2026/08/16 新潟競馬場 第6R 稲妻S芝1000m

発走時刻: 14:50

天候:晴 馬場:良 クラス:3勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 トーアアイギス 牝5 56.0 江田照 494(-2) 12 87.3 44.7(10) 21.9(13) 48.9(9)
2 2 リュウノタブーク 牝5 56.0 小崎 442(-6) 13 116.4 43.8(11) 49.7(6) 49.6(7)
3 3 スコーピオン 牡5 58.0 武藤 486(-4) 9 29.1 43.5(12) 49.7(6) 63.9(1)
4 4 ショウナンラスボス 牡8 58.0 野中 466(0) 11 34.8 45.0(9) 48.4(11) 49.8(6)
4 5 エコロジーク 牡4 58.0 戸崎圭 498(+10) 7 7.8 54.0(2) 48.4(11) 54.2(4)
5 6 ベイビーキッス 牝4 56.0 菊沢 456(-2) 2 6.9 51.1(4) 49.7(6) 53.6(5)
5 7 クーデール 牝4 56.0 藤懸貴志 450(+6) 10 35.9 46.6(7) 61.6(2) 42.6(11)
6 8 カウスリップ 牝4 56.0 津村 550(-6) 1 2.1 81.1(1) 48.4(11) 27.7(13)
6 9 メイショウキルギス 牡5 58.0 川須 494(+4) 5 20.4 43.2(13) 49.7(6) 63.9(2)
7 10 クールベイビー 牝5 56.0 石橋脩 474(0) 3 8.5 51.1(3) 61.6(2) 44.7(10)
7 11 モーデン 牡8 58.0 丸山 492(-2) 4 8.5 49.3(6) 49.7(6) 61.1(3)
8 12 ポッドソル 牡4 58.0 今村 448(+8) 8 23.5 50.9(5) 61.6(2) 41.0(12)
8 13 トールキン 牡6 58.0 三浦皇成 500(+2) 6 12.2 45.6(8) 49.7(6) 49.1(8)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 8 カウスリップ 津村明秀 550 0:0:54.0 1 32.3 2 1.8 81.1(1) 48.4(11) 27.7(13)
2 6 9 メイショウキルギス 川須栄彦 494 0:0:54.7 4 5 32.8 4 13.4 43.2(13) 49.7(6) 63.9(2)
3 7 11 モーデン 丸山元気 492 0:0:54.7 クビ 4 32.4 7 9.4 49.3(6) 49.7(6) 61.1(3)
4 5 6 ベイビーキッス 菊沢一樹 456 0:0:55.0 2 2 33.2 3 5.4 51.1(4) 49.7(6) 53.6(5)
5 1 1 トーアアイギス 江田照男 494 0:0:55.1 クビ 12 32.8 7 221.5 44.7(10) 21.9(13) 48.9(9)
6 3 3 スコーピオン 武藤雅 486 0:0:55.3 1.1/2 9 33.0 7 47.7 43.5(12) 49.7(6) 63.9(1)
7 8 13 トールキン 三浦皇成 500 0:0:55.3 ハナ 6 32.8 10 15.8 45.6(8) 49.7(6) 49.1(8)
8 4 5 エコロジーク 戸崎圭太 498 0:0:55.4 1/2 7 33.5 4 18.1 54.0(2) 48.4(11) 54.2(4)
9 7 10 クールベイビー 石橋脩 474 0:0:55.5 3/4 3 33.9 1 7.1 51.1(3) 61.6(2) 44.7(10)
10 2 2 リュウノタブーク 小崎綾也 442 0:0:55.5 ハナ 13 32.6 13 239.4 43.8(11) 49.7(6) 49.6(7)
11 5 7 クーデール 藤懸貴志 450 0:0:55.7 1 10 33.6 6 49.0 46.6(7) 61.6(2) 42.6(11)
12 4 4 ショウナンラスボス 野中悠太 466 0:0:55.9 1.1/2 11 33.1 12 62.2 45.0(9) 48.4(11) 49.8(6)
13 8 12 ポッドソル 今村聖奈 448 0:0:55.9 ハナ 8 33.4 10 38.2 50.9(5) 61.6(2) 41.0(12)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 8 180円 1
複勝 8
9
11
110円
280円
200円
1
6
4
枠連 6-6 1,530円 7
馬連 8-9 1,350円 4
ワイド 8-9
8-11
9-11
550円
380円
1,310円
6
3
16
馬単 8→9 1,960円 7
三連複 8-9-11 2,650円 9
三連単 8→9→11 9,640円 23

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1000m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 0:55.215 32.8 4.7
TOTAL平均 0:55.221 32.8 5.0
3勝クラス 2026年平均 0:55.350 32.8 7.0
TOTAL平均 0:54.944 32.6 6.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1000m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 469.5kg
TOTAL平均 467.6kg
3勝クラス 2026年平均 497.0kg
TOTAL平均 482.3kg

🧬 血統別成績 (芝 1000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (11,8,16,73) 10.2% 32.4%
アジアエクスプレス (7,1,0,17) 28.0% 32.0%
ビッグアーサー (5,5,1,22) 15.2% 33.3%
ディスクリートキャット (4,2,0,32) 10.5% 15.8%
バトルプラン (4,2,0,5) 36.4% 54.5%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,1,3,9) 7.1% 35.7%
ビッグアーサー (1,1,0,4) 16.7% 33.3%
アドマイヤムーン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アメリカンペイトリオット (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
アルデバラン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,2,2,4) 11.1% 55.6%
アジアエクスプレス (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
タニノフランケル (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
アルアイン (1,0,1,5) 14.3% 28.6%
イスラボニータ (1,0,1,4) 16.7% 33.3%

3勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,1,1,1) 25.0% 75.0%
フォーウィールドライブ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アジアエクスプレス (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
モーリス (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
Twirling Candy (0,0,0,2) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1000m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.4番人気 5.8番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.0番人気
3勝クラス 2026年平均 4.1番人気 5.3番人気
TOTAL平均 3.5番人気 5.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1000m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.69 10.46 5.69 10.59
TOTAL平均 5.90 11.08 5.81 11.02
3勝クラス 2026年平均 7.00 12.00 6.83 11.83
TOTAL平均 5.64 9.36 5.71 9.74

🏁 先週/今週の新潟 芝 1000m レース結果

2026/08/08:11R 芝1000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メテオロイド 0:54.8 7 23.1 32.6 4 460
2 リオクリスハーレー 0:55.0 1 3.1 33.2 1 458
3 ブライティアブーケ 0:55.0 6 12.3 32.6 8 426

2026/08/09:8R 芝1000m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 クールベイビー 0:54.6 2 4.2 33.1 2 474
2 ハニーローリエ 0:54.7 1 2.5 32.6 5 486
3 カレンデュラ 0:54.7 6 13.3 32.4 9 436

2026/08/15:11R 芝1000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ダイユウヴェンティ 0:55.9 10 37.8 33.2 5 432
2 ソレム 0:56.1 2 4.0 33.2 7 418
3 ラウンドヒル 0:56.2 1 3.0 33.9 1 452

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] トーアアイギスMAR 44.7(10)hit 21.9(13)val 48.9(9)
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(2.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.6秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/9(駿風S)で0:57.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:54.9より2.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 レッドファルクス / 母父 タイキシャトル

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%12着外 12回 / 着外率 100.0%n=12
3勝クラスレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 11 14 5 10 1000 0:57.4 0.7 2.46 34.9 1 496 45.3(9) 44.3(13) 48.7(7)
2025/12/07 中山 10 市川S 3勝クラス 16 15 6 11 ダート 1800 2:00.6 8.3 7.91 45.8 1-1-2-8 498 -2.1(11) - -
2025/07/05 福島 11 TUF杯 3勝クラス 16 14 4 8 ダート 1150 1:09.8 2.1 1.83 36.0 16-16 484 0.1(5) - -
2025/03/30 中山 10 船橋S 3勝クラス 14 14 5 9 1200 1:09.9 0.9 2.02 35.3 7-7 478 -2.1(12) - -
2025/01/18 中京 11 遠江S 3勝クラス 14 15 5 10 ダート 1400 1:25.2 1.9 1.43 37.7 1-1 480 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2026/05/09: 駿風S (新潟 1000m 良)
35.6 [2.5, 4.3, 3.5] 4
ダート 36.0
2025/07/05: TUF杯 (福島 1150m 良)
38.39 [1.1, 1.1, 3.7, 4.4] 10

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/09: 駿風S
  • タイム: 0:57.4(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] リュウノタブークMAR 43.8(11)hit 49.7(6)val 49.6(7)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均16.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(16.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/9で0:55.3(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.9とほぼ同等。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル21着 2回 / 勝率 5.7%32着 3回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35
3勝クラスオルフェーヴル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 12 17 2 3 1000 0:55.3 0.7 0.33 32.2 16 448 -0.5(12) - -
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 12 11 5 6 1600 1:35.8 3.0 2.41 35.8 4-3 448 46.4(9) 43.0(10) 44.3(11)
2026/04/26 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 11 6 6 1400 1:20.9 0.2 -0.05 33.5 8-6 450 40.6(10) 35.0(11) 47.3(8)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 13 6 9 1600 1:34.1 1.5 0.71 34.8 11-11 448 40.9(13) 36.1(14) 41.3(14)
2026/01/18 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 13 5 9 ダート 1800 1:56.6 3.0 2.99 41.5 3-3-4-8 450 39.9(13) 39.2(14) 44.3(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.2
2026/08/09: - (新潟 1000m 良)
34.41 [16.9, 12.9, 10.7, 11.2] 10
ダート 37.8
2025/10/05: 3歳以上2勝クラス (東京 1600m 良)
38.9 [3.4, 3.4, 3.3, 4.7] 4

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 0:55.3(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] スコーピオンMAR 43.5(12)hit 49.7(6)val 63.9(1)
  • 10/12(飛翼特別)で0:54.4(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.9より0.5秒速く、十分な水準。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:10/12(飛翼特別)で0:54.4(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー61着 6回 / 勝率 13.6%52着 5回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 27.3%32着外 32回 / 着外率 72.7%n=44
3勝クラスビッグアーサー11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%03着 0回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 13 11 2 3 1000 0:58.0 1.3 3.06 34.6 10 490 45.0(12) 46.1(9) 44.5(15)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 14 17 8 17 1200 1:08.6 1.4 0.94 35.9 3-4 490 36.3(17) 35.2(17) 48.9(5)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 16 18 6 12 1200 1:08.2 1.4 0.54 34.9 5-4 488 38.6(18) 40.7(16) 45.5(16)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 9 14 5 7 1200 1:09.0 0.8 1.11 35.3 4-3 490 43.4(12) 43.2(13) 43.4(14)
2025/12/07 中山 09 南総S 3勝クラス 11 10 6 8 1200 1:08.1 0.9 0.21 34.9 4-5 490 -3.0(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
31.8
2025/08/03: アイビスSD (新潟 1000m 良)
34.18 [5.0, 6.5] 12
ダート 35.1
2024/07/06: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 稍重)
37.41 [2.8, 3.5] 8

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2024/10/12: 飛翼特別
  • タイム: 0:54.4(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] ショウナンラスボスMAR 45.0(9)hit 48.4(11)val 49.8(6)
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(2.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/9(駿風S)で0:57.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:54.9より2.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 Sea The Stars Sea the Stars

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー61着 6回 / 勝率 5.6%72着 7回 / 累積 12.0%113着 11回 / 複勝率 22.2%84着外 84回 / 着外率 77.8%n=108
3勝クラスダイワメジャー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 25.0%12着外 12回 / 着外率 75.0%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 10 会津S 3勝クラス 9 9 3 3 1200 1:08.7 0.9 0.07 34.7 3-5 466 39.0(8) 43.1(8) 47.2(5)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 7 15 1 2 1000 0:57.0 0.3 2.06 33.2 16 474 44.9(14) 43.7(15) 45.8(10)
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 13 18 6 12 1400 1:21.1 1.4 0.67 35.4 12-12 474 47.5(9) 48.7(9) 46.0(11)
2026/02/28 中山 10 春風S 3勝クラス 16 14 4 7 ダート 1200 稍重 1:12.0 2.0 1.6 38.1 7-7 482 38.4(14) 37.6(14) 41.6(14)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 10 12 1 1 1200 1:09.0 0.8 1.11 35.1 5-5 480 43.4(14) 43.2(14) 47.3(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/05/09: 駿風S (新潟 1000m 良)
34.9 [2.8, 5.8, 5.4, 5.8] 48
ダート 38.1
2026/02/28: 春風S (中山 1200m 稍重)
39.35 [7.3, 9.0] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/09: 駿風S
  • タイム: 0:57.0(馬場: 良)
🐎 [4枠5番] エコロジークMAR 54.0(2)hit 48.4(11)val 54.2(4)
  • 父Twirling Candyのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/10(驀進特別)で0:56.2(重)の持ち時計。重のクラス平均0:56.3とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均12.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父Twirling Candyのコース勝率33%(1勝/3走)、8/10(驀進特別)で0:56.2(重)の持ち時計(クラス平均並み)。

血統: 父 Twirling Candy / 母父 Bernstein

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allTwirling Candy11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
3勝クラスTwirling Candy01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 函館 11 TVh杯 3勝クラス 14 11 2 4 1200 1:08.5 0.7 0.02 35.1 3-3 488 42.7(13) 43.8(11) 50.0(5)
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 7 10 6 10 1200 1:08.4 0.5 -0.08 35.0 5-4 484 47.1(8) 47.9(8) 48.5(7)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 8 3 7 13 1000 0:57.1 0.4 2.16 34.2 4 494 58.0(3) 59.8(2) 46.2(9)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 16 3 8 15 1200 1:09.8 1.9 1.49 35.9 2-3 504 55.1(3) 61.8(2) 48.8(4)
2025/10/18 新潟 11 北陸S 3勝クラス 16 2 5 9 1200 1:09.6 1.6 0.92 35.2 5-4 504 1.5(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2025/08/10: 驀進特別 (新潟 1000m 重)
34.94 [3.3, 3.9] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/08/10: 驀進特別
  • タイム: 0:56.2(馬場: 重)
🐎 [5枠6番] ベイビーキッスMAR 51.1(4)hit 49.7(6)val 53.6(5)
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.2番手と、全体平均(1.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/31(雷光特別)で0:54.8(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:8/31(雷光特別)で0:54.8(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:7/18(テレQ杯)3着、6/28(紫川S)2着。

血統: 父 サンダースノー / 母父 フサイチコンコルド

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
3勝クラスサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 3 3 7 10 1200 1:08.0 0.4 0.34 35.6 2-2 458 56.9(2) 50.7(6) 57.6(2)
2026/06/28 小倉 11 紫川S 3勝クラス 2 5 2 2 1200 1:08.1 0.3 0.44 35.1 1-1 456 46.5(5) 44.4(6) 50.3(2)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 12 12 1 1 1000 稍重 0:56.1 1.0 0.45 32.7 12 456 44.7(15) 43.6(14) 48.2(5)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 9 1 7 14 1000 0:57.1 0.4 2.16 33.9 8 454 63.3(2) 83.1(1) 84.4(1)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 12 10 4 7 1200 1:08.4 1.2 0.74 34.8 14-15 458 45.9(14) 47.7(13) 48.3(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.2
2025/10/19: 飛翼特別 (新潟 1000m 良)
34.67 [1.3, 4.4, 5.7] 19
ダート 39.7
2024/10/14: 2歳未勝利 (新潟 1200m 良)
42.27 [3.6, 4.8, 3.8, 4.2] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/08/31: 雷光特別
  • タイム: 0:54.8(馬場: 良)
🐎 [5枠7番] クーデールMAR 46.6(7)hit 61.6(2)val 42.6(11)
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 近走の平均通過順は2.0番手と、全体平均(6.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均9.5着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走12/14(3歳以上2勝クラス)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Distorted Humor

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 9.5%112着 11回 / 累積 17.0%183着 18回 / 複勝率 29.3%104着外 104回 / 着外率 70.7%n=147
3勝クラスロードカナロア21着 2回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 12.5%33着 3回 / 複勝率 25.0%18着外 18回 / 着外率 75.0%n=24

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 11 釜山S 3勝クラス 8 8 2 2 ダート 1000 1:00.0 1.7 2.0 37.8 1-1 444 74.8(1) 51.1(4) 48.9(6)
2026/03/28 中山 09 ブラッドストーンS 3勝クラス 16 8 8 16 ダート 1200 1:13.6 3.0 3.4 39.4 2-2 444 44.7(11) 47.2(11) 44.2(14)
2026/01/12 中山 10 初春S 3勝クラス 13 7 1 2 ダート 1200 1:12.7 2.4 2.05 38.7 2-3 448 45.1(11) 46.2(11) 45.1(13)
2025/12/14 阪神 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 6 6 7 ダート 1200 1:11.1 -0.2 -0.64 36.7 2-2 454 -2.0(7) - -
2025/11/02 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス - 5 9 ダート 1200 稍重 - - - - 452 -2.6(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.5
2024/09/29: 2歳新馬 (中山 1200m 良)
35.5 [6.8, 6.8] 1
ダート 34.9
2025/06/15: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
37.63 [3.7, 4.8] 12

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] カウスリップMAR 81.1(1)hit 48.4(11)val 27.7(13)
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均1.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.0番手と、全体平均(1.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/2(アイビスSD)で0:54.1(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.9より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:8/2(アイビスSD)で0:54.1(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、近走好走:8/2(アイビスSD)3着、5/9(駿風S)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Sea The Stars Sea the Stars

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 9.5%112着 11回 / 累積 17.0%183着 18回 / 複勝率 29.3%104着外 104回 / 着外率 70.7%n=147
3勝クラスロードカナロア21着 2回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 12.5%33着 3回 / 複勝率 25.0%18着外 18回 / 着外率 75.0%n=24

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 3 10 2 4 1000 0:54.1 0.6 -0.52 32.2 2 556 - - -
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 3 2 8 15 1000 0:56.8 0.1 1.86 33.9 4 540 49.0(5) 46.2(8) 48.8(6)
2026/04/25 福島 11 福島中央テレビ杯 3勝クラス 5 9 8 12 ダート 1150 1:08.1 0.5 0.13 36.6 7-7 536 76.2(1) 42.3(11) 81.7(1)
2025/12/28 中山 10 フェアウェルS 3勝クラス 10 6 6 11 ダート 1200 1:11.9 1.0 1.25 38.4 2-2 542 -0.9(8) - -
2025/09/28 中山 12 外房S 3勝クラス 9 2 7 14 ダート 1200 1:11.5 0.6 0.85 37.4 4-4 536 -0.9(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.2
2026/08/02: アイビスSD (新潟 1000m 良)
34.16 [1.9, 2.5] 5
ダート 35.5
2025/08/17: 大通公園特別 (札幌 1000m 稍重)
37.43 [4.3, 3.8] 7

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/02: アイビスSD
  • タイム: 0:54.1(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] メイショウキルギスMAR 43.2(13)hit 49.7(6)val 63.9(2)
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父アジアエクスプレスのこのコース勝率は25.0%(7勝/28走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は4.8番手と、全体平均(7.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/9(駿風S)で0:56.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:54.9より2.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父アジアエクスプレスのコース勝率25%(7勝/28走)、近走8/3(3歳以上2勝クラス)1着。

血統: 父 アジアエクスプレス / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアジアエクスプレス71着 7回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%20着外 20回 / 着外率 71.4%n=28
3勝クラスアジアエクスプレス01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 11 釜山S 3勝クラス 5 5 4 4 ダート 1000 0:59.0 0.7 1.0 36.8 2-2 490 44.0(8) 45.8(7) 41.3(10)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 6 7 5 9 1000 0:56.9 0.2 1.96 33.8 7 494 46.2(6) 45.7(10) 49.2(5)
2025/11/15 福島 11 フルーツラインC 3勝クラス 12 7 6 11 ダート 1150 1:09.6 1.0 1.63 37.7 3-3 504 -0.8(5) - -
2025/08/03 札幌 09 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 6 1 1 ダート 1000 0:58.6 -0.6 0.06 35.7 1-1 492 -0.8(3) - -
2025/03/16 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 16 5 5 9 ダート 1200 不良 1:13.3 2.4 - 40.2 1-1 492 0.4(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/05/09: 駿風S (新潟 1000m 良)
33.8 [7.9] 1
ダート 35.1
2024/06/30: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 重)
38.04 [1.6, 1.6, 2.3, 2.3] 10

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/09: 駿風S
  • タイム: 0:56.9(馬場: 良)
🐎 [7枠10番] クールベイビーMAR 51.1(3)hit 61.6(2)val 44.7(10)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父アルアインのこのコース勝率は19.0%(4勝/21走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(4.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/31(雷光特別)で0:54.2(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.9より0.7秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父アルアインのコース勝率19%(4勝/21走)、8/31(雷光特別)で0:54.2(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、近走8/9(驀進特別)1着。

血統: 父 アルアイン / 母父 ケイムホーム

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン41着 4回 / 勝率 19.0%12着 1回 / 累積 23.8%53着 5回 / 複勝率 47.6%11着外 11回 / 着外率 52.4%n=21
3勝クラスアルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 1 2 8 17 1000 0:54.6 -0.1 -0.37 33.1 2 474 1.4(3) - -
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 11 10 8 11 1600 1:34.7 1.9 1.31 33.8 10-12 478 47.1(7) 44.3(9) 47.0(5)
2026/05/03 新潟 10 邁進特別 2勝クラス 16 9 1 1 1000 0:57.2 2.7 2.23 35.1 3 470 45.5(15) 44.1(12) 45.2(11)
2025/10/26 京都 08 壬生特別 2勝クラス 10 8 4 5 1200 稍重 1:09.2 0.5 0.28 34.6 1-1 468 -1.7(6) - -
2025/08/31 新潟 12 雷光特別 2勝クラス 2 5 8 11 1000 0:54.2 0.1 -0.77 32.5 1 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.2
2024/09/01: 雷光特別 (新潟 1000m 良)
34.64 [4.3, 3.7] 20
ダート 41.3
2025/02/16: 4歳以上2勝クラス (京都 1200m 稍重)
41.3 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/08/31: 雷光特別
  • タイム: 0:54.2(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] モーデンMAR 49.3(6)hit 49.7(6)val 61.1(3)
  • 父モーリスのこのコース勝率は2.7%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均15.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.9番手と、全体平均(15.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/11(会津S)2着、3/1(西日本新聞杯)1着。

血統: 父 モーリス / 母父 フレンチデピュティ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス11着 1回 / 勝率 2.7%02着 0回 / 累積 2.7%33着 3回 / 複勝率 10.8%33着外 33回 / 着外率 89.2%n=37
3勝クラスモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 10 会津S 3勝クラス 2 6 8 9 1200 1:07.8 0.0 -0.83 33.7 5-4 494 47.7(5) 45.8(4) 50.6(2)
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 13 10 6 10 1400 1:22.0 1.0 1.36 33.2 8-9 486 43.8(13) 41.6(12) 43.8(13)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 6 6 5 9 1200 1:08.5 0.6 0.19 33.5 11-11 496 45.9(9) 46.4(8) 46.2(14)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 1 5 8 16 1200 1:08.4 -0.3 0.48 33.8 11-11 492 50.6(9) 54.9(3) 51.7(6)
2026/02/10 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 8 7 11 1200 1:08.7 0.4 0.18 34.0 10-9 502 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/05/24: フリーウェイS (東京 1400m 良)
34.25 [15.2, 10.8, 10.8] 10
ダート 35.4
2024/02/25: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 重)
37.22 [5.4, 9.0, 11.1, 11.3] 18

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] ポッドソルMAR 50.9(5)hit 61.6(2)val 41.0(12)
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均16.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(16.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均13.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 Speightstown

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル21着 2回 / 勝率 5.7%32着 3回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35
3勝クラスオルフェーヴル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 11 釜山S 3勝クラス 9 11 7 9 ダート 1000 1:00.0 1.7 2.0 37.5 7-11 440 44.5(6) 44.7(8) 56.4(2)
2026/05/17 東京 12 BSイレブン賞 3勝クラス 16 10 7 14 ダート 1400 1:26.4 2.1 2.65 37.9 1-1 438 44.0(11) 43.5(10) 42.2(16)
2025/03/29 中山 03 3歳未勝利 未勝利 13 12 3 6 ダート 1200 稍重 1:15.4 3.1 3.13 38.8 14-15 438 -0.3(3) - -
2024/12/22 中山 06 2歳新馬 新馬 15 10 6 11 1600 1:41.6 5.0 5.43 38.8 14-13-14 448 -1.1(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
38.8
2024/12/22: 2歳新馬 (中山 1600m 良)
38.8 [16.8, 15.6, 16.8] 1
ダート 37.5
2026/07/11: 釜山S (小倉 1000m 良)
38.07 [9.4, 12.0] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] トールキンMAR 45.6(8)hit 49.7(6)val 49.1(8)
  • 近走の平均通過順は12.7番手と、全体平均(8.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/9(駿風S)で0:56.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:54.9より2.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー61着 6回 / 勝率 5.6%72着 7回 / 累積 12.0%113着 11回 / 複勝率 22.2%84着外 84回 / 着外率 77.8%n=108
3勝クラスダイワメジャー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 25.0%12着外 12回 / 着外率 75.0%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 10 15 1 1 1200 1:08.5 0.6 0.02 34.5 12-12 498 41.3(15) 39.3(15) 40.2(15)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 4 10 6 11 1000 0:56.9 0.2 1.96 33.5 10 500 44.9(13) 44.7(11) 44.6(14)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 12 15 7 14 1200 1:09.0 1.1 0.69 33.9 11-11 500 45.2(15) 43.0(15) 46.1(15)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 15 15 5 10 1200 1:08.2 1.4 0.54 34.1 14-11 500 41.8(15) 43.1(12) 46.6(14)
2025/10/18 新潟 11 北陸S 3勝クラス 8 14 8 17 1200 1:09.0 1.0 0.32 34.3 8-6 498 -1.5(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2023/05/27: - (京都 1200m 良)
34.6 [8.5, 8.4] 23
ダート 37.3
2024/08/24: 清洲特別 (中京 1200m 良)
37.3 [14.4, 14.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/09: 駿風S
  • タイム: 0:56.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る