2026/08/15 中京競馬場 第6R 知多特別芝1200m

発走時刻: 15:10

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 モンテディアーナ 牝4 56.0 団野 476(+8) 4 7.3 47.9(5) 68.7(1) 52.9(4)
2 2 ハルオーブ 牡6 58.0 酒井 472(0) 10 22.9 47.4(6) 56.0(4) 50.1(7)
3 3 ヒーローインチーフ セ5 58.0 富田 446(-2) 8 18.3 58.9(4) 43.5(6) 42.0(9)
4 4 モンサンゴールデン 牡3 56.0 柴田裕 462(-16) 7 13.5 45.6(7) 57.9(3) 63.6(2)
5 5 パリコレジェンヌ 牝4 56.0 田口 466(+4) 5 7.8 45.2(8) 38.7(11) 58.7(3)
6 6 タミゼ 牝5 56.0 494(+24) 11 67.7 37.4(11) 43.3(8) 36.5(10)
6 7 トップアタック 牡3 56.0 坂井 474(+6) 1 4.0 63.3(2) 53.4(5) 64.5(1)
7 8 ファイツオン 牡5 58.0 吉村 506(0) 9 30.1 38.7(10) 43.4(7) 34.0(11)
7 9 シラヌイ 牝3 54.0 松山 450(+2) 3 4.8 65.4(1) 61.8(2) 50.4(6)
8 10 フォーゲル 牡3 56.0 コレット 522(-6) 2 4.2 59.2(3) 43.1(9) 46.0(8)
8 11 インフローレ 牝4 56.0 岩田望 442(-2) 6 13.4 40.9(9) 40.1(10) 51.3(5)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 10 フォーゲル コレット 522 0:1:07.3 2 33.0 5-5 3.4 59.2(3) 43.1(9) 46.0(8)
2 6 7 トップアタック 坂井瑠星 474 0:1:07.4 1/2 1 33.7 1-1 3.3 63.3(2) 53.4(5) 64.5(1)
3 7 8 ファイツオン 吉村誠之 506 0:1:07.4 クビ 9 33.6 2-2 46.1 38.7(10) 43.4(7) 34.0(11)
4 5 5 パリコレジェンヌ 田口貫太 466 0:1:07.6 1 5 33.1 8-8 9.9 45.2(8) 38.7(11) 58.7(3)
5 4 4 モンサンゴールデン 柴田裕一 462 0:1:07.6 ハナ 7 33.2 8-8 15.2 45.6(7) 57.9(3) 63.6(2)
6 3 3 ヒーローインチーフ 富田暁 446 0:1:07.6 クビ 8 33.0 10-10 16.4 58.9(4) 43.5(6) 42.0(9)
7 7 9 シラヌイ 松山弘平 450 0:1:07.8 1.1/4 3 33.7 3-3 5.1 65.4(1) 61.8(2) 50.4(6)
8 2 2 ハルオーブ 酒井学 472 0:1:08.0 1.1/4 10 33.3 10-10 54.7 47.4(6) 56.0(4) 50.1(7)
9 6 6 タミゼ 幸英明 494 0:1:08.3 1.1/2 11 34.3 3-3 165.0 37.4(11) 43.3(8) 36.5(10)
10 8 11 インフローレ 岩田望来 442 0:1:08.3 クビ 6 34.1 5-5 13.4 40.9(9) 40.1(10) 51.3(5)
11 1 1 モンテディアーナ 団野大成 476 0:1:08.5 1.1/4 4 34.3 5-5 7.8 47.9(5) 68.7(1) 52.9(4)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 10 340円 2
複勝 10
7
8
150円
160円
1,050円
1
2
10
枠連 6-8 450円 1
馬連 7-10 640円 1
ワイド 7-10
8-10
7-8
290円
2,890円
3,020円
1
30
31
馬単 10→7 1,290円 1
三連複 7-8-10 10,670円 42
三連単 10→7→8 42,020円 150

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:07.681 33.4 5.0-4.9
TOTAL平均 1:08.430 33.9 5.5-5.3
2勝クラス 2026年平均 1:07.300 33.0 8.2-8.2
TOTAL平均 1:08.476 33.8 5.2-5.1

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 466.2kg
TOTAL平均 471.6kg
2勝クラス 2026年平均 522.0kg
TOTAL平均 484.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (18,12,14,97) 12.8% 31.2%
ビッグアーサー (6,4,8,49) 9.0% 26.9%
ディープインパクト (6,4,3,44) 10.5% 22.8%
ダイワメジャー (4,10,5,63) 4.9% 23.2%
モーリス (4,5,2,45) 7.1% 19.6%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (5,0,2,12) 26.3% 36.8%
キンシャサノキセキ (3,2,1,17) 13.0% 26.1%
ディープインパクト (2,1,2,7) 16.7% 41.7%
ヴィクトワールピサ (1,3,2,6) 8.3% 50.0%
ダイワメジャー (1,1,1,8) 9.1% 27.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ミスターメロディ (2,0,1,4) 28.6% 42.9%
ロードカナロア (1,1,1,3) 16.7% 50.0%
シルバーステート (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
アルアイン (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
ビッグアーサー (1,0,1,5) 14.3% 28.6%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アルアイン (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
サトノダイヤモンド (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
シルバーステート (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ディスクリートキャット (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ディーマジェスティ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.2番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.3番人気
2勝クラス 2026年平均 3.3番人気 6.5番人気
TOTAL平均 6.1番人気 6.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.36 6.64 4.03 5.97
TOTAL平均 4.33 7.00 4.29 6.94
2勝クラス 2026年平均 8.00 10.00 7.00 8.33
TOTAL平均 4.49 6.78 4.44 6.71

🏁 先週/今週の中京 芝 1200m レース結果

2026/08/09:7R 芝1200m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 フロムダスク 1:06.5 12 35.1 33.6 3-3 512
2 レイピア 1:06.9 2 4.9 33.4 8-8 508
3 レッドエヴァンス 1:06.9 3 7.1 33.5 8-8 492

2026/08/09:11R 芝1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 パリコレジェンヌ 1:07.8 11 66.4 33.2 9-7 462
2 フロムレイブン 1:07.8 1 3.2 33.6 4-3 464
3 モルティフレーバー 1:07.9 7 17.3 33.4 7-7 470

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] モンテディアーナMAR 47.9(5)hit 68.7(1)val 52.9(4)
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ドレフォンのこのコース勝率は3.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走12/7(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ドレフォン / 母父 Malibu Moon

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン11着 1回 / 勝率 3.8%32着 3回 / 累積 15.4%03着 0回 / 複勝率 15.4%22着外 22回 / 着外率 84.6%n=26
2勝クラスドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/15 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 7 1 1 ダート 1200 1:13.5 1.6 1.88 37.8 3-2 468 54.7(3) 54.2(3) 46.3(12)
2025/12/07 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 4 ダート 1200 1:12.6 -0.1 0.33 37.3 4-3 468 -1.7(10) - -
2025/11/08 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 5 9 ダート 1400 1:24.3 0.4 -0.48 37.6 2-2 470 2.7(1) - -
2025/10/13 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 4 7 ダート 1200 1:12.3 0.9 0.07 36.6 7-8 474 1.8(5) - -
2025/07/13 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス - 6 12 1200 - - - - - 462 0.4(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2024/06/22: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
34.8 [3.3, 3.7] 5
ダート 36.6
2025/10/13: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.57 [3.7, 3.5] 7

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ハルオーブMAR 47.4(6)hit 56.0(4)val 50.1(7)
  • 近走の平均通過順は13.9番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走6/13(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 ファルブラヴ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
2勝クラスディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 11 16 8 18 1200 1:08.3 0.7 0.38 35.0 14-13 472 52.9(6) 51.1(7) 46.4(11)
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 11 8 14 1200 1:08.3 -0.1 -0.43 33.5 9-8 470 44.4(14) 42.0(14) 44.6(14)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 10 2 3 1400 1:21.4 1.1 0.18 33.6 16-17 480 48.1(10) 50.4(8) 48.5(10)
2026/05/10 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 1 1 1400 1:21.1 0.4 -0.24 34.2 5-5 478 48.3(5) 51.3(6) 49.5(5)
2026/04/18 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 4 7 1200 1:08.4 0.8 -0.82 33.7 13-13 480 42.7(13) 46.3(11) 45.0(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/06/13: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
34.97 [3.9, 8.3, 8.2] 27
ダート 39.8
2022/11/13: - (東京 1400m 良)
39.8 [10.1, 9.0] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ヒーローインチーフMAR 58.9(4)hit 43.5(6)val 42.0(9)
  • 3勝クラスから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.1番手と、全体平均(10.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/24(長篠S)で1:07.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5より0.7秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:8/24(長篠S)で1:07.8(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、芝平均上り34.0秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 タニノギムレット

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット21着 2回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16
2勝クラスディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 7 5 7 9 1200 1:08.8 1.2 1.14 35.0 11-11 448 52.7(4) 56.6(2) 45.9(7)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス - 3 3 1200 - - - - 計不 62.1(2) 77.1(1) 52.6(3)
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 4 4 5 9 1200 稍重 1:09.5 0.3 -0.4 33.8 14-13 448 49.9(5) 52.8(5) 53.6(4)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 13 1 8 18 1200 1:09.3 0.9 1.38 34.2 17-17 446 55.4(4) 54.5(4) 50.3(7)
2026/02/01 小倉 10 周防灘特別 2勝クラス 3 5 2 2 1200 1:07.0 0.1 -0.92 33.1 12-12 448 52.6(4) 52.7(3) 44.7(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/08/16: 知多特別 (中京 1200m 良)
34.02 [10.1, 15.3, 15.0] 17
ダート 37.7
2025/02/01: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
37.7 [6.0, 6.0] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/24: 長篠S
  • タイム: 1:07.8(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] モンサンゴールデンMAR 45.6(7)hit 57.9(3)val 63.6(2)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.2秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で1走が基準クリア)、近走好走:5/24(3歳1勝クラス)1着、4/19(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Bertolini

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート21着 2回 / 勝率 8.3%62着 6回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 37.5%15着外 15回 / 着外率 62.5%n=24
2勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 12 3 6 12 1200 1:08.9 0.9 0.13 35.0 5-6 478 51.0(6) 49.3(8) 47.9(7)
2026/05/24 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 6 8 9 1200 1:07.9 -0.2 -0.8 33.4 5-6 466 53.3(3) 72.6(1) 45.8(6)
2026/04/19 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 3 3 4 ダート 1200 1:11.9 0.3 -0.37 36.3 9-8 470 51.3(9) 49.3(11) 47.8(7)
2026/03/29 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 2 8 10 ダート 1200 1:12.5 0.2 0.23 36.8 3-2 474 53.7(3) 52.3(3) 50.5(2)
2026/03/07 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 5 8 11 ダート 1200 稍重 1:12.3 0.6 0.22 37.1 8-7 474 52.6(5) 54.2(2) 49.5(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/05/24: 3歳1勝クラス (京都 1200m 良)
34.2 [7.8, 9.4] 2
ダート 36.2
2025/12/14: 2歳1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.41 [3.0, 3.0, 5.1, 4.6] 8

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] パリコレジェンヌMAR 45.2(8)hit 38.7(11)val 58.7(3)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ミスターメロディのこのコース勝率は21.4%(3勝/14走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は14.3番手と、全体平均(8.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:07.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ミスターメロディのコース勝率21%(3勝/14走)、8/2(3歳未勝利)で1:07.7(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、近走8/9(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ミスターメロディ / 母父 ワイルドラッシュ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスターメロディ31着 3回 / 勝率 21.4%22着 2回 / 累積 35.7%23着 2回 / 複勝率 50.0%7着外 7回 / 着外率 50.0%n=14
2勝クラスミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 11 6 11 1200 1:07.8 -0.0 -0.73 33.2 9-7 462 -0.9(16) - -
2026/05/10 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 7 11 1200 1:10.4 0.7 1.11 34.3 11-10 464 45.4(8) 45.4(9) 45.7(7)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 7 15 1200 1:08.9 1.4 0.37 33.6 18-18 470 48.4(10) 49.1(9) 44.2(14)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 3 6 1200 1:09.6 0.5 1.29 34.9 12-11 472 51.9(8) 52.2(8) 41.1(16)
2025/12/20 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 12 2 4 1400 稍重 1:21.2 0.4 0.16 35.4 6-5 470 -4.5(18) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/08/09: - (中京 1200m 良)
34.97 [8.9, 8.4] 14
ダート 38.0
2024/10/12: 2歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.0 [16.8, 16.8] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:07.7(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] タミゼMAR 37.4(11)hit 43.3(8)val 36.5(10)
  • 近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(4.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 フレンチデピュティ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ21着 2回 / 勝率 6.9%42着 4回 / 累積 20.7%23着 2回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29
2勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 新潟 10 邁進特別 2勝クラス 9 10 7 14 1000 0:55.4 0.9 0.43 32.6 12 470 45.6(14) 43.9(15) 44.9(15)
2026/03/15 中京 09 伊良湖特別 2勝クラス 13 14 1 1 ダート 1200 1:14.1 1.7 2.46 37.3 5-5 484 36.7(15) 38.0(15) 46.2(9)
2026/01/31 小倉 09 有田特別 2勝クラス 10 14 2 2 ダート 1000 0:59.8 0.6 1.67 36.4 8-7 476 54.3(3) 52.5(4) 43.5(14)
2025/11/02 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 11 4 8 ダート 1200 稍重 1:13.3 2.1 1.7 36.9 11-13 472 0.3(4) - -
2025/08/24 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 6 7 ダート 1000 0:59.4 -0.1 0.26 35.6 2-2 488 -1.5(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2026/05/03: 邁進特別 (新潟 1000m 良)
34.35 [4.2, 9.5] 2
ダート 34.8
2025/06/21: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
37.14 [5.9, 6.4] 17

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] トップアタックMAR 63.3(2)hit 53.4(5)val 64.5(1)
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均2.7番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走5/9(ゆきつばき賞)1着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 ロードカナロア

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7
2勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 京都 11 葵S オープン 5 15 1 1 1200 1:07.9 0.3 -0.12 34.1 2-2 468 43.7(15) 43.9(15) 45.7(11)
2026/05/09 新潟 09 ゆきつばき賞 1勝クラス 1 7 7 11 1200 1:09.8 -0.0 0.51 35.7 2-2 464 79.7(1) 50.3(5) 55.8(4)
2026/02/08 小倉 09 かささぎ賞 1勝クラス 14 5 5 9 1200 1:12.1 2.9 3.79 37.8 3-2 460 57.1(2) 76.6(1) 53.8(2)
2026/01/24 小倉 09 萌黄賞 1勝クラス 6 1 7 9 1200 1:08.4 0.7 0.09 35.2 2-2 462 54.3(3) 51.8(6) 52.5(2)
2025/12/06 阪神 09 さざんか賞 1勝クラス 2 2 4 4 1200 1:09.1 0.0 0.37 33.9 1-1 460 -0.9(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2025/12/06: さざんか賞 (阪神 1200m 良)
35.26 [2.7, 2.6] 8
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠8番] ファイツオンMAR 38.7(10)hit 43.4(7)val 34.0(11)
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.3番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 12/15(尾張特別)で1:10.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.5より1.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 アルアイン / 母父 サクラバクシンオー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
2勝クラスアルアイン11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 17 14 5 10 1200 1:08.9 1.3 0.98 36.7 2-2 506 41.3(15) 38.3(16) 44.7(16)
2026/05/02 新潟 01 4歳以上障害未勝利 未勝利 8 8 2 2 障害 2890 3:17.0 4.3 - 13.6 5-6-8-8 518 - - -
2026/01/24 小倉 05 4歳以上障害未勝利 未勝利 9 7 4 4 障害 2860 3:26.0 11.6 - 14.4 10-10-9-9 506 - - -
2025/12/20 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 4 2 4 1200 1:09.6 1.4 1.2 36.2 2-2 510 -3.7(9) - -
2025/10/05 京都 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 9 7 14 1200 稍重 1:11.4 3.5 2.48 38.0 2-2 510 1.5(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2025/04/06: 4歳以上2勝クラス (阪神 1200m 良)
35.69 [2.2, 1.8, 1.8] 16
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2024/12/15: 尾張特別
  • タイム: 1:10.4(馬場: 良)
🐎 [7枠9番] シラヌイMAR 65.4(1)hit 61.8(2)val 50.4(6)
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父フィレンツェファイアのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は9.1番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走3/22(3歳1勝クラス)1着。

血統: 父 フィレンツェファイア / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
2勝クラスフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 京都 11 葵S オープン 9 11 5 10 1200 1:08.2 0.6 0.18 33.8 10-8 448 43.8(10) 44.0(11) 49.1(8)
2026/03/22 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 6 8 11 1200 1:08.3 -0.2 -0.43 34.6 2-1 444 45.1(6) 48.3(5) 43.1(11)
2025/12/14 阪神 06 2歳1勝クラス 1勝クラス 6 4 5 5 ダート 1200 1:13.8 2.1 1.53 37.3 5-5 446 -0.7(4) - -
2025/11/01 京都 11 ファンタジーS オープン 11 9 8 12 1400 1:22.3 1.4 1.42 35.3 3-3 450 -3.3(11) - -
2025/09/13 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 3 5 5 1200 1:10.2 -0.0 -0.18 35.2 3-3 452 -0.1(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/05/30: 葵S (京都 1200m 良)
34.73 [6.0, 5.0] 4
ダート 37.3
2025/12/14: 2歳1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.3 [12.9, 12.9] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠10番] フォーゲルMAR 59.2(3)hit 43.1(9)val 46.0(8)
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.7番手と、全体平均(12.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 12/20(クリスマスローズS)で1:10.0(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:08.5より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/10(橘S)2着、2/28(マーガレットS)3着。

血統: 父 アルアイン / 母父 ロードカナロア

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
2勝クラスアルアイン11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 京都 11 葵S オープン 11 4 2 4 1200 1:08.3 0.7 0.28 34.1 6-6 528 81.9(1) 52.9(3) 82.6(1)
2026/05/10 京都 10 橘S オープン 2 4 6 6 1400 1:19.8 0.1 -1.08 33.1 3-3 524 74.9(1) 53.2(3) 79.0(1)
2026/03/21 中京 11 ファルコンS オープン 5 13 7 14 1400 1:20.4 0.6 0.08 34.1 5-4 520 45.1(12) 44.8(12) 49.9(5)
2026/02/28 阪神 10 マーガレットS オープン 3 4 8 8 1200 1:08.3 0.3 0.22 34.2 4-4 528 46.7(4) 47.2(4) 45.4(4)
2025/12/20 中京 09 クリスマスローズS オープン 9 2 8 9 1200 稍重 1:10.0 1.0 1.2 35.8 2-2 528 -2.6(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/05/10: 橘S (京都 1400m 良)
34.77 [12.0, 9.5, 6.2, 5.6] 10
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/12/20: クリスマスローズS
  • タイム: 1:10.0(馬場: 稍重)
🐎 [8枠11番] インフローレMAR 40.9(9)hit 40.1(10)val 51.3(5)
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走6/14(武庫川特別)2着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ハービンジャー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ21着 2回 / 勝率 6.9%42着 4回 / 累積 20.7%23着 2回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29
2勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 2 10 1 1 1200 1:08.2 0.1 -0.2 33.7 9-8 444 47.1(6) 57.9(3) 45.7(9)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 10 7 9 1400 1:21.5 0.8 0.32 33.2 11-12 442 45.8(8) 45.6(8) 44.6(11)
2026/05/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 12 6 9 1400 1:20.5 0.6 -0.68 34.2 7-7 438 41.9(12) 41.9(12) 45.4(9)
2026/03/28 中京 12 フィリピンT 2勝クラス 14 14 7 13 1400 1:22.2 1.2 1.6 34.8 6-6 436 44.5(12) 42.9(13) 45.5(9)
2026/02/10 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 10 8 13 1200 1:09.0 0.7 0.48 34.3 10-9 444 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.5
2025/07/26: 閃光特別 (新潟 1000m 良)
34.45 [10.4, 10.3] 13
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る