2026/10/17 京都競馬場 第3R 2歳未勝利芝2000m

発走時刻: 10:55

天候:晴 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アルバドラータ 牡2 56.0 国分優 470(0) 8 37.0 42.3(8) 40.2(8) 43.7(8)
2 2 ベニールラヴニール 牝2 55.0 鮫島駿 464(-2) 2 3.2 46.8(5) 46.0(5) 47.4(3)
3 3 タナオルフォーリア 牡2 56.0 田口 474(-6) 7 19.6 47.5(4) 44.5(7) 49.5(2)
4 4 カエンフォース 牡2 55.0 ☆田山 468(+6) 5 14.1 46.7(6) 47.4(4) 46.2(6)
5 5 ハナナ 牝2 55.0 川田 448(-4) 3 4.2 73.7(1) 72.7(1) 74.4(1)
6 6 ビヨンドザスカイ 牡2 56.0 西塚 450(-4) 6 9.0 47.7(3) 51.7(3) 45.0(7)
7 7 ザキノシュガー 牡2 56.0 西村淳 488(0) 4 8.4 49.5(2) 52.7(2) 47.4(3)
8 8 ペプチドデバイス 牡2 56.0 富田 456(0) 1 3.0 45.8(7) 45.0(6) 46.4(5)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 5番 ハナナ
父Siyouni産駒は当コース複勝率100%と高い適性。バランス・的中率・回収率の全モデルが一致して最高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 4 カエンフォース 田山旺佑 468 0:2:03.8 5 33.9 1-1-1-1 13.2 46.7(6) 47.4(4) 46.2(6)
2 5 5 ハナナ 川田将雅 448 0:2:04.0 1.1/4 3 33.8 3-3-6-3 4.0 73.7(1) 72.7(1) 74.4(1)
3 8 8 ペプチドデバイス 富田暁 456 0:2:04.0 クビ 1 33.8 5-5-4-3 2.6 45.8(7) 45.0(6) 46.4(5)
4 1 1 アルバドラータ 国分優作 470 0:2:04.1 クビ 8 34.0 3-3-4-3 120.5 42.3(8) 40.2(8) 43.7(8)
5 6 6 ビヨンドザスカイ 西塚洸二 450 0:2:04.3 1.1/4 6 34.3 8-8-3-3 19.2 47.7(3) 51.7(3) 45.0(7)
6 2 2 ベニールラヴニール 鮫島克駿 464 0:2:04.3 ハナ 2 33.9 6-5-7-7 2.7 46.8(5) 46.0(5) 47.4(3)
7 7 7 ザキノシュガー 西村淳也 488 0:2:04.4 1/2 4 34.5 2-2-2-2 9.4 49.5(2) 52.7(2) 47.4(3)
8 3 3 タナオルフォーリア 田口貫太 474 0:2:04.8 2.1/2 7 34.3 7-7-8-7 66.7 47.5(4) 44.5(7) 49.5(2)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 1,320円 5
複勝 4
5
8
220円
140円
120円
5
3
1
馬連 4-5 2,130円 9
ワイド 4-5
4-8
5-8
620円
450円
330円
9
8
4
馬単 4→5 5,650円 20
三連複 4-5-8 1,460円 5
三連単 4→5→8 21,500円 75

📚 競馬の教科書 発想を変えるだけで回収率は上がる

能力比較と馬場読みに絞った発想転換で回収率を上げる考え方。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:00.467 34.5 7.6-7.6-7.0-6.1
TOTAL平均 2:00.957 34.8 7.6-7.6-6.6-6.0
未勝利 2026年平均 2:00.975 34.8 7.6-7.6-7.2-6.7
TOTAL平均 2:01.322 35.0 7.4-7.3-6.4-6.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 480.8kg
TOTAL平均 475.1kg
未勝利 2026年平均 471.3kg
TOTAL平均 463.9kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (24,6,5,82) 20.5% 29.9%
ディープインパクト (13,12,12,44) 16.0% 45.7%
エピファネイア (11,13,10,73) 10.3% 31.8%
ハービンジャー (10,18,17,68) 8.8% 39.8%
ハーツクライ (10,6,7,63) 11.6% 26.7%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (9,2,0,30) 22.0% 26.8%
エピファネイア (3,6,2,25) 8.3% 30.6%
ハービンジャー (3,4,5,25) 8.1% 32.4%
ディープインパクト (3,2,3,13) 14.3% 38.1%
ルーラーシップ (3,1,2,28) 8.8% 17.6%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (7,2,2,15) 26.9% 42.3%
エピファネイア (5,5,0,16) 19.2% 38.5%
コントレイル (2,2,2,17) 8.7% 26.1%
ブリックスアンドモルタル (2,1,4,2) 22.2% 77.8%
キタサンブラック (2,1,1,16) 10.0% 20.0%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (4,0,0,3) 57.1% 57.1%
エピファネイア (1,3,0,4) 12.5% 50.0%
ポエティックフレア (1,2,0,0) 33.3% 100.0%
キタサンブラック (1,1,1,7) 10.0% 30.0%
コントレイル (1,0,1,7) 11.1% 22.2%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 6.0番人気
TOTAL平均 5.2番人気 6.1番人気
未勝利 2026年平均 3.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.41 5.88 4.94 6.78
TOTAL平均 4.98 6.62 4.89 6.54
未勝利 2026年平均 4.00 5.58 5.19 7.50
TOTAL平均 4.82 6.99 4.93 7.10

🏁 先週/今週の京都 芝 2000m レース結果

2026/10/10:8R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ビップヴィーナス 1:59.4 6 33.3 34.1 2-2-2-2 470
2 ドラゴンバルド 1:59.4 1 1.5 33.9 4-4-3-3 486
3 ホウオウワールド 1:59.4 3 6.0 34.2 1-1-1-1 532

2026/10/11:2R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 オンユアマークス 1:59.1 1 2.3 34.6 5-5-5-5 476
2 ロードフローリス 1:59.4 2 2.6 35.2 4-4-3-3 468
3 ウィナーズチェック 1:59.8 5 9.8 35.8 9-9-2-2 370

2026/10/11:5R 芝2000m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゴルトクリーガー 2:00.6 1 1.7 34.1 7-7-3-2 482
2 ルーモマカーリ 2:00.9 7 42.3 34.7 1-1-1-1 458
3 シャカニセッポウ 2:01.1 5 10.7 34.4 5-5-7-7 466

2026/10/12:8R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レゼルフォート 1:57.5 2 4.9 34.6 6-6-5-4 440
2 エレガンシア 1:57.7 6 13.7 35.3 1-1-1-1 448
3 レーヌマロン 1:57.9 10 34.7 34.5 11-11-11-9 470

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アルバドラータ MAR 42.3(8)hit 40.2(8)val 43.7(8) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/11(2歳新馬)で2:02.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:01.3より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ51着 5回 / 勝率 6.2%42着 4回 / 累積 11.1%53着 5回 / 複勝率 17.3%67着外 67回 / 着外率 82.7%n=81
未勝利ゴールドシップ11着 1回 / 勝率 2.9%32着 3回 / 累積 11.8%03着 0回 / 複勝率 11.8%30着外 30回 / 着外率 88.2%n=34

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 05 2歳新馬 新馬 10 8 4 4 芝 2000 良 2:02.8 2.2 -0.01 35.7 11-11-10-11 470 26.2(11) 32.2(11) 32.8(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2026/10/11: 2歳新馬 (京都 2000m 良)
35.7 [18.0, 18.0, 16.4, 18.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2026/10/11: 2歳新馬
  • タイム: 2:02.8(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ベニールラヴニール MAR 46.8(5)hit 46.0(5)val 47.4(3) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走9/26(2歳新馬)3着。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 スクリーンヒーロー

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ51着 5回 / 勝率 6.2%42着 4回 / 累積 11.1%53着 5回 / 複勝率 17.3%67着外 67回 / 着外率 82.7%n=81
未勝利ゴールドシップ11着 1回 / 勝率 2.9%32着 3回 / 累積 11.8%03着 0回 / 複勝率 11.8%30着外 30回 / 着外率 88.2%n=34

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 05 2歳新馬 新馬 3 3 3 5 芝 2000 良 2:03.7 0.4 0.41 35.6 1-1-1-1 466 47.1(9) 47.3(10) 38.3(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2026/09/26: 2歳新馬 (阪神 2000m 良)
35.6 [1.3, 1.3, 1.3, 1.3] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] タナオルフォーリア MAR 47.5(4)hit 44.5(7)val 49.5(2) ▼
  • 父エフフォーリアのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • MAR(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 オルフェーヴル

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
未勝利エフフォーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] カエンフォース MAR 46.7(6)hit 47.4(4)val 46.2(6) ▼
  • 父ハイランドリールのこのコース勝率は100.0%(1勝/1走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父ハイランドリールのコース勝率100%(1勝/1走)。

血統: 父 ハイランドリール / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハイランドリール11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
未勝利ハイランドリール11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 05 2歳新馬 - 5 9 8 10 芝 2000 良 2:04.5 1.2 - 35.3 3-3-2-2 462 46.1(6) 39.6(9) 48.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/09/05: 2歳新馬 (中山 2000m 良)
35.3 [4.9, 4.9, 3.3, 3.3] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ハナナ MAR 73.7(1)hit 72.7(1)val 74.4(1) ▼
  • 父Siyouniのこのコース勝率は66.7%(2勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父Siyouniのコース勝率67%(2勝/3走)。

血統: 父 Siyouni / 母父 Galileo

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSiyouni21着 2回 / 勝率 66.7%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=3
未勝利Siyouni01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 東京 03 2歳未勝利 未勝利 6 3 6 9 芝 2000 良 2:02.3 0.8 1.25 35.0 2-3-3 452 48.7(6) 52.2(5) 46.4(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2026/10/11: 2歳未勝利 (東京 2000m 良)
35.0 [2.6, 3.9, 3.9] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ビヨンドザスカイ MAR 47.7(3)hit 51.7(3)val 45.0(7) ▼
  • MAR(3位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 コントレイル / 母父 Kingman

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル41着 4回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 15.0%53着 5回 / 複勝率 27.5%29着外 29回 / 着外率 72.5%n=40
未勝利コントレイル21着 2回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%23着 2回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ザキノシュガー MAR 49.5(2)hit 52.7(2)val 47.4(3) ▼
  • 父エフフォーリアのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 Indygo Shiner

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
未勝利エフフォーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] ペプチドデバイス MAR 45.8(7)hit 45.0(6)val 46.4(5) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 リアルスティール / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール41着 4回 / 勝率 10.8%62着 6回 / 累積 27.0%23着 2回 / 複勝率 32.4%25着外 25回 / 着外率 67.6%n=37
未勝利リアルスティール21着 2回 / 勝率 13.3%42着 4回 / 累積 40.0%13着 1回 / 複勝率 46.7%8着外 8回 / 着外率 53.3%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 05 2歳新馬 新馬 4 2 6 10 芝 1800 重 1:54.6 0.8 0.95 36.2 7-7-7-6 456 61.8(2) 23.7(14) 45.1(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.2
2026/09/26: 2歳新馬 (中山 1800m 重)
36.2 [9.0, 9.0, 9.0, 7.7] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る