2026/11/01 京都競馬場 第7R 3歳以上1勝クラスダート1400m

発走時刻: 13:05

天候:- 馬場:稍重 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 リテラシー 牡3 56.0 松本 510(+2) 10 31.9 70.6(1) 47.8(10) 85.8(1)
1 2 ブレイジングスター 牡4 58.0 酒井 484(-4) 14 101.8 42.6(16) 41.6(13) 43.3(16)
2 3 サリカリーフォリア 牝3 54.0 菱田 514(-4) 16 203.7 46.4(10) 39.4(15) 51.1(4)
2 4 ヴェルジーネ 牝3 54.0 国分恭 464(-2) 11 37.0 46.1(11) 45.4(11) 46.6(10)
3 5 ムテキシャチョウ 牡3 56.0 渡辺竜 498(-8) 6 10.8 48.2(9) 52.6(5) 45.3(13)
3 6 マリリンバローズ 牝3 53.0 ☆田山 470(0) 4 8.0 51.3(5) 57.8(3) 46.9(9)
4 7 モズジェネラル 牡3 56.0 小沢 516(+4) 5 8.3 52.1(4) 55.2(4) 50.1(6)
4 8 マルモア 牝5 54.0 ◇今村 422(+4) 13 88.6 43.4(14) 42.0(12) 44.4(14)
5 9 インピッシュ 牝4 56.0 高杉 450(-4) 15 177.7 43.1(15) 39.0(16) 45.9(11)
5 10 スズノソレイユ 牡4 58.0 藤懸 494(-12) 12 71.7 45.4(13) 40.9(14) 48.4(7)
6 11 ブロンテス 牡3 56.0 田口 480(+6) 1 3.6 54.6(3) 58.9(2) 51.8(3)
6 12 メイショウビストロ 牡4 58.0 鮫島駿 450(+6) 7 14.8 48.6(7) 50.9(7) 47.1(8)
7 13 デュアルロール 牝4 56.0 中井 496(-4) 8 22.9 45.7(12) 48.4(9) 43.9(15)
7 14 タガノプディング 牝3 54.0 太宰 452(0) 9 30.8 50.0(6) 48.5(8) 51.0(5)
8 15 バトルアックス 牡3 56.0 吉村 512(+8) 2 4.5 63.2(2) 78.9(1) 52.7(2)
8 16 ダノンクロム 牡6 58.0 西村淳 514(-6) 3 5.7 48.5(8) 52.6(5) 45.7(12)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 1番 リテラシー
父サートゥルナーリア産駒で当コース複勝率17%。当コース持ち時計1:24.1(良)の実績。近走9着・1着・3着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 11 ブロンテス 田口 480(+6) 0:1:23.7 1 36.2 3.6 54.6(3) 58.9(2) 51.8(3)
2 4 7 モズジェネラル 小沢 516(+4) 0:1:23.9 1.1/4 5 36.9 8.3 52.1(4) 55.2(4) 50.1(6)
3 8 15 バトルアックス 吉村 512(+8) 0:1:24.0 1/2 2 36.8 4.5 63.2(2) 78.9(1) 52.7(2)
4 7 13 デュアルロール 中井 496(-4) 0:1:24.1 1/2 8 36.3 22.9 45.7(12) 48.4(9) 43.9(15)
5 8 16 ダノンクロム 西村淳 514(-6) 0:1:24.2 クビ 3 37.4 5.7 48.5(8) 52.6(5) 45.7(12)
6 1 1 リテラシー 松本 510(+2) 0:1:24.2 ハナ 10 35.6 31.9 70.6(1) 47.8(10) 85.8(1)
7 7 14 タガノプディング 太宰 452(0) 0:1:24.5 2 9 36.9 30.8 50.0(6) 48.5(8) 51.0(5)
8 3 5 ムテキシャチョウ 渡辺竜 498(-8) 0:1:24.6 クビ 6 36.5 10.8 48.2(9) 52.6(5) 45.3(13)
9 2 4 ヴェルジーネ 国分恭 464(-2) 0:1:24.6 クビ 11 37.3 37.0 46.1(11) 45.4(11) 46.6(10)
10 3 6 マリリンバローズ ☆田山 470(0) 0:1:24.8 1 4 36.5 8.0 51.3(5) 57.8(3) 46.9(9)
11 6 12 メイショウビストロ 鮫島駿 450(+6) 0:1:24.9 1/2 7 37.1 14.8 48.6(7) 50.9(7) 47.1(8)
12 5 10 スズノソレイユ 藤懸 494(-12) 0:1:25.1 1 12 37.1 71.7 45.4(13) 40.9(14) 48.4(7)
13 4 8 マルモア ◇今村 422(+4) 0:1:25.1 ハナ 13 37.2 88.6 43.4(14) 42.0(12) 44.4(14)
14 2 3 サリカリーフォリア 菱田 514(-4) 0:1:25.2 1/2 16 37.6 203.7 46.4(10) 39.4(15) 51.1(4)
15 5 9 インピッシュ 高杉 450(-4) 0:1:25.3 1/2 15 37.2 177.7 43.1(15) 39.0(16) 45.9(11)
16 1 2 ブレイジングスター 酒井 484(-4) 0:1:25.3 ハナ 14 37.0 101.8 42.6(16) 41.6(13) 43.3(16)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 11 360円 1
複勝 11
7
15
140円
210円
190円
1
4
3
枠連 4-6 1,580円 7
馬連 7-11 1,580円 4
ワイド 7-11
11-15
7-15
500円
300円
860円
3
1
7
馬単 11→7 2,470円 3
三連複 7-11-15 1,850円 1
三連単 11→7→15 11,460円 12

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:24.311 37.1 5.0-4.0
TOTAL平均 1:25.067 37.2 5.2-4.4
1勝クラス 2026年平均 1:24.575 37.4 5.5-3.2
TOTAL平均 1:24.780 37.0 5.9-4.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 492.0kg
TOTAL平均 484.4kg
1勝クラス 2026年平均 512.5kg
TOTAL平均 480.4kg

🧬 血統別成績 (ダート 1400m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
オルフェーヴル (5,0,1,13) 26.3% 31.6%
ヘニーヒューズ (4,4,5,34) 8.5% 27.7%
ロードカナロア (4,3,7,21) 11.4% 40.0%
マジェスティックウォリアー (3,2,1,23) 10.3% 20.7%
ナダル (3,1,2,5) 27.3% 54.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
オルフェーヴル (3,0,1,2) 50.0% 66.7%
ナダル (2,0,1,2) 40.0% 60.0%
シニスターミニスター (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
ダノンレジェンド (2,0,0,3) 40.0% 40.0%
ヘニーヒューズ (1,1,2,5) 11.1% 44.4%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ミスチヴィアスアレックス (1,1,1,3) 16.7% 50.0%
モズアスコット (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
ロードカナロア (1,0,2,1) 25.0% 75.0%
ダノンレジェンド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ディスクリートキャット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディスクリートキャット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ナダル (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
パイロ (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
モズアスコット (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ミスチヴィアスアレックス (0,1,1,2) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.1番人気
1勝クラス 2026年平均 6.0番人気 6.2番人気
TOTAL平均 5.9番人気 6.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.33 9.33 5.19 9.15
TOTAL平均 5.08 8.45 4.89 8.09
1勝クラス 2026年平均 5.50 9.00 5.75 9.83
TOTAL平均 4.92 7.22 5.05 7.64

🏁 先週/今週の京都 ダート 1400m レース結果

2026/10/24:9R ダート1400m 1勝クラス (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 スカイメテオ 1:22.9 2 4.2 36.8 2-2 492
2 ペアスターロード 1:23.0 5 11.4 37.0 2-1 474
3 タケルレジェンド 1:23.0 4 6.4 36.4 7-7 484

2026/10/25:2R ダート1400m 未勝利 (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タガノゲイル 1:23.6 2 4.5 36.4 2-2 454
2 サルトヴェローチェ 1:23.6 1 1.5 36.6 1-1 496
3 スナークモネ 1:25.5 8 82.2 38.0 4-4 450

2026/10/25:4R ダート1400m 新馬 (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 パッションシーザー 1:25.8 1 2.8 36.9 2-2 480
2 メイショウアンブル 1:25.9 9 47.8 36.6 5-3 510
3 リワナグ 1:26.2 5 11.0 37.5 1-1 422

2026/10/25:12R ダート1400m 2勝クラス (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アンビシャスヨシノ 1:22.1 4 6.2 35.4 9-8 468
2 ポッドドンナー 1:22.3 1 3.2 36.1 2-3 482
3 ジーベック 1:22.5 9 32.5 35.2 11-11 460

2026/10/31:1R ダート1400m 未勝利 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルモリマイベスト 1:24.1 1 1.8 36.5 nan 422(0)
2 ジャスコヒラリアス 1:24.3 6 16.8 37.3 nan 482(+6)
3 ランズエンド 1:25.3 13 104.0 37.5 nan 478(+8)

2026/10/31:6R ダート1400m 新馬 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サイモンレコルト 1:25.1 11 30.3 36.7 nan 480(0)
2 マスターピース 1:25.4 6 13.4 37.3 nan 514(0)
3 スターシーカー 1:25.4 1 3.7 37.4 nan 454(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] リテラシー MAR 70.6(1)hit 47.8(10)val 85.8(1) ▼
  • 近走の平均通過順は3.1番手と、全体平均(7.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:24.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.7より0.6秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:10/10(3歳以上1勝クラス)で1:24.1(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、ダート平均上り37.5秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:8/1(3歳未勝利)1着、7/18(3歳未勝利)3着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 Tawqeet

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 9.1%32着 3回 / 累積 22.7%13着 1回 / 複勝率 27.3%16着外 16回 / 着外率 72.7%n=22
1勝クラスサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 1 1 ダート 1400 良 1:24.1 0.7 -0.61 36.9 4-3 508 68.2(1) 45.7(10) 83.2(1)
2026/09/05 札幌 08 3歳以上1勝クラス - 取 - 2 2 ダート 1700 稍重 - - - - 計不 42.6(10) 46.3(8) 33.8(13)
2026/08/01 札幌 03 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 8 ダート 1700 稍重 1:46.9 -0.2 0.15 38.1 1-1-1-1 516 51.4(4) 48.7(5) 60.8(2)
2026/07/18 小倉 06 3歳未勝利 未勝利 3 6 3 3 ダート 1700 稍重 1:46.5 1.0 -0.05 37.5 10-9-6-5 506 50.5(8) 51.5(8) 45.3(9)
2026/05/23 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 10 11 4 8 芝 1400 稍重 1:24.0 0.7 1.17 35.8 13-14 512 46.1(9) 46.6(9) 52.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.8
2026/05/23: 3歳未勝利 (新潟 1400m 稍重)
35.8 [14.6, 15.8] 1
ダート 36.9
2026/10/10: 3歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
37.5 [7.7, 7.0, 4.8, 4.0] 4

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:24.1(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] ブレイジングスター MAR 42.6(16)hit 41.6(13)val 43.3(16) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 2/10(3歳未勝利)で1:27.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.7より2.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モーニン / 母父 シンボリクリスエス

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーニン41着 4回 / 勝率 10.0%52着 5回 / 累積 22.5%33着 3回 / 複勝率 30.0%28着外 28回 / 着外率 70.0%n=40
1勝クラスモーニン11着 1回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 30.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 14 8 15 ダート 1800 良 1:52.6 1.4 -0.44 37.9 11-11-11-10 488 44.9(12) 46.7(11) 43.7(12)
2026/08/15 札幌 12 積丹特別 1勝クラス 14 14 4 6 芝 2600 良 2:45.6 4.9 3.81 41.4 2-2-4-10 488 43.3(14) 43.2(10) 39.0(12)
2026/08/01 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 7 9 ダート 1700 稍重 1:46.8 2.3 1.01 38.0 6-6-7-6 488 44.7(7) 42.7(8) 50.9(5)
2026/07/04 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 1 1 ダート 1700 良 1:46.7 1.2 0.98 37.4 5-5-5-5 480 44.5(6) 42.7(6) 44.3(5)
2026/06/20 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 2 2 ダート 1700 良 1:45.8 1.1 0.08 38.2 7-5-7-9 482 43.1(10) 42.2(10) 45.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.1
2024/07/14: 2歳新馬 (小倉 1200m 不良)
39.25 [2.6, 2.6, 5.9, 8.7] 2
ダート 37.4
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (函館 1700m 良)
38.55 [8.3, 7.8, 7.1, 7.6] 20

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/02/10: 3歳未勝利
  • タイム: 1:27.5(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] サリカリーフォリア MAR 46.4(10)hit 39.4(15)val 51.1(4) ▼
  • 5/31(3歳1勝クラス)で1:24.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.7とほぼ同等。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/31(3歳1勝クラス)で1:24.5(良)の持ち時計(クラス平均並み)。

血統: 父 クリソベリル / 母父 Uncle Mo

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 10 5 9 ダート 1400 良 1:26.6 2.0 1.84 39.3 7-7 518 44.9(11) 59.6(2) 54.1(7)
2026/05/31 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 11 2 2 ダート 1400 良 1:24.5 0.8 -0.21 36.9 7-7 512 42.2(14) 42.9(11) 46.5(7)
2026/04/18 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 12 14 3 5 ダート 1800 良 1:55.1 2.9 1.35 40.7 4-4-5-6 514 42.7(15) 42.4(15) 47.9(6)
2026/02/28 小倉 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 12 8 13 ダート 1700 重 1:46.7 3.9 2.24 40.0 5-5-7-10 510 39.4(11) 41.2(12) 56.0(2)
2026/01/10 京都 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 11 4 4 ダート 1800 良 1:55.9 2.1 2.86 38.6 1-1-1-5 522 38.5(11) 40.5(10) 48.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.9
2026/05/31: 3歳1勝クラス (京都 1400m 良)
38.76 [5.5, 5.5, 6.4, 8.1] 7

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/31: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:24.5(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] ヴェルジーネ MAR 46.1(11)hit 45.4(11)val 46.6(10) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り37.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 タップダンスシチー

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ51着 5回 / 勝率 7.7%92着 9回 / 累積 21.5%53着 5回 / 複勝率 29.2%46着外 46回 / 着外率 70.8%n=65
1勝クラスニューイヤーズデイ21着 2回 / 勝率 11.8%22着 2回 / 累積 23.5%23着 2回 / 複勝率 35.3%11着外 11回 / 着外率 64.7%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 新潟 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 1 1 ダート 1200 良 1:12.0 0.8 0.33 37.7 7-7 466 48.0(7) 50.9(5) 46.1(9)
2026/08/23 中京 08 豊川特別 1勝クラス 4 2 1 2 ダート 1200 良 1:12.3 0.4 0.25 37.2 4-4 452 75.8(1) 51.5(8) 48.5(12)
2026/08/01 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 4 7 ダート 1200 良 1:12.3 1.2 0.25 37.3 4-3 456 55.5(2) 60.1(3) 50.3(8)
2026/03/21 中京 02 3歳未勝利 未勝利 1 5 5 10 ダート 1200 良 1:13.2 -0.6 0.26 37.1 8-8 438 49.7(7) 49.2(8) 44.7(15)
2026/01/18 京都 01 3歳未勝利 未勝利 8 5 7 13 ダート 1200 良 1:14.9 1.4 1.95 37.1 13-13 446 61.5(2) 81.4(1) 49.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2026/03/21: 3歳未勝利 (中京 1200m 良)
37.43 [8.0, 8.0] 6

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ムテキシャチョウ MAR 48.2(9)hit 52.6(5)val 45.3(13) ▼
  • 父Beau Liamのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は11.1番手と、全体平均(2.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/26(3歳1勝クラス)で1:24.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.7とほぼ同等。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父Beau Liamのコース勝率25%(1勝/4走)、4/26(3歳1勝クラス)で1:24.5(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:5/16(3歳1勝クラス)2着、4/26(3歳1勝クラス)2着。

血統: 父 Beau Liam / 母父 Frosted

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allBeau Liam11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
1勝クラスBeau Liam01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 6 12 ダート 1400 良 1:24.6 0.7 -0.31 35.5 13-14 506 59.0(2) 52.6(6) 63.2(2)
2026/05/31 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 2 5 6 ダート 1400 良 1:25.9 1.4 0.99 36.5 11-11 496 57.9(3) 55.6(3) 45.7(7)
2026/05/16 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 4 7 13 ダート 1400 良 1:25.0 0.5 0.09 36.6 3-3 490 79.2(1) 53.2(5) 84.6(1)
2026/04/26 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 6 7 8 ダート 1400 良 1:24.5 0.3 -0.21 37.6 3-2 494 48.9(6) 47.5(6) 45.1(6)
2026/02/22 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 11 4 4 ダート 1400 良 1:26.3 2.1 1.42 39.2 8-10 500 39.3(10) 41.7(10) 54.0(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.5
2026/10/18: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
37.53 [2.0, 2.0, 7.7, 8.0] 9

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/04/26: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:24.5(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] マリリンバローズ MAR 51.3(5)hit 57.8(3)val 46.9(9) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.5秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:6/20(3歳未勝利)1着、5/31(3歳未勝利)2着、5/17(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ナダル / 母父 ロードカナロア

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル71着 7回 / 勝率 14.6%52着 5回 / 累積 25.0%73着 7回 / 複勝率 39.6%29着外 29回 / 着外率 60.4%n=48
1勝クラスナダル21着 2回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 7 12 ダート 1200 良 1:12.1 0.5 0.43 37.2 9-9 470 81.2(1) 78.3(1) 83.2(1)
2026/06/20 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 ダート 1200 稍重 1:12.7 -0.1 -0.07 36.9 2-2 448 79.7(1) 78.3(1) 54.9(3)
2026/05/31 京都 02 3歳未勝利 未勝利 2 2 8 15 ダート 1200 良 1:12.3 0.1 -0.65 35.8 3-2 456 82.4(1) 82.0(1) 86.3(1)
2026/05/17 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 4 6 ダート 1200 良 1:12.7 0.0 0.47 37.6 4-4 460 80.7(1) 83.7(1) 84.4(1)
2026/04/18 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 3 1 2 4 ダート 1200 良 1:13.0 1.4 -0.24 37.1 3-3 462 60.8(3) 60.2(3) 51.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.8
2026/05/31: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
37.48 [3.9, 3.6] 8

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] モズジェネラル MAR 52.1(4)hit 55.2(4)val 50.1(6) ▼
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.0番手と、全体平均(3.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:23.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.7より1.0秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:10/10(3歳以上1勝クラス)で1:23.7(良)の持ち時計(クラス平均より1.0秒速い)、近走6/14(3歳未勝利)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 Uncle Mo

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット41着 4回 / 勝率 6.5%122着 12回 / 累積 25.8%23着 2回 / 複勝率 29.0%44着外 44回 / 着外率 71.0%n=62
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 8.0%42着 4回 / 累積 24.0%13着 1回 / 複勝率 28.0%18着外 18回 / 着外率 72.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 8 16 ダート 1400 良 1:23.7 0.3 -1.01 36.7 3-3 512 48.3(6) 52.4(4) 45.6(11)
2026/06/14 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 8 16 ダート 1400 良 1:25.4 -0.9 -0.54 37.2 4-4 502 50.2(7) 60.1(2) 82.3(1)
2026/06/07 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 4 3 4 7 ダート 1400 良 1:25.5 0.6 -0.44 36.7 9-7 498 51.5(6) 48.8(8) 55.1(2)
2026/04/04 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 4 7 4 8 ダート 1400 稍重 1:25.1 1.4 -0.56 37.4 6-6 502 47.7(7) 46.7(7) 48.1(6)
2026/03/21 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 4 5 5 9 ダート 1400 稍重 1:26.2 1.4 0.54 37.8 3-5 500 51.1(5) 51.6(6) 47.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2025/12/07: 2歳未勝利 (阪神 1400m 良)
35.3 [8.0, 8.0] 1
ダート 36.7
2026/10/10: 3歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
38.01 [3.4, 3.4, 5.0, 5.0] 9

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.7(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] マルモア MAR 43.4(14)hit 42.0(12)val 44.4(14) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父エピファネイアのこのコース勝率は3.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア21着 2回 / 勝率 3.2%32着 3回 / 累積 8.1%53着 5回 / 複勝率 16.1%52着外 52回 / 着外率 83.9%n=62
1勝クラスエピファネイア11着 1回 / 勝率 3.4%22着 2回 / 累積 10.3%33着 3回 / 複勝率 20.7%23着外 23回 / 着外率 79.3%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 11 4 6 芝 1600 良 1:34.5 1.1 0.51 34.4 7-2-3 418 40.0(14) 50.9(9) 44.3(12)
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 16 8 15 芝 1600 良 1:33.6 0.6 -0.39 34.2 7-6-4 418 38.2(16) 68.7(1) 47.0(10)
2026/02/21 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 12 4 7 芝 1800 良 1:48.2 1.2 0.78 36.0 11-11-12-9 412 42.6(13) 42.6(13) 45.0(14)
2025/12/06 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 5 9 芝 1600 良 1:34.2 1.2 0.21 33.4 15-16-16 418 25.6(12) - -
2025/08/31 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 11 8 15 芝 1600 良 1:34.0 2.7 0.01 36.5 4-4-3 414 41.0(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/12/06: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
35.12 [15.2, 11.2, 9.8, 8.9] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] インピッシュ MAR 43.1(15)hit 39.0(16)val 45.9(11) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父カレンブラックヒルのこのコース勝率は4.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は11.2番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/9(4歳以上1勝クラス)で1:24.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 カレンブラックヒル / 母父 ワイルドラッシュ

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカレンブラックヒル21着 2回 / 勝率 4.5%22着 2回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%40着外 40回 / 着外率 90.9%n=44
1勝クラスカレンブラックヒル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%16着外 16回 / 着外率 100.0%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 11 1 1 ダート 1400 重 1:25.2 1.5 1.22 37.6 13-12 456 43.3(12) 43.7(15) 43.7(14)
2026/05/24 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 15 3 5 ダート 1400 良 1:24.9 0.5 0.19 37.4 10-9 456 41.2(16) 42.4(16) 43.3(15)
2026/05/09 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 13 6 12 ダート 1400 良 1:24.7 0.9 -0.01 37.6 7-7 456 42.3(14) 43.1(16) 45.6(11)
2026/03/14 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 4 7 ダート 1200 良 1:14.2 1.9 2.15 36.6 15-15 448 49.4(9) 47.6(9) 46.4(10)
2026/02/21 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 15 8 16 ダート 1700 良 1:49.0 2.3 2.95 40.8 2-2-2-3 444 36.9(16) 35.1(16) 46.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.2
2024/11/16: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
37.2 [1.4, 2.8] 1
ダート 36.6
2026/03/14: 4歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
38.6 [2.2, 2.2, 9.2, 9.6] 9

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/09: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:24.7(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] スズノソレイユ MAR 45.4(13)hit 40.9(14)val 48.4(7) ▼
  • 父ディスクリートキャットのこのコース勝率は3.9%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.6番手と、全体平均(3.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 1/12(4歳以上1勝クラス)で1:26.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.7より1.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 サウスヴィグラス

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット21着 2回 / 勝率 3.9%42着 4回 / 累積 11.8%13着 1回 / 複勝率 13.7%44着外 44回 / 着外率 86.3%n=51
1勝クラスディスクリートキャット11着 1回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 10.5%03着 0回 / 複勝率 10.5%17着外 17回 / 着外率 89.5%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/01/12 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 5 10 ダート 1400 良 1:26.1 1.0 1.39 36.3 14-13 498 - - -
2025/08/30 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 7 8 11 ダート 1700 重 1:47.1 2.6 2.45 40.1 3-3-1-3 496 - - -
2025/08/10 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 1 1 ダート 1700 稍重 1:49.2 3.0 3.41 40.0 1-1-3-6 496 - - -
2025/07/26 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 5 1 1 ダート 1700 良 1:46.7 1.2 0.68 39.3 1-1-2-2 500 - - -
2025/05/31 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 5 2 2 ダート 1600 不良 1:38.1 2.6 - 38.5 5-5 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.3
2026/01/12: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
38.97 [3.1, 3.1, 5.7, 6.9] 8

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/01/12: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:26.1(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ブロンテス MAR 54.6(3)hit 58.9(2)val 51.8(3) ▼
  • 父ミスチヴィアスアレックスのこのコース勝率は18.5%(5勝/27走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均10.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/3(3歳1勝クラス)で1:24.1(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:24.8より0.7秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ミスチヴィアスアレックスのコース勝率19%(5勝/27走)、5/3(3歳1勝クラス)で1:24.1(稍重)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、ダート平均上り36.9秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走5/23(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 ストラヴィンスキー

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス51着 5回 / 勝率 18.5%42着 4回 / 累積 33.3%33着 3回 / 複勝率 44.4%15着外 15回 / 着外率 55.6%n=27
1勝クラスミスチヴィアスアレックス11着 1回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 55.6%4着外 4回 / 着外率 44.4%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 1 8 15 ダート 1400 稍重 1:24.3 0.3 -0.48 37.5 8-7 474 - - -
2026/05/03 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 6 4 8 ダート 1400 稍重 1:24.1 0.4 -0.68 36.3 12-11 478 - - -
2026/04/12 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 5 3 6 ダート 1400 稍重 1:24.1 0.3 -0.51 36.7 5-5 476 - - -
2026/03/21 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 2 1 2 ダート 1400 良 1:25.6 1.8 0.72 36.6 15-13 482 - - -
2025/10/18 京都 08 なでしこ賞 1勝クラス 2 1 6 6 ダート 1400 稍重 1:25.0 0.3 0.22 35.9 6-4 468 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.9
2025/10/18: なでしこ賞 (京都 1400m 稍重)
36.89 [10.3, 9.0] 7

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/03: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:24.1(馬場: 稍重)
🐎 [6枠12番] メイショウビストロ MAR 48.6(7)hit 50.9(7)val 47.1(8) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父カリフォルニアクロームのこのコース勝率は4.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 ディープブリランテ

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム21着 2回 / 勝率 4.4%52着 5回 / 累積 15.6%23着 2回 / 複勝率 20.0%36着外 36回 / 着外率 80.0%n=45
1勝クラスカリフォルニアクローム21着 2回 / 勝率 14.3%32着 3回 / 累積 35.7%13着 1回 / 複勝率 42.9%8着外 8回 / 着外率 57.1%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 3 5 芝 1600 良 1:34.1 0.7 0.11 33.2 12-13-13 444 59.3(4) 53.6(7) 48.9(9)
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 5 芝 1600 良 1:32.9 1.4 -1.09 34.2 10-9-8 448 49.3(6) 53.6(3) 45.3(8)
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 4 6 芝 1600 良 1:33.4 0.1 -0.59 33.8 10-12 442 48.5(6) 49.2(7) 48.5(7)
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 9 2 8 13 芝 1800 稍重 1:49.1 1.3 0.68 35.1 3-5 444 54.2(3) 55.1(3) 48.0(4)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 7 10 芝 1600 稍重 1:35.6 0.0 0.38 35.7 8-7 444 56.1(4) 55.0(3) 46.2(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/08/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
34.85 [11.4, 12.4, 10.8, 10.5] 13
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] デュアルロール MAR 45.7(12)hit 48.4(9)val 43.9(15) ▼
  • 平均15.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:23.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.7より1.2秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 モズアスコット / 母父 キングヘイロー

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット41着 4回 / 勝率 6.5%122着 12回 / 累積 25.8%23着 2回 / 複勝率 29.0%44着外 44回 / 着外率 71.0%n=62
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 8.0%42着 4回 / 累積 24.0%13着 1回 / 複勝率 28.0%18着外 18回 / 着外率 72.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 12 1 1 ダート 1400 良 1:23.5 0.4 -1.21 36.7 8-8 500 43.1(14) 43.7(12) 42.7(16)
2026/07/18 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 13 6 9 ダート 1700 稍重 1:46.3 1.8 0.98 38.8 12-12-13-13 472 35.6(13) 33.2(13) 44.1(8)
2026/06/27 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 14 4 8 ダート 1700 重 1:44.7 0.8 0.24 37.9 14-14-15-10 480 37.4(16) 36.9(14) 45.8(9)
2026/05/09 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 16 5 9 ダート 1400 良 1:25.2 1.4 0.49 37.9 7-10 490 42.4(12) 43.2(15) 45.1(13)
2026/04/18 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 15 3 5 ダート 1200 良 1:13.0 1.6 0.74 36.5 13-14 496 39.6(15) 39.6(15) 45.4(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2024/09/16: 2歳新馬 (中京 1600m 良)
35.6 [6.5, 4.9, 4.9] 1
ダート 36.5
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
38.06 [15.6, 15.6, 11.8, 11.8] 12

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.5(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] タガノプディング MAR 50.0(6)hit 48.5(8)val 51.0(5) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ミスチヴィアスアレックスのこのコース勝率は18.5%(5勝/27走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/30(3歳未勝利)で1:25.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.7より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父ミスチヴィアスアレックスのコース勝率19%(5勝/27走)、ダート平均上り37.4秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:8/22(3歳未勝利)1着、8/8(3歳未勝利)2着、6/14(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 ヘニーヒューズ

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス51着 5回 / 勝率 18.5%42着 4回 / 累積 33.3%33着 3回 / 複勝率 44.4%15着外 15回 / 着外率 55.6%n=27
1勝クラスミスチヴィアスアレックス11着 1回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 55.6%4着外 4回 / 着外率 44.4%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 中京 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 10 ダート 1400 良 1:25.2 -0.2 -0.51 38.0 5-4 452 78.7(1) 48.1(10) 59.2(3)
2026/08/08 中京 03 3歳未勝利 未勝利 2 1 4 8 ダート 1400 良 1:25.4 0.2 -0.31 37.2 11-10 452 85.4(1) 46.5(12) 61.1(2)
2026/07/12 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 4 1 3 3 ダート 1000 良 0:59.7 0.4 0.58 36.5 8-7 450 80.2(1) 81.4(1) 60.1(2)
2026/06/14 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 2 1 7 13 ダート 1400 良 1:26.3 0.9 0.36 38.1 3-2 444 57.3(3) 53.8(4) 52.8(4)
2026/05/30 京都 01 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 3 ダート 1400 良 1:25.5 0.5 -0.25 37.3 4-3 444 61.4(2) 82.5(1) 56.1(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2026/07/12: 3歳未勝利 (小倉 1000m 良)
37.41 [7.2, 6.5] 7

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/30: 3歳未勝利
  • タイム: 1:25.5(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] バトルアックス MAR 63.2(2)hit 78.9(1)val 52.7(2) ▼
  • 父ヘンリーバローズの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 11/22(2歳新馬)で1:25.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.7より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/4(3歳未勝利)1着、12/14(2歳未勝利)2着。

血統: 父 ヘンリーバローズ / 母父 バトルプラン

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘンリーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 6 12 ダート 1400 良 1:25.1 0.5 0.34 38.1 3-3 504 71.7(2) 49.1(11) 58.6(4)
2026/05/30 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 1 5 5 ダート 1600 良 1:38.3 1.1 0.68 38.3 5-5 508 58.9(2) 56.8(2) 58.2(2)
2026/04/04 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 2 8 15 ダート 1400 稍重 1:23.7 -0.6 -1.96 36.3 5-2 518 82.1(1) 86.6(1) 86.3(1)
2025/12/14 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 2 1 5 9 ダート 1400 稍重 1:25.5 0.8 -0.16 38.4 3-4 508 47.1(4) - -
2025/11/22 京都 06 2歳新馬 新馬 2 5 5 9 ダート 1400 良 1:25.7 0.9 -0.47 37.5 1-1 508 25.8(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.3
2026/04/04: 3歳未勝利 (阪神 1400m 稍重)
37.72 [4.2, 3.8] 5

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/11/22: 2歳新馬
  • タイム: 1:25.7(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] ダノンクロム MAR 48.5(8)hit 52.6(5)val 45.7(12) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父ハーツクライのこのコース勝率は2.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均上り39.6秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り39.6秒(目安37.5秒、9走実績)。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 Elusive Quality

🧬 京都 ダート1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ11着 1回 / 勝率 2.2%22着 2回 / 累積 6.5%53着 5回 / 複勝率 17.4%38着外 38回 / 着外率 82.6%n=46
1勝クラスハーツクライ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 2 2 芝 1600 良 1:33.8 0.5 -0.19 33.8 3-3 540 - - -
2026/05/02 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 6 6 芝 1600 良 1:36.3 3.5 2.31 36.0 8-10 532 - - -
2026/04/19 福島 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 5 7 芝 1800 良 1:46.1 0.3 -2.14 35.7 1-1-1-1 530 - - -
2026/02/21 阪神 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 7 4 8 芝 1600 良 1:33.9 0.5 0.0 35.1 1-1 540 - - -
2026/01/31 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 4 4 7 芝 1600 良 1:34.9 0.8 0.91 35.2 3-3 538 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/04/19: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.5 [4.4, 4.2, 3.8, 4.2] 19
ダート 38.1
2022/11/12: - (阪神 1400m 良)
39.63 [7.1, 6.4, 5.9, 6.0] 9

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る