2026/10/17 京都競馬場 第8R もみじS芝1400m

発走時刻: 13:45

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ノヴァーリス 牝2 55.0 鮫島駿 470(-2) 4 6.0 59.9(2) 69.9(1) 53.3(2)
2 2 リュウトウコヤク 牡2 56.0 田山 472(+16) 5 9.9 44.2(6) 44.7(6) 43.8(6)
3 3 アンムート 牝2 55.0 西村淳 430(-4) 2 4.4 48.0(4) 48.9(3) 47.4(4)
4 4 リエーヴェ 牡2 56.0 田口 478(+14) 7 32.6 40.3(7) 38.3(7) 41.7(7)
5 5 メモリーブック 牡2 56.0 太宰 496(-8) 6 19.7 64.2(1) 54.1(2) 70.9(1)
6 6 カレンハウ 牡2 56.0 松若 454(+2) 3 4.7 48.4(3) 48.0(4) 48.7(3)
7 7 ロンドンガーズ 牡2 56.0 松山 450(+6) 1 2.1 44.9(5) 46.0(5) 44.1(5)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 5番 メモリーブック
父フィレンツェファイア×母父スクリーンヒーロー。前走新馬を優勝し昇級。オープンは初挑戦となる。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 7 ロンドンガーズ 松山弘平 450 0:1:20.5 1 33.9 1-1 2.0 44.9(5) 46.0(5) 44.1(5)
2 3 3 アンムート 西村淳也 430 0:1:20.5 ハナ 2 33.7 2-2 4.3 48.0(4) 48.9(3) 47.4(4)
3 6 6 カレンハウ 松若風馬 454 0:1:20.5 ハナ 3 33.5 3-3 4.8 48.4(3) 48.0(4) 48.7(3)
4 1 1 ノヴァーリス 鮫島克駿 470 0:1:21.0 2.1/2 4 33.7 4-4 5.0 59.9(2) 69.9(1) 53.3(2)
5 2 2 リュウトウコヤク 田山旺佑 472 0:1:21.3 2 5 33.5 7-7 12.1 44.2(6) 44.7(6) 43.8(6)
6 5 5 メモリーブック 太宰啓介 496 0:1:21.7 2.1/2 6 34.2 6-6 35.5 64.2(1) 54.1(2) 70.9(1)
7 4 4 リエーヴェ 田口貫太 478 0:1:21.8 クビ 7 34.6 4-4 64.9 40.3(7) 38.3(7) 41.7(7)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 200円 1
複勝 7
3
130円
160円
1
2
馬連 3-7 370円 1
ワイド 3-7
6-7
3-6
170円
210円
210円
1
3
2
馬単 7→3 670円 1
三連複 3-6-7 470円 1
三連単 7→3→6 1,510円 1

📚 競馬の教科書 発想を変えるだけで回収率は上がる

能力比較と馬場読みに絞った発想転換で回収率を上げる考え方。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.656 33.8 6.1-5.4
TOTAL平均 1:21.267 34.2 6.8-6.3
オープン 2026年平均 1:20.000 33.6 2.5-2.5
TOTAL平均 1:20.806 34.0 6.5-6.1

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 473.8kg
TOTAL平均 469.8kg
オープン 2026年平均 460.8kg
TOTAL平均 467.3kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (13,10,14,102) 9.4% 26.6%
モーリス (10,5,2,44) 16.4% 27.9%
キズナ (8,8,7,60) 9.6% 27.7%
ディープインパクト (7,9,10,37) 11.1% 41.3%
ダイワメジャー (7,8,8,68) 7.7% 25.3%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (2,3,4,14) 8.7% 39.1%
ダイワメジャー (2,1,4,16) 8.7% 30.4%
シルバーステート (2,1,2,3) 25.0% 62.5%
モーリス (2,0,0,10) 16.7% 16.7%
ロードカナロア (1,2,1,32) 2.8% 11.1%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,1,1,10) 20.0% 33.3%
シルバーステート (2,3,1,7) 15.4% 46.2%
サトノアラジン (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
カリフォルニアクローム (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
キズナ (1,2,1,10) 7.1% 28.6%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シルバーステート (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
ミスターメロディ (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
グレーターロンドン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ダイワメジャー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ブリックスアンドモルタル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.1番人気 5.3番人気
TOTAL平均 5.1番人気 5.8番人気
オープン 2026年平均 3.1番人気 4.7番人気
TOTAL平均 6.1番人気 6.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.12 8.20 4.69 7.44
TOTAL平均 5.00 8.10 4.71 7.53
オープン 2026年平均 5.60 7.60 4.47 5.87
TOTAL平均 5.11 8.02 4.82 7.66

🏁 先週/今週の京都 芝 1400m レース結果

2026/10/10:10R 芝1400m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エルハーベン 1:19.7 2 3.4 33.5 9-8 506
2 アイルドリアン 1:19.7 10 38.9 34.1 1-1 508
3 ヒーローインチーフ 1:19.9 8 28.8 33.3 12-11 450

2026/10/12:3R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メイショウスパーク 1:20.8 5 7.5 34.0 10-8 464
2 エコログレイス 1:21.0 7 12.5 34.7 3-3 514
3 ジャストワナフライ 1:21.1 3 6.2 34.7 5-4 450

2026/10/12:11R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ダイヤモンドノット 1:19.2 2 6.1 33.8 4-4 480
2 スズハローム 1:19.2 8 19.7 32.7 16-16 462
3 オフトレイル 1:19.2 1 3.9 33.2 11-11 468

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ノヴァーリス MAR 59.9(2)hit 69.9(1)val 53.3(2) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Frankel

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート51着 5回 / 勝率 8.9%62着 6回 / 累積 19.6%63着 6回 / 複勝率 30.4%39着外 39回 / 着外率 69.6%n=56
オープンシルバーステート21着 2回 / 勝率 22.2%12着 1回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 55.6%4着外 4回 / 着外率 44.4%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 02 2歳新馬 新馬 6 6 4 4 芝 1400 良 1:20.9 0.9 -1.43 34.9 1-1 470 49.3(6) 59.0(2) 57.5(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2026/08/01: 2歳新馬 (中京 1400m 良)
34.9 [1.4, 1.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] リュウトウコヤク MAR 44.2(6)hit 44.7(6)val 43.8(6) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%15着外 15回 / 着外率 75.0%n=20
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 7 8 9 芝 1400 稍重 1:22.4 -0.2 0.07 36.6 2-2 456 46.4(7) 47.1(7) 48.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.6
2026/06/20: 2歳新馬 (阪神 1400m 稍重)
36.6 [4.0, 4.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] アンムート MAR 48.0(4)hit 48.9(3)val 47.4(4) ▼
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/8(ダリア賞)2着、6/27(2歳新馬)1着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Oasis Dream

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート51着 5回 / 勝率 8.9%62着 6回 / 累積 19.6%63着 6回 / 複勝率 30.4%39着外 39回 / 着外率 69.6%n=56
オープンシルバーステート21着 2回 / 勝率 22.2%12着 1回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 55.6%4着外 4回 / 着外率 44.4%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 08 ダリア賞 オープン 2 2 7 7 芝 1400 良 1:20.8 0.4 -0.23 34.3 2-2 434 63.5(2) 40.8(8) 37.9(8)
2026/06/27 福島 05 2歳新馬 新馬 1 1 3 3 芝 1200 良 1:09.3 -0.8 -1.31 34.7 1-1 426 57.6(2) 79.4(1) 79.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/08/08: - (新潟 1400m 良)
34.5 [2.8, 2.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] リエーヴェ MAR 40.3(7)hit 38.3(7)val 41.7(7) ▼
  • 父ジャンダルムのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均上り36.2秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均3.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ジャンダルム / 母父 Super Saver

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャンダルム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンジャンダルム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 09 ひまわり賞 オープン 6 2 2 3 芝 1200 良 1:11.0 0.6 2.64 36.8 8-7 464 52.6(5) 55.3(5) 46.3(17)
2026/07/05 小倉 02 2歳未勝利 未勝利 1 1 5 10 芝 1200 重 1:10.8 -0.2 0.75 36.2 2-2 460 58.9(2) 54.1(7) 49.1(7)
2026/06/27 小倉 05 2歳新馬 新馬 2 2 2 2 芝 1200 稍重 1:10.3 0.2 0.02 35.7 5-5 464 48.4(3) 46.3(7) 46.5(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2026/06/27: 2歳新馬 (小倉 1200m 稍重)
36.23 [6.4, 6.1] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] メモリーブック MAR 64.2(1)hit 54.1(2)val 70.9(1) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父フィレンツェファイアのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走9/27(2歳新馬)1着。

血統: 父 フィレンツェファイア / 母父 スクリーンヒーロー

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
オープンフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 10 4 4 芝 1400 良 1:23.1 -0.1 0.52 34.9 6-6 504 40.7(10) 51.4(5) 55.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2026/09/27: 2歳新馬 (阪神 1400m 良)
34.9 [10.8, 10.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] カレンハウ MAR 48.4(3)hit 48.0(4)val 48.7(3) ▼
  • 父サングレーザーの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/8(ダリア賞)3着、7/11(2歳未勝利)1着、6/13(2歳新馬)3着。

血統: 父 サングレーザー / 母父 ロードカナロア

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサングレーザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
オープンサングレーザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 08 ダリア賞 オープン 3 3 2 2 芝 1400 良 1:20.9 0.5 -0.14 34.2 3-3 452 57.7(3) 49.4(5) 47.3(6)
2026/07/11 小倉 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 7 10 芝 1200 良 1:08.6 -0.2 -0.12 35.8 2-2 448 77.3(1) 76.2(1) 81.6(1)
2026/06/13 阪神 05 2歳新馬 新馬 3 7 5 5 芝 1200 良 1:08.8 0.6 -1.58 33.5 5-5 458 45.5(8) 48.6(4) 45.7(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/06/13: 2歳新馬 (阪神 1200m 良)
34.5 [5.7, 5.7] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ロンドンガーズ MAR 44.9(5)hit 46.0(5)val 44.1(5) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/13(2歳新馬)1着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 Stroll

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
オープングレーターロンドン11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 11 函館2歳S オープン 12 3 8 13 芝 1200 重 1:12.1 1.7 1.05 37.5 4-4 444 51.2(5) 53.8(4) 50.1(4)
2026/06/13 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 2 6 6 芝 1200 良 1:08.2 -0.5 -2.18 33.8 1-1 442 45.8(6) 47.0(6) 45.2(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/06/13: 2歳新馬 (阪神 1200m 良)
35.65 [3.6, 3.6] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る