2026/10/31 東京競馬場 第9R オキザリス賞ダート1400m

発走時刻: 14:20

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 マイスターシューズ 牡2 56.0 田口 504(-6) 5 13.0 54.9(2) 56.6(3) 53.7(2)
2 2 コパノキラキラ 牡2 56.0 丸山 520(+2) 11 72.3 43.3(12) 42.2(12) 44.1(12)
3 3 スマートブライド 牝2 55.0 プーシャン 460(+6) 3 11.3 47.5(8) 47.5(7) 47.5(8)
3 4 ワンスフォーユー 牝2 55.0 ルメール 474(0) 1 1.7 80.5(1) 78.9(1) 81.6(1)
4 5 クロリス 牝2 55.0 佐々木 466(+6) 7 42.1 46.5(9) 42.4(11) 49.2(6)
4 6 マリノエスプレッソ 牝2 55.0 田辺 438(-6) 10 51.9 45.5(10) 46.6(9) 44.7(10)
5 7 イトウカカリチョウ 牡2 56.0 丹内 448(+4) 4 8.8 51.8(4) 55.6(4) 49.2(6)
5 8 アレックスケー 牡2 56.0 石橋脩 468(+10) 9 31.0 45.4(11) 46.7(8) 44.5(11)
6 9 スマートポーション 牝2 55.0 横山武 454(-12) 6 24.7 50.6(6) 46.1(10) 53.6(3)
6 10 モミスケ 牡2 56.0 武藤 438(+6) 14 92.2 41.5(13) 41.6(13) 41.5(13)
7 11 ソラティオ 牝2 55.0 柴田大 426(+4) 12 79.0 40.6(14) 39.7(14) 41.2(14)
7 12 グラスラリー 牡2 56.0 小林脩 466(0) 8 62.9 47.6(7) 50.0(5) 46.0(9)
8 13 ユイノエスポワール 牡2 56.0 大野 448(+2) 2 4.6 53.6(3) 56.9(2) 51.4(5)
8 14 ニシノイサリビ 牡2 56.0 杉原 484(0) 13 72.2 50.8(5) 49.2(6) 51.8(4)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 4番 ワンスフォーユー
父ナダル産駒は当コース複勝率62%と高い適性。複数モデルで一致した高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 4 ワンスフォーユー ルメール 474 0:1:24.9 1 36.7 3-4 1.8 80.5(1) 78.9(1) 81.6(1)
2 6 9 スマートポーション 横山武史 454 0:1:25.2 1.3/4 6 37.2 2-2 21.7 50.6(6) 46.1(10) 53.6(3)
3 3 3 スマートブライド プーシャ 460 0:1:25.4 1 3 37.4 1-1 8.4 47.5(8) 47.5(7) 47.5(8)
4 8 13 ユイノエスポワール 大野拓弥 448 0:1:25.6 1.1/2 2 36.5 12-11 3.1 53.6(3) 56.9(2) 51.4(5)
5 7 11 ソラティオ 柴田大知 426 0:1:26.0 2.1/2 12 36.7 14-14 155.2 40.6(14) 39.7(14) 41.2(14)
6 2 2 コパノキラキラ 丸山元気 520 0:1:26.4 2.1/2 11 37.3 13-11 128.7 43.3(12) 42.2(12) 44.1(12)
7 4 5 クロリス 佐々木大 466 0:1:26.6 1 7 37.9 5-6 65.1 46.5(9) 42.4(11) 49.2(6)
8 7 12 グラスラリー 小林脩斗 466 0:1:26.8 1 8 38.2 8-6 68.9 47.6(7) 50.0(5) 46.0(9)
9 5 7 イトウカカリチョウ 丹内祐次 448 0:1:26.8 ハナ 4 38.1 6-6 12.4 51.8(4) 55.6(4) 49.2(6)
10 5 8 アレックスケー 石橋脩 468 0:1:26.9 1 9 38.8 3-2 70.2 45.4(11) 46.7(8) 44.5(11)
11 4 6 マリノエスプレッソ 田辺裕信 438 0:1:27.3 2 10 38.4 10-10 97.6 45.5(10) 46.6(9) 44.7(10)
12 1 1 マイスターシューズ 田口貫太 504 0:1:27.7 2.1/2 5 39.0 8-6 14.2 54.9(2) 56.6(3) 53.7(2)
13 6 10 モミスケ 武藤雅 438 0:1:28.0 1.3/4 14 39.6 6-5 240.4 41.5(13) 41.6(13) 41.5(13)
14 8 14 ニシノイサリビ 杉原誠人 484 0:1:28.0 ハナ 13 39.0 10-11 172.4 50.8(5) 49.2(6) 51.8(4)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 180円 1
複勝 4
9
3
120円
400円
230円
1
6
3
枠連 3-6 1,290円 5
馬連 4-9 1,420円 5
ワイド 4-9
3-4
3-9
680円
370円
1,460円
8
2
16
馬単 4→9 1,780円 5
三連複 3-4-9 3,920円 11
三連単 4→9→3 10,860円 32

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:25.160 36.4 6.1-5.8
TOTAL平均 1:25.219 36.6 5.5-5.2
1勝クラス 2026年平均 1:24.583 36.1 7.6-7.2
TOTAL平均 1:24.909 36.4 6.6-6.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 481.2kg
TOTAL平均 482.1kg
1勝クラス 2026年平均 481.5kg
TOTAL平均 484.8kg

🧬 血統別成績 (ダート 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (27,19,20,129) 13.8% 33.8%
ヘニーヒューズ (20,23,23,188) 7.9% 26.0%
シニスターミニスター (17,16,17,107) 10.8% 31.8%
ドレフォン (15,10,19,112) 9.6% 28.2%
キンシャサノキセキ (13,11,10,136) 7.6% 20.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (6,3,4,37) 12.0% 26.0%
ヘニーヒューズ (5,8,5,47) 7.7% 27.7%
シニスターミニスター (4,5,6,28) 9.3% 34.9%
ダノンレジェンド (4,2,3,18) 14.8% 33.3%
ルーラーシップ (4,0,1,12) 23.5% 29.4%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (5,0,1,17) 21.7% 26.1%
ディーマジェスティ (4,1,0,8) 30.8% 38.5%
フォーウィールドライブ (3,0,0,7) 30.0% 30.0%
ドレフォン (2,4,4,18) 7.1% 35.7%
ナダル (2,1,2,11) 12.5% 31.2%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディーマジェスティ (3,1,0,3) 42.9% 57.1%
フォーウィールドライブ (2,0,0,4) 33.3% 33.3%
ヘニーヒューズ (1,0,1,4) 16.7% 33.3%
モズアスコット (1,0,1,8) 10.0% 20.0%
Exceedance (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.2番人気 4.8番人気
TOTAL平均 3.6番人気 4.9番人気
1勝クラス 2026年平均 3.2番人気 4.7番人気
TOTAL平均 3.4番人気 5.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.13 7.26 4.44 7.99
TOTAL平均 4.65 8.45 4.66 8.47
1勝クラス 2026年平均 3.67 6.33 4.75 8.69
TOTAL平均 4.64 8.48 4.71 8.64

🏁 先週/今週の東京 ダート 1400m レース結果

2026/10/24:1R ダート1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 スターフラッシュ 1:25.3 1 1.3 36.5 6-5 538
2 オーケーエース 1:25.4 3 10.6 36.7 3-3 464
3 マーゴットパラディ 1:25.6 2 3.8 37.1 2-2 516

2026/10/24:6R ダート1400m 新馬 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アメリカンフレンズ 1:25.2 3 4.8 37.3 1-1 556
2 ダノンアイコニック 1:25.4 2 3.5 36.9 3-3 486
3 リーズメイリー 1:26.0 1 2.5 37.8 2-2 464

2026/10/24:12R ダート1400m 2勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トヨサカエ 1:24.0 1 2.5 34.9 9-8 472
2 トラヴェリンバンド 1:24.5 2 5.6 36.0 4-2 466
3 レーティッシュ 1:24.9 3 6.4 36.4 2-2 520

2026/10/25:7R ダート1400m 1勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ミヤエスケープ 1:24.4 1 2.0 36.4 1-1 492
2 ルージュナリッシュ 1:24.4 3 6.7 36.3 2-2 458
3 ユーティジャーニー 1:24.6 8 23.2 36.3 5-4 434

2026/10/25:11R ダート1400m オープン (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ベルジュロネット 1:22.7 2 3.8 36.0 6-6 550
2 メリディアンスター 1:22.9 1 3.1 36.0 9-7 492
3 ノーブルロジャー 1:23.4 7 18.0 36.0 10-9 506

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] マイスターシューズ MAR 54.9(2)hit 56.6(3)val 53.7(2) ▼
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走10/10(2歳新馬)1着。

血統: 父 モーニン / 母父 ディープブリランテ

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーニン51着 5回 / 勝率 7.8%12着 1回 / 累積 9.4%53着 5回 / 複勝率 17.2%53着外 53回 / 着外率 82.8%n=64
1勝クラスモーニン21着 2回 / 勝率 11.8%02着 0回 / 累積 11.8%23着 2回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 06 2歳新馬 新馬 1 4 1 1 ダート 1200 良 1:12.2 -0.2 -1.14 35.7 8-7 510 44.8(8) 44.5(8) 46.8(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.7
2026/10/10: 2歳新馬 (京都 1200m 良)
35.7 [13.1, 11.5] 1

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] コパノキラキラ MAR 43.3(12)hit 42.2(12)val 44.1(12) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ゴールドアリュール

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ71着 7回 / 勝率 9.5%62着 6回 / 累積 17.6%63着 6回 / 複勝率 25.7%55着外 55回 / 着外率 74.3%n=74
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 5.0%12着 1回 / 累積 10.0%13着 1回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 02 2歳未勝利 未勝利 1 5 6 7 ダート 1800 良 1:55.1 -0.1 0.53 39.0 6-6-4-4 518 51.9(3) 51.9(5) 51.9(2)
2026/09/26 中山 03 2歳新馬 新馬 5 10 2 4 ダート 1800 重 1:56.6 1.1 1.35 38.0 13-13-10-9 516 43.6(11) 31.7(16) 53.1(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 38.0
2026/09/26: 2歳新馬 (中山 1800m 重)
38.5 [11.8, 11.8, 8.6, 8.1] 2

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] スマートブライド MAR 47.5(8)hit 47.5(7)val 47.5(8) ▼
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ421着 42回 / 勝率 9.5%372着 37回 / 累積 17.8%343着 34回 / 複勝率 25.5%331着外 331回 / 着外率 74.5%n=444
1勝クラスヘニーヒューズ141着 14回 / 勝率 10.6%142着 14回 / 累積 21.2%93着 9回 / 複勝率 28.0%95着外 95回 / 着外率 72.0%n=132

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 02 2歳新馬 新馬 2 2 7 7 ダート 1200 良 1:13.3 0.2 0.29 37.2 3-2 456 58.8(2) 60.9(1) 29.3(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.2
2026/08/08: - (新潟 1200m 良)
37.2 [5.4, 3.6] 1

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] ワンスフォーユー MAR 80.5(1)hit 78.9(1)val 81.6(1) ▼
  • 父ナダルの複勝率45.6%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 ナダル / 母父 Storm Cat

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル71着 7回 / 勝率 12.3%92着 9回 / 累積 28.1%103着 10回 / 複勝率 45.6%31着外 31回 / 着外率 54.4%n=57
1勝クラスナダル31着 3回 / 勝率 14.3%52着 5回 / 累積 38.1%53着 5回 / 複勝率 61.9%8着外 8回 / 着外率 38.1%n=21

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠5番] クロリス MAR 46.5(9)hit 42.4(11)val 49.2(6) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均1.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(1.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 ゴールドアリュール

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ421着 42回 / 勝率 9.5%372着 37回 / 累積 17.8%343着 34回 / 複勝率 25.5%331着外 331回 / 着外率 74.5%n=444
1勝クラスヘニーヒューズ141着 14回 / 勝率 10.6%142着 14回 / 累積 21.2%93着 9回 / 複勝率 28.0%95着外 95回 / 着外率 72.0%n=132

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 11 函館2歳S オープン 11 11 6 8 芝 1200 重 1:12.0 1.6 0.95 36.4 12-12 460 39.1(11) 41.1(11) 79.1(1)
2026/06/13 阪神 06 2歳新馬 新馬 1 4 1 1 ダート 1400 良 1:26.9 -0.2 0.28 38.6 1-1 462 42.3(10) 45.7(8) 47.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.4
2026/07/19: 函館2歳S (函館 1200m 重)
36.4 [16.6, 16.6] 1
ダート 38.6
2026/06/13: 2歳新馬 (阪神 1400m 良)
38.6 [1.4, 1.4] 1

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] マリノエスプレッソ MAR 45.5(10)hit 46.6(9)val 44.7(10) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均2.7着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 マテラスカイ / 母父 フリオーソ

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマテラスカイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%14着外 14回 / 着外率 100.0%n=14
1勝クラスマテラスカイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 中山 01 2歳未勝利 未勝利 1 4 4 7 ダート 1200 稍重 1:11.6 -0.1 -0.66 37.6 1-1 444 62.2(2) 65.5(2) 57.2(4)
2026/08/16 新潟 03 2歳未勝利 未勝利 3 8 6 10 ダート 1200 良 1:12.8 0.5 0.57 38.2 3-3 434 53.3(4) 44.8(12) 49.5(10)
2026/06/27 福島 06 2歳新馬 新馬 4 8 8 10 ダート 1150 稍重 1:10.8 1.8 0.93 38.5 2-5 426 44.6(6) 46.0(6) 47.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.6
2026/09/27: 2歳未勝利 (中山 1200m 稍重)
38.1 [2.8, 4.6] 3

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] イトウカカリチョウ MAR 51.8(4)hit 55.6(4)val 49.2(6) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 10/12(2歳未勝利)で1:25.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.9より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(4位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走10/12(2歳未勝利)1着。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 ロードカナロア

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ91着 9回 / 勝率 11.2%62着 6回 / 累積 18.8%43着 4回 / 複勝率 23.8%61着外 61回 / 着外率 76.2%n=80
1勝クラスニューイヤーズデイ31着 3回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 13.3%13着 1回 / 複勝率 16.7%25着外 25回 / 着外率 83.3%n=30

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 01 2歳未勝利 未勝利 1 2 8 15 ダート 1400 良 1:25.5 -0.4 -0.64 36.5 3-2 444 53.9(3) 56.9(2) 51.9(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2026/10/12: 2歳未勝利 (東京 1400m 良)
36.5 [3.4, 2.2] 1

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/12: 2歳未勝利
  • タイム: 1:25.5(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] アレックスケー MAR 45.4(11)hit 46.7(8)val 44.5(11) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 ヘニーヒューズ

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス31着 3回 / 勝率 10.3%42着 4回 / 累積 24.1%13着 1回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29
1勝クラスミスチヴィアスアレックス11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%13着 1回 / 複勝率 30.8%9着外 9回 / 着外率 69.2%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 03 2歳未勝利 未勝利 1 2 4 7 ダート 1200 重 1:11.6 -0.4 -0.01 37.7 3-2 458 67.2(2) 57.1(4) 57.2(4)
2026/08/16 新潟 03 2歳未勝利 未勝利 4 1 4 6 ダート 1200 良 1:13.2 0.9 0.97 38.4 4-3 462 73.1(1) 67.7(2) 58.6(4)
2026/07/25 新潟 02 2歳新馬 新馬 3 5 5 8 ダート 1200 稍重 1:13.5 0.5 0.5 38.2 5-5 454 56.1(4) 51.1(10) 50.3(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.7
2026/09/13: 2歳未勝利 (中山 1200m 重)
38.1 [4.9, 4.1] 3

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] スマートポーション MAR 50.6(6)hit 46.1(10)val 53.6(3) ▼
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走8/15(2歳未勝利)1着。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 ゴールドアリュール

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム21着 2回 / 勝率 5.7%22着 2回 / 累積 11.4%13着 1回 / 複勝率 14.3%30着外 30回 / 着外率 85.7%n=35
1勝クラスカリフォルニアクローム11着 1回 / 勝率 8.3%22着 2回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%8着外 8回 / 着外率 66.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 09 ヤマボウシ賞 1勝クラス 4 5 7 7 ダート 1400 良 1:25.7 0.4 0.82 37.1 2-3 466 51.9(4) 29.4(8) 39.4(6)
2026/08/15 中京 01 2歳未勝利 未勝利 1 6 8 16 ダート 1400 良 1:26.1 -0.5 0.39 39.6 2-3 470 45.9(9) 44.7(14) 58.2(5)
2026/06/28 小倉 05 2歳新馬 新馬 5 9 6 6 芝 1200 良 1:11.3 1.8 1.71 36.3 6-7 468 43.0(9) 44.9(9) 55.2(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.3
2026/06/28: 2歳新馬 (小倉 1200m 良)
36.3 [10.8, 12.6] 1
ダート 37.1
2026/09/26: ヤマボウシ賞 (阪神 1400m 良)
38.35 [3.4, 5.1] 2

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] モミスケ MAR 41.5(13)hit 41.6(13)val 41.5(13) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ビッグアーサーのこのコース勝率は3.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均15.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー21着 2回 / 勝率 3.1%22着 2回 / 累積 6.2%13着 1回 / 複勝率 7.7%60着外 60回 / 着外率 92.3%n=65
1勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%12着外 12回 / 着外率 100.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 8 4 8 8 芝 1200 良 1:16.3 5.9 6.67 39.7 8-8 440 54.4(2) 51.3(4) 43.6(6)
2026/07/25 新潟 02 2歳新馬 新馬 10 10 3 3 ダート 1200 稍重 1:14.9 1.9 1.9 38.1 12-12 444 40.3(13) 57.5(3) 56.4(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 39.7
2026/08/16: 2歳未勝利 (札幌 1200m 良)
39.7 [18.0, 18.0] 1
ダート 38.1
2026/07/25: 2歳新馬 (新潟 1200m 稍重)
38.1 [15.4, 15.4] 1

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠11番] ソラティオ MAR 40.6(14)hit 39.7(14)val 41.2(14) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 ネオユニヴァース

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ421着 42回 / 勝率 9.5%372着 37回 / 累積 17.8%343着 34回 / 複勝率 25.5%331着外 331回 / 着外率 74.5%n=444
1勝クラスヘニーヒューズ141着 14回 / 勝率 10.6%142着 14回 / 累積 21.2%93着 9回 / 複勝率 28.0%95着外 95回 / 着外率 72.0%n=132

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 東京 01 2歳未勝利 未勝利 1 12 2 4 ダート 1300 良 1:20.0 -0.0 0.47 36.3 11-11 422 41.3(15) 35.2(15) 45.4(11)
2026/09/13 中山 03 2歳未勝利 未勝利 8 14 3 5 ダート 1200 重 1:13.5 1.9 1.89 38.3 13-12 418 44.1(14) 53.7(7) 33.8(14)
2026/06/27 福島 06 2歳新馬 新馬 6 9 7 8 ダート 1150 稍重 1:11.3 2.3 1.43 39.0 2-2 414 40.2(10) 39.9(10) 45.5(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.3
2026/10/10: 2歳未勝利 (東京 1300m 良)
37.87 [10.2, 9.8] 3

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] グラスラリー MAR 47.6(7)hit 50.0(5)val 46.0(9) ▼
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ゴールドドリームのこのコース勝率は4.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走10/12(2歳新馬)1着。

血統: 父 ゴールドドリーム / 母父 Singspiel

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドドリーム21着 2回 / 勝率 4.4%32着 3回 / 累積 11.1%43着 4回 / 複勝率 20.0%36着外 36回 / 着外率 80.0%n=45
1勝クラスゴールドドリーム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 06 2歳新馬 新馬 1 7 8 16 ダート 1300 良 1:20.6 -0.3 0.32 36.8 3-3 466 50.5(7) 51.0(6) 49.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.8
2026/10/12: 2歳新馬 (東京 1300m 良)
36.8 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] ユイノエスポワール MAR 53.6(3)hit 56.9(2)val 51.4(5) ▼
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/14(2歳新馬)で1:24.6(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:24.5とほぼ同等。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:6/14(2歳新馬)で1:24.6(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)、ダート平均上り36.5秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近2走で2走が基準クリア)、近走好走:9/26(ヤマボウシ賞)2着、6/14(2歳新馬)1着。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 ダンカーク

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット131着 13回 / 勝率 8.7%122着 12回 / 累積 16.8%123着 12回 / 複勝率 24.8%112着外 112回 / 着外率 75.2%n=149
1勝クラスディスクリートキャット31着 3回 / 勝率 6.7%22着 2回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 13.3%39着外 39回 / 着外率 86.7%n=45

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 09 ヤマボウシ賞 1勝クラス 2 1 8 8 ダート 1400 良 1:25.4 0.1 0.52 36.5 5-5 446 63.5(1) 57.9(1) 50.1(5)
2026/06/14 東京 04 2歳新馬 新馬 1 8 6 10 ダート 1400 稍重 1:24.6 -0.2 -1.49 36.5 6-6 428 44.4(11) 46.8(10) 80.2(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2026/09/26: ヤマボウシ賞 (阪神 1400m 良)
36.5 [9.5, 9.5] 2

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/06/14: 2歳新馬
  • タイム: 1:24.6(馬場: 稍重)
🐎 [8枠14番] ニシノイサリビ MAR 50.8(5)hit 49.2(6)val 51.8(4) ▼
  • 前走は芝(1400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走7/11(2歳新馬)1着。

血統: 父 ダノンスマッシュ / 母父 ゴールドアリュール

🧬 東京 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%12着外 12回 / 着外率 100.0%n=12
1勝クラスダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 08 ダリア賞 オープン 5 4 4 4 芝 1400 良 1:22.1 1.7 1.06 34.9 8-8 496 42.6(8) 47.7(6) 34.9(9)
2026/07/11 福島 05 2歳新馬 新馬 1 1 1 1 芝 1200 良 1:10.8 -0.1 0.19 35.5 1-1 484 51.3(5) 54.2(2) 45.4(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2026/08/08: - (新潟 1400m 良)
35.2 [8.8, 8.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る