2026/10/18 新潟競馬場 第10R 飛翼特別芝1000m

発走時刻: 14:35

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 レジーナローズ 牝6 56.0 菊沢 456(+2) 9 18.7 45.7(13) 43.2(13) 47.3(10)
1 2 ラブディーヴァ 牝5 56.0 石田 462(+6) 17 59.9 43.7(17) 42.1(16) 44.8(16)
2 3 ケンキョ 牡6 58.0 丸田 460(-2) 18 70.4 44.5(14) 42.8(14) 45.7(14)
2 4 セイウンデセオ 牝5 56.0 野中 506(-4) 11 34.0 49.0(8) 43.3(12) 52.8(3)
3 5 クォーツァイト 牝5 56.0 長浜 476(+8) 15 45.6 44.0(15) 42.0(17) 45.4(15)
3 6 ニホンピロトッティ 牝5 56.0 小沢 416(-8) 12 30.4 46.5(12) 46.3(11) 46.7(11)
4 7 ピコアーガイル 牡5 58.0 丹内 482(+2) 5 10.4 72.5(1) 48.1(10) 88.7(1)
4 8 ラヴェンデル 牝4 56.0 松本 434(+6) 16 55.5 43.8(16) 42.7(15) 44.5(18)
5 9 パレスドフィーヌ 牝5 56.0 丸山 502(0) 10 19.2 43.4(18) 41.2(18) 44.8(16)
5 10 ミスエル 牡5 58.0 武藤 478(0) 13 23.4 47.4(11) 49.3(8) 46.1(12)
6 11 パーティーガール 牝4 56.0 江田照 480(+10) 14 38.0 51.7(5) 60.2(2) 46.1(12)
6 12 イスラコラソン 牝4 56.0 三浦 454(+4) 7 11.7 48.9(9) 49.6(7) 48.5(8)
7 13 カレンデュラ 牝3 55.0 嶋田 442(+6) 1 5.6 63.4(2) 82.5(1) 50.7(4)
7 14 ライクアフラワー 牡6 58.0 酒井 506(+4) 8 21.7 54.4(3) 56.6(4) 53.0(2)
7 15 スペルキャスター 牝6 56.0 Mデムーロ 490(0) 3 5.5 52.3(4) 57.0(3) 49.2(6)
8 16 ゼンダンタカ 牝4 56.0 杉原 458(+6) 6 10.8 47.9(10) 48.4(9) 47.5(9)
8 17 ウーマンズパワー 牝3 55.0 横山琉 464(+8) 2 8.6 49.5(7) 49.9(6) 49.2(6)
8 18 シーグルロス 牝3 55.0 小林美 460(0) 4 6.5 51.4(6) 54.8(5) 49.2(6)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 7番 ピコアーガイル
父Justify×母父Lonhro。近走5着・2着・2着と好調をキープ。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 16 ゼンダンタカ 杉原誠人 458 0:0:55.0 6 33.1 1 11.6 47.9(10) 48.4(9) 47.5(9)
2 7 15 スペルキャスター M.デム 490 0:0:55.1 1/2 3 32.8 6 5.9 52.3(4) 57.0(3) 49.2(6)
3 5 9 パレスドフィーヌ 丸山元気 502 0:0:55.3 3/4 10 32.8 9 25.7 43.4(18) 41.2(18) 44.8(16)
4 7 13 カレンデュラ 嶋田純次 442 0:0:55.3 ハナ 1 33.3 2 4.3 63.4(2) 82.5(1) 50.7(4)
5 1 1 レジーナローズ 菊沢一樹 456 0:0:55.5 1.1/4 9 32.7 13 24.3 45.7(13) 43.2(13) 47.3(10)
6 8 18 シーグルロス 小林美駒 460 0:0:55.5 クビ 4 33.1 8 7.3 51.4(6) 54.8(5) 49.2(6)
7 2 4 セイウンデセオ 野中悠太 506 0:0:55.6 1/2 11 32.5 16 40.3 49.0(8) 43.3(12) 52.8(3)
8 2 3 ケンキョ 丸田恭介 460 0:0:55.7 1 18 32.4 17 156.2 44.5(14) 42.8(14) 45.7(14)
9 6 11 パーティーガール 江田照男 480 0:0:55.8 アタマ 14 32.9 15 49.7 51.7(5) 60.2(2) 46.1(12)
10 3 5 クォーツァイト 長浜鴻緒 476 0:0:55.8 クビ 15 33.0 13 68.8 44.0(15) 42.0(17) 45.4(15)
11 4 8 ラヴェンデル 松本大輝 434 0:0:55.9 クビ 16 33.6 6 79.8 43.8(16) 42.7(15) 44.5(18)
12 3 6 ニホンピロトッティ 小沢大仁 416 0:0:55.9 ハナ 12 33.7 4 40.5 46.5(12) 46.3(11) 46.7(11)
13 1 2 ラブディーヴァ 石田拓郎 462 0:0:55.9 アタマ 17 32.6 17 145.9 43.7(17) 42.1(16) 44.8(16)
14 7 14 ライクアフラワー 酒井学 506 0:0:55.9 アタマ 8 33.2 11 21.9 54.4(3) 56.6(4) 53.0(2)
15 8 17 ウーマンズパワー 横山琉人 464 0:0:55.9 ハナ 2 33.7 4 5.6 49.5(7) 49.9(6) 49.2(6)
16 4 7 ピコアーガイル 丹内祐次 482 0:0:56.0 3/4 5 33.5 9 8.3 72.5(1) 48.1(10) 88.7(1)
17 5 10 ミスエル 武藤雅 478 0:0:56.1 3/4 13 33.4 11 42.6 47.4(11) 49.3(8) 46.1(12)
18 6 12 イスラコラソン 三浦皇成 454 0:0:57.3 7 7 35.2 3 13.4 48.9(9) 49.6(7) 48.5(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 16 1,160円 6
複勝 16
15
9
410円
240円
530円
7
3
8
枠連 7-8 340円 1
馬連 15-16 3,220円 10
ワイド 15-16
9-16
9-15
1,200円
4,710円
3,030円
10
53
32
馬単 16→15 7,460円 28
三連複 9-15-16 31,010円 95
三連単 16→15→9 200,380円 604

📚 競馬の教科書 発想を変えるだけで回収率は上がる

能力比較と馬場読みに絞った発想転換で回収率を上げる考え方。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 0:55.206 32.8 4.2
TOTAL平均 0:55.220 32.8 4.9
2勝クラス 2026年平均 0:54.700 32.9 2.2
TOTAL平均 0:54.968 32.7 4.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 470.1kg
TOTAL平均 467.6kg
2勝クラス 2026年平均 482.0kg
TOTAL平均 474.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (11,9,16,73) 10.1% 33.0%
アジアエクスプレス (8,1,0,17) 30.8% 34.6%
ビッグアーサー (5,5,1,23) 14.7% 32.4%
ディスクリートキャット (4,2,0,34) 10.0% 15.0%
バトルプラン (4,2,0,5) 36.4% 54.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ビッグアーサー (3,3,0,1) 42.9% 85.7%
ロードカナロア (2,1,4,15) 9.1% 31.8%
ショウナンカンプ (2,0,1,0) 66.7% 100.0%
アジアエクスプレス (2,0,0,7) 22.2% 22.2%
アルアイン (1,1,3,5) 10.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アジアエクスプレス (2,1,0,2) 40.0% 60.0%
ロードカナロア (1,3,2,4) 10.0% 60.0%
タニノフランケル (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
アルアイン (1,0,1,6) 12.5% 25.0%
イスラボニータ (1,0,1,5) 14.3% 28.6%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アルアイン (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
アジアエクスプレス (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルーラーシップ (0,2,0,0) 0.0% 100.0%
ロードカナロア (0,1,0,3) 0.0% 25.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.1番人気 5.7番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.0番人気
2勝クラス 2026年平均 3.1番人気 4.7番人気
TOTAL平均 3.2番人気 4.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.00 11.20 5.80 10.91
TOTAL平均 5.93 11.17 5.83 11.06
2勝クラス 2026年平均 8.00 16.33 6.00 11.89
TOTAL平均 6.46 12.69 6.15 11.93

🏁 先週/今週の新潟 芝 1000m レース結果

2026/10/17:12R 芝1000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラインピクシー 0:55.3 1 3.2 33.1 2 490
2 ラブカムーン 0:55.5 10 30.1 32.6 9 466
3 ミエノブラボー 0:55.8 3 6.1 32.8 13 482

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] レジーナローズ MAR 45.7(13)hit 43.2(13)val 47.3(10) ▼
  • 平均15.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.6番手と、全体平均(15.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.7秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/26(閃光特別)で0:54.9(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 6.8%32着 3回 / 累積 13.6%43着 4回 / 複勝率 22.7%34着外 34回 / 着外率 77.3%n=44
2勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 09 閃光特別 - 4 5 6 12 芝 1000 稍重 0:56.4 0.5 - 33.5 12 454 49.3(7) 50.0(9) 47.8(12)
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 9 4 6 12 芝 1000 良 0:55.1 0.5 0.13 32.8 9 452 49.9(5) 49.0(9) 47.9(12)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 4 8 芝 1000 稍重 0:56.1 -0.3 -0.22 33.1 9 450 54.8(5) 52.8(3) 84.2(1)
2026/03/01 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 1 2 ダート 1200 稍重 1:12.1 0.8 0.65 38.0 8-9 460 53.1(6) 54.9(4) 45.7(9)
2025/11/08 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 1 2 芝 1200 良 1:08.6 0.6 -0.62 34.4 12-8 452 48.7(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 31.9
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
33.67 [15.8, 16.3, 14.3, 10.8] 12
ダート 36.1
2024/04/14: 4歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
37.09 [8.6, 7.9] 14

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/07/26: 閃光特別
  • タイム: 0:54.9(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] ラブディーヴァ MAR 43.7(17)hit 42.1(16)val 44.8(16) ▼
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/9で0:55.2(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 Dylan Thomas

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー61着 6回 / 勝率 5.5%72着 7回 / 累積 11.8%113着 11回 / 複勝率 21.8%86着外 86回 / 着外率 78.2%n=110
2勝クラスダイワメジャー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 11.5%23着外 23回 / 着外率 88.5%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 10 7 7 14 芝 1000 良 0:55.2 0.6 0.23 33.0 7 456 49.3(6) 62.0(2) 35.5(15)
2026/05/23 東京 10 高尾特別 2勝クラス 16 15 7 13 芝 1400 良 1:22.5 1.2 1.55 33.8 14-13 452 41.1(14) 40.3(14) 44.3(11)
2026/04/18 中山 09 袖ケ浦特別 2勝クラス 10 8 5 6 芝 1200 良 1:07.5 0.4 -0.85 33.6 6-5 452 42.9(8) 44.1(8) 52.0(4)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 7 14 2 3 芝 1200 良 1:09.0 0.6 1.08 34.1 15-15 442 41.4(14) 45.3(14) 49.3(10)
2026/02/14 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 6 11 芝 1200 良 1:08.1 -0.1 -0.21 34.4 12-12 448 47.2(13) 49.8(11) 42.8(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/08/09: - (新潟 1000m 良)
34.9 [9.1, 8.4] 20
ダート 38.0
2024/05/26: 3歳1勝クラス (京都 1400m 良)
39.15 [7.5, 7.5] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 0:55.2(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ケンキョ MAR 44.5(14)hit 42.8(14)val 45.7(14) ▼
  • 父ダノンレジェンドのこのコース勝率は2.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均14.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/30(閃光特別)で0:56.8(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均0:55.6より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ダノンレジェンド / 母父 ブライアンズタイム

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンレジェンド11着 1回 / 勝率 2.6%32着 3回 / 累積 10.5%23着 2回 / 複勝率 15.8%32着外 32回 / 着外率 84.2%n=38
2勝クラスダノンレジェンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 09 閃光特別 - 10 15 7 14 芝 1000 稍重 0:56.8 0.9 - 33.6 14 462 40.3(18) 60.3(3) 49.3(11)
2026/04/26 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 9 3 6 ダート 1400 稍重 1:25.5 1.8 1.54 36.3 13-13 470 46.3(7) 45.3(9) 44.4(12)
2026/04/18 中山 12 葛飾特別 2勝クラス 10 9 4 4 ダート 1200 良 1:12.0 1.2 0.83 36.7 7-6 478 46.8(10) 46.6(10) 46.4(8)
2026/03/14 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 8 2 3 ダート 1200 良 1:11.5 0.7 0.33 36.8 8-8 476 52.3(6) 52.6(6) 46.6(11)
2025/11/30 東京 10 アプローズ賞 2勝クラス 7 7 3 6 ダート 1400 良 1:25.0 0.9 0.72 37.0 4-3 466 52.4(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/08/30: 閃光特別 (新潟 1000m 稍重)
33.6 [14.0] 1
ダート 34.5
2025/05/04: 4歳以上2勝クラス (東京 1300m 稍重)
36.36 [13.4, 13.2] 25

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/30: 閃光特別
  • タイム: 0:56.8(馬場: 稍重)
🐎 [2枠4番] セイウンデセオ MAR 49.0(8)hit 43.3(12)val 52.8(3) ▼
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走7/19(南相馬特別)2着。

血統: 父 ヴィクトワールピサ / 母父 パイロ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヴィクトワールピサ21着 2回 / 勝率 7.1%02着 0回 / 累積 7.1%23着 2回 / 複勝率 14.3%24着外 24回 / 着外率 85.7%n=28
2勝クラスヴィクトワールピサ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%10着外 10回 / 着外率 100.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 10 HBC賞 - 14 3 4 7 芝 1200 良 1:10.4 1.3 - 35.4 11-14 510 57.3(5) 46.5(9) 51.4(7)
2026/07/19 福島 09 南相馬特別 2勝クラス 2 6 4 8 芝 1200 良 1:08.6 0.3 -0.17 33.6 8-8 500 48.1(10) 46.8(8) 50.6(4)
2026/07/05 福島 09 郡山特別 2勝クラス 4 6 3 5 芝 1200 良 1:08.1 0.6 -0.67 34.2 13-13 498 49.4(8) 47.2(7) 53.0(2)
2026/04/25 福島 10 医王寺特別 2勝クラス 7 6 1 2 芝 1200 良 1:07.9 0.2 -0.87 33.6 10-9 496 53.1(6) 53.6(3) 47.6(9)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 7 3 7 15 芝 1200 良 1:09.0 0.6 1.08 34.7 8-8 490 79.3(1) 52.8(7) 60.1(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/09/21: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
34.56 [10.8, 10.3] 20
ダート 37.9
2024/10/19: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 稍重)
38.27 [2.2, 2.2, 8.5, 7.8] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] クォーツァイト MAR 44.0(15)hit 42.0(17)val 45.4(15) ▼
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は3.8番手と、全体平均(9.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/9で0:54.9(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 Harlan

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー61着 6回 / 勝率 5.5%72着 7回 / 累積 11.8%113着 11回 / 複勝率 21.8%86着外 86回 / 着外率 78.2%n=110
2勝クラスダイワメジャー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 11.5%23着外 23回 / 着外率 88.5%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 6 15 1 1 芝 1000 良 0:54.9 0.3 -0.07 32.7 7 468 40.5(17) 62.0(2) 45.3(13)
2026/06/27 小倉 10 宗像特別 2勝クラス 11 9 8 12 芝 1200 稍重 1:09.1 0.7 0.29 35.0 2-2 476 46.1(9) 49.1(8) 44.3(11)
2026/05/10 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 6 6 9 ダート 1400 良 1:26.0 2.2 1.64 39.3 1-2 470 52.2(5) 48.2(8) 49.2(4)
2026/02/22 東京 12 大島特別 2勝クラス 6 13 6 11 ダート 1400 良 1:24.8 0.6 0.52 37.7 1-1 480 42.8(13) 41.0(14) 42.9(12)
2025/11/24 東京 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 11 2 3 ダート 1400 良 1:24.8 1.6 0.52 38.0 3-3 464 64.8(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/08/09: - (新潟 1000m 良)
34.35 [9.7, 7.7, 7.6] 4
ダート 36.5
2024/08/31: インディアT (札幌 1700m 重)
38.38 [5.8, 5.6, 5.3, 5.2] 16

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 0:54.9(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] ニホンピロトッティ MAR 46.5(12)hit 46.3(11)val 46.7(11) ▼
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 サイレントディール

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット51着 5回 / 勝率 8.5%52着 5回 / 累積 16.9%23着 2回 / 複勝率 20.3%47着外 47回 / 着外率 79.7%n=59
2勝クラスディスクリートキャット21着 2回 / 勝率 28.6%02着 0回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 13 3 4 6 芝 1200 良 1:10.1 0.8 1.16 35.5 2-2 424 48.0(6) 56.4(5) 52.8(7)
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 10 9 2 4 芝 1200 良 1:08.3 0.7 0.38 36.1 1-1 424 41.8(14) 44.8(14) 42.9(18)
2026/03/01 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 8 5 9 ダート 1200 良 1:13.0 1.3 1.27 38.1 3-3 408 47.7(10) 51.0(8) 46.7(10)
2026/02/15 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 3 8 15 ダート 1200 良 1:12.5 0.6 0.92 37.1 1-1 412 49.6(5) 50.6(4) 47.5(5)
2025/11/29 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 4 4 7 ダート 1200 良 1:12.1 0.2 0.52 36.7 2-2 408 49.0(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.5
2026/08/02: 苫小牧特別 (札幌 1200m 良)
35.8 [1.8, 1.8] 2
ダート 35.5
2025/05/18: 4歳以上2勝クラス (京都 1200m 稍重)
37.68 [4.5, 4.5, 3.8, 3.8] 16

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ピコアーガイル MAR 72.5(1)hit 48.1(10)val 88.7(1) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父Justifyのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/11(HTB杯)2着、6/20(STV杯)2着。

血統: 父 Justify / 母父 Lonhro

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allJustify01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
2勝クラスJustify01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 10 勝浦特別 2勝クラス 5 8 8 16 芝 1200 重 1:09.9 0.2 -0.05 35.8 2-2 480 53.6(6) 39.2(14) 57.4(4)
2026/07/11 函館 10 HTB杯 2勝クラス 2 1 2 2 芝 1200 稍重 1:08.9 0.1 -0.64 34.8 2-2 484 59.3(2) 59.9(2) 48.7(4)
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 2 7 2 3 芝 1200 良 1:08.1 0.1 -0.67 34.4 3-3 480 45.9(10) 49.5(6) 46.8(10)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 16 3 8 15 芝 1200 良 1:09.4 0.7 1.05 35.6 1-1 488 52.8(4) 51.2(4) 47.4(7)
2025/12/07 中山 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 6 8 15 ダート 1200 良 1:11.6 0.6 0.43 37.8 2-2 488 49.4(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/04/19: 袖ケ浦特別 (中山 1200m 良)
34.9 [3.4, 3.9] 9
ダート 37.6
2024/11/03: 3歳以上2勝クラス (東京 1300m 重)
38.62 [3.3, 2.9] 4

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ラヴェンデル MAR 43.8(16)hit 42.7(15)val 44.5(18) ▼
  • 父キンシャサノキセキのこのコース勝率は2.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(6.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/17(飛竜特別)で0:55.3(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。

血統: 父 キンシャサノキセキ / 母父 Galileo

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキンシャサノキセキ21着 2回 / 勝率 2.5%62着 6回 / 累積 10.0%33着 3回 / 複勝率 13.8%69着外 69回 / 着外率 86.2%n=80
2勝クラスキンシャサノキセキ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 16 9 1 2 芝 1000 良 0:55.8 1.2 0.83 32.8 15 428 42.3(14) 49.0(9) 57.2(4)
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 1 12 4 7 芝 1000 良 0:55.3 -0.0 0.1 32.5 4 426 45.2(15) 43.8(16) 45.4(13)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 14 5 9 芝 1000 稍重 0:57.1 1.0 0.78 34.2 7 418 44.9(10) 45.6(10) 44.3(14)
2026/03/21 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 14 2 2 ダート 1200 良 1:14.0 1.8 1.74 38.0 3-4 428 39.9(15) 39.2(15) 46.4(11)
2025/12/13 中京 02 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 3 6 ダート 1200 良 1:13.6 1.2 1.55 37.6 4-4 428 21.7(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
35.27 [6.2, 7.7] 10
ダート 37.6
2025/12/13: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
37.8 [4.0, 4.7] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/17: 飛竜特別
  • タイム: 0:55.3(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] パレスドフィーヌ MAR 43.4(18)hit 41.2(18)val 44.8(16) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サトノアラジンのこのコース勝率は4.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/18(3歳以上1勝クラス)で0:55.3(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 ファルブラヴ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン11着 1回 / 勝率 4.8%22着 2回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 19.0%17着外 17回 / 着外率 81.0%n=21
2勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 7 13 芝 1000 不良 0:57.3 -0.0 - 34.5 4 502 53.2(5) 42.1(11) 40.5(12)
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 6 10 1 2 芝 1000 良 0:55.5 0.2 0.3 32.4 8 504 45.2(16) 44.0(14) 45.1(16)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 2 4 芝 1000 稍重 0:57.2 1.1 0.88 34.0 13 500 47.4(6) 52.2(5) 54.2(3)
2026/01/04 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 2 7 14 ダート 1200 稍重 1:14.1 2.0 2.65 40.3 1-3 496 55.6(4) 54.6(4) 51.4(6)
2025/12/13 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 7 13 ダート 1200 良 1:12.8 0.5 1.21 37.2 8-8 496 42.1(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
33.49 [7.1, 9.7] 10
ダート 36.3
2025/02/22: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 良)
37.65 [4.4, 4.5] 8

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/10/18: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 0:55.3(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] ミスエル MAR 47.4(11)hit 49.3(8)val 46.1(12) ▼
  • 平均11.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/9で0:55.0(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット51着 5回 / 勝率 8.5%52着 5回 / 累積 16.9%23着 2回 / 複勝率 20.3%47着外 47回 / 着外率 79.7%n=59
2勝クラスディスクリートキャット21着 2回 / 勝率 28.6%02着 0回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 09 閃光特別 - 6 7 7 15 芝 1000 稍重 0:56.5 0.6 - 33.7 10 478 43.0(15) 50.0(9) 44.5(14)
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 7 16 2 4 芝 1000 良 0:55.0 0.4 0.03 32.4 12 480 41.3(15) 49.0(9) 66.1(1)
2026/06/07 東京 10 八王子特別 2勝クラス 10 11 6 12 ダート 1400 良 1:25.9 1.7 1.62 36.6 13-14 492 45.5(8) 44.5(11) 43.7(11)
2026/05/24 新潟 10 火打山特別 2勝クラス 4 9 7 12 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.9 0.88 37.0 3-3 486 44.8(10) 45.2(9) 50.0(6)
2026/03/15 中京 09 伊良湖特別 2勝クラス 10 12 5 10 ダート 1200 良 1:13.7 1.3 2.06 36.2 12-10 482 56.9(2) 52.6(5) 45.7(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/08/09: - (新潟 1000m 良)
33.05 [11.4] 2
ダート 36.2
2026/03/15: 伊良湖特別 (中京 1200m 良)
37.43 [7.7, 7.2] 23

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 0:55.0(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] パーティーガール MAR 51.7(5)hit 60.2(2)val 46.1(12) ▼
  • 近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(5.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り32.9秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/8で0:55.3(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り32.9秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走8/23(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ホッコータルマエ / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホッコータルマエ11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11
2勝クラスホッコータルマエ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 10 白井特別 - 8 11 5 7 芝 1200 良 1:07.9 0.9 - 34.0 4-4 470 57.6(2) 56.6(3) 59.5(2)
2026/08/23 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 8 15 芝 1000 良 0:55.5 -0.0 0.3 32.4 9 470 57.5(3) 46.3(8) 37.1(15)
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 12 5 10 芝 1000 良 0:55.3 0.5 0.1 32.4 12 472 43.2(15) 51.9(6) 61.6(3)
2026/07/05 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 6 6 ダート 1000 良 0:59.8 1.2 1.03 35.8 7-6 472 43.6(7) 42.2(7) 45.1(5)
2026/06/21 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 12 4 4 ダート 1700 良 1:48.1 1.6 2.38 37.8 10-11-11-10 470 43.9(12) 41.6(12) 46.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
32.93 [5.5, 9.0] 3
ダート 35.8
2026/07/05: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
38.55 [5.8, 6.3, 7.9, 8.1] 13

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 0:55.3(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] イスラコラソン MAR 48.9(9)hit 49.6(7)val 48.5(8) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/3(邁進特別)で0:54.9(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Storm Cat

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ31着 3回 / 勝率 10.7%32着 3回 / 累積 21.4%13着 1回 / 複勝率 25.0%21着外 21回 / 着外率 75.0%n=28
2勝クラスイスラボニータ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 新潟 10 邁進特別 2勝クラス 3 8 4 7 芝 1000 良 0:54.9 0.4 -0.07 33.1 1 450 45.6(13) 45.9(11) 46.2(8)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 15 1 2 芝 1400 良 1:22.4 0.9 1.7 34.8 7-7 442 44.0(17) 44.1(17) 49.8(4)
2025/12/27 中山 09 ベストウィッシュC 2勝クラス 14 13 6 12 芝 1200 良 1:09.3 1.5 0.95 35.8 2-2 444 26.9(10) - -
2025/10/19 新潟 10 飛翼特別 2勝クラス 11 6 4 8 芝 1000 良 0:56.2 1.2 1.23 34.2 2 438 5.9(14) - -
2025/08/16 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 5 3 6 芝 1000 良 0:55.0 -0.1 -0.2 32.9 1 444 5.9(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.3
2025/07/27: 3歳未勝利 (新潟 1000m 良)
34.3 [3.8, 3.2] 7
ダート 38.1
2025/02/16: 3歳新馬 (東京 1600m 良)
39.9 [1.1, 1.1, 4.7, 5.4] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/03: 邁進特別
  • タイム: 0:54.9(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] カレンデュラ MAR 63.4(2)hit 82.5(1)val 50.7(4) ▼
  • 父アルアインの複勝率44.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 近走の平均通過順は6.7番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/9で0:54.7(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父アルアインのコース勝率16%(4勝/25走)、8/9で0:54.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:8/9(驀進特別)3着、5/23(はやぶさ賞)1着、4/26(3歳未勝利)1着。

血統: 父 アルアイン / 母父 アドマイヤコジーン

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン41着 4回 / 勝率 16.0%12着 1回 / 累積 20.0%63着 6回 / 複勝率 44.0%14着外 14回 / 着外率 56.0%n=25
2勝クラスアルアイン11着 1回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 41.7%7着外 7回 / 着外率 58.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 09 閃光特別 - 9 6 1 1 芝 1000 稍重 0:56.7 0.8 - 34.1 6 436 46.2(10) 48.9(15) 42.3(16)
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 3 6 4 8 芝 1000 良 0:54.7 0.1 -0.27 32.4 9 436 47.2(9) 47.6(15) 41.9(14)
2026/05/23 新潟 09 はやぶさ賞 1勝クラス 1 1 8 16 芝 1000 稍重 0:56.0 -0.1 -0.32 33.5 4 424 54.6(4) 59.3(2) 50.9(6)
2026/04/26 福島 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 4 7 芝 1200 良 1:09.2 -0.1 -0.51 34.3 1-1 430 80.8(1) 81.5(1) 55.6(2)
2025/11/24 福島 06 2歳未勝利 未勝利 4 1 3 5 芝 1200 良 1:09.3 0.3 -0.41 35.0 3-5 426 34.7(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/08/09: - (新潟 1000m 良)
34.85 [3.9, 4.6] 12
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 0:54.7(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] ライクアフラワー MAR 54.4(3)hit 56.6(4)val 53.0(2) ▼
  • 平均9.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(目安34.5秒、21走実績)。

血統: 父 アメリカンペイトリオット / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアメリカンペイトリオット41着 4回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 15.6%23着 2回 / 複勝率 21.9%25着外 25回 / 着外率 78.1%n=32
2勝クラスアメリカンペイトリオット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 6 15 6 12 芝 1200 良 1:08.0 0.4 0.08 34.1 17-17 502 50.7(9) 50.7(10) 47.5(9)
2026/07/05 福島 09 郡山特別 2勝クラス 9 10 5 10 芝 1200 良 1:08.5 1.0 -0.27 34.9 9-9 502 45.6(9) 44.9(10) 49.5(5)
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 14 13 2 3 芝 1200 稍重 1:10.6 1.4 0.7 35.6 7-7 502 42.8(15) 41.6(14) 44.0(14)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 8 5 4 5 芝 1200 良 1:08.8 0.6 0.92 33.8 14-14 514 52.2(4) 53.1(4) 45.5(8)
2025/12/06 中山 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 8 2 4 芝 1200 良 1:07.8 0.3 -0.55 33.5 4-3 516 29.5(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/09/13: 汐留特別 (中山 1200m 稍重)
34.91 [9.6, 9.0] 21
ダート 35.8
2023/08/27: - (札幌 1000m 良)
37.1 [15.0, 14.4] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠15番] スペルキャスター MAR 52.3(4)hit 57.0(3)val 49.2(6) ▼
  • 近走の平均通過順は11.9番手と、全体平均(5.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/9で0:54.8(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:8/9で0:54.8(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り34.5秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ゴールドアリュール

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 9.4%122着 12回 / 累積 17.4%183着 18回 / 複勝率 29.5%105着外 105回 / 着外率 70.5%n=149
2勝クラスロードカナロア21着 2回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 12.5%43着 4回 / 複勝率 29.2%17着外 17回 / 着外率 70.8%n=24

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 09 閃光特別 - 5 4 8 16 芝 1000 稍重 0:56.5 0.6 - 34.0 5 490 56.4(3) 60.3(3) 43.5(15)
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 4 12 3 5 芝 1000 良 0:54.8 0.2 -0.17 32.2 12 488 48.3(8) 49.0(9) 52.6(9)
2026/07/05 小倉 01 3歳以上障害未勝利 未勝利 11 11 1 1 障害 2860 重 3:26.3 13.5 - 14.4 12-11-11-11 486 - - -
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 15 16 1 1 芝 1200 稍重 1:10.6 1.4 0.7 35.3 10-13 484 43.1(13) 41.0(15) 44.8(12)
2026/05/03 新潟 10 邁進特別 2勝クラス 5 4 8 15 芝 1000 良 0:55.0 0.5 0.03 33.0 2 478 48.5(5) 53.4(3) 49.4(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.2
2026/08/09: - (新潟 1000m 良)
34.49 [5.6, 3.8, 5.8, 6.3] 14
ダート 40.0
2023/08/13: - (札幌 1700m 良)
40.0 [5.5, 5.5, 5.5, 8.3] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 0:54.8(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] ゼンダンタカ MAR 47.9(10)hit 48.4(9)val 47.5(9) ▼
  • 父アジアエクスプレスのこのコース勝率は26.7%(8勝/30走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/9で0:54.8(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均13.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 アジアエクスプレス / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアジアエクスプレス81着 8回 / 勝率 26.7%12着 1回 / 累積 30.0%03着 0回 / 複勝率 30.0%21着外 21回 / 着外率 70.0%n=30
2勝クラスアジアエクスプレス21着 2回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%8着外 8回 / 着外率 80.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 09 閃光特別 - 12 13 2 3 芝 1000 稍重 0:57.0 1.1 - 34.4 6 452 43.5(14) 25.9(17) 61.2(2)
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 5 13 3 6 芝 1000 良 0:54.8 0.2 -0.17 33.2 3 460 45.6(10) 18.5(17) 33.9(16)
2026/07/05 福島 09 郡山特別 2勝クラス 16 15 3 6 芝 1200 良 1:09.6 2.1 0.83 37.0 1-1 458 41.5(15) 44.1(15) 48.0(9)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 18 17 2 4 芝 1200 良 1:10.4 2.0 2.48 37.5 2-2 444 35.7(18) 34.5(17) 39.4(18)
2025/11/22 福島 10 福島放送賞 2勝クラス 15 10 7 14 ダート 1150 良 1:11.0 2.3 2.68 39.3 3-5 444 38.1(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/05/24: はやぶさ賞 (新潟 1000m 良)
35.7 [2.9, 3.4] 12
ダート 37.7
2024/11/09: 2歳未勝利 (福島 1150m 良)
38.43 [2.0, 2.8] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 0:54.8(馬場: 良)
🐎 [8枠17番] ウーマンズパワー MAR 49.5(7)hit 49.9(6)val 49.2(6) ▼
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ゴールドアリュール

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 5.3%02着 0回 / 累積 5.3%43着 4回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19
2勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 10 大通公園特別 2勝クラス 5 4 7 9 ダート 1000 良 0:59.7 0.6 1.16 36.2 2-2 456 67.8(1) 42.8(9) 53.7(5)
2026/08/01 札幌 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 8 8 ダート 1000 稍重 0:58.3 -0.1 -0.64 35.1 1-1 452 76.1(1) 60.2(3) 62.2(2)
2026/01/31 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 7 ダート 1000 良 0:58.9 -0.1 -0.22 36.0 2-2 454 51.4(4) 48.3(7) 44.1(12)
2025/12/06 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 4 1 6 12 ダート 1200 良 1:13.6 0.7 0.36 38.2 2-2 466 31.2(15) - -
2025/11/16 福島 01 2歳未勝利 未勝利 2 2 2 4 ダート 1150 良 1:09.1 0.3 -0.32 37.4 1-1 460 26.2(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.7
2025/08/16: 2歳新馬 (札幌 1200m 良)
36.9 [2.5, 1.7] 2
ダート 35.1
2026/08/01: 3歳以上1勝クラス (札幌 1000m 稍重)
36.83 [2.2, 2.2] 6

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] シーグルロス MAR 51.4(6)hit 54.8(5)val 49.2(6) ▼
  • 父フィレンツェファイアのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 5/23(はやぶさ賞)で0:56.4(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均0:55.6より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/14(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 フィレンツェファイア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
2勝クラスフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 10 HBC賞 - 11 7 8 15 芝 1200 良 1:10.0 0.9 - 35.7 2-3 460 68.6(1) 65.4(2) 53.8(6)
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 4 4 6 10 芝 1200 良 1:09.2 0.1 0.43 34.9 2-2 454 46.1(8) 45.1(9) 49.7(5)
2026/06/14 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 7 10 芝 1200 良 1:07.7 -0.1 -1.26 34.2 1-1 450 49.5(5) 52.9(3) 47.8(7)
2026/05/23 新潟 09 はやぶさ賞 1勝クラス 5 4 8 15 芝 1000 稍重 0:56.4 0.4 0.08 34.0 2 454 61.8(2) 81.5(1) 55.8(3)
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 10 3 3 芝 1200 重 1:09.7 0.9 -0.05 35.4 1-1 452 53.4(3) 58.3(2) 55.3(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/05/23: はやぶさ賞 (新潟 1000m 稍重)
35.31 [4.5, 3.6, 3.9] 11
ダート 41.2
2026/01/11: 3歳1勝クラス (中山 1200m 良)
41.2 [2.2, 5.6] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/23: はやぶさ賞
  • タイム: 0:56.4(馬場: 稍重)

↑ ページの先頭へ戻る