2026/08/15 中京競馬場 第11R 3歳以上1勝クラス芝1600m

発走時刻: 18:00

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 スマートティアナ 牝3 53.0 岩田望 408(+2) 1 4.5 67.1(2) 44.0(11) 51.0(7)
2 2 ミラキュラスアース 牝3 53.0 西塚 472(-12) 5 11.7 49.8(6) 47.3(10) 43.9(13)
2 3 プチプランス 牡4 58.0 吉村 504(+10) 9 23.9 47.2(8) 40.1(13) 48.2(10)
3 4 イージーライダー 牡3 55.0 コレット 478(+10) 2 4.3 67.2(1) 41.1(12) 62.1(2)
3 5 メイショウビストロ 牡4 58.0 富田 444(-4) 6 8.7 59.3(4) 53.6(7) 48.9(9)
4 6 マルモア 牝5 56.0 角田和 418(0) 11 36.2 40.0(14) 50.9(9) 44.3(12)
4 7 レインオンミー 牡4 55.0 ▲森田 478(0) 12 46.9 45.5(9) 64.7(1) 44.6(11)
5 8 ハレアカラフラ 牝6 56.0 松若 462(-2) 7 15.4 48.5(7) 32.8(15) 27.4(15)
5 9 サリーチェ 牝4 56.0 国分優 484(-12) 13 44.2 40.4(13) 58.2(3) 65.5(1)
6 10 フェルシナ 牝4 55.0 ☆田山 460(+8) 8 15.2 43.8(12) 57.0(5) 37.4(14)
6 11 マイリトルヒーロー 牡3 55.0 466(+4) 4 5.9 62.4(3) 62.1(2) 51.5(6)
7 12 ギザキズラヴ 牝4 56.0 藤懸 462(+10) 15 99.1 45.0(10) 51.5(8) 60.9(3)
7 13 ペプチドブッドレア 牝3 53.0 団野 458(-2) 3 7.1 54.7(5) 56.2(6) 60.1(4)
8 14 テレプシコーラ 牝4 56.0 中井 422(-4) 10 45.4 44.4(11) 57.6(4) 54.0(5)
8 15 ラガークイン 牝5 56.0 田口 422(+2) 14 56.4 34.9(15) 32.9(14) 49.9(8)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 4 イージーライダー コレット 478 0:1:33.4 2 32.9 10-9-8 4.6 67.2(1) 41.1(12) 62.1(2)
2 2 3 プチプランス 吉村誠之 504 0:1:33.6 1.1/2 9 33.4 2-5-5 23.8 47.2(8) 40.1(13) 48.2(10)
3 6 11 マイリトルヒーロー 幸英明 466 0:1:33.6 ハナ 4 32.9 12-11-10 6.4 62.4(3) 62.1(2) 51.5(6)
4 7 13 ペプチドブッドレア 団野大成 458 0:1:33.8 1.1/4 3 33.9 2-2-2 6.0 54.7(5) 56.2(6) 60.1(4)
5 5 8 ハレアカラフラ 松若風馬 462 0:1:34.0 1 7 33.7 4-7-5 20.0 48.5(7) 32.8(15) 27.4(15)
6 1 1 スマートティアナ 岩田望来 408 0:1:34.0 アタマ 1 33.6 6-8-8 3.2 67.1(2) 44.0(11) 51.0(7)
7 8 15 ラガークイン 田口貫太 422 0:1:34.0 クビ 14 33.9 7-2-3 83.6 34.9(15) 32.9(14) 49.9(8)
8 2 2 ミラキュラスアース 西塚洸二 472 0:1:34.1 1/2 5 33.4 10-11-10 9.2 49.8(6) 47.3(10) 43.9(13)
9 8 14 テレプシコーラ 中井裕二 422 0:1:34.1 クビ 10 33.1 14-14-13 42.0 44.4(11) 57.6(4) 54.0(5)
10 3 5 メイショウビストロ 富田暁 444 0:1:34.1 ハナ 6 33.2 12-13-13 13.9 59.3(4) 53.6(7) 48.9(9)
11 4 7 レインオンミー 森田誠也 478 0:1:34.1 クビ 12 33.4 7-10-10 66.0 45.5(9) 64.7(1) 44.6(11)
12 5 9 サリーチェ 国分優作 484 0:1:34.2 クビ 13 34.3 1-1-1 74.0 40.4(13) 58.2(3) 65.5(1)
13 6 10 フェルシナ 田山旺佑 460 0:1:34.2 クビ 8 33.9 4-5-5 22.0 43.8(12) 57.0(5) 37.4(14)
14 7 12 ギザキズラヴ 藤懸貴志 462 0:1:34.3 1/2 15 33.1 14-15-15 150.8 45.0(10) 51.5(8) 60.9(3)
15 4 6 マルモア 角田大和 418 0:1:34.5 1.1/2 11 34.4 7-2-3 60.6 40.0(14) 50.9(9) 44.3(12)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 460円 2
複勝 4
3
11
220円
580円
240円
3
10
4
枠連 2-3 1,570円 8
馬連 3-4 6,080円 21
ワイド 3-4
4-11
3-11
2,020円
890円
2,570円
23
7
29
馬単 4→3 10,210円 37
三連複 3-4-11 20,080円 68
三連単 4→3→11 89,830円 295

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.440 33.9 5.3-5.4-5.3
TOTAL平均 1:34.410 34.4 6.4-6.0-5.8
1勝クラス 2026年平均 1:33.355 33.5 6.2-6.1-6.1
TOTAL平均 1:33.991 34.2 7.2-6.8-6.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 464.2kg
TOTAL平均 468.7kg
1勝クラス 2026年平均 474.2kg
TOTAL平均 474.6kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (29,13,20,147) 13.9% 29.7%
キズナ (23,10,15,101) 15.4% 32.2%
エピファネイア (20,21,14,126) 11.0% 30.4%
ディープインパクト (17,10,20,107) 11.0% 30.5%
モーリス (14,18,7,101) 10.0% 27.9%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (10,3,4,37) 18.5% 31.5%
ディープインパクト (9,2,5,42) 15.5% 27.6%
ロードカナロア (8,6,8,46) 11.8% 32.4%
モーリス (7,4,2,32) 15.6% 28.9%
エピファネイア (5,8,9,55) 6.5% 28.6%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (4,0,0,9) 30.8% 30.8%
エピファネイア (3,2,1,18) 12.5% 25.0%
シルバーステート (3,0,0,8) 27.3% 27.3%
キズナ (2,2,1,9) 14.3% 35.7%
デクラレーションオブウォー (2,0,0,1) 66.7% 66.7%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
レイデオロ (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
イスラボニータ (1,2,1,2) 16.7% 66.7%
アジアエクスプレス (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アルアイン (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 4.6番人気 6.2番人気
TOTAL平均 4.9番人気 5.8番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 3.63 4.93 4.09 6.05
TOTAL平均 4.48 6.75 4.54 6.89
1勝クラス 2026年平均 3.11 4.11 4.26 6.41
TOTAL平均 4.71 7.06 4.65 7.10

🏁 先週/今週の中京 芝 1600m レース結果

2026/08/08:1R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジーティーキャリー 1:34.4 1 1.4 34.4 1-1-1 466
2 メイショウジェード 1:34.5 3 10.0 33.8 5-6-6 460
3 シュプレヒコール 1:34.6 2 3.4 34.5 2-2-2 456

2026/08/08:6R 芝1600m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 テイエムアイラン 1:32.5 1 3.6 33.7 1-1-1 414
2 ビップディラン 1:32.8 4 5.7 33.1 9-9-8 458
3 クイックバイオ 1:32.9 7 19.3 33.9 2-2-2 498

2026/08/08:11R 芝1600m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 バルセシート 1:32.9 1 1.5 33.6 4-5-4 458
2 シャーリーゴールド 1:33.2 8 63.1 33.7 7-7-7 468
3 オーバースタンド 1:33.2 3 11.0 33.5 9-9-9 438

2026/08/09:2R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レニュアージュ 1:34.8 3 5.5 34.8 1-1-1 492
2 リアンフィニ 1:34.9 1 1.8 34.5 3-4-5 488
3 ガリアルダ 1:35.2 2 3.0 34.9 3-4-3 498

2026/08/09:12R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レインボーステート 1:33.7 2 4.1 34.3 8-7-7 442
2 ビッグヒーロー 1:33.9 1 2.4 34.2 12-12-11 486
3 ローズラフィネ 1:33.9 4 9.6 34.8 6-6-5 466

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] スマートティアナMAR 67.1(2)hit 44.0(11)val 51.0(7)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で3走が基準クリア)、近走好走:6/21(3歳未勝利)1着、2/10(3歳新馬)2着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Mr

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート61着 6回 / 勝率 7.5%42着 4回 / 累積 12.5%53着 5回 / 複勝率 18.8%65着外 65回 / 着外率 81.2%n=80
1勝クラスシルバーステート31着 3回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 14.8%33着 3回 / 複勝率 25.9%20着外 20回 / 着外率 74.1%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 8 17 1600 稍重 1:34.1 -0.3 -1.06 34.7 11-10 406 50.0(7) 52.7(4) 52.5(5)
2026/03/07 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 6 2 1 2 1600 1:35.1 0.8 0.54 34.5 8-8 408 52.8(5) 53.7(4) 47.2(8)
2026/02/10 京都 05 3歳新馬 新馬 2 3 7 14 1600 1:37.4 0.5 1.67 34.3 6-7 412 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2026/02/10: 3歳新馬 (京都 1600m 良)
34.5 [8.6, 8.6] 3
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ミラキュラスアースMAR 49.8(6)hit 47.3(10)val 43.9(13)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ミスターメロディ / 母父 アルカセット

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7
1勝クラスミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 7 14 1600 1:34.8 -0.0 -0.02 34.1 8-8 484 78.2(1) 57.1(4) 60.7(2)
2026/05/02 京都 03 3歳未勝利 未勝利 4 2 2 4 1600 稍重 1:34.3 0.3 -1.54 34.0 9-11 484 56.6(4) 55.9(4) 56.2(2)
2026/02/07 京都 05 3歳未勝利 未勝利 4 3 4 6 1600 1:35.3 0.1 0.64 35.8 2-3 480 54.0(4) 55.6(3) 49.2(5)
2025/12/21 阪神 06 2歳新馬 新馬 2 4 8 10 1200 1:10.8 0.3 -1.1 33.7 8-7 472 -2.8(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/12/21: 2歳新馬 (阪神 1200m 重)
34.4 [8.4, 8.8] 4
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] プチプランスMAR 47.2(8)hit 40.1(13)val 48.2(10)
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は9.8番手と、全体平均(3.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 12/21(3歳以上1勝クラス)で1:36.6(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:35.4より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リアルスティール / 母父 Equal Stripes

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール31着 3回 / 勝率 7.0%12着 1回 / 累積 9.3%23着 2回 / 複勝率 14.0%37着外 37回 / 着外率 86.0%n=43
1勝クラスリアルスティール11着 1回 / 勝率 7.1%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%12着外 12回 / 着外率 85.7%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/12/21 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 7 13 1600 稍重 1:36.6 0.8 1.19 36.0 3-5-5 494 -1.3(6) - -
2025/11/30 京都 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 6 12 ダート 1400 1:27.0 1.8 2.22 39.0 10-8 498 -0.6(5) - -
2025/10/25 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 1 1 ダート 1800 1:54.3 1.6 1.18 39.6 9-8-8-7 492 -2.5(9) - -
2025/10/13 東京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 2 4 1600 1:33.4 0.3 -0.23 34.1 3-4 498 0.3(5) - -
2025/06/08 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 4 7 1600 1:33.9 0.4 0.27 34.2 7-6 484 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/10/13: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
35.38 [3.4, 7.5, 7.1] 8
ダート 39.0
2025/11/30: 3歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
39.3 [14.7, 13.1, 12.2, 10.2] 2

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/12/21: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:36.6(馬場: 稍重)
🐎 [3枠4番] イージーライダーMAR 67.2(1)hit 41.1(12)val 62.1(2)
  • 平均15.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.2番手と、全体平均(15.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 12/13(2歳未勝利)で1:34.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:12/13(2歳未勝利)1着、11/29(2歳未勝利)3着。

血統: 父 キズナ / 母父 Oratorio

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ231着 23回 / 勝率 12.8%132着 13回 / 累積 20.1%193着 19回 / 複勝率 30.7%124着外 124回 / 着外率 69.3%n=179
1勝クラスキズナ101着 10回 / 勝率 15.6%32着 3回 / 累積 20.3%63着 6回 / 複勝率 29.7%45着外 45回 / 着外率 70.3%n=64

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 18 7 2 4 1400 1:22.7 1.5 1.36 33.4 16-16 468 49.6(8) 51.9(6) 48.5(9)
2026/02/15 東京 11 共同通信杯 オープン 8 9 2 2 1800 1:46.5 1.0 0.43 34.4 4-4-4 468 38.9(9) 34.8(9) 51.6(3)
2025/12/13 中京 04 2歳未勝利 未勝利 1 1 5 6 1600 1:34.3 -0.1 -0.23 34.4 7-4-4 464 -0.6(2) - -
2025/11/29 京都 03 2歳未勝利 未勝利 3 3 5 8 1600 1:34.8 0.2 0.14 35.0 5-5 464 -3.9(8) - -
2025/10/18 京都 03 2歳未勝利 未勝利 2 4 3 3 1600 1:35.7 0.3 1.04 34.1 3-2 456 -3.9(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/05/02: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
34.72 [15.8, 8.9, 8.0, 8.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/12/13: 2歳未勝利
  • タイム: 1:34.3(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] メイショウビストロMAR 59.3(4)hit 53.6(7)val 48.9(9)
  • 平均11.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/1(3歳以上1勝クラス)で1:32.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より1.1秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:8/1(3歳以上1勝クラス)で1:32.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:5/30(4歳以上1勝クラス)3着、5/2(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 ディープブリランテ

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12
1勝クラスカリフォルニアクローム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 5 1600 1:32.9 1.4 -1.09 34.2 10-9-8 448 0.6(5) - -
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 4 6 1600 1:33.4 0.1 -0.63 33.8 10-12 442 48.5(6) 49.2(7) 48.5(7)
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 9 2 8 13 1800 稍重 1:49.1 1.3 0.68 35.1 3-5 444 54.2(3) 55.1(3) 48.0(4)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 7 10 1600 稍重 1:35.6 0.0 0.38 35.7 8-7 444 56.1(4) 55.0(3) 46.2(6)
2026/03/21 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 3 4 1600 1:34.5 0.4 0.51 33.5 9-7-8 438 48.9(5) 55.7(4) 50.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/03/21: 4歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
34.99 [11.4, 12.1, 10.4, 10.1] 12
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:32.9(馬場: 良)
🐎 [4枠6番] マルモアMAR 40.0(14)hit 50.9(9)val 44.3(12)
  • 平均15.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.4番手と、全体平均(15.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/17(3歳未勝利)で1:33.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ダイワメジャー

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア261着 26回 / 勝率 11.4%262着 26回 / 累積 22.8%173着 17回 / 複勝率 30.3%159着外 159回 / 着外率 69.7%n=228
1勝クラスエピファネイア61着 6回 / 勝率 6.5%92着 9回 / 累積 16.3%113着 11回 / 複勝率 28.3%66着外 66回 / 着外率 71.7%n=92

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 16 8 15 1600 1:33.6 0.6 -0.39 34.2 7-6-4 418 -1.2(16) - -
2026/02/21 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 12 4 7 1800 1:48.2 1.2 0.78 36.0 11-11-12-9 412 42.6(13) 42.6(13) 45.0(14)
2025/12/06 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 5 9 1600 1:34.2 1.2 0.21 33.4 15-16-16 418 -2.4(12) - -
2025/08/31 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 11 8 15 1600 1:34.0 2.7 0.01 36.5 4-4-3 414 -0.9(11) - -
2025/07/06 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 2 2 1800 1:50.0 0.8 2.58 34.6 9-9-8-8 410 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2025/12/06: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
35.18 [15.2, 11.5, 10.5, 9.3] 11
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2024/08/17: 3歳未勝利
  • タイム: 1:33.4(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] レインオンミーMAR 45.5(9)hit 64.7(1)val 44.6(11)
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.2秒(目安35.0秒、13走実績)。

血統: 父 リアルスティール / 母父 タイキシャトル

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール31着 3回 / 勝率 7.0%12着 1回 / 累積 9.3%23着 2回 / 複勝率 14.0%37着外 37回 / 着外率 86.0%n=43
1勝クラスリアルスティール11着 1回 / 勝率 7.1%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%12着外 12回 / 着外率 85.7%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 4 7 1200 1:08.6 0.5 0.29 34.9 9-8 478 52.2(7) 51.2(8) 51.6(4)
2026/06/27 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 4 4 1200 稍重 1:09.0 0.8 -0.36 34.3 5-4 478 53.5(2) 49.5(4) 51.4(3)
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 11 7 14 1400 1:21.6 1.4 0.38 35.2 3-4 482 43.8(12) 44.6(12) 46.5(12)
2026/03/01 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 11 4 8 1200 1:10.0 1.6 1.69 36.1 13-13 482 52.6(7) 49.6(12) 48.5(7)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 3 5 1200 1:09.4 0.3 1.09 34.4 15-14 482 48.2(10) 50.8(9) 49.6(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2024/09/14: 2歳新馬 (中京 1400m 良)
35.22 [5.9, 5.1, 9.5, 9.1] 13
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] ハレアカラフラMAR 48.5(7)hit 32.8(15)val 27.4(15)
  • 父ラブリーデイのこのコース勝率は3.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 12/17で1:34.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ラブリーデイ / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラブリーデイ11着 1回 / 勝率 3.2%12着 1回 / 累積 6.5%23着 2回 / 複勝率 12.9%27着外 27回 / 着外率 87.1%n=31
1勝クラスラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 1 1 1800 1:47.1 0.6 -0.32 36.1 7-7-7-6 464 42.0(12) 41.4(11) 45.2(7)
2026/07/05 小倉 09 青島特別 1勝クラス 4 6 8 8 1800 1:49.8 1.1 0.12 37.3 3-3-5-4 468 43.7(7) 42.6(7) 46.0(5)
2026/04/25 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 12 7 14 1800 1:50.3 3.4 2.06 38.9 10-10-9-13 452 44.3(9) 44.5(8) 47.4(7)
2026/02/21 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 8 6 12 1800 1:48.0 1.0 0.58 36.8 4-4-4-4 462 43.8(10) 46.2(10) 45.9(8)
2026/02/14 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 2 3 1800 1:48.7 0.3 1.28 35.7 1-1-1-1 460 45.7(10) 46.0(9) 45.4(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2022/10/08: - (東京 1600m 良)
36.11 [7.2, 5.9, 5.4, 5.4] 19
ダート 38.5
2025/12/13: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
38.5 [7.9, 7.9] 1

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2023/12/17:
  • タイム: 1:34.7(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] サリーチェMAR 40.4(13)hit 58.2(3)val 65.5(1)
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.3秒(目安35.0秒、9走実績)。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Lomitas

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ71着 7回 / 勝率 6.4%162着 16回 / 累積 20.9%83着 8回 / 複勝率 28.2%79着外 79回 / 着外率 71.8%n=110
1勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 8.6%03着 0回 / 複勝率 8.6%32着外 32回 / 着外率 91.4%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 2 2 2000 稍重 2:03.2 1.3 2.02 35.4 3-3-3-3 496 42.8(7) 42.1(7) 43.9(6)
2026/01/24 京都 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 6 6 11 ダート 1400 1:30.7 4.2 5.92 41.3 5-8 490 45.4(8) 45.5(8) 45.1(11)
2026/01/05 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 3 5 1600 1:35.5 0.8 1.47 34.6 3-5 484 45.5(10) 43.9(12) 47.7(6)
2025/12/07 中京 12 栄特別 1勝クラス 7 7 8 9 2200 2:13.0 0.9 -0.32 35.8 1-1-1-1 486 -2.3(6) - -
2025/09/06 札幌 09 富良野特別 1勝クラス 11 8 3 5 2000 2:03.5 1.5 2.63 37.6 3-3-3-4 486 -2.3(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2024/08/04: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
35.32 [6.1, 5.8, 5.8, 5.8] 9
ダート 37.7
2025/05/11: 3歳1勝クラス (京都 1800m 稍重)
39.13 [5.8, 5.0, 5.2, 6.3] 3

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] フェルシナMAR 43.8(12)hit 57.0(5)val 37.4(14)
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(7.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 12/6(3歳以上1勝クラス)で1:33.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.7秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:12/6(3歳以上1勝クラス)で1:33.3(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走12/21(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ダイワメジャー

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ81着 8回 / 勝率 6.1%92着 9回 / 累積 12.9%43着 4回 / 複勝率 15.9%111着外 111回 / 着外率 84.1%n=132
1勝クラスルーラーシップ41着 4回 / 勝率 8.3%52着 5回 / 累積 18.8%13着 1回 / 複勝率 20.8%38着外 38回 / 着外率 79.2%n=48

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 8 16 1600 1:33.8 1.5 0.17 34.5 10-10 452 48.5(9) 54.3(6) 55.7(3)
2026/03/29 中京 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 4 8 1600 1:34.1 0.4 0.11 33.9 11-8-7 452 44.1(11) 42.3(11) 48.6(8)
2026/03/14 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 3 4 7 1600 1:34.5 1.0 0.51 34.8 10-11-9 462 47.0(11) 55.2(3) 42.5(13)
2025/12/21 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 1 2 1600 稍重 1:36.3 0.2 0.89 35.5 2-3-3 456 -1.7(5) - -
2025/12/06 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 1 2 1600 1:33.3 0.3 -0.69 34.4 4-3-3 460 -1.1(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/04/20: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.45 [7.8, 9.1, 8.6] 13
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/12/06: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.3(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] マイリトルヒーローMAR 62.4(3)hit 62.1(2)val 51.5(6)
  • 父イスラボニータの複勝率40.3%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:5/9(3歳1勝クラス)3着、10/26(2歳未勝利)1着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Speightstown

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ61着 6回 / 勝率 9.7%112着 11回 / 累積 27.4%83着 8回 / 複勝率 40.3%37着外 37回 / 着外率 59.7%n=62
1勝クラスイスラボニータ21着 2回 / 勝率 10.0%42着 4回 / 累積 30.0%13着 1回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 8 1 1 1600 1:33.6 0.2 -0.43 33.9 3-3 462 41.2(8) 40.2(8) 49.3(2)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 5 5 5 1600 1:34.6 0.7 0.69 33.9 3-4 470 53.2(4) 47.2(5) 46.4(4)
2025/11/30 東京 08 ベゴニア賞 1勝クラス 8 7 7 1600 - - - 8-8 464 0.9(3) - -
2025/10/26 京都 02 2歳未勝利 未勝利 1 2 8 10 1600 稍重 1:35.0 -0.2 -0.84 36.4 5-5 464 -0.8(5) - -
2025/08/23 中京 05 2歳新馬 新馬 3 2 4 4 1400 1:22.5 0.2 0.17 34.7 4-4 458 -0.4(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/05/09: 3歳1勝クラス (京都 1600m 良)
34.72 [9.5, 10.0] 5
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] ギザキズラヴMAR 45.0(10)hit 51.5(8)val 60.9(3)
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 近走の平均通過順は9.8番手と、全体平均(6.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 9/14(2歳未勝利)で1:35.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.9秒(目安35.0秒、10走実績)、持ち時計1:35.1(良)。

血統: 父 キズナ / 母父 Teofilo

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ231着 23回 / 勝率 12.8%132着 13回 / 累積 20.1%193着 19回 / 複勝率 30.7%124着外 124回 / 着外率 69.3%n=179
1勝クラスキズナ101着 10回 / 勝率 15.6%32着 3回 / 累積 20.3%63着 6回 / 複勝率 29.7%45着外 45回 / 着外率 70.3%n=64

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 5 10 1200 1:08.6 1.4 0.29 35.0 14-11 452 36.5(15) 36.1(15) 43.8(16)
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 7 10 6 8 1200 稍重 1:09.8 0.6 0.44 36.0 5-6 460 44.2(10) 45.0(10) 40.4(12)
2026/05/02 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 3 3 1600 1:35.6 2.8 1.57 36.4 4-4 458 45.3(7) 44.6(7) 47.9(4)
2026/04/26 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 9 1 1 1800 1:47.6 2.7 0.93 37.7 2-2 464 47.2(8) 48.8(7) 56.9(2)
2026/02/15 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 3 3 2000 2:02.1 1.1 1.38 35.7 4-3-3-3 464 45.5(8) 45.0(8) 47.3(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.0
2026/07/12: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
35.86 [6.9, 4.9, 5.7, 5.5] 10
ダート 41.8
2025/03/01: 3歳未勝利 (阪神 1400m 良)
41.8 [1.1, 1.1] 1

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2024/09/14: 2歳未勝利
  • タイム: 1:35.1(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ペプチドブッドレアMAR 54.7(5)hit 56.2(6)val 60.1(4)
  • 父イスラボニータの複勝率40.3%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は5.2番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/26(3歳以上1勝クラス)で1:33.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:7/26(3歳以上1勝クラス)で1:33.4(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、近走好走:5/17(3歳未勝利)1着、5/2(3歳未勝利)3着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 エンパイアメーカー

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ61着 6回 / 勝率 9.7%112着 11回 / 累積 27.4%83着 8回 / 複勝率 40.3%37着外 37回 / 着外率 59.7%n=62
1勝クラスイスラボニータ21着 2回 / 勝率 10.0%42着 4回 / 累積 30.0%13着 1回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 2 4 1600 1:33.4 0.4 -0.59 34.1 2-3-4 460 0.1(6) - -
2026/05/17 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 4 2 4 1600 1:33.4 -0.0 -1.26 34.7 4-4 464 81.7(1) 58.7(2) 87.4(1)
2026/05/02 京都 03 3歳未勝利 未勝利 3 5 3 6 1600 稍重 1:34.1 0.1 -1.74 34.0 9-7 470 48.2(6) 51.4(6) 46.4(10)
2026/03/01 小倉 05 3歳未勝利 未勝利 15 4 6 11 1200 1:10.5 1.1 1.78 36.5 8-7 470 57.4(2) 58.9(2) 84.1(1)
2026/02/07 京都 05 3歳未勝利 未勝利 5 4 6 10 1600 1:35.4 0.2 0.74 36.0 1-1 482 48.2(8) 50.4(6) 48.0(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1600m 稍重)
35.03 [2.2, 6.7, 6.4] 7
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/07/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.4(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] テレプシコーラMAR 44.4(11)hit 57.6(4)val 54.0(5)
  • 近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(8.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 オルフェーヴル

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ81着 8回 / 勝率 6.1%92着 9回 / 累積 12.9%43着 4回 / 複勝率 15.9%111着外 111回 / 着外率 84.1%n=132
1勝クラスルーラーシップ41着 4回 / 勝率 8.3%52着 5回 / 累積 18.8%13着 1回 / 複勝率 20.8%38着外 38回 / 着外率 79.2%n=48

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 13 2 3 1600 1:34.3 0.9 0.39 33.5 13-15 426 43.3(12) 43.8(12) 49.6(5)
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 6 10 1600 1:33.7 0.4 -0.33 33.5 15-13 426 46.2(9) 46.5(11) 51.5(4)
2026/05/03 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 3 3 2000 2:01.3 1.6 0.57 35.6 1-2-2-2 426 41.5(7) 43.2(6) 47.3(6)
2026/01/11 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 8 5 8 2000 2:03.4 1.5 2.67 35.5 7-6-8-8 412 76.3(1) 42.8(11) 49.9(4)
2025/12/13 中京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 8 17 2200 2:12.1 1.1 -1.22 34.9 6-5-5-5 418 -2.7(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/06/13: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.85 [8.9, 9.1, 10.7, 10.7] 14
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ラガークインMAR 34.9(15)hit 32.9(14)val 49.9(8)
  • 父リアルインパクトのこのコース勝率は3.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は8.1番手と、全体平均(4.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/16(3歳以上1勝クラス)で1:33.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 ウォーエンブレム

🧬 中京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト11着 1回 / 勝率 3.6%12着 1回 / 累積 7.1%23着 2回 / 複勝率 14.3%24着外 24回 / 着外率 85.7%n=28
1勝クラスリアルインパクト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 13 4 7 1600 1:34.6 1.6 0.61 34.6 10-11-13 420 -0.7(11) - -
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 3 5 1400 1:20.9 0.7 -0.32 34.1 7-8 436 47.3(10) 47.3(11) 47.3(8)
2026/04/18 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 8 8 14 1600 1:34.2 0.3 0.29 33.1 4-4 436 45.4(9) 45.5(9) 48.6(6)
2026/02/21 阪神 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 11 4 7 1600 1:34.1 0.7 0.19 34.1 17-15 438 45.6(9) 45.2(9) 47.1(9)
2025/12/06 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 8 15 1600 1:34.9 0.4 0.99 33.7 7-5 428 -1.9(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.49 [4.6, 8.1, 9.6, 9.2] 22
ダート 37.9
2024/03/17: 3歳未勝利 (阪神 1400m 良)
37.9 [16.9, 15.8] 1

⏱️ 中京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/08/16: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る