2026/10/24 京都競馬場 第6R 3歳以上1勝クラスダート1200m

発走時刻: 12:45

天候:曇 馬場:不良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ダイヤモンド 牡4 58.0 武豊 526(+4) 2 3.9 47.0(6) 49.5(6) 45.3(8)
2 2 アイファーファイト 牡7 58.0 藤懸 430(-4) 12 78.0 42.0(12) 39.8(12) 43.5(12)
3 3 ビサーロ セ3 57.0 川須 468(+6) 4 8.1 49.5(4) 50.8(5) 48.7(4)
4 4 サヨノパララックス 牡3 57.0 菱田 434(0) 6 19.6 45.5(8) 47.5(7) 44.2(10)
5 5 ヴィエントデコラ セ3 57.0 石川倭 452(+4) 7 13.0 42.9(11) 41.5(11) 43.9(11)
5 6 ラッキーバック 牡3 57.0 幸 516(+4) 9 17.8 47.0(6) 46.1(8) 47.6(5)
6 7 ゼットスパンキー 牡5 55.0 ▲森田 478(+10) 11 15.8 45.1(9) 42.9(9) 46.6(7)
6 8 リアルアルバ 牡3 57.0 田口 476(+4) 8 14.5 48.5(5) 51.2(4) 46.7(6)
7 9 ジーティームッシュ 牡4 58.0 松山 444(+16) 5 12.5 70.2(1) 56.7(2) 79.2(1)
7 10 クレマチス 牝3 55.0 川又 512(+2) 10 23.2 44.0(10) 42.2(10) 45.2(9)
8 11 ブルーレース 牝4 56.0 酒井 492(-2) 1 3.8 52.9(3) 55.2(3) 51.4(3)
8 12 カネコメファミリー 牝5 56.0 鮫島駿 512(0) 3 5.9 65.3(2) 76.8(1) 57.7(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 9番 ジーティームッシュ
父ブリックスアンドモルタル×母父ジャングルポケット。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 8 リアルアルバ 田口貫太 476 0:1:10.9 8 36.0 7-6 17.9 48.5(5) 51.2(4) 46.7(6)
2 8 11 ブルーレース 酒井学 492 0:1:11.0 アタマ 1 36.3 4-4 3.6 52.9(3) 55.2(3) 51.4(3)
3 5 5 ヴィエントデコラ 石川倭 452 0:1:11.0 アタマ 7 36.0 7-8 15.4 42.9(11) 41.5(11) 43.9(11)
4 4 4 サヨノパララックス 菱田裕二 434 0:1:11.2 1.1/4 6 36.0 9-10 14.3 45.5(8) 47.5(7) 44.2(10)
5 5 6 ラッキーバック 幸英明 516 0:1:11.3 3/4 9 36.1 9-8 21.1 47.0(6) 46.1(8) 47.6(5)
6 1 1 ダイヤモンド 武豊 526 0:1:11.5 3/4 2 37.4 1-1 4.5 47.0(6) 49.5(6) 45.3(8)
7 2 2 アイファーファイト 藤懸貴志 430 0:1:11.5 クビ 12 36.0 11-11 286.9 42.0(12) 39.8(12) 43.5(12)
8 6 7 ゼットスパンキー 森田誠也 478 0:1:11.7 1.1/4 11 36.0 12-12 24.9 45.1(9) 42.9(9) 46.6(7)
9 3 3 ビサーロ 川須栄彦 468 0:1:11.7 ハナ 4 37.4 2-2 7.8 49.5(4) 50.8(5) 48.7(4)
10 7 10 クレマチス 川又賢治 512 0:1:11.7 ハナ 10 37.1 4-4 24.8 44.0(10) 42.2(10) 45.2(9)
11 7 9 ジーティームッシュ 松山弘平 444 0:1:12.2 3 5 37.6 4-6 10.0 70.2(1) 56.7(2) 79.2(1)
12 8 12 カネコメファミリー 鮫島克駿 512 0:1:12.5 1.3/4 3 38.0 3-3 4.8 65.3(2) 76.8(1) 57.7(2)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 8 1,790円 8
複勝 8
11
5
510円
180円
490円
8
2
7
枠連 6-8 1,030円 5
馬連 8-11 3,310円 11
ワイド 8-11
5-8
5-11
1,330円
2,520円
1,270円
15
36
14
馬単 8→11 9,600円 39
三連複 5-8-11 12,270円 42
三連単 8→11→5 107,030円 409

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:10.900 36.0 10.5-9.0
TOTAL平均 1:10.781 35.9 4.6-3.9
1勝クラス 2026年平均 1:10.900 36.0 10.5-9.0
TOTAL平均 1:10.640 36.1 5.4-4.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 476.0kg
TOTAL平均 485.9kg
1勝クラス 2026年平均 476.0kg
TOTAL平均 477.5kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 不良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
Into Mischief (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
シニスターミニスター (1,1,0,6) 12.5% 25.0%
サウスヴィグラス (1,0,1,6) 12.5% 25.0%
American Pharoah (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
Cairo Prince (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サウスヴィグラス (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
カレンブラックヒル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ダイワメジャー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
マテラスカイ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モーリス (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
マテラスカイ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モズアスコット (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ルヴァンスレーヴ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
キズナ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
サトノダイヤモンド (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
マテラスカイ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モズアスコット (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ルヴァンスレーヴ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
キズナ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
サトノダイヤモンド (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 12.0番人気 8.0番人気
TOTAL平均 5.4番人気 6.4番人気
1勝クラス 2026年平均 12.0番人気 8.0番人気
TOTAL平均 5.8番人気 6.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 不良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.00 8.00 6.33 8.00
TOTAL平均 4.78 7.08 4.73 7.28
1勝クラス 2026年平均 6.00 8.00 6.33 8.00
TOTAL平均 5.75 8.25 4.83 6.83

🏁 先週/今週の京都 ダート 1200m レース結果

2026/10/18:1R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アワードリームス 1:12.5 5 12.3 37.2 2-1 430
2 キュウダイメ 1:12.9 4 10.8 36.2 12-12 504
3 マルモリマイベスト 1:12.9 1 1.8 37.2 6-6 422

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ダイヤモンド MAR 47.0(6)hit 49.5(6)val 45.3(8) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/12(3歳以上1勝クラス)で1:11.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:12.2より0.5秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 サクラバクシンオー

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 5.9%22着 2回 / 累積 17.6%03着 0回 / 複勝率 17.6%14着外 14回 / 着外率 82.4%n=17
1勝クラスサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 1 1 ダート 1200 良 1:11.7 0.4 -0.51 35.9 5-4 522 47.5(9) 47.7(10) 47.3(5)
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 1 2 2 ダート 1200 稍重 1:14.9 2.9 3.46 40.2 4-5 528 50.9(6) 51.5(6) 46.9(8)
2026/04/26 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 4 ダート 1150 良 1:09.5 0.0 0.73 37.5 2-1 526 60.7(2) 81.6(1) 79.8(1)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 10 7 14 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.5 0.12 36.6 2-1 528 46.1(10) 47.7(12) 54.1(5)
2026/03/21 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 12 3 5 ダート 1200 良 1:12.6 0.4 0.34 36.6 3-2 522 40.3(11) 39.6(11) 47.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 重)
35.76 [2.4, 4.4, 3.7] 8
ダート 35.9
2026/10/12: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.47 [4.0, 3.5] 6

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/10/12: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.7(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] アイファーファイト MAR 42.0(12)hit 39.8(12)val 43.5(12) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 バトルプラン / 母父 ステイゴールド

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバトルプラン11着 1回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12
1勝クラスバトルプラン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 15 3 5 ダート 1400 良 1:26.9 2.0 1.99 37.3 13-13 434 41.6(16) 38.6(16) 43.6(16)
2026/09/26 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 16 3 6 ダート 1200 重 1:12.0 1.2 1.09 37.5 10-10 426 42.7(16) 40.3(15) 35.5(14)
2026/06/06 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 16 4 7 ダート 1600 良 1:40.7 3.6 3.08 38.4 12-12 442 44.8(14) 43.0(15) 45.3(16)
2026/05/17 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 6 6 ダート 1800 良 1:57.3 2.9 4.11 40.3 7-7-9-10 444 40.6(9) 39.6(9) 49.1(4)
2026/05/03 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 14 7 13 ダート 1200 稍重 1:12.8 1.1 1.36 36.6 15-15 436 41.6(14) 42.2(14) 44.6(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2025/03/02: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
33.7 [12.9, 12.9] 1
ダート 36.4
2025/11/15: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
38.27 [11.1, 10.9, 11.8, 11.8] 31

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ビサーロ MAR 49.5(4)hit 50.8(5)val 48.7(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/10(3歳未勝利)で1:12.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:12.2とほぼ同等。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/10(3歳未勝利)で1:12.3(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走5/10(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 ヴァーミリアン

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ31着 3回 / 勝率 10.3%12着 1回 / 累積 13.8%43着 4回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29
1勝クラスキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 京都 02 3歳未勝利 未勝利 1 8 2 3 ダート 1200 良 1:12.3 -0.4 -0.65 37.2 2-2 462 44.8(9) 45.2(11) 50.6(6)
2026/04/26 福島 03 3歳未勝利 未勝利 7 6 8 15 ダート 1700 良 1:48.0 1.6 0.34 39.9 2-2-2-1 462 50.0(8) 51.2(6) 55.0(3)
2026/03/28 中京 01 3歳未勝利 未勝利 8 7 2 4 ダート 1400 稍重 1:26.6 1.7 1.12 39.1 5-5 460 56.8(4) 56.4(4) 48.3(8)
2025/10/05 京都 05 2歳新馬 新馬 9 12 3 3 芝 1800 稍重 1:49.8 1.0 -0.26 35.4 3-3 464 38.2(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2025/10/05: 2歳新馬 (京都 1800m 稍重)
35.4 [4.2, 4.2] 1
ダート 37.2
2026/05/10: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.73 [2.4, 2.4, 3.4, 3.0] 3

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/10: 3歳未勝利
  • タイム: 1:12.3(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] サヨノパララックス MAR 45.5(8)hit 47.5(7)val 44.2(10) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 父ミッキーアイルのこのコース勝率は1.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(7.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル11着 1回 / 勝率 1.8%22着 2回 / 累積 5.5%13着 1回 / 複勝率 7.3%51着外 51回 / 着外率 92.7%n=55
1勝クラスミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%9着外 9回 / 着外率 100.0%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 中京 12 3歳以上1勝クラス - 5 12 3 4 ダート 1200 稍重 1:12.4 0.9 - 36.6 11-9 432 42.5(13) 44.5(12) 40.8(12)
2026/08/09 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 8 15 ダート 1200 良 1:13.3 1.1 1.25 37.9 6-8 434 45.0(9) 50.9(8) 62.1(2)
2026/07/25 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 6 6 芝 1200 良 1:08.5 0.9 -0.03 33.6 7-7 434 41.0(8) 55.4(3) 64.8(1)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 12 7 13 芝 1200 稍重 1:09.3 0.9 0.38 34.1 13-10 432 44.2(15) 43.7(15) 45.9(14)
2026/03/22 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 8 4 4 芝 1200 良 1:08.7 0.4 -0.03 33.9 7-7 432 44.1(10) 43.5(9) 44.2(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
33.87 [14.3, 13.1] 3
ダート 36.6
2026/08/30: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 稍重)
38.19 [7.7, 7.6] 7

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ヴィエントデコラ MAR 42.9(11)hit 41.5(11)val 43.9(11) ▼
  • 前走1800mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ルヴァンスレーヴのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 Giant

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 4.0%22着 2回 / 累積 12.0%33着 3回 / 複勝率 24.0%19着外 19回 / 着外率 76.0%n=25
1勝クラスルヴァンスレーヴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 08 清津峡特別 1勝クラス 5 6 1 1 ダート 1800 稍重 1:54.6 1.1 1.19 40.5 1-1-2-2 448 44.9(7) 39.2(12) 37.7(11)
2026/07/12 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 4 6 11 ダート 1700 良 1:47.9 1.9 1.85 40.3 10-12-7-5 448 56.2(3) 55.6(2) 43.6(12)
2026/05/02 京都 11 ユニコーンS オープン 11 10 5 6 ダート 1900 稍重 1:59.9 2.4 2.27 38.7 5-5-6-7 444 41.7(10) 42.8(11) 44.3(12)
2026/04/11 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 5 5 6 ダート 1800 重 1:51.8 1.8 -0.22 37.6 8-8-8-8 446 53.5(4) 54.8(3) 40.6(11)
2026/03/14 中京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 4 2 4 ダート 1800 良 1:53.8 1.1 0.02 38.3 4-3-3-4 452 53.4(5) 56.5(4) 47.4(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2025/08/16: 2歳未勝利 (中京 1200m 良)
38.49 [7.2, 7.3, 7.5, 7.6] 11

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] ラッキーバック MAR 47.0(6)hit 46.1(8)val 47.6(5) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 11/1(2歳未勝利)で1:12.1(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.7秒(目安37.5秒、10走実績)、持ち時計1:12.1(不良)。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ドゥラメンテ

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 6.2%15着外 15回 / 着外率 93.8%n=16
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 9 7 13 ダート 1200 良 1:12.4 1.1 0.19 35.9 10-10 512 45.9(11) 40.9(12) 49.2(4)
2026/08/23 中京 08 豊川特別 1勝クラス 7 9 4 8 ダート 1200 良 1:12.9 1.0 0.85 37.8 4-4 518 43.8(11) 42.6(12) 55.1(5)
2026/06/21 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 8 7 13 ダート 1400 重 1:27.0 3.3 3.02 40.9 3-3 516 52.2(5) 51.8(5) 51.4(4)
2026/04/12 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 9 1 1 ダート 1400 稍重 1:25.3 1.5 0.69 38.2 3-3 508 46.2(9) 45.1(10) 45.0(11)
2026/02/22 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 6 8 10 ダート 1400 良 1:25.4 1.2 0.52 38.5 8-5 512 53.4(3) 76.0(1) 49.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.8
2025/06/08: 2歳新馬 (阪神 1400m 良)
36.8 [3.3, 3.3] 1
ダート 35.9
2026/10/12: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.74 [6.7, 6.3] 10

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/11/01: 2歳未勝利
  • タイム: 1:12.1(馬場: 不良)
🐎 [6枠7番] ゼットスパンキー MAR 45.1(9)hit 42.9(9)val 46.6(7) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.8番手と、全体平均(10.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 バゴ

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット61着 6回 / 勝率 11.5%62着 6回 / 累積 23.1%43着 4回 / 複勝率 30.8%36着外 36回 / 着外率 69.2%n=52
1勝クラスディスクリートキャット11着 1回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 27.3%03着 0回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 12 1 2 ダート 1200 良 1:13.4 1.6 1.14 36.7 15-15 468 41.9(12) 52.6(7) 46.6(10)
2026/05/24 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 5 8 ダート 1200 稍重 1:11.9 0.5 0.46 36.2 13-12 468 44.2(9) 43.7(9) 50.3(7)
2026/05/09 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 4 7 ダート 1200 稍重 1:13.3 1.0 1.86 37.4 15-15 470 49.7(4) 49.2(4) 53.1(4)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 2 4 7 ダート 1200 稍重 1:12.6 0.9 0.52 36.0 14-14 470 56.8(4) 54.7(6) 46.6(9)
2026/03/21 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 5 9 ダート 1200 良 1:12.5 0.3 0.24 35.5 14-13 470 53.8(6) 51.2(8) 45.5(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2024/04/20: あやめ賞 (京都 1800m 良)
35.71 [8.9, 10.4, 10.7, 10.2] 7
ダート 35.5
2026/03/21: 4歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.49 [10.0, 10.3, 12.6, 12.4] 16

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] リアルアルバ MAR 48.5(5)hit 51.2(4)val 46.7(6) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 近走の平均通過順は10.7番手と、全体平均(4.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 11/1(2歳未勝利)で1:12.3(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • MAR(5位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.6秒(目安37.5秒、10走実績)、持ち時計1:12.3(不良)。

血統: 父 マテラスカイ / 母父 スペシャルウィーク

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマテラスカイ21着 2回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%16着外 16回 / 着外率 80.0%n=20
1勝クラスマテラスカイ11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 14 8 15 ダート 1400 良 1:23.9 0.8 -0.81 37.0 10-8 472 42.2(15) 40.1(15) 43.6(11)
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 16 1 2 芝 1200 良 1:09.7 2.5 1.39 36.8 4-7 464 36.2(16) 34.6(17) 43.6(17)
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 10 11 7 10 芝 1200 稍重 1:10.7 1.5 1.34 36.4 11-9 466 39.9(11) 37.4(12) 43.0(10)
2026/06/28 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 6 6 ダート 1000 稍重 0:59.5 1.5 1.25 36.6 2-2 468 37.2(10) 39.3(10) 50.7(4)
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 4 5 芝 1200 良 1:09.1 0.8 0.37 34.1 12-10 470 45.9(9) 44.7(10) 47.8(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/06/13: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
35.77 [12.1, 11.3] 3
ダート 36.6
2026/06/28: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 稍重)
37.63 [4.5, 4.4] 10

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/11/01: 2歳未勝利
  • タイム: 1:12.3(馬場: 不良)
🐎 [7枠9番] ジーティームッシュ MAR 70.2(1)hit 56.7(2)val 79.2(1) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走4/19(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ジャングルポケット

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.7%03着 0回 / 複勝率 6.7%14着外 14回 / 着外率 93.3%n=15
1勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 5 5 ダート 1200 良 1:13.4 1.1 1.73 37.7 1-1 428 48.2(7) 55.2(3) 43.8(9)
2026/05/09 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 8 14 ダート 1200 稍重 1:13.5 1.2 2.06 39.5 5-4 434 57.1(2) 58.2(2) 56.5(2)
2026/04/19 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 2 3 ダート 1150 良 1:08.8 0.4 0.03 37.2 4-4 428 79.9(1) 50.3(6) 82.4(1)
2026/03/29 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 6 10 芝 1400 良 1:20.8 0.6 -0.09 34.8 2-2 432 45.8(10) 45.6(10) 44.3(11)
2026/03/15 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 5 6 芝 1600 良 1:33.3 0.5 -0.6 34.5 7-7 436 48.4(6) 50.8(4) 44.3(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2025/03/23: 3歳未勝利 (阪神 1600m 良)
35.5 [4.5, 5.2, 6.1, 5.9] 12
ダート 37.2
2026/04/19: 4歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
38.13 [4.1, 3.7] 3

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] クレマチス MAR 44.0(10)hit 42.2(10)val 45.2(9) ▼
  • 前走1600mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ラニ / 母父 Medaglia d

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラニ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
1勝クラスラニ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 4 5 6 ダート 1600 良 1:39.4 2.8 1.77 39.8 3-3 510 48.4(6) 51.1(4) 46.6(9)
2026/08/16 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 7 14 ダート 1800 良 1:55.3 1.7 1.52 40.2 8-9-6-6 510 52.7(3) 63.5(2) 52.3(9)
2026/06/07 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 2 4 ダート 1800 稍重 1:53.0 0.5 0.09 37.6 6-6-6-6 504 47.1(8) 48.1(8) 45.8(11)
2026/03/21 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 1 3 3 3 ダート 1800 稍重 1:54.8 -0.2 -0.04 37.4 3-3-4-4 496 47.7(5) 52.2(2) 48.4(3)
2025/12/14 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 5 5 3 3 ダート 1800 稍重 1:55.1 1.5 0.26 40.2 3-4-4-4 496 45.8(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.4
2026/03/21: 3歳未勝利 (阪神 1800m 稍重)
38.99 [8.5, 9.0, 6.2, 5.7] 7

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] ブルーレース MAR 52.9(3)hit 55.2(3)val 51.4(3) ▼
  • 前走は芝(1400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/24(4歳以上1勝クラス)3着、5/10(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 フジキセキ

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット41着 4回 / 勝率 12.1%22着 2回 / 累積 18.2%33着 3回 / 複勝率 27.3%24着外 24回 / 着外率 72.7%n=33
1勝クラスモズアスコット11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 4 7 芝 1400 良 1:20.5 0.2 -0.68 33.8 7-7 478 54.4(4) 53.8(5) 49.7(7)
2026/05/10 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 2 2 芝 1200 良 1:07.6 0.2 -1.1 33.9 2-2 480 49.2(4) 51.3(3) 53.9(3)
2025/12/13 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 17 2 8 16 芝 1200 良 1:09.7 1.4 1.17 33.4 16-16 484 17.6(15) - -
2025/11/15 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 4 7 芝 1200 良 1:09.5 0.2 0.28 34.4 10-10 478 16.3(16) - -
2025/07/20 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 5 5 芝 1200 良 1:08.8 0.0 0.49 35.1 4-4 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/12/13: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
34.73 [3.6, 7.2, 7.0] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] カネコメファミリー MAR 65.3(2)hit 76.8(1)val 57.7(2) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 父ホッコータルマエのこのコース勝率は4.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 5/3(4歳以上1勝クラス)で1:11.7(重)の持ち時計。重のクラス平均1:11.2とほぼ同等。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/4(3歳以上1勝クラス)2着、6/14(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ホッコータルマエ / 母父 アフリート

🧬 京都 ダート1200m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホッコータルマエ21着 2回 / 勝率 4.2%12着 1回 / 累積 6.2%23着 2回 / 複勝率 10.4%43着外 43回 / 着外率 89.6%n=48
1勝クラスホッコータルマエ11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%03着 0回 / 複勝率 11.8%15着外 15回 / 着外率 88.2%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 3 8 16 ダート 1200 良 1:12.1 0.8 -0.11 36.6 2-2 512 65.7(2) 78.5(1) 57.1(2)
2026/07/04 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 2 ダート 1000 不良 0:57.3 0.2 - 34.7 3-3 504 48.1(5) 49.8(4) 51.7(4)
2026/06/14 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 4 8 ダート 1200 良 1:12.3 0.0 0.04 37.6 2-2 508 54.2(5) 52.5(8) 50.1(8)
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 6 11 ダート 1200 良 1:13.0 0.4 0.79 36.8 1-1 508 61.7(2) 83.6(1) 58.3(2)
2026/04/18 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 7 8 15 ダート 1200 良 1:12.3 0.9 0.04 38.1 1-1 506 54.0(7) 53.6(6) 55.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 34.7
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
38.52 [3.6, 4.0, 4.6, 5.3] 21

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/03: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.7(馬場: 重)

↑ ページの先頭へ戻る