2026/08/09 新潟競馬場 第9R 3歳以上2勝クラスダート1200m

発走時刻: 16:45

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 タイセイピューマ 牡5 55.0 ▲石田 482(-12) 14 134.4 41.5(15) 27.7(15) 29.6(15)
2 2 プレアデスグループ 牝5 54.0 △石神道 454(+6) 12 47.3 44.4(12) 49.5(9) 41.5(12)
2 3 フォンメイリー 牝7 56.0 菊沢一樹 496(+10) 11 43.2 43.7(13) 52.0(8) 46.5(11)
3 4 ダズリングダンス セ6 58.0 木幡巧 488(+2) 7 17.0 48.3(6) 48.1(10) 56.5(7)
3 5 アスタールフナ 牝4 56.0 岩田望 456(+8) 2 3.8 65.7(2) 55.9(4) 57.2(5)
4 6 ダノンモンテローザ セ5 57.0 ☆田山 510(+4) 4 11.1 50.1(4) 46.4(11) 49.2(10)
4 7 シャンハイナイト 牝4 56.0 大野 482(+8) 8 22.4 45.1(11) 54.4(6) 58.5(3)
5 8 キョウエイカンフ 牡6 58.0 吉田豊 530(+4) 5 14.0 49.7(5) 61.7(2) 57.9(4)
5 9 シュバルツガイスト 牡6 55.0 ▲上里 502(+4) 15 212.8 42.7(14) 36.3(14) 31.9(14)
6 10 フィーチャリング セ4 58.0 452(-6) 6 14.3 46.1(8) 52.2(7) 53.3(8)
6 11 ハッピーウィズユー 牝4 56.0 坂井 508(+2) 3 8.4 54.8(3) 56.8(3) 58.8(2)
7 12 レッドセニョール 牡5 58.0 佐々木 500(-4) 13 60.2 48.0(7) 54.9(5) 51.7(9)
7 13 アルジェンタージョ 牝5 53.0 ▲佐藤 472(+12) 9 34.4 45.7(9) 44.9(12) 60.6(1)
8 14 ピコテンダー 牝4 56.0 津村明秀 492(+6) 1 2.4 79.1(1) 68.0(1) 56.6(6)
8 15 マーゴットゲイン 牡4 58.0 吉村 478(0) 10 40.3 45.2(10) 41.2(13) 40.4(13)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 15 マーゴットゲイン 吉村誠之 478 0:1:11.2 10 35.8 9-9 40.3 45.2(10) 41.2(13) 40.4(13)
2 3 5 アスタールフナ 岩田望来 456 0:1:11.7 3 2 37.2 2-2 3.8 65.7(2) 55.9(4) 57.2(5)
3 4 6 ダノンモンテローザ 田山旺佑 510 0:1:11.9 1.1/2 4 36.9 6-7 11.1 50.1(4) 46.4(11) 49.2(10)
4 5 8 キョウエイカンフ 吉田豊 530 0:1:12.0 1/2 5 36.3 11-10 14.0 49.7(5) 61.7(2) 57.9(4)
5 7 13 アルジェンタージョ 佐藤翔馬 472 0:1:12.1 1/2 9 37.1 6-6 34.4 45.7(9) 44.9(12) 60.6(1)
6 8 14 ピコテンダー 津村明秀 492 0:1:12.1 クビ 1 37.4 3-3 2.4 79.1(1) 68.0(1) 56.6(6)
7 6 11 ハッピーウィズユー 坂井瑠星 508 0:1:12.1 クビ 3 35.9 13-12 8.4 54.8(3) 56.8(3) 58.8(2)
8 5 9 シュバルツガイスト 上里直汰 502 0:1:12.2 クビ 15 36.7 10-10 212.8 42.7(14) 36.3(14) 31.9(14)
9 7 12 レッドセニョール 佐々木大 500 0:1:12.3 3/4 13 37.6 3-3 60.2 48.0(7) 54.9(5) 51.7(9)
10 6 10 フィーチャリング 原優介 452 0:1:12.5 3/4 6 36.2 13-15 14.3 46.1(8) 52.2(7) 53.3(8)
11 3 4 ダズリングダンス 木幡巧也 488 0:1:12.6 1/2 7 38.3 1-1 17.0 48.3(6) 48.1(10) 56.5(7)
12 2 2 プレアデスグループ 石神深道 454 0:1:12.9 2 12 37.8 8-7 47.3 44.4(12) 49.5(9) 41.5(12)
13 4 7 シャンハイナイト 大野拓弥 482 0:1:13.1 1.1/2 8 37.0 12-14 22.4 45.1(11) 54.4(6) 58.5(3)
14 2 3 フォンメイリー 菊沢一樹 496 0:1:13.2 アタマ 11 38.6 3-3 43.2 43.7(13) 52.0(8) 46.5(11)
15 1 1 タイセイピューマ 石田拓郎 482 0:1:13.4 1.1/4 14 37.2 13-12 134.4 41.5(15) 27.7(15) 29.6(15)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 15 4,030円 10
複勝 15
5
6
780円
240円
330円
10
2
4
枠連 3-8 540円 2
馬連 5-15 5,710円 20
ワイド 5-15
6-15
5-6
1,780円
4,650円
800円
22
47
6
馬単 15→5 18,870円 57
三連複 5-6-15 19,990円 67
三連単 15→5→6 206,070円 573

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.350 37.2 4.5-4.4
TOTAL平均 1:11.868 37.1 4.3-4.2
2勝クラス 2026年平均 1:11.200 35.8 10.8-10.8
TOTAL平均 1:11.053 36.5 5.4-5.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 486.2kg
TOTAL平均 475.4kg
2勝クラス 2026年平均 478.0kg
TOTAL平均 486.9kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (14,14,8,93) 10.9% 27.9%
ヘニーヒューズ (13,10,17,115) 8.4% 25.8%
ロードカナロア (12,11,10,100) 9.0% 24.8%
サウスヴィグラス (10,8,5,74) 10.3% 23.7%
エスポワールシチー (8,7,3,41) 13.6% 30.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サウスヴィグラス (2,3,0,12) 11.8% 29.4%
キンシャサノキセキ (2,2,0,13) 11.8% 23.5%
ヘニーヒューズ (2,1,1,16) 10.0% 20.0%
Frosted (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
スマートファルコン (2,0,0,2) 50.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (2,1,1,4) 25.0% 50.0%
ナダル (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
Authentic (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
Mitole (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
マインドユアビスケッツ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ジョーカプチーノ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ロードカナロア (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
Justify (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
アジアエクスプレス (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.0番人気 5.8番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.5番人気
2勝クラス 2026年平均 12.0番人気 6.4番人気
TOTAL平均 5.5番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.17 10.17 5.46 8.70
TOTAL平均 5.20 8.54 5.07 8.29
2勝クラス 2026年平均 8.00 15.00 5.00 8.67
TOTAL平均 4.73 8.04 4.80 8.15

🏁 先週/今週の新潟 ダート 1200m レース結果

2026/08/01:5R ダート1200m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 シェリアドレ 1:12.0 2 4.3 37.0 1-1 476
2 ジーティーニッツァ 1:12.4 10 81.1 37.1 3-3 446
3 レイズレガシー 1:12.4 3 6.6 36.8 6-6 498

2026/08/01:9R ダート1200m 1勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 フィールマイプラン 1:12.1 2 4.1 36.9 2-2 450
2 ガルディーノ 1:12.4 8 46.0 37.4 1-1 504
3 トモジャシーマ 1:12.4 5 8.5 37.0 4-3 504

2026/08/02:10R ダート1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レディサン 1:12.1 5 14.6 36.5 14-14 462
2 カンレイスター 1:12.2 9 23.8 38.1 3-3 442
3 マオノクラッシュ 1:12.5 7 20.2 38.6 1-1 500

2026/08/08:2R ダート1200m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジャスパートレノ 1:13.1 1 2.0 37.2 1-1 484
2 スマートブライド 1:13.3 2 3.4 37.2 3-2 456
3 サザンヴィターレ 1:14.1 7 37.1 37.9 3-4 438

2026/08/08:4R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トラスティア 1:12.9 2 3.6 38.0 3-3 444
2 ユイハホンキダゼ 1:13.2 5 18.5 38.3 3-3 484
3 サリーアン 1:13.3 8 37.4 37.4 8-8 452

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] タイセイピューマMAR 41.5(15)hit 27.7(15)val 29.6(15)
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(1.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/14(3歳以上1勝クラス)で1:11.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.1より0.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 ワイルドラッシュ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット81着 8回 / 勝率 8.9%52着 5回 / 累積 14.4%103着 10回 / 複勝率 25.6%67着外 67回 / 着外率 74.4%n=90
2勝クラスディスクリートキャット21着 2回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 09 富嶽賞 2勝クラス 12 15 8 15 ダート 1400 1:25.8 1.3 1.52 36.3 10-12 494 41.2(14) 41.5(14) 44.8(12)
2026/04/04 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 10 2 4 ダート 1200 1:11.8 1.3 1.26 36.6 11-10 494 53.8(8) 53.9(7) 46.0(10)
2026/03/14 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 5 6 11 ダート 1200 1:11.7 0.9 0.53 36.7 11-12 498 55.0(3) 55.2(3) 50.8(3)
2026/01/17 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 5 7 14 ダート 1200 1:12.0 0.2 0.83 36.7 10-10 496 57.9(3) 57.6(2) 46.7(8)
2026/01/04 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 7 2 4 ダート 1200 稍重 1:11.5 0.5 0.56 36.2 7-6 492 49.5(8) 50.5(9) 44.5(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.9
2025/03/30: 4歳以上1勝クラス (中山 1200m 稍重)
37.0 [1.1, 1.1, 10.4, 9.8] 27

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/10/14: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.6(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] プレアデスグループMAR 44.4(12)hit 49.5(9)val 41.5(12)
  • 過去のダートレースでの平均上り36.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/23(岩室温泉特別)で1:10.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:11.1とほぼ同等。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 マジェスティックウォリアー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン31着 3回 / 勝率 7.9%32着 3回 / 累積 15.8%73着 7回 / 複勝率 34.2%25着外 25回 / 着外率 65.8%n=38
2勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 7 1 2 ダート 1200 稍重 1:11.4 0.9 0.46 37.1 9-8 448 56.3(4) 54.6(4) 44.7(14)
2026/03/29 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 7 7 13 ダート 1200 1:12.1 0.7 0.36 36.7 7-6 452 57.7(2) 54.4(5) 46.3(14)
2026/01/24 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 5 7 13 ダート 1200 1:13.4 1.1 1.78 36.4 11-11 450 51.6(6) 45.5(9) 54.9(3)
2026/01/05 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 5 5 9 ダート 1200 1:12.9 0.4 1.28 36.4 8-7 450 50.1(7) 50.0(5) 44.3(10)
2025/10/12 京都 09 円山特別 2勝クラス 8 5 4 5 ダート 1200 1:11.3 1.2 -0.32 35.8 7-7 446 -1.4(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2023/12/23: - (阪神 1400m 良)
35.96 [5.1, 5.7] 9
ダート 34.7
2025/02/02: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.36 [8.6, 8.2] 12

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/23: 岩室温泉特別
  • タイム: 1:10.7(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] フォンメイリーMAR 43.7(13)hit 52.0(8)val 46.5(11)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均上り38.7秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/10(4歳以上1勝クラス)で1:11.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.1より0.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ドレフォン / 母父 スペシャルウィーク

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン81着 8回 / 勝率 7.1%92着 9回 / 累積 15.2%113着 11回 / 複勝率 25.0%84着外 84回 / 着外率 75.0%n=112
2勝クラスドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 8 6 10 ダート 1200 1:11.6 -0.0 -0.07 37.2 3-3 486 44.4(9) 44.3(8) 50.9(4)
2026/04/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 6 9 ダート 1200 1:12.0 0.4 0.41 37.0 7-6 490 49.9(7) 51.9(5) 49.1(5)
2026/03/15 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 3 6 ダート 1200 1:12.8 1.6 1.21 37.9 5-5 488 54.9(5) 56.1(3) 49.8(5)
2026/01/04 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 7 5 10 ダート 1200 稍重 1:12.3 0.2 0.85 38.2 5-5 496 54.4(6) 54.0(6) 56.3(3)
2025/12/13 中京 02 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 9 4 8 ダート 1200 1:12.8 0.4 0.73 36.6 7-7 492 -0.3(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
37.7
2023/05/14: - (京都 1800m 稍重)
37.7 [2.2, 2.2] 1
ダート 36.6
2025/12/13: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
38.68 [4.6, 4.9, 5.3, 5.1] 35

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/10: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.6(馬場: 良)
🐎 [3枠4番] ダズリングダンスMAR 48.3(6)hit 48.1(10)val 56.5(7)
  • 平均1.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.9番手と、全体平均(1.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り38.6秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 8/23(岩室温泉特別)で1:10.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:11.1より0.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 タイセイレジェンド / 母父 アドマイヤマックス

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタイセイレジェンド01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 30.0%03着 0回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10
2勝クラスタイセイレジェンド01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 新潟 10 火打山特別 2勝クラス 13 7 1 1 ダート 1200 稍重 1:13.1 1.8 1.78 37.9 3-3 486 45.5(8) 46.0(8) 43.9(15)
2026/03/29 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 11 1 2 ダート 1200 1:12.3 0.9 0.56 37.4 4-4 486 43.4(11) 43.7(11) 47.2(7)
2026/03/15 中京 09 伊良湖特別 2勝クラス 9 6 3 5 ダート 1200 1:13.6 1.2 1.97 36.0 13-13 490 43.6(12) 41.5(14) 43.7(14)
2025/11/08 京都 09 亀岡特別 2勝クラス 12 8 8 15 ダート 1400 1:25.7 2.4 1.29 39.0 8-6 496 -3.2(12) - -
2025/10/18 新潟 10 妙高特別 2勝クラス 7 1 4 6 ダート 1200 1:12.4 1.2 1.35 38.3 2-2 492 -1.8(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.3
2025/02/02: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
38.59 [1.9, 1.7, 4.8, 4.6] 21

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/23: 岩室温泉特別
  • タイム: 1:10.5(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] アスタールフナMAR 65.7(2)hit 55.9(4)val 57.2(5)
  • 父ジョーカプチーノのこのコース勝率は2.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.2秒(目安37.0秒、15走実績)。

血統: 父 ジョーカプチーノ / 母父 More Than Ready

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジョーカプチーノ11着 1回 / 勝率 2.2%22着 2回 / 累積 6.5%43着 4回 / 複勝率 15.2%39着外 39回 / 着外率 84.8%n=46
2勝クラスジョーカプチーノ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 2 4 7 ダート 1200 1:13.0 1.6 1.38 37.9 3-3 448 46.6(6) 49.5(5) 42.6(15)
2026/04/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 1 2 4 ダート 1200 稍重 1:11.3 0.8 0.36 37.9 4-3 444 58.1(3) 55.7(2) 50.0(4)
2026/03/29 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 3 5 ダート 1200 1:12.1 0.7 0.36 37.6 2-2 448 76.2(1) 76.0(1) 87.0(1)
2026/03/01 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 2 4 ダート 1200 1:11.9 0.2 0.17 37.3 1-1 448 76.9(1) 54.1(4) 84.2(1)
2026/01/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 3 1 2 ダート 1200 1:12.2 1.3 1.03 39.1 1-1 448 57.3(2) 56.7(2) 45.0(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
37.4
2024/12/07: つわぶき賞 (中京 1400m 良)
37.4 [1.5, 1.5] 1
ダート 35.6
2025/11/02: 3歳以上2勝クラス (京都 1200m 稍重)
37.21 [4.2, 4.2] 15

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] ダノンモンテローザMAR 50.1(4)hit 46.4(11)val 49.2(10)
  • 過去のダートレースでの平均上り36.3秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.3(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:10.1より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.3秒(2勝クラス目安37.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:1/25(4歳以上1勝クラス)1着、1/4(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Dubawi

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア201着 20回 / 勝率 10.3%172着 17回 / 累積 19.0%153着 15回 / 複勝率 26.7%143着外 143回 / 着外率 73.3%n=195
2勝クラスロードカナロア11着 1回 / 勝率 4.5%02着 0回 / 累積 4.5%23着 2回 / 複勝率 13.6%19着外 19回 / 着外率 86.4%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/29 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 6 2 4 ダート 1200 1:12.4 1.0 0.67 36.9 8-8 506 51.9(9) 51.2(10) 47.7(6)
2026/03/01 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 2 1 2 ダート 1200 1:12.2 0.5 0.47 36.3 10-9 504 51.9(6) 53.6(5) 45.3(12)
2026/01/25 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 1 1 ダート 1200 1:12.8 -0.2 0.57 36.0 3-3 512 55.3(5) 53.5(3) 46.3(11)
2026/01/04 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 3 5 ダート 1200 1:12.7 0.1 0.47 35.2 11-10 506 56.8(3) 55.3(4) 47.4(7)
2025/11/15 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 3 5 1200 1:10.0 0.7 0.78 34.8 13-12 506 0.2(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2025/02/22: 秋吉台特別 (小倉 1200m 良)
36.15 [8.9, 9.4] 6
ダート 35.2
2026/01/04: 4歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
36.34 [7.8, 7.4] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/10/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.3(馬場: 重)
🐎 [4枠7番] シャンハイナイトMAR 45.1(11)hit 54.4(6)val 58.5(3)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は11.4番手と、全体平均(6.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り38.7秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/16(4歳以上1勝クラス)で1:12.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.1より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/16(4歳以上1勝クラス)1着、3/15(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 シャンハイボビー / 母父 バチアー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシャンハイボビー31着 3回 / 勝率 9.7%32着 3回 / 累積 19.4%23着 2回 / 複勝率 25.8%23着外 23回 / 着外率 74.2%n=31
2勝クラスシャンハイボビー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 5 6 9 ダート 1200 1:12.0 -0.8 0.33 35.9 11-10 474 51.8(3) 50.3(3) 44.1(13)
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 3 3 5 ダート 1200 1:13.7 2.1 2.03 39.2 3-6 478 61.7(2) 60.6(2) 48.8(6)
2026/04/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 7 11 ダート 1200 1:12.3 0.7 0.71 36.8 11-11 472 46.5(9) 47.3(10) 46.8(8)
2026/03/15 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 3 5 ダート 1200 1:12.2 1.0 0.61 38.1 1-1 480 45.2(11) 44.6(11) 44.8(15)
2026/01/24 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 3 7 10 ダート 1800 1:57.2 2.3 2.97 40.9 1-1-1-1 484 76.9(1) 45.1(9) 79.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2024/09/29: 2歳新馬 (中山 1200m 良)
35.1 [16.9, 15.2, 14.1] 2
ダート 35.9
2026/05/16: 4歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
38.72 [6.1, 6.1, 4.4, 4.5] 11

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/16: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.0(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] キョウエイカンフMAR 49.7(5)hit 61.7(2)val 57.9(4)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父アジアエクスプレスのこのコース勝率は1.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.1秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/20で1:13.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.1より2.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.1秒(2勝クラス目安37.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:3/1(4歳以上2勝クラス)3着、1/17(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 アジアエクスプレス / 母父 キングズベスト

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアジアエクスプレス11着 1回 / 勝率 1.0%82着 8回 / 累積 9.3%103着 10回 / 複勝率 19.6%78着外 78回 / 着外率 80.4%n=97
2勝クラスアジアエクスプレス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/04 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 3 7 13 ダート 1200 1:11.4 0.9 0.86 35.8 15-15 526 55.3(5) 55.0(5) 46.5(8)
2026/03/14 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 7 14 ダート 1200 1:11.1 0.3 -0.07 36.3 8-9 526 79.8(1) 78.1(1) 86.6(1)
2026/03/01 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 2 4 7 ダート 1200 1:11.3 0.3 0.13 35.7 11-10 526 78.5(1) 54.3(5) 57.9(2)
2026/01/17 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 4 7 13 ダート 1200 1:11.8 0.0 0.63 36.6 9-9 528 55.3(4) 55.3(4) 54.9(3)
2025/12/13 中山 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 2 7 11 ダート 1200 1:12.1 0.9 0.93 36.9 10-9 528 -0.4(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 34.4
2024/06/02: 小金井特別 (東京 1400m 重)
36.15 [13.2, 12.6] 23

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2023/08/20:
  • タイム: 1:13.3(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] シュバルツガイストMAR 42.7(14)hit 36.3(14)val 31.9(14)
  • 5/19(火打山特別)で1:11.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.1より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Invincible Spirit

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック11着 1回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
2勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 新潟 10 火打山特別 2勝クラス 12 15 4 6 ダート 1200 稍重 1:13.0 1.7 1.68 36.9 14-14 498 42.9(15) 42.9(15) 44.1(13)
2026/04/05 中山 04 4歳以上障害未勝利 未勝利 13 10 1 1 障害 2880 3:29.7 10.0 - 14.6 1-1-2-4 498 - - -
2026/02/07 小倉 05 4歳以上障害未勝利 未勝利 7 9 6 7 障害 2860 稍重 3:23.4 5.1 - 14.2 5-5-4-5 506 - - -
2025/12/14 中山 04 3歳以上障害未勝利 未勝利 12 7 3 4 障害 2880 稍重 3:28.2 10.2 - 14.5 6-6-8-10 508 - - -
2025/09/27 中山 01 3歳以上障害未勝利 未勝利 9 10 2 2 障害 2880 3:19.3 2.2 - 13.8 6-6-6-7 496 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
36.0
2023/05/06: - (東京 1400m 良)
37.17 [6.0, 5.9, 7.2, 7.5] 3
ダート 36.3
2024/02/25: 4歳以上1勝クラス (阪神 1200m 不良)
37.82 [8.0, 7.9] 18

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/05/19: 火打山特別
  • タイム: 1:11.7(馬場: 良)
🐎 [6枠10番] フィーチャリングMAR 46.1(8)hit 52.2(7)val 53.3(8)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 近走の平均通過順は15.1番手と、全体平均(4.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/26(出雲崎特別)で1:10.7(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ221着 22回 / 勝率 8.6%222着 22回 / 累積 17.2%213着 21回 / 複勝率 25.4%191着外 191回 / 着外率 74.6%n=256
2勝クラスヘニーヒューズ41着 4回 / 勝率 10.8%12着 1回 / 累積 13.5%13着 1回 / 複勝率 16.2%31着外 31回 / 着外率 83.8%n=37

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 06 出雲崎特別 2勝クラス 4 8 4 4 ダート 1200 不良 1:10.7 0.5 - 35.6 10-8 458 -0.9(9) - -
2026/06/07 東京 12 小金井特別 2勝クラス 10 10 2 4 ダート 1600 1:37.8 1.5 0.87 36.6 13-13 460 43.4(15) 43.5(10) 45.5(10)
2026/05/17 東京 10 青梅特別 2勝クラス 6 5 5 9 ダート 1600 1:37.6 0.5 0.67 35.5 12-13 458 44.2(13) 49.8(7) 59.1(2)
2026/03/29 中京 12 鈴鹿特別 2勝クラス 9 8 8 16 ダート 1400 1:25.4 0.9 1.18 36.5 11-11 454 49.2(8) 48.8(7) 48.3(5)
2026/01/31 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 6 6 11 ダート 1400 1:25.7 1.0 1.42 36.1 12-12 466 46.9(6) 51.5(6) 46.7(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 34.5
2025/10/26: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 不良)
37.52 [4.6, 4.6, 12.3, 13.3] 14

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/07/26: 出雲崎特別
  • タイム: 1:10.7(馬場: 不良)
🐎 [6枠11番] ハッピーウィズユーMAR 54.8(3)hit 56.8(3)val 58.8(2)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 5/10(4歳以上1勝クラス)で1:12.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.1より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走5/10(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 Street Cry

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ41着 4回 / 勝率 8.2%22着 2回 / 累積 12.2%03着 0回 / 複勝率 12.2%43着外 43回 / 着外率 87.8%n=49
2勝クラスキズナ11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 8 14 ダート 1200 1:12.0 -0.2 0.33 37.6 2-2 506 49.8(8) 52.2(5) 58.1(2)
2026/04/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 5 6 ダート 1200 1:11.9 0.3 0.31 37.5 3-3 502 54.8(3) 55.2(2) 44.1(12)
2026/03/22 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 2 3 ダート 1200 1:12.6 0.4 0.54 36.3 11-8 508 53.0(5) 48.6(8) 51.5(3)
2026/02/15 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 6 12 ダート 1400 1:25.8 1.2 0.88 36.9 7-7 510 60.3(2) 57.2(2) 53.2(5)
2025/12/13 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 5 10 ダート 1400 1:25.3 0.8 0.53 37.1 11-10 498 0.3(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2025/01/06: 3歳新馬 (中山 1600m 良)
35.6 [2.0, 7.2, 6.0, 5.4] 2
ダート 36.3
2026/03/22: 4歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
37.56 [6.4, 5.7, 6.8, 6.5] 12

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/10: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.0(馬場: 良)
🐎 [7枠12番] レッドセニョールMAR 48.0(7)hit 54.9(5)val 51.7(9)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 近走の平均通過順は10.5番手と、全体平均(5.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/26(出雲崎特別)で1:10.7(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.4秒(目安37.0秒、8走実績)、持ち時計1:10.7(不良)。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 Medaglia d

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト31着 3回 / 勝率 5.2%52着 5回 / 累積 13.8%53着 5回 / 複勝率 22.4%45着外 45回 / 着外率 77.6%n=58
2勝クラスリアルインパクト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 06 出雲崎特別 2勝クラス 5 11 8 11 ダート 1200 不良 1:10.7 0.5 - 36.3 5-5 504 -0.2(5) - -
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 8 15 8 16 1200 稍重 1:09.8 0.6 -0.1 34.5 10-10 500 42.8(16) 40.7(16) 49.1(5)
2026/04/04 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 8 4 4 1200 稍重 1:10.1 1.5 1.05 34.2 6-6 490 40.9(9) 40.8(9) 46.2(4)
2026/02/14 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 14 2 4 ダート 1600 1:39.1 1.8 2.17 38.5 2-2 500 44.7(13) 42.9(13) 44.6(14)
2025/08/24 札幌 10 WASJ第3戦 2勝クラス 9 11 4 5 ダート 1700 1:47.1 1.6 1.57 38.7 4-3-3-3 496 0.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2023/10/07: - (東京 1400m 良)
35.01 [6.4, 7.2, 8.7, 9.8] 8
ダート 36.3
2026/07/26: 出雲崎特別 (新潟 1200m 不良)
37.36 [5.1, 3.9, 9.0, 8.9] 8

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/07/26: 出雲崎特別
  • タイム: 1:10.7(馬場: 不良)
🐎 [7枠13番] アルジェンタージョMAR 45.7(9)hit 44.9(12)val 60.6(1)
  • 父レッドファルクスのこのコース勝率は24.0%(6勝/25走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.7秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/27(出雲崎特別)で1:11.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.1より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父レッドファルクスのコース勝率24%(6勝/25走)、ダート平均上り36.7秒(2勝クラス目安37.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走5/3(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 レッドファルクス / 母父 ゴールドアリュール

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドファルクス61着 6回 / 勝率 24.0%02着 0回 / 累積 24.0%13着 1回 / 複勝率 28.0%18着外 18回 / 着外率 72.0%n=25
2勝クラスレッドファルクス11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 8 3 5 ダート 1400 1:25.7 0.5 1.42 36.3 7-7 460 43.1(13) 46.6(9) 45.2(12)
2026/05/03 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 8 7 10 ダート 1300 稍重 1:17.5 0.1 0.07 35.8 7-7 462 45.0(9) 46.1(9) 46.8(10)
2026/04/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 10 2 3 ダート 1200 稍重 1:11.1 0.6 0.16 36.7 10-8 464 44.7(11) 50.3(9) 49.5(5)
2026/03/14 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 9 8 16 ダート 1200 1:11.2 0.4 0.03 37.0 3-3 464 49.7(9) 51.5(8) 46.9(9)
2026/03/01 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 15 4 8 ダート 1200 1:11.7 0.7 0.53 36.6 7-7 464 38.8(15) 37.4(15) 44.1(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.1
2024/10/05: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 重)
36.66 [8.9, 8.7] 27

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/07/27: 出雲崎特別
  • タイム: 1:11.8(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] ピコテンダーMAR 79.1(1)hit 68.0(1)val 56.6(6)
  • 父Justifyのこのコース勝率は20.0%(2勝/10走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/17(3歳以上1勝クラス)で1:11.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:11.1とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:父Justifyのコース勝率20%(2勝/10走)、8/17(3歳以上1勝クラス)で1:11.2(良)の持ち時計(クラス平均並み)、ダート平均上り37.0秒(2勝クラス目安37.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:7/12(彦星賞)2着、5/24(火打山特別)3着、5/9(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 Justify / 母父 Harlan

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allJustify21着 2回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 30.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10
2勝クラスJustify01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 福島 12 彦星賞 2勝クラス 2 2 1 1 ダート 1150 稍重 1:08.4 0.5 0.66 35.8 6-6 486 80.4(1) 57.0(2) 86.4(1)
2026/05/24 新潟 10 火打山特別 2勝クラス 3 1 8 14 ダート 1200 稍重 1:12.0 0.7 0.68 36.4 7-6 480 60.3(2) 59.1(2) 51.8(3)
2026/05/09 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 7 12 ダート 1200 稍重 1:12.3 -0.8 0.88 38.7 2-2 482 84.0(1) 83.6(1) 82.7(1)
2026/01/05 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 1 6 11 ダート 1200 稍重 1:12.4 0.7 0.95 36.8 12-10 482 55.5(5) 55.6(5) 81.0(1)
2025/12/20 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 2 4 ダート 1200 1:11.2 0.7 -0.39 36.8 4-5 484 0.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.8
2026/07/12: 彦星賞 (福島 1150m 稍重)
36.95 [5.9, 5.8] 13

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/17: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.2(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] マーゴットゲインMAR 45.2(10)hit 41.2(13)val 40.4(13)
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均10.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.2番手と、全体平均(10.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ21着 2回 / 勝率 6.7%22着 2回 / 累積 13.3%23着 2回 / 複勝率 20.0%24着外 24回 / 着外率 80.0%n=30
2勝クラスマインドユアビスケッツ11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 10 葉山特別 2勝クラス 10 10 5 5 1600 1:34.6 2.2 1.21 33.8 11-11 478 44.6(10) 42.1(10) 43.6(11)
2026/05/16 新潟 10 中ノ岳特別 2勝クラス 6 5 6 6 ダート 1800 1:54.5 0.2 2.28 37.3 8-8-7-9 474 42.0(8) 41.5(8) 46.1(4)
2026/03/08 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 6 5 7 ダート 1800 稍重 1:54.6 0.9 1.43 39.9 4-4-7-8 474 42.7(11) 44.8(9) 44.2(13)
2026/02/15 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 5 8 16 ダート 1400 1:26.3 1.6 2.02 36.5 11-11 472 50.1(7) 50.9(6) 50.6(4)
2025/11/29 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 7 1 1 1600 1:34.5 0.7 1.11 34.0 6-7 476 -1.2(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/05/30: 葉山特別 (東京 1600m 良)
34.5 [14.6, 14.1, 15.5] 3
ダート 34.6
2025/05/10: 3歳未勝利 (東京 2100m 重)
37.29 [10.6, 11.5, 11.3, 11.7] 8

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る