2026/11/01 京都競馬場 第12R 3歳以上2勝クラス芝1400m

発走時刻: 16:05

天候:- 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ポペット 牝3 52.0 ◇永島 424(+6) 5 6.0 50.4(5) 55.9(2) 46.7(9)
2 2 ワンコールアウェイ 牝4 55.0 ☆田山 462(-18) 3 6.9 70.6(1) 53.0(3) 82.4(1)
3 3 ヒーローインチーフ セ5 58.0 高杉 450(0) 4 9.3 51.2(3) 51.9(4) 50.8(3)
4 4 タイキヴァンクール 牡5 58.0 小崎 516(-12) 8 14.1 59.2(2) 76.7(1) 47.6(6)
4 5 リアライズ 牡6 58.0 角田和 498(-6) 6 8.5 49.1(6) 49.6(7) 48.8(4)
5 6 ナルキッソス 牡3 56.0 酒井 488(-4) 1 4.6 48.5(7) 49.3(8) 47.9(5)
5 7 ホーリーブラッサム 牝4 56.0 藤懸 484(+2) 7 11.9 48.2(8) 50.4(6) 46.8(8)
6 8 プチプラージュ 牝4 53.0 ▲和田陽 468(+8) 12 50.1 44.0(11) 39.6(12) 47.0(7)
6 9 ムーンウォーリア 牡3 56.0 渡辺竜 468(-2) 13 70.5 41.1(13) 35.0(13) 45.1(11)
7 10 ファムマルキーズ 牝3 54.0 吉村 448(+2) 2 4.8 50.7(4) 48.8(9) 52.0(2)
7 11 トウカイエルデ 牡5 58.0 鮫島駿 460(+8) 9 24.0 46.2(10) 47.7(10) 45.2(10)
8 12 パーティーガール 牝4 56.0 菊沢 476(-4) 11 46.1 47.8(9) 51.8(5) 45.1(11)
8 13 インフローレ 牝4 54.0 ◇今村 444(-2) 10 23.4 42.8(12) 40.2(11) 44.5(13)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 2番 ワンコールアウェイ
父サートゥルナーリア×母父ブライアンズタイム。当コース持ち時計1:20.0(良)の実績。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 1 1 ポペット ◇永島 424(+6) 0:1:21.0 5 33.2 8.8 50.4(5) 55.9(2) 46.7(9)
2 5 6 ナルキッソス 酒井 488(-4) 0:1:21.2 1.1/4 1 33.2 3.4 48.5(7) 49.3(8) 47.9(5)
3 4 5 リアライズ 角田和 498(-6) 0:1:21.2 クビ 6 33.8 8.9 49.1(6) 49.6(7) 48.8(4)
4 7 11 トウカイエルデ 鮫島駿 460(+8) 0:1:21.4 1.1/4 9 33.1 33.2 46.2(10) 47.7(10) 45.2(10)
5 7 10 ファムマルキーズ 吉村 448(+2) 0:1:21.5 1/2 2 34.3 3.9 50.7(4) 48.8(9) 52.0(2)
6 3 3 ヒーローインチーフ 高杉 450(0) 0:1:21.5 アタマ 4 33.5 8.5 51.2(3) 51.9(4) 50.8(3)
7 5 7 ホーリーブラッサム 藤懸 484(+2) 0:1:21.7 1.1/4 7 34.3 9.8 48.2(8) 50.4(6) 46.8(8)
8 2 2 ワンコールアウェイ ☆田山 462(-18) 0:1:21.9 1.1/4 3 33.1 6.4 70.6(1) 53.0(3) 82.4(1)
9 4 4 タイキヴァンクール 小崎 516(-12) 0:1:22.0 1 8 34.9 22.4 59.2(2) 76.7(1) 47.6(6)
10 8 12 パーティーガール 菊沢 476(-4) 0:1:22.3 1.1/2 11 34.1 123.4 47.8(9) 51.8(5) 45.1(11)
11 8 13 インフローレ ◇今村 444(-2) 0:1:22.3 クビ 10 34.4 77.4 42.8(12) 40.2(11) 44.5(13)
12 6 9 ムーンウォーリア 渡辺竜 468(-2) 0:1:22.8 3 13 35.0 241.1 41.1(13) 35.0(13) 45.1(11)
13 6 8 プチプラージュ ▲和田陽 468(+8) 0:1:25.0 大 12 36.7 125.3 44.0(11) 39.6(12) 47.0(7)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 1 880円 5
複勝 1
6
5
260円
170円
210円
6
2
4
枠連 1-5 1,750円 7
馬連 1-6 2,130円 10
ワイド 1-6
1-5
5-6
730円
1,510円
610円
10
22
7
馬単 1→6 4,650円 21
三連複 1-5-6 5,650円 23
三連単 1→6→5 30,880円 124

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.656 33.8 6.1-5.4
TOTAL平均 1:21.267 34.2 6.8-6.3
2勝クラス 2026年平均 1:21.020 33.5 9.2-7.7
TOTAL平均 1:21.113 33.9 8.1-7.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 473.8kg
TOTAL平均 469.8kg
2勝クラス 2026年平均 496.0kg
TOTAL平均 483.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (13,10,14,102) 9.4% 26.6%
モーリス (10,5,2,44) 16.4% 27.9%
キズナ (8,8,7,60) 9.6% 27.7%
ディープインパクト (7,9,10,37) 11.1% 41.3%
ダイワメジャー (7,8,8,68) 7.7% 25.3%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サトノアラジン (3,0,1,2) 50.0% 66.7%
モーリス (2,3,1,7) 15.4% 46.2%
ロードカナロア (2,2,3,16) 8.7% 30.4%
キタサンブラック (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
ダイワメジャー (2,0,0,13) 13.3% 13.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,1,1,10) 20.0% 33.3%
シルバーステート (2,3,1,7) 15.4% 46.2%
サトノアラジン (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
カリフォルニアクローム (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
キズナ (1,2,1,10) 7.1% 28.6%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (2,0,1,3) 33.3% 50.0%
サトノアラジン (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
カリフォルニアクローム (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
シルバーステート (0,2,1,1) 0.0% 75.0%
ラブリーデイ (0,1,1,3) 0.0% 40.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.1番人気 5.3番人気
TOTAL平均 5.1番人気 5.8番人気
2勝クラス 2026年平均 8.5番人気 7.4番人気
TOTAL平均 5.6番人気 6.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.12 8.20 4.69 7.44
TOTAL平均 5.00 8.10 4.71 7.53
2勝クラス 2026年平均 4.40 5.60 4.87 6.47
TOTAL平均 5.09 7.66 4.77 6.94

🏁 先週/今週の京都 芝 1400m レース結果

2026/10/24:10R 芝1400m 3勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アスミル 1:20.5 2 3.8 34.1 3-3 498
2 アンダースコア 1:20.7 4 6.4 34.1 6-6 468
3 サンタンカ 1:20.8 5 7.0 33.9 9-10 518

2026/10/31:11R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ニクスルーナ 1:21.3 3 6.3 33.3 nan 498(-2)
2 フェリチタ 1:21.3 5 9.2 33.7 nan 446(+4)
3 バタフライ 1:21.5 11 147.0 34.1 nan 484(-2)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ポペット MAR 50.4(5)hit 55.9(2)val 46.7(9) ▼
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.5番手と、全体平均(10.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 11/1(ファンタジーS)で1:21.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:11/1(ファンタジーS)で1:21.1(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り34.0秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走8/22(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 エピファネイア

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン21着 2回 / 勝率 9.5%02着 0回 / 累積 9.5%03着 0回 / 複勝率 9.5%19着外 19回 / 着外率 90.5%n=21
2勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 東京 09 鷹巣山特別 2勝クラス 6 6 3 3 芝 1600 良 1:33.7 0.5 0.32 33.6 10-10 418 46.4(8) 51.1(7) 43.2(10)
2026/08/22 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 9 芝 1600 良 1:32.3 -0.0 -1.51 33.1 13-14 418 54.7(3) 39.2(12) 44.7(11)
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 6 12 芝 1600 良 1:33.5 0.5 -0.49 33.5 14-14-13 414 50.2(7) 55.8(7) 48.5(8)
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 11 6 10 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.3 33.1 15-11 418 43.3(13) 43.8(13) 42.4(13)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 11 5 7 9 芝 1600 良 1:34.1 1.2 0.11 34.7 11-11 422 50.8(4) 50.3(6) 43.2(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/11/01: ファンタジーS (京都 1400m 良)
33.96 [10.5, 14.4, 15.5, 14.8] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/11/01: ファンタジーS
  • タイム: 1:21.1(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ワンコールアウェイ MAR 70.6(1)hit 53.0(3)val 82.4(1) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.0番手と、全体平均(9.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/10(宇治川特別)で1:20.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より1.1秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:10/10(宇治川特別)で1:20.0(良)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、近走9/12(瀬戸内海特別)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ブライアンズタイム

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%15着外 15回 / 着外率 75.0%n=20
2勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 10 宇治川特別 2勝クラス 4 4 8 15 芝 1400 良 1:20.0 0.3 -1.11 33.0 14-14 480 55.9(3) 51.2(4) 59.0(2)
2026/09/12 阪神 09 瀬戸内海特別 2勝クラス 2 5 6 8 芝 1400 良 1:20.8 0.2 0.1 33.8 12-12 488 59.9(3) 48.3(8) 53.6(7)
2026/08/29 中京 08 桑名特別 - 9 4 6 10 芝 1400 良 1:20.2 0.6 - 33.3 9-8 484 45.5(9) 46.2(10) 61.3(2)
2026/06/20 阪神 09 舞子特別 2勝クラス 除 - 8 10 芝 1600 稍重 - - - - 468 48.1(5) 46.1(5) 51.5(4)
2026/06/07 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 7 14 芝 1400 稍重 1:20.5 -0.2 -1.54 33.3 9-9 470 84.4(1) 62.5(2) 84.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/10/10: 宇治川特別 (京都 1400m 良)
34.73 [9.0, 9.0, 8.7, 8.0] 16
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/10/10: 宇治川特別
  • タイム: 1:20.0(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ヒーローインチーフ MAR 51.2(3)hit 51.9(4)val 50.8(3) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.8番手と、全体平均(10.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/10(宇治川特別)で1:19.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より1.2秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:10/10(宇治川特別)で1:19.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.2秒速い)、芝平均上り33.9秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走10/10(宇治川特別)3着。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 タニノギムレット

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット11着 1回 / 勝率 6.2%22着 2回 / 累積 18.8%23着 2回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16
2勝クラスディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 10 宇治川特別 2勝クラス 3 8 5 9 芝 1400 良 1:19.9 0.2 -1.21 33.3 12-11 450 44.8(12) 47.1(11) 43.2(13)
2026/08/15 中京 06 知多特別 2勝クラス 6 8 3 3 芝 1200 良 1:07.6 0.3 -0.88 33.0 10-10 446 58.9(4) 43.5(6) 42.0(9)
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 7 5 7 9 芝 1200 良 1:08.8 1.2 1.14 35.0 11-11 448 52.7(4) 56.6(2) 45.9(7)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 取 - 3 3 芝 1200 良 - - - - 計不 62.1(2) 77.1(1) 52.6(3)
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 4 4 5 9 芝 1200 稍重 1:09.5 0.3 -0.4 33.8 14-13 448 49.9(5) 52.8(5) 53.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2025/08/16: 知多特別 (中京 1200m 良)
33.93 [10.1, 15.3, 15.0] 19
ダート 37.7
2025/02/01: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
37.7 [6.0, 6.0] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/10/10: 宇治川特別
  • タイム: 1:19.9(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] タイキヴァンクール MAR 59.2(2)hit 76.7(1)val 47.6(6) ▼
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は4.5番手と、全体平均(1.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 1/4(4歳以上2勝クラス)で1:22.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.1より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:父エイシンヒカリのコース勝率17%(2勝/12走)。

血統: 父 エイシンヒカリ / 母父 キングヘイロー

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエイシンヒカリ21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12
2勝クラスエイシンヒカリ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 京都 08 御池特別 2勝クラス 7 4 2 2 芝 1200 良 1:08.0 0.2 -0.52 33.5 5-5 528 - - -
2026/04/18 阪神 10 丹波特別 2勝クラス 5 5 2 2 芝 1400 良 1:20.6 0.4 -0.1 34.6 2-2 528 - - -
2026/03/21 中京 09 岡崎特別 2勝クラス 7 8 8 9 芝 1400 良 1:20.8 0.8 0.2 35.3 2-2 528 - - -
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 3 6 11 芝 1400 良 1:21.7 0.2 1.0 34.7 2-2 522 - - -
2026/01/04 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 4 1 1 芝 1400 良 1:22.4 0.4 1.29 34.3 3-3 522 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2024/04/13: アーリントンC (阪神 1600m 良)
34.75 [1.5, 6.5, 7.0] 23
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/01/04: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:22.4(馬場: 良)
🐎 [4枠5番] リアライズ MAR 49.1(6)hit 49.6(7)val 48.8(4) ▼
  • 5/17(4歳以上2勝クラス)で1:19.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より1.2秒速く、十分な水準。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/17(4歳以上2勝クラス)で1:19.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.2秒速い)、近走5/17(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート51着 5回 / 勝率 8.9%62着 6回 / 累積 19.6%63着 6回 / 複勝率 30.4%39着外 39回 / 着外率 69.6%n=56
2勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 09 瀬戸内海特別 2勝クラス 5 12 3 3 芝 1400 良 1:20.9 0.3 0.2 34.5 4-5 504 42.1(10) 57.6(5) 45.7(9)
2026/08/29 中京 08 桑名特別 - 11 6 5 7 芝 1400 良 1:20.7 1.1 - 34.1 5-5 506 47.2(8) 41.3(11) 55.3(6)
2026/05/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 4 7 10 芝 1400 良 1:19.9 0.0 -1.21 34.0 3-3 510 78.5(1) 47.7(8) 47.6(7)
2026/04/25 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 5 8 10 芝 1600 良 1:32.6 1.0 -1.16 35.4 3-4 514 45.4(8) 50.0(5) 50.6(4)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 6 5 9 芝 1400 良 1:21.7 0.2 1.0 34.7 1-1 506 56.8(3) 57.7(3) 55.3(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/10/18: 3歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
34.84 [4.7, 6.0, 6.2] 29
ダート 40.4
2023/05/07: - (京都 1400m 不良)
40.4 [3.4, 2.2] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/17: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:19.9(馬場: 良)
🐎 [5枠6番] ナルキッソス MAR 48.5(7)hit 49.3(8)val 47.9(5) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走7/26(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 カラヴァッジオ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカラヴァッジオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
2勝クラスカラヴァッジオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 08 飯豊特別 2勝クラス 4 1 5 6 芝 1400 良 1:20.6 0.5 -0.12 33.8 4-4 492 67.6(1) 50.4(7) 44.7(9)
2026/07/26 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 1 1 芝 1400 良 1:19.3 -0.0 -1.43 34.1 5-6 484 63.2(2) 69.5(1) 47.1(9)
2026/06/07 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 7 14 芝 1600 良 1:33.1 0.3 -0.53 35.1 3-3 484 52.5(5) 51.6(7) 56.7(3)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 7 7 8 10 芝 1600 良 1:33.3 0.4 -0.69 34.5 5-5 488 47.6(8) 48.0(8) 54.4(2)
2026/03/15 中京 10 昇竜S オープン 11 8 8 12 ダート 1400 良 1:25.4 1.4 1.89 37.2 7-7 478 43.1(8) 41.4(11) 52.7(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/23: 飯豊特別 (新潟 1400m 良)
34.38 [5.9, 6.3] 4
ダート 37.2
2026/03/15: 昇竜S (中京 1400m 良)
37.42 [7.5, 7.2] 4

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] ホーリーブラッサム MAR 48.2(8)hit 50.4(6)val 46.8(8) ▼
  • 父ロゴタイプの複勝率60.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 10/11(宇治川特別)で1:20.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ロゴタイプ / 母父 Cape Cross

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロゴタイプ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 40.0%13着 1回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5
2勝クラスロゴタイプ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 15 4 3 6 芝 1200 良 1:08.6 1.0 0.68 36.1 3-3 482 52.9(5) 52.3(6) 59.8(2)
2026/06/27 小倉 10 宗像特別 2勝クラス 4 2 2 2 芝 1200 稍重 1:08.7 0.3 -0.11 34.7 1-1 486 51.3(7) 51.0(7) 54.4(2)
2026/03/21 中京 09 岡崎特別 2勝クラス 8 1 5 5 芝 1400 良 1:20.9 0.9 0.3 35.6 1-1 486 46.3(7) 45.8(6) 44.3(8)
2025/11/16 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 1 6 11 芝 1400 良 1:20.9 0.2 -0.21 34.6 2-2 480 29.9(11) - -
2025/10/11 京都 10 宇治川特別 2勝クラス 2 1 1 1 芝 1400 良 1:20.3 0.0 -0.81 33.8 2-3 484 13.1(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/08/24: 賢島特別 (中京 1400m 良)
35.37 [1.8, 2.0] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/11: 宇治川特別
  • タイム: 1:20.3(馬場: 良)
🐎 [6枠8番] プチプラージュ MAR 44.0(11)hit 39.6(12)val 47.0(7) ▼
  • 近走の平均通過順は13.1番手と、全体平均(8.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/10(宇治川特別)で1:20.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より0.9秒速く、十分な水準。

血統: 父 ストロングリターン / 母父 ザール

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allストロングリターン11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
2勝クラスストロングリターン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 10 宇治川特別 2勝クラス 8 15 3 4 芝 1400 良 1:20.2 0.5 -0.91 33.7 11-11 460 41.6(14) 40.2(13) 42.5(14)
2026/05/09 京都 09 久御山特別 2勝クラス 10 11 4 4 芝 1600 良 1:33.5 1.3 -0.26 34.9 9-9 452 42.0(11) 40.3(11) 44.3(9)
2026/03/28 中京 12 フィリピンT 2勝クラス 10 16 3 5 芝 1400 良 1:21.6 0.6 1.0 34.0 10-10 434 43.5(15) 42.0(15) 44.7(13)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 17 7 13 芝 1400 良 1:22.2 0.7 1.5 34.1 17-17 432 44.1(16) 44.1(16) 45.7(14)
2025/12/14 阪神 12 甲東特別 2勝クラス 8 10 8 10 芝 1600 良 1:35.2 0.8 1.73 35.2 6-4 452 25.3(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/10/10: 宇治川特別 (京都 1400m 良)
34.4 [8.0, 8.0, 13.7, 13.6] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/10/10: 宇治川特別
  • タイム: 1:20.2(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] ムーンウォーリア MAR 41.1(13)hit 35.0(13)val 45.1(11) ▼
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は9.3番手と、全体平均(2.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ベストウォーリア / 母父 アドマイヤムーン

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 06 有松特別 2勝クラス 14 14 8 13 芝 1600 良 1:35.2 2.5 1.48 36.1 2-3-3 462 38.5(14) 56.1(5) 51.3(7)
2026/06/07 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 18 16 6 11 芝 1400 稍重 1:22.8 2.3 0.76 34.7 16-17 454 44.6(13) 43.8(13) 54.2(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/06/07: 3歳以上1勝クラス (阪神 1400m 稍重)
35.4 [2.6, 9.9, 10.4] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] ファムマルキーズ MAR 50.7(4)hit 48.8(9)val 52.0(2) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/2(3歳1勝クラス)で1:19.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より1.2秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/2(3歳1勝クラス)で1:19.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.2秒速い)、芝平均上り34.3秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近4走で2走が基準クリア)、近走好走:5/2(3歳1勝クラス)1着、3/28(3歳1勝クラス)2着、6/8(2歳新馬)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 ワークフォース

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック41着 4回 / 勝率 13.8%22着 2回 / 累積 20.7%43着 4回 / 複勝率 34.5%19着外 19回 / 着外率 65.5%n=29
2勝クラスキタサンブラック21着 2回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 5 芝 1400 良 1:19.9 -0.1 -1.28 33.4 2-2 448 - - -
2026/03/28 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 2 3 3 芝 1400 良 1:20.5 0.0 -0.39 35.1 4-4 448 - - -
2025/10/04 京都 09 りんどう賞 1勝クラス 5 1 8 8 芝 1400 重 1:22.2 0.5 0.17 34.6 7-7 446 - - -
2025/06/08 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 1 3 3 芝 1400 良 1:21.8 -0.2 -0.78 34.2 6-4 436 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/05/02: 3歳1勝クラス (京都 1400m 良)
34.33 [8.8, 8.0] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/02: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:19.9(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] トウカイエルデ MAR 46.2(10)hit 47.7(10)val 45.2(10) ▼
  • 父オルフェーヴルのこのコース勝率は4.9%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は14.6番手と、全体平均(8.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/18(3歳未勝利)で1:20.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル21着 2回 / 勝率 4.9%22着 2回 / 累積 9.8%13着 1回 / 複勝率 12.2%36着外 36回 / 着外率 87.8%n=41
2勝クラスオルフェーヴル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 京都 08 壬生特別 2勝クラス 13 11 1 2 芝 1200 稍重 1:08.5 1.2 -0.1 33.1 18-18 452 44.8(15) 44.8(11) 44.8(14)
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 8 6 1 1 芝 1200 良 1:09.6 0.3 0.66 34.2 10-9 460 46.1(8) 50.9(7) 56.5(4)
2026/07/11 函館 10 HTB杯 2勝クラス 5 4 1 1 芝 1200 稍重 1:09.3 0.5 -0.24 34.4 10-10 458 51.0(5) 46.8(9) 46.6(6)
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 9 8 7 14 芝 1200 良 1:08.8 0.8 0.03 34.2 13-11 452 43.4(12) 42.2(13) 47.1(8)
2026/03/14 阪神 09 讃岐特別 2勝クラス 6 2 8 14 芝 1200 良 1:08.7 0.5 0.3 33.6 10-8 460 47.5(6) 51.2(5) 45.1(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/10/25: 壬生特別 (京都 1200m 稍重)
34.33 [8.5, 8.1] 16
ダート 36.8
2024/06/02: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
38.44 [7.2, 7.5] 5

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2024/05/18: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.7(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] パーティーガール MAR 47.8(9)hit 51.8(5)val 45.1(11) ▼
  • 前走1000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ホッコータルマエのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は10.0番手と、全体平均(5.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り32.9秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り32.9秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走8/23(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ホッコータルマエ / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホッコータルマエ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 新潟 10 飛翼特別 2勝クラス 9 14 6 11 芝 1000 良 0:55.8 0.8 0.83 32.9 15 480 51.7(5) 60.2(2) 46.1(12)
2026/09/05 中山 10 白井特別 - 8 11 5 7 芝 1200 良 1:07.9 0.9 - 34.0 4-4 470 57.6(2) 56.6(3) 59.5(2)
2026/08/23 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 8 15 芝 1000 良 0:55.5 -0.0 0.29 32.4 9 470 57.5(3) 46.3(8) 37.1(15)
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 12 5 10 芝 1000 良 0:55.3 0.5 0.09 32.4 12 472 43.2(15) 51.9(6) 61.6(3)
2026/07/05 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 6 6 ダート 1000 良 0:59.8 1.2 1.03 35.8 7-6 472 43.6(7) 42.2(7) 45.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
32.93 [5.5, 10.5] 4
ダート 35.8
2026/07/05: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
38.55 [5.8, 6.3, 7.9, 8.1] 13

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] インフローレ MAR 42.8(12)hit 40.2(11)val 44.5(13) ▼
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父リオンディーズのこのコース勝率は4.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/17(4歳以上2勝クラス)で1:20.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より0.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ21着 2回 / 勝率 4.1%42着 4回 / 累積 12.2%43着 4回 / 複勝率 20.4%39着外 39回 / 着外率 79.6%n=49
2勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 09 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 13 8 15 ダート 1400 良 1:25.8 2.8 1.44 38.9 12-12 446 46.9(9) 47.6(8) 46.5(10)
2026/08/15 中京 06 知多特別 2勝クラス 10 6 8 11 芝 1200 良 1:08.3 1.0 -0.18 34.1 5-5 442 40.9(9) 40.1(10) 51.3(5)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 2 10 1 1 芝 1200 良 1:08.2 0.1 -0.2 33.7 9-8 444 47.1(6) 57.9(3) 45.7(9)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 10 7 9 芝 1400 良 1:21.5 0.8 0.39 33.2 11-12 442 45.8(8) 45.6(8) 44.6(11)
2026/05/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 12 6 9 芝 1400 良 1:20.5 0.6 -0.61 34.2 7-7 438 41.9(12) 41.9(12) 45.4(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2025/07/26: 閃光特別 (新潟 1000m 良)
34.43 [10.2, 10.1] 14
ダート 38.9
2026/10/17: 3歳以上2勝クラス (京都 1400m 良)
38.9 [13.5, 13.5] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/17: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:20.5(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る