2026/10/18 新潟競馬場 第8R 3歳以上1勝クラスダート1200m

発走時刻: 13:25

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ヴァカンツァ 牝4 54.0 ◇永島 500(-4) 4 5.3 46.0(11) 49.4(5) 43.7(14)
2 2 ミスヘンリー 牝3 53.0 △柴田裕 438(+10) 14 45.3 42.2(15) 40.3(15) 43.4(15)
2 3 マジェステラ 牝3 55.0 松本 474(+2) 15 34.3 51.6(4) 42.2(13) 57.9(2)
3 4 ハノハノ 牝3 53.0 △石神道 438(+12) 13 17.7 42.8(14) 41.2(14) 43.8(13)
3 5 リゾートライン 牡3 55.0 △石田 516(0) 5 10.7 45.7(12) 46.5(10) 45.2(10)
4 6 トモジャオーリー 牝3 53.0 ◇小林美 436(-4) 1 3.8 53.5(3) 60.2(2) 49.1(5)
4 7 グラスゴー 牝3 51.0 ★河原田 456(+4) 10 12.7 48.8(7) 49.3(6) 48.5(6)
5 8 タイセイブロウ 牡5 55.0 ▲大久保 502(+2) 6 13.1 49.7(6) 57.5(3) 44.5(12)
5 9 ミヤラティーニ 牝3 52.0 ▲森田 426(-6) 2 13.3 68.8(1) 47.0(8) 83.3(1)
6 10 ヒナノムサシ 牡3 54.0 ▲上里 518(+2) 11 24.4 63.6(2) 80.0(1) 52.6(3)
6 11 リピ 牝3 54.0 ☆長浜 442(-4) 3 12.1 46.8(9) 46.9(9) 46.8(9)
7 12 フェリーニ セ5 58.0 小沢 514(+12) 7 12.5 48.3(8) 48.2(7) 48.3(7)
7 13 ファイブタンゴ 牡3 55.0 ◇古川奈 508(-2) 12 15.8 44.4(13) 43.2(12) 45.2(10)
8 14 バーケンティン 牡5 58.0 西塚 502(+2) 8 23.1 46.6(10) 45.5(11) 47.4(8)
8 15 ミルトハーバー 牡3 57.0 横山琉 450(-4) 9 16.2 51.2(5) 52.6(4) 50.3(4)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 9番 ミヤラティーニ
父ルヴァンスレーヴ産駒は当コース複勝率30%とまずまずの適性。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 10 ヒナノムサシ 上里直汰 518 0:1:12.1 11 37.2 1-1 24.5 63.6(2) 80.0(1) 52.6(3)
2 2 3 マジェステラ 松本大輝 474 0:1:12.2 1/2 15 37.2 2-2 68.6 51.6(4) 42.2(13) 57.9(2)
3 4 7 グラスゴー 河原田菜 456 0:1:12.2 クビ 10 36.9 3-3 16.7 48.8(7) 49.3(6) 48.5(6)
4 1 1 ヴァカンツァ 永島まな 500 0:1:12.3 クビ 4 36.5 7-7 8.5 46.0(11) 49.4(5) 43.7(14)
5 2 2 ミスヘンリー 柴田裕一 438 0:1:12.4 1/2 14 36.9 4-4 51.5 42.2(15) 40.3(15) 43.4(15)
6 8 15 ミルトハーバー 横山琉人 450 0:1:12.5 1/2 9 36.9 4-4 16.1 51.2(5) 52.6(4) 50.3(4)
7 5 8 タイセイブロウ 大久保友 502 0:1:12.8 2 6 37.0 7-7 15.3 49.7(6) 57.5(3) 44.5(12)
8 8 14 バーケンティン 西塚洸二 502 0:1:12.9 3/4 8 37.3 4-6 16.0 46.6(10) 45.5(11) 47.4(8)
9 7 12 フェリーニ 小沢大仁 514 0:1:13.0 アタマ 7 36.7 11-11 15.8 48.3(8) 48.2(7) 48.3(7)
10 5 9 ミヤラティーニ 森田誠也 426 0:1:13.0 ハナ 2 37.1 9-9 5.6 68.8(1) 47.0(8) 83.3(1)
11 4 6 トモジャオーリー 小林美駒 436 0:1:13.2 1.1/4 1 37.0 11-11 3.3 53.5(3) 60.2(2) 49.1(5)
12 7 13 ファイブタンゴ 古川奈穂 508 0:1:13.2 ハナ 12 36.5 14-13 25.4 44.4(13) 43.2(12) 45.2(10)
13 3 5 リゾートライン 石田拓郎 516 0:1:13.2 アタマ 5 36.7 13-13 14.5 45.7(12) 46.5(10) 45.2(10)
14 6 11 リピ 長浜鴻緒 442 0:1:13.8 4 3 37.9 9-9 7.9 46.8(9) 46.9(9) 46.8(9)
15 3 4 ハノハノ 石神深道 438 0:1:14.9 7 13 38.2 14-15 27.3 42.8(14) 41.2(14) 43.8(13)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 10 2,450円 11
複勝 10
3
7
820円
1,920円
500円
13
15
7
枠連 2-6 6,220円 26
馬連 3-10 44,230円 96
ワイド 3-10
7-10
3-7
13,650円
4,960円
13,100円
100
64
99
馬単 10→3 59,450円 171
三連複 3-7-10 178,320円 383
三連単 10→3→7 1,248,690円 2371

📚 競馬の教科書 発想を変えるだけで回収率は上がる

能力比較と馬場読みに絞った発想転換で回収率を上げる考え方。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.048 37.1 4.8-4.7
TOTAL平均 1:11.865 37.1 4.4-4.2
1勝クラス 2026年平均 1:11.800 36.8 5.7-5.4
TOTAL平均 1:11.670 36.9 5.4-5.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 481.4kg
TOTAL平均 474.8kg
1勝クラス 2026年平均 484.8kg
TOTAL平均 476.6kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (14,14,8,94) 10.8% 27.7%
ヘニーヒューズ (13,10,17,122) 8.0% 24.7%
ロードカナロア (12,13,11,106) 8.5% 25.4%
サウスヴィグラス (10,8,5,74) 10.3% 23.7%
エスポワールシチー (8,7,3,43) 13.1% 29.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (5,5,5,46) 8.2% 24.6%
ロードカナロア (4,4,4,52) 6.2% 18.8%
エスポワールシチー (4,3,2,17) 15.4% 34.6%
ヘニーヒューズ (4,2,6,41) 7.5% 22.6%
ホッコータルマエ (3,3,4,13) 13.0% 43.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (2,1,1,11) 13.3% 26.7%
ミスチヴィアスアレックス (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ミッキーアイル (1,2,1,4) 12.5% 50.0%
ダノンレジェンド (1,1,1,2) 20.0% 60.0%
モズアスコット (1,1,1,7) 10.0% 30.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (1,1,1,4) 14.3% 42.9%
ジャスタウェイ (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
ドレフォン (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
ミッキーアイル (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
オーヴァルエース (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.4番人気 6.3番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.6番人気
1勝クラス 2026年平均 5.6番人気 7.0番人気
TOTAL平均 4.7番人気 5.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.52 9.19 5.12 8.44
TOTAL平均 5.12 8.41 5.03 8.25
1勝クラス 2026年平均 5.60 8.90 5.39 8.68
TOTAL平均 5.24 8.41 5.06 8.08

🏁 先週/今週の新潟 ダート 1200m レース結果

2026/10/17:3R ダート1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラベンダーヘイズ 1:11.6 2 3.7 37.7 2-2 468
2 アンバサダネージュ 1:11.6 4 7.7 37.3 5-3 500
3 ミライハーモニー 1:11.9 6 19.6 38.2 1-1 430

2026/10/17:5R ダート1200m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 セイラルレモン 1:13.3 9 32.5 37.8 4-4 466
2 クリスタルシャイン 1:13.5 1 2.0 38.3 1-1 454
3 クアヒネ 1:14.0 8 23.7 37.6 8-5 436

2026/10/17:10R ダート1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 キャリーグレイス 1:11.3 14 66.1 37.0 1-1 456
2 エスカレイト 1:11.6 11 32.4 36.7 5-4 450
3 ダノンモンテローザ 1:11.7 2 5.5 36.4 10-10 516

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ヴァカンツァ MAR 46.0(11)hit 49.4(5)val 43.7(14) ▼
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.5秒(目安37.5秒、10走実績)。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ダンスインザダーク

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ51着 5回 / 勝率 13.5%12着 1回 / 累積 16.2%33着 3回 / 複勝率 24.3%28着外 28回 / 着外率 75.7%n=37
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%23着 2回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 7 13 ダート 1400 良 1:25.1 0.8 0.34 37.7 10-10 494 45.5(8) 56.8(5) 60.8(2)
2026/02/28 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 14 2 4 ダート 1400 良 1:25.6 1.4 0.72 37.2 14-10 484 41.7(14) 44.9(14) 41.3(16)
2026/02/14 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 6 6 12 ダート 1700 良 1:47.7 1.6 1.65 39.7 7-9-6-5 482 47.9(11) 49.4(11) 85.9(1)
2026/01/24 京都 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 5 9 ダート 1400 良 1:27.0 0.5 2.29 37.4 7-8 494 43.1(11) 43.1(12) 47.6(7)
2025/09/07 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 5 2 3 ダート 1400 良 1:26.2 2.2 1.32 40.1 1-1 484 61.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.2
2026/02/28: 4歳以上1勝クラス (阪神 1400m 良)
38.51 [9.7, 10.2, 7.7, 7.2] 10

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ミスヘンリー MAR 42.2(15)hit 40.3(15)val 43.4(15) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 ディープブリランテ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ221着 22回 / 勝率 8.3%222着 22回 / 累積 16.7%213着 21回 / 複勝率 24.6%199着外 199回 / 着外率 75.4%n=264
1勝クラスヘニーヒューズ71着 7回 / 勝率 7.6%82着 8回 / 累積 16.3%83着 8回 / 複勝率 25.0%69着外 69回 / 着外率 75.0%n=92

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 中京 12 3歳以上1勝クラス - 6 10 5 7 ダート 1200 稍重 1:12.7 1.2 - 37.7 5-5 428 47.6(7) 47.0(9) 56.2(4)
2026/07/25 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 6 11 ダート 1400 良 1:26.2 1.9 1.44 39.2 4-4 430 43.6(12) 62.4(1) 60.7(4)
2026/05/09 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 14 8 16 ダート 1200 良 1:12.9 1.4 0.69 37.1 12-11 432 43.1(12) 43.5(14) 52.2(5)
2026/04/12 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 9 ダート 1200 稍重 1:12.4 -0.2 -0.37 36.5 4-4 428 57.7(3) 55.7(5) 47.7(5)
2026/03/15 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 4 7 2 3 ダート 1200 良 1:13.3 0.5 0.06 37.7 4-3 422 48.5(9) 51.8(9) 48.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2026/04/12: 3歳未勝利 (阪神 1200m 稍重)
37.82 [6.5, 6.8] 9

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] マジェステラ MAR 51.6(4)hit 42.2(13)val 57.9(2) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.2秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走3/28(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 Henrythenavigator

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 13.0%43着 4回 / 複勝率 30.4%16着外 16回 / 着外率 69.6%n=23
1勝クラスディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 15.4%33着 3回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 8 10 ダート 1000 重 0:58.6 1.2 0.35 35.2 3-3 480 47.2(5) 47.1(6) 52.0(4)
2026/06/14 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 3 3 芝 1200 良 1:08.6 0.9 -0.36 34.4 5-6 482 53.1(4) 57.6(2) 54.5(3)
2026/05/31 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 8 2 2 ダート 1400 良 1:26.1 1.6 1.19 38.0 2-2 478 41.5(11) 42.4(11) 44.7(9)
2026/03/28 中山 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 9 ダート 1200 重 1:11.5 -0.0 -0.11 37.1 2-2 472 59.9(3) 81.7(1) 55.5(3)
2026/03/14 中京 02 3歳未勝利 未勝利 2 7 6 12 ダート 1200 良 1:13.2 0.0 0.26 37.5 2-2 478 52.5(7) 48.0(10) 45.4(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/11/08: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
34.73 [10.3, 7.1, 8.0] 3
ダート 35.2
2026/06/27: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 重)
37.23 [4.3, 4.3] 6

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] ハノハノ MAR 42.8(14)hit 41.2(14)val 43.8(13) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は11.1番手と、全体平均(3.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均11.3着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モーリス / 母父 ナリタトップロード

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス31着 3回 / 勝率 4.5%42着 4回 / 累積 10.6%33着 3回 / 複勝率 15.2%56着外 56回 / 着外率 84.8%n=66
1勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 7.7%32着 3回 / 累積 19.2%23着 2回 / 複勝率 26.9%19着外 19回 / 着外率 73.1%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 18 13 3 6 芝 1600 重 1:37.9 2.2 2.58 36.0 12-15 426 45.5(11) 45.2(11) 50.7(7)
2026/04/11 中山 11 ニュージーランドT オープン 15 10 1 1 芝 1600 良 1:41.1 7.8 7.79 39.5 15-15-15 432 42.5(12) 43.5(12) 45.1(14)
2026/02/15 京都 02 3歳新馬 新馬 1 1 8 11 ダート 1200 良 1:15.5 -0.1 2.16 37.8 2-3 432 50.2(6) 49.1(6) 42.4(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2026/06/20: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 重)
37.75 [18.0, 15.0, 16.5] 2
ダート 37.8
2026/02/15: 3歳新馬 (京都 1200m 良)
37.8 [3.3, 4.9] 1

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] リゾートライン MAR 45.7(12)hit 46.5(10)val 45.2(10) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ロードカナロア

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン91着 9回 / 勝率 7.4%92着 9回 / 累積 14.8%113着 11回 / 複勝率 23.8%93着外 93回 / 着外率 76.2%n=122
1勝クラスドレフォン41着 4回 / 勝率 8.3%32着 3回 / 累積 14.6%33着 3回 / 複勝率 20.8%38着外 38回 / 着外率 79.2%n=48

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 6 11 ダート 1200 重 1:11.9 1.1 0.99 38.0 3-4 516 50.8(6) 54.2(4) 58.2(4)
2026/04/11 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 2 3 5 ダート 1200 稍重 1:12.6 2.5 1.15 37.6 8-7 510 59.4(2) 76.5(1) 45.6(10)
2026/02/28 中山 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 3 6 ダート 1200 重 1:10.9 -0.4 -0.71 36.6 1-1 510 56.3(5) 55.0(5) 46.5(8)
2026/02/01 東京 01 3歳未勝利 未勝利 5 8 1 1 ダート 1400 良 1:27.0 1.6 0.86 38.8 2-2 506 44.9(9) 47.8(9) 55.7(4)
2026/01/12 中山 05 3歳新馬 新馬 5 7 5 10 ダート 1200 良 1:14.8 0.9 1.48 38.5 2-3 502 57.1(4) 55.6(3) 56.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.6
2026/02/28: 3歳未勝利 (中山 1200m 重)
37.9 [3.6, 3.8] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] トモジャオーリー MAR 53.5(3)hit 60.2(2)val 49.1(5) ▼
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で1:12.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/5(3歳以上1勝クラス)2着、3/7(3歳未勝利)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ブラックタイド

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット21着 2回 / 勝率 6.9%12着 1回 / 累積 10.3%33着 3回 / 複勝率 20.7%23着外 23回 / 着外率 79.3%n=29
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 18.2%12着 1回 / 累積 27.3%13着 1回 / 複勝率 36.4%7着外 7回 / 着外率 63.6%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 6 10 ダート 1200 良 1:12.5 0.4 0.83 37.7 8-7 440 69.9(2) 46.9(10) 49.6(9)
2026/07/05 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 3 5 ダート 1150 良 1:08.5 0.1 -0.27 37.0 5-5 434 57.0(2) 58.7(2) 51.2(4)
2026/05/23 新潟 09 はやぶさ賞 1勝クラス 7 5 7 14 芝 1000 稍重 0:56.8 0.8 0.48 34.4 2 442 48.2(8) 51.5(6) 47.3(7)
2026/03/07 中山 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 8 16 ダート 1200 重 1:11.3 -0.6 -0.31 37.2 2-2 438 54.3(7) 54.6(6) 45.7(11)
2025/12/07 中山 01 2歳未勝利 未勝利 5 1 3 6 ダート 1200 良 1:13.5 0.6 0.95 39.2 4-4 438 50.8(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/05/23: はやぶさ賞 (新潟 1000m 稍重)
34.4 [2.2] 1
ダート 36.7
2025/11/08: 2歳新馬 (東京 1300m 良)
37.56 [5.1, 4.9] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.5(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] グラスゴー MAR 48.8(7)hit 49.3(6)val 48.5(6) ▼
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(6.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット21着 2回 / 勝率 6.9%12着 1回 / 累積 10.3%33着 3回 / 複勝率 20.7%23着外 23回 / 着外率 79.3%n=29
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 18.2%12着 1回 / 累積 27.3%13着 1回 / 複勝率 36.4%7着外 7回 / 着外率 63.6%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 中京 12 3歳以上1勝クラス - 9 8 6 10 ダート 1200 稍重 1:12.8 1.3 - 37.3 8-7 454 46.5(8) 58.0(3) 56.7(3)
2026/06/14 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 7 14 ダート 1200 良 1:12.8 0.5 0.54 37.4 5-5 452 47.0(11) 47.9(11) 54.4(5)
2026/02/01 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 14 2 4 ダート 1400 良 1:26.5 1.0 1.79 37.9 11-11 440 40.1(16) 46.7(10) 43.8(12)
2026/01/17 京都 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 2 3 ダート 1200 良 1:13.7 -0.0 0.75 37.5 4-4 442 57.3(4) 55.9(3) 46.3(10)
2025/11/01 京都 02 2歳未勝利 未勝利 11 5 8 12 芝 1200 稍重 1:11.0 1.1 1.38 34.8 10-11 440 18.9(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2025/11/01: 2歳未勝利 (京都 1200m 稍重)
35.3 [10.5, 9.8] 2
ダート 37.3
2026/08/30: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 稍重)
37.62 [6.8, 6.5] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] タイセイブロウ MAR 49.7(6)hit 57.5(3)val 44.5(12) ▼
  • 近走の平均通過順は12.7番手と、全体平均(8.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:11.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:10/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、ダート平均上り37.4秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 キンシャサノキセキ / 母父 エンパイアメーカー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキンシャサノキセキ151着 15回 / 勝率 7.2%182着 18回 / 累積 15.9%193着 19回 / 複勝率 25.0%156着外 156回 / 着外率 75.0%n=208
1勝クラスキンシャサノキセキ51着 5回 / 勝率 4.8%52着 5回 / 累積 9.6%113着 11回 / 複勝率 20.2%83着外 83回 / 着外率 79.8%n=104

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 1 1 ダート 1200 良 1:13.1 1.3 0.84 37.1 9-9 500 40.6(14) 46.9(10) 37.7(14)
2026/08/30 中京 12 3歳以上1勝クラス - 8 7 8 13 ダート 1200 稍重 1:12.7 1.2 - 36.5 13-12 496 47.8(6) 63.3(1) 47.3(9)
2026/08/01 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 4 8 ダート 1200 良 1:13.3 2.2 1.25 37.1 10-8 494 46.2(10) 57.9(5) 42.2(14)
2026/03/07 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 6 11 ダート 1200 稍重 1:12.6 0.6 0.52 37.0 6-5 506 54.3(7) 52.6(8) 50.5(3)
2026/02/07 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 2 3 ダート 1200 良 1:12.8 0.5 0.59 36.0 15-15 506 49.5(7) 52.1(5) 43.6(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.0
2026/02/07: 4歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.39 [8.9, 9.7, 10.1, 9.9] 17

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/10/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.7(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] ミヤラティーニ MAR 68.8(1)hit 47.0(8)val 83.3(1) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り36.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.9秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走7/19(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ゴールドアリュール

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ51着 5回 / 勝率 13.5%12着 1回 / 累積 16.2%33着 3回 / 複勝率 24.3%28着外 28回 / 着外率 75.7%n=37
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%23着 2回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 11 6 11 ダート 1200 良 1:12.6 0.8 0.34 36.9 7-6 432 44.0(11) 40.2(12) 44.1(11)
2026/07/19 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 9 8 14 ダート 1000 良 0:58.3 0.0 -0.31 35.6 2-2 430 41.6(13) 41.7(13) 44.1(10)
2026/07/04 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 9 8 13 ダート 1000 不良 0:58.0 0.9 - 34.9 7-7 436 46.0(11) 43.3(11) 45.6(8)
2026/05/09 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 12 5 10 ダート 1200 良 1:12.6 1.1 0.39 36.9 11-11 426 43.5(11) 43.7(11) 45.9(9)
2026/04/19 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 14 6 10 ダート 1200 良 1:12.4 0.8 0.14 37.1 6-6 434 43.5(12) 44.6(12) 48.8(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 34.9
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.91 [8.3, 7.9] 8

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] ヒナノムサシ MAR 63.6(2)hit 80.0(1)val 52.6(3) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.3秒(目安37.5秒、6走実績)。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 タニノギムレット

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル61着 6回 / 勝率 7.2%72着 7回 / 累積 15.7%53着 5回 / 複勝率 21.7%65着外 65回 / 着外率 78.3%n=83
1勝クラスミッキーアイル21着 2回 / 勝率 8.7%42着 4回 / 累積 26.1%03着 0回 / 複勝率 26.1%17着外 17回 / 着外率 73.9%n=23

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 10 4 8 ダート 1200 重 1:11.7 0.9 0.79 38.1 1-1 516 43.3(13) 35.8(16) 41.1(12)
2026/09/06 札幌 06 3歳以上1勝クラス - 10 8 6 8 ダート 1000 稍重 1:00.3 1.2 - 36.9 3-3 522 42.3(11) 53.2(3) 42.8(9)
2026/05/03 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 15 13 4 7 ダート 1400 稍重 1:25.8 2.1 1.02 39.4 2-2 522 43.0(16) 44.5(10) 45.6(9)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 14 3 4 芝 1200 稍重 1:09.3 0.9 0.38 34.7 4-4 526 44.3(12) 44.3(11) 46.3(11)
2026/03/22 中山 03 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 13 3 3 ダート 1200 良 1:12.0 1.6 0.41 38.3 4-4 526 39.0(13) 38.7(12) 50.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2025/11/01: 2歳新馬 (東京 1600m 稍重)
34.55 [3.1, 3.1] 2
ダート 36.9
2026/09/06: 3歳以上1勝クラス (札幌 1000m 稍重)
38.3 [2.5, 2.5] 6

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] リピ MAR 46.8(9)hit 46.9(9)val 46.8(9) ▼
  • 前走は芝(1400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Giant

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア201着 20回 / 勝率 9.8%192着 19回 / 累積 19.1%163着 16回 / 複勝率 27.0%149着外 149回 / 着外率 73.0%n=204
1勝クラスロードカナロア101着 10回 / 勝率 10.6%62着 6回 / 累積 17.0%73着 7回 / 複勝率 24.5%71着外 71回 / 着外率 75.5%n=94

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 2 3 芝 1400 良 1:19.6 0.5 -1.13 34.0 4-3 444 42.7(13) 76.3(1) 75.5(1)
2026/06/27 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 6 6 芝 1200 稍重 1:09.0 0.8 -0.36 34.6 3-2 444 47.4(5) 50.5(3) 45.2(5)
2026/06/07 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 6 12 芝 1400 稍重 1:21.2 0.7 -0.84 34.4 6-4 442 50.3(6) 52.5(6) 46.6(9)
2026/03/22 中京 09 フローラルウォーク賞 1勝クラス 7 9 5 5 芝 1600 良 1:34.8 1.1 0.81 34.4 3-3-4 438 42.3(9) 40.3(9) 40.6(10)
2026/02/28 小倉 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 12 9 8 12 ダート 1700 重 1:46.7 3.9 2.24 40.5 4-3-2-5 444 39.2(12) 43.6(11) 47.2(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
34.45 [5.9, 5.6, 5.0] 6
ダート 38.3
2026/02/10: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
39.4 [5.5, 4.2, 3.3, 5.4] 2

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] フェリーニ MAR 48.3(8)hit 48.2(7)val 48.3(7) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 近走の平均通過順は5.4番手と、全体平均(8.3番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン91着 9回 / 勝率 7.4%92着 9回 / 累積 14.8%113着 11回 / 複勝率 23.8%93着外 93回 / 着外率 76.2%n=122
1勝クラスドレフォン41着 4回 / 勝率 8.3%32着 3回 / 累積 14.6%33着 3回 / 複勝率 20.8%38着外 38回 / 着外率 79.2%n=48

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 2 4 芝 1200 良 1:08.6 0.8 0.07 34.3 4-5 502 44.5(13) 41.2(12) 43.5(13)
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 3 4 芝 1200 良 1:08.8 0.5 0.07 34.6 4-4 492 46.2(6) 50.0(5) 49.2(4)
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 7 11 3 6 芝 1000 良 0:55.5 0.2 0.3 32.6 6 502 45.3(12) 44.0(13) 45.5(11)
2026/03/14 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 10 3 5 ダート 1400 良 1:26.1 2.2 1.22 37.3 12-14 504 42.5(13) 44.3(14) 40.4(15)
2025/08/17 札幌 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 4 6 7 ダート 1000 稍重 1:01.2 2.6 2.26 37.0 4-4 508 53.1(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
34.99 [6.1, 6.2] 10
ダート 34.9
2025/07/20: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
37.11 [8.3, 8.4] 8

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ファイブタンゴ MAR 44.4(13)hit 43.2(12)val 45.2(10) ▼
  • 平均16.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(16.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ヴァーミリアン

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ41着 4回 / 勝率 6.3%72着 7回 / 累積 17.5%33着 3回 / 複勝率 22.2%49着外 49回 / 着外率 77.8%n=63
1勝クラスリオンディーズ31着 3回 / 勝率 15.0%22着 2回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/01/18 京都 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 6 8 10 ダート 1200 良 1:12.9 0.2 0.69 36.9 7-7 504 43.6(6) 44.1(6) 45.3(6)
2025/12/27 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 1 3 5 8 ダート 1200 稍重 1:12.8 -0.3 0.03 36.7 8-7 508 50.2(1) - -
2025/10/18 京都 02 2歳未勝利 未勝利 7 5 8 10 ダート 1800 稍重 1:54.6 2.3 0.06 39.9 8-8-7-6 502 43.0(3) - -
2025/09/27 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 4 4 5 5 ダート 1800 良 1:56.7 2.1 1.45 38.5 9-7-6-5 496 37.0(8) - -
2025/09/07 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 4 6 5 5 ダート 1800 良 1:56.6 1.6 1.35 39.3 7-6-6-6 496 37.0(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 38.0
2025/07/13: 2歳新馬 (小倉 2000m 良)
38.0 [18.0, 18.0, 18.0, 18.0] 1
ダート 36.7
2025/12/27: 2歳未勝利 (阪神 1200m 稍重)
38.26 [16.8, 14.6, 12.4, 11.4] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠14番] バーケンティン MAR 46.6(10)hit 45.5(11)val 47.4(8) ▼
  • 前走は芝(1400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 近走の平均通過順は10.5番手と、全体平均(4.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Dansili

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア201着 20回 / 勝率 9.8%192着 19回 / 累積 19.1%163着 16回 / 複勝率 27.0%149着外 149回 / 着外率 73.0%n=204
1勝クラスロードカナロア101着 10回 / 勝率 10.6%62着 6回 / 累積 17.0%73着 7回 / 複勝率 24.5%71着外 71回 / 着外率 75.5%n=94

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 16 1 2 芝 1400 良 1:19.7 0.6 -1.03 33.8 7-7 494 45.2(10) 58.9(3) 57.7(3)
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 13 8 16 芝 1200 良 1:09.7 1.5 1.39 35.3 15-15 500 50.7(9) 53.0(5) 46.7(9)
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 2 2 ダート 1200 良 1:13.5 0.9 1.29 36.6 6-7 484 44.8(9) 46.1(8) 45.6(15)
2026/04/25 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 7 7 10 芝 1200 良 1:09.2 1.1 -0.02 33.9 11-11 490 43.6(10) 44.3(8) 44.9(8)
2026/02/28 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 5 7 12 ダート 1000 不良 0:58.7 0.9 - 35.6 5-5 500 56.6(4) 54.5(3) 51.5(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
34.97 [9.8, 8.8, 8.2] 10
ダート 35.0
2026/02/15: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 稍重)
37.78 [4.1, 3.8, 4.5, 4.8] 6

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ミルトハーバー MAR 51.2(5)hit 52.6(4)val 50.3(4) ▼
  • 平均2.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.5秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:3/14(3歳未勝利)1着、2/28(3歳未勝利)3着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 アルデバラン

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7
1勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 3 4 ダート 1150 良 1:08.8 0.5 0.03 37.7 2-2 452 58.1(2) 58.9(2) 45.8(12)
2026/04/11 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 3 7 14 ダート 1200 稍重 1:11.8 1.7 0.35 37.5 2-5 458 57.4(4) 55.0(5) 45.4(11)
2026/03/14 中山 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 4 ダート 1200 良 1:11.8 -0.5 -0.75 37.8 1-1 454 57.5(4) 57.5(4) 53.8(6)
2026/02/28 中山 03 3歳未勝利 未勝利 3 4 7 14 ダート 1200 重 1:11.4 0.5 -0.21 36.8 5-2 450 56.0(6) 54.6(6) 46.7(6)
2025/12/07 中山 05 2歳新馬 新馬 7 9 8 16 芝 1200 良 1:10.5 1.1 0.73 34.6 12-11 448 20.4(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2025/12/07: 2歳新馬 (中山 1200m 良)
34.6 [13.5, 12.4] 1
ダート 36.8
2026/02/28: 3歳未勝利 (中山 1200m 重)
37.45 [2.9, 2.9] 4

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る