2026/10/24 新潟競馬場 第9R 稲光特別芝1000m

発走時刻: 14:05

天候:小雨 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ベルタソ 牝6 56.0 小崎 464(-6) 11 57.0 44.5(14) 40.6(14) 47.1(8)
1 2 ハッピーサプライズ 牡5 58.0 嶋田 470(-10) 16 88.6 47.9(9) 51.1(7) 45.7(14)
2 3 ディープスリー 牡3 57.0 武藤 514(+6) 15 98.1 42.8(15) 38.2(16) 45.8(13)
2 4 ゲンテン 牡3 57.0 菊沢 510(+6) 7 15.2 45.2(12) 41.5(13) 47.6(6)
3 5 オタルイーグル 牡3 57.0 亀田 492(-6) 10 44.3 44.8(13) 42.5(12) 46.4(10)
3 6 ラブカムーン 牝5 56.0 古川奈 464(-2) 8 23.5 49.5(6) 50.6(8) 48.8(5)
4 7 イングラム 牡3 57.0 丹内 496(-10) 6 16.6 53.1(3) 52.3(5) 53.7(2)
4 8 テンペストヒロイン 牝4 56.0 木幡初 466(0) 14 55.9 42.8(15) 39.6(15) 45.0(16)
5 9 シャンクス セ4 58.0 杉原 496(+12) 3 8.0 49.2(7) 47.6(11) 50.3(4)
5 10 ラブアイミー 牝4 56.0 吉田隼 414(-2) 12 33.4 51.0(5) 59.2(2) 45.5(15)
6 11 サツキレジーナ 牝4 56.0 丸田 432(-10) 4 11.6 51.8(4) 52.6(4) 51.3(3)
6 12 ブラヴィーノ 牡7 58.0 斎藤 460(+8) 13 66.7 73.4(1) 54.0(3) 86.4(1)
7 13 アカウフリューゲル 牝3 55.0 富田 516(0) 1 1.9 60.4(2) 80.2(1) 47.2(7)
7 14 セレブトーチ 牝3 55.0 西塚 506(-4) 5 12.9 47.7(10) 49.7(9) 46.4(10)
8 15 ピリカサンライズ 牝4 56.0 国分恭 448(-10) 9 30.7 48.4(8) 52.1(6) 46.0(12)
8 16 ブライティアブーケ 牝4 56.0 丸山 424(-2) 2 8.5 47.3(11) 48.3(10) 46.6(9)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 12番 ブラヴィーノ
父Klimt×母父Giant。当コース持ち時計0:55.6(良)の実績。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 13 アカウフリューゲル 富田暁 516 0:0:56.0 1 33.4 1 1.5 60.4(2) 80.2(1) 47.2(7)
2 3 5 オタルイーグル 亀田温心 492 0:0:56.3 1.3/4 10 33.6 2 60.6 44.8(13) 42.5(12) 46.4(10)
3 4 7 イングラム 丹内祐次 496 0:0:56.4 3/4 6 33.6 3 19.7 53.1(3) 52.3(5) 53.7(2)
4 8 16 ブライティアブーケ 丸山元気 424 0:0:56.4 アタマ 2 33.5 4 6.9 47.3(11) 48.3(10) 46.6(9)
5 5 10 ラブアイミー 吉田隼人 414 0:0:56.4 クビ 12 33.3 6 83.9 51.0(5) 59.2(2) 45.5(15)
6 6 11 サツキレジーナ 丸田恭介 432 0:0:56.5 アタマ 4 32.9 10 14.4 51.8(4) 52.6(4) 51.3(3)
7 3 6 ラブカムーン 古川奈穂 464 0:0:56.6 3/4 8 32.9 11 33.7 49.5(6) 50.6(8) 48.8(5)
8 7 14 セレブトーチ 西塚洸二 506 0:0:56.6 クビ 5 33.2 8 17.5 47.7(10) 49.7(9) 46.4(10)
9 5 9 シャンクス 杉原誠人 496 0:0:56.7 1/2 3 32.5 15 7.8 49.2(7) 47.6(11) 50.3(4)
10 8 15 ピリカサンライズ 国分恭介 448 0:0:56.8 クビ 9 33.1 11 48.2 48.4(8) 52.1(6) 46.0(12)
11 1 1 ベルタソ 小崎綾也 464 0:0:56.8 クビ 11 33.8 5 79.6 44.5(14) 40.6(14) 47.1(8)
12 2 4 ゲンテン 菊沢一樹 510 0:0:57.0 1 7 33.3 11 20.1 45.2(12) 41.5(13) 47.6(6)
13 6 12 ブラヴィーノ 斎藤新 460 0:0:57.0 クビ 13 33.6 8 133.3 73.4(1) 54.0(3) 86.4(1)
14 1 2 ハッピーサプライズ 嶋田純次 470 0:0:57.2 1 16 33.2 14 264.0 47.9(9) 51.1(7) 45.7(14)
15 4 8 テンペストヒロイン 木幡初也 466 0:0:57.2 アタマ 14 34.1 6 158.3 42.8(15) 39.6(15) 45.0(16)
16 2 3 ディープスリー 武藤雅 514 0:0:57.8 4 15 33.5 16 188.2 42.8(15) 38.2(16) 45.8(13)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 13 150円 1
複勝 13
5
7
110円
1,000円
360円
1
11
7
枠連 3-7 1,450円 6
馬連 5-13 5,500円 13
ワイド 5-13
7-13
5-7
2,020円
620円
5,060円
21
5
42
馬単 13→5 6,770円 18
三連複 5-7-13 14,970円 45
三連単 13→5→7 52,590円 141

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 0:55.256 32.9 4.0
TOTAL平均 0:55.226 32.8 4.9
1勝クラス 2026年平均 0:55.380 32.8 4.2
TOTAL平均 0:55.214 32.7 4.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 473.0kg
TOTAL平均 468.0kg
1勝クラス 2026年平均 472.4kg
TOTAL平均 466.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (11,9,16,73) 10.1% 33.0%
アジアエクスプレス (8,1,0,17) 30.8% 34.6%
ビッグアーサー (5,5,1,23) 14.7% 32.4%
ディスクリートキャット (4,2,0,34) 10.0% 15.0%
バトルプラン (4,2,0,5) 36.4% 54.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (5,2,6,28) 12.2% 31.7%
ダイワメジャー (2,1,5,24) 6.2% 25.0%
キングズベスト (2,1,1,5) 22.2% 44.4%
スクリーンヒーロー (2,1,0,12) 13.3% 20.0%
ファインニードル (2,1,0,12) 13.3% 20.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アジアエクスプレス (2,1,0,2) 40.0% 60.0%
キタサンブラック (2,0,0,4) 33.3% 33.3%
ロードカナロア (1,3,2,4) 10.0% 60.0%
タニノフランケル (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
ダノンスマッシュ (1,1,0,8) 10.0% 20.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
カレンブラックヒル (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
キタサンブラック (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キンシャサノキセキ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サトノダイヤモンド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ホッコータルマエ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.9番人気 5.8番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.0番人気
1勝クラス 2026年平均 5.4番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.0番人気 4.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.06 11.31 5.73 10.75
TOTAL平均 5.94 11.19 5.82 11.04
1勝クラス 2026年平均 7.00 13.60 6.13 12.00
TOTAL平均 6.12 11.73 6.04 11.70

🏁 先週/今週の新潟 芝 1000m レース結果

2026/10/17:12R 芝1000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラインピクシー 0:55.3 1 3.2 33.1 2 490
2 ラブカムーン 0:55.5 10 30.1 32.6 9 466
3 ミエノブラボー 0:55.8 3 6.1 32.8 13 482

2026/10/18:10R 芝1000m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゼンダンタカ 0:55.0 6 11.6 33.1 1 458
2 スペルキャスター 0:55.1 3 5.9 32.8 6 490
3 パレスドフィーヌ 0:55.3 10 25.7 32.8 9 502

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ベルタソ MAR 44.5(14)hit 40.6(14)val 47.1(8) ▼
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.1番手と、全体平均(9.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/17(飛竜特別)で0:55.4(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ホワイトマズル

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 5.8%62着 6回 / 累積 17.3%23着 2回 / 複勝率 21.2%41着外 41回 / 着外率 78.8%n=52
1勝クラスミッキーアイル11着 1回 / 勝率 3.6%42着 4回 / 累積 17.9%13着 1回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 7 1 2 芝 1000 良 0:57.1 1.8 1.89 34.2 9 470 44.5(16) 41.6(17) 46.4(9)
2026/08/23 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 5 10 芝 1000 良 0:55.5 0.0 0.29 32.8 3 466 46.6(10) 46.3(8) 41.7(14)
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 5 4 7 芝 1000 良 0:55.9 1.1 0.69 33.6 6 456 46.6(9) 51.9(6) 43.7(15)
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 4 7 2 4 芝 1000 良 0:55.4 0.1 0.19 32.6 4 460 46.1(7) 48.4(6) 49.2(5)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 16 芝 1000 稍重 0:56.4 0.3 0.08 33.7 6 450 62.0(2) 84.5(1) 51.7(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
34.55 [9.4, 8.4] 25
ダート 40.9
2023/12/28: - (阪神 1400m 良)
40.9 [7.2, 8.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/17: 飛竜特別
  • タイム: 0:55.4(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] ハッピーサプライズ MAR 47.9(9)hit 51.1(7)val 45.7(14) ▼
  • 前走1400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(6.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 レッドファルクス / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%15着外 15回 / 着外率 100.0%n=15
1勝クラスレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%10着外 10回 / 着外率 100.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 東京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 16 8 16 芝 1400 良 1:22.5 0.9 1.15 35.0 10-9 480 46.6(12) 44.8(14) 47.8(8)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 17 7 13 芝 1400 良 1:21.5 1.2 0.32 34.0 14-14 472 42.2(13) 41.4(13) 48.8(8)
2026/05/10 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 7 9 芝 1200 良 1:08.5 1.1 -0.2 34.0 7-7 476 43.0(9) 43.5(10) 50.2(5)
2026/04/25 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 7 9 芝 1200 良 1:09.2 1.1 -0.02 35.0 3-3 480 45.4(7) 44.5(7) 44.5(10)
2026/04/12 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 13 8 16 芝 1200 良 1:09.0 0.7 -0.22 34.6 6-6 480 42.9(13) 44.1(13) 45.0(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/12/13: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
35.05 [6.4, 9.4, 9.9] 27
ダート 38.0
2024/09/07: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
38.35 [8.4, 9.0] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ディープスリー MAR 42.8(15)hit 38.2(16)val 45.8(13) ▼
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父Macleanのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均11.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Maclean / 母父 Jump Start

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allMaclean01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスMaclean01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 10 8 14 ダート 1400 良 1:27.2 3.5 2.49 39.3 10-12 508 42.2(13) 43.0(10) 44.3(14)
2026/05/17 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 16 15 2 3 ダート 1800 良 1:55.5 3.7 2.46 40.2 5-5-8-13 512 40.6(16) 41.1(16) 43.8(16)
2026/04/26 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 9 4 4 ダート 1400 良 1:27.2 3.0 2.49 40.2 4-4 512 43.5(7) 43.2(8) 43.8(9)
2026/03/07 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 6 5 9 ダート 1200 重 1:13.4 3.0 2.49 40.0 4-5 512 48.2(8) 45.9(12) 44.6(13)
2025/12/07 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 6 2 1 2 ダート 1400 良 1:26.7 1.0 0.76 39.0 2-1 506 26.4(16) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 39.0
2025/12/07: 2歳未勝利 (阪神 1400m 良)
39.78 [5.6, 5.6, 6.1, 7.5] 6

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ゲンテン MAR 45.2(12)hit 41.5(13)val 47.6(6) ▼
  • 前走はダート(1150m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Tiz Wonderful

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート31着 3回 / 勝率 6.0%42着 4回 / 累積 14.0%13着 1回 / 複勝率 16.0%42着外 42回 / 着外率 84.0%n=50
1勝クラスシルバーステート21着 2回 / 勝率 8.0%22着 2回 / 累積 16.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 7 13 ダート 1150 良 1:09.5 -0.1 0.08 36.9 2-2 504 60.7(2) 82.4(1) 60.9(2)
2026/05/24 新潟 01 3歳未勝利 未勝利 8 3 5 9 芝 1200 稍重 1:11.6 1.0 1.44 35.9 11-12 502 48.8(6) 48.4(6) 44.2(13)
2026/05/16 東京 03 3歳未勝利 未勝利 4 3 6 11 ダート 1300 良 1:20.0 0.6 0.47 37.3 6-5 506 54.2(3) 56.9(5) 51.4(6)
2026/03/15 中京 04 3歳未勝利 未勝利 6 4 5 9 芝 1400 良 1:21.6 0.5 0.21 35.5 4-6 512 47.4(10) 47.2(11) 43.2(14)
2026/02/14 東京 01 3歳未勝利 未勝利 5 2 5 10 ダート 1400 良 1:26.9 1.1 0.76 37.7 3-3 520 53.5(3) 57.4(3) 51.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2025/11/29: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
35.27 [7.3, 7.9] 3
ダート 36.9
2026/07/18: 3歳未勝利 (福島 1150m 良)
37.3 [4.1, 3.8] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] オタルイーグル MAR 44.8(13)hit 42.5(12)val 46.4(10) ▼
  • 5/10(3歳未勝利)で0:55.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ダノンスマッシュ / 母父 サクラバクシンオー

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンスマッシュ11着 1回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
1勝クラスダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 8 18 芝 1000 良 0:55.9 0.6 0.69 33.8 1 498 75.3(1) 61.1(2) 84.8(1)
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 9 1 2 芝 1000 良 0:56.1 1.3 0.89 33.9 4 504 43.4(14) 51.9(6) 55.7(7)
2026/05/23 新潟 09 はやぶさ賞 1勝クラス 14 2 7 13 芝 1000 稍重 0:57.3 1.3 0.98 34.8 4 492 49.2(7) 50.6(7) 43.8(14)
2026/05/10 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 1 5 5 10 芝 1000 良 0:55.8 -0.0 0.04 33.5 2 492 49.5(5) 54.0(5) 59.1(3)
2026/02/14 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 4 8 3 5 芝 1200 良 1:09.1 0.5 0.39 36.0 1-1 498 46.9(11) 51.1(8) 45.1(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/05/10: 3歳未勝利 (新潟 1000m 良)
35.05 [4.7, 4.4] 8
ダート 40.2
2025/11/29: 2歳未勝利 (京都 1400m 良)
40.2 [1.3, 2.6] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/10: 3歳未勝利
  • タイム: 0:55.8(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] ラブカムーン MAR 49.5(6)hit 50.6(8)val 48.8(5) ▼
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/17(3歳以上1勝クラス)で0:55.5(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:10/17(3歳以上1勝クラス)で0:55.5(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走10/17(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 アドマイヤムーン / 母父 オース

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤムーン31着 3回 / 勝率 4.9%82着 8回 / 累積 18.0%53着 5回 / 複勝率 26.2%45着外 45回 / 着外率 73.8%n=61
1勝クラスアドマイヤムーン11着 1回 / 勝率 6.2%32着 3回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 10 7 14 芝 1000 良 0:55.5 0.2 0.29 32.6 9 466 47.7(10) 49.5(9) 46.5(8)
2026/09/05 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 8 14 2 3 芝 1200 良 1:09.0 1.2 - 33.5 11-13 474 43.0(14) 41.9(13) 44.8(12)
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 14 4 7 芝 1200 良 1:08.5 1.3 0.19 35.0 10-11 466 55.4(6) 50.6(9) 57.0(2)
2026/07/04 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 5 5 芝 1200 稍重 1:09.5 0.6 0.14 34.2 11-12 468 52.6(4) 51.3(5) 48.7(5)
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 12 13 1 1 芝 1000 良 0:55.9 0.6 0.69 32.3 14 476 45.3(11) 44.8(10) 45.2(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.3
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
34.78 [10.5, 9.8] 29
ダート 40.3
2024/10/19: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
40.3 [12.0, 10.5] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/10/17: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 0:55.5(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] イングラム MAR 53.1(3)hit 52.3(5)val 53.7(2) ▼
  • 平均1.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.8番手と、全体平均(1.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/17(3歳以上1勝クラス)で0:55.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で1走が基準クリア)、近走6/28(3歳未勝利)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット11着 1回 / 勝率 6.2%02着 0回 / 累積 6.2%33着 3回 / 複勝率 25.0%12着外 12回 / 着外率 75.0%n=16
1勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 8 6 12 芝 1000 良 0:55.9 0.6 0.69 33.3 5 506 51.6(4) 44.7(13) 56.2(3)
2026/08/16 札幌 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 3 3 ダート 1000 良 1:00.4 1.1 1.26 35.1 11-12 500 74.4(1) 43.6(9) 52.7(8)
2026/07/19 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 3 3 ダート 1000 不良 0:58.5 0.5 - 35.6 1-1 486 59.3(2) 75.3(1) 52.2(2)
2026/06/28 函館 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 7 ダート 1000 稍重 0:58.6 -0.5 -0.3 35.6 1-1 498 60.8(2) 75.9(1) 58.6(2)
2026/06/13 函館 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 7 10 ダート 1000 稍重 0:57.9 0.1 -1.0 35.1 1-1 502 80.2(1) 78.8(1) 81.6(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/10/17: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
35.0 [1.0, 3.0] 2
ダート 35.1
2026/08/16: 3歳以上1勝クラス (札幌 1000m 良)
36.97 [4.1, 4.4] 6

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/10/17: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 0:55.9(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] テンペストヒロイン MAR 42.8(15)hit 39.6(15)val 45.0(16) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均2.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/23(3歳以上1勝クラス)で0:56.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 スクリーンヒーロー / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスクリーンヒーロー31着 3回 / 勝率 6.1%42着 4回 / 累積 14.3%43着 4回 / 複勝率 22.4%38着外 38回 / 着外率 77.6%n=49
1勝クラススクリーンヒーロー31着 3回 / 勝率 15.8%12着 1回 / 累積 21.1%13着 1回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 新潟 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 14 6 10 ダート 1200 良 1:13.4 2.2 1.73 39.5 4-4 466 49.0(6) 44.4(10) 52.0(4)
2026/08/23 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 2 4 芝 1000 良 0:56.7 1.2 1.49 33.9 4 464 40.7(17) 46.3(8) 35.9(16)
2026/07/26 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 6 11 芝 1000 不良 0:58.0 0.7 - 35.3 2 460 70.0(2) 61.8(3) 42.7(11)
2025/10/26 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 10 5 5 ダート 1200 重 1:13.3 2.5 2.39 38.8 7-7 468 35.5(11) - -
2025/08/17 新潟 12 3歳未勝利 未勝利 15 10 7 13 芝 1200 良 1:11.5 1.7 1.88 37.0 3-3 466 0.0(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
35.9 [2.9, 3.1] 6
ダート 38.8
2025/10/26: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 重)
39.15 [7.7, 7.7] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/23: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 0:56.7(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] シャンクス MAR 49.2(7)hit 47.6(11)val 50.3(4) ▼
  • 父レッドベルジュールのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は17.7番手と、全体平均(12.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/8で0:55.5(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:8/8で0:55.5(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り33.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走7/26(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 レッドベルジュール / 母父 Galileo

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドベルジュール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
1勝クラスレッドベルジュール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 7 14 芝 1000 良 0:55.5 0.7 0.29 32.3 17 484 55.9(4) 51.9(6) 43.8(14)
2026/07/26 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 3 5 芝 1000 不良 0:57.4 0.1 - 33.6 15 486 48.9(7) 42.1(11) 50.8(7)
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 3 5 9 芝 1600 良 1:34.5 0.9 0.88 34.1 16-13 494 53.1(4) 55.1(4) 44.8(10)
2025/12/06 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 4 7 芝 1600 良 1:33.3 0.3 -0.69 33.8 11-9-8 502 20.3(15) - -
2025/11/08 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 4 6 芝 1600 良 1:33.9 0.4 0.28 32.9 11-11 498 38.6(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.3
2026/08/08: - (新潟 1000m 良)
33.49 [12.4, 13.0, 13.5] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 0:55.5(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] ラブアイミー MAR 51.0(5)hit 59.2(2)val 45.5(15) ▼
  • 近走の平均通過順は10.4番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/25(稲光特別)で0:56.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.1秒(目安35.0秒、18走実績)、持ち時計0:56.7(良)。

血統: 父 サンダースノー / 母父 ショウナンカンプ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
1勝クラスサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 3 6 芝 1200 良 1:09.1 0.9 0.79 35.0 14-14 410 44.8(14) 49.0(11) 42.5(17)
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 4 9 8 12 芝 1200 稍重 1:09.5 0.3 0.14 35.4 9-9 404 46.1(8) 49.7(5) 46.3(7)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 15 8 17 芝 1400 良 1:21.7 1.4 0.52 35.5 2-2 418 42.2(14) 41.3(15) 44.6(12)
2026/05/10 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 2 2 芝 1200 良 1:10.5 0.8 1.2 34.7 7-7 414 43.3(11) 41.4(12) 44.4(11)
2026/04/18 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 13 4 8 芝 1200 良 1:08.5 0.9 -0.72 34.5 8-7 406 45.3(11) 45.7(12) 44.6(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
35.09 [7.5, 10.5, 10.8] 18
ダート 39.1
2025/12/07: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
39.1 [9.8, 11.5] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/10/25: 稲光特別
  • タイム: 0:56.7(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] サツキレジーナ MAR 51.8(4)hit 52.6(4)val 51.3(3) ▼
  • 平均14.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.2番手と、全体平均(14.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/8で0:55.2(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:8/8で0:55.2(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り33.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走8/23(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ストロングリターン

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 6.7%32着 3回 / 累積 13.3%43着 4回 / 複勝率 22.2%35着外 35回 / 着外率 77.8%n=45
1勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 4.5%22着 2回 / 累積 13.6%33着 3回 / 複勝率 27.3%16着外 16回 / 着外率 72.7%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 16 芝 1000 良 0:55.6 0.1 0.39 32.8 4 438 59.8(2) 43.6(15) 50.9(9)
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 15 2 3 芝 1000 良 0:55.2 0.4 -0.01 32.3 12 438 41.1(17) 50.1(14) 55.9(5)
2026/06/27 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 3 3 ダート 1000 重 0:58.7 1.3 0.45 35.1 7-7 438 43.3(9) 42.7(9) 43.6(9)
2026/02/15 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 4 5 ダート 1000 稍重 0:59.1 2.0 0.85 35.5 6-6 426 48.1(7) 49.5(7) 46.4(9)
2026/02/01 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 4 5 ダート 1000 良 0:59.6 0.9 0.99 36.6 4-4 420 42.5(10) 46.0(9) 41.0(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.3
2026/08/08: - (新潟 1000m 良)
33.43 [14.8, 10.4] 3
ダート 34.8
2025/08/23: 3歳未勝利 (札幌 1000m 重)
36.57 [10.8, 12.0, 11.2, 10.7] 13

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 0:55.2(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] ブラヴィーノ MAR 73.4(1)hit 54.0(3)val 86.4(1) ▼
  • 平均12.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.5番手と、全体平均(12.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/25(稲光特別)で0:55.6(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 Klimt / 母父 Giant

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allKlimt01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
1勝クラスKlimt01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 18 1 1 芝 1000 良 0:56.0 1.2 0.79 32.7 18 452 45.7(10) 51.9(6) 62.8(1)
2026/07/19 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 14 4 6 芝 1200 重 1:11.5 1.2 0.9 35.5 12-13 454 40.9(13) 40.4(14) 46.1(8)
2026/07/05 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 7 8 芝 1200 良 1:09.7 0.8 0.74 34.7 9-9 464 42.5(9) 41.9(10) 45.4(9)
2026/04/26 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 15 4 7 芝 1200 良 1:09.6 1.1 0.38 34.3 12-10 456 40.8(14) 44.0(15) 44.7(11)
2026/02/28 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 18 6 12 芝 1200 稍重 1:10.9 0.9 1.54 34.9 14-15 448 79.1(1) 37.7(16) 53.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
34.56 [12.8, 12.8] 24
ダート 36.7
2025/03/01: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 良)
38.01 [9.9, 10.4] 9

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/10/25: 稲光特別
  • タイム: 0:55.6(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] アカウフリューゲル MAR 60.4(2)hit 80.2(1)val 47.2(7) ▼
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/16(3歳未勝利)で0:54.9(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:5/16(3歳未勝利)で0:54.9(良)の持ち時計(クラス平均より0.3秒速い)、近走好走:7/4(3歳以上1勝クラス)3着、5/16(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 ショウナンカンプ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック21着 2回 / 勝率 13.3%02着 0回 / 累積 13.3%13着 1回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15
1勝クラスキタサンブラック11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 6 7 芝 1200 稍重 1:09.1 0.2 -0.26 35.1 1-1 516 45.5(9) 48.0(10) 46.5(7)
2026/05/16 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 1 10 1 1 芝 1000 良 0:54.9 -0.7 -0.86 32.7 2 492 44.4(16) 44.5(13) 52.5(4)
2026/03/01 小倉 05 3歳未勝利 未勝利 13 11 4 7 芝 1200 良 1:10.3 0.9 1.58 36.8 1-1 496 42.8(14) 41.7(14) 57.4(2)
2025/12/27 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 12 5 6 10 ダート 1200 稍重 1:15.1 2.3 2.33 39.5 2-2 506 32.4(13) - -
2025/12/14 阪神 04 2歳新馬 新馬 7 8 3 3 芝 1400 稍重 1:23.1 1.1 0.78 36.3 3-3 512 36.0(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/05/16: 3歳未勝利 (新潟 1000m 良)
35.23 [2.5, 2.4] 4
ダート 39.5
2025/12/27: 2歳未勝利 (阪神 1200m 稍重)
39.5 [2.4, 2.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/16: 3歳未勝利
  • タイム: 0:54.9(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] セレブトーチ MAR 47.7(10)hit 49.7(9)val 46.4(10) ▼
  • 近走の平均通過順は11.8番手と、全体平均(8.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/17(3歳以上1勝クラス)で0:56.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンスマッシュ / 母父 Sea The Stars Sea the Stars

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンスマッシュ11着 1回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
1勝クラスダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 1 1 芝 1000 良 0:56.5 1.2 1.29 33.5 13 510 42.3(18) 39.1(18) 44.4(15)
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 5 2 3 芝 1200 良 1:08.9 1.7 0.59 35.6 8-9 500 50.7(7) 51.7(6) 46.8(10)
2026/06/28 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 1 4 4 8 芝 1200 良 1:09.0 -0.2 0.28 34.5 14-8 496 51.6(6) 52.4(7) 47.9(9)
2026/04/11 福島 02 3歳未勝利 未勝利 7 4 7 13 芝 1200 良 1:09.6 1.0 -0.11 35.3 2-3 502 53.2(5) 49.9(6) 54.3(5)
2026/01/04 京都 03 3歳未勝利 未勝利 16 12 4 7 ダート 1400 良 1:31.4 4.8 5.65 43.0 1-3 500 43.1(11) 44.9(9) 50.2(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/10/17: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
34.98 [8.9, 8.6] 5
ダート 43.0
2026/01/04: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
43.0 [1.1, 3.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/10/17: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 0:56.5(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] ピリカサンライズ MAR 48.4(8)hit 52.1(6)val 46.0(12) ▼
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.3番手と、全体平均(10.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 Monsun

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
1勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 新潟 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 17 3 5 芝 1200 良 1:09.8 0.4 0.5 34.4 10-9 458 43.8(17) 47.1(10) 41.6(18)
2026/07/04 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 8 11 芝 1200 稍重 1:09.5 0.6 0.14 34.3 11-9 446 76.5(1) 36.4(11) 79.1(1)
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 2 4 芝 1400 良 1:23.0 1.1 1.38 34.4 12-12 450 39.1(16) 40.2(16) 43.8(13)
2026/02/21 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 16 5 9 ダート 1700 良 1:48.4 1.7 2.35 39.0 15-15-14-14 442 38.4(14) 37.1(14) 44.3(14)
2026/02/08 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 3 5 ダート 1700 良 1:48.2 1.3 2.15 38.2 13-13-13-11 446 46.9(10) 49.9(9) 50.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 稍重)
35.12 [10.4, 10.8, 11.4, 11.4] 9
ダート 38.2
2026/02/08: 4歳以上1勝クラス (小倉 1700m 良)
39.0 [16.3, 15.7, 13.2, 12.4] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ブライティアブーケ MAR 47.3(11)hit 48.3(10)val 46.6(9) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父カレンブラックヒルのこのコース勝率は2.7%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(4.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/8で0:55.0(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。

血統: 父 カレンブラックヒル / 母父 ダイタクリーヴァ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカレンブラックヒル11着 1回 / 勝率 2.7%02着 0回 / 累積 2.7%13着 1回 / 複勝率 5.4%35着外 35回 / 着外率 94.6%n=37
1勝クラスカレンブラックヒル11着 1回 / 勝率 5.0%02着 0回 / 累積 5.0%13着 1回 / 複勝率 10.0%18着外 18回 / 着外率 90.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 中山 12 3歳以上1勝クラス - 13 7 2 4 芝 1200 重 1:11.3 1.3 - 36.5 9-9 426 60.4(4) 63.5(1) 63.3(1)
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 7 13 芝 1000 良 0:55.0 0.2 -0.21 32.6 8 426 49.3(7) 50.1(14) 55.1(8)
2026/07/18 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 6 11 芝 1200 良 1:09.4 0.1 0.18 34.9 2-2 430 45.9(9) 44.9(10) 46.7(10)
2026/04/12 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 4 6 ダート 1700 良 1:48.5 1.6 2.0 39.0 2-3-8-7 428 44.2(10) 45.3(10) 47.5(6)
2026/02/08 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 6 11 ダート 1700 良 1:48.3 1.4 2.25 38.3 14-13-13-13 430 76.6(1) 52.6(6) 58.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/08/08: - (新潟 1000m 良)
35.51 [4.2, 5.0] 10
ダート 38.1
2025/01/12: 3歳未勝利 (中京 1200m 良)
38.73 [9.6, 9.6, 7.1, 7.1] 4

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 0:55.0(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る