2026/08/08 新潟競馬場 第10R 3歳以上1勝クラス芝1600m

発走時刻: 17:20

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 サレジオ 牡3 55.0 戸崎圭 510(+6) 1 2.4 68.8(2) 62.2(2) 37.3(12)
2 2 エラルディーク 牝3 53.0 荻野極 486(-2) 2 2.9 69.5(1) 48.3(8) 47.0(8)
3 3 ミズノミヤコ 牝3 53.0 412(-6) 12 199.1 40.5(13) 36.4(12) 32.8(13)
4 4 マツリダイコ 牝3 53.0 津村 430(0) 3 4.0 60.0(3) 50.9(7) 38.9(11)
4 5 ハナコトバ 牝3 51.0 石神深道 458(0) 7 67.5 42.1(11) 52.0(5) 44.9(10)
5 6 ルモンテ 牡3 55.0 大野 430(-4) 6 31.5 44.7(8) 60.1(3) 55.8(6)
5 7 ヤマカンドリーミン 牡3 52.0 ▲石田 418(-8) 13 320.2 44.8(7) 52.1(4) 68.2(1)
6 8 ミッキーコンドル 牡4 58.0 小崎 454(-4) 10 138.9 42.9(10) 39.1(11) 58.8(2)
6 9 スタニングヴュー 牝4 56.0 伊藤 466(-6) 8 68.8 44.4(9) 45.2(10) 56.3(4)
7 10 ガラク 牝4 56.0 田辺 440(0) 4 11.6 49.8(5) 35.8(13) 56.3(4)
7 11 スピリットサージ 牝4 56.0 江田照 472(+1) 9 80.7 47.5(6) 51.5(6) 57.2(3)
8 12 クリスタルタワー 牝3 53.0 菊沢 432(+8) 11 194.6 42.0(12) 69.8(1) 46.8(9)
8 13 クリールスル 牝4 56.0 坂井 470(-2) 5 12.7 53.0(4) 46.5(9) 49.6(7)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 2 エラルディーク 荻野極 486 0:1:32.4 2 32.7 6-6 2.9 69.5(1) 48.3(8) 47.0(8)
2 4 4 マツリダイコ 津村明秀 430 0:1:32.4 ハナ 3 33.1 1-1 4.0 60.0(3) 50.9(7) 38.9(11)
3 1 1 サレジオ 戸崎圭太 510 0:1:32.6 1.1/2 1 32.7 10-9 2.4 68.8(2) 62.2(2) 37.3(12)
4 7 10 ガラク 田辺裕信 440 0:1:32.7 1/2 4 33.3 2-2 11.6 49.8(5) 35.8(13) 56.3(4)
5 6 9 スタニングヴュー 伊藤工真 466 0:1:33.0 2 8 33.4 3-3 68.8 44.4(9) 45.2(10) 56.3(4)
6 6 8 ミッキーコンドル 小崎綾也 454 0:1:33.3 1.3/4 10 33.1 10-11 138.9 42.9(10) 39.1(11) 58.8(2)
7 4 5 ハナコトバ 石神深道 458 0:1:33.3 クビ 7 33.5 6-6 67.5 42.1(11) 52.0(5) 44.9(10)
8 7 11 スピリットサージ 江田照男 472 0:1:33.4 クビ 9 33.4 9-9 80.7 47.5(6) 51.5(6) 57.2(3)
9 3 3 ミズノミヤコ 原優介 412 0:1:33.4 クビ 12 33.9 3-3 199.1 40.5(13) 36.4(12) 32.8(13)
10 8 12 クリスタルタワー 菊沢一樹 432 0:1:33.5 1/2 11 33.8 6-6 194.6 42.0(12) 69.8(1) 46.8(9)
11 5 7 ヤマカンドリーミン 石田拓郎 418 0:1:33.8 1.3/4 13 33.3 13-13 320.2 44.8(7) 52.1(4) 68.2(1)
12 5 6 ルモンテ 大野拓弥 430 0:1:33.9 クビ 6 33.7 10-12 31.5 44.7(8) 60.1(3) 55.8(6)
13 8 13 クリールスル 坂井瑠星 470 0:1:34.2 1.3/4 5 34.7 3-3 12.7 53.0(4) 46.5(9) 49.6(7)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 290円 2
複勝 2
4
1
120円
120円
110円
3
2
1
枠連 2-4 440円 3
馬連 2-4 460円 3
ワイド 2-4
1-2
1-4
210円
190円
170円
3
2
1
馬単 2→4 890円 4
三連複 1-2-4 370円 1
三連単 2→4→1 2,150円 4

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:34.433 33.1 7.5-7.5
TOTAL平均 1:34.669 33.7 6.6-6.6
1勝クラス 2026年平均 1:32.400 32.7 8.3-8.3
TOTAL平均 1:33.896 33.5 7.4-7.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 464.0kg
TOTAL平均 464.1kg
1勝クラス 2026年平均 486.0kg
TOTAL平均 464.3kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (15,7,7,68) 15.5% 29.9%
ロードカナロア (12,10,10,86) 10.2% 27.1%
ディープインパクト (11,9,9,93) 9.0% 23.8%
ハーツクライ (9,5,4,40) 15.5% 31.0%
モーリス (6,7,5,50) 8.8% 26.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,3,0,9) 20.0% 40.0%
ノヴェリスト (3,0,0,3) 50.0% 50.0%
スクリーンヒーロー (2,1,1,5) 22.2% 44.4%
ロードカナロア (2,0,3,21) 7.7% 19.2%
ディープインパクト (2,0,2,20) 8.3% 16.7%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ミスターメロディ (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
モズアスコット (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
Sottsass (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
フィエールマン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (0,1,1,0) 0.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
Sottsass (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キタサンブラック (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
エピファネイア (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
サトノクラウン (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
シルバーステート (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 6.5番人気 5.2番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.2番人気
1勝クラス 2026年平均 2.8番人気 2.8番人気
TOTAL平均 4.0番人気 5.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.50 6.83 4.33 6.56
TOTAL平均 4.92 8.06 4.94 7.99
1勝クラス 2026年平均 2.00 2.00 2.33 2.33
TOTAL平均 4.69 7.72 4.82 7.93

🏁 先週/今週の新潟 芝 1600m レース結果

2026/08/02:1R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ノドゥス 1:34.3 3 4.9 33.5 4-5 482
2 ヴェントリナ 1:34.5 2 4.4 34.3 1-1 436
3 サノノキセキ 1:34.5 1 3.0 33.9 2-2 460

2026/08/02:3R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ニシノトラノスケ 1:36.7 8 39.9 34.4 6-3 416
2 ファーストアライヴ 1:36.7 1 2.3 34.0 6-7 506
3 ヴァルフォース 1:37.0 3 5.9 34.4 12-11 434

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] サレジオMAR 68.8(2)hit 62.2(2)val 37.3(12)
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で4走が基準クリア)、近走好走:4/26(3歳1勝クラス)3着、1/4(ジュニアC)2着、6/15(2歳新馬)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 12.9%102着 10回 / 累積 21.0%93着 9回 / 複勝率 28.2%89着外 89回 / 着外率 71.8%n=124
1勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 11.8%33着 3回 / 複勝率 20.6%27着外 27回 / 着外率 79.4%n=34

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/26 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 1 1 1 1600 1:33.0 0.3 -0.63 32.6 5-4 504 71.3(1) 69.0(1) 55.0(2)
2026/01/04 中山 10 ジュニアC オープン 2 2 5 5 1600 1:34.8 0.0 1.49 34.4 6-6-4 504 48.7(5) 46.6(6) 49.6(4)
2025/11/24 東京 11 東スポ杯2歳S オープン 6 6 5 6 1800 1:46.6 0.6 0.53 33.8 6-4-3 510 -1.4(6) - -
2025/06/15 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 1 2 2 1800 1:49.3 -0.1 0.35 34.0 1-1 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2026/04/26: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
33.7 [11.2, 8.2, 6.2] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] エラルディークMAR 69.5(1)hit 48.3(8)val 47.0(8)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Sottsassのこのコース勝率は100.0%(1勝/1走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.7番手と、全体平均(2.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均6.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:父Sottsassのコース勝率100%(1勝/1走)、近走5/16(3歳未勝利)1着。

血統: 父 Sottsass / 母父 Myboycharlie

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSottsass11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
1勝クラスSottsass11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 東京 05 3歳未勝利 未勝利 1 3 5 10 1400 1:20.3 -0.6 -1.52 33.6 6-6 488 52.9(3) 54.4(4) 47.8(6)
2026/03/22 中山 06 3歳未勝利 未勝利 7 7 8 18 2000 2:00.7 1.2 -1.04 36.8 2-2-2-2 484 48.0(10) 50.8(9) 45.6(16)
2026/01/05 中山 03 3歳未勝利 未勝利 9 7 4 4 ダート 1800 稍重 1:58.6 2.7 3.08 41.8 8-7-5-7 484 48.6(7) 75.3(1) 49.7(5)
2025/12/07 中山 03 2歳新馬 新馬 7 3 8 13 ダート 1800 1:58.1 2.4 1.15 39.7 7-7-6-5 478 -0.4(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/05/16: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
35.2 [2.0, 2.0, 4.0, 4.0] 2
ダート 39.7
2025/12/07: 2歳新馬 (中山 1800m 良)
40.75 [10.8, 10.1, 7.9, 8.7] 2

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ミズノミヤコMAR 40.5(13)hit 36.4(12)val 32.8(13)
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り36.8秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均10.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 シルバーステート / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート41着 4回 / 勝率 7.8%52着 5回 / 累積 17.6%73着 7回 / 複勝率 31.4%35着外 35回 / 着外率 68.6%n=51
1勝クラスシルバーステート11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%23着 2回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 新潟 01 3歳未勝利 未勝利 14 8 8 15 2000 稍重 2:03.5 1.1 0.74 37.6 1-1-1-1 410 41.5(11) 40.4(13) 43.5(12)
2026/04/19 福島 03 3歳未勝利 未勝利 15 5 3 5 2000 2:02.6 2.4 1.09 38.8 1-1-1-3 416 50.3(6) 57.0(2) 51.3(4)
2026/02/14 東京 06 3歳未勝利 未勝利 10 6 2 4 1800 1:49.2 1.8 1.56 35.7 1-1-1 420 79.4(1) 55.6(6) 81.3(1)
2026/01/25 中山 05 3歳新馬 新馬 2 15 3 6 2000 2:03.7 0.3 0.2 35.1 1-1-1-1 424 43.8(17) 41.4(17) 46.6(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.1
2026/01/25: 3歳新馬 (中山 2000m 良)
36.8 [1.1, 1.1, 1.1, 1.7] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] マツリダイコMAR 60.0(3)hit 50.9(7)val 38.9(11)
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で3走が基準クリア)、近走好走:6/21(3歳以上1勝クラス)3着、2/21(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Refuse to Bend

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 6.9%33着 3回 / 複勝率 17.2%24着外 24回 / 着外率 82.8%n=29
1勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 7 14 1600 稍重 1:34.0 0.2 -0.03 35.0 1-1 430 81.0(1) 55.6(2) 58.4(2)
2026/04/26 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 3 4 4 1600 1:33.3 0.6 -0.33 32.7 6-6 430 56.0(2) 53.5(2) 71.5(1)
2026/02/21 東京 06 3歳未勝利 未勝利 1 4 2 4 1600 1:34.1 -0.3 -0.31 34.0 6-6 430 59.9(2) 57.4(2) 54.5(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2026/04/26: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
33.9 [7.1, 7.1] 3
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠5番] ハナコトバMAR 42.1(11)hit 52.0(5)val 44.9(10)
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/11(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ラブリーデイ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
1勝クラスラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 12 3歳未勝利 未勝利 11 3 4 7 2000 不良 2:05.8 1.9 - 37.2 3-4-4-4 458 1.5(2) - -
2026/07/11 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 3 3 4 7 2000 2:01.3 0.3 0.19 34.9 6-6-6-6 454 44.8(14) 45.3(13) 45.5(14)
2026/06/21 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 7 4 7 13 ダート 1800 1:55.0 2.4 1.25 40.5 7-7-5-4 452 60.1(2) 79.3(1) 49.4(5)
2026/06/07 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 4 5 1 2 2000 稍重 2:01.1 1.1 -1.31 35.9 7-7-8-8 446 45.5(14) 45.5(13) 46.3(10)
2026/05/23 新潟 07 3歳未勝利 未勝利 10 6 3 6 2400 稍重 2:30.1 2.4 1.23 37.7 3-3-5-4 452 49.8(6) 51.0(6) 63.2(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2026/07/11: 3歳未勝利 (小倉 2000m 良)
36.1 [7.1, 7.6, 7.5, 6.5] 7
ダート 40.5
2026/06/21: 3歳未勝利 (阪神 1800m 重)
40.5 [7.9, 7.9, 5.6, 4.5] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] ルモンテMAR 44.7(8)hit 60.1(3)val 55.8(6)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ワールドプレミアのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/26(3歳未勝利)で1:35.6(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:35.2とほぼ同等。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走6/7(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ワールドプレミア / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドプレミア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
1勝クラスワールドプレミア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 04 3歳未勝利 未勝利 6 2 4 8 1600 稍重 1:35.6 0.4 0.24 34.8 12-10 434 0.8(3) - -
2026/06/07 東京 04 3歳未勝利 未勝利 2 5 8 17 1600 1:34.6 0.1 0.19 33.9 12-14 430 50.1(6) 56.4(3) 45.9(11)
2026/05/10 東京 03 3歳未勝利 未勝利 4 7 8 18 1600 1:34.8 0.2 0.39 33.5 12-13 430 49.5(8) 56.4(6) 47.3(10)
2026/03/29 中山 04 3歳未勝利 未勝利 8 3 3 5 1800 1:49.5 1.6 0.29 35.9 10-11-11-11 424 56.4(5) 56.6(3) 58.2(2)
2026/03/01 中山 05 3歳未勝利 未勝利 5 10 2 4 1600 1:36.2 0.6 1.39 34.7 12-8-6 422 43.9(12) 44.6(11) 52.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/05/10: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
34.56 [11.2, 12.9, 11.5, 11.2] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2026/07/26: 3歳未勝利
  • タイム: 1:35.6(馬場: 稍重)
🐎 [5枠7番] ヤマカンドリーミンMAR 44.8(7)hit 52.1(4)val 68.2(1)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均11.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(4位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り36.2秒(目安35.0秒、2走実績)。

血統: 父 ファインニードル / 母父 パドトロワ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 9.1%23着 2回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11
1勝クラスファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 04 3歳未勝利 未勝利 14 12 7 13 1600 1:35.4 1.6 0.99 35.1 7-9 434 45.7(10) 44.5(10) 45.4(14)
2026/05/23 東京 02 3歳未勝利 未勝利 11 6 4 7 ダート 1400 1:27.3 2.7 2.58 39.3 3-3 438 62.1(2) 58.2(3) 53.5(4)
2026/05/02 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 8 7 1 2 1400 稍重 1:24.4 0.8 1.57 37.4 10-10 446 57.4(3) 57.6(3) 48.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.1
2026/05/31: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
36.25 [9.1, 10.1] 2
ダート 39.3
2026/05/23: 3歳未勝利 (東京 1400m 重)
39.3 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] ミッキーコンドルMAR 42.9(10)hit 39.1(11)val 58.8(2)
  • 前走はダート(1700m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ミッキースワローのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り36.9秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/29(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ミッキースワロー / 母父 ハービンジャー

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキースワロー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスミッキースワロー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 1 1 ダート 1700 稍重 1:47.4 2.9 2.08 40.0 14-14-11-10 458 44.7(11) 46.5(11) 43.7(10)
2026/05/17 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 4 4 ダート 1800 1:57.9 3.5 4.72 42.2 2-2-2-3 454 55.9(2) 72.4(1) 43.6(8)
2025/07/20 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 1 3 3 ダート 1700 1:46.7 1.1 0.98 39.4 4-3-5-5 454 - - -
2025/06/29 函館 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 6 6 ダート 1700 1:47.0 -0.3 0.24 37.8 3-3-2-1 448 - - -
2025/05/31 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 7 7 12 ダート 1800 1:53.9 0.4 -0.7 37.9 3-3-2-3 444 -1.2(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
36.4
2025/04/19: 3歳未勝利 (阪神 2200m 良)
36.93 [10.0, 9.5, 6.3, 4.6] 4
ダート 37.3
2025/05/17: 3歳未勝利 (京都 1800m 不良)
39.1 [7.3, 7.1, 6.7, 6.6] 6

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] スタニングヴューMAR 44.4(9)hit 45.2(10)val 56.3(4)
  • 平均1.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走4/25(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール11着 1回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 25.0%12着外 12回 / 着外率 75.0%n=16
1勝クラスリアルスティール11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 1 2 1600 1:33.4 1.1 -0.23 34.6 5-5 472 50.3(6) 53.9(8) 50.3(6)
2026/04/25 東京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 7 3 3 1600 1:37.2 -0.0 3.57 33.3 2-2 470 47.4(5) 49.4(5) 48.0(4)
2026/04/12 福島 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 6 10 2000 1:59.8 0.9 -0.72 36.3 2-2-2-1 464 80.1(1) 42.8(13) 49.5(6)
2025/11/16 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 9 7 14 2000 2:02.2 1.1 1.68 36.2 2-2-2-3 460 0.9(3) - -
2025/09/06 中山 07 3歳未勝利 未勝利 2 5 6 11 2000 2:00.0 0.4 -1.74 35.3 1-1-1-1 460 -1.5(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2026/04/25: 4歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
34.95 [1.9, 5.1, 5.9, 5.9] 10
ダート 38.8
2025/02/16: 3歳未勝利 (小倉 1700m 良)
38.8 [14.6, 15.8, 13.5, 10.1] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] ガラクMAR 49.8(5)hit 35.8(13)val 56.3(4)
  • 平均2.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(2.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で1走が基準クリア)。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6
1勝クラスディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 5 6 11 1400 1:21.3 1.0 -0.38 33.7 17-17 440 1.3(3) - -
2026/04/12 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 1 1 1600 1:33.2 0.4 -1.1 35.2 1-1-1 440 48.4(7) 47.1(8) 47.4(8)
2026/03/15 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 5 9 ダート 1200 1:12.4 1.2 0.81 37.2 7-9 436 50.7(6) 52.1(7) 44.4(16)
2025/12/21 中京 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 4 8 ダート 1800 稍重 1:54.1 1.0 0.93 39.0 2-4-3-3 426 0.0(11) - -
2025/11/23 東京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 5 9 ダート 1600 1:38.2 0.5 0.56 37.2 1-1 434 0.1(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 1400m 良)
34.76 [2.9, 2.4, 5.8, 6.4] 5
ダート 36.4
2025/05/04: 3歳未勝利 (東京 1600m 稍重)
37.69 [1.7, 2.8, 2.9, 3.4] 7

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠11番] スピリットサージMAR 47.5(6)hit 51.5(6)val 57.2(3)
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.6秒(目安35.0秒、6走実績)。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 Refuse to Bend

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 12.0%42着 4回 / 累積 28.0%13着 1回 / 複勝率 32.0%17着外 17回 / 着外率 68.0%n=25
1勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/08/09 札幌 03 3歳未勝利 未勝利 7 10 5 9 1200 稍重 1:10.1 0.7 -0.07 35.1 8-8 446 -0.2(4) - -
2025/07/27 札幌 02 3歳未勝利 未勝利 5 4 8 13 1200 1:09.8 0.6 -0.5 35.4 5-5 446 - - -
2025/07/20 函館 06 3歳未勝利 未勝利 6 2 3 6 1200 1:08.9 0.5 -0.53 35.0 3-3 452 - - -
2025/03/02 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 15 5 8 17 1800 1:47.6 1.4 0.32 36.4 4-3 452 - - -
2024/11/10 京都 03 2歳未勝利 未勝利 5 1 5 7 1600 1:34.7 0.8 0.04 35.3 7-7 450 0.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.0
2025/07/20: 3歳未勝利 (函館 1200m 良)
35.57 [5.9, 5.8] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] クリスタルタワーMAR 42.0(12)hit 69.8(1)val 46.8(9)
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.6番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り37.2秒(目安35.0秒、2走実績)。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 タニノギムレット

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 小倉 06 3歳未勝利 未勝利 15 11 3 6 2000 稍重 2:02.6 2.4 -0.36 39.0 2-2-2-2 424 44.9(10) 47.0(10) 46.9(7)
2026/06/21 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 9 13 8 18 1600 稍重 1:35.1 1.0 -0.06 35.5 15-13 432 44.3(13) 44.2(13) 42.7(18)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.5
2026/06/21: 3歳未勝利 (阪神 1600m 稍重)
37.25 [2.2, 2.2, 8.6, 7.6] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] クリールスルMAR 53.0(4)hit 46.5(9)val 49.6(7)
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は5.6番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/6(3歳以上1勝クラス)3着、8/17(3歳以上1勝クラス)3着、6/14(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 ブラックタイド

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン21着 2回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 16.7%15着外 15回 / 着外率 83.3%n=18
1勝クラスサトノクラウン11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 2 3 1400 1:20.8 0.5 -0.88 34.6 5-3 472 0.7(5) - -
2025/09/06 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 1 1 1500 1:29.5 0.1 0.93 35.6 4-5-6 464 0.2(5) - -
2025/08/17 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 2 2 1500 稍重 1:30.0 0.1 0.4 35.4 5-6-4 460 0.7(3) - -
2025/06/14 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 10 4 7 1400 1:22.0 0.1 0.66 34.1 11-12 458 - - -
2025/05/24 新潟 07 3歳未勝利 未勝利 1 8 5 10 1400 1:23.0 -0.0 0.84 35.7 6-5 456 -2.2(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/06/14: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
35.79 [2.2, 4.8, 6.3, 6.0] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る