2026/11/01 京都競馬場 第9R 愛宕特別ダート1800m

発走時刻: 14:10

天候:- 馬場:稍重 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ダディーズトリップ 牡10 58.0 菱田 482(+4) 9 254.9 41.7(9) 39.5(9) 43.1(8)
2 2 ビルンバウム セ5 58.0 太宰 560(+4) 6 26.0 50.1(4) 44.0(8) 54.1(3)
3 3 ジーニアスバローズ セ6 58.0 鮫島駿 454(-2) 7 30.8 44.0(8) 45.6(6) 42.9(9)
4 4 タガノアルトゥーラ 牡3 56.0 吉村 490(0) 2 2.6 51.6(3) 54.8(3) 49.5(4)
5 5 ニホンピロデヴィン 牡4 58.0 田口 454(-2) 5 15.0 46.4(7) 47.7(5) 45.5(6)
6 6 タガノエルー 牡3 56.0 秋山稔 464(-6) 1 2.6 56.0(2) 54.8(3) 56.8(2)
7 7 ゼットレジーナ 牝5 56.0 国分恭 442(-8) 10 316.4 40.5(10) 39.5(9) 41.1(10)
7 8 ロードアマルフィ 牡3 56.0 西村淳 520(+6) 4 10.9 73.7(1) 72.7(1) 74.4(1)
8 9 アトモス 牡3 56.0 角田和 486(-2) 3 4.5 48.4(5) 56.0(2) 43.4(7)
8 10 サイモンゼスト 牡3 56.0 酒井 506(+2) 8 33.9 47.7(6) 45.5(7) 49.1(5)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 8番 ロードアマルフィ
父ルヴァンスレーヴ産駒は当コース複勝率38%とまずまずの適性。当コース持ち時計1:52.6(稍重)の実績。近走3着・1着・4着と好調をキープ。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 6 タガノエルー 秋山稔 464(-6) 0:1:51.1 1 38.1 2.6 56.0(2) 54.8(3) 56.8(2)
2 2 2 ビルンバウム 太宰 560(+4) 0:1:51.2 3/4 6 38.0 26.0 50.1(4) 44.0(8) 54.1(3)
3 4 4 タガノアルトゥーラ 吉村 490(0) 0:1:51.2 アタマ 2 38.1 2.6 51.6(3) 54.8(3) 49.5(4)
4 8 9 アトモス 角田和 486(-2) 0:1:51.3 1/2 3 38.5 4.5 48.4(5) 56.0(2) 43.4(7)
5 1 1 ダディーズトリップ 菱田 482(+4) 0:1:51.6 2 9 38.3 254.9 41.7(9) 39.5(9) 43.1(8)
6 7 8 ロードアマルフィ 西村淳 520(+6) 0:1:52.0 2 4 39.3 10.9 73.7(1) 72.7(1) 74.4(1)
7 3 3 ジーニアスバローズ 鮫島駿 454(-2) 0:1:52.4 2.1/2 7 39.9 30.8 44.0(8) 45.6(6) 42.9(9)
8 7 7 ゼットレジーナ 国分恭 442(-8) 0:1:52.9 3 10 38.7 316.4 40.5(10) 39.5(9) 41.1(10)
9 5 5 ニホンピロデヴィン 田口 454(-2) 0:1:53.0 3/4 5 40.2 15.0 46.4(7) 47.7(5) 45.5(6)
10 8 10 サイモンゼスト 酒井 506(+2) 0:1:54.1 7 8 41.4 33.9 47.7(6) 45.5(7) 49.1(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 6 260円 1
複勝 6
2
4
110円
300円
110円
1
6
2
枠連 2-6 3,320円 12
馬連 2-6 3,580円 12
ワイド 2-6
4-6
2-4
880円
180円
730円
12
1
8
馬単 6→2 5,270円 17
三連複 2-4-6 1,670円 5
三連単 6→2→4 12,090円 35

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:53.200 37.7 8.2-7.7-6.4-5.8
TOTAL平均 1:53.603 37.9 6.6-6.3-5.4-4.4
2勝クラス 2026年平均 1:50.800 36.8 16.0-16.0-6.0-6.0
TOTAL平均 1:52.221 37.2 8.1-8.2-4.9-4.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 498.0kg
TOTAL平均 490.8kg
2勝クラス 2026年平均 488.0kg
TOTAL平均 492.3kg

🧬 血統別成績 (ダート 1800m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (7,3,3,21) 20.6% 38.2%
マジェスティックウォリアー (5,3,3,18) 17.2% 37.9%
ハーツクライ (5,3,1,17) 19.2% 34.6%
エンパイアメーカー (4,4,1,7) 25.0% 56.2%
マインドユアビスケッツ (4,3,1,5) 30.8% 61.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エンパイアメーカー (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
スマートファルコン (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
ドレフォン (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
ヘニーヒューズ (1,1,2,5) 11.1% 44.4%
トランセンド (1,1,0,0) 50.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
マインドユアビスケッツ (3,1,1,2) 42.9% 71.4%
ルヴァンスレーヴ (2,0,3,3) 25.0% 62.5%
ゴールドドリーム (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
キズナ (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
ホッコータルマエ (1,0,1,2) 25.0% 50.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ルヴァンスレーヴ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
リアルスティール (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ホッコータルマエ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
シニスターミニスター (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ダノンバラード (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 4.6番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.1番人気
2勝クラス 2026年平均 4.0番人気 5.3番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.50 8.30 4.77 7.00
TOTAL平均 5.09 7.85 4.86 7.32
2勝クラス 2026年平均 6.00 6.00 5.67 5.67
TOTAL平均 5.60 7.93 5.23 7.44

🏁 先週/今週の京都 ダート 1800m レース結果

2026/10/24:1R ダート1800m 未勝利 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ロードグレイル 1:52.0 3 9.9 36.6 1-1-1-1 468
2 アメリカンステラ 1:52.0 1 1.5 36.3 3-3-4-2 520
3 マーノマエストロ 1:53.2 5 13.5 37.1 10-10-7-6 532

2026/10/24:3R ダート1800m 新馬 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ハメドスタイル 1:52.0 5 8.8 36.6 2-3-2-2 514
2 ポアサムシュガー 1:52.8 3 6.6 37.5 2-2-2-2 470
3 ケーリュケイオン 1:52.8 4 7.2 37.0 7-7-7-7 510

2026/10/24:7R ダート1800m 1勝クラス (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エイコーンドリーム 1:50.1 1 2.0 37.1 5-5-4-3 462
2 アンリーベイビー 1:50.4 5 14.8 37.3 6-6-6-3 440
3 ペトリコール 1:50.5 2 4.8 37.9 2-2-1-1 504

2026/10/25:1R ダート1800m 未勝利 (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ナオミガサイキョウ 1:52.8 1 1.4 38.4 4-4-3-2 502
2 アップルペアー 1:54.2 7 64.9 38.2 8-8-8-8 422
3 ミール 1:54.5 5 26.7 39.9 3-3-4-4 434

2026/10/25:6R ダート1800m 1勝クラス (不良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タイセイドラード 1:49.1 2 3.9 35.9 2-2-2-2 548
2 タマモランプ 1:49.2 6 14.5 36.1 1-1-1-1 466
3 ヤエギリ 1:49.3 1 2.0 35.6 6-6-6-4 472

2026/10/25:10R ダート1800m オープン (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メイショウズイウン 1:47.6 12 26.4 35.7 9-9-5-4 494
2 カナルビーグル 1:47.6 9 18.5 35.5 10-11-10-8 504
3 クインズショコラ 1:48.1 3 7.0 36.6 2-2-2-1 510

2026/10/31:7R ダート1800m 1勝クラス (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 スカイストライプス 1:49.5 1 3.0 36.5 nan 504(+8)
2 バリオス 1:50.0 2 3.1 36.2 nan 526(-4)
3 ララディアーブル 1:50.8 5 8.3 37.6 nan 474(-2)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ダディーズトリップ MAR 41.7(9)hit 39.5(9)val 43.1(8) ▼
  • 父ドリームジャーニーのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/1(與杼特別)で1:52.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:52.3とほぼ同等。

血統: 父 ドリームジャーニー / 母父 デインヒル

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドリームジャーニー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
2勝クラスドリームジャーニー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 08 瀬波温泉特別 2勝クラス 9 11 3 3 ダート 1800 良 1:53.3 0.9 1.07 39.1 8-8-8-9 478 46.6(5) 33.0(13) 62.0(1)
2026/07/04 福島 10 横手特別 2勝クラス 6 9 5 5 ダート 1700 稍重 1:45.3 1.9 0.1 36.8 10-10-10-10 472 38.1(10) 41.5(10) 44.2(9)
2026/06/21 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 8 7 10 ダート 1800 重 1:53.7 1.7 2.2 37.6 11-11-11-11 476 46.1(9) 46.1(9) 45.2(11)
2026/02/01 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 4 7 8 ダート 2100 良 2:14.7 1.6 3.02 37.1 7-7-8-8 480 50.3(4) 51.0(4) 45.8(7)
2025/12/07 阪神 09 豊中特別 2勝クラス 3 11 5 7 ダート 1800 良 1:52.3 0.2 -0.82 37.5 12-11-9-9 476 38.6(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2022/04/09: - (阪神 2400m 良)
35.59 [10.5, 10.3, 10.2, 9.7] 48
ダート 36.4
2025/11/15: 三浦特別 (東京 1600m 良)
37.55 [12.9, 13.1, 12.8, 12.7] 14

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2025/06/01: 與杼特別
  • タイム: 1:52.5(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ビルンバウム MAR 50.1(4)hit 44.0(8)val 54.1(3) ▼
  • 平均上り39.3秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 10/18(聚楽第特別)で1:51.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:52.3より1.3秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:10/18(聚楽第特別)で1:51.0(良)の持ち時計(クラス平均より1.3秒速い)、近走10/18(聚楽第特別)2着。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 ゴールドアリュール

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ101着 10回 / 勝率 10.8%92着 9回 / 累積 20.4%63着 6回 / 複勝率 26.9%68着外 68回 / 着外率 73.1%n=93
2勝クラスマインドユアビスケッツ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 京都 10 聚楽第特別 2勝クラス 2 6 2 2 ダート 1800 良 1:51.0 0.0 -1.3 38.3 1-1-1-1 556 46.3(7) 46.8(7) 46.0(7)
2026/09/27 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 9 1 1 ダート 2000 良 2:06.8 1.2 0.46 39.1 3-3-9-9 556 44.5(9) 55.6(6) 59.4(2)
2026/08/22 中京 06 大府特別 2勝クラス 6 11 5 8 ダート 1800 良 1:53.4 0.9 0.3 39.6 2-2-2-2 552 42.0(13) 35.1(13) 41.1(11)
2026/08/01 中京 08 日進特別 2勝クラス 8 4 3 3 ダート 1800 良 1:55.0 2.7 1.9 39.9 1-1-1-1 562 48.3(4) 33.7(12) 46.8(8)
2026/05/23 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 2 3 ダート 1800 稍重 1:52.7 -0.6 -0.34 37.1 2-2-2-1 560 77.6(1) 50.1(7) 60.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.2
2024/04/20: 3歳未勝利 (京都 2400m 良)
37.2 [13.1, 11.5, 14.7, 16.4] 1
ダート 37.1
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 稍重)
39.32 [4.5, 4.4, 5.8, 6.2] 14

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/18: 聚楽第特別
  • タイム: 1:51.0(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ジーニアスバローズ MAR 44.0(8)hit 45.6(6)val 42.9(9) ▼
  • 11/1(3歳以上2勝クラス)で1:50.1(重)の持ち時計。重のクラス平均1:51.2より1.1秒速く、十分な水準。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 サクラバクシンオー

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ151着 15回 / 勝率 10.7%142着 14回 / 累積 20.7%113着 11回 / 複勝率 28.6%100着外 100回 / 着外率 71.4%n=140
2勝クラスハーツクライ41着 4回 / 勝率 13.8%22着 2回 / 累積 20.7%23着 2回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 09 出石特別 - 10 9 3 3 ダート 1800 稍重 1:55.3 3.0 - 41.3 3-3-4-5 464 44.9(8) 69.7(1) 62.6(2)
2026/06/21 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 10 4 5 ダート 1800 重 1:52.8 0.8 1.3 38.6 3-3-3-3 454 44.5(10) 45.8(11) 44.8(12)
2026/01/10 京都 10 鹿ケ谷特別 2勝クラス 18 14 7 15 芝 1200 良 1:09.2 1.8 0.68 34.2 14-14 468 43.1(14) 42.8(10) 47.2(11)
2025/12/07 阪神 09 豊中特別 2勝クラス 11 3 4 5 ダート 1800 良 1:53.8 1.7 0.68 39.7 2-3-3-3 472 54.8(1) - -
2025/11/29 京都 09 栂尾特別 2勝クラス 9 5 4 4 ダート 1800 良 1:53.8 0.5 1.5 37.0 3-3-2-4 470 14.8(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/01/10: 鹿ケ谷特別 (京都 1200m 良)
36.4 [3.6, 4.0, 5.2, 5.5] 11
ダート 36.4
2024/04/07: 4歳以上1勝クラス (阪神 1800m 良)
38.14 [6.4, 6.7, 5.9, 5.7] 16

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2025/11/01: 3歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:50.1(馬場: 重)
🐎 [4枠4番] タガノアルトゥーラ MAR 51.6(3)hit 54.8(3)val 49.5(4) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は10.4番手と、全体平均(4.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/18(3歳以上1勝クラス)で1:50.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:52.3より1.8秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:10/18(3歳以上1勝クラス)で1:50.5(良)の持ち時計(クラス平均より1.8秒速い)、近走10/18(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 クロフネ

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート41着 4回 / 勝率 8.9%22着 2回 / 累積 13.3%33着 3回 / 複勝率 20.0%36着外 36回 / 着外率 80.0%n=45
2勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 7 7 ダート 1800 良 1:50.5 -0.5 -2.54 35.5 2-2-2-2 490 45.6(6) 48.5(6) 43.6(9)
2026/07/11 小倉 09 英彦山特別 1勝クラス 8 2 8 11 芝 2600 良 2:41.5 1.8 1.55 37.6 9-6-2-4 484 48.6(4) 54.6(3) 47.0(5)
2026/06/20 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 6 11 芝 2400 稍重 2:26.2 0.4 -2.23 35.0 11-11-12-12 478 47.3(7) 46.9(8) 47.4(8)
2026/04/04 阪神 09 アザレア賞 1勝クラス 4 4 8 9 芝 2400 稍重 2:27.7 0.7 -0.73 34.7 6-6-5-4 484 45.1(4) 46.1(5) 48.0(3)
2026/03/15 阪神 09 ゆきやなぎ賞 1勝クラス 2 3 4 4 芝 2400 良 2:26.5 0.0 -0.32 35.8 7-7-3-2 480 55.5(2) 69.9(1) 45.5(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/04/04: アザレア賞 (阪神 2400m 稍重)
35.54 [12.7, 11.9, 9.7, 9.1] 9
ダート 35.5
2026/10/18: 3歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
35.5 [4.0, 4.0, 4.0, 4.0] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/18: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:50.5(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] ニホンピロデヴィン MAR 46.4(7)hit 47.7(5)val 45.5(6) ▼
  • 父グレーターロンドンのこのコース勝率は18.2%(2勝/11走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 5/31(與杼特別)で1:51.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:52.3より0.9秒速く、十分な水準。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父グレーターロンドンのコース勝率18%(2勝/11走)、5/31(與杼特別)で1:51.4(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、近走好走:5/31(與杼特別)2着、4/26(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 18.2%22着 2回 / 累積 36.4%13着 1回 / 複勝率 45.5%6着外 6回 / 着外率 54.5%n=11
2勝クラスグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 09 蹴上特別 2勝クラス 11 2 7 10 ダート 1800 良 1:53.0 2.5 0.7 39.4 2-2-2-2 456 61.1(2) 75.6(1) 51.4(3)
2026/05/31 京都 09 與杼特別 2勝クラス 2 2 8 11 ダート 1800 良 1:51.4 0.3 -0.9 36.7 2-2-3-3 448 56.2(2) 76.9(1) 53.9(3)
2026/05/09 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 5 7 ダート 1800 良 1:51.9 0.2 -0.4 37.2 4-5-1-1 456 54.8(3) 55.2(3) 46.5(7)
2026/04/26 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 8 5 9 ダート 1800 良 1:51.7 -0.7 -1.34 37.5 2-2-2-2 454 47.3(7) 46.5(8) 47.7(7)
2026/01/11 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 8 13 芝 2000 良 2:03.1 1.2 2.53 35.3 6-6-7-4 458 53.3(5) 51.0(6) 47.6(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2025/11/29: 3歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
36.38 [4.7, 4.3, 4.4, 4.0] 6
ダート 36.7
2026/05/31: 與杼特別 (京都 1800m 良)
37.7 [3.6, 4.0, 3.0, 3.0] 4

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/05/31: 與杼特別
  • タイム: 1:51.4(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] タガノエルー MAR 56.0(2)hit 54.8(3)val 56.8(2) ▼
  • 1/31(3歳1勝クラス)で1:53.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:52.3より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/9(富良野特別)2着、7/19(駒場特別)2着、5/2(わらび賞)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 フレンチデピュティ

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット41着 4回 / 勝率 10.5%32着 3回 / 累積 18.4%33着 3回 / 複勝率 26.3%28着外 28回 / 着外率 73.7%n=38
2勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 33.3%22着 2回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%2着外 2回 / 着外率 33.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 札幌 10 富良野特別 2勝クラス 2 1 8 13 ダート 1700 良 1:46.0 0.3 0.48 37.2 8-8-7-4 462 78.1(1) 44.2(11) 62.0(1)
2026/07/19 函館 10 駒場特別 2勝クラス 2 1 7 12 ダート 1700 不良 1:42.5 0.1 - 36.7 7-7-5-2 464 61.2(2) 59.8(2) 54.7(3)
2026/05/02 新潟 09 わらび賞 1勝クラス 1 1 6 11 ダート 1800 重 1:53.2 -0.2 0.92 39.0 6-5-5-5 460 59.7(2) 79.7(1) 47.0(7)
2026/04/11 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 1 4 4 ダート 1800 重 1:50.0 0.0 -2.02 36.3 3-3-3-2 458 58.9(2) 77.8(1) 45.1(8)
2026/03/22 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 13 ダート 1800 良 1:53.7 0.3 -0.05 37.7 6-9-4-3 454 51.3(5) 54.7(3) 45.6(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2025/11/02: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
35.85 [12.6, 13.8] 2
ダート 36.3
2026/04/11: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 重)
37.24 [8.5, 8.9, 6.9, 4.8] 7

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/01/31: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:53.0(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] ゼットレジーナ MAR 40.5(10)hit 39.5(9)val 41.1(10) ▼
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/11(3歳以上2勝クラス)で1:53.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:52.3より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ71着 7回 / 勝率 10.8%52着 5回 / 累積 18.5%63着 6回 / 複勝率 27.7%47着外 47回 / 着外率 72.3%n=65
2勝クラスニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 16 7 14 ダート 1800 良 1:53.4 0.8 1.1 37.4 8-8-8-11 450 - - 44.9(16)
2025/06/22 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 15 5 9 ダート 1800 良 1:55.2 2.1 2.08 40.2 4-4-4-8 434 52.4(4) - -
2025/05/04 京都 09 須知特別 2勝クラス 7 10 7 7 ダート 1900 良 2:01.7 2.2 2.38 38.4 4-3-7-8 430 57.2(4) - -
2025/04/20 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 15 8 16 ダート 1800 良 1:55.7 1.9 2.58 40.7 13-12-12-13 428 51.1(1) - -
2025/01/18 中京 09 濃尾特別 2勝クラス 13 6 5 10 ダート 1800 良 1:55.4 1.3 2.3 37.5 8-8-10-10 438 56.1(3) 59.3(3) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.2
2024/09/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1800m 重)
38.47 [9.1, 9.0, 9.0, 9.8] 10

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/11: 3歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:53.4(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] ロードアマルフィ MAR 73.7(1)hit 72.7(1)val 74.4(1) ▼
  • 父ルヴァンスレーヴの複勝率41.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均上り38.6秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 4/25(3歳1勝クラス)で1:52.6(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:52.2とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父ルヴァンスレーヴのコース勝率16%(20勝/124走)、近走好走:9/6(旭川特別)3着、8/15(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 クロフネ

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ201着 20回 / 勝率 16.1%162着 16回 / 累積 29.0%153着 15回 / 複勝率 41.1%73着外 73回 / 着外率 58.9%n=124
2勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 15.4%33着 3回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 札幌 09 旭川特別 - 3 5 4 6 ダート 1700 良 1:44.2 0.2 - 37.2 2-2-2-2 514 49.4(6) 41.0(11) 52.0(4)
2026/08/15 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 7 9 ダート 1700 良 1:45.6 -0.1 -0.42 37.2 3-3-2-1 516 72.8(1) 49.6(8) 56.9(3)
2026/08/02 札幌 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 3 3 ダート 1700 良 1:45.5 0.4 -0.52 38.0 2-2-1-1 516 59.5(3) 45.4(8) 57.2(5)
2026/05/17 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 3 7 14 ダート 1800 良 1:52.9 1.1 -0.14 38.0 3-3-4-7 518 52.7(5) 52.3(5) 60.7(3)
2026/04/25 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 3 3 3 ダート 1800 稍重 1:52.6 0.3 -0.44 38.4 1-1-1-1 520 51.2(4) 51.8(5) 53.8(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.2
2026/09/06: 旭川特別 (札幌 1700m 良)
38.65 [4.0, 4.1, 2.9, 2.9] 13

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/04/25: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:52.6(馬場: 稍重)
🐎 [8枠9番] アトモス MAR 48.4(5)hit 56.0(2)val 43.4(7) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 1/17(3歳1勝クラス)で1:54.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:52.3より1.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:1/17(3歳1勝クラス)3着、11/8(2歳未勝利)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Into Mischief

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック31着 3回 / 勝率 4.3%62着 6回 / 累積 13.0%63着 6回 / 複勝率 21.7%54着外 54回 / 着外率 78.3%n=69
2勝クラスキタサンブラック11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/22 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 5 7 11 ダート 1800 良 1:55.2 1.8 1.45 39.0 6-6-8-10 470 - - -
2026/02/28 小倉 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 1 6 9 ダート 1700 重 1:44.3 1.5 -0.16 37.7 8-8-6-7 472 - - -
2026/01/17 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 5 3 3 ダート 1800 良 1:54.2 0.6 1.16 36.8 3-5-3-3 474 - - -
2025/11/08 福島 03 2歳未勝利 未勝利 1 2 8 15 ダート 1700 良 1:46.5 -0.2 -1.16 38.8 2-2-2-2 474 - - -
2025/06/21 東京 05 2歳新馬 新馬 8 7 4 4 芝 1800 良 1:50.1 2.3 0.75 34.8 11-11-10 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2025/06/21: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
34.8 [16.5, 16.5, 15.0] 1
ダート 36.8
2026/01/17: 3歳1勝クラス (京都 1800m 良)
38.08 [6.8, 8.0, 6.8, 7.9] 4

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/01/17: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:54.2(馬場: 良)
🐎 [8枠10番] サイモンゼスト MAR 47.7(6)hit 45.5(7)val 49.1(5) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は1.5番手と、全体平均(4.6番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り38.6秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/30(鳳雛S)で1:52.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:52.3とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:5/30(鳳雛S)で1:52.3(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:8/22(瀬戸特別)1着、7/25(3歳以上1勝クラス)2着、7/5(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 ブライアンズタイム

🧬 京都 ダート1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン21着 2回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 11.1%33着 3回 / 複勝率 19.4%29着外 29回 / 着外率 80.6%n=36
2勝クラスサトノアラジン11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 中京 08 瀬戸特別 1勝クラス 1 1 4 4 ダート 1900 良 2:00.4 -0.7 -0.21 38.3 1-1-1-1 504 63.0(2) 52.4(4) 40.3(8)
2026/07/25 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 8 13 ダート 1800 良 1:54.7 0.1 0.92 39.3 1-1-1-1 500 54.3(3) 46.2(9) 53.6(6)
2026/07/05 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 1 2 ダート 1700 不良 1:42.8 0.4 - 37.7 1-1-1-1 498 52.5(9) 50.5(9) 47.6(7)
2026/05/30 京都 09 鳳雛S オープン 8 7 8 9 ダート 1800 良 1:52.3 2.2 1.2 38.4 2-2-4-5 502 42.9(7) 44.0(6) 38.8(9)
2026/05/02 京都 11 ユニコーンS オープン 12 9 1 1 ダート 1900 稍重 2:00.2 2.7 2.57 38.9 6-5-7-11 498 41.7(12) 42.8(12) 44.5(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.8
2026/01/12: 3歳新馬 (京都 1600m 良)
36.8 [14.0, 17.0] 1
ダート 37.7
2026/07/05: 3歳以上1勝クラス (小倉 1700m 不良)
38.58 [4.6, 4.4, 5.4, 6.1] 9

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/05/30: 鳳雛S
  • タイム: 1:52.3(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る