2026/10/24 新潟競馬場 第4R 3歳以上1勝クラス芝2000m

発走時刻: 11:15

天候:小雨 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ミッキーテネシー 牝3 54.0 中井 434(-10) 1 3.7 49.9(3) 53.0(3) 47.9(6)
2 2 フレキシブル 牝3 54.0 斎藤 450(+6) 6 13.9 49.5(4) 50.8(6) 48.6(4)
3 3 シェーンシュティア 牝4 56.0 杉原 486(-8) 4 8.1 78.2(1) 75.8(1) 79.8(1)
4 4 ソロンゴ 牝3 54.0 野中 - 999.9 39.7(13) 31.2(13) 45.4(9)
4 5 エバーシャンティ 牝3 54.0 丹内 462(+34) 7 17.9 57.9(2) 53.2(2) 61.0(2)
5 6 ビクスバイト 牝3 54.0 亀田 462(+4) 3 6.8 49.1(5) 50.7(7) 48.0(5)
5 7 カーヴドヴァン 牝3 53.0 ☆長浜 470(-2) 9 19.7 46.7(8) 49.5(8) 44.8(11)
6 8 レーヌマロン 牝4 52.0 ★河原田 466(-4) 5 7.0 46.1(10) 51.3(4) 42.7(13)
6 9 エトワールブーケ 牝3 54.0 岩部 446(+4) 11 35.6 46.1(10) 49.0(9) 44.2(12)
7 10 オリーボーレン 牝5 54.0 ◇永島 474(-6) 8 10.1 44.9(12) 37.9(12) 49.5(3)
7 11 アグレイビューティ 牝3 54.0 富田 470(+6) 2 4.9 47.3(7) 48.0(11) 46.8(7)
8 12 ルージュカエラ 牝5 56.0 小崎 444(0) 12 56.8 46.4(9) 48.7(10) 44.9(10)
8 13 ウィンターガーデン 牝5 56.0 丸山 500(0) 10 21.7 48.2(6) 50.9(5) 46.4(8)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 3番 シェーンシュティア
父ブリックスアンドモルタル産駒で当コース複勝率23%。近走3着・3着・2着と安定した実績。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 7 カーヴドヴァン 長浜鴻緒 470 0:2:00.7 9 33.4 1-1 25.9 46.7(8) 49.5(8) 44.8(11)
2 8 13 ウィンターガーデン 丸山元気 500 0:2:00.7 クビ 10 32.6 10-9 42.9 48.2(6) 50.9(5) 46.4(8)
3 7 10 オリーボーレン 永島まな 474 0:2:00.8 1/2 8 33.4 2-2 22.0 44.9(12) 37.9(12) 49.5(3)
4 2 2 フレキシブル 斎藤新 450 0:2:01.0 1 6 33.4 3-3 17.9 49.5(4) 50.8(6) 48.6(4)
5 5 6 ビクスバイト 亀田温心 462 0:2:01.3 2 3 33.7 3-3 5.1 49.1(5) 50.7(7) 48.0(5)
6 7 11 アグレイビューティ 富田暁 470 0:2:01.6 1.3/4 2 33.6 6-7 3.9 47.3(7) 48.0(11) 46.8(7)
7 1 1 ミッキーテネシー 中井裕二 434 0:2:01.6 クビ 1 33.8 6-7 3.3 49.9(3) 53.0(3) 47.9(6)
8 6 9 エトワールブーケ 岩部純二 446 0:2:01.6 ハナ 11 33.5 9-9 61.9 46.1(10) 49.0(9) 44.2(12)
9 4 5 エバーシャンティ 丹内祐次 462 0:2:01.7 クビ 7 33.9 6-6 20.1 57.9(2) 53.2(2) 61.0(2)
10 6 8 レーヌマロン 河原田菜 466 0:2:01.8 1 5 33.6 10-9 7.6 46.1(10) 51.3(4) 42.7(13)
11 8 12 ルージュカエラ 小崎綾也 444 0:2:01.9 3/4 12 34.2 5-5 151.9 46.4(9) 48.7(10) 44.9(10)
12 3 3 シェーンシュティア 杉原誠人 486 0:2:02.3 2 4 33.8 12-12 7.2 78.2(1) 75.8(1) 79.8(1)
取 4 4 ソロンゴ 野中悠太 計不 0: --- 39.7(13) 31.2(13) 45.4(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 2,590円 9
複勝 7
13
10
870円
990円
780円
9
10
8
枠連 5-8 5,280円 20
馬連 7-13 41,330円 54
ワイド 7-13
7-10
10-13
9,920円
7,180円
5,800円
54
51
47
馬単 7→13 81,110円 113
三連複 7-10-13 168,170円 178
三連単 7→13→10 1,189,290円 1079

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:01.194 34.6 7.5-7.2-6.2-5.7
TOTAL平均 2:01.012 34.7 8.1-7.9-6.4-5.8
1勝クラス 2026年平均 1:59.740 33.5 6.7-6.2
TOTAL平均 1:59.920 34.0 7.9-7.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 464.8kg
TOTAL平均 466.9kg
1勝クラス 2026年平均 461.6kg
TOTAL平均 463.7kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ハービンジャー (13,4,9,70) 13.5% 27.1%
ディープインパクト (11,15,16,95) 8.0% 30.7%
ゴールドシップ (11,9,9,76) 10.5% 27.6%
ルーラーシップ (10,8,7,57) 12.2% 30.5%
エピファネイア (6,13,10,44) 8.2% 39.7%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,5,6,27) 11.6% 37.2%
エピファネイア (4,3,6,17) 13.3% 43.3%
ハーツクライ (4,3,0,20) 14.8% 25.9%
ハービンジャー (4,1,2,18) 16.0% 28.0%
ゴールドシップ (4,1,0,20) 16.0% 20.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
ブリックスアンドモルタル (2,0,2,8) 16.7% 33.3%
エピファネイア (1,2,1,1) 20.0% 80.0%
ゴールドシップ (1,1,1,9) 8.3% 25.0%
サートゥルナーリア (1,1,0,5) 14.3% 28.6%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,1,1,0) 33.3% 100.0%
ブリックスアンドモルタル (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
モーリス (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
レイデオロ (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.0番人気 6.1番人気
TOTAL平均 4.7番人気 5.6番人気
1勝クラス 2026年平均 4.3番人気 5.8番人気
TOTAL平均 4.8番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.12 6.18 4.73 7.08
TOTAL平均 4.88 7.36 4.82 7.24
1勝クラス 2026年平均 4.20 5.00 5.27 6.73
TOTAL平均 4.78 6.40 4.84 6.69

🏁 先週/今週の新潟 芝 2000m レース結果

2026/10/18:9R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アナザーフェイス 1:58.1 1 2.4 33.9 2-2 492
2 ショウグンマサムネ 1:58.6 2 4.2 34.2 4-3 476
3 ページターナー 1:58.8 3 7.1 34.2 7-6 506

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ミッキーテネシー MAR 49.9(3)hit 53.0(3)val 47.9(6) ▼
  • 父サートゥルナーリアの複勝率46.2%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均5.3着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率15%(2勝/13走)、近走7/26(3歳未勝利)1着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 15.4%32着 3回 / 累積 38.5%13着 1回 / 複勝率 46.2%7着外 7回 / 着外率 53.8%n=13
1勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 1 2 3 芝 2000 良 2:01.0 0.8 0.13 35.9 12-11-9-8 444 80.2(1) 48.4(9) 60.5(2)
2026/07/26 札幌 06 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 2 芝 2000 良 2:00.9 -0.1 -0.82 35.0 5-4-4-4 442 73.3(1) 64.1(2) 62.6(3)
2026/06/27 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 5 3 7 14 芝 1800 重 1:47.7 0.5 -2.79 34.4 15-16-15-11 444 52.0(6) 54.7(5) 50.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/06/27: 3歳未勝利 (小倉 1800m 重)
35.1 [12.9, 12.4, 11.2, 9.3] 3
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] フレキシブル MAR 49.5(4)hit 50.8(6)val 48.6(4) ▼
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:7/4(3歳未勝利)1着、6/13(3歳未勝利)3着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Curlin

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート21着 2回 / 勝率 5.1%82着 8回 / 累積 25.6%43着 4回 / 複勝率 35.9%25着外 25回 / 着外率 64.1%n=39
1勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 6 6 芝 2400 良 2:29.7 0.9 2.92 34.2 5-6-5-6 444 45.1(5) 42.3(8) 60.3(2)
2026/07/04 福島 07 3歳未勝利 未勝利 1 3 4 7 芝 2000 良 2:00.0 -0.0 -1.51 35.9 7-7-6-6 440 50.9(6) 57.9(3) 55.0(4)
2026/06/13 東京 02 3歳未勝利 未勝利 3 10 4 8 芝 2400 稍重 2:26.4 0.2 -1.77 34.8 4-4-4-4 440 48.7(7) 50.0(7) 49.6(5)
2026/05/17 東京 05 3歳未勝利 未勝利 5 5 3 3 芝 2400 良 2:25.1 0.8 -2.03 34.7 8-9-9-8 440 47.0(6) 49.4(4) 50.1(3)
2026/04/25 東京 04 3歳未勝利 未勝利 8 7 3 5 芝 1800 良 1:48.8 1.2 1.15 34.5 14-14-12 440 48.4(6) 53.4(6) 46.9(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/08/16: 3歳以上1勝クラス (新潟 2400m 良)
34.82 [8.7, 11.1, 10.5, 10.0] 5
ダート 36.3
2026/02/28: 3歳未勝利 (中山 1200m 重)
36.8 [15.8, 14.6] 2

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] シェーンシュティア MAR 78.2(1)hit 75.8(1)val 79.8(1) ▼
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.4番手と、全体平均(11.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:8/30(3歳以上1勝クラス)3着、5/31(4歳以上1勝クラス)3着、5/16(石打特別)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 アドマイヤベガ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル51着 5回 / 勝率 11.6%12着 1回 / 累積 14.0%73着 7回 / 複勝率 30.2%30着外 30回 / 着外率 69.8%n=43
1勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%23着 2回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 11 3歳以上1勝クラス - 3 3 7 11 芝 1800 稍重 1:47.5 0.4 - 34.8 10-10 494 56.2(4) 57.6(5) 58.7(4)
2026/05/31 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 8 10 芝 1800 良 1:45.9 0.8 -0.86 33.7 9-9-9 488 75.2(1) 54.1(2) 77.3(1)
2026/05/16 新潟 09 石打特別 1勝クラス 2 4 3 6 芝 1800 良 1:47.1 0.2 0.05 33.7 13-13 482 52.2(5) 52.4(5) 49.1(6)
2026/03/22 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 4 7 芝 2000 良 2:00.2 0.7 -0.42 34.4 10-10-11-12 476 57.2(3) 55.8(3) 59.8(2)
2025/11/22 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 2 3 芝 2000 良 1:59.0 0.7 -1.52 34.6 15-15-15-15 470 9.5(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/04/19: 3歳1勝クラス (中山 1800m 良)
34.44 [11.2, 10.7, 11.0, 10.1] 10
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ソロンゴ MAR 39.7(13)hit 31.2(13)val 45.4(9) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ111着 11回 / 勝率 9.7%102着 10回 / 累積 18.6%93着 9回 / 複勝率 26.5%83着外 83回 / 着外率 73.5%n=113
1勝クラスルーラーシップ21着 2回 / 勝率 6.7%42着 4回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 23.3%23着外 23回 / 着外率 76.7%n=30

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 6 4 1 2 芝 1800 良 1:47.8 0.5 0.14 34.4 11-12 448 52.1(6) 58.4(5) 58.1(6)
2026/08/02 新潟 11 3歳未勝利 未勝利 4 4 7 11 芝 2200 良 2:13.2 0.7 -1.05 35.4 7-7-5-5 452 49.4(4) 53.7(5) 46.8(8)
2026/07/05 福島 03 3歳未勝利 未勝利 4 9 5 10 芝 1800 良 1:48.7 0.3 -0.55 34.3 13-13-13-10 452 43.3(14) 43.5(13) 48.4(5)
2026/05/02 京都 03 3歳未勝利 未勝利 7 12 3 5 芝 1600 稍重 1:34.4 0.4 -1.44 33.6 16-13 432 43.7(17) 42.8(16) 46.9(9)
2026/03/08 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 8 12 5 9 ダート 1400 良 1:27.8 2.0 1.86 38.1 12-13 436 45.5(10) 45.5(14) 46.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1600m 稍重)
34.42 [11.8, 11.8, 12.0, 10.7] 4
ダート 38.1
2026/03/08: 3歳未勝利 (阪神 1400m 良)
38.1 [13.5, 14.6] 1

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠5番] エバーシャンティ MAR 57.9(2)hit 53.2(2)val 61.0(2) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均16.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.5番手と、全体平均(16.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走好走:5/30(3歳未勝利)2着、5/2(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ111着 11回 / 勝率 9.7%102着 10回 / 累積 18.6%93着 9回 / 複勝率 26.5%83着外 83回 / 着外率 73.5%n=113
1勝クラスルーラーシップ21着 2回 / 勝率 6.7%42着 4回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 23.3%23着外 23回 / 着外率 76.7%n=30

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 福島 07 3歳未勝利 未勝利 8 2 3 5 芝 1800 良 1:49.0 1.1 -0.25 35.5 14-14-7-8 428 56.9(3) 55.5(3) 45.4(14)
2026/05/30 東京 05 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 4 芝 2000 良 2:00.9 0.0 -0.15 34.2 4-4-3 434 50.1(6) 51.5(6) 45.8(9)
2026/05/02 東京 04 3歳未勝利 未勝利 3 5 5 5 芝 2000 良 2:00.8 0.5 -0.26 34.4 3-4-4 430 45.0(6) 46.5(6) 45.4(6)
2026/04/11 中山 06 3歳未勝利 未勝利 12 3 1 2 芝 2000 良 2:02.5 1.0 0.76 35.2 18-18-17-16 436 46.1(10) 50.5(8) 45.4(13)
2025/08/16 札幌 01 2歳未勝利 未勝利 3 3 3 3 芝 1800 良 1:49.6 0.8 0.2 35.2 6-6-5-4 438 46.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/05/30: 3歳未勝利 (東京 2000m 良)
34.87 [16.8, 12.8, 10.2, 10.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] ビクスバイト MAR 49.1(5)hit 50.7(7)val 48.0(5) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/29(3歳未勝利)1着、8/2(3歳未勝利)2着、2/10(3歳未勝利)2着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Singspiel

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド21着 2回 / 勝率 5.6%32着 3回 / 累積 13.9%33着 3回 / 複勝率 22.2%28着外 28回 / 着外率 77.8%n=36
1勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 中京 05 3歳未勝利 - 1 1 7 10 芝 2000 良 1:59.9 -0.0 - 34.5 4-6-6-4 458 80.0(1) 60.6(3) 63.5(1)
2026/08/02 中京 01 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 4 芝 2000 良 1:59.9 0.2 -1.45 35.1 5-4-4-4 462 74.9(2) 71.5(1) 64.3(2)
2026/02/10 京都 06 3歳未勝利 未勝利 2 1 5 9 芝 2400 良 2:27.6 0.0 0.75 36.6 7-7-6-4 458 - - -
2026/01/17 京都 05 3歳未勝利 未勝利 3 3 8 18 芝 2000 良 2:01.2 0.1 -0.12 35.9 14-14-13-9 456 85.1(1) 85.0(1) 54.2(3)
2025/10/12 京都 05 2歳新馬 新馬 3 9 7 11 芝 2000 良 2:00.5 0.0 -2.31 34.0 2-2-2-2 454 57.7(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2025/10/12: 2歳新馬 (京都 2000m 良)
35.22 [7.1, 7.5, 7.1, 5.2] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] カーヴドヴァン MAR 46.7(8)hit 49.5(8)val 44.8(11) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は11.3番手と、全体平均(3.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア51着 5回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 13.3%23着 2回 / 複勝率 17.8%37着外 37回 / 着外率 82.2%n=45
1勝クラスロードカナロア11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 04 3歳未勝利 未勝利 1 16 2 4 芝 2000 重 2:03.1 -0.1 -0.13 36.5 3-4-5-4 472 40.6(17) 63.3(2) 59.7(3)
2026/07/26 新潟 04 3歳未勝利 未勝利 8 9 3 5 芝 1600 稍重 1:35.7 0.5 0.34 34.7 16-13 466 49.6(8) 21.7(18) 65.7(2)
2026/05/23 東京 04 3歳未勝利 未勝利 7 17 4 8 芝 1600 良 1:34.0 0.3 -0.43 33.9 15-16 474 41.7(17) 38.4(17) 46.1(10)
2026/03/22 中山 05 3歳未勝利 未勝利 13 13 5 10 芝 1600 良 1:36.5 2.8 1.69 36.2 14-15-14 466 44.0(13) 44.8(14) 47.2(6)
2025/12/27 中山 05 2歳新馬 新馬 13 12 2 4 芝 1600 良 1:36.5 1.4 0.33 36.0 11-12-11 452 45.2(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/05/23: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
35.46 [3.0, 10.7, 13.3, 12.2] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] レーヌマロン MAR 46.1(10)hit 51.3(4)val 42.7(13) ▼
  • 父スワーヴリチャードのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均12.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は18.0番手と、全体平均(12.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走10/12(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 Frankel

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 5.0%32着 3回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%15着外 15回 / 着外率 75.0%n=20
1勝クラススワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 10 6 7 芝 2000 良 1:57.9 0.4 -2.67 34.5 11-11-11-9 470 41.8(11) 43.3(9) 40.8(11)
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 7 7 芝 1800 良 1:48.3 1.0 0.88 36.3 9-9-3-5 464 42.4(9) 41.1(9) 41.8(9)
2026/06/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 8 10 芝 2000 良 2:01.5 1.1 0.99 33.8 11-11-11-10 462 41.9(11) 42.6(10) 45.4(8)
2026/02/28 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 7 8 13 ダート 1800 良 1:56.7 2.9 2.95 39.6 13-13-13-13 456 43.4(12) 44.9(10) 46.0(9)
2026/01/17 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 4 4 ダート 1800 良 1:54.7 1.9 1.66 38.2 8-8-8-6 450 46.3(5) 46.6(5) 40.0(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 2000m 良)
35.45 [12.6, 12.4, 9.7, 9.4] 16
ダート 38.2
2026/01/17: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
38.9 [18.0, 18.0, 18.0, 15.8] 2

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] エトワールブーケ MAR 46.1(10)hit 49.0(9)val 44.2(12) ▼
  • 父キセキのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キセキ / 母父 ダンスインザダーク

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキセキ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
1勝クラスキセキ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 1 1 芝 1800 良 1:47.0 1.1 -0.05 33.7 12-10 442 45.3(11) 44.5(13) 45.8(8)
2026/08/15 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 4 6 芝 2000 良 2:00.8 0.6 -0.07 35.7 8-8-9-10 440 46.8(8) 65.5(2) 53.1(7)
2026/07/11 函館 09 北斗特別 1勝クラス 3 6 8 9 芝 2000 稍重 2:01.1 1.1 -0.69 35.3 4-5-7-5 438 50.5(6) 49.6(6) 53.9(3)
2026/05/23 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 6 1 1 芝 1800 良 1:46.2 -0.1 -1.32 35.8 5-2 440 80.8(1) 56.8(3) 82.4(1)
2026/04/25 京都 03 3歳未勝利 未勝利 8 13 3 5 芝 1800 良 1:46.5 0.9 -1.02 34.6 14-13 434 46.2(9) 47.5(10) 47.2(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/10/17: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 良)
35.02 [8.4, 9.3, 11.8, 10.0] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] オリーボーレン MAR 44.9(12)hit 37.9(12)val 49.5(3) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ニューイヤーズデイのこのコース勝率は30.0%(3勝/10走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.1番手と、全体平均(2.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/24(石打特別)で2:01.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:59.9より1.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ニューイヤーズデイのコース勝率30%(3勝/10走)。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ31着 3回 / 勝率 30.0%12着 1回 / 累積 40.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%5着外 5回 / 着外率 50.0%n=10
1勝クラスニューイヤーズデイ11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 75.0%1着外 1回 / 着外率 25.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 11 3 5 芝 1600 良 1:35.9 2.9 1.91 36.1 8-11-9 480 41.0(14) 34.6(15) 72.5(1)
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 12 3 4 芝 1600 良 1:34.6 1.2 0.7 34.5 5-5 486 79.8(1) 44.7(11) 83.8(1)
2026/04/25 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 8 16 芝 1800 良 1:47.5 0.6 -0.74 36.8 3-3-3-3 486 54.0(5) 54.8(5) 47.0(10)
2025/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 1 1 芝 1800 良 1:45.2 0.6 -1.4 35.3 1-2 468 41.1(7) - -
2025/09/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 5 8 芝 1600 良 1:34.7 0.2 0.8 33.4 2-2 462 51.8(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/09/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.69 [2.6, 3.9, 4.4, 4.4] 19
ダート 39.0
2023/09/17: - (阪神 1200m 良)
42.9 [10.8, 10.8, 10.8, 12.0] 2

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2025/05/24: 石打特別
  • タイム: 2:01.5(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] アグレイビューティ MAR 47.3(7)hit 48.0(11)val 46.8(7) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 コントレイル / 母父 Mastercraftsman

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16
1勝クラスコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 08 3歳以上1勝クラス - 3 5 8 9 芝 2000 良 2:00.3 0.1 - 34.6 2-2-2-2 464 50.2(5) 58.8(2) 59.7(2)
2026/08/23 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 9 6 7 芝 2000 良 1:58.8 0.2 -1.82 33.8 6-6-5-5 460 43.7(9) 48.1(9) 52.4(6)
2026/06/20 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 12 4 8 ダート 1800 稍重 1:56.0 4.8 3.09 41.1 4-5-4-8 466 48.4(7) 46.3(10) 47.1(8)
2026/04/18 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 4 6 ダート 1800 良 1:54.7 -0.1 -0.55 37.4 3-3-4-3 466 62.8(2) 84.0(1) 51.7(3)
2026/03/29 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 3 2 4 5 ダート 1800 良 1:55.8 0.1 0.55 38.7 5-3-5-5 468 59.6(2) 83.5(1) 46.4(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/12/20: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
34.6 [6.6, 6.3, 7.3, 7.5] 4
ダート 37.4
2026/04/18: 3歳未勝利 (阪神 1800m 良)
39.07 [4.8, 4.4, 5.2, 6.3] 3

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] ルージュカエラ MAR 46.4(9)hit 48.7(10)val 44.9(10) ▼
  • 10/20(3歳以上1勝クラス)で2:01.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:59.9より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 レイデオロ / 母父 フレンチデピュティ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ51着 5回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 15.0%23着 2回 / 複勝率 20.0%32着外 32回 / 着外率 80.0%n=40
1勝クラスレイデオロ11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 13 6 10 芝 1800 稍重 1:49.1 0.9 0.17 35.1 8-7-7-7 438 40.2(13) 43.0(12) 44.3(9)
2026/06/21 函館 09 遊楽部特別 1勝クラス 10 11 8 11 芝 2000 良 2:01.2 1.5 0.22 37.1 3-3-3-5 438 36.9(12) 37.2(12) 42.4(10)
2026/04/04 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 5 5 芝 2000 良 2:03.8 1.8 3.37 36.5 10-11-12-11 442 58.2(2) 55.6(3) 45.9(6)
2026/01/31 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 5 6 芝 1800 良 1:47.2 0.6 0.44 34.1 2-4-5 442 40.0(12) 35.8(12) 44.9(10)
2025/11/09 福島 09 二本松特別 1勝クラス 10 13 6 11 芝 1800 良 1:48.7 1.0 0.46 36.2 12-11-11-13 436 42.5(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/01/31: 4歳以上1勝クラス (東京 1800m 良)
35.84 [8.4, 7.7, 8.1, 8.7] 13
ダート 39.4
2025/05/17: 4歳以上1勝クラス (東京 1600m 不良)
39.4 [9.0, 11.6] 1

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2024/10/20: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:01.1(馬場: 良)
🐎 [8枠13番] ウィンターガーデン MAR 48.2(6)hit 50.9(5)val 46.4(8) ▼
  • 前走はダート(1700m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 近走の平均通過順は10.0番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 Halling

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 23.1%03着 0回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13
1勝クラスリアルインパクト01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 札幌 12 3歳以上1勝クラス - 7 12 5 7 ダート 1700 稍重 1:46.2 0.8 - 37.1 9-10-10-10 500 48.4(6) 60.3(3) 57.8(3)
2026/08/30 札幌 06 3歳以上1勝クラス - 5 7 7 9 ダート 1700 稍重 1:47.1 0.8 - 37.6 5-5-5-5 500 51.3(6) 63.3(3) 58.2(3)
2026/07/12 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 9 3 3 ダート 1700 不良 1:44.8 0.1 - 36.9 5-4-6-6 494 42.0(9) 42.4(8) 50.2(3)
2026/06/28 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 1 1 ダート 1700 稍重 1:46.0 1.1 0.61 38.0 5-4-8-6 496 45.9(6) 48.6(6) 47.6(6)
2026/04/11 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 6 6 ダート 1800 重 1:53.1 0.9 1.08 38.1 6-5-2-2 494 45.6(8) 44.4(9) 44.2(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.3
2024/09/28: 3歳以上1勝クラス (中京 2200m 良)
37.3 [3.9, 5.1, 6.4, 7.7] 1
ダート 36.8
2025/08/30: 3歳以上1勝クラス (中京 1800m 良)
38.12 [10.6, 10.6, 10.3, 9.7] 25

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る