2026/10/18 新潟競馬場 第3R 2歳未勝利芝1800m

発走時刻: 10:35

天候:晴 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ポルターガイスト 牡2 56.0 柴田大 482(0) 3 6.7 49.1(4) 54.9(3) 45.3(11)
2 2 テムグリーン 牡2 56.0 斎藤 500(-6) 4 7.5 47.5(8) 51.5(5) 44.9(12)
3 3 シュテルンライト 牡2 56.0 小崎 492(+2) 8 20.1 45.5(10) 44.8(10) 46.0(8)
4 4 セイウンサイフィー 牡2 56.0 野中 500(-2) 11 38.3 50.7(3) 56.5(2) 46.8(7)
4 5 モーモーゼロ 牡2 56.0 菊沢 464(0) 6 11.1 42.5(13) 39.6(12) 44.5(13)
5 6 オオルリ 牝2 55.0 武藤 440(+8) 12 100.4 47.9(6) 50.7(7) 46.0(8)
5 7 ヤマメゴリュウ 牡2 54.0 ◇小林美 484(-6) 5 9.2 48.9(5) 53.6(4) 45.7(10)
6 8 トムクリオーザ 牡2 56.0 小沢 480(+2) 1 2.8 46.9(9) 45.4(9) 47.9(4)
6 9 クレイターレイク 牝2 55.0 丹内 450(+10) 9 19.4 55.4(2) 51.1(6) 58.2(2)
7 10 ウィールズアップ 牡2 56.0 横山琉 460(-2) 7 16.0 44.9(11) 40.9(11) 47.6(5)
7 11 リオンパリス 牡2 55.0 ☆長浜 444(0) 13 80.7 43.6(12) 36.6(13) 48.2(3)
8 12 トロフィーズ 牝2 55.0 Mデムーロ 462(0) 2 5.5 79.3(1) 76.4(1) 81.2(1)
8 13 トーセンシントラ 牡2 56.0 池添 494(0) 10 29.7 47.7(7) 48.0(8) 47.5(6)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 12番 トロフィーズ
父エピファネイア産駒で当コース複勝率25%。複数モデルで一致した高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 3 シュテルンライト 小崎綾也 492 0:1:47.7 8 34.6 3-3 24.0 45.5(10) 44.8(10) 46.0(8)
2 5 7 ヤマメゴリュウ 小林美駒 484 0:1:48.0 1.3/4 5 34.4 9-9 12.3 48.9(5) 53.6(4) 45.7(10)
3 6 9 クレイターレイク 丹内祐次 450 0:1:48.0 クビ 9 34.4 12-11 25.4 55.4(2) 51.1(6) 58.2(2)
4 4 5 モーモーゼロ 菊沢一樹 464 0:1:48.0 ハナ 6 34.5 7-7 14.1 42.5(13) 39.6(12) 44.5(13)
5 7 10 ウィールズアップ 横山琉人 460 0:1:48.1 クビ 7 34.4 9-11 20.7 44.9(11) 40.9(11) 47.6(5)
6 1 1 ポルターガイスト 柴田大知 482 0:1:48.1 クビ 3 34.3 12-13 5.6 49.1(4) 54.9(3) 45.3(11)
7 2 2 テムグリーン 斎藤新 500 0:1:48.2 クビ 4 35.3 1-1 8.8 47.5(8) 51.5(5) 44.9(12)
8 4 4 セイウンサイフィー 野中悠太 500 0:1:48.6 2.1/2 11 35.1 9-7 87.5 50.7(3) 56.5(2) 46.8(7)
9 6 8 トムクリオーザ 小沢大仁 480 0:1:48.8 1.1/2 1 35.6 3-3 2.7 46.9(9) 45.4(9) 47.9(4)
10 8 13 トーセンシントラ 池添謙一 494 0:1:49.3 3 10 36.3 2-2 50.5 47.7(7) 48.0(8) 47.5(6)
11 5 6 オオルリ 武藤雅 440 0:1:49.4 1/2 12 36.1 3-3 226.4 47.9(6) 50.7(7) 46.0(8)
12 8 12 トロフィーズ M.デム 462 0:1:49.9 3 2 36.5 3-6 3.6 79.3(1) 76.4(1) 81.2(1)
13 7 11 リオンパリス 長浜鴻緒 444 0:1:54.0 大 13 40.3 8-9 268.6 43.6(12) 36.6(13) 48.2(3)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 3 2,400円 8
複勝 3
7
9
630円
320円
620円
9
5
8
枠連 3-5 11,400円 29
馬連 3-7 12,210円 34
ワイド 3-7
3-9
7-9
3,430円
5,100円
3,400円
35
41
34
馬単 3→7 29,860円 78
三連複 3-7-9 58,880円 119
三連単 3→7→9 449,640円 765

📚 競馬の教科書 発想を変えるだけで回収率は上がる

能力比較と馬場読みに絞った発想転換で回収率を上げる考え方。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.153 33.5 6.5-6.2
TOTAL平均 1:47.540 33.9 7.3-7.2
未勝利 2026年平均 1:48.144 33.6 5.7-5.4
TOTAL平均 1:47.660 34.2 7.2-7.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 466.2kg
TOTAL平均 467.1kg
未勝利 2026年平均 464.2kg
TOTAL平均 460.5kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (18,14,13,102) 12.2% 30.6%
ロードカナロア (16,9,5,53) 19.3% 36.1%
エピファネイア (16,5,15,79) 13.9% 31.3%
ハーツクライ (12,11,12,66) 11.9% 34.7%
キズナ (12,7,3,63) 14.1% 25.9%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ハーツクライ (6,2,1,18) 22.2% 33.3%
エピファネイア (5,1,4,30) 12.5% 25.0%
キズナ (5,1,1,19) 19.2% 26.9%
ハービンジャー (4,2,4,17) 14.8% 37.0%
モーリス (3,3,3,24) 9.1% 27.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (4,0,0,12) 25.0% 25.0%
モーリス (2,3,0,11) 12.5% 31.2%
サートゥルナーリア (2,1,4,7) 14.3% 50.0%
エピファネイア (2,1,1,12) 12.5% 25.0%
ロードカナロア (2,1,1,4) 25.0% 50.0%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
エピファネイア (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
ダノンキングリー (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
キズナ (1,0,0,4) 20.0% 20.0%
ゴールドシップ (1,0,0,5) 16.7% 16.7%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.4番人気 5.6番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.6番人気
未勝利 2026年平均 4.0番人気 6.2番人気
TOTAL平均 3.8番人気 5.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.12 5.81 4.90 7.17
TOTAL平均 4.90 7.34 4.95 7.45
未勝利 2026年平均 4.22 6.00 4.59 6.89
TOTAL平均 4.87 8.04 4.86 8.13

🏁 先週/今週の新潟 芝 1800m レース結果

2026/10/17:4R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジーティーメティオ 1:45.9 3 8.0 33.3 2-2 482
2 キアラメンテ 1:45.9 1 2.9 33.4 1-1 456
3 エイズルブルーム 1:46.5 2 3.2 33.8 3-3 446

2026/10/17:6R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メイショウキンタイ 1:44.8 2 6.2 34.2 6-5 470
2 トラカイキャッスル 1:45.1 5 10.4 34.0 10-10 436
3 カリドーラ 1:45.5 6 12.5 34.9 6-5 492

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ポルターガイスト MAR 49.1(4)hit 54.9(3)val 45.3(11) ▼
  • MAR(4位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 ベンバトル / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
未勝利ベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] テムグリーン MAR 47.5(8)hit 51.5(5)val 44.9(12) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走9/27(2歳新馬)3着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ジャングルポケット

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 12.5%33着 3回 / 複勝率 25.0%18着外 18回 / 着外率 75.0%n=24
未勝利デクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%8着外 8回 / 着外率 80.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 中山 05 2歳新馬 新馬 3 7 4 4 芝 2000 稍重 2:07.8 1.2 3.02 38.0 2-1-1-1 506 42.8(7) 43.4(8) 46.4(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 38.0
2026/09/27: 2歳新馬 (中山 2000m 稍重)
38.0 [3.6, 1.8, 1.8, 1.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] シュテルンライト MAR 45.5(10)hit 44.8(10)val 46.0(8) ▼

血統: 父 レイデオロ / 母父 ハービンジャー

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ31着 3回 / 勝率 7.7%32着 3回 / 累積 15.4%33着 3回 / 複勝率 23.1%30着外 30回 / 着外率 76.9%n=39
未勝利レイデオロ31着 3回 / 勝率 17.6%02着 0回 / 累積 17.6%13着 1回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] セイウンサイフィー MAR 50.7(3)hit 56.5(2)val 46.8(7) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は20.0%(2勝/10走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 8/1(2歳新馬)で1:50.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:47.7より3.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率20%(2勝/10走)。

血統: 父 コントレイル / 母父 Champs Elysees

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル21着 2回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 30.0%03着 0回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10
未勝利コントレイル11着 1回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 02 2歳新馬 新馬 6 6 6 6 芝 1800 良 1:50.7 1.5 1.32 34.6 3-3 502 42.4(8) 58.2(2) 47.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2026/08/01: 2歳新馬 (新潟 1800m 良)
34.6 [6.8, 6.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2026/08/01: 2歳新馬
  • タイム: 1:50.7(馬場: 良)
🐎 [4枠5番] モーモーゼロ MAR 42.5(13)hit 39.6(12)val 44.5(13) ▼
  • オープンから未勝利へクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父サトノクラウンのこのコース勝率は3.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均12.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均6.5着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン11着 1回 / 勝率 3.4%02着 0回 / 累積 3.4%33着 3回 / 複勝率 13.8%25着外 25回 / 着外率 86.2%n=29
未勝利サトノクラウン11着 1回 / 勝率 6.2%02着 0回 / 累積 6.2%23着 2回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 09 芙蓉S オープン 4 8 7 7 芝 2000 重 2:05.9 0.7 2.9 37.0 5-6-7-7 464 41.2(8) 46.4(7) 63.5(1)
2026/09/12 中山 02 2歳未勝利 未勝利 7 7 4 4 芝 1600 重 1:38.1 1.3 2.27 36.4 6-7-7 470 44.5(7) 49.8(6) 42.5(10)
2026/07/11 福島 03 2歳未勝利 未勝利 7 13 8 13 芝 1800 良 1:48.7 1.1 -0.55 36.2 11-11-8-5 458 42.8(14) 42.6(14) 47.2(7)
2026/06/27 福島 05 2歳新馬 新馬 8 9 8 10 芝 1200 良 1:10.8 1.5 0.19 34.7 10-10 458 41.5(9) 45.1(9) 44.9(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/06/27: 2歳新馬 (福島 1200m 良)
36.08 [12.7, 12.2, 13.2, 12.3] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] オオルリ MAR 47.9(6)hit 50.7(7)val 46.0(8) ▼
  • 平均14.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/30(2歳新馬)で1:51.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:47.7より4.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ベンバトル / 母父 トーセンホマレボシ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
未勝利ベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 04 2歳新馬 - 7 11 5 5 芝 1800 良 1:51.7 2.7 - 35.3 9-9 438 41.8(11) 52.1(8) 43.8(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/08/30: 2歳新馬 (新潟 1800m 良)
35.3 [14.7, 14.7] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2026/08/30: 2歳新馬
  • タイム: 1:51.7(馬場: 良)
🐎 [5枠7番] ヤマメゴリュウ MAR 48.9(5)hit 53.6(4)val 45.7(10) ▼
  • 父リアルスティールのこのコース勝率は19.5%(8勝/41走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • MAR(5位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父リアルスティールのコース勝率20%(8勝/41走)。

血統: 父 リアルスティール / 母父 サクラプレジデント

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール81着 8回 / 勝率 19.5%72着 7回 / 累積 36.6%03着 0回 / 複勝率 36.6%26着外 26回 / 着外率 63.4%n=41
未勝利リアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 26.7%03着 0回 / 複勝率 26.7%11着外 11回 / 着外率 73.3%n=15

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] トムクリオーザ MAR 46.9(9)hit 45.4(9)val 47.9(4) ▼
  • 前走1500mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.7番手と、全体平均(9.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走8/23(2歳未勝利)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Champs Elysees

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア201着 20回 / 勝率 12.7%72着 7回 / 累積 17.2%173着 17回 / 複勝率 28.0%113着外 113回 / 着外率 72.0%n=157
未勝利エピファネイア71着 7回 / 勝率 12.3%12着 1回 / 累積 14.0%63着 6回 / 複勝率 24.6%43着外 43回 / 着外率 75.4%n=57

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 2 6 2 2 芝 1500 良 1:29.8 0.0 0.37 34.8 10-9-8 478 45.4(6) 60.5(3) 56.0(5)
2026/07/12 函館 05 2歳新馬 新馬 8 5 8 9 芝 1800 重 1:52.3 1.9 0.4 38.1 5-5-2-2 468 46.9(8) 44.5(9) 46.0(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/08/23: 2歳未勝利 (札幌 1500m 良)
36.45 [9.0, 12.7, 9.2, 8.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] クレイターレイク MAR 55.4(2)hit 51.1(6)val 58.2(2) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ダノンバラードのこのコース勝率は3.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 Shamardal

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード21着 2回 / 勝率 3.4%32着 3回 / 累積 8.5%53着 5回 / 複勝率 16.9%49着外 49回 / 着外率 83.1%n=59
未勝利ダノンバラード21着 2回 / 勝率 7.1%22着 2回 / 累積 14.3%43着 4回 / 複勝率 28.6%20着外 20回 / 着外率 71.4%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 05 2歳新馬 新馬 7 5 6 11 芝 1800 良 1:50.4 1.0 -1.13 36.0 9-8-5-6 440 52.9(6) 53.3(5) 45.8(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2026/07/18: 2歳新馬 (福島 1800m 良)
36.0 [10.8, 9.6, 6.0, 7.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] ウィールズアップ MAR 44.9(11)hit 40.9(11)val 47.6(5) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 シンボリクリスエス

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 6.4%52着 5回 / 累積 17.0%43着 4回 / 複勝率 25.5%35着外 35回 / 着外率 74.5%n=47
未勝利ブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 5.6%02着 0回 / 累積 5.6%13着 1回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 7 8 7 10 芝 1600 良 1:35.0 0.7 0.19 34.1 6-5 462 43.3(8) 49.0(8) 52.4(5)
2026/06/20 東京 05 2歳新馬 新馬 5 4 7 7 芝 1600 稍重 1:38.0 1.2 1.23 34.7 5-5 448 49.7(4) 51.9(3) 51.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/08/02: 2歳未勝利 (新潟 1600m 良)
34.4 [9.0, 8.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠11番] リオンパリス MAR 43.6(12)hit 36.6(13)val 48.2(3) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り37.8秒(目安35.5秒、2走実績)。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 Aussie Rules

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ41着 4回 / 勝率 10.8%22着 2回 / 累積 16.2%33着 3回 / 複勝率 24.3%28着外 28回 / 着外率 75.7%n=37
未勝利リオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%12着外 12回 / 着外率 100.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 02 2歳未勝利 未勝利 12 11 5 6 芝 1600 重 1:40.9 3.7 5.07 38.7 7-11-11 444 47.7(6) 39.2(10) 36.9(11)
2026/09/12 中山 05 2歳新馬 新馬 10 10 2 2 芝 1600 重 1:40.8 2.2 3.62 36.8 4-4-5 440 43.9(9) 64.9(1) 34.5(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.8
2026/09/12: 2歳新馬 (中山 1600m 重)
37.75 [8.5, 11.5, 12.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] トロフィーズ MAR 79.3(1)hit 76.4(1)val 81.2(1) ▼
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 エピファネイア / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア201着 20回 / 勝率 12.7%72着 7回 / 累積 17.2%173着 17回 / 複勝率 28.0%113着外 113回 / 着外率 72.0%n=157
未勝利エピファネイア71着 7回 / 勝率 12.3%12着 1回 / 累積 14.0%63着 6回 / 複勝率 24.6%43着外 43回 / 着外率 75.4%n=57

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] トーセンシントラ MAR 47.7(7)hit 48.0(8)val 47.5(6) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ハイランドリールのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ハイランドリール / 母父 タイキシャトル

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハイランドリール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
未勝利ハイランドリール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 03 2歳新馬 新馬 6 6 4 5 芝 1600 良 1:36.5 0.5 0.44 34.5 1-1 492 49.1(5) 37.2(12) 54.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/08/22: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.5 [1.5, 1.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る