2026/08/23 新潟競馬場 第7R 新潟2歳S芝1600m

発走時刻: 15:25

天候:曇 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 シャンデヴァーグ 牝2 55.0 津村 426(-2) 3 4.2 67.1(1) 62.0(2) 42.6(7)
2 2 レッチュベルク 牡2 55.0 田辺 478(0) 1 3.5 64.1(2) 47.0(7) 42.2(8)
3 3 トップチェッカー 牡2 55.0 北村友 492(+2) 5 7.6 47.3(5) 50.4(5) 40.4(9)
4 4 アイデアルカット 牡2 55.0 嶋田 446(+10) 8 100.3 44.3(6) 33.2(10) 56.6(3)
5 5 エレスレイプニル 牡2 55.0 木幡育 444(+4) 9 78.2 41.6(8) 47.8(6) 67.5(1)
6 6 マインドフルネス 牝2 55.0 菊沢 406(0) 7 31.3 41.5(9) 39.8(9) 51.1(4)
7 7 トウシンマジック 牡2 55.0 コレット 476(+10) 2 3.9 58.0(3) 42.9(8) 40.3(10)
7 8 マイホームパパ 牡2 55.0 江田照 402(-6) 10 98.2 40.2(10) 57.5(3) 65.1(2)
8 9 スイートアリッサム 牝2 55.0 杉原 440(+8) 6 14.7 42.6(7) 65.1(1) 47.1(5)
8 10 インカルナータ 牡2 55.0 坂井 488(+10) 4 4.7 53.3(4) 54.3(4) 47.1(5)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 2 レッチュベルク 田辺裕信 478 0:1:34.7 1 32.8 5-4 2.8 64.1(2) 47.0(7) 42.2(8)
2 7 7 トウシンマジック コレット 476 0:1:34.9 1.1/4 2 33.0 4-4 4.0 58.0(3) 42.9(8) 40.3(10)
3 3 3 トップチェッカー 北村友一 492 0:1:35.4 3 5 33.3 5-6 8.2 47.3(5) 50.4(5) 40.4(9)
4 8 9 スイートアリッサム 杉原誠人 440 0:1:35.5 1/2 6 33.2 7-8 19.8 42.6(7) 65.1(1) 47.1(5)
5 1 1 シャンデヴァーグ 津村明秀 426 0:1:36.0 3 3 33.8 7-7 4.3 67.1(1) 62.0(2) 42.6(7)
6 6 6 マインドフルネス 菊沢一樹 406 0:1:36.0 クビ 7 33.3 9-9 40.3 41.5(9) 39.8(9) 51.1(4)
7 5 5 エレスレイプニル 木幡育也 444 0:1:36.5 3 9 34.6 3-3 113.4 41.6(8) 47.8(6) 67.5(1)
8 4 4 アイデアルカット 嶋田純次 446 0:1:37.0 3 8 34.5 9-9 110.6 44.3(6) 33.2(10) 56.6(3)
9 8 10 インカルナータ 坂井瑠星 488 0:1:37.4 2.1/2 4 34.1 1-1 5.0 53.3(4) 54.3(4) 47.1(5)
10 7 8 マイホームパパ 江田照男 402 0:1:37.7 1.3/4 10 36.0 2-2 185.0 40.2(10) 57.5(3) 65.1(2)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 280円 1
複勝 2
7
3
120円
140円
180円
1
3
5
枠連 2-7 700円 3
馬連 2-7 700円 3
ワイド 2-7
2-3
3-7
260円
400円
480円
2
7
9
馬単 2→7 1,200円 4
三連複 2-3-7 1,540円 7
三連単 2→7→3 5,810円 21

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:34.425 33.3 7.4-6.9
TOTAL平均 1:34.655 33.7 6.6-6.5
オープン 2026年平均 1:34.700 32.8 9.0-7.2
TOTAL平均 1:33.484 33.3 7.8-7.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 452.9kg
TOTAL平均 462.7kg
オープン 2026年平均 478.0kg
TOTAL平均 480.7kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (15,8,8,73) 14.4% 29.8%
ロードカナロア (12,10,11,90) 9.8% 26.8%
ディープインパクト (11,9,9,93) 9.0% 23.8%
ハーツクライ (9,5,4,40) 15.5% 31.0%
キズナ (7,7,5,75) 7.4% 20.2%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ダイワメジャー (3,2,0,8) 23.1% 38.5%
ディープインパクト (2,3,2,22) 6.9% 24.1%
ロードカナロア (2,1,0,13) 12.5% 18.8%
ハーツクライ (2,0,1,4) 28.6% 42.9%
インディチャンプ (1,1,1,0) 33.3% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (2,1,0,1) 50.0% 75.0%
ミスターメロディ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
サートゥルナーリア (1,1,0,12) 7.1% 14.3%
シルバーステート (1,0,2,4) 14.3% 42.9%
インディチャンプ (1,0,1,2) 25.0% 50.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
インディチャンプ (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
モズアスコット (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
エフフォーリア (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ステルヴィオ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ダノンバラード (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 6.2番人気 5.4番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.2番人気
オープン 2026年平均 1.8番人気 4.8番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.75 7.25 4.83 7.06
TOTAL平均 4.96 8.11 5.00 8.05
オープン 2026年平均 2.00 2.00 4.00 4.00
TOTAL平均 5.04 7.94 5.04 7.54

🏁 先週/今週の新潟 芝 1600m レース結果

2026/08/16:1R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サトノスプレマシー 1:34.1 2 4.9 33.9 5-3 448
2 アテナブレイブ 1:34.1 4 16.1 34.3 1-1 420
3 インサイドエッジ 1:34.3 1 1.3 33.9 5-6 430

2026/08/16:4R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トップレイアー 1:34.3 2 2.8 33.0 5-5 486
2 ロインクロス 1:34.6 3 7.7 33.6 3-3 446
3 ヨドノプレミアム 1:34.9 9 78.8 34.3 1-1 480

2026/08/22:3R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジップスパーク 1:36.0 1 1.7 33.6 3-2 420
2 アイファーマーリン 1:36.3 11 157.1 32.8 10-10 448
3 セイウンウィルド 1:36.4 4 14.7 33.1 9-9 484

2026/08/22:5R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 セシルブリュネ 1:33.7 13 59.5 33.8 3-3 396
2 ワインダークシー 1:33.7 3 6.0 34.1 1-1 428
3 ヘクトルテソーロ 1:33.8 7 15.4 33.1 12-14 446

2026/08/22:6R 芝1600m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ケーブパール 1:31.5 4 12.7 33.1 12-11 456
2 ミッキーソルジャー 1:31.5 1 2.9 33.7 3-3 506
3 ジャサルディア 1:31.6 2 3.3 33.5 6-7 480

2026/08/22:10R 芝1600m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ポペット 1:32.3 2 5.9 33.1 13-14 418
2 タイセイアストロ 1:32.3 1 2.2 33.4 12-11 448
3 シトラール 1:32.4 11 40.4 34.4 4-5 494

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] シャンデヴァーグMAR 67.1(1)hit 62.0(2)val 42.6(7)
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/13(2歳新馬)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Le Havre

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 8.6%122着 12回 / 累積 16.0%153着 15回 / 複勝率 25.3%121着外 121回 / 着外率 74.7%n=162
オープンロードカナロア21着 2回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 17.6%03着 0回 / 複勝率 17.6%14着外 14回 / 着外率 82.4%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 05 2歳新馬 新馬 1 1 2 2 1600 1:38.5 -0.0 2.62 33.4 3-4 428 68.7(1) 52.6(3) 71.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/06/13: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
33.4 [7.7, 10.3] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] レッチュベルクMAR 64.1(2)hit 47.0(7)val 42.2(8)
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父インディチャンプの複勝率57.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/20(2歳新馬)1着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 Galileo

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 42.9%13着 1回 / 複勝率 57.1%3着外 3回 / 着外率 42.9%n=7
オープンインディチャンプ11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 05 2歳新馬 新馬 1 2 1 1 1600 稍重 1:36.8 -0.5 0.03 33.7 3-3 478 74.0(1) 51.6(5) 76.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2026/06/20: 2歳新馬 (東京 1600m 稍重)
33.7 [5.4, 5.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] トップチェッカーMAR 47.3(5)hit 50.4(5)val 40.4(9)
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父インディチャンプの複勝率57.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/21(2歳新馬)1着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 42.9%13着 1回 / 複勝率 57.1%3着外 3回 / 着外率 42.9%n=7
オープンインディチャンプ11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 1 5 5 1600 稍重 1:37.1 -0.2 -0.04 34.3 5-3 490 73.0(1) 73.3(1) 53.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2026/06/21: 2歳新馬 (阪神 1600m 稍重)
34.3 [10.0, 6.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] アイデアルカットMAR 44.3(6)hit 33.2(10)val 56.6(3)
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.7秒(目安33.5秒、2走実績)。

血統: 父 ロジャーバローズ / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7
オープンロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 01 2歳未勝利 未勝利 5 7 6 9 1200 1:10.2 0.6 0.49 35.6 7-6 436 46.5(9) 46.0(7) 45.4(9)
2026/06/27 福島 05 2歳新馬 新馬 7 7 4 4 1200 1:10.7 1.4 0.09 35.8 4-4 432 46.6(7) 46.2(6) 46.3(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.6
2026/07/18: 2歳未勝利 (福島 1200m 良)
35.7 [8.5, 7.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] エレスレイプニルMAR 41.6(8)hit 47.8(6)val 67.5(1)
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ハイランドリールのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/2(2歳未勝利)で1:35.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.5より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(目安33.5秒、2走実績)、持ち時計1:35.0(良)。

血統: 父 ハイランドリール / 母父 Flower Alley

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハイランドリール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
オープンハイランドリール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 8 12 2 2 1600 1:35.0 0.7 0.18 33.9 6-7 440 - - -
2026/07/05 福島 06 2歳新馬 新馬 10 11 3 3 1200 1:11.9 1.7 1.29 35.9 9-9 430 40.6(11) 41.9(11) 80.0(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/08/02: 2歳未勝利 (新潟 1600m 良)
34.9 [10.7, 11.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 2歳未勝利
  • タイム: 1:35.0(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] マインドフルネスMAR 41.5(9)hit 39.8(9)val 51.1(4)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 フェノーメノ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード31着 3回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 29.2%17着外 17回 / 着外率 70.8%n=24
オープンダノンバラード11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] トウシンマジックMAR 58.0(3)hit 42.9(8)val 40.3(10)
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父モズアスコットのこのコース勝率は37.5%(3勝/8走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数8件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/26(2歳新馬)で1:37.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.5より3.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:父モズアスコットのコース勝率38%(3勝/8走)、近走7/26(2歳新馬)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 エンパイアメーカー

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット31着 3回 / 勝率 37.5%12着 1回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 62.5%3着外 3回 / 着外率 37.5%n=8
オープンモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 02 2歳新馬 新馬 1 3 6 6 1600 1:37.4 -0.0 1.34 32.8 6-6 466 -0.3(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2026/07/26: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
32.8 [12.0, 12.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2026/07/26: 2歳新馬
  • タイム: 1:37.4(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] マイホームパパMAR 40.2(10)hit 57.5(3)val 65.1(2)
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均14.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.9秒(目安33.5秒、2走実績)。

血統: 父 ミッキーグローリー / 母父 ストーミングホーム

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーグローリー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
オープンミッキーグローリー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 12 12 3 5 2000 2:02.2 2.2 0.24 36.0 11-12-9-8 408 -0.7(13) - -
2026/07/19 福島 05 2歳新馬 新馬 6 9 1 1 2000 2:06.0 1.4 1.91 35.7 12-11-7-5 410 46.2(8) 44.6(8) 77.0(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.7
2026/07/19: 2歳新馬 (福島 2000m 良)
35.85 [14.5, 14.4, 9.9, 8.0] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠9番] スイートアリッサムMAR 42.6(7)hit 65.1(1)val 47.1(5)
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ステルヴィオのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/25(2歳新馬)で1:36.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.5より3.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(1位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:持ち時計1:36.9(良)。

血統: 父 ステルヴィオ / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allステルヴィオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
オープンステルヴィオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 03 2歳新馬 新馬 4 8 6 6 1600 1:36.9 0.2 0.84 32.8 5-5 432 -0.8(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2026/07/25: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
32.8 [11.2, 11.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2026/07/25: 2歳新馬
  • タイム: 1:36.9(馬場: 良)
🐎 [8枠10番] インカルナータMAR 53.3(4)hit 54.3(4)val 47.1(5)
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父エフフォーリアのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/14(2歳新馬)1着。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 フジキセキ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンエフフォーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 4 6 6 1800 1:48.3 -0.2 -0.43 33.2 1-1 478 55.0(2) 70.8(1) 49.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/06/14: 2歳新馬 (阪神 1800m 良)
33.2 [2.2, 2.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る