2026/10/24 新潟競馬場 第7R 3歳以上1勝クラス芝1800m

発走時刻: 13:05

天候:小雨 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 グランセゾン 牝4 56.0 斎藤 468(-4) 3 6.7 69.5(1) 53.7(3) 80.1(1)
2 2 レッドシュトラール セ4 58.0 小崎 482(+2) 7 13.4 47.1(8) 47.2(7) 47.0(7)
3 3 アームアンフルール 牡3 56.0 木幡初 458(+2) 12 32.3 42.3(11) 41.3(11) 43.0(12)
4 4 アドマイヤウルトラ 牡3 56.0 丹内 510(+4) 2 4.7 48.7(5) 48.4(6) 48.9(5)
5 5 マイコンチェルト 牡3 52.0 ★河原田 506(+6) 5 7.4 45.2(9) 46.6(8) 44.3(10)
5 6 マイリトルヒーロー 牡3 54.0 ◇永島 464(-6) 1 2.4 63.2(2) 77.2(1) 53.8(2)
6 7 ラヴエナストロ 牝3 54.0 松本 416(0) 10 40.0 52.6(3) 57.4(2) 49.4(4)
6 8 ヤマメライズ セ3 56.0 野中 416(+8) 8 27.4 47.7(7) 49.9(4) 46.2(8)
7 9 ワールドブレイヴ 牡3 56.0 菊沢 504(+12) 6 17.3 48.1(6) 44.3(10) 50.6(3)
7 10 メイショウタクボク 牡6 58.0 長岡 464(+2) 9 39.9 44.8(10) 46.6(8) 43.6(11)
8 11 グランツローゼ 牝4 54.0 △石神道 454(0) 11 43.4 41.7(12) 37.7(12) 44.4(9)
8 12 メイショウハンター 牡3 56.0 横山琉 474(-8) 4 12.8 49.2(4) 49.7(5) 48.8(6)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 1番 グランセゾン
父オルフェーヴル産駒で当コース複勝率15%。近走5着・2着・3着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 1 1 グランセゾン 斎藤新 468 0:1:47.1 3 33.7 1-1 5.8 69.5(1) 53.7(3) 80.1(1)
2 2 2 レッドシュトラール 小崎綾也 482 0:1:47.1 ハナ 7 33.5 2-2 21.9 47.1(8) 47.2(7) 47.0(7)
3 8 12 メイショウハンター 横山琉人 474 0:1:47.2 1 4 33.7 2-2 10.7 49.2(4) 49.7(5) 48.8(6)
4 4 4 アドマイヤウルトラ 丹内祐次 510 0:1:47.4 1.1/4 2 33.5 5-6 4.0 48.7(5) 48.4(6) 48.9(5)
5 5 6 マイリトルヒーロー 永島まな 464 0:1:47.4 ハナ 1 33.1 8-9 1.9 63.2(2) 77.2(1) 53.8(2)
6 8 11 グランツローゼ 石神深道 454 0:1:48.0 3.1/2 11 33.5 11-11 117.8 41.7(12) 37.7(12) 44.4(9)
7 7 10 メイショウタクボク 長岡禎仁 464 0:1:48.2 1.1/4 9 33.8 11-11 71.8 44.8(10) 46.6(8) 43.6(11)
8 6 7 ラヴエナストロ 松本大輝 416 0:1:48.3 アタマ 10 34.0 8-9 101.0 52.6(3) 57.4(2) 49.4(4)
9 3 3 アームアンフルール 木幡初也 458 0:1:48.5 1.1/4 12 34.6 5-4 166.1 42.3(11) 41.3(11) 43.0(12)
10 5 5 マイコンチェルト 河原田菜 506 0:1:48.6 1/2 5 34.5 5-6 15.3 45.2(9) 46.6(8) 44.3(10)
11 7 9 ワールドブレイヴ 菊沢一樹 504 0:1:48.8 1.1/4 6 34.6 8-8 21.2 48.1(6) 44.3(10) 50.6(3)
12 6 8 ヤマメライズ 野中悠太 416 0:1:52.7 大 8 38.9 4-4 42.1 47.7(7) 49.9(4) 46.2(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 1 580円 3
複勝 1
2
12
240円
520円
280円
3
7
4
枠連 1-2 4,920円 14
馬連 1-2 4,750円 14
ワイド 1-2
1-12
2-12
1,060円
760円
2,050円
13
8
19
馬単 1→2 8,800円 28
三連複 1-2-12 14,650円 36
三連単 1→2→12 72,140円 184

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.151 33.5 6.3-6.0
TOTAL平均 1:47.537 33.9 7.3-7.1
1勝クラス 2026年平均 1:46.377 33.9 4.8-4.5
TOTAL平均 1:47.047 33.9 7.8-7.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 466.2kg
TOTAL平均 467.1kg
1勝クラス 2026年平均 469.3kg
TOTAL平均 467.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (18,14,13,102) 12.2% 30.6%
ロードカナロア (16,9,5,53) 19.3% 36.1%
エピファネイア (16,5,15,79) 13.9% 31.3%
ハーツクライ (12,11,12,66) 11.9% 34.7%
キズナ (12,7,3,63) 14.1% 25.9%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (7,0,2,17) 26.9% 34.6%
ディープインパクト (6,3,4,27) 15.0% 32.5%
ハービンジャー (4,3,1,18) 15.4% 30.8%
リアルスティール (4,2,0,6) 33.3% 50.0%
エピファネイア (4,1,4,21) 13.3% 30.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (4,0,0,12) 25.0% 25.0%
モーリス (2,3,0,13) 11.1% 27.8%
サートゥルナーリア (2,1,4,8) 13.3% 46.7%
エピファネイア (2,1,1,12) 12.5% 25.0%
ロードカナロア (2,1,1,4) 25.0% 50.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,0,1,3) 33.3% 50.0%
ブリックスアンドモルタル (1,2,2,1) 16.7% 83.3%
エピファネイア (1,0,0,4) 20.0% 20.0%
オルフェーヴル (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
キズナ (1,0,0,6) 14.3% 14.3%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.5番人気 5.6番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.6番人気
1勝クラス 2026年平均 4.0番人気 5.0番人気
TOTAL平均 5.2番人気 5.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.00 5.63 4.85 7.09
TOTAL平均 4.89 7.32 4.95 7.44
1勝クラス 2026年平均 4.33 6.33 4.93 7.33
TOTAL平均 4.84 6.94 4.92 6.97

🏁 先週/今週の新潟 芝 1800m レース結果

2026/10/17:4R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジーティーメティオ 1:45.9 3 8.0 33.3 2-2 482
2 キアラメンテ 1:45.9 1 2.9 33.4 1-1 456
3 エイズルブルーム 1:46.5 2 3.2 33.8 3-3 446

2026/10/17:6R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メイショウキンタイ 1:44.8 2 6.2 34.2 6-5 470
2 トラカイキャッスル 1:45.1 5 10.4 34.0 10-10 436
3 カリドーラ 1:45.5 6 12.5 34.9 6-5 492

2026/10/18:3R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 シュテルンライト 1:47.7 8 24.0 34.6 3-3 492
2 ヤマメゴリュウ 1:48.0 5 12.3 34.4 9-9 484
3 クレイターレイク 1:48.0 9 25.4 34.4 12-11 450

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] グランセゾン MAR 69.5(1)hit 53.7(3)val 80.1(1) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/9(石狩特別)2着、7/18(湯浜特別)3着、7/4(恵山特別)3着。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 Curlin

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル61着 6回 / 勝率 8.2%32着 3回 / 累積 12.3%53着 5回 / 複勝率 19.2%59着外 59回 / 着外率 80.8%n=73
1勝クラスオルフェーヴル11着 1回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 15.4%03着 0回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 札幌 09 3歳以上1勝クラス - 5 2 6 7 芝 1800 稍重 1:50.2 0.2 - 36.2 4-4-4-4 472 63.0(2) 46.2(8) 57.7(4)
2026/08/09 札幌 12 石狩特別 1勝クラス 2 6 5 5 芝 1800 良 1:49.8 0.2 1.42 34.9 2-2-2-2 476 47.1(4) 38.7(8) 46.7(6)
2026/07/18 函館 09 湯浜特別 1勝クラス 3 7 4 4 芝 1800 良 1:47.8 0.2 -0.24 35.8 5-4-4-3 470 52.8(4) 49.8(5) 48.6(7)
2026/07/04 函館 09 恵山特別 1勝クラス 3 3 1 1 芝 1800 良 1:48.7 0.1 0.66 34.5 5-4-5-4 472 72.3(1) 48.9(5) 51.4(3)
2026/04/25 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 1 1 芝 1800 良 1:47.1 0.2 -1.14 36.0 6-6-6-4 468 79.9(1) 56.4(4) 86.8(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2025/09/27: 3歳以上1勝クラス (中山 2200m 良)
35.62 [7.9, 7.8, 8.0, 5.6] 12
ダート 36.4
2025/05/18: 3歳未勝利 (東京 1600m 重)
37.45 [11.8, 10.7] 2

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] レッドシュトラール MAR 47.1(8)hit 47.2(7)val 47.0(7) ▼
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.9番手と、全体平均(11.6番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 ジャングルポケット

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト31着 3回 / 勝率 12.0%32着 3回 / 累積 24.0%03着 0回 / 複勝率 24.0%19着外 19回 / 着外率 76.0%n=25
1勝クラスリアルインパクト11着 1回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 09 古作特別 - 8 15 6 11 芝 1800 良 1:47.9 0.4 - 34.4 10-11-12-11 480 42.5(12) 50.5(7) 43.8(11)
2026/06/06 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 8 7 14 ダート 1600 良 1:39.8 2.7 2.17 38.9 3-3 482 45.8(8) 50.7(6) 47.6(6)
2026/04/11 福島 09 浄土平特別 1勝クラス 11 13 8 16 芝 1800 良 1:48.1 1.1 -0.14 36.4 10-10-10-11 474 44.3(16) 44.3(16) 46.1(16)
2025/12/14 中京 09 大須特別 1勝クラス 11 8 2 2 ダート 1800 稍重 1:58.4 4.2 5.23 43.4 11-10-5-6 486 57.4(2) 64.5(2) -
2025/10/25 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 7 11 ダート 1800 良 1:55.2 2.5 2.01 39.3 7-7-9-9 490 35.9(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/09/05: 古作特別 (中山 1800m 良)
35.4 [11.6, 12.2, 12.8, 12.8] 2
ダート 36.2
2025/06/15: 3歳未勝利 (東京 1600m 重)
39.33 [10.8, 10.3, 9.8, 9.6] 10

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] アームアンフルール MAR 42.3(11)hit 41.3(11)val 43.0(12) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 ハービンジャー

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス121着 12回 / 勝率 11.3%102着 10回 / 累積 20.8%53着 5回 / 複勝率 25.5%79着外 79回 / 着外率 74.5%n=106
1勝クラスモーリス31着 3回 / 勝率 9.1%42着 4回 / 累積 21.2%23着 2回 / 複勝率 27.3%24着外 24回 / 着外率 72.7%n=33

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 07 3歳未勝利 未勝利 10 13 4 8 芝 2000 良 2:02.1 1.7 0.38 36.3 10-9-11-12 456 43.5(14) 47.0(11) 22.0(16)
2026/06/20 函館 03 3歳未勝利 未勝利 12 13 2 4 芝 2000 良 2:01.7 2.2 0.31 36.3 2-2-8-9 456 42.7(13) 43.6(9) 43.5(12)
2026/05/24 東京 02 3歳未勝利 未勝利 11 10 4 8 ダート 1600 稍重 1:40.2 2.3 1.81 39.7 5-4 466 45.5(11) 49.6(8) 45.6(10)
2026/05/03 東京 04 3歳未勝利 未勝利 8 13 8 18 芝 1600 良 1:35.9 1.1 1.47 34.3 8-8 464 46.8(12) 45.2(12) 51.3(3)
2026/02/10 東京 05 3歳新馬 新馬 8 7 1 1 芝 1600 良 1:36.0 0.9 0.1 35.0 3-4 462 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/05/03: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
35.47 [6.8, 6.2, 8.2, 9.0] 4
ダート 39.7
2026/05/24: 3歳未勝利 (東京 1600m 稍重)
39.7 [5.6, 4.5] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] アドマイヤウルトラ MAR 48.7(5)hit 48.4(6)val 48.9(5) ▼
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.1番手と、全体平均(12.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/26(3歳未勝利)1着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ41着 4回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 15.8%33着 3回 / 複勝率 23.7%29着外 29回 / 着外率 76.3%n=38
1勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 2 2 芝 1600 良 1:32.5 0.2 -1.31 34.0 9-8 506 42.0(13) 64.3(2) 42.4(12)
2026/07/26 新潟 04 3歳未勝利 未勝利 1 3 1 1 芝 1600 稍重 1:35.2 -0.1 -0.16 34.2 10-10 510 51.9(4) 58.7(3) 59.0(3)
2026/06/14 東京 02 3歳未勝利 未勝利 8 4 8 15 ダート 2100 稍重 2:15.5 3.0 2.15 40.7 3-3-6-5 514 48.8(3) 52.1(2) 46.5(12)
2026/05/31 東京 03 3歳未勝利 未勝利 4 3 7 14 ダート 1600 良 1:39.8 0.7 1.01 37.6 3-3 514 49.3(6) 52.0(6) 48.8(5)
2026/04/04 中山 02 3歳未勝利 未勝利 6 2 7 12 ダート 1800 稍重 1:57.1 3.0 1.58 40.5 11-11-8-9 508 59.9(2) 56.0(3) 60.1(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/08/22: 3歳以上1勝クラス (新潟 1600m 良)
35.17 [12.0, 8.2, 9.9, 9.8] 4
ダート 37.6
2026/05/31: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
39.16 [8.8, 8.8, 5.5, 5.3] 6

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] マイコンチェルト MAR 45.2(9)hit 46.6(8)val 44.3(10) ▼
  • 父サトノダイヤモンドのこのコース勝率は2.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均10.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.9番手と、全体平均(10.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Salt Lake

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 2.5%42着 4回 / 累積 12.5%63着 6回 / 複勝率 27.5%29着外 29回 / 着外率 72.5%n=40
1勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.7%23着 2回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 8 13 7 11 芝 1600 良 1:33.8 0.8 - 34.1 13-13 500 44.4(9) 42.6(10) 69.4(1)
2026/05/17 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 15 9 6 11 ダート 1800 良 1:55.2 3.4 2.16 39.2 15-15-15-13 502 48.2(9) 47.8(9) 44.5(14)
2026/01/24 京都 05 3歳未勝利 未勝利 16 9 1 2 芝 2200 良 2:18.6 3.1 3.68 36.6 14-16-17-18 506 44.7(11) 44.6(10) 44.2(11)
2025/10/04 京都 02 2歳未勝利 未勝利 5 2 8 8 芝 2000 稍重 2:04.5 1.6 1.7 35.1 6-6-7-6 496 34.3(3) - -
2025/08/10 中京 04 2歳新馬 新馬 9 6 1 1 芝 2000 良 2:03.9 1.2 0.73 34.9 3-3-3-3 488 42.7(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/09/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.18 [10.6, 11.2, 13.4, 13.1] 4
ダート 39.2
2026/05/17: 3歳1勝クラス (京都 1800m 良)
39.2 [16.9, 16.9, 16.9, 14.6] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] マイリトルヒーロー MAR 63.2(2)hit 77.2(1)val 53.8(2) ▼
  • 父イスラボニータのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均14.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.7番手と、全体平均(14.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.3秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:10/11(3歳以上1勝クラス)3着、9/12(3歳以上1勝クラス)3着、8/15(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Speightstown

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ11着 1回 / 勝率 4.0%22着 2回 / 累積 12.0%23着 2回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25
1勝クラスイスラボニータ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 8 10 芝 1800 良 1:44.9 0.3 -1.7 34.8 4-2 470 76.4(1) 75.6(1) 76.9(1)
2026/09/12 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 1 1 芝 1800 良 1:45.5 0.2 -1.12 33.7 4-4 462 46.9(6) 42.9(12) 43.5(10)
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 6 11 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.39 32.9 12-11-10 466 62.4(3) 62.1(2) 51.5(6)
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 8 1 1 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.39 33.9 3-3 462 41.2(8) 40.2(8) 49.3(2)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 5 5 5 芝 1600 良 1:34.6 0.7 0.7 33.9 3-4 470 53.2(4) 47.2(5) 46.4(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/08/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
34.33 [14.4, 9.1, 8.8] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] ラヴエナストロ MAR 52.6(3)hit 57.4(2)val 49.4(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父シスキンのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父シスキンのコース勝率20%(1勝/5走)、芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で2走が基準クリア)。

血統: 父 シスキン / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン11着 1回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 40.0%13着 1回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 中京 11 3歳未勝利 未勝利 10 7 1 1 芝 1600 良 1:33.6 0.6 -0.93 35.1 2-3-3 416 48.0(8) 53.0(4) 54.0(7)
2026/07/25 中京 05 3歳未勝利 未勝利 5 15 4 7 芝 1600 良 1:33.5 1.0 -1.03 33.7 14-13-13 424 43.2(16) 45.6(10) 53.9(6)
2026/01/25 小倉 05 3歳新馬 新馬 9 7 5 9 芝 1200 良 1:10.2 1.8 0.61 34.6 15-13 386 52.1(7) 54.7(4) 47.9(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/07/25: 3歳未勝利 (中京 1600m 良)
34.47 [9.1, 11.1, 10.4] 3
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] ヤマメライズ MAR 47.7(7)hit 49.9(4)val 46.2(8) ▼
  • 前走1400mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は22.6%(7勝/31走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率23%(7勝/31走)、芝平均上り34.3秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ダノンシャンティ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア71着 7回 / 勝率 22.6%32着 3回 / 累積 32.3%43着 4回 / 複勝率 45.2%17着外 17回 / 着外率 54.8%n=31
1勝クラスサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 18 5 10 芝 1400 良 1:21.2 1.1 -0.42 34.1 17-17 408 48.2(9) 65.8(2) 49.1(11)
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 12 4 6 芝 1200 重 1:10.0 1.2 0.25 34.7 11-11 420 50.5(5) 48.2(8) 45.6(8)
2026/01/12 中山 08 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 9 8 10 芝 1200 良 1:08.8 0.6 0.38 34.1 6-6 422 45.7(8) 48.2(3) 45.8(11)
2025/12/13 中山 09 黒松賞 1勝クラス 10 3 6 9 芝 1200 良 1:09.1 0.9 0.68 33.9 10-10 428 25.0(13) - -
2025/09/20 中山 09 カンナS オープン 3 8 4 4 芝 1200 良 1:08.7 0.5 0.97 34.2 9-7 420 22.3(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/12/13: 黒松賞 (中山 1200m 良)
34.31 [11.6, 10.9] 7
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] ワールドブレイヴ MAR 48.1(6)hit 44.3(10)val 50.6(3) ▼
  • 父ワールドプレミアのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/3(3歳未勝利)で1:50.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:47.0より3.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ワールドプレミアのコース勝率50%(1勝/2走)、近走5/3(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ワールドプレミア / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドプレミア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
1勝クラスワールドプレミア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 14 4 7 芝 1800 稍重 1:48.3 1.8 1.31 36.0 10-9-9 492 48.6(7) 54.5(5) 46.0(8)
2026/05/03 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 11 芝 1800 良 1:50.2 -0.0 2.54 34.0 3-3 500 53.2(4) 52.5(7) 44.1(14)
2026/04/12 福島 05 3歳未勝利 未勝利 5 6 2 3 芝 1800 良 1:49.8 0.3 0.55 35.0 11-13-12-14 498 50.6(6) 51.0(6) 45.1(14)
2026/01/11 中山 06 3歳未勝利 未勝利 9 11 5 10 芝 2200 良 2:14.6 0.8 -0.34 36.5 9-6-6-6 488 45.1(15) 46.4(11) 46.0(18)
2025/12/14 中京 04 2歳未勝利 未勝利 8 8 1 1 芝 2000 稍重 2:03.1 1.1 0.87 36.4 5-3-4-3 492 37.0(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/05/03: 3歳未勝利 (新潟 1800m 良)
35.58 [9.6, 9.1, 7.9, 8.0] 5
ダート 37.5
2025/10/05: 2歳未勝利 (東京 1400m 良)
39.1 [5.5, 6.9, 11.5, 11.9] 3

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/03: 3歳未勝利
  • タイム: 1:50.2(馬場: 良)
🐎 [7枠10番] メイショウタクボク MAR 44.8(10)hit 46.6(8)val 43.6(11) ▼
  • 平均12.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.5番手と、全体平均(12.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/17(3歳以上1勝クラス)で1:45.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:47.0より1.2秒速く、十分な水準。

血統: 父 モーリス / 母父 Scat Daddy

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス121着 12回 / 勝率 11.3%102着 10回 / 累積 20.8%53着 5回 / 複勝率 25.5%79着外 79回 / 着外率 74.5%n=106
1勝クラスモーリス31着 3回 / 勝率 9.1%42着 4回 / 累積 21.2%23着 2回 / 複勝率 27.3%24着外 24回 / 着外率 72.7%n=33

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 13 7 12 芝 1800 良 1:45.8 1.0 -1.25 34.8 10-10 462 44.3(12) 43.0(12) 45.1(11)
2026/05/23 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 12 3 5 芝 1800 良 1:48.2 1.0 1.6 33.5 15-15 472 44.9(10) 44.3(10) 49.8(5)
2026/05/09 新潟 10 粟島特別 1勝クラス 11 8 4 4 芝 1800 良 1:49.7 1.8 2.65 36.1 12-12 464 50.9(6) 49.1(6) 57.3(2)
2026/03/01 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 5 9 芝 1800 良 1:46.2 0.3 -0.42 34.0 14-14 466 43.8(11) 44.5(11) 42.6(14)
2026/01/05 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 4 6 芝 1600 良 1:35.5 0.8 1.51 34.0 11-12 468 44.0(13) 41.5(14) 47.6(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
35.0 [12.5, 13.6, 14.5, 13.5] 24
ダート 37.2
2025/03/23: 4歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
38.33 [11.5, 12.2, 13.0, 12.4] 4

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2026/10/17: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:45.8(馬場: 良)
🐎 [8枠11番] グランツローゼ MAR 41.7(12)hit 37.7(12)val 44.4(9) ▼
  • 平均13.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.7番手と、全体平均(13.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/16(石打特別)で1:47.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:47.0より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ロージズインメイ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ31着 3回 / 勝率 2.5%102着 10回 / 累積 10.9%123着 12回 / 複勝率 21.0%94着外 94回 / 着外率 79.0%n=119
1勝クラスゴールドシップ01着 0回 / 勝率 0.0%52着 5回 / 累積 11.4%43着 4回 / 複勝率 20.5%35着外 35回 / 着外率 79.5%n=44

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 札幌 09 ルスツ特別 1勝クラス 12 13 4 4 芝 2000 良 2:01.8 2.0 0.93 35.9 9-9-9-11 454 39.0(12) 27.6(13) 25.7(13)
2026/08/09 札幌 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 2 2 芝 2000 良 2:02.6 1.2 1.73 36.4 3-3-4-7 460 36.6(10) 36.1(10) 27.2(10)
2026/05/16 新潟 09 石打特別 1勝クラス 6 12 6 11 芝 1800 良 1:47.8 0.9 0.75 34.6 10-10 448 44.4(10) 44.1(12) 43.0(14)
2026/05/03 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 12 8 11 芝 1800 良 1:47.8 0.5 0.75 34.1 11-11 444 40.7(11) 41.1(11) 44.2(10)
2026/02/15 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 6 9 芝 2400 良 2:27.8 1.2 1.56 34.7 13-14-11-11 442 43.7(8) 43.5(9) 46.9(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2024/11/09: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
35.49 [13.7, 13.8, 13.0, 12.9] 15
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/16: 石打特別
  • タイム: 1:47.8(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] メイショウハンター MAR 49.2(4)hit 49.7(5)val 48.8(6) ▼
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で3走が基準クリア)、近走4/11(3歳未勝利)1着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 シニスターミニスター

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6
1勝クラスインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 6 7 芝 1800 良 1:45.2 0.6 -1.4 34.5 9-7 482 50.2(4) 44.4(8) 54.0(3)
2026/06/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 3 3 芝 2000 良 2:01.5 1.1 0.99 33.9 10-10-7-10 474 57.7(2) 59.2(2) 79.5(1)
2026/04/11 福島 05 3歳未勝利 未勝利 1 2 1 1 芝 2000 良 2:00.0 -0.2 -1.51 35.0 7-5-5-4 480 82.4(1) 77.2(1) 58.2(3)
2026/03/22 中京 04 3歳未勝利 未勝利 5 8 8 14 芝 2000 良 2:01.1 0.8 -0.25 35.2 15-15-15-12 488 47.7(8) 48.7(6) 47.6(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 2000m 良)
34.65 [14.1, 13.3, 12.5, 11.7] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る