2026/11/01 京都競馬場 第11R まほろばS芝1600m

発走時刻: 15:20

天候:- 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ガロンヌ 牡5 56.0 池添 466(-2) 8 14.6 44.5(10) 46.5(7) 43.1(11)
2 2 ダイシンヤマト 牡6 55.0 吉田豊 492(-18) 9 32.2 42.4(13) 43.5(9) 41.7(13)
3 3 ブエナオンダ 牡5 58.0 鮫島駿 456(-4) 5 7.9 48.4(6) 56.1(2) 43.2(10)
4 4 テリオスララ 牝4 53.0 田山 516(-16) 6 9.6 46.2(7) 41.9(12) 49.0(6)
4 5 ビップデイジー 牝4 54.0 西村淳也 454(0) 7 12.2 49.5(5) 55.6(3) 45.5(7)
5 6 メイショウシンタケ 牡8 54.0 藤懸 490(+4) 13 132.5 45.8(8) 38.8(13) 50.4(5)
5 7 レザベーション 牡3 55.0 田口 468(0) 1 3.0 66.2(2) 76.9(1) 59.1(2)
6 8 スマートワイス 牡5 55.0 武豊 496(+14) 2 5.7 54.8(3) 53.9(5) 55.4(3)
6 9 ムイ 牝4 52.0 富田 464(+2) 11 59.5 44.6(9) 45.9(8) 43.7(9)
7 10 セオ 牡6 56.0 菱田 466(-8) 10 46.4 43.8(11) 42.5(11) 44.6(8)
7 11 クファシル セ6 54.0 小沢 490(-8) 12 62.4 42.7(12) 42.6(10) 42.8(12)
8 12 キョウエイブリッサ 牡6 55.0 酒井 484(-4) 3 6.9 54.0(4) 54.3(4) 53.8(4)
8 13 ショウナンアデイブ 牡7 55.0 吉村 516(0) 4 7.6 67.2(1) 51.4(6) 77.7(1)

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 7 レザベーション 田口 468(0) 0:1:33.5 1 33.1 3.0 66.2(2) 76.9(1) 59.1(2)
2 6 8 スマートワイス 武豊 496(+14) 0:1:33.7 1.1/4 2 33.6 5.7 54.8(3) 53.9(5) 55.4(3)
3 8 12 キョウエイブリッサ 酒井 484(-4) 0:1:33.8 3/4 3 33.2 6.9 54.0(4) 54.3(4) 53.8(4)
4 1 1 ガロンヌ 池添 466(-2) 0:1:33.8 ハナ 8 33.0 14.6 44.5(10) 46.5(7) 43.1(11)
5 4 5 ビップデイジー 西村淳 454(0) 0:1:33.8 クビ 7 33.4 12.2 49.5(5) 55.6(3) 45.5(7)
6 4 4 テリオスララ 田山 516(-16) 0:1:33.8 ハナ 6 33.5 9.6 46.2(7) 41.9(12) 49.0(6)
7 2 2 ダイシンヤマト 吉田豊 492(-18) 0:1:34.0 1.1/4 9 33.4 32.2 42.4(13) 43.5(9) 41.7(13)
8 6 9 ムイ 富田 464(+2) 0:1:34.1 アタマ 11 33.2 59.5 44.6(9) 45.9(8) 43.7(9)
9 7 10 セオ 菱田 466(-8) 0:1:34.1 クビ 10 33.9 46.4 43.8(11) 42.5(11) 44.6(8)
10 3 3 ブエナオンダ 鮫島駿 456(-4) 0:1:34.2 3/4 5 33.6 7.9 48.4(6) 56.1(2) 43.2(10)
11 8 13 ショウナンアデイブ 吉村 516(0) 0:1:34.2 ハナ 4 34.0 7.6 67.2(1) 51.4(6) 77.7(1)
12 7 11 クファシル 小沢 490(-8) 0:1:34.3 1/2 12 33.4 62.4 42.7(12) 42.6(10) 42.8(12)
13 5 6 メイショウシンタケ 藤懸 490(+4) 0:1:34.3 アタマ 13 33.2 132.5 45.8(8) 38.8(13) 50.4(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 300円 1
複勝 7
8
12
140円
170円
180円
1
2
3
枠連 5-6 880円 3
馬連 7-8 1,060円 1
ワイド 7-8
7-12
8-12
480円
480円
870円
1
2
11
馬単 7→8 1,810円 1
三連複 7-8-12 2,710円 3
三連単 7→8→12 10,170円 5

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.654 34.3 6.8-6.3
TOTAL平均 1:34.274 34.5 6.7-6.1
オープン 2026年平均 1:33.316 33.8 7.3-7.1
TOTAL平均 1:33.534 33.9 9.2-9.1

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 467.0kg
TOTAL平均 468.5kg
オープン 2026年平均 476.3kg
TOTAL平均 472.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (21,17,14,87) 15.1% 37.4%
ロードカナロア (19,20,10,134) 10.4% 26.8%
エピファネイア (18,21,11,92) 12.7% 35.2%
キズナ (13,10,9,94) 10.3% 25.4%
ダイワメジャー (10,6,7,68) 11.0% 25.3%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (4,3,4,31) 9.5% 26.2%
ロードカナロア (3,4,1,17) 12.0% 32.0%
ルーラーシップ (2,2,1,13) 11.1% 27.8%
リオンディーズ (2,2,0,6) 20.0% 40.0%
ヴィクトワールピサ (2,1,0,3) 33.3% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,5,2,24) 13.9% 33.3%
モーリス (4,1,0,15) 20.0% 25.0%
シルバーステート (2,2,2,18) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (2,2,1,14) 10.5% 26.3%
リオンディーズ (2,1,2,9) 14.3% 35.7%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,1,1,1) 25.0% 75.0%
Frankel (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サトノダイヤモンド (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
モーリス (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
リアルインパクト (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 6.1番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.7番人気
オープン 2026年平均 6.9番人気 7.1番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.8番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.12 6.10 4.56 7.16
TOTAL平均 4.90 7.31 4.95 7.46
オープン 2026年平均 4.83 7.83 4.94 7.94
TOTAL平均 4.70 7.58 4.71 7.35

🏁 先週/今週の京都 芝 1600m レース結果

2026/10/24:5R 芝1600m 新馬 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 スマートピナクル 1:35.4 1 2.6 34.8 3-3 456
2 マイヴェール 1:35.6 6 11.6 34.5 11-12 450
3 ダブルインバース 1:35.6 5 10.2 34.8 4-5 454

2026/10/25:3R 芝1600m 未勝利 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 コルサロ 1:33.7 4 12.7 35.4 5-4 436
2 ドンクラッシュ 1:33.7 1 1.7 36.1 3-2 524
3 デュアルサイン 1:33.7 2 2.9 36.3 1-1 478

2026/10/31:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サウンドアミューズ 1:34.1 5 20.0 34.1 nan 396(0)
2 ラガッタレアーレ 1:34.2 1 1.9 34.4 nan 440(-2)
3 コンセルノ 1:34.3 2 2.2 35.1 nan 424(-2)

2026/10/31:12R 芝1600m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 テイエムスティール 1:32.9 2 5.4 34.6 nan 432(+6)
2 タイムレスキス 1:33.0 6 12.8 34.3 nan 480(-2)
3 アイスヴィレッジ 1:33.0 12 47.3 34.0 nan 512(+2)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ガロンヌ MAR 44.5(10)hit 46.5(7)val 43.1(11) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.5番手と、全体平均(10.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 2/3(3歳未勝利)で1:35.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.5より1.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 モーリス / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス131着 13回 / 勝率 10.8%102着 10回 / 累積 19.2%153着 15回 / 複勝率 31.7%82着外 82回 / 着外率 68.3%n=120
オープンモーリス11着 1回 / 勝率 7.1%02着 0回 / 累積 7.1%13着 1回 / 複勝率 14.3%12着外 12回 / 着外率 85.7%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 07 朱鷺S オープン 2 14 3 5 芝 1400 良 1:20.2 0.0 -0.83 33.4 17-16 468 42.3(15) 50.4(9) 56.3(4)
2026/05/16 京都 11 鞍馬S オープン 11 7 2 4 芝 1200 良 1:07.3 0.9 -0.72 32.4 14-14 466 45.6(9) 45.7(8) 44.0(13)
2026/03/15 阪神 11 米子城S オープン 5 12 5 10 芝 1200 良 1:07.9 0.2 -0.18 32.8 15-15 476 43.4(15) 41.9(15) 47.9(6)
2025/11/16 東京 11 オーロC オープン 18 8 1 1 芝 1400 良 1:21.4 1.5 0.7 35.2 4-4 468 54.5(2) - -
2025/08/24 新潟 10 朱鷺S オープン 8 2 4 4 芝 1400 良 1:21.1 0.6 0.07 35.4 8-9 466 44.7(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/05/16: 鞍馬S (京都 1200m 良)
34.24 [10.1, 9.5] 19
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2024/02/03: 3歳未勝利
  • タイム: 1:35.4(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ダイシンヤマト MAR 42.4(13)hit 43.5(9)val 41.7(13) ▼
  • 平均14.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/2(まほろばS)で1:32.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.5より0.7秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ヤマカツエース / 母父 ブライアンズタイム

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヤマカツエース11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
オープンヤマカツエース01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/15 中山 10 東風S オープン 9 6 5 9 芝 1600 良 1:32.6 0.6 -0.71 33.9 10-10-9 510 - - -
2026/01/12 中山 11 ニューイヤーS オープン 10 5 7 12 芝 1600 良 1:32.9 0.7 -0.41 34.0 11-11-11 522 - - -
2025/11/29 東京 11 キャピタルS オープン 5 12 7 15 芝 1600 良 1:32.2 0.3 -0.4 33.4 15-13 514 - - -
2025/11/02 京都 11 まほろばS オープン 7 5 2 2 芝 1600 良 1:32.8 0.3 -0.73 34.1 8-8 502 - - -
2025/09/06 中山 11 京成杯AH オープン 4 3 2 4 芝 1600 良 1:31.5 0.2 -1.81 33.7 6-4-3 506 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2024/11/09: 3歳以上2勝クラス (東京 1600m 良)
34.11 [14.6, 11.0, 10.9, 10.3] 24
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/11/02: まほろばS
  • タイム: 1:32.8(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ブエナオンダ MAR 48.4(6)hit 56.1(2)val 43.2(10) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.4番手と、全体平均(10.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/12(三年坂S)で1:32.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.5より1.4秒速く、十分な水準。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:10/12(三年坂S)で1:32.1(良)の持ち時計(クラス平均より1.4秒速い)。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ81着 8回 / 勝率 9.2%122着 12回 / 累積 23.0%83着 8回 / 複勝率 32.2%59着外 59回 / 着外率 67.8%n=87
オープンリオンディーズ21着 2回 / 勝率 20.0%22着 2回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 07 中京記念 オープン 11 12 1 1 芝 1600 良 1:32.0 0.9 -1.51 34.1 10-10-8 460 42.9(13) 47.4(10) 47.2(11)
2026/07/26 新潟 07 関屋記念 オープン 4 14 8 13 芝 1600 不良 1:33.4 1.0 - 34.4 14-14 458 42.3(11) 63.9(2) 59.0(3)
2026/06/21 阪神 11 しらさぎS オープン 7 13 2 4 芝 1600 稍重 1:33.5 0.3 -0.31 34.1 14-14 454 45.0(14) 44.6(14) 53.0(5)
2026/04/26 京都 11 マイラーズC オープン 12 10 3 6 芝 1600 良 1:32.2 0.5 -1.33 33.0 15-15 458 44.2(13) 44.1(13) 46.3(9)
2026/04/04 中山 11 ダービー卿CT オープン 6 7 3 5 芝 1600 稍重 1:33.7 0.3 -0.3 34.9 9-9-8 460 78.9(1) 53.2(5) 59.6(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2024/10/27: 国立特別 (東京 1600m 良)
34.42 [10.1, 10.0, 9.5, 9.2] 22
ダート 40.3
2024/04/06: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 稍重)
40.3 [7.5, 7.5, 6.0, 9.0] 1

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/10/12: 三年坂S
  • タイム: 1:32.1(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] テリオスララ MAR 46.2(7)hit 41.9(12)val 49.0(6) ▼
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は1.5番手と、全体平均(5.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り35.3秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 シスキン / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン11着 1回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8
オープンシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 11 オクトーバーS オープン 15 12 2 4 芝 2000 良 1:59.7 1.6 1.2 36.4 1-1-1 532 46.6(11) 48.9(9) 45.0(12)
2026/06/21 東京 11 府中牝馬S オープン 16 7 5 9 芝 1800 稍重 1:50.9 5.4 4.23 39.7 2-2-2 508 39.2(16) 34.2(16) 40.7(16)
2026/03/08 阪神 11 大阪城S オープン 10 6 4 5 芝 1800 良 1:45.4 1.4 -0.03 36.1 1-1 502 56.2(3) 77.4(1) 53.2(4)
2026/02/10 東京 10 初音S 3勝クラス 1 5 3 3 芝 1800 良 1:45.7 -0.1 -0.18 33.2 1-1-1 522 - - -
2025/10/19 東京 12 甲斐路S 3勝クラス 10 4 7 14 芝 1800 良 1:46.4 1.0 0.52 34.3 5-5-7 488 56.5(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/02/10: 初音S (東京 1800m 良)
35.34 [5.1, 4.1, 3.3, 3.6] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠5番] ビップデイジー MAR 49.5(5)hit 55.6(3)val 45.5(7) ▼
  • 父サトノダイヤモンドのこのコース勝率は4.7%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均13.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.0番手と、全体平均(13.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 1/24(睦月S)で1:34.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.5より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(目安33.5秒、12走実績)、持ち時計1:34.7(良)。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド21着 2回 / 勝率 4.7%02着 0回 / 累積 4.7%33着 3回 / 複勝率 11.6%38着外 38回 / 着外率 88.4%n=43
オープンサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 11 ポートアイランドS オープン 9 5 8 15 芝 1600 稍重 1:35.6 0.8 1.79 34.5 2-2 454 47.6(8) 51.7(7) 41.3(14)
2026/06/21 東京 11 府中牝馬S オープン 11 13 7 13 芝 1800 稍重 1:47.0 1.5 0.33 35.5 7-7-7 440 43.4(13) 48.1(11) 42.0(13)
2026/04/11 阪神 11 阪神牝馬S オープン 5 9 8 10 芝 1600 良 1:32.0 0.4 -0.95 33.4 6-5 452 41.4(9) 43.0(9) 39.3(10)
2026/01/24 京都 11 睦月S オープン 10 6 7 11 芝 1600 良 1:34.7 0.6 1.17 33.6 6-5 450 49.8(5) 52.5(3) 43.4(14)
2025/12/20 中山 11 ターコイズS オープン 10 4 5 9 芝 1600 良 1:33.4 0.4 0.09 34.4 5-5-5 434 34.4(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2024/10/12: 紫菊賞 (京都 1800m 良)
34.55 [13.0, 10.8, 7.6, 7.5] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/01/24: 睦月S
  • タイム: 1:34.7(馬場: 良)
🐎 [5枠6番] メイショウシンタケ MAR 45.8(8)hit 38.8(13)val 50.4(5) ▼
  • 父ワールドエースのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.6番手と、全体平均(9.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 6/15(米子S)で1:31.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.5より1.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均12.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:6/15(米子S)で1:31.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)。

血統: 父 ワールドエース / 母父 アドマイヤコジーン

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドエース11着 1回 / 勝率 4.0%22着 2回 / 累積 12.0%43着 4回 / 複勝率 28.0%18着外 18回 / 着外率 72.0%n=25
オープンワールドエース01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 11 ポートアイランドS オープン 15 13 6 11 芝 1600 稍重 1:37.0 2.2 3.19 35.0 15-14 486 43.2(13) 35.5(16) 50.4(8)
2026/06/21 阪神 11 しらさぎS オープン 18 17 2 3 芝 1600 稍重 1:35.3 2.1 1.49 35.9 16-14 480 44.4(18) 43.9(18) 41.4(15)
2026/05/31 京都 10 安土城S オープン 17 13 1 2 芝 1400 良 1:21.5 1.6 0.69 32.9 16-16 492 39.6(17) 38.4(17) 42.8(17)
2026/03/29 阪神 11 六甲S オープン 4 5 3 3 芝 1600 良 1:32.5 0.5 -0.45 34.0 7-10 484 48.4(5) 48.4(7) 46.9(6)
2026/03/15 中山 10 東風S オープン 10 16 7 14 芝 1600 良 1:32.6 0.6 -0.71 33.6 15-13-15 488 41.8(15) 43.1(14) 45.2(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/12/13: リゲルS (阪神 1600m 良)
34.41 [9.4, 12.7, 12.8, 12.3] 40
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2024/06/15: 米子S
  • タイム: 1:31.9(馬場: 良)
🐎 [5枠7番] レザベーション MAR 66.2(2)hit 76.9(1)val 59.1(2) ▼
  • 近走の平均通過順は8.6番手と、全体平均(5.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 2/15(3歳未勝利)で1:34.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.5より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走4/11(ニュージーランドT)1着。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 ジャングルポケット

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%03着 0回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 11 スワンS オープン 10 12 6 11 芝 1400 良 1:19.5 0.3 -1.31 33.0 16-16 468 51.2(6) 46.8(13) 54.2(5)
2026/09/05 中山 11 京成杯AH - 11 2 5 9 芝 1600 良 1:32.7 0.7 - 34.3 7-7-8 462 64.3(2) 52.5(8) 59.5(2)
2026/05/10 東京 11 NHKマイルC オープン 6 11 7 15 芝 1600 良 1:32.0 0.5 -0.6 35.0 2-2 458 50.2(5) 52.8(7) 51.6(5)
2026/04/11 中山 11 ニュージーランドT オープン 1 6 2 3 芝 1600 良 1:33.3 -0.0 -0.01 34.2 2-2-2 458 76.2(1) 46.3(6) 83.3(1)
2026/03/07 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 13 芝 1600 良 1:34.3 -0.5 -0.26 34.2 4-3 458 56.6(3) 85.9(1) 51.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/10/12: スワンS (京都 1400m 良)
34.24 [5.1, 7.6, 6.6] 9
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/02/15: 3歳未勝利
  • タイム: 1:34.3(馬場: 良)
🐎 [6枠8番] スマートワイス MAR 54.8(3)hit 53.9(5)val 55.4(3) ▼
  • 近走の平均通過順は4.0番手と、全体平均(6.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/18(メルボルンT)で1:32.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.5より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/18(メルボルンT)で1:32.9(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、近走5/31(渡月橋S)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア231着 23回 / 勝率 10.6%212着 21回 / 累積 20.3%123着 12回 / 複勝率 25.8%161着外 161回 / 着外率 74.2%n=217
オープンロードカナロア41着 4回 / 勝率 14.8%42着 4回 / 累積 29.6%13着 1回 / 複勝率 33.3%18着外 18回 / 着外率 66.7%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 11 しらさぎS オープン 16 8 1 1 芝 1600 稍重 1:34.8 1.6 0.99 36.1 4-4 482 47.4(9) 47.1(10) 50.5(8)
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 1 1 4 8 芝 1400 良 1:20.1 -0.2 -0.86 33.9 3-3 484 49.4(9) 48.9(11) 44.2(15)
2026/03/08 阪神 10 岸和田S 3勝クラス 10 3 6 9 芝 1600 良 1:33.2 0.4 0.47 34.4 4-7 488 45.8(8) 45.8(8) 55.7(4)
2026/02/01 東京 10 節分S 3勝クラス 4 1 2 3 芝 1400 良 1:21.3 0.3 0.66 33.8 6-4 486 78.7(1) 55.2(4) 52.9(5)
2025/12/21 阪神 12 六甲アイランドS 3勝クラス 2 3 7 12 芝 1400 重 1:21.6 0.0 0.0 34.5 2-2 484 35.0(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2024/05/18: メルボルンT (京都 1600m 良)
34.64 [6.8, 5.6, 6.1] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2024/05/18: メルボルンT
  • タイム: 1:32.9(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] ムイ MAR 44.6(9)hit 45.9(8)val 43.7(9) ▼
  • 平均15.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 6.1%42着 4回 / 累積 14.3%73着 7回 / 複勝率 28.6%35着外 35回 / 着外率 71.4%n=49
オープンミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 東京 11 アイルランドT オープン 10 16 3 6 芝 1800 良 1:45.4 1.0 -0.67 33.8 14-14-13 462 37.7(16) 35.2(15) 39.4(15)
2026/09/05 阪神 11 エニフS - 12 10 8 12 ダート 1400 稍重 1:25.7 2.2 - 37.7 9-8 464 40.0(10) 40.1(11) 45.2(10)
2026/05/31 京都 10 安土城S オープン 15 12 3 6 芝 1400 良 1:21.3 1.4 0.49 33.0 14-14 468 48.3(6) 48.6(10) 44.4(13)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 10 13 8 15 芝 1200 良 1:08.1 0.6 -0.98 33.1 15-15 466 44.5(12) 45.3(12) 46.6(9)
2026/01/11 京都 11 淀短距離S オープン 9 10 8 15 芝 1200 良 1:09.3 0.4 1.28 33.5 13-13 458 42.5(16) 42.7(13) 44.4(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/05/31: 安土城S (京都 1400m 良)
33.71 [15.6, 13.8, 13.7] 11
ダート 37.7
2026/09/05: エニフS (阪神 1400m 稍重)
37.7 [13.5, 12.0] 1

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] セオ MAR 43.8(11)hit 42.5(11)val 44.6(8) ▼
  • 平均上り35.2秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 4/27(マイラーズC)で1:32.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.5より1.4秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 スピルバーグ / 母父 Oasis Dream

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスピルバーグ11着 1回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 18.2%23着 2回 / 複勝率 36.4%7着外 7回 / 着外率 63.6%n=11
オープンスピルバーグ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/11/29 東京 11 キャピタルS オープン 13 10 8 16 芝 1600 良 1:32.8 0.9 0.2 34.8 5-5 474 - - -
2025/11/02 京都 11 まほろばS オープン 8 4 8 15 芝 1600 良 1:32.8 0.3 -0.73 34.2 7-7 486 - - -
2025/05/25 京都 11 都大路S オープン 15 2 4 7 芝 1800 稍重 1:48.0 2.8 0.87 38.2 4-4 494 - - -
2025/04/27 京都 11 マイラーズC オープン 3 2 7 8 芝 1600 良 1:32.1 0.4 -1.43 34.2 2-2 498 - - -
2025/03/30 阪神 11 六甲S オープン 4 2 5 6 芝 1600 良 1:32.3 0.1 -0.65 34.3 2-2 496 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2024/05/11: 都大路S (京都 1800m 良)
35.17 [5.3, 5.3, 4.2, 4.3] 24
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/04/27: マイラーズC
  • タイム: 1:32.1(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] クファシル MAR 42.7(12)hit 42.6(10)val 42.8(12) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 10/22で1:35.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.5より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス131着 13回 / 勝率 10.8%102着 10回 / 累積 19.2%153着 15回 / 複勝率 31.7%82着外 82回 / 着外率 68.3%n=120
オープンモーリス11着 1回 / 勝率 7.1%02着 0回 / 累積 7.1%13着 1回 / 複勝率 14.3%12着外 12回 / 着外率 85.7%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 札幌 11 UHB賞 オープン 16 13 1 1 芝 1200 良 1:09.9 1.5 1.09 36.3 3-5 498 42.4(13) 42.0(13) 45.6(12)
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 9 11 4 6 芝 1200 稍重 1:08.8 0.4 -0.26 34.1 7-7 498 42.9(12) 43.0(11) 45.1(14)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 8 12 5 9 芝 1200 良 1:08.0 0.5 -1.08 34.0 5-5 504 46.3(9) 46.5(8) 50.2(5)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 10 13 7 14 芝 1200 稍重 1:09.0 0.6 0.44 34.5 9-9 500 44.5(15) 44.2(15) 46.0(11)
2025/11/09 福島 11 みちのくS オープン 6 9 4 7 芝 1200 良 1:08.7 0.4 -0.39 35.1 2-2 496 31.5(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2024/11/03: 醍醐S (京都 1200m 稍重)
35.1 [6.4, 6.6, 6.5] 19
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2023/10/22:
  • タイム: 1:35.2(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] キョウエイブリッサ MAR 54.0(4)hit 54.3(4)val 53.8(4) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均10.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.6番手と、全体平均(10.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/26(マイラーズC)で1:32.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.5より1.4秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:4/26(マイラーズC)で1:32.1(良)の持ち時計(クラス平均より1.4秒速い)。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン11着 1回 / 勝率 6.2%32着 3回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16
オープングレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 函館 11 巴賞 オープン 5 3 4 5 芝 1800 重 1:48.3 1.2 1.2 35.2 11-11-11-10 488 57.0(2) 49.2(7) 47.7(5)
2026/04/26 京都 11 マイラーズC オープン 10 17 6 11 芝 1600 良 1:32.1 0.4 -1.43 32.8 17-16 486 39.7(16) 38.2(16) 45.8(12)
2026/03/29 阪神 11 六甲S オープン 5 3 4 5 芝 1600 良 1:32.7 0.7 -0.25 34.3 7-7 480 49.2(4) 50.0(5) 44.2(12)
2026/02/14 京都 11 洛陽S オープン 4 4 7 12 芝 1600 良 1:34.2 0.2 0.67 33.1 8-8 492 49.6(6) 52.3(5) 44.1(12)
2026/01/04 京都 11 京都金杯 オープン 12 8 1 2 芝 1600 良 1:34.2 0.5 0.67 33.8 11-12 480 50.8(8) 50.5(8) 40.7(18)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/04/26: マイラーズC (京都 1600m 良)
34.39 [10.6, 10.4, 11.3, 11.1] 20
ダート 36.9
2022/10/23: - (東京 1400m 良)
37.5 [13.2, 12.0, 9.4, 8.2] 2

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/04/26: マイラーズC
  • タイム: 1:32.1(馬場: 良)
🐎 [8枠13番] ショウナンアデイブ MAR 67.2(1)hit 51.4(6)val 77.7(1) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は3.2番手と、全体平均(9.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り35.0秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 4/26(マイラーズC)で1:31.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.5より1.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:4/26(マイラーズC)で1:31.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)、近走2/22(小倉大賞典)3着。

血統: 父 ディープインパクト / 母父 Mineshaft

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープインパクト251着 25回 / 勝率 14.8%192着 19回 / 累積 26.0%203着 20回 / 複勝率 37.9%105着外 105回 / 着外率 62.1%n=169
オープンディープインパクト41着 4回 / 勝率 8.9%32着 3回 / 累積 15.6%43着 4回 / 複勝率 24.4%34着外 34回 / 着外率 75.6%n=45

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 07 中京記念 オープン 13 14 8 15 芝 1600 良 1:32.1 1.0 -1.41 34.9 4-3-3 516 40.3(16) 45.0(11) 57.8(3)
2026/06/21 阪神 11 しらさぎS オープン 15 11 7 15 芝 1600 稍重 1:34.7 1.5 0.89 36.1 4-4 520 45.7(11) 45.5(11) 44.4(14)
2026/04/26 京都 11 マイラーズC オープン 4 13 3 5 芝 1600 良 1:31.9 0.2 -1.63 33.6 1-1 530 40.1(15) 38.5(15) 45.7(13)
2026/02/22 小倉 11 小倉大賞典 オープン 3 10 2 4 芝 1800 良 1:45.5 0.3 -0.67 34.6 7-7-9-7 518 47.2(8) 48.3(8) 57.9(3)
2026/01/04 京都 11 京都金杯 オープン 3 18 5 10 芝 1600 良 1:33.7 0.0 0.17 33.9 3-4 526 42.6(15) 41.3(17) 41.6(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2024/04/13: 明石特別 (阪神 1800m 良)
35.04 [9.0, 9.0, 8.0, 7.8] 36
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/04/26: マイラーズC
  • タイム: 1:31.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る