2026/08/23 新潟競馬場 第10R 3歳以上1勝クラス芝2000m

発走時刻: 17:10

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 モルゲンゾンネ セ4 55.0 ▲上里 438(-16) 11 73.8 44.9(9) 39.8(11) 28.2(12)
2 2 クラウドセイル 牡6 55.0 ▲佐藤 472(-10) 12 101.4 41.2(12) 52.1(5) 51.8(7)
3 3 オルグジェシダ 牝4 56.0 坂井 482(+2) 2 3.4 75.1(1) 64.4(2) 52.8(5)
4 4 リポサンテ 牝4 56.0 田辺 446(-2) 1 2.7 65.0(2) 43.5(10) 47.1(10)
5 5 モウエエデショー 牡3 55.0 474(-4) 5 11.5 47.4(6) 59.5(3) 62.9(1)
5 6 ルーリングクラス 牡3 55.0 丸山 472(-2) 4 11.2 47.7(5) 66.5(1) 33.9(11)
6 7 ウィンスタンリー 牡4 58.0 コレット 482(0) 8 13.8 43.9(10) 46.7(7) 54.3(4)
6 8 スペードギニー セ4 58.0 菊沢 472(-4) 9 28.5 43.1(11) 51.5(6) 49.2(9)
7 9 ラヴィニール 牝3 53.0 北村友 442(-10) 7 11.6 45.7(7) 44.1(9) 52.3(6)
7 10 マイネルモメンタム 牡5 58.0 石川 488(+4) 6 11.0 49.5(4) 45.4(8) 58.3(3)
8 11 イモータリス 牡3 55.0 嶋田 544(+12) 3 11.4 51.5(3) 53.6(4) 59.2(2)
8 12 キョウエイグッド 牡4 58.0 津村 438(-8) 10 37.7 45.1(8) 32.8(12) 50.1(8)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 4 リポサンテ 田辺裕信 446 0:1:58.1 1 33.3 12-12 2.1 65.0(2) 43.5(10) 47.1(10)
2 5 5 モウエエデショー 原優介 474 0:1:58.4 1.3/4 5 34.1 6-6 11.8 47.4(6) 59.5(3) 62.9(1)
3 3 3 オルグジェシダ 坂井瑠星 482 0:1:58.5 3/4 2 33.9 10-10 3.3 75.1(1) 64.4(2) 52.8(5)
4 8 11 イモータリス 嶋田純次 544 0:1:58.8 1.1/2 3 34.7 4-5 9.4 51.5(3) 53.6(4) 59.2(2)
5 6 7 ウィンスタンリー コレット 482 0:1:58.9 3/4 8 34.3 10-10 20.8 43.9(10) 46.7(7) 54.3(4)
6 8 12 キョウエイグッド 津村明秀 438 0:1:58.9 アタマ 10 34.4 8-8 62.4 45.1(8) 32.8(12) 50.1(8)
7 7 10 マイネルモメンタム 石川裕紀 488 0:1:59.2 1.1/2 6 35.6 2-2 17.1 49.5(4) 45.4(8) 58.3(3)
8 7 9 ラヴィニール 北村友一 442 0:1:59.4 1.1/4 7 35.6 3-3 20.6 45.7(7) 44.1(9) 52.3(6)
9 6 8 スペードギニー 菊沢一樹 472 0:1:59.5 1 9 35.3 6-6 52.0 43.1(11) 51.5(6) 49.2(9)
10 5 6 ルーリングクラス 丸山元気 472 0:1:59.6 3/4 4 35.6 4-4 10.2 47.7(5) 66.5(1) 33.9(11)
11 2 2 クラウドセイル 佐藤翔馬 472 0:2:00.7 7 12 36.3 8-8 240.3 41.2(12) 52.1(5) 51.8(7)
12 1 1 モルゲンゾンネ 上里直汰 438 0:2:03.1 11 39.8 1-1 157.0 44.9(9) 39.8(11) 28.2(12)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 210円 1
複勝 4
5
3
110円
220円
120円
1
5
2
枠連 4-5 880円 2
馬連 4-5 1,790円 5
ワイド 4-5
3-4
3-5
470円
160円
580円
5
1
8
馬単 4→5 2,570円 6
三連複 3-4-5 1,190円 4
三連単 4→5→3 7,150円 18

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:01.207 34.6 7.8-7.7-5.3-4.9
TOTAL平均 2:01.008 34.7 8.1-8.0-6.3-5.7
1勝クラス 2026年平均 1:59.966 33.4 9.9-9.0
TOTAL平均 1:59.944 34.0 8.3-8.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 463.4kg
TOTAL平均 466.7kg
1勝クラス 2026年平均 448.7kg
TOTAL平均 462.0kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ハービンジャー (13,4,9,70) 13.5% 27.1%
ディープインパクト (11,15,16,95) 8.0% 30.7%
ゴールドシップ (11,9,9,74) 10.7% 28.2%
ルーラーシップ (10,8,7,55) 12.5% 31.2%
ハーツクライ (6,6,3,73) 6.8% 17.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,5,6,27) 11.6% 37.2%
ハーツクライ (4,3,0,20) 14.8% 25.9%
ハービンジャー (4,1,2,18) 16.0% 28.0%
ゴールドシップ (4,1,0,19) 16.7% 20.8%
エピファネイア (3,3,5,17) 10.7% 39.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ブリックスアンドモルタル (2,0,2,6) 20.0% 40.0%
ゴールドシップ (1,1,1,7) 10.0% 30.0%
キズナ (1,1,0,6) 12.5% 25.0%
ドゥラメンテ (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
モーリス (1,0,1,1) 33.3% 66.7%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ブリックスアンドモルタル (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
モーリス (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
レイデオロ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
エピファネイア (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ゴールドシップ (0,1,0,3) 0.0% 25.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.0番人気 5.4番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 2.7番人気 4.6番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.62 7.15 4.74 7.28
TOTAL平均 4.94 7.49 4.83 7.26
1勝クラス 2026年平均 5.00 5.67 5.33 6.00
TOTAL平均 4.88 6.48 4.85 6.60

🏁 先週/今週の新潟 芝 2000m レース結果

2026/08/15:12R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 カドドゥディエ 2:00.2 4 10.7 34.7 14-14-14-14 442
2 セキテイリノ 2:00.3 2 4.1 35.3 8-7-6-6 468
3 ラグアイリータ 2:00.5 9 18.8 35.8 3-3-3-3 422

2026/08/22:11R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ワンダースアン 2:00.8 6 18.2 35.5 1-1-1-1 460
2 ナイトバード 2:01.0 2 3.6 35.1 5-6-6-5 440
3 クリスタルドレス 2:01.1 1 2.0 35.2 6-7-6-5 430

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] モルゲンゾンネMAR 44.9(9)hit 39.8(11)val 28.2(12)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均8.5着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ41着 4回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 14.7%23着 2回 / 複勝率 20.6%27着外 27回 / 着外率 79.4%n=34
1勝クラスレイデオロ11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/08/10 中京 09 3歳未勝利 未勝利 9 13 4 6 2000 2:02.5 0.6 1.15 34.1 10-10-10-10 450 -1.2(3) - -
2025/06/15 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 12 10 3 5 2200 2:18.0 3.0 2.03 39.1 4-4-3-4 458 - - -
2025/06/01 京都 05 3歳未勝利 未勝利 6 9 6 9 2400 2:28.5 0.9 1.65 35.1 6-6-5-4 454 1.6(6) - -
2025/05/11 京都 05 3歳未勝利 未勝利 7 12 5 5 2200 2:16.5 0.8 1.58 34.6 7-8-8-7 452 -1.0(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/08/10: 3歳未勝利 (中京 2000m 良)
35.73 [9.1, 9.5, 8.8, 8.4] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] クラウドセイルMAR 41.2(12)hit 52.1(5)val 51.8(7)
  • 父シルバーステートの複勝率40.6%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.0番手と、全体平均(10.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走12/20(ヤングJSFR中京第1戦)3着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 シンボリクリスエス

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート21着 2回 / 勝率 6.2%82着 8回 / 累積 31.2%33着 3回 / 複勝率 40.6%19着外 19回 / 着外率 59.4%n=32
1勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 7 10 1800 1:48.4 1.1 1.29 34.7 12-11 482 46.3(8) 45.7(8) 43.2(11)
2026/03/28 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 10 8 14 2000 2:02.1 0.7 1.48 34.1 11-12-11-10 486 42.9(12) 43.3(12) 44.5(12)
2026/01/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 12 5 10 2000 2:00.0 0.8 -0.43 34.8 10-11-12-11 480 42.2(15) 40.5(18) 55.7(3)
2025/12/20 中京 08 ヤングJSFR中京第1戦 1勝クラス 3 15 6 11 2000 稍重 2:00.4 0.3 -1.13 35.2 7-7-8-5 480 -1.3(9) - -
2025/10/05 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 11 3 3 1800 1:46.8 1.1 0.06 33.9 11-9-9 476 -1.7(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2025/09/06: 古作特別 (中山 1800m 良)
34.93 [10.1, 8.2, 8.8, 8.5] 21
ダート 38.7
2023/09/02: - (札幌 1700m 稍重)
39.8 [6.6, 7.8, 9.9, 11.7] 4

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] オルグジェシダMAR 75.1(1)hit 64.4(2)val 52.8(5)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:7/25(3歳以上1勝クラス)2着、1/31(4歳以上1勝クラス)2着、11/24(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 モーリス / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス51着 5回 / 勝率 10.4%22着 2回 / 累積 14.6%43着 4回 / 複勝率 22.9%37着外 37回 / 着外率 77.1%n=48
1勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 13.3%12着 1回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 6 7 1800 1:45.0 0.0 -2.11 33.3 6-6 480 0.3(3) - -
2026/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 3 8 15 1600 稍重 1:34.9 1.1 0.87 35.6 3-4 490 50.3(6) 55.1(3) 50.8(6)
2026/01/31 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 6 7 1800 1:46.7 0.1 -0.04 33.6 7-6-5 482 57.8(2) 55.8(2) 54.0(2)
2025/11/24 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 7 13 1600 1:32.1 0.1 -1.53 33.7 10-9 476 0.7(3) - -
2025/09/15 中山 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 13 1600 1:33.2 -0.3 -1.61 33.9 7-9-7 478 -0.9(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 良)
34.4 [7.0, 7.2, 7.9, 7.3] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] リポサンテMAR 65.0(2)hit 43.5(10)val 47.1(10)
  • 平均11.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:8/2(五頭連峰特別)3着、5/2(4歳以上1勝クラス)2着、4/18(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 オルフェーヴル

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル51着 5回 / 勝率 13.5%02着 0回 / 累積 13.5%53着 5回 / 複勝率 27.0%27着外 27回 / 着外率 73.0%n=37
1勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 8.3%02着 0回 / 累積 8.3%23着 2回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 08 五頭連峰特別 1勝クラス 3 2 5 8 1800 1:45.8 0.1 -1.31 32.7 13-13 448 - - -
2026/05/02 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 7 7 2000 1:58.5 0.4 -1.39 33.8 4-4-4 444 50.4(3) 51.4(3) 53.0(2)
2026/04/18 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 8 10 2000 1:58.1 0.0 -2.33 34.2 3-3-4-3 442 57.3(2) 54.3(2) 51.7(3)
2026/03/21 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 1 1 2000 2:00.0 0.3 -0.62 34.0 7-7-9-9 440 76.4(1) 54.3(2) 79.5(1)
2026/02/22 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 4 7 1800 1:46.5 0.4 -0.24 33.5 16-16-14 444 52.1(3) 57.4(2) 49.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (東京 2000m 良)
34.04 [11.0, 10.7, 10.3, 9.7] 12
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] モウエエデショーMAR 47.4(6)hit 59.5(3)val 62.9(1)
  • 父ダノンプレミアムの複勝率100.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均14.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 Dream Ahead

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
1勝クラスダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 08 燕特別 1勝クラス 8 4 6 9 2200 2:13.8 0.6 -0.07 34.3 10-10-9-9 478 -0.2(4) - -
2026/07/19 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 5 9 1800 1:47.2 0.3 -1.04 35.1 11-10-9-6 474 58.0(2) 80.1(1) 49.1(7)
2026/04/04 中山 09 山吹賞 1勝クラス 4 6 5 6 2200 稍重 2:14.0 0.3 -1.01 35.5 12-12-10-9 470 47.5(5) 46.2(8) 46.3(7)
2026/03/08 中山 11 弥生賞ディープインパクト記念 オープン 5 10 7 7 2000 2:00.5 0.3 0.24 35.0 10-10-10-10 476 41.3(9) 37.7(10) 44.8(7)
2026/02/15 小倉 05 3歳未勝利 未勝利 1 4 4 7 1800 稍重 1:49.8 -0.0 -0.1 34.7 10-11-9-8 476 55.5(4) 53.5(6) 48.6(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2026/08/01: 燕特別 (新潟 2200m 良)
34.96 [14.9, 15.2, 13.6, 11.9] 8
ダート 42.8
2025/08/30: 2歳未勝利 (新潟 1800m 良)
43.3 [9.3, 8.7, 6.9, 10.7] 2

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] ルーリングクラスMAR 47.7(5)hit 66.5(1)val 33.9(11)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.7番手と、全体平均(11.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均4.7着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で3走が基準クリア)、近走好走:5/24(3歳未勝利)1着、5/3(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ111着 11回 / 勝率 10.3%102着 10回 / 累積 19.6%93着 9回 / 複勝率 28.0%77着外 77回 / 着外率 72.0%n=107
1勝クラスルーラーシップ21着 2回 / 勝率 7.4%42着 4回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 25.9%20着外 20回 / 着外率 74.1%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 東京 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 7 1800 1:47.8 -0.0 0.17 34.2 6-1-1 474 78.2(1) 56.5(3) 58.6(2)
2026/05/03 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 2 3 6 9 1800 1:50.2 0.0 2.54 34.0 2-2 476 57.2(2) 77.5(1) 51.2(4)
2026/02/22 東京 04 3歳未勝利 未勝利 11 8 6 12 1800 1:49.2 1.5 1.56 33.8 14-15-15 482 79.0(1) 55.3(7) 83.8(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/02/22: 3歳未勝利 (東京 1800m 良)
34.0 [11.7, 6.9, 6.9] 3
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] ウィンスタンリーMAR 43.9(10)hit 46.7(7)val 54.3(4)
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/3(3歳未勝利)1着、3/8(3歳未勝利)3着。

血統: 父 リアルスティール / 母父 Dubawi

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール21着 2回 / 勝率 7.1%12着 1回 / 累積 10.7%03着 0回 / 複勝率 10.7%25着外 25回 / 着外率 89.3%n=28
1勝クラスリアルスティール11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 5 10 2400 2:24.9 0.7 -1.34 35.3 6-7-7-5 482 46.6(8) 46.7(8) 46.2(13)
2025/06/29 函館 09 臥牛山特別 1勝クラス 8 3 2 2 2000 2:01.0 1.9 0.02 36.9 2-3-2-2 480 - - -
2025/05/03 東京 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 2 2 2000 稍重 2:00.8 -0.2 -0.64 33.8 3-4-4 490 3.1(1) - -
2025/03/08 中山 05 3歳未勝利 未勝利 3 5 6 11 2000 2:02.5 1.0 0.76 35.7 10-11-9-6 486 2.1(1) - -
2024/12/14 中山 02 2歳未勝利 未勝利 8 1 2 3 ダート 1800 1:58.6 1.9 2.6 40.8 15-15-10-9 484 1.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2025/05/03: 3歳未勝利 (東京 2000m 稍重)
35.2 [7.3, 8.1, 7.5, 6.4] 5
ダート 40.8
2024/12/14: 2歳未勝利 (中山 1800m 良)
40.8 [16.9, 16.9, 11.2, 10.1] 1

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] スペードギニーMAR 43.1(11)hit 51.5(6)val 49.2(9)
  • 父リオンディーズのこのコース勝率は3.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ11着 1回 / 勝率 3.1%12着 1回 / 累積 6.2%13着 1回 / 複勝率 9.4%29着外 29回 / 着外率 90.6%n=32
1勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 10 1 2 1800 稍重 1:47.8 1.3 0.81 36.0 2-2-3 476 45.4(12) 44.1(12) 47.3(7)
2026/04/11 福島 09 浄土平特別 1勝クラス 6 11 5 10 1800 1:47.8 0.8 -0.44 35.7 14-15-13-14 466 44.8(14) 44.9(13) 46.7(10)
2025/07/20 福島 08 3歳未勝利 未勝利 6 1 2 2 1800 1:52.1 1.1 2.85 36.2 13-13-10-11 466 - - -
2025/02/01 東京 06 3歳未勝利 未勝利 5 1 6 11 1800 1:49.5 0.3 1.86 34.0 5-6-6 468 1.0(1) - -
2024/11/09 東京 02 2歳未勝利 未勝利 2 1 5 7 1600 1:34.7 0.0 0.29 33.8 7-7 460 -0.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2024/11/09: 2歳未勝利 (東京 1600m 良)
35.2 [11.7, 8.8, 8.1, 8.7] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] ラヴィニールMAR 45.7(7)hit 44.1(9)val 52.3(6)
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キズナ / 母父 Laoban

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ71着 7回 / 勝率 8.0%72着 7回 / 累積 15.9%93着 9回 / 複勝率 26.1%65着外 65回 / 着外率 73.9%n=88
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 7.4%22着 2回 / 累積 14.8%33着 3回 / 複勝率 25.9%20着外 20回 / 着外率 74.1%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 東京 10 スイートピーS オープン 11 6 6 7 1800 1:47.9 2.3 1.83 35.8 3-2-2 452 50.9(5) 54.5(2) 39.2(10)
2026/04/04 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 1 5 6 11 1800 1:47.6 -0.2 0.32 33.8 1-1 460 49.2(4) 49.1(4) 46.4(10)
2025/10/13 京都 06 2歳新馬 新馬 6 4 4 7 1600 1:34.8 1.2 -0.93 35.1 12-12 448 -2.3(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/04/04: 3歳未勝利 (阪神 1800m 良)
34.9 [4.9, 6.2, 6.2] 3
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] マイネルモメンタムMAR 49.5(4)hit 45.4(8)val 58.3(3)
  • 5/23(尖閣湾特別)で2:00.9(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:01.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/23(尖閣湾特別)で2:00.9(稍重)の持ち時計(クラス平均より0.3秒速い)、近走7/11(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 アドマイヤコジーン

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ121着 12回 / 勝率 9.2%102着 10回 / 累積 16.9%113着 11回 / 複勝率 25.4%97着外 97回 / 着外率 74.6%n=130
1勝クラスゴールドシップ41着 4回 / 勝率 13.8%12着 1回 / 累積 17.2%03着 0回 / 複勝率 17.2%24着外 24回 / 着外率 82.8%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 7 9 2000 1:58.5 0.2 -2.02 35.0 2-2-2-1 484 46.6(6) 47.6(6) 52.7(4)
2026/06/21 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 5 1800 1:47.7 0.7 -0.34 35.0 7-8-8-8 486 56.4(2) 57.1(2) 51.0(2)
2026/06/13 函館 09 奥尻特別 1勝クラス 5 7 5 5 2000 稍重 2:00.1 0.3 -1.69 35.5 8-8-7-6 486 52.1(3) 51.3(5) 52.4(4)
2026/05/23 新潟 10 尖閣湾特別 1勝クラス 4 8 8 14 2000 稍重 2:00.9 0.4 -0.3 34.4 12-12 492 54.3(7) 54.4(6) 52.9(6)
2026/03/29 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 10 8 12 2200 2:12.8 1.2 -0.52 35.6 3-3-3-3 494 44.8(9) 42.6(9) 48.5(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2025/06/14: 奥尻特別 (函館 2000m 良)
35.82 [8.2, 7.9, 7.3, 6.5] 29
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2026/05/23: 尖閣湾特別
  • タイム: 2:00.9(馬場: 稍重)
🐎 [8枠11番] イモータリスMAR 51.5(3)hit 53.6(4)val 59.2(2)
  • 父ミッキーロケットの複勝率44.4%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数9件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/11(3歳以上1勝クラス)3着、4/4(山吹賞)3着、1/5(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ミッキーロケット / 母父 スペシャルウィーク

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーロケット01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 22.2%23着 2回 / 複勝率 44.4%5着外 5回 / 着外率 55.6%n=9
1勝クラスミッキーロケット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 4 4 2000 1:59.0 0.7 -1.52 35.0 5-5-5-4 532 51.1(4) 55.7(3) 54.9(3)
2026/04/04 中山 09 山吹賞 1勝クラス 3 1 8 13 2200 稍重 2:14.0 0.3 -1.01 36.4 2-2-2-3 534 81.5(1) 82.0(1) 80.7(1)
2026/01/05 中山 06 3歳未勝利 未勝利 1 3 6 12 2000 2:01.1 -0.2 -0.64 35.1 11-12-12-9 532 59.6(3) 58.2(3) 50.5(5)
2025/12/06 中山 05 2歳新馬 新馬 2 3 5 10 2000 2:01.4 0.3 -2.1 34.8 4-4-6-4 534 -0.2(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2025/12/06: 2歳新馬 (中山 2000m 良)
35.33 [6.5, 6.8, 7.3, 6.0] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] キョウエイグッドMAR 45.1(8)hit 32.8(12)val 50.1(8)
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/24(3歳未勝利)で2:01.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:59.9より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 トーセンラー / 母父 イーグルカフェ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトーセンラー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16
1勝クラストーセンラー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 8 5 5 2000 2:02.0 1.0 2.11 33.9 6-7-7 446 41.6(8) 39.5(8) 44.2(7)
2026/05/31 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 6 7 1800 1:46.6 1.5 -0.14 34.7 7-7-7 446 48.6(5) 50.5(7) 44.0(8)
2026/05/23 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 7 12 1800 1:47.9 0.7 1.23 33.8 9-8 444 45.3(9) 45.9(9) 47.6(6)
2026/02/15 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 4 1 1 2400 2:28.2 1.6 1.96 35.8 4-4-4-5 458 51.8(5) 52.4(6) 45.6(10)
2026/01/17 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 2 2 2200 2:12.4 0.4 -2.07 35.5 6-6-5-7 452 45.1(7) 45.7(8) 53.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
34.94 [9.5, 11.7, 11.5, 11.4] 12
ダート 38.1
2025/05/04: 3歳未勝利 (東京 1600m 稍重)
38.1 [13.5, 13.5] 1

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2025/08/24: 3歳未勝利
  • タイム: 2:01.6(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る