+14) 5 10.4 42.1(11)
7 10 ナミオトノヒビキ 牝2 55.0 松若 406(0) 11 16.2 41.9(12)
8 11 フォルトゥナロッサ 牝2 55.0 浜中 460(+2) 1 9.3 50.3(4)
8 12 スピリッツ 牝2 55.0 武豊 402(+12) 9 20.2 48.0(8)

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 6 マーゴットプレ 菱田裕二 464 0:1:20.6 6 33.3 11-11 15.3 53.6(2)
2 6 7 ハマナスノサクコロ ルメール 460 0:1:20.6 ハナ 2 33.9 5-4 3.1 78.8(1)
3 8 11 フォルトゥナロッサ 浜中俊 460 0:1:20.8 1.1/4 1 34.4 2-2 2.8 50.3(4)
4 5 5 アレオクール 北村友一 458 0:1:20.8 アタマ 4 34.5 1-1 9.9 48.5(6)
5 4 4 ラインエレガント 吉村誠之 426 0:1:20.9 クビ 3 34.0 7-7 5.1 53.3(3)
6 3 3 スイートリディア 坂井瑠星 442 0:1:21.1 1.1/4 8 34.4 5-4 22.4 48.2(7)
7 2 2 フィオッコローザ 田山旺佑 472 0:1:21.2 3/4 10 34.7 4-4 48.1 49.9(5)
8 7 9 インディジャズ 西村淳也 460 0:1:21.3 3/4 5 34.4 7-7 15.0 42.1(11)
9 7 10 ナミオトノヒビキ 松若風馬 406 0:1:21.3 クビ 11 34.8 2-3 62.3 41.9(12)
10 8 12 スピリッツ 武豊 402 0:1:21.5 1 9 34.4 9-9 43.7 48.0(8)
11 6 8 イルドボーテ 今村聖奈 460 0:1:21.6 3/4 7 34.5 9-9 18.9 43.0(9)
12 1 1 ルミナスジェム 田口貫太 420 0:1:21.7 1/2 12 34.4 11-11 191.6 42.5(10)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 6 1,530円 6
複勝 6
7
11
330円
130円
140円
8
1
2
枠連 5-6 810円 3
馬連 6-7 3,030円 13
ワイド 6-7
6-11
7-11
860円
780円
270円
14
9
1
馬単 6→7 6,100円 24
三連複 6-7-11 2,460円 7
三連単 6→7→11 26,910円 91

📚 競馬の教科書 発想を変えるだけで回収率は上がる

能力比較と馬場読みに絞った発想転換で回収率を上げる考え方。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.656 33.8 6.1-5.4
TOTAL平均 1:21.267 34.2 6.8-6.3
未勝利 2026年平均 1:21.014 34.2 7.8-7.3
TOTAL平均 1:21.388 34.7 6.0-5.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 473.8kg
TOTAL平均 469.8kg
未勝利 2026年平均 450.9kg
TOTAL平均 461.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (13,10,14,102) 9.4% 26.6%
モーリス (10,5,2,44) 16.4% 27.9%
キズナ (8,8,7,60) 9.6% 27.7%
ディープインパクト (7,9,10,37) 11.1% 41.3%
ダイワメジャー (7,8,8,68) 7.7% 25.3%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (3,1,2,13) 15.8% 31.6%
ダイワメジャー (2,3,2,12) 10.5% 36.8%
ダノンプレミアム (2,1,0,1) 50.0% 75.0%
エピファネイア (2,0,1,17) 10.0% 15.0%
タワーオブロンドン (2,0,0,7) 22.2% 22.2%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,1,1,10) 20.0% 33.3%
シルバーステート (2,3,1,7) 15.4% 46.2%
サトノアラジン (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
カリフォルニアクローム (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
キズナ (1,2,1,10) 7.1% 28.6%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
St Mark's Basilica (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アメリカンペイトリオット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エピファネイア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ダノンキングリー (1,0,0,4) 20.0% 20.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.1番人気 5.3番人気
TOTAL平均 5.1番人気 5.8番人気
未勝利 2026年平均 4.7番人気 4.4番人気
TOTAL平均 4.0番人気 4.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.12 8.20 4.69 7.44
TOTAL平均 5.00 8.10 4.71 7.53
未勝利 2026年平均 5.14 8.71 4.95 8.38
TOTAL平均 4.82 8.86 4.39 7.94

🏁 先週/今週の京都 芝 1400m レース結果

2026/10/10:10R 芝1400m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エルハーベン 1:19.7 2 3.4 33.5 9-8 506
2 アイルドリアン 1:19.7 10 38.9 34.1 1-1 508
3 ヒーローインチーフ 1:19.9 8 28.8 33.3 12-11 450

2026/10/12:3R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メイショウスパーク 1:20.8 5 7.5 34.0 10-8 464
2 エコログレイス 1:21.0 7 12.5 34.7 3-3 514
3 ジャストワナフライ 1:21.1 3 6.2 34.7 5-4 450

2026/10/12:11R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ダイヤモンドノット 1:19.2 2 6.1 33.8 4-4 480
2 スズハローム 1:19.2 8 19.7 32.7 16-16 462
3 オフトレイル 1:19.2 1 3.9 33.2 11-11 468

2026/10/17:8R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ロンドンガーズ 1:20.5 1 2.0 33.9 1-1 450
2 アンムート 1:20.5 2 4.3 33.7 2-2 430
3 カレンハウ 1:20.5 3 4.8 33.5 3-3 454

2026/10/17:12R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タナブイハチターボ 1:20.2 8 15.8 34.4 3-2 498
2 キシャール 1:20.3 5 8.7 34.3 6-5 444
3 ムーンライトダイヤ 1:20.3 1 4.7 34.0 12-9 422

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ルミナスジェム val 42.5(10) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サングレーザーの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サングレーザー / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサングレーザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
未勝利サングレーザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 函館 05 2歳新馬 新馬 5 5 6 6 芝 1200 良 1:12.2 2.9 2.22 35.0 6-5 428 67.8(1) 49.5(2) 70.3(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2026/06/28: 2歳新馬 (函館 1200m 良)
35.0 [18.0, 15.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] フィオッコローザ val 49.9(5) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 モーリス / 母父 ジャスタウェイ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス101着 10回 / 勝率 13.7%72着 7回 / 累積 23.3%43着 4回 / 複勝率 28.8%52着外 52回 / 着外率 71.2%n=73
未勝利モーリス11着 1回 / 勝率 7.1%02着 0回 / 累積 7.1%03着 0回 / 複勝率 7.1%13着外 13回 / 着外率 92.9%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 04 2歳新馬 新馬 10 1 8 14 芝 1600 良 1:37.3 0.8 1.3 35.4 1-1 464 54.8(5) 54.8(3) 64.8(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2026/09/26: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
35.4 [1.2, 1.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] スイートリディア val 48.2(7) ▼

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%13着外 13回 / 着外率 100.0%n=13
未勝利アドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ラインエレガント val 53.3(3) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.9秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で2走が基準クリア)、近走好走:8/23(2歳未勝利)3着、7/25(2歳新馬)2着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 ブラックタイド

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ31着 3回 / 勝率 8.3%32着 3回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 25.0%27着外 27回 / 着外率 75.0%n=36
未勝利イスラボニータ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 14.3%23着 2回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 01 2歳未勝利 未勝利 3 3 2 2 芝 1400 良 1:20.7 0.1 -0.69 33.8 3-2 426 51.4(3) 55.7(2) 48.9(4)
2026/07/25 中京 02 2歳新馬 新馬 2 10 8 12 芝 1400 良 1:22.6 0.1 0.27 33.9 5-5 432 46.1(8) 65.7(2) 54.2(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/23: 2歳未勝利 (中京 1400m 良)
33.85 [7.3, 6.0] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] アレオクール val 48.5(6) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 The Wow Signal

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック41着 4回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 21.4%43着 4回 / 複勝率 35.7%18着外 18回 / 着外率 64.3%n=28
未勝利キタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 03 2歳新馬 新馬 4 1 3 3 芝 1600 良 1:34.7 0.5 -1.54 34.7 1-1-1 454 69.4(1) 37.4(10) 44.4(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/08/02: 2歳新馬 (中京 1600m 良)
34.7 [1.8, 1.8, 1.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] マーゴットプレ val 53.6(2) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 キズナ / 母父 シンボリクリスエス

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ111着 11回 / 勝率 11.1%82着 8回 / 累積 19.2%93着 9回 / 複勝率 28.3%71着外 71回 / 着外率 71.7%n=99
未勝利キズナ31着 3回 / 勝率 15.0%12着 1回 / 累積 20.0%33着 3回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 05 2歳新馬 - 6 4 3 3 芝 1800 良 1:50.0 1.3 - 34.1 2-3 456 44.2(7) 33.9(9) 38.7(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/09/06: 2歳新馬 (阪神 1800m 良)
34.1 [3.6, 5.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] ハマナスノサクコロ val 78.8(1) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走7/18(2歳新馬)2着。

血統: 父 トーセンラー / 母父 Alhaarth

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトーセンラー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 22.2%03着 0回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
未勝利トーセンラー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 05 2歳新馬 新馬 2 2 3 3 芝 1200 良 1:09.5 0.2 -0.09 35.3 3-3 452 48.9(3) 49.6(5) 45.4(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/07/18: 2歳新馬 (小倉 1200m 良)
35.3 [7.7, 7.7] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] イルドボーテ val 43.0(9) ▼

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 アドマイヤコジーン

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー51着 5回 / 勝率 8.6%22着 2回 / 累積 12.1%33着 3回 / 複勝率 17.2%48着外 48回 / 着外率 82.8%n=58
未勝利ビッグアーサー21着 2回 / 勝率 10.5%12着 1回 / 累積 15.8%03着 0回 / 複勝率 15.8%16着外 16回 / 着外率 84.2%n=19

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] インディジャズ val 42.1(11) ▼
  • 父インディチャンプのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 I Am Invincible

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
未勝利インディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 01 2歳未勝利 未勝利 6 4 2 2 芝 1200 良 1:08.9 0.5 0.07 33.6 6-5 446 49.8(5) 52.9(6) 60.1(2)
2026/06/28 小倉 05 2歳新馬 新馬 4 1 8 10 芝 1200 良 1:11.2 1.7 1.61 37.0 2-2 450 57.0(2) 75.0(1) 46.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/08/16: 2歳未勝利 (中京 1200m 良)
35.3 [7.2, 6.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] ナミオトノヒビキ val 41.9(12) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ルーラーシップのこのコース勝率は2.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均13.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ11着 1回 / 勝率 2.1%12着 1回 / 累積 4.2%33着 3回 / 複勝率 10.4%43着外 43回 / 着外率 89.6%n=48
未勝利ルーラーシップ11着 1回 / 勝率 7.1%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%12着外 12回 / 着外率 85.7%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 05 2歳新馬 新馬 6 9 5 7 芝 1200 重 1:10.6 0.8 0.11 35.7 10-8 406 47.6(8) 50.4(8) 50.9(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2026/07/04: 2歳新馬 (小倉 1200m 重)
35.7 [13.8, 11.1] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] フォルトゥナロッサ val 50.3(4) ▼
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/26(2歳未勝利)2着、8/9(2歳新馬)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ノヴェリスト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%15着外 15回 / 着外率 75.0%n=20
未勝利サートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 2 4 6 10 芝 1400 良 1:21.1 0.0 -0.43 34.6 5-5 458 49.6(6) 52.1(6) 40.0(13)
2026/08/29 札幌 02 2歳未勝利 - 4 1 3 3 芝 1500 稍重 1:30.7 0.7 - 36.8 5-3-3 466 81.1(1) 64.6(2) 48.0(8)
2026/08/09 札幌 05 2歳新馬 新馬 2 3 8 13 芝 1500 良 1:29.5 0.3 -0.79 35.3 10-2-2 458 60.5(3) 57.6(6) 58.2(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2026/09/26: 2歳未勝利 (阪神 1400m 良)
35.57 [10.4, 4.3, 4.3] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] スピリッツ val 48.0(8) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス101着 10回 / 勝率 13.7%72着 7回 / 累積 23.3%43着 4回 / 複勝率 28.8%52着外 52回 / 着外率 71.2%n=73
未勝利モーリス11着 1回 / 勝率 7.1%02着 0回 / 累積 7.1%03着 0回 / 複勝率 7.1%13着外 13回 / 着外率 92.9%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 札幌 05 2歳新馬 新馬 3 6 2 2 芝 1200 良 1:11.5 1.0 1.69 34.6 5-5 390 54.0(3) 60.3(3) 55.9(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2026/08/15: 2歳新馬 (札幌 1200m 良)
34.6 [7.5, 7.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る