2026/08/08 中京競馬場 第11R 3歳以上1勝クラス芝1600m

発走時刻: 18:00

天候:曇 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 レッドリガーレ 牡3 55.0 団野 462(-2) 6 16.6 46.1(7) 60.0(3) 37.8(11)
2 2 ゴージャス 牝4 56.0 コレット 434(-2) 7 39.0 46.7(6) 44.8(8) 46.3(7)
3 3 オーライカモン 牡3 55.0 角田和 514(+8) 4 13.3 48.8(4) 33.1(12) 46.2(8)
4 4 バルセシート 牡3 55.0 西村淳 458(-10) 1 1.5 79.9(1) 51.7(5) 37.2(12)
5 5 シャーリーゴールド 牝5 56.0 468(-6) 8 63.1 45.7(9) 41.7(11) 43.5(9)
5 6 グローブアマランス 牝5 56.0 田口 486(+2) 5 16.4 49.6(3) 57.0(4) 64.8(2)
6 7 エスティヴァリス 牝3 53.0 酒井 486(0) 9 80.8 46.1(8) 44.3(9) 55.5(4)
6 8 インターポーザー 牡4 58.0 国分優 496(-2) 11 227.6 45.1(10) 64.8(2) 67.0(1)
7 9 オーバースタンド 牡4 58.0 松若 438(-6) 3 11.0 48.2(5) 41.8(10) 41.9(10)
7 10 ホールドミーワンス 牝3 53.0 富田 502(+8) 10 97.9 44.1(11) 45.5(7) 47.2(6)
8 11 メイショウハボマイ 牡4 55.0 ▲森田 460(-8) 12 326.1 43.4(12) 50.1(6) 52.9(5)
8 12 テイエムスティール 牝3 52.0 ☆田山 426(0) 2 4.0 56.3(2) 65.2(1) 59.9(3)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 4 バルセシート 西村淳也 458 0:1:32.9 1 33.6 4-5-4 1.5 79.9(1) 51.7(5) 37.2(12)
2 5 5 シャーリーゴールド 幸英明 468 0:1:33.2 2 8 33.7 7-7-7 63.1 45.7(9) 41.7(11) 43.5(9)
3 7 9 オーバースタンド 松若風馬 438 0:1:33.2 クビ 3 33.5 9-9-9 11.0 48.2(5) 41.8(10) 41.9(10)
4 5 6 グローブアマランス 田口貫太 486 0:1:33.2 ハナ 5 33.7 7-7-7 16.4 49.6(3) 57.0(4) 64.8(2)
5 1 1 レッドリガーレ 団野大成 462 0:1:33.5 1.1/2 6 33.8 9-9-9 16.6 46.1(7) 60.0(3) 37.8(11)
6 6 8 インターポーザー 国分優作 496 0:1:33.7 1.1/4 11 34.6 2-4-2 227.6 45.1(10) 64.8(2) 67.0(1)
7 6 7 エスティヴァリス 酒井学 486 0:1:33.7 クビ 9 34.9 4-1-1 80.8 46.1(8) 44.3(9) 55.5(4)
8 8 12 テイエムスティール 田山旺佑 426 0:1:33.8 クビ 2 33.5 12-11-11 4.0 56.3(2) 65.2(1) 59.9(3)
9 2 2 ゴージャス コレット 434 0:1:33.9 1/2 7 34.5 4-5-6 39.0 46.7(6) 44.8(8) 46.3(7)
10 7 10 ホールドミーワンス 富田暁 502 0:1:34.3 2.1/2 10 35.3 3-2-2 97.9 44.1(11) 45.5(7) 47.2(6)
11 3 3 オーライカモン 角田大和 514 0:1:34.5 1.1/4 4 35.3 1-3-4 13.3 48.8(4) 33.1(12) 46.2(8)
12 8 11 メイショウハボマイ 森田誠也 460 0:1:35.1 3.1/2 12 34.5 11-12-12 326.1 43.4(12) 50.1(6) 52.9(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 150円 1
複勝 4
5
9
110円
610円
200円
1
8
3
枠連 4-5 710円 2
馬連 4-5 2,770円 8
ワイド 4-5
4-9
5-9
1,100円
330円
3,160円
14
2
25
馬単 4→5 3,350円 12
三連複 4-5-9 5,140円 14
三連単 4→5→9 17,060円 53

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.622 34.0 4.9-5.0-4.9
TOTAL平均 1:34.458 34.4 6.4-6.0-5.8
1勝クラス 2026年平均 1:33.614 33.6 6.0-6.1-6.2
TOTAL平均 1:34.030 34.3 7.2-6.8-6.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 459.8kg
TOTAL平均 468.2kg
1勝クラス 2026年平均 475.1kg
TOTAL平均 474.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (27,13,20,145) 13.2% 29.3%
キズナ (22,10,14,97) 15.4% 32.2%
エピファネイア (19,20,14,123) 10.8% 30.1%
ディープインパクト (17,10,20,104) 11.3% 31.1%
モーリス (14,17,6,99) 10.3% 27.2%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (9,3,4,36) 17.3% 30.8%
ディープインパクト (9,2,5,42) 15.5% 27.6%
ロードカナロア (8,6,8,46) 11.8% 32.4%
モーリス (7,4,2,32) 15.6% 28.9%
エピファネイア (5,8,9,53) 6.7% 29.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,1,15) 10.5% 21.1%
ロードカナロア (2,0,0,7) 22.2% 22.2%
コントレイル (1,3,1,4) 11.1% 55.6%
イスラボニータ (1,2,2,1) 16.7% 83.3%
キズナ (1,2,0,5) 12.5% 37.5%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
イスラボニータ (1,2,0,1) 25.0% 75.0%
アジアエクスプレス (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アルアイン (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,3) 25.0% 25.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.8番人気 5.2番人気
TOTAL平均 4.5番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 5.1番人気 6.3番人気
TOTAL平均 4.9番人気 5.8番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 3.28 4.67 4.02 6.41
TOTAL平均 4.43 6.71 4.53 6.93
1勝クラス 2026年平均 3.43 4.57 4.48 6.90
TOTAL平均 4.75 7.12 4.68 7.16

🏁 先週/今週の中京 芝 1600m レース結果

2026/08/01:7R 芝1600m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ハワイアンティアレ 1:33.1 7 16.1 33.1 1-1-1 440
2 テラメリタ 1:33.2 4 9.8 33.0 2-2-2 486
3 ケーブパール 1:33.2 3 8.7 32.9 3-3-3 448

2026/08/01:12R 芝1600m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サーディンラン 1:31.5 2 4.4 33.6 1-1-1 464
2 ヴォーカライズ 1:31.8 5 5.6 33.6 5-4-5 492
3 ララファキュルテ 1:31.9 3 4.7 33.9 2-2-2 476

2026/08/02:3R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 スーサンコルティナ 1:34.2 9 63.5 33.8 4-4-5 450
2 トゥーレジット 1:34.2 2 3.1 34.1 2-2-2 494
3 ベルコート 1:34.5 3 4.3 33.7 9-9-9 468

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] レッドリガーレMAR 46.1(7)hit 60.0(3)val 37.8(11)
  • 近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(5.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス171着 17回 / 勝率 10.3%192着 19回 / 累積 21.8%123着 12回 / 複勝率 29.1%117着外 117回 / 着外率 70.9%n=165
1勝クラスモーリス81着 8回 / 勝率 14.0%42着 4回 / 累積 21.1%43着 4回 / 複勝率 28.1%41着外 41回 / 着外率 71.9%n=57

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 7 4 4 1600 1:33.9 0.5 -0.13 34.0 6-6 464 47.2(5) 44.9(6) 47.4(3)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 3 8 8 1600 1:34.3 0.4 0.39 33.4 8-7 464 44.9(5) 46.7(6) 73.8(1)
2026/03/29 中京 08 大寒桜賞 1勝クラス 5 6 6 6 2200 2:14.6 0.5 1.3 35.0 2-2-2-2 466 68.8(1) 48.7(3) 72.4(1)
2025/12/21 阪神 11 朝日杯FS オープン 13 12 8 14 1600 1:34.9 1.7 0.3 36.2 7-4 462 -0.5(4) - -
2025/11/29 京都 05 2歳新馬 新馬 1 2 8 11 1600 1:35.4 -0.0 -0.33 34.6 5-6 470 0.4(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.64 [5.1, 5.1, 10.6, 9.7] 5
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ゴージャスMAR 46.7(6)hit 44.8(8)val 46.3(7)
  • 平均11.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.8番手と、全体平均(11.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 9/16(2歳新馬)で1:36.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より2.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 Wilburn

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ21着 2回 / 勝率 5.1%32着 3回 / 累積 12.8%13着 1回 / 複勝率 15.4%33着外 33回 / 着外率 84.6%n=39
1勝クラスゴールドシップ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 13.3%03着 0回 / 複勝率 13.3%13着外 13回 / 着外率 86.7%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 8 13 1400 1:20.7 1.4 -0.13 35.4 5-8 436 0.9(4) - -
2026/03/14 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 1 1 1400 1:21.7 0.7 0.87 35.2 8-6 424 46.2(11) 46.1(12) 44.2(13)
2026/01/10 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 5 9 1400 1:22.8 1.5 1.58 35.5 9-10 428 47.5(9) 48.5(7) 43.7(15)
2025/04/19 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 6 1 1 ダート 1800 1:57.1 1.9 3.35 42.1 7-5-3-7 404 -0.4(1) - -
2025/03/29 阪神 09 君子蘭賞 1勝クラス 10 6 6 9 1800 1:46.8 1.0 0.18 35.2 9-8 410 0.7(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2024/09/16: 2歳新馬 (中京 1600m 良)
34.89 [11.5, 10.3, 10.6] 7
ダート 42.1
2025/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 良)
42.1 [15.8, 11.2, 6.8, 15.8] 1

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2024/09/16: 2歳新馬
  • タイム: 1:36.7(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] オーライカモンMAR 48.8(4)hit 33.1(12)val 46.2(8)
  • 父ダノンキングリーのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 12/6(こうやまき賞)で1:37.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より3.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 ダノンキングリー / 母父 New Approach

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンキングリー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
1勝クラスダノンキングリー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 4 4 4 1600 1:34.2 0.3 0.29 33.8 1-1 506 54.2(2) 51.3(2) 46.0(5)
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 12 12 7 10 2000 2:03.4 2.2 3.85 37.2 2-2-1-2 520 41.9(13) 42.7(13) 51.3(5)
2026/01/04 中山 10 ジュニアC オープン 6 5 8 8 1600 1:35.1 0.3 1.79 35.1 3-3-4 522 52.9(3) 54.4(3) 50.1(3)
2025/12/06 中京 09 こうやまき賞 1勝クラス 6 5 8 8 1600 1:37.3 0.5 3.27 34.1 1-1-1 522 -2.2(7) - -
2025/10/26 新潟 05 2歳新馬 新馬 1 7 4 8 1600 稍重 1:37.7 -0.5 1.23 33.8 2-2 518 -1.8(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.8 [2.8, 3.9, 2.9, 3.7] 5
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/12/06: こうやまき賞
  • タイム: 1:37.3(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] バルセシートMAR 79.9(1)hit 51.7(5)val 37.2(12)
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均16.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.2番手と、全体平均(16.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.1秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:4/4(チャーチルダウンズC)3着、3/15(3歳1勝クラス)2着。

血統: 父 キズナ / 母父 Lizard Island

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ221着 22回 / 勝率 12.7%132着 13回 / 累積 20.2%183着 18回 / 複勝率 30.6%120着外 120回 / 着外率 69.4%n=173
1勝クラスキズナ91着 9回 / 勝率 14.5%32着 3回 / 累積 19.4%63着 6回 / 複勝率 29.0%44着外 44回 / 着外率 71.0%n=62

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 東京 11 NHKマイルC オープン 10 9 7 14 1600 1:32.3 0.8 -0.28 33.5 16-17 468 47.8(9) 48.9(14) 45.9(12)
2026/04/04 阪神 11 チャーチルダウンズC オープン 3 3 6 10 1600 稍重 1:34.4 0.3 0.66 33.5 12-10 460 53.2(4) 60.3(2) 49.0(6)
2026/03/15 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 1 6 6 1600 1:35.2 0.1 1.29 33.3 5-4 464 54.0(4) 58.7(2) 55.0(2)
2026/01/12 京都 11 シンザン記念 オープン 4 2 6 11 1600 1:33.7 0.3 0.17 34.0 14-15 468 59.9(2) 58.5(2) 50.6(5)
2025/11/29 京都 11 京都2歳S オープン 7 1 6 6 2000 2:01.2 0.8 1.65 35.6 10-10-9-10 466 0.4(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2026/03/15: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.12 [16.4, 16.4, 13.3, 13.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] シャーリーゴールドMAR 45.7(9)hit 41.7(11)val 43.5(9)
  • 平均10.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/30(3歳以上1勝クラス)で1:34.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア251着 25回 / 勝率 11.2%252着 25回 / 累積 22.4%173着 17回 / 複勝率 30.0%156着外 156回 / 着外率 70.0%n=223
1勝クラスエピファネイア61着 6回 / 勝率 6.7%92着 9回 / 累積 16.7%113着 11回 / 複勝率 28.9%64着外 64回 / 着外率 71.1%n=90

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 4 4 1600 1:33.5 0.2 -0.53 33.2 9-10 474 44.2(7) 44.2(8) 50.4(4)
2026/03/28 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 13 3 6 1600 1:35.1 0.7 1.07 33.9 6-8-8 466 44.5(12) 42.7(12) 49.5(6)
2026/01/10 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 3 6 1400 1:22.6 1.3 1.38 35.3 12-12 466 45.2(13) 45.1(12) 47.9(10)
2025/11/09 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 16 4 8 1400 1:21.7 0.5 -0.33 34.2 17-17 466 3.0(1) - -
2025/08/23 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 8 13 1500 稍重 1:30.2 1.5 0.6 36.5 13-12-11 468 0.3(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/05/16: 4歳以上1勝クラス (京都 1600m 良)
35.4 [10.6, 11.1, 10.0, 10.0] 17
ダート 40.7
2025/04/19: 4歳以上1勝クラス (福島 1700m 良)
40.85 [9.6, 8.4, 11.1, 13.6] 2

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2024/11/30: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:34.9(馬場: 良)
🐎 [5枠6番] グローブアマランスMAR 49.6(3)hit 57.0(4)val 64.8(2)
  • 近走の平均通過順は10.7番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 3/28(4歳以上1勝クラス)で1:35.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 メイショウサムソン

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ71着 7回 / 勝率 6.4%162着 16回 / 累積 21.1%83着 8回 / 複勝率 28.4%78着外 78回 / 着外率 71.6%n=109
1勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 8.8%03着 0回 / 複勝率 8.8%31着外 31回 / 着外率 91.2%n=34

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/28 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 3 5 1600 1:35.0 0.6 0.97 33.8 9-9-8 484 48.5(6) 55.5(3) 49.6(5)
2026/03/15 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 1 1 1600 1:33.1 0.3 -0.81 33.9 11-13 482 50.1(5) 46.6(7) 44.8(9)
2026/02/14 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 4 7 1800 1:48.8 0.4 1.38 35.4 5-5-4-3 480 50.9(3) 54.0(3) 46.6(8)
2025/10/26 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 3 4 1600 稍重 1:34.7 0.5 0.67 33.7 4-4 478 -0.9(9) - -
2025/10/12 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 4 8 1600 1:33.5 0.8 -0.53 34.1 5-9 484 2.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/05/10: 三国特別 (新潟 1600m 稍重)
34.65 [6.0, 8.4, 9.6, 9.2] 17
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/03/28: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:35.0(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] エスティヴァリスMAR 46.1(8)hit 44.3(9)val 55.5(4)
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 近走の平均通過順は15.2番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/17(2歳新馬)で1:36.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より2.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 Street Boss

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%23着 2回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11
1勝クラスマインドユアビスケッツ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 10 7 11 1200 1:09.8 1.5 1.07 34.4 13-13 486 47.3(5) 48.0(6) 47.8(5)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 10 5 9 1200 稍重 1:10.2 1.8 1.28 35.1 9-10 482 45.6(8) 45.6(8) 46.6(10)
2026/03/22 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 10 5 5 1200 1:08.9 0.6 0.17 33.4 11-11 480 44.2(9) 43.4(10) 43.5(9)
2026/03/08 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 16 14 5 10 ダート 1800 1:58.5 4.1 4.75 42.9 2-2-2-3 486 42.6(16) 44.7(14) 43.4(13)
2025/12/13 中京 09 つわぶき賞 1勝クラス 11 10 7 9 1400 1:21.8 1.9 0.97 35.8 6-5 494 -4.2(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/03/22: 3歳1勝クラス (阪神 1200m 良)
34.79 [6.0, 10.0, 10.0] 7
ダート 42.9
2026/03/08: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 良)
42.9 [2.2, 2.2, 2.2, 3.4] 1

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/08/17: 2歳新馬
  • タイム: 1:36.6(馬場: 良)
🐎 [6枠8番] インターポーザーMAR 45.1(10)hit 64.8(2)val 67.0(1)
  • 近走の平均通過順は13.6番手と、全体平均(6.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.3秒(目安35.0秒、11走実績)。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ルーラーシップ

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア251着 25回 / 勝率 11.2%252着 25回 / 累積 22.4%173着 17回 / 複勝率 30.0%156着外 156回 / 着外率 70.0%n=223
1勝クラスエピファネイア61着 6回 / 勝率 6.7%92着 9回 / 累積 16.7%113着 11回 / 複勝率 28.9%64着外 64回 / 着外率 71.1%n=90

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 8 14 1400 1:22.2 2.9 1.37 34.5 14-14 498 -1.3(14) - -
2026/05/24 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 10 5 10 1200 稍重 1:10.9 0.8 0.71 35.2 7-7 500 45.2(10) 45.5(10) 46.1(11)
2026/02/01 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 7 13 1200 1:08.3 1.0 -0.01 33.8 15-15 514 55.7(5) 53.4(7) 54.5(6)
2025/11/22 福島 09 高湯温泉特別 1勝クラス 12 9 1 1 1800 1:49.2 0.7 0.96 35.1 3-3-4-3 496 0.7(2) - -
2025/09/28 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 4 7 1800 1:46.5 1.1 -0.12 35.3 3-3 496 -1.6(17) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/02/01: 4歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
35.29 [6.8, 7.3, 9.5, 8.8] 11
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] オーバースタンドMAR 48.2(5)hit 41.8(10)val 41.9(10)
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 3/29(4歳以上1勝クラス)で1:33.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:3/29(4歳以上1勝クラス)で1:33.8(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:5/2(4歳以上1勝クラス)3着、3/14(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 5.0%23着 2回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20
1勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%23着 2回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 5 4 8 14 1800 稍重 1:48.8 1.0 0.38 34.6 6-6 444 51.5(5) 51.0(5) 48.5(3)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 12 1600 稍重 1:35.6 0.0 0.38 35.9 5-6 442 57.6(2) 59.1(2) 48.6(5)
2026/03/29 中京 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 8 2 4 1600 1:33.8 0.1 -0.23 33.5 8-7-8 454 52.4(3) 78.3(1) 58.7(2)
2026/03/14 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 10 7 13 1600 1:33.8 0.3 -0.23 33.9 12-11-12 458 48.0(6) 47.2(8) 54.5(5)
2026/02/21 阪神 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 8 1 1 1600 1:34.3 0.9 0.39 34.0 18-18 460 45.5(13) 44.9(13) 57.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2025/12/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.96 [7.9, 9.6, 9.6, 10.3] 12
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/03/29: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.8(馬場: 良)
🐎 [7枠10番] ホールドミーワンスMAR 44.1(11)hit 45.5(7)val 47.2(6)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ブリックスアンドモルタルのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は4.5番手と、全体平均(8.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ネオユニヴァース

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル21着 2回 / 勝率 5.0%52着 5回 / 累積 17.5%53着 5回 / 複勝率 30.0%28着外 28回 / 着外率 70.0%n=40
1勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 10.0%32着 3回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/18 福島 05 3歳未勝利 未勝利 7 6 8 16 1800 1:48.1 0.9 -1.15 35.7 2-2-2-1 498 43.6(11) 44.5(9) 42.4(14)
2026/02/07 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 12 2 5 10 ダート 1700 1:50.6 2.3 3.44 41.8 8-10-4-5 502 79.7(1) 52.8(3) 54.2(3)
2026/01/10 京都 01 3歳未勝利 未勝利 3 4 8 16 ダート 1800 1:55.7 0.9 1.1 38.8 2-2-2-2 506 54.9(4) 51.3(6) 45.7(15)
2025/12/14 中京 01 2歳未勝利 未勝利 8 3 6 9 ダート 1800 稍重 1:57.4 2.6 2.55 41.0 6-9-9-9 502 1.7(1) - -
2025/10/04 京都 02 2歳未勝利 未勝利 4 4 1 1 2000 稍重 2:04.0 1.1 1.18 35.0 8-6-5-4 498 -3.3(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2025/09/14: 2歳新馬 (中山 1800m 良)
35.03 [8.5, 7.0, 6.9, 5.8] 3
ダート 38.8
2026/01/10: 3歳未勝利 (京都 1800m 良)
40.53 [6.5, 8.7, 6.4, 6.8] 3

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] メイショウハボマイMAR 43.4(12)hit 50.1(6)val 52.9(5)
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.8秒(目安35.0秒、6走実績)。

血統: 父 マジェスティックウォリアー / 母父 ネオユニヴァース

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマジェスティックウォリアー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 13.3%13着 1回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15
1勝クラスマジェスティックウォリアー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 5 9 1200 1:08.8 0.7 0.49 35.2 7-8 468 39.7(13) 38.6(14) 44.6(13)
2026/06/27 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 5 5 1200 稍重 1:09.5 0.8 0.14 35.8 5-5 464 48.8(5) 47.6(6) 44.2(8)
2026/06/14 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 5 10 ダート 1200 1:13.6 1.3 1.33 37.8 7-7 470 39.2(13) 39.0(13) 40.6(14)
2026/04/11 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 15 3 5 ダート 1150 1:11.5 2.5 2.73 37.6 16-16 470 41.5(14) 41.8(14) 45.8(11)
2026/02/14 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 13 2 2 ダート 1200 稍重 1:14.2 1.5 1.84 38.3 3-3 478 40.5(13) 41.0(13) 50.9(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2024/11/03: 2歳新馬 (京都 1200m 稍重)
35.82 [7.5, 8.3] 6
ダート 36.0
2025/08/30: 3歳以上1勝クラス (札幌 1000m 重)
37.13 [9.0, 9.5] 9

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] テイエムスティールMAR 56.3(2)hit 65.2(1)val 59.9(3)
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.1秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:6/13(3歳以上1勝クラス)3着、1/17(紅梅S)3着。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール31着 3回 / 勝率 7.5%02着 0回 / 累積 7.5%23着 2回 / 複勝率 12.5%35着外 35回 / 着外率 87.5%n=40
1勝クラスリアルスティール11着 1回 / 勝率 8.3%02着 0回 / 累積 8.3%03着 0回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 8 15 1600 1:33.6 0.2 -0.31 33.1 11-11 426 48.8(6) 52.1(4) 49.3(6)
2026/05/09 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 5 6 7 1800 1:46.3 0.9 -0.44 34.1 9-8-9 432 49.4(5) 51.0(6) 52.4(4)
2026/03/07 阪神 11 フィリーズR オープン 11 3 3 5 1400 1:21.4 0.8 1.06 34.8 13-14 430 80.5(1) 57.4(3) 57.0(2)
2026/01/17 京都 10 紅梅S オープン 3 2 4 4 1400 1:21.7 1.0 0.82 33.7 8-8 428 46.4(6) 50.5(5) 52.6(4)
2025/12/14 阪神 04 2歳新馬 新馬 1 3 2 2 1400 稍重 1:22.0 -0.4 -0.33 35.0 6-6 426 -0.9(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/06/13: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.14 [13.5, 12.8, 13.3] 5
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る