2026/11/01 東京競馬場 第8R 本栖湖特別芝2400m

発走時刻: 13:50

天候:- 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ピックデムッシュ セ4 58.0 ルメール 454(-8) 5 9.4 62.1(1) 47.5(4) 71.8(1)
2 2 プレイザリード 牡3 55.0 田辺 490(+10) 3 5.2 49.4(5) 47.4(5) 50.7(3)
3 3 ワンモアスマイル セ4 58.0 岩田康 446(+2) 7 119.5 42.9(7) 43.7(7) 42.3(7)
4 4 ミッキーファルコン 牡3 55.0 浜中 432(0) 1 2.4 55.0(2) 71.4(1) 44.1(6)
5 5 ステラスペース 牡3 55.0 武藤 484(-6) 6 62.8 45.5(6) 45.7(6) 45.3(5)
6 6 イブキ 牡3 55.0 原 470(+4) 4 6.1 51.0(4) 51.9(3) 50.4(4)
7 7 ノチェセラーダ 牡3 55.0 Cデムーロ 472(-4) 2 2.8 54.6(3) 54.6(2) 54.6(2)
8 8 サイモンルモンド セ9 58.0 大野 462(0) 8 266.1 39.6(8) 37.8(8) 40.8(8)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 1番 ピックデムッシュ
父レイデオロ産駒は当コース複勝率50%と高い適性。当コース持ち時計2:25.7(良)の実績。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 7 ノチェセラーダ Cデム 472(-4) 0:2:25.2 2 34.5 2.8 54.6(3) 54.6(2) 54.6(2)
2 4 4 ミッキーファルコン 浜中 432(0) 0:2:25.2 ハナ 1 34.2 2.4 55.0(2) 71.4(1) 44.1(6)
3 2 2 プレイザリード 田辺 490(+10) 0:2:25.4 1 3 35.2 5.2 49.4(5) 47.4(5) 50.7(3)
4 6 6 イブキ 原 470(+4) 0:2:25.4 クビ 4 34.3 6.1 51.0(4) 51.9(3) 50.4(4)
5 1 1 ピックデムッシュ ルメー 454(-8) 0:2:25.4 アタマ 5 34.9 9.4 62.1(1) 47.5(4) 71.8(1)
6 3 3 ワンモアスマイル 岩田康 446(+2) 0:2:27.2 大 7 36.7 119.5 42.9(7) 43.7(7) 42.3(7)
7 5 5 ステラスペース 武藤 484(-6) 0:2:27.3 クビ 6 37.0 62.8 45.5(6) 45.7(6) 45.3(5)
8 8 8 サイモンルモンド 大野 462(0) 0:2:31.1 大 8 39.0 266.1 39.6(8) 37.8(8) 40.8(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 280円 2
複勝 7
4
2
110円
110円
130円
1
2
4
馬連 4-7 310円 1
ワイド 4-7
2-7
2-4
150円
240円
230円
1
5
4
馬単 7→4 630円 2
三連複 2-4-7 440円 2
三連単 7→4→2 2,160円 5

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:24.804 33.9 8.8-8.7-8.4-7.8
TOTAL平均 2:25.693 34.1 8.0-7.9-7.8-7.5
2勝クラス 2026年平均 2:24.025 33.9 8.1-8.1-9.4-8.9
TOTAL平均 2:25.602 34.1 8.6-8.5-8.4-8.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 473.8kg
TOTAL平均 479.2kg
2勝クラス 2026年平均 472.0kg
TOTAL平均 481.5kg

🧬 血統別成績 (芝 2400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (29,24,20,139) 13.7% 34.4%
ドゥラメンテ (14,11,13,56) 14.9% 40.4%
ハーツクライ (13,12,11,124) 8.1% 22.5%
ハービンジャー (12,11,4,72) 12.1% 27.3%
ルーラーシップ (11,19,10,82) 9.0% 32.8%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (9,2,5,21) 24.3% 43.2%
ルーラーシップ (3,6,4,12) 12.0% 52.0%
ハービンジャー (2,3,2,7) 14.3% 50.0%
キタサンブラック (2,2,0,4) 25.0% 50.0%
ドゥラメンテ (2,1,4,10) 11.8% 41.2%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
レイデオロ (5,2,1,10) 27.8% 44.4%
キズナ (4,3,2,14) 17.4% 39.1%
コントレイル (2,3,1,9) 13.3% 40.0%
エピファネイア (1,2,2,8) 7.7% 38.5%
シュヴァルグラン (1,2,1,6) 10.0% 40.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シュヴァルグラン (1,2,1,3) 14.3% 57.1%
レイデオロ (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
キズナ (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
トーセンラー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ウインブライト (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.5番人気
2勝クラス 2026年平均 3.3番人気 5.8番人気
TOTAL平均 4.6番人気 6.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.22 7.61 5.06 7.36
TOTAL平均 4.97 6.74 5.02 6.86
2勝クラス 2026年平均 5.75 7.00 5.25 5.92
TOTAL平均 5.16 5.71 5.08 5.52
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ピックデムッシュ MAR 62.1(1)hit 47.5(4)val 71.8(1) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/21(町田特別)で2:25.7(良)の持ち時計。良のクラス平均2:25.6とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(4位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父レイデオロのコース勝率18%(9勝/51走)、6/21(町田特別)で2:25.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:3/7(潮来特別)3着、12/28(グッドラックHC)2着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ハービンジャー

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ91着 9回 / 勝率 17.6%52着 5回 / 累積 27.5%23着 2回 / 複勝率 31.4%35着外 35回 / 着外率 68.6%n=51
2勝クラスレイデオロ21着 2回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 37.5%13着 1回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 09 町田特別 2勝クラス 5 1 3 3 芝 2400 稍重 2:28.3 1.4 2.3 35.4 7-8-8-6 462 74.9(1) 58.5(2) 54.3(2)
2026/04/26 京都 09 比良山特別 2勝クラス 4 1 2 2 芝 2200 良 2:11.8 0.4 -1.73 35.2 4-5-3-4 458 53.0(2) 51.9(2) 45.6(10)
2026/03/07 中山 09 潮来特別 2勝クラス 3 1 6 8 芝 2500 稍重 2:34.3 0.4 -0.27 37.8 2-2-2-2 460 82.7(1) 83.2(1) 81.1(1)
2025/12/28 中山 09 グッドラックHC 2勝クラス 2 1 5 8 芝 2500 良 2:33.8 0.2 0.1 35.5 8-8-10-9 462 34.7(5) - -
2025/11/09 京都 07 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 1 2 2 芝 2400 重 2:28.9 0.3 -1.45 35.1 3-3-3-3 460 50.9(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2024/11/16: 2歳未勝利 (東京 2000m 良)
35.3 [9.0, 8.9, 7.7, 7.0] 11
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2025/06/21: 町田特別
  • タイム: 2:25.7(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] プレイザリード MAR 49.4(5)hit 47.4(5)val 50.7(3) ▼
  • 未勝利から2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 2/21(3歳未勝利)で2:27.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:25.6より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/2(3歳未勝利)1着、3/22(3歳未勝利)3着、2/21(3歳未勝利)3着。

血統: 父 キズナ / 母父 サクラバクシンオー

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ91着 9回 / 勝率 6.8%152着 15回 / 累積 18.0%163着 16回 / 複勝率 30.1%93着外 93回 / 着外率 69.9%n=133
2勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%23着 2回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 5 芝 2200 稍重 2:17.0 -0.6 -0.23 35.7 1-1-1-1 478 - - -
2026/03/22 中山 06 3歳未勝利 未勝利 3 2 3 6 芝 2000 良 2:00.2 0.7 -1.54 35.9 7-7-8-4 486 - - -
2026/02/21 東京 05 3歳未勝利 未勝利 3 3 8 14 芝 2400 良 2:27.1 0.3 -0.03 35.0 3-5-3-2 486 - - -
2026/01/05 中山 06 3歳未勝利 未勝利 6 2 2 4 芝 2000 良 2:02.0 0.9 0.26 36.4 9-7-8-6 482 - - -
2025/11/08 東京 03 2歳未勝利 未勝利 2 3 8 12 芝 2000 良 2:01.7 0.5 0.65 33.2 8-5-4 482 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/11/08: 2歳未勝利 (東京 2000m 良)
35.13 [5.8, 6.9, 6.1, 4.6] 6
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2026/02/21: 3歳未勝利
  • タイム: 2:27.1(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ワンモアスマイル MAR 42.9(7)hit 43.7(7)val 42.3(7) ▼
  • 前走1800mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル21着 2回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 16.7%20着外 20回 / 着外率 83.3%n=24
2勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 09 習志野特別 2勝クラス 6 9 8 10 芝 1800 稍重 1:49.1 1.5 -0.15 35.8 4-4-6-7 444 39.8(11) 63.6(2) 61.6(2)
2026/08/23 中京 06 有松特別 2勝クラス 13 11 8 14 芝 1600 良 1:33.7 1.0 -0.03 34.4 5-5-5 450 40.4(13) 45.2(11) 30.8(14)
2026/06/20 阪神 09 舞子特別 2勝クラス 5 6 1 1 芝 1600 稍重 1:36.5 1.0 1.91 33.6 4-5 448 43.5(9) 44.2(8) 45.9(6)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 9 5 7 芝 1600 良 1:34.1 1.5 0.71 35.3 8-7 460 47.0(9) 50.9(8) 46.2(10)
2026/02/01 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 3 4 4 芝 1600 良 1:35.1 0.5 1.34 34.0 4-3 462 49.7(3) 68.0(1) 43.1(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/11/02: 国立特別 (東京 1600m 良)
34.51 [8.7, 8.3, 8.3, 7.5] 15
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ミッキーファルコン MAR 55.0(2)hit 71.4(1)val 44.1(6) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 4/25(青葉賞)で2:24.0(良)の持ち時計。良のクラス平均2:25.6より1.6秒速く、十分な水準。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:4/25(青葉賞)で2:24.0(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)、近走好走:8/15(積丹特別)1着、1/24(3歳未勝利)1着、12/28(2歳新馬)3着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア91着 9回 / 勝率 9.8%92着 9回 / 累積 19.6%103着 10回 / 複勝率 30.4%64着外 64回 / 着外率 69.6%n=92
2勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%8着外 8回 / 着外率 80.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 札幌 12 積丹特別 1勝クラス 1 1 6 9 芝 2600 良 2:40.7 -0.3 -1.09 36.0 14-14-8-5 432 63.4(2) 64.5(2) 62.4(2)
2026/04/25 東京 11 青葉賞 オープン 5 9 3 5 芝 2400 良 2:24.0 1.0 0.14 33.1 18-18-18-14 424 47.4(7) 48.9(6) 49.2(5)
2026/01/24 中山 05 3歳未勝利 未勝利 1 2 8 17 芝 2200 良 2:12.0 -0.2 -2.94 35.4 8-9-7-8 420 87.1(1) 60.2(3) 60.2(2)
2025/12/28 中山 06 2歳新馬 新馬 3 3 4 7 芝 2000 良 2:03.7 0.1 0.2 34.9 10-9-10-7 426 38.0(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/04/25: 青葉賞 (東京 2400m 良)
34.85 [13.5, 13.5, 11.3, 8.9] 4
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2026/04/25: 青葉賞
  • タイム: 2:24.0(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] ステラスペース MAR 45.5(6)hit 45.7(6)val 45.3(5) ▼
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父レイデオロのコース勝率18%(9勝/51走)、近走1/5(3歳1勝クラス)1着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ブラックタイド

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ91着 9回 / 勝率 17.6%52着 5回 / 累積 27.5%23着 2回 / 複勝率 31.4%35着外 35回 / 着外率 68.6%n=51
2勝クラスレイデオロ21着 2回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 37.5%13着 1回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 16 14 7 14 芝 2200 良 2:11.6 1.7 -0.67 37.5 1-1-1-1 466 - - -
2026/03/08 中山 11 弥生賞ディープインパクト記念 オープン 7 5 1 1 芝 2000 良 2:00.9 0.7 0.64 36.5 2-2-2-2 478 - - -
2026/01/18 中山 11 京成杯 オープン 5 14 2 3 芝 2000 良 1:59.6 0.3 -0.66 34.7 4-3-4-4 480 - - -
2026/01/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 6 2 2 芝 2000 良 2:01.1 -0.1 0.67 36.1 1-1-1-1 484 - - -
2025/12/06 中山 09 葉牡丹賞 1勝クラス 7 8 3 3 芝 2000 良 1:59.1 0.9 -1.33 36.2 1-1-1-1 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2025/08/03: 2歳未勝利 (新潟 1600m 良)
35.64 [2.6, 2.4, 4.8, 4.8] 9
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] イブキ MAR 51.0(4)hit 51.9(3)val 50.4(4) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均14.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/16(3歳1勝クラス)で2:25.1(良)の持ち時計。良のクラス平均2:25.6より0.5秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・的中率(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父レイデオロのコース勝率18%(9勝/51走)、5/16(3歳1勝クラス)で2:25.1(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)、芝平均上り34.0秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:10/11(3歳以上1勝クラス)1着、5/16(3歳1勝クラス)2着、4/26(3歳未勝利)1着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ91着 9回 / 勝率 17.6%52着 5回 / 累積 27.5%23着 2回 / 複勝率 31.4%35着外 35回 / 着外率 68.6%n=51
2勝クラスレイデオロ21着 2回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 37.5%13着 1回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 1 1 芝 2400 良 2:26.2 -0.1 -0.04 33.3 15-15-13-10 466 53.8(2) 59.6(2) 49.9(3)
2026/06/06 東京 09 稲城特別 1勝クラス 5 3 8 12 芝 2400 良 2:25.2 0.6 -1.04 33.4 11-11-11-10 460 77.5(1) 59.3(2) 79.8(1)
2026/05/16 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 1 4 4 芝 2400 良 2:25.1 0.0 -1.14 33.9 7-7-7-7 460 56.8(2) 72.4(1) 54.8(2)
2026/04/26 東京 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 6 芝 2400 良 2:25.7 -0.3 -1.43 33.3 10-10-10-9 464 57.5(2) 74.7(1) 53.4(2)
2026/02/10 東京 06 3歳未勝利 未勝利 2 5 2 3 芝 2400 良 2:26.6 0.1 -0.53 34.6 11-11-10-7 454 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/10/11: 3歳以上1勝クラス (東京 2400m 良)
34.01 [14.4, 13.6, 13.1, 12.2] 9
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2026/05/16: 3歳1勝クラス
  • タイム: 2:25.1(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] ノチェセラーダ MAR 54.6(3)hit 54.6(2)val 54.6(2) ▼
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ドレフォンのこのコース勝率は20.0%(3勝/15走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均13.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 4/25(青葉賞)で2:23.7(良)の持ち時計。良のクラス平均2:25.6より1.9秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ドレフォンのコース勝率20%(3勝/15走)、4/25(青葉賞)で2:23.7(良)の持ち時計(クラス平均より1.9秒速い)、近走好走:2/21(すみれS)3着、11/16(黄菊賞)1着。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン31着 3回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 26.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15
2勝クラスドレフォン11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 東京 11 青葉賞 オープン 4 8 6 11 芝 2400 良 2:23.7 0.7 -0.16 33.8 13-11-11-10 468 - - -
2026/02/21 阪神 08 すみれS オープン 3 5 3 3 芝 2200 良 2:12.8 0.4 1.0 34.9 7-7-7-6 466 - - -
2025/12/27 中山 11 ホープフルS オープン 10 10 1 1 芝 2000 良 2:01.8 0.8 1.54 35.3 6-7-7-7 470 - - -
2025/11/16 京都 09 黄菊賞 1勝クラス 1 6 2 2 芝 2000 良 2:01.3 -0.0 0.73 34.7 5-3-2-2 468 - - -
2025/08/30 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 1 2 3 3 芝 1800 稍重 1:52.2 -0.0 0.89 36.0 6-6-7-3 462 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/04/25: 青葉賞 (東京 2400m 良)
34.85 [13.4, 12.5, 11.9, 9.6] 6
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2026/04/25: 青葉賞
  • タイム: 2:23.7(馬場: 良)
🐎 [8枠8番] サイモンルモンド MAR 39.6(8)hit 37.8(8)val 40.8(8) ▼
  • 前走はダート(2100m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ダノンシャンティの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均16.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り36.2秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 6/20(町田特別)で2:29.1(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均2:26.0より3.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ダノンシャンティ / 母父 サクラローレル

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンシャンティ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
2勝クラスダノンシャンティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 東京 10 電話 2勝クラス 16 16 3 6 ダート 2100 良 2:14.0 4.2 2.32 39.0 15-15-15-15 462 43.6(13) 44.4(12) 43.0(16)
2026/06/20 東京 09 町田特別 2勝クラス 10 10 2 2 芝 2400 稍重 2:29.1 2.2 3.1 35.7 9-10-10-10 460 43.7(10) 43.1(10) 43.6(9)
2026/06/13 東京 09 日野特別 2勝クラス 13 13 4 5 ダート 2100 稍重 2:13.9 4.0 2.89 39.2 13-13-14-14 460 46.2(12) 44.0(12) 44.4(14)
2026/03/14 中京 11 中京スポーツ杯 2勝クラス 13 14 1 1 ダート 1800 良 1:55.7 1.6 2.6 37.3 13-12-12-11 454 39.7(14) 41.4(14) 44.7(13)
2026/02/28 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 13 1 2 ダート 1800 稍重 1:54.8 2.1 1.75 38.9 13-13-16-16 464 39.8(14) 38.0(13) 43.8(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2022/08/20: - (小倉 1800m 良)
36.19 [16.4, 16.6, 15.8, 15.3] 16
ダート 35.3
2023/05/07: - (東京 1600m 稍重)
37.95 [15.4, 15.4, 14.7, 14.2] 51

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2026/06/20: 町田特別
  • タイム: 2:29.1(馬場: 稍重)

↑ ページの先頭へ戻る