2026/08/23 新潟競馬場 第8R 飯豊特別芝1400m

発走時刻: 16:00

天候:曇 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ケイケイ セ5 58.0 468(0) 6 10.8 48.7(6) 53.7(5) 41.1(11)
2 2 コンテネレッツア 牝5 56.0 杉原 484(0) 8 22.8 46.9(7) 54.3(3) 60.2(3)
3 3 マンウォル 牝5 56.0 菊沢 430(-4) 9 47.5 48.8(5) 40.5(11) 50.8(7)
4 4 ジオパーククラウン 牡6 58.0 丸田 456(+2) 12 104.2 34.6(12) 52.2(6) 51.6(6)
5 5 シルバーレイン 牡4 58.0 大野 474(+2) 7 24.9 42.5(9) 45.8(10) 62.1(1)
5 6 ナルキッソス 牡3 55.0 コレット 492(+8) 1 2.7 67.6(1) 50.4(7) 44.7(9)
6 7 ラパンチュール 牝4 56.0 田辺 458(+4) 3 4.8 61.4(2) 58.8(2) 29.1(12)
6 8 レイククレセント 牝5 56.0 北村友 428(+12) 4 6.3 59.3(4) 54.1(4) 41.6(10)
7 9 ユキノエミリオ 牡4 58.0 木幡初 440(-12) 10 34.4 41.7(11) 26.8(12) 54.6(5)
7 10 ジッピーレーサー セ9 58.0 石神道 482(-14) 11 99.7 41.9(10) 67.6(1) 45.5(8)
8 11 パワースナッチ 牡4 58.0 津村 462(+8) 5 7.8 45.8(8) 46.9(9) 62.1(1)
8 12 ホウオウシェリー 牝5 56.0 坂井 462(+12) 2 6.4 60.7(3) 48.9(8) 56.6(4)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 12 ホウオウシェリー 坂井瑠星 462 0:1:20.1 2 33.8 1-1 4.2 60.7(3) 48.9(8) 56.6(4)
2 6 7 ラパンチュール 田辺裕信 458 0:1:20.4 1.1/2 3 33.5 5-4 6.0 61.4(2) 58.8(2) 29.1(12)
3 6 8 レイククレセント 北村友一 428 0:1:20.5 3/4 4 33.9 2-2 6.8 59.3(4) 54.1(4) 41.6(10)
4 5 6 ナルキッソス コレット 492 0:1:20.6 1 1 33.8 4-4 2.3 67.6(1) 50.4(7) 44.7(9)
5 2 2 コンテネレッツア 杉原誠人 484 0:1:20.8 1.1/4 8 33.7 8-6 29.9 46.9(7) 54.3(3) 60.2(3)
6 8 11 パワースナッチ 津村明秀 462 0:1:20.9 クビ 5 34.4 2-2 8.7 45.8(8) 46.9(9) 62.1(1)
7 1 1 ケイケイ 原優介 468 0:1:21.2 2 6 33.7 11-10 15.8 48.7(6) 53.7(5) 41.1(11)
8 5 5 シルバーレイン 大野拓弥 474 0:1:21.3 クビ 7 34.0 9-9 29.7 42.5(9) 45.8(10) 62.1(1)
9 7 9 ユキノエミリオ 木幡初也 440 0:1:21.7 2.1/2 10 34.4 9-10 79.0 41.7(11) 26.8(12) 54.6(5)
10 3 3 マンウォル 菊沢一樹 430 0:1:21.8 クビ 9 34.8 5-6 73.9 48.8(5) 40.5(11) 50.8(7)
11 4 4 ジオパーククラウン 丸田恭介 456 0:1:21.8 ハナ 12 33.9 12-12 304.1 34.6(12) 52.2(6) 51.6(6)
12 7 10 ジッピーレーサー 石神深道 482 0:1:21.9 1 11 35.0 5-6 223.0 41.9(10) 67.6(1) 45.5(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 12 420円 2
複勝 12
7
8
160円
180円
170円
2
4
3
枠連 6-8 390円 1
馬連 7-12 1,360円 6
ワイド 7-12
8-12
7-8
520円
430円
630円
7
4
8
馬単 12→7 2,430円 7
三連複 7-8-12 2,370円 7
三連単 12→7→8 11,690円 35

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:21.046 34.4 5.4-5.3
TOTAL平均 1:21.770 35.0 6.1-5.8
2勝クラス 2026年平均 1:20.100 33.8 1.5-1.5
TOTAL平均 1:20.716 34.4 4.7-4.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 453.6kg
TOTAL平均 463.1kg
2勝クラス 2026年平均 462.0kg
TOTAL平均 464.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (11,5,6,67) 12.4% 24.7%
ダイワメジャー (8,3,5,58) 10.8% 21.6%
モーリス (7,6,2,43) 12.1% 25.9%
エピファネイア (7,5,6,61) 8.9% 22.8%
キズナ (5,3,5,40) 9.4% 24.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,1,0,7) 11.1% 22.2%
エピファネイア (1,0,2,6) 11.1% 33.3%
ルーラーシップ (1,0,2,1) 25.0% 75.0%
ダイワメジャー (1,0,1,5) 14.3% 28.6%
キタサンブラック (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
ファインニードル (1,1,0,5) 14.3% 28.6%
ブリックスアンドモルタル (1,0,1,4) 16.7% 33.3%
ロードカナロア (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
Too Darn Hot (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ブリックスアンドモルタル (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
タワーオブロンドン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ハーツクライ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
City Zip (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
イスラボニータ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.5番人気 5.3番人気
2勝クラス 2026年平均 3.0番人気 4.5番人気
TOTAL平均 5.0番人気 6.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.87 7.80 4.91 7.84
TOTAL平均 5.15 9.22 4.90 8.80
2勝クラス 2026年平均 8.00 12.00 6.67 9.00
TOTAL平均 5.62 10.06 5.23 9.08

🏁 先週/今週の新潟 芝 1400m レース結果

2026/08/15:2R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 カナデルペガサス 1:22.2 5 9.5 34.8 7-7 480
2 ディーヴァソラーレ 1:22.3 7 10.7 35.3 2-2 446
3 アルデラッシュ 1:22.4 8 29.7 35.5 1-1 466

2026/08/15:5R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ウフドゥウフ 1:20.1 3 5.2 34.1 5-6 494
2 グリオンヴール 1:20.2 1 3.2 34.6 3-3 472
3 ミスターマーボー 1:20.4 5 13.3 34.5 5-5 442

2026/08/22:7R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ショウナンザナドゥ 1:20.2 5 12.4 34.9 1-1 460
2 ガロンヌ 1:20.2 14 61.1 33.4 17-16 468
3 ララマセラシオン 1:20.2 8 19.6 33.7 13-11 530

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ケイケイMAR 48.7(6)hit 53.7(5)val 41.1(11)
  • 平均15.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(15.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(目安34.5秒、27走実績)。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Touch Gold

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ51着 5回 / 勝率 11.6%12着 1回 / 累積 14.0%63着 6回 / 複勝率 27.9%31着外 31回 / 着外率 72.1%n=43
2勝クラスイスラボニータ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 06 豊栄特別 2勝クラス 4 14 3 4 1600 1:31.9 0.3 -1.33 32.9 9-11 468 -0.5(10) - -
2026/05/30 東京 10 葉山特別 2勝クラス 9 9 7 9 1600 1:33.8 1.4 0.41 33.9 7-7 478 45.8(9) 43.5(9) 44.1(10)
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 5 9 2 2 1600 1:33.3 0.5 -0.09 33.2 5-5 482 48.1(6) 51.9(5) 46.1(8)
2026/04/05 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 6 7 10 1600 稍重 1:36.1 1.5 1.27 35.7 4-7-6 480 53.9(3) 53.0(4) 45.8(7)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 10 5 8 1600 1:33.4 0.8 0.01 34.3 10-9 490 46.5(10) 48.1(10) 49.4(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2026/07/25: 豊栄特別 (新潟 1600m 良)
34.73 [15.4, 10.0, 9.7, 9.4] 27
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] コンテネレッツアMAR 46.9(7)hit 54.3(3)val 60.2(3)
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.0番手と、全体平均(10.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.3秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走5/3(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア81着 8回 / 勝率 8.2%82着 8回 / 累積 16.3%93着 9回 / 複勝率 25.5%73着外 73回 / 着外率 74.5%n=98
2勝クラスエピファネイア21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 41.7%7着外 7回 / 着外率 58.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 13 7 8 13 1400 稍重 1:23.6 2.0 2.1 34.6 12-13 484 48.9(7) 50.5(8) 55.7(2)
2026/05/03 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 5 7 7 1600 1:33.8 0.4 0.41 34.8 1-1 480 72.0(1) 54.2(2) 75.2(1)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 8 4 6 1600 1:33.3 0.7 -0.09 34.8 5-5 484 48.1(8) 51.6(7) 50.7(4)
2025/11/09 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 3 4 7 1400 1:22.4 1.0 1.45 33.3 18-17 488 -1.0(10) - -
2025/06/21 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 3 3 8 13 1400 1:21.1 0.0 0.15 33.9 8-8 474 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/11/09: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
34.3 [10.8, 9.1, 8.7] 13
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] マンウォルMAR 48.8(5)hit 40.5(11)val 50.8(7)
  • 近走の平均通過順は9.6番手と、全体平均(5.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 スズカマンボ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%23着 2回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17
2勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 福島 09 郡山特別 2勝クラス 10 11 2 4 1200 1:08.7 1.2 -0.07 34.7 16-15 434 50.0(6) 52.8(4) 48.4(8)
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 8 8 5 5 1600 1:33.8 1.0 0.41 34.1 2-2 440 45.0(11) 42.1(11) 44.2(12)
2026/02/22 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 13 8 16 1400 1:21.5 0.6 0.55 34.4 7-7 448 46.1(10) 43.3(13) 45.6(8)
2025/11/24 東京 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 9 1 1 ダート 1400 1:25.4 2.2 1.12 37.5 12-11 436 -1.8(15) - -
2025/10/26 東京 09 三鷹特別 2勝クラス 4 8 2 2 ダート 1600 不良 1:35.8 0.3 - 35.7 3-2 438 1.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/04/27: 4歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
34.4 [5.4, 8.1, 8.2] 13
ダート 35.7
2025/10/26: 三鷹特別 (東京 1600m 不良)
37.36 [7.5, 7.6] 7

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ジオパーククラウンMAR 34.6(12)hit 52.2(6)val 51.6(6)
  • 前走はダート(2880m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.2番手と、全体平均(11.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均11.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 バトルプラン

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン11着 1回 / 勝率 5.3%02着 0回 / 累積 5.3%13着 1回 / 複勝率 10.5%17着外 17回 / 着外率 89.5%n=19
2勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/04 中山 04 4歳以上障害未勝利 未勝利 11 13 5 7 障害 2880 3:24.7 6.3 - 14.2 11-11-11-12 454 - - -
2026/02/22 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 16 7 14 1400 1:22.4 1.5 1.45 34.3 14-14 452 40.8(16) 36.2(16) 43.9(13)
2025/11/29 京都 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 12 8 16 1200 1:09.6 1.2 1.08 34.1 14-14 452 -1.0(13) - -
2025/10/11 京都 10 宇治川特別 2勝クラス 10 10 7 11 1400 1:20.7 0.4 -0.48 33.6 10-8 458 -0.6(6) - -
2025/08/30 中京 10 桑名特別 2勝クラス 7 8 6 7 1400 1:20.7 0.3 0.1 33.1 9-9 456 -1.7(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2025/08/30: 桑名特別 (中京 1400m 良)
34.65 [11.1, 10.3, 10.8, 10.3] 22
ダート 37.3
2024/09/07: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
38.3 [18.0, 18.0, 15.4, 14.1] 2

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] シルバーレインMAR 42.5(9)hit 45.8(10)val 62.1(1)
  • 平均12.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.2番手と、全体平均(12.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.1秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ハービンジャー

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア81着 8回 / 勝率 8.2%82着 8回 / 累積 16.3%93着 9回 / 複勝率 25.5%73着外 73回 / 着外率 74.5%n=98
2勝クラスエピファネイア21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 41.7%7着外 7回 / 着外率 58.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 9 3 3 3 1600 1:33.8 1.0 0.41 33.2 9-9 472 48.7(5) 51.7(7) 45.1(9)
2026/02/28 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 8 5 6 1600 1:34.0 1.2 0.13 35.5 11-10-10 474 75.4(1) 50.9(4) 58.7(2)
2026/01/10 中山 10 初凪賞 2勝クラス 12 6 2 4 1600 1:35.1 1.3 1.23 34.5 15-16-16 472 49.2(9) 51.9(7) 47.4(9)
2025/11/09 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 5 1 1 1400 1:22.2 0.8 1.25 33.2 16-16 476 -0.6(7) - -
2025/09/21 中山 09 木更津特別 2勝クラス 6 2 8 9 1600 1:32.6 0.6 -1.27 34.7 8-8-8 470 -0.3(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/05/17: テレ玉杯 (東京 1600m 良)
34.12 [12.6, 13.2, 12.6] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] ナルキッソスMAR 67.6(1)hit 50.4(7)val 44.7(9)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父カラヴァッジオのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:父カラヴァッジオのコース勝率33%(1勝/3走)、近走7/26(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 カラヴァッジオ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカラヴァッジオ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
2勝クラスカラヴァッジオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 1 1 1400 1:19.3 -0.0 -1.43 34.1 5-6 484 1.3(2) - -
2026/06/07 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 7 14 1600 1:33.1 0.3 -0.53 35.1 3-3 484 52.5(5) 51.6(7) 56.7(3)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 7 7 8 10 1600 1:33.3 0.4 -0.73 34.5 5-5 488 47.6(8) 48.0(8) 54.4(2)
2026/03/15 中京 10 昇竜S オープン 11 8 8 12 ダート 1400 1:25.4 1.4 1.89 37.2 7-7 478 43.1(8) 41.4(11) 52.7(3)
2026/02/15 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 8 ダート 1400 1:25.3 -0.1 -0.49 37.3 4-3 484 56.6(4) 55.8(4) 54.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/07/26: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
34.57 [5.9, 6.4] 3
ダート 37.2
2026/03/15: 昇竜S (中京 1400m 良)
37.42 [7.5, 7.2] 4

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] ラパンチュールMAR 61.4(2)hit 58.8(2)val 29.1(12)
  • 父タワーオブロンドンの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.2番手と、全体平均(12.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.9秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 スピルバーグ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 6.7%32着 3回 / 累積 26.7%23着 2回 / 複勝率 40.0%9着外 9回 / 着外率 60.0%n=15
2勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 福島 09 郡山特別 2勝クラス 5 2 2 3 1200 1:08.1 0.6 -0.67 34.7 7-7 454 60.8(2) 82.3(1) 50.9(4)
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 5 1 8 16 1200 1:08.5 0.5 -0.27 34.4 7-10 464 57.8(2) 57.7(3) 44.5(14)
2025/11/09 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 6 12 1400 1:21.5 0.1 0.55 33.2 6-6 462 -0.3(5) - -
2025/07/06 函館 09 立待岬特別 2勝クラス 4 1 1 1 1200 稍重 1:09.6 0.2 0.06 33.7 10-10 458 - - -
2025/06/14 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 5 8 1200 1:07.2 -0.3 -1.76 33.7 10-9 448 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/11/09: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
33.92 [12.0, 11.5] 10
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] レイククレセントMAR 59.3(4)hit 54.1(4)val 41.6(10)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走6/20(相模湖特別)3着。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 Seattle Fitz

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ41着 4回 / 勝率 7.5%42着 4回 / 累積 15.1%73着 7回 / 複勝率 28.3%38着外 38回 / 着外率 71.7%n=53
2勝クラスハーツクライ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 3 9 2 2 1400 稍重 1:21.7 0.1 0.2 33.6 4-3 416 42.0(13) 44.9(11) 45.0(10)
2026/04/26 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 2 2 2 1400 1:20.9 0.2 -0.05 33.7 3-3 424 51.1(2) 52.2(4) 51.6(5)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 2 4 7 1200 1:09.1 0.4 0.75 34.7 8-8 424 53.9(3) 56.5(2) 47.2(9)
2026/02/22 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 4 1 1 1400 1:21.2 0.3 0.25 34.8 3-3 424 47.1(8) 53.7(2) 53.6(5)
2025/12/20 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 3 3 6 1200 1:08.3 0.1 -0.1 33.8 11-9 408 -1.8(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/11/23: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
34.38 [7.6, 7.6, 6.8, 6.6] 19
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] ユキノエミリオMAR 41.7(11)hit 26.8(12)val 54.6(5)
  • 父ビッグアーサーのこのコース勝率は2.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均13.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/6(テレビ山梨杯)3着。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー11着 1回 / 勝率 2.6%32着 3回 / 累積 10.3%33着 3回 / 複勝率 17.9%32着外 32回 / 着外率 82.1%n=39
2勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 14 13 7 12 1400 稍重 1:23.9 2.3 2.4 35.1 9-10 452 40.8(14) 38.5(14) 41.1(14)
2026/06/06 東京 10 テレビ山梨杯 2勝クラス 3 16 1 2 1400 1:20.3 0.2 -0.65 33.9 4-4 452 38.1(16) 32.9(17) 43.1(17)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 16 5 10 1400 1:22.5 1.0 1.8 34.3 17-18 444 44.0(18) 44.1(18) 45.5(15)
2026/01/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 18 13 2 3 1600 1:35.8 2.3 2.0 35.8 11-11 440 42.4(12) 42.4(12) 44.3(14)
2025/12/27 中山 09 ベストウィッシュC 2勝クラス 15 11 8 16 1200 1:09.6 1.8 1.25 34.9 14-15 440 -3.1(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/09/07: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
34.92 [10.4, 10.9] 12
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] ジッピーレーサーMAR 41.9(10)hit 67.6(1)val 45.5(8)
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父City Zipのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(目安34.5秒、35走実績)。

血統: 父 City Zip / 母父 Banker

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allCity Zip01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
2勝クラスCity Zip01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/21 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 8 8 12 1800 1:48.3 1.7 1.7 35.1 7-4-6 496 48.2(7) 48.7(8) 45.0(8)
2026/01/24 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 9 3 3 1400 1:23.2 0.4 2.02 33.9 4-4 478 47.4(7) 47.4(7) 46.0(7)
2026/01/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 16 4 7 1600 1:34.9 1.4 1.1 34.9 11-11 480 41.1(18) 40.3(18) 44.5(13)
2025/10/13 京都 10 堀川特別 2勝クラス 10 10 1 1 1800 1:47.2 1.4 0.57 34.2 7-10 484 -1.3(8) - -
2025/10/04 東京 09 八ケ岳特別 2勝クラス 9 11 7 9 1800 1:46.5 1.1 -0.1 34.4 5-5-5 492 -2.6(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2022/11/06: - (東京 1400m 良)
34.83 [8.2, 8.8, 9.2] 35
ダート 36.0
2020/04/19: - (中山 1200m 重)
37.18 [8.5, 8.5] 16

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] パワースナッチMAR 45.8(8)hit 46.9(9)val 62.1(1)
  • 8/23(飯豊特別)で1:20.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:8/23(飯豊特別)で1:20.9(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:4/5(4歳以上2勝クラス)3着、2/28(4歳以上2勝クラス)2着、12/21(3歳以上2勝クラス)3着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%23着 2回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17
2勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 東京 10 高尾特別 2勝クラス 10 3 4 8 1400 1:21.8 0.5 0.85 33.4 7-8 454 51.2(5) 54.6(8) 50.7(6)
2026/04/05 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 3 5 5 1600 稍重 1:35.1 0.5 0.27 34.9 7-4-3 450 51.4(8) 51.8(5) 55.8(2)
2026/02/28 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 3 5 7 1600 1:33.0 0.2 -0.87 35.5 2-3-3 454 51.8(5) 50.7(5) 52.7(4)
2025/12/21 中山 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 9 7 13 1600 1:34.9 0.4 -0.54 36.1 3-2-3 456 -0.5(3) - -
2025/10/05 東京 09 tvk賞 2勝クラス 17 3 6 12 1400 1:21.4 1.6 0.45 34.6 15-15 444 -1.2(18) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/05/23: 高尾特別 (東京 1400m 良)
34.71 [5.7, 5.9, 5.6] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/23: 飯豊特別
  • タイム: 1:20.9(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] ホウオウシェリーMAR 60.7(3)hit 48.9(8)val 56.6(4)
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/10(4歳以上2勝クラス)3着、4/26(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ブラックタイド

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%23着 2回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17
2勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 3 1 1 1400 1:20.8 0.2 -0.15 34.4 1-1 450 47.7(6) 52.9(2) 51.6(4)
2026/04/26 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 5 8 11 1400 1:20.7 0.0 -0.25 33.5 3-3 458 50.5(4) 52.0(5) 54.2(2)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 6 4 8 1200 1:09.1 0.4 0.75 34.9 5-5 446 48.4(7) 48.0(6) 45.9(12)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 6 3 3 1600 1:33.0 0.4 -0.39 34.9 1-1 448 53.1(4) 54.5(5) 55.4(2)
2025/12/07 中京 10 志摩特別 2勝クラス 4 7 5 7 1600 1:34.1 0.3 0.38 34.1 1-1-1 434 -2.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/04/26: 4歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
34.91 [2.6, 2.1, 2.2] 18
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る