2026/11/01 京都競馬場 第1R 2歳未勝利ダート1400m

発走時刻: 09:45

天候:- 馬場:稍重 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ウメヒナタ 牝2 53.0 ◇永島 474(-4) 7 30.0 49.5(5) 47.6(6) 50.8(3)
2 2 ラッキーハナコ 牝2 51.0 ★河原田 484(+2) 4 8.9 44.1(8) 45.2(8) 43.4(9)
3 3 ダヌラーサナ 牝2 54.0 ☆田山 476(+6) 5 16.6 50.6(4) 53.2(4) 48.8(5)
4 4 エールヴェヌス 牝2 52.0 ▲森田 418(0) 10 196.6 43.5(9) 40.0(10) 45.8(7)
5 5 バッテリー 牝2 55.0 中井 406(+2) 11 241.5 41.8(11) 39.9(11) 43.1(10)
6 6 ルージュミスティカ 牝2 55.0 武豊 468(-4) 2 2.8 63.6(2) 74.4(1) 56.4(2)
6 7 オンアロール 牝2 55.0 酒井 448(-2) 6 23.5 45.5(7) 47.3(7) 44.3(8)
7 8 ジョワイエトワール 牝2 55.0 吉村 446(-2) 3 3.7 51.8(3) 55.8(3) 49.1(4)
7 9 スマートサロン 牝2 55.0 小崎 476(-2) 9 105.9 42.3(10) 41.5(9) 42.9(11)
8 10 アヴレディール 牝2 55.0 西村淳 450(+2) 1 2.8 69.4(1) 57.0(2) 77.6(1)
8 11 ホットハニーラグ 牝2 55.0 高杉 448(-2) 8 44.8 47.9(6) 48.3(5) 47.7(6)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 10番 アヴレディール
父ジャスタウェイ×母父ヨハネスブルグ。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 6 ルージュミスティカ 武豊 468(-4) 0:1:25.7 2 37.6 2.8 63.6(2) 74.4(1) 56.4(2)
2 8 10 アヴレディール 西村淳 450(+2) 0:1:25.9 1.1/2 1 38.2 2.8 69.4(1) 57.0(2) 77.6(1)
3 2 2 ラッキーハナコ ★河原田 484(+2) 0:1:26.2 2 4 37.9 8.9 44.1(8) 45.2(8) 43.4(9)
4 8 11 ホットハニーラグ 高杉 448(-2) 0:1:26.7 3 8 38.2 44.8 47.9(6) 48.3(5) 47.7(6)
5 1 1 ウメヒナタ ◇永島 474(-4) 0:1:26.9 1.1/4 7 38.7 30.0 49.5(5) 47.6(6) 50.8(3)
6 6 7 オンアロール 酒井 448(-2) 0:1:27.1 3/4 6 39.2 23.5 45.5(7) 47.3(7) 44.3(8)
7 5 5 バッテリー 中井 406(+2) 0:1:27.1 アタマ 11 38.6 241.5 41.8(11) 39.9(11) 43.1(10)
8 4 4 エールヴェヌス ▲森田 418(0) 0:1:27.3 1.1/4 10 37.7 196.6 43.5(9) 40.0(10) 45.8(7)
9 7 8 ジョワイエトワール 吉村 446(-2) 0:1:27.8 3 3 40.2 3.7 51.8(3) 55.8(3) 49.1(4)
10 3 3 ダヌラーサナ ☆田山 476(+6) 0:1:28.2 2.1/2 5 39.7 16.6 50.6(4) 53.2(4) 48.8(5)
11 7 9 スマートサロン 小崎 476(-2) 0:1:29.3 7 9 41.3 105.9 42.3(10) 41.5(9) 42.9(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 6 280円 2
複勝 6
10
2
110円
120円
190円
2
1
4
枠連 6-8 300円 1
馬連 6-10 400円 1
ワイド 6-10
2-6
2-10
200円
340円
420円
1
4
5
馬単 6→10 790円 2
三連複 2-6-10 820円 2
三連単 6→10→2 2,790円 4

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1400m 稍重 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:24.311 37.1 5.0-4.0
TOTAL平均 1:25.067 37.2 5.2-4.4
未勝利 2026年平均 1:24.633 37.2 2.2-2.2
TOTAL平均 1:25.964 37.9 3.7-3.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1400m 稍重 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 492.0kg
TOTAL平均 484.4kg
未勝利 2026年平均 474.0kg
TOTAL平均 468.3kg

🧬 血統別成績 (ダート 1400m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
オルフェーヴル (5,0,1,13) 26.3% 31.6%
ヘニーヒューズ (4,4,5,34) 8.5% 27.7%
ロードカナロア (4,3,7,21) 11.4% 40.0%
マジェスティックウォリアー (3,2,1,23) 10.3% 20.7%
ナダル (3,1,2,5) 27.3% 54.5%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
クロフネ (3,0,0,2) 60.0% 60.0%
バンブーエール (2,0,1,1) 50.0% 75.0%
オルフェーヴル (2,0,0,7) 22.2% 22.2%
ブリックスアンドモルタル (1,2,0,1) 25.0% 75.0%
ナダル (1,1,1,1) 25.0% 75.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ミスチヴィアスアレックス (1,1,1,3) 16.7% 50.0%
モズアスコット (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
ロードカナロア (1,0,2,1) 25.0% 75.0%
ダノンレジェンド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ディスクリートキャット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
バンブーエール (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ブリックスアンドモルタル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ミスチヴィアスアレックス (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
イスラボニータ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ドレフォン (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1400m 稍重 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.1番人気
未勝利 2026年平均 4.1番人気 4.0番人気
TOTAL平均 3.2番人気 4.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1400m 稍重 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.33 9.33 5.19 9.15
TOTAL平均 5.08 8.45 4.89 8.09
未勝利 2026年平均 5.33 10.33 4.33 8.11
TOTAL平均 4.91 8.74 4.66 8.23

🏁 先週/今週の京都 ダート 1400m レース結果

2026/10/24:9R ダート1400m 1勝クラス (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 スカイメテオ 1:22.9 2 4.2 36.8 2-2 492
2 ペアスターロード 1:23.0 5 11.4 37.0 2-1 474
3 タケルレジェンド 1:23.0 4 6.4 36.4 7-7 484

2026/10/25:2R ダート1400m 未勝利 (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タガノゲイル 1:23.6 2 4.5 36.4 2-2 454
2 サルトヴェローチェ 1:23.6 1 1.5 36.6 1-1 496
3 スナークモネ 1:25.5 8 82.2 38.0 4-4 450

2026/10/25:4R ダート1400m 新馬 (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 パッションシーザー 1:25.8 1 2.8 36.9 2-2 480
2 メイショウアンブル 1:25.9 9 47.8 36.6 5-3 510
3 リワナグ 1:26.2 5 11.0 37.5 1-1 422

2026/10/25:12R ダート1400m 2勝クラス (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アンビシャスヨシノ 1:22.1 4 6.2 35.4 9-8 468
2 ポッドドンナー 1:22.3 1 3.2 36.1 2-3 482
3 ジーベック 1:22.5 9 32.5 35.2 11-11 460

2026/10/31:1R ダート1400m 未勝利 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルモリマイベスト 1:24.1 1 1.8 36.5 nan 422(0)
2 ジャスコヒラリアス 1:24.3 6 16.8 37.3 nan 482(+6)
3 ランズエンド 1:25.3 13 104.0 37.5 nan 478(+8)

2026/10/31:6R ダート1400m 新馬 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サイモンレコルト 1:25.1 11 30.3 36.7 nan 480(0)
2 マスターピース 1:25.4 6 13.4 37.3 nan 514(0)
3 スターシーカー 1:25.4 1 3.7 37.4 nan 454(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ウメヒナタ MAR 49.5(5)hit 47.6(6)val 50.8(3) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.1番手と、全体平均(10.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走6/28(2歳新馬)3着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 Milt

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー41着 4回 / 勝率 8.7%32着 3回 / 累積 15.2%23着 2回 / 複勝率 19.6%37着外 37回 / 着外率 80.4%n=46
未勝利デクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 4.8%22着 2回 / 累積 14.3%23着 2回 / 複勝率 23.8%16着外 16回 / 着外率 76.2%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 8 11 1 1 芝 1600 良 1:35.1 0.6 0.29 34.6 3-3 478 45.1(8) 42.8(9) 46.7(7)
2026/07/11 函館 01 2歳未勝利 未勝利 7 3 6 7 ダート 1000 稍重 1:01.0 1.9 2.1 37.0 6-6 466 45.4(6) 46.3(5) 44.4(10)
2026/06/28 函館 05 2歳新馬 新馬 3 4 3 3 芝 1200 良 1:10.7 1.4 0.72 35.6 2-2 470 47.4(4) 46.7(5) 45.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2026/10/17: 2歳未勝利 (新潟 1600m 良)
35.1 [5.2, 5.2] 2
ダート 37.0
2026/07/11: 2歳未勝利 (函館 1000m 稍重)
37.0 [10.8, 10.8] 1

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ラッキーハナコ MAR 44.1(8)hit 45.2(8)val 43.4(9) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父バンドワゴンのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.5番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 バンドワゴン / 母父 ブラックタイド

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバンドワゴン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
未勝利バンドワゴン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 02 2歳未勝利 未勝利 6 7 8 11 芝 1200 良 1:09.1 0.6 0.16 34.0 9-7 482 42.1(9) 42.2(10) 42.0(9)
2026/08/02 中京 02 2歳新馬 新馬 7 6 3 3 ダート 1800 良 2:01.7 4.5 5.91 44.3 1-1-2-2 472 43.9(6) 57.2(2) 54.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/10/17: 2歳未勝利 (京都 1200m 良)
34.0 [14.7, 11.5] 1
ダート 44.3
2026/08/02: 2歳新馬 (中京 1800m 良)
44.3 [2.2, 2.2, 4.5, 4.5] 1

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ダヌラーサナ MAR 50.6(4)hit 53.2(4)val 48.8(5) ▼
  • 前走は芝(1800m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 レイデオロ / 母父 Shackleford

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ11着 1回 / 勝率 6.7%12着 1回 / 累積 13.3%13着 1回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15
未勝利レイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 05 2歳新馬 新馬 10 7 6 8 芝 1800 良 1:50.7 1.2 0.51 37.0 8-9-10-9 470 43.7(9) 48.5(5) 44.8(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.0
2026/07/11: 2歳新馬 (小倉 1800m 良)
37.0 [12.0, 13.5, 15.0, 13.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] エールヴェヌス MAR 43.5(9)hit 40.0(10)val 45.8(7) ▼

血統: 父 ゴールドドリーム / 母父 ストロングリターン

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドドリーム51着 5回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 20.0%33着 3回 / 複勝率 28.6%25着外 25回 / 着外率 71.4%n=35
未勝利ゴールドドリーム31着 3回 / 勝率 15.8%12着 1回 / 累積 21.1%13着 1回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] バッテリー MAR 41.8(11)hit 39.9(11)val 43.1(10) ▼
  • 前走は芝(1400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ブリックスアンドモルタルのこのコース勝率は4.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 4.2%22着 2回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%21着外 21回 / 着外率 87.5%n=24
未勝利ブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 5.3%22着 2回 / 累積 15.8%03着 0回 / 複勝率 15.8%16着外 16回 / 着外率 84.2%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 京都 06 2歳新馬 新馬 13 16 5 9 芝 1400 良 1:22.3 2.0 -0.07 35.0 12-11 404 50.9(6) 47.1(8) 55.9(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2026/10/18: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
35.0 [12.0, 11.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ルージュミスティカ MAR 63.6(2)hit 74.4(1)val 56.4(2) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/11(2歳新馬)で1:25.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:25.8とほぼ同等。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:10/11(2歳新馬)で1:25.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走10/11(2歳新馬)3着。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ41着 4回 / 勝率 7.7%32着 3回 / 累積 13.5%43着 4回 / 複勝率 21.2%41着外 41回 / 着外率 78.8%n=52
未勝利マインドユアビスケッツ21着 2回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 03 2歳新馬 新馬 3 7 5 9 ダート 1400 良 1:25.7 0.5 -0.47 37.7 9-8 472 56.7(3) 62.8(3) 41.1(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.7
2026/10/11: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
37.7 [10.1, 9.0] 1

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/11: 2歳新馬
  • タイム: 1:25.7(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] オンアロール MAR 45.5(7)hit 47.3(7)val 44.3(8) ▼
  • 父Life Is Goodのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 10/12(2歳未勝利)で1:26.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:25.8より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 Life Is Good / 母父 Constitution

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allLife Is Good01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
未勝利Life Is Good01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 01 2歳未勝利 未勝利 9 10 5 9 ダート 1400 良 1:26.8 2.2 1.05 39.0 7-5 450 47.7(8) 40.6(13) 52.5(3)
2026/07/25 新潟 02 2歳新馬 新馬 11 7 8 13 ダート 1200 稍重 1:14.9 1.9 1.9 39.4 7-5 456 43.0(9) 54.0(7) 44.0(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 39.0
2026/10/12: 2歳未勝利 (京都 1400m 良)
39.2 [8.7, 6.2] 2

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/12: 2歳未勝利
  • タイム: 1:26.8(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] ジョワイエトワール MAR 51.8(3)hit 55.8(3)val 49.1(4) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ホットロッドチャーリーのこのコース勝率は100.0%(1勝/1走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父ホットロッドチャーリーのコース勝率100%(1勝/1走)。

血統: 父 ホットロッドチャーリー / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホットロッドチャーリー11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 05 2歳新馬 新馬 5 8 8 14 芝 1600 良 1:34.5 1.4 -1.15 36.4 1-1 448 55.9(5) 49.0(6) 61.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.4
2026/10/10: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
36.4 [1.3, 1.3] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] スマートサロン MAR 42.3(10)hit 41.5(9)val 42.9(11) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父イスラボニータのこのコース勝率は3.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 10/25(2歳新馬)で1:28.4(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Speightstown

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ11着 1回 / 勝率 3.6%22着 2回 / 累積 10.7%33着 3回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28
未勝利イスラボニータ11着 1回 / 勝率 6.2%22着 2回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 37.5%10着外 10回 / 着外率 62.5%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 京都 04 2歳新馬 新馬 14 7 4 8 ダート 1400 不良 1:28.4 2.6 - 38.9 7-7 478 45.8(12) 48.6(9) 45.1(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 38.9
2026/10/25: 2歳新馬 (京都 1400m 不良)
38.9 [7.9, 7.9] 1

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/25: 2歳新馬
  • タイム: 1:28.4(馬場: 不良)
🐎 [8枠10番] アヴレディール MAR 69.4(1)hit 57.0(2)val 77.6(1) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走8/9(2歳新馬)3着。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ41着 4回 / 勝率 6.8%22着 2回 / 累積 10.2%23着 2回 / 複勝率 13.6%51着外 51回 / 着外率 86.4%n=59
未勝利ジャスタウェイ11着 1回 / 勝率 4.3%12着 1回 / 累積 8.7%03着 0回 / 複勝率 8.7%21着外 21回 / 着外率 91.3%n=23

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 02 2歳未勝利 未勝利 4 7 4 4 芝 1600 良 1:32.7 0.6 -1.93 34.8 3-4 448 51.3(3) 47.6(7) 53.8(3)
2026/08/29 札幌 02 2歳未勝利 - 5 2 7 10 芝 1500 稍重 1:31.2 1.2 - 37.0 5-6-5 456 53.1(2) 60.8(3) 64.1(3)
2026/08/09 札幌 05 2歳新馬 新馬 3 8 7 10 芝 1500 良 1:29.6 0.4 -0.69 35.5 2-2-2 454 46.2(7) 57.9(4) 59.7(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/10/10: 2歳未勝利 (京都 1600m 良)
35.77 [4.8, 5.7, 5.9] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] ホットハニーラグ MAR 47.9(6)hit 48.3(5)val 47.7(6) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 Congrats

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ51着 5回 / 勝率 7.7%92着 9回 / 累積 21.5%53着 5回 / 複勝率 29.2%46着外 46回 / 着外率 70.8%n=65
未勝利ニューイヤーズデイ21着 2回 / 勝率 8.3%32着 3回 / 累積 20.8%13着 1回 / 複勝率 25.0%18着外 18回 / 着外率 75.0%n=24

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 7 5 4 4 ダート 1800 良 2:01.4 6.2 6.15 43.7 2-2-6-7 450 44.2(5) 41.7(5) 65.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 43.7
2026/09/26: 2歳未勝利 (阪神 1800m 良)
43.7 [5.1, 5.1, 15.4, 18.0] 1

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る