2026/10/24 京都競馬場 第7R 3歳以上1勝クラスダート1800m

発走時刻: 13:15

天候:曇 馬場:不良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アリストクラシア 牝5 56.0 松若 480(+10) 10 20.5 47.2(7) 49.1(6) 45.9(8)
2 2 キタノサリスカ 牝3 51.0 ▲森田 430(-2) 8 29.6 41.8(11) 36.5(11) 45.4(10)
3 3 エレーデサンライズ 牝3 54.0 幸 452(+2) 9 19.1 42.9(10) 38.8(10) 45.6(9)
4 4 アンリーベイビー 牝5 56.0 田口 440(-2) 5 15.0 46.3(8) 48.2(7) 45.0(11)
5 5 オブシディアーナ 牝4 56.0 鮫島駿 480(+10) 4 9.5 45.7(9) 44.6(9) 46.4(7)
6 6 ティエラレイナ 牝3 54.0 角田和 468(-2) 7 13.1 47.4(6) 47.2(8) 47.5(6)
6 7 リーチグローリー 牝3 54.0 松山 492(0) - 3.1 51.4(2) 55.6(2) 48.6(3)
7 8 デルマサクラサク 牝4 56.0 岩田康 492(-4) 3 12.2 49.1(4) 50.8(5) 47.9(4)
7 9 オヤツノジカン 牝3 54.0 Mデムーロ 432(+4) 6 14.0 49.1(4) 51.0(4) 47.9(4)
8 10 エイコーンドリーム 牝3 54.0 鮫島良 462(0) 1 4.1 77.8(1) 74.7(1) 79.8(1)
8 11 ペトリコール 牝3 54.0 北村友 504(+2) 2 6.3 51.4(2) 53.4(3) 50.0(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 10番 エイコーンドリーム
父ルヴァンスレーヴ産駒は当コース複勝率55%と高い適性。当コース持ち時計1:52.3(良)の実績。近走3着・2着・5着と好調をキープ。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 10 エイコーンドリーム 鮫島良太 462 0:1:50.1 1 37.1 5-5-4-3 2.0 77.8(1) 74.7(1) 79.8(1)
2 4 4 アンリーベイビー 田口貫太 440 0:1:50.4 2 5 37.3 6-6-6-3 14.8 46.3(8) 48.2(7) 45.0(11)
3 8 11 ペトリコール 北村友一 504 0:1:50.5 クビ 2 37.9 2-2-1-1 4.8 51.4(2) 53.4(3) 50.0(2)
4 6 6 ティエラレイナ 角田大和 468 0:1:50.6 3/4 7 37.8 3-3-3-2 16.4 47.4(6) 47.2(8) 47.5(6)
5 3 3 エレーデサンライズ 幸英明 452 0:1:50.8 1.1/4 9 37.0 9-9-9-9 19.9 42.9(10) 38.8(10) 45.6(9)
6 2 2 キタノサリスカ 森田誠也 430 0:1:51.0 1.1/2 8 38.1 4-3-4-6 17.0 41.8(11) 36.5(11) 45.4(10)
7 1 1 アリストクラシア 松若風馬 480 0:1:51.1 1/2 10 37.6 7-7-8-8 26.1 47.2(7) 49.1(6) 45.9(8)
8 7 9 オヤツノジカン M.デム 432 0:1:51.4 1.1/2 6 37.9 7-7-7-7 16.3 49.1(4) 51.0(4) 47.9(4)
9 7 8 デルマサクラサク 岩田康誠 492 0:1:52.1 4 3 37.9 10-10-10-10 8.0 49.1(4) 50.8(5) 47.9(4)
10 5 5 オブシディアーナ 鮫島克駿 480 0:1:54.4 大 4 41.8 1-1-2-3 11.5 45.7(9) 44.6(9) 46.4(7)
除 6 7 リーチグローリー 松山弘平 492 0: --- 51.4(2) 55.6(2) 48.6(3)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 10 200円 1
複勝 10
4
11
110円
270円
150円
1
6
2
枠連 4-8 2,320円 8
馬連 4-10 1,180円 3
ワイド 4-10
10-11
4-11
480円
300円
1,120円
4
1
14
馬単 10→4 2,000円 5
三連複 4-10-11 2,300円 5
三連単 10→4→11 8,850円 15

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1800m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:50.666 37.1 7.0-7.0-5.6-4.3
TOTAL平均 1:51.202 37.4 5.2-5.1-4.2-3.8
1勝クラス 2026年平均 1:49.600 36.5 6.0-6.0-5.1-4.2
TOTAL平均 1:50.922 37.3 8.2-7.5-7.4-7.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1800m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 504.0kg
TOTAL平均 486.7kg
1勝クラス 2026年平均 505.0kg
TOTAL平均 485.1kg

🧬 血統別成績 (ダート 1800m 不良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (4,2,1,6) 30.8% 53.8%
ルーラーシップ (3,1,0,9) 23.1% 30.8%
American Pharoah (3,0,0,0) 100.0% 100.0%
タートルボウル (2,1,0,1) 50.0% 75.0%
ロードカナロア (2,1,0,8) 18.2% 27.3%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
American Pharoah (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
Nyquist (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エスポワールシチー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ドレフォン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
American Pharoah (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
クリソベリル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルヴァンスレーヴ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サトノアラジン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
スマートファルコン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
American Pharoah (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルヴァンスレーヴ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サトノアラジン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ロードカナロア (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
Gun Runner (0,0,1,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1800m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 2.3番人気 6.2番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.7番人気
1勝クラス 2026年平均 2.3番人気 4.4番人気
TOTAL平均 7.2番人気 6.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1800m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.67 7.67 5.67 7.11
TOTAL平均 4.35 6.59 4.46 6.42
1勝クラス 2026年平均 8.00 11.00 6.83 9.00
TOTAL平均 4.17 5.03 4.47 5.19

🏁 先週/今週の京都 ダート 1800m レース結果

2026/10/17:6R ダート1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 チュウワアーチ 1:52.6 1 3.4 38.0 1-1-1-1 544
2 オリオンベリル 1:52.6 2 5.0 37.5 5-5-5-3 456
3 アポカリプト 1:54.1 13 63.5 38.3 12-12-10-8 492

2026/10/17:7R ダート1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゼンカイナダル 1:50.9 2 5.2 37.3 2-2-1-1 506
2 ココロヅヨサ 1:51.4 1 2.0 37.4 9-9-4-2 458
3 ビービーバザーク 1:51.5 5 6.9 37.5 1-1-5-5 492

2026/10/17:11R ダート1800m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マジックローズ 1:49.9 5 8.1 36.6 1-1-1-1 446
2 ジューンエオス 1:50.2 7 11.1 36.7 2-2-2-2 498
3 エアトベーレ 1:50.6 3 7.6 36.7 6-6-6-4 418

2026/10/18:2R ダート1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アイゼンフォルク 1:53.8 4 7.0 37.4 1-1-1-1 468
2 リズムオブサンダー 1:54.1 1 2.3 37.2 5-5-5-4 482
3 アレストラウム 1:54.2 3 4.3 37.5 3-3-3-3 536

2026/10/18:7R ダート1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タガノアルトゥーラ 1:50.5 4 7.8 35.5 2-2-2-2 490
2 バリオス 1:51.0 2 3.3 35.6 5-5-4-5 530
3 エイシンマールス 1:51.0 1 2.9 36.1 1-1-1-1 472

2026/10/18:10R ダート1800m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジョータルマエ 1:51.0 5 7.7 38.1 2-2-2-2 508
2 ビルンバウム 1:51.0 6 8.6 38.3 1-1-1-1 556
3 ショーダンサー 1:51.4 2 3.8 37.8 7-7-4-4 442

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アリストクラシア MAR 47.2(7)hit 49.1(6)val 45.9(8) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均10.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/9(3歳以上1勝クラス)で1:50.4(重)の持ち時計。重のクラス平均1:51.7より1.3秒速く、十分な水準。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 Quality Road

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ151着 15回 / 勝率 10.7%142着 14回 / 累積 20.7%113着 11回 / 複勝率 28.6%100着外 100回 / 着外率 71.4%n=140
1勝クラスハーツクライ21着 2回 / 勝率 6.1%52着 5回 / 累積 21.2%33着 3回 / 複勝率 30.3%23着外 23回 / 着外率 69.7%n=33

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 06 3歳以上1勝クラス - 7 4 6 8 ダート 1800 良 1:55.2 0.9 - 37.9 10-11-10-9 470 45.6(12) 64.3(2) 39.6(11)
2026/07/12 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 7 7 ダート 1700 不良 1:45.3 0.6 - 37.3 5-6-8-7 480 57.5(2) 53.8(4) 42.7(9)
2026/06/28 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 5 5 ダート 1700 稍重 1:45.4 0.5 0.01 37.5 8-8-7-6 484 56.5(2) 53.2(3) 45.2(7)
2026/05/02 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 4 4 ダート 1800 稍重 1:52.6 0.3 -0.44 36.2 7-7-6-6 482 53.4(4) 53.3(4) 49.2(4)
2026/04/11 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 8 11 ダート 1800 重 1:52.8 0.6 0.78 37.2 7-7-6-6 476 76.2(1) 76.2(1) 77.6(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2024/09/08: 3歳以上1勝クラス (中京 2000m 良)
36.18 [8.0, 7.5, 6.8, 6.0] 6
ダート 36.2
2026/05/02: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 稍重)
37.65 [10.9, 11.3, 11.3, 10.0] 13

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2025/11/09: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:50.4(馬場: 重)
🐎 [2枠2番] キタノサリスカ MAR 41.8(11)hit 36.5(11)val 45.4(10) ▼
  • 前走は芝(1800m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(6.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 タイセイレジェンド / 母父 Kodiac

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタイセイレジェンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
1勝クラスタイセイレジェンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 札幌 09 3歳以上1勝クラス - 6 4 6 8 芝 1800 稍重 1:50.3 0.3 - 36.1 6-6-6-6 432 47.2(6) 49.8(6) 47.1(8)
2026/08/15 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 8 14 芝 2000 良 2:00.6 0.4 -0.27 35.9 7-5-3-3 432 43.9(12) 36.2(15) 55.6(4)
2026/07/25 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 8 9 芝 1800 良 1:49.4 0.9 1.02 34.7 6-5-7-6 426 43.7(7) 49.8(5) 37.9(10)
2026/06/28 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 3 3 ダート 1700 稍重 1:45.9 1.0 0.51 38.4 5-4-2-2 430 45.7(7) 41.4(8) 48.1(5)
2026/04/18 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 13 5 9 ダート 1800 良 1:54.9 2.7 1.15 39.9 4-4-10-14 426 42.8(14) 42.6(13) 43.2(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (札幌 1800m 良)
35.57 [9.4, 8.0, 8.4, 7.8] 3
ダート 37.5
2025/12/13: 2歳新馬 (阪神 1400m 良)
38.72 [6.1, 5.5, 10.4, 11.3] 5

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] エレーデサンライズ MAR 42.9(10)hit 38.8(10)val 45.6(9) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Curlin

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア81着 8回 / 勝率 7.5%42着 4回 / 累積 11.2%113着 11回 / 複勝率 21.5%84着外 84回 / 着外率 78.5%n=107
1勝クラスエピファネイア21着 2回 / 勝率 6.7%12着 1回 / 累積 10.0%63着 6回 / 複勝率 30.0%21着外 21回 / 着外率 70.0%n=30

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 3 6 ダート 1800 良 1:55.2 -0.2 0.07 39.4 10-10-7-4 450 68.6(1) 50.4(8) 58.3(5)
2026/07/19 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 2 3 7 14 ダート 1700 良 1:47.6 0.9 0.45 40.0 7-7-4-4 454 53.0(5) 52.7(3) 51.9(3)
2026/06/20 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 5 7 5 10 ダート 1800 稍重 1:55.3 0.5 0.46 39.7 14-14-11-9 456 49.1(8) 50.4(5) 51.7(7)
2026/05/23 新潟 02 3歳未勝利 未勝利 3 2 3 5 ダート 1800 稍重 1:56.7 0.7 2.07 38.7 14-14-13-12 458 49.5(6) 49.1(5) 50.3(2)
2026/04/26 福島 03 3歳未勝利 未勝利 4 4 3 4 ダート 1700 良 1:47.4 1.0 -0.26 37.6 12-12-10-9 456 52.2(7) 46.7(9) 47.2(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2025/11/02: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
35.1 [16.8, 18.0] 1
ダート 36.5
2026/04/05: 3歳未勝利 (阪神 1400m 重)
38.65 [13.2, 13.2, 11.3, 10.0] 6

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] アンリーベイビー MAR 46.3(8)hit 48.2(7)val 45.0(11) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:53.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:53.0とほぼ同等。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 スズカマンボ

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア131着 13回 / 勝率 10.2%82着 8回 / 累積 16.5%63着 6回 / 複勝率 21.3%100着外 100回 / 着外率 78.7%n=127
1勝クラスロードカナロア31着 3回 / 勝率 8.3%22着 2回 / 累積 13.9%23着 2回 / 複勝率 19.4%29着外 29回 / 着外率 80.6%n=36

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 6 5 9 ダート 1800 良 1:53.1 0.9 0.06 37.3 7-8-8-8 442 61.9(2) 79.7(1) 50.0(8)
2026/07/11 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 7 8 ダート 1700 良 1:46.8 0.1 0.75 37.1 3-5-5-5 440 73.0(1) 52.1(3) 77.4(1)
2026/06/27 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 8 15 ダート 1700 重 1:44.7 0.8 0.24 38.8 8-8-4-5 432 52.8(7) 53.9(5) 53.6(3)
2026/04/26 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 4 6 ダート 1700 良 1:46.5 0.5 -0.0 38.2 5-5-5-4 434 77.8(1) 59.5(3) 82.5(1)
2026/03/01 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 2 2 3 ダート 1700 稍重 1:48.0 1.7 2.68 39.9 10-9-10-11 432 51.6(7) 52.3(7) 49.2(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2026/07/11: 3歳以上1勝クラス (小倉 1700m 良)
38.57 [6.7, 7.1, 8.8, 8.3] 21

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:53.1(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] オブシディアーナ MAR 45.7(9)hit 44.6(9)val 46.4(7) ▼
  • 前走1400mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ナダルのこのコース勝率は20.2%(17勝/84走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り39.4秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均6.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ナダル / 母父 Frankel

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル171着 17回 / 勝率 20.2%82着 8回 / 累積 29.8%93着 9回 / 複勝率 40.5%50着外 50回 / 着外率 59.5%n=84
1勝クラスナダル51着 5回 / 勝率 19.2%12着 1回 / 累積 23.1%33着 3回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 8 4 7 ダート 1400 良 1:26.4 2.1 1.64 39.9 1-1 470 44.4(10) 48.8(9) 46.8(11)
2026/07/11 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 1 1 ダート 1700 良 1:47.4 0.7 1.35 38.1 1-1-1-1 476 50.8(6) 51.9(4) 51.4(3)
2026/05/23 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 5 8 ダート 1800 稍重 1:54.8 1.6 1.39 40.1 1-1-1-1 476 46.7(9) 46.8(9) 44.5(11)
2026/05/09 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 7 3 4 ダート 1800 稍重 1:56.9 0.9 3.49 41.7 2-2-2-2 474 50.5(6) 49.2(7) 51.6(4)
2026/02/15 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 中 8 8 16 ダート 1400 良 - - - - 466 44.5(13) 43.7(11) 48.1(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2024/09/28: 2歳新馬 (中山 1600m 良)
36.0 [16.8, 16.8, 16.8] 1
ダート 36.9
2025/06/15: 3歳未勝利 (東京 1400m 重)
39.38 [2.6, 2.2, 4.7, 4.6] 12

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ティエラレイナ MAR 47.4(6)hit 47.2(8)val 47.5(6) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 父ナダルのこのコース勝率は20.2%(17勝/84走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均14.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.6番手と、全体平均(14.6番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ナダル / 母父 ネオユニヴァース

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル171着 17回 / 勝率 20.2%82着 8回 / 累積 29.8%93着 9回 / 複勝率 40.5%50着外 50回 / 着外率 59.5%n=84
1勝クラスナダル51着 5回 / 勝率 19.2%12着 1回 / 累積 23.1%33着 3回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 4 8 ダート 1800 良 1:55.9 2.3 2.12 40.5 13-12-9-8 470 55.0(2) 64.6(1) 57.8(5)
2026/02/01 京都 04 3歳新馬 新馬 1 1 6 12 ダート 1400 良 1:27.2 -0.0 1.03 37.6 4-4 464 78.4(1) 60.2(2) 80.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.6
2026/02/01: 3歳新馬 (京都 1400m 良)
39.05 [14.6, 13.5, 7.3, 6.8] 2

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] リーチグローリー MAR 51.4(2)hit 55.6(2)val 48.6(3) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均12.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:52.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:53.0とほぼ同等。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:10/10(3歳以上1勝クラス)で1:52.9(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:2/14(3歳未勝利)1着、1/24(3歳未勝利)2着。

血統: 父 リーチザクラウン / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリーチザクラウン11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%03着 0回 / 複勝率 11.8%15着外 15回 / 着外率 88.2%n=17
1勝クラスリーチザクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 6 11 ダート 1800 良 1:52.9 0.7 -0.14 36.9 11-10-11-12 492 51.0(7) 58.0(2) 46.3(11)
2026/03/08 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 12 1 1 ダート 1800 良 1:54.9 0.5 1.15 38.3 14-14-15-13 490 45.1(10) 44.9(11) 47.7(8)
2026/02/14 京都 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 7 10 ダート 1800 稍重 1:55.9 -0.4 1.36 39.3 2-2-2-1 490 77.0(1) 58.3(2) 81.5(1)
2026/01/24 京都 01 3歳未勝利 未勝利 2 7 5 5 ダート 1800 良 1:55.9 0.0 1.31 37.8 6-5-7-7 492 53.4(4) 50.7(5) 43.0(10)
2025/11/08 京都 01 2歳未勝利 未勝利 6 5 4 4 ダート 1800 良 1:55.2 1.9 0.61 38.7 10-10-9-8 496 32.7(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.9
2026/10/10: 3歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
38.05 [12.1, 11.7, 12.1, 10.9] 6

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:52.9(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] デルマサクラサク MAR 49.1(4)hit 50.8(5)val 47.9(4) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均14.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は17.3番手と、全体平均(14.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/26(3歳以上1勝クラス)で1:52.5(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:51.7より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走7/12(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 Mineshaft

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ101着 10回 / 勝率 10.8%92着 9回 / 累積 20.4%63着 6回 / 複勝率 26.9%68着外 68回 / 着外率 73.1%n=93
1勝クラスマインドユアビスケッツ31着 3回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 23.3%23着外 23回 / 着外率 76.7%n=30

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 06 3歳以上1勝クラス - 9 4 5 6 ダート 1700 稍重 1:49.5 3.2 - 37.7 12-12-12-10 496 56.3(2) 65.0(1) 49.3(8)
2026/08/08 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 4 5 ダート 1700 稍重 1:47.6 0.4 1.81 39.0 13-13-12-8 486 61.0(3) 68.0(1) 50.7(7)
2026/07/12 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 2 2 ダート 1700 不良 1:44.7 0.0 - 36.8 8-9-6-3 484 52.2(3) 71.6(1) 46.9(5)
2026/05/23 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 2 4 8 ダート 1800 稍重 1:54.4 1.7 1.36 36.6 16-15-16-13 494 56.9(5) 55.9(4) 80.5(1)
2026/05/02 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 1 1 ダート 1800 稍重 1:52.6 0.3 -0.44 36.0 7-7-8-7 488 50.8(6) 48.9(6) 47.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.0
2026/05/02: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 稍重)
37.92 [14.3, 14.4, 13.0, 10.9] 19

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2025/10/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:52.5(馬場: 重)
🐎 [7枠9番] オヤツノジカン MAR 49.1(4)hit 51.0(4)val 47.9(4) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:53.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:53.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/11(3歳以上1勝クラス)3着、5/24(3歳未勝利)1着、5/3(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 オルフェーヴル

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ71着 7回 / 勝率 10.8%52着 5回 / 累積 18.5%63着 6回 / 複勝率 27.7%47着外 47回 / 着外率 72.3%n=65
1勝クラスニューイヤーズデイ11着 1回 / 勝率 4.8%22着 2回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%18着外 18回 / 着外率 85.7%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 8 3 6 ダート 1800 良 1:53.4 1.2 0.36 37.2 13-14-13-8 428 51.6(6) 52.9(5) 50.7(5)
2026/07/11 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 4 4 ダート 1700 良 1:47.3 0.6 1.25 37.9 3-3-3-3 428 53.4(2) 73.7(1) 46.9(6)
2026/05/24 京都 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 8 16 ダート 1800 良 1:54.4 -0.5 -0.18 38.8 4-5-4-2 430 60.9(2) 83.6(1) 61.6(2)
2026/05/03 京都 03 3歳未勝利 未勝利 3 7 6 10 ダート 1800 稍重 1:54.4 0.7 -0.14 38.4 9-10-8-8 430 53.1(5) 51.5(6) 51.8(2)
2026/03/29 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 4 10 6 10 ダート 1800 良 1:55.8 0.1 0.55 38.7 7-7-5-6 422 49.6(6) 47.2(5) 49.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.2
2026/10/10: 3歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
38.17 [8.8, 9.5, 8.4, 7.7] 8

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:53.4(馬場: 良)
🐎 [8枠10番] エイコーンドリーム MAR 77.8(1)hit 74.7(1)val 79.8(1) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 父ルヴァンスレーヴの複勝率41.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:52.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:53.0より0.7秒速く、十分な水準。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均4.5着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父ルヴァンスレーヴのコース勝率16%(20勝/124走)、10/10(3歳以上1勝クラス)で1:52.3(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、近走好走:10/10(3歳以上1勝クラス)3着、8/16(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ201着 20回 / 勝率 16.1%162着 16回 / 累積 29.0%153着 15回 / 複勝率 41.1%73着外 73回 / 着外率 58.9%n=124
1勝クラスルヴァンスレーヴ81着 8回 / 勝率 21.1%92着 9回 / 累積 44.7%43着 4回 / 複勝率 55.3%17着外 17回 / 着外率 44.7%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 2 4 ダート 1800 良 1:52.3 0.1 -0.74 36.8 4-3-5-5 462 69.6(1) 50.6(7) 82.2(1)
2026/08/16 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 6 11 ダート 1800 良 1:54.0 0.4 0.22 38.6 11-11-9-10 458 50.5(4) 55.0(7) 43.5(12)
2026/07/11 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 5 5 ダート 1700 良 1:47.4 0.7 1.35 37.7 6-6-5-5 456 51.8(5) 51.2(6) 48.3(5)
2026/04/18 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 除 - 2 2 ダート 1800 良 - - - - 452 43.8(11) 43.8(9) 48.1(5)
2026/03/08 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 9 8 15 ダート 1800 良 1:55.4 1.0 1.65 39.5 6-6-5-3 462 45.6(7) 46.1(8) 52.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.8
2026/10/10: 3歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
38.02 [7.5, 7.2, 6.4, 6.5] 6

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:52.3(馬場: 良)
🐎 [8枠11番] ペトリコール MAR 51.4(2)hit 53.4(3)val 50.0(2) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 カレンブラックヒル / 母父 キャプテンスティーヴ

🧬 京都 ダート1800m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカレンブラックヒル31着 3回 / 勝率 5.8%52着 5回 / 累積 15.4%53着 5回 / 複勝率 25.0%39着外 39回 / 着外率 75.0%n=52
1勝クラスカレンブラックヒル21着 2回 / 勝率 12.5%42着 4回 / 累積 37.5%23着 2回 / 複勝率 50.0%8着外 8回 / 着外率 50.0%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2020/08/16 新潟 3 2歳未勝利 未勝利 12 9 6 12 芝 1200 稍 1:11.3 1.1 1.14 35.9 12-12 398 - - -
2020/07/19 福島 6 2歳新馬 新馬 6 10 6 7 芝 1200 良 1:12.1 1.2 1.49 35.6 10-11 398 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2020/07/19: 2歳新馬 (福島 1200m 良)
35.75 [13.5, 14.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る