2026/10/24 京都競馬場 第11R カシオペアS芝1800m

発走時刻: 15:30

天候:曇 馬場:稍重 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 オーロラエックス 牝5 56.0 松山 490(+6) 9 17.2 43.3(15) 45.5(10) 41.9(16)
1 2 バレエマスター 牡7 58.0 松若 472(0) 13 45.8 44.2(14) 40.8(14) 46.4(10)
2 3 コルレオニス 牡5 57.0 Mデムーロ 460(0) 7 12.8 52.4(4) 51.5(7) 53.0(4)
2 4 ナムラエイハブ 牡5 57.0 菱田 516(+8) 8 18.7 49.1(7) 58.2(2) 43.1(14)
3 5 エラトー 牝5 55.0 国分優 498(-14) 14 47.3 42.4(16) 38.1(15) 45.3(12)
3 6 ゼンダンハヤブサ 牡4 58.0 酒井 456(+12) 10 18.9 48.7(9) 53.4(6) 45.6(11)
4 7 アスクカムオンモア 牡5 57.0 鮫島駿 498(+4) 11 36.3 48.8(8) 44.4(13) 51.7(5)
4 8 アスクドゥポルテ 牡6 57.0 川須 478(-2) 16 62.9 46.2(10) 45.5(10) 46.6(9)
5 9 アンリーロード 牝6 55.0 田口 486(-2) 15 62.7 44.5(12) 44.6(12) 44.4(13)
5 10 オールナット 牡5 59.0 北村友 526(-4) 12 30.5 44.3(13) 37.3(16) 48.9(6)
6 11 ジーティーアダマン 牡4 57.0 岩田望 502(+6) 1 3.2 54.4(2) 54.6(5) 54.3(3)
6 12 ディールメーカー 牡3 55.0 川田 496(+2) 3 10.2 81.6(1) 79.1(1) 83.3(1)
7 13 ガイアメンテ 牡5 58.0 武豊 496(+2) 2 3.9 50.2(6) 54.9(4) 47.1(8)
7 14 サブマリーナ 牡5 58.0 浜中 480(-2) 5 12.9 45.4(11) 49.8(8) 42.4(15)
8 15 タガノエルピーダ 牝5 55.0 古川吉 484(-6) 4 14.4 50.4(5) 55.3(3) 47.2(7)
8 16 レディーヴァリュー 牝5 55.0 田山 462(+2) 6 14.6 53.9(3) 46.9(9) 58.6(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 12番 ディールメーカー
父イスラボニータ産駒は当コース複勝率33%とまずまずの適性。複数モデルで一致した高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 12 ディールメーカー 川田将雅 496 0:1:45.1 3 34.1 2-2 6.4 81.6(1) 79.1(1) 83.3(1)
2 6 11 ジーティーアダマン 岩田望来 502 0:1:45.3 1 1 34.0 5-5 2.5 54.4(2) 54.6(5) 54.3(3)
3 8 15 タガノエルピーダ 古川吉洋 484 0:1:45.3 クビ 4 34.5 1-1 13.7 50.4(5) 55.3(3) 47.2(7)
4 8 16 レディーヴァリュー 田山旺佑 462 0:1:45.5 1.1/4 6 34.5 2-2 17.5 53.9(3) 46.9(9) 58.6(2)
5 1 1 オーロラエックス 松山弘平 490 0:1:45.6 1/2 9 34.2 7-7 24.5 43.3(15) 45.5(10) 41.9(16)
6 7 13 ガイアメンテ 武豊 496 0:1:45.6 クビ 2 33.9 10-10 4.1 50.2(6) 54.9(4) 47.1(8)
7 4 7 アスクカムオンモア 鮫島克駿 498 0:1:45.8 1 11 34.3 8-8 37.2 48.8(8) 44.4(13) 51.7(5)
8 3 6 ゼンダンハヤブサ 酒井学 456 0:1:45.8 アタマ 10 34.4 8-8 26.4 48.7(9) 53.4(6) 45.6(11)
9 7 14 サブマリーナ 浜中俊 480 0:1:46.0 3/4 5 33.9 12-12 14.8 45.4(11) 49.8(8) 42.4(15)
10 3 5 エラトー 国分優作 498 0:1:46.1 3/4 14 35.0 2-2 72.8 42.4(16) 38.1(15) 45.3(12)
11 1 2 バレエマスター 松若風馬 472 0:1:46.1 クビ 13 33.8 13-14 72.1 44.2(14) 40.8(14) 46.4(10)
12 2 3 コルレオニス M.デム 460 0:1:46.4 1.1/2 7 34.2 16-12 17.5 52.4(4) 51.5(7) 53.0(4)
13 2 4 ナムラエイハブ 菱田裕二 516 0:1:46.4 クビ 8 35.2 5-5 21.8 49.1(7) 58.2(2) 43.1(14)
14 5 9 アンリーロード 田口貫太 486 0:1:46.4 ハナ 15 34.8 10-10 107.0 44.5(12) 44.6(12) 44.4(13)
15 5 10 オールナット 北村友一 526 0:1:46.4 ハナ 12 33.9 14-15 50.8 44.3(13) 37.3(16) 48.9(6)
16 4 8 アスクドゥポルテ 川須栄彦 478 0:1:46.7 1.1/2 16 34.2 14-15 175.0 46.2(10) 45.5(10) 46.6(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 12 640円 3
複勝 12
11
15
230円
130円
340円
3
1
5
枠連 6-6 950円 3
馬連 11-12 970円 2
ワイド 11-12
12-15
11-15
470円
1,580円
790円
2
18
5
馬単 12→11 1,980円 4
三連複 11-12-15 3,660円 7
三連単 12→11→15 19,410円 39

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.680 34.0 5.8-5.8
TOTAL平均 1:48.477 34.7 5.6-4.9
オープン 2026年平均 1:46.350 34.1 4.1-4.1
TOTAL平均 1:47.133 34.5 6.2-5.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 486.4kg
TOTAL平均 470.0kg
オープン 2026年平均 491.0kg
TOTAL平均 486.6kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,2,3,18) 17.9% 35.7%
キズナ (4,3,1,12) 20.0% 40.0%
キタサンブラック (3,2,0,5) 30.0% 50.0%
コントレイル (3,0,2,6) 27.3% 45.5%
ロードカナロア (2,2,2,11) 11.8% 35.3%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (1,1,1,4) 14.3% 42.9%
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
コントレイル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
デクラレーションオブウォー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コントレイル (1,0,2,2) 20.0% 60.0%
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルーラーシップ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
レイデオロ (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
キズナ (0,0,1,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 6.0番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.6番人気
オープン 2026年平均 5.7番人気 6.2番人気
TOTAL平均 4.6番人気 7.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.40 7.60 5.07 6.27
TOTAL平均 5.38 6.77 5.09 6.62
オープン 2026年平均 6.50 9.50 5.50 8.50
TOTAL平均 5.83 7.94 4.80 6.57

🏁 先週/今週の京都 芝 1800m レース結果

2026/10/17:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルキア 1:48.7 5 13.2 34.3 6-6 386
2 オールドリーキー 1:48.9 2 2.9 34.3 6-7 492
3 エフティヒア 1:49.0 1 1.9 34.9 4-3 474

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] オーロラエックス MAR 43.3(15)hit 45.5(10)val 41.9(16) ▼
  • 平均11.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/24(都大路S)で1:44.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より2.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Galileo

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド71着 7回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 14.3%73着 7回 / 複勝率 26.8%41着外 41回 / 着外率 73.2%n=56
オープンサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 福島 11 七夕賞 オープン 8 11 3 5 芝 2000 稍重 1:59.5 1.6 -0.82 36.4 10-10-13-14 484 43.2(12) 41.0(12) 43.9(12)
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 6 5 5 7 芝 1800 良 1:44.0 0.6 -2.56 34.8 6-6 494 49.0(5) 51.2(4) 43.9(12)
2026/01/31 東京 11 白富士S オープン 9 8 8 9 芝 2000 良 1:58.9 1.9 0.4 34.0 7-7-8 492 50.6(4) 54.3(2) 44.2(8)
2025/11/16 京都 11 エリザベス女王杯 オープン 16 8 8 15 芝 2200 良 2:13.0 2.0 0.73 35.9 16-16-14-14 488 53.8(5) 53.8(5) -
2025/10/25 京都 11 カシオペアS オープン 1 2 7 7 芝 1800 良 1:45.0 -0.0 -1.56 33.7 7-8 488 60.3(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/09/06: 西宮S (阪神 1800m 良)
34.56 [11.3, 11.4, 11.2, 10.9] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/24: 都大路S
  • タイム: 1:44.0(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] バレエマスター MAR 44.2(14)hit 40.8(14)val 46.4(10) ▼
  • 平均12.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/25(カシオペアS)で1:45.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.4秒速く、十分な水準。

血統: 父 スピルバーグ / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスピルバーグ11着 1回 / 勝率 7.1%12着 1回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 35.7%9着外 9回 / 着外率 64.3%n=14
オープンスピルバーグ11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 08 新潟記念 - 10 9 8 10 芝 2000 稍重 2:00.1 0.5 - 34.1 9-9 472 51.4(4) 58.1(3) 41.5(9)
2026/06/13 東京 11 ジューンS オープン 6 10 6 8 芝 1800 良 1:46.5 0.5 0.43 33.8 8-7-7 482 45.5(9) 47.3(9) 45.3(11)
2026/05/16 新潟 11 新潟大賞典 オープン 2 12 6 11 芝 2000 良 1:59.0 0.1 0.32 33.4 12-12 472 49.3(10) 49.0(10) 47.8(7)
2026/04/12 福島 11 福島民報杯 オープン 7 8 4 7 芝 2000 良 1:58.9 0.5 -0.57 34.6 12-10-12-11 474 47.3(7) 51.3(6) 42.5(12)
2026/03/29 阪神 11 六甲S オープン 8 12 8 13 芝 1600 良 1:32.8 0.8 -0.15 33.8 13-13 476 42.5(13) 42.0(13) 44.5(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2025/08/09: 関越S (新潟 1800m 良)
34.61 [12.2, 12.5, 12.6, 12.1] 36
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2025/10/25: カシオペアS
  • タイム: 1:45.2(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] コルレオニス MAR 52.4(4)hit 51.5(7)val 53.0(4) ▼
  • 近走の平均通過順は2.6番手と、全体平均(7.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 2/10(4歳以上1勝クラス)で1:47.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/5(西宮S)1着、6/14(花のみちS)3着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ファルブラヴ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ51着 5回 / 勝率 11.4%22着 2回 / 累積 15.9%93着 9回 / 複勝率 36.4%28着外 28回 / 着外率 63.6%n=44
オープンレイデオロ11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 10 西宮S - 1 2 3 3 芝 1800 良 1:47.5 -0.1 - 33.5 1-1 460 50.1(2) 61.9(1) 61.3(2)
2026/08/09 新潟 06 佐渡S 3勝クラス 10 7 2 2 芝 1800 良 1:45.8 1.0 -0.58 34.2 2-2 466 49.7(4) 56.8(2) 40.0(11)
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 3 12 7 11 芝 1600 良 1:32.5 0.3 -0.23 34.0 2-2 462 42.7(10) 42.8(11) 45.7(9)
2026/05/09 東京 09 分倍河原S 3勝クラス 5 5 8 12 芝 1600 良 1:32.9 0.7 -0.06 33.6 5-5 470 49.5(5) 53.8(5) 47.3(5)
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 4 5 4 4 芝 1600 良 1:33.0 0.2 -0.12 33.9 11-11 466 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/09/05: 西宮S (阪神 1800m 良)
34.86 [7.9, 6.8, 6.6, 6.5] 17
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2025/02/10: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:47.7(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] ナムラエイハブ MAR 49.1(7)hit 58.2(2)val 43.1(14) ▼
  • 5/24(都大路S)で1:44.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より2.4秒速く、十分な水準。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/24(都大路S)で1:44.2(良)の持ち時計(クラス平均より2.4秒速い)。

血統: 父 リアルスティール / 母父 エンパイアメーカー

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール31着 3回 / 勝率 6.0%62着 6回 / 累積 18.0%63着 6回 / 複勝率 30.0%35着外 35回 / 着外率 70.0%n=50
オープンリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 11 オクトーバーS オープン 13 9 7 13 芝 2000 良 1:59.3 1.2 0.8 34.5 18-17-17 508 52.9(4) 50.4(6) 54.5(5)
2026/07/19 小倉 11 小倉記念 オープン 5 12 2 3 芝 2000 良 1:58.4 0.4 -0.16 35.7 3-3-3-3 510 43.4(12) 44.1(14) 46.7(9)
2026/06/13 東京 11 ジューンS オープン 9 6 4 5 芝 1800 良 1:46.6 0.6 0.53 34.5 2-2-2 514 52.5(3) 52.5(4) 50.3(4)
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 7 4 5 6 芝 1800 良 1:44.2 0.8 -2.36 35.5 2-2 516 58.9(2) 58.8(2) 79.3(1)
2026/03/08 阪神 11 大阪城S オープン 8 4 4 4 芝 1800 良 1:45.1 1.1 -0.33 35.5 3-3 520 55.8(4) 59.3(2) 53.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2024/10/12: 粟島特別 (新潟 1800m 良)
34.85 [6.3, 6.7, 5.4, 4.9] 23
ダート 37.6
2024/05/12: 3歳1勝クラス (京都 1800m 良)
39.05 [8.3, 8.6, 8.6, 7.2] 2

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/24: 都大路S
  • タイム: 1:44.2(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] エラトー MAR 42.4(16)hit 38.1(15)val 45.3(12) ▼
  • 父Saxon Warriorのこのコース勝率は28.6%(2勝/7走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均上り35.3秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 1/6(3歳未勝利)で1:48.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より1.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Saxon Warrior / 母父 Siyouni

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSaxon Warrior21着 2回 / 勝率 28.6%02着 0回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7
オープンSaxon Warrior01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 11 クイーンS オープン 13 13 5 8 芝 1800 良 1:47.8 1.7 -0.5 36.5 3-3-2-4 512 42.7(13) 33.2(14) 47.8(8)
2026/07/12 函館 11 巴賞 オープン 4 6 1 1 芝 1800 重 1:48.2 1.1 1.1 35.8 4-4-4-4 512 50.9(7) 46.5(10) 47.0(10)
2026/04/19 福島 11 福島牝馬S オープン 13 7 1 1 芝 1800 良 1:46.9 1.3 0.3 35.4 6-6-9-10 496 53.1(3) 53.6(3) 47.1(8)
2026/02/22 小倉 11 小倉大賞典 オープン 12 3 7 14 芝 1800 良 1:46.5 1.3 0.33 36.0 3-3-4-4 490 61.7(2) 80.3(1) 43.1(13)
2026/01/25 小倉 11 壇之浦S 3勝クラス 1 6 5 5 芝 1800 良 1:45.4 -0.2 -1.25 33.4 5-4-5-5 490 55.7(4) 53.9(4) 46.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/01/25: 壇之浦S (小倉 1800m 良)
35.26 [4.4, 5.1, 5.0, 5.0] 16
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2024/01/06: 3歳未勝利
  • タイム: 1:48.4(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] ゼンダンハヤブサ MAR 48.7(9)hit 53.4(6)val 45.6(11) ▼
  • 父スマートオーディンの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 10/13(堀川特別)で1:46.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6とほぼ同等。

血統: 父 スマートオーディン / 母父 アグネスタキオン

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスマートオーディン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
オープンスマートオーディン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 11 札幌記念 オープン 11 13 6 12 芝 2000 良 1:59.5 1.3 -0.17 35.6 13-13-12-10 444 52.7(7) 59.9(3) 51.4(8)
2026/07/19 小倉 11 小倉記念 オープン 1 10 1 1 芝 2000 良 1:58.0 -0.1 -0.56 34.7 8-6-7-6 442 49.8(7) 51.5(6) 48.5(7)
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 5 11 8 14 芝 1600 良 1:32.6 0.4 -0.13 33.7 6-6 448 42.0(12) 42.1(13) 51.7(4)
2026/05/17 京都 10 錦S 3勝クラス 5 7 4 4 芝 1600 良 1:32.8 0.2 -0.32 32.7 7-6 450 46.3(8) 51.5(4) 45.8(10)
2026/04/19 阪神 11 立雲峡S 3勝クラス 5 9 8 9 芝 1600 良 1:32.2 0.6 -0.53 33.7 9-9 450 41.5(9) 43.0(9) 48.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/05/17: 錦S (京都 1600m 良)
34.78 [8.5, 8.9, 8.6, 8.5] 19
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2025/10/13: 堀川特別
  • タイム: 1:46.1(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] アスクカムオンモア MAR 48.8(8)hit 44.4(13)val 51.7(5) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/4(府中S)1着、4/12(京橋S)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 7.0%52着 5回 / 累積 18.6%23着 2回 / 複勝率 23.3%33着外 33回 / 着外率 76.7%n=43
オープンブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/09/13 阪神 11 チャレンジC オープン 7 8 1 1 芝 2000 良 1:58.3 0.3 -0.91 35.2 3-3-3-3 494 22.3(13) - -
2025/08/31 新潟 11 新潟記念 オープン 12 6 7 14 芝 2000 良 1:58.9 0.9 0.22 33.5 9-8 496 - - -
2025/05/04 東京 09 府中S 3勝クラス 1 1 1 1 芝 2000 良 1:57.7 -0.1 -1.25 33.8 4-6-7 496 27.8(11) - -
2025/04/12 阪神 10 京橋S 3勝クラス 2 3 3 5 芝 2000 良 1:59.1 0.2 -0.41 34.8 7-6-8-8 496 20.6(14) - -
2025/02/23 東京 10 アメジストS 3勝クラス 3 4 8 11 芝 2000 良 1:58.7 0.1 -0.25 34.1 8-7-7 488 21.8(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2024/10/05: tvk賞 (東京 2000m 稍重)
34.81 [8.4, 7.9, 8.7, 8.3] 13
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] アスクドゥポルテ MAR 46.2(10)hit 45.5(10)val 46.6(9) ▼
  • 父ハービンジャーのこのコース勝率は1.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は18.0番手と、全体平均(11.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.3秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー11着 1回 / 勝率 1.1%32着 3回 / 累積 4.6%23着 2回 / 複勝率 6.9%81着外 81回 / 着外率 93.1%n=87
オープンハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%13着外 13回 / 着外率 100.0%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 福島 11 福島民報杯 オープン 12 13 4 6 芝 2000 良 2:00.1 1.7 0.62 35.5 15-15-14-14 474 43.5(13) 39.6(14) 42.3(13)
2026/02/08 小倉 11 小倉日経賞 オープン 12 5 8 11 芝 2000 良 2:02.0 2.6 3.44 36.3 12-12-11-10 486 48.4(6) 50.3(5) 52.5(3)
2026/01/05 京都 11 万葉ステークス オープン 6 5 3 3 芝 3000 良 3:08.7 1.2 2.59 34.0 9-9-9-9 476 46.0(4) 45.0(5) 49.5(5)
2025/08/31 新潟 11 新潟記念 オープン 10 15 7 13 芝 2000 良 1:58.5 0.5 -0.18 32.6 15-15 478 - - -
2025/08/09 新潟 07 関越S オープン 4 13 3 3 芝 1800 良 1:46.6 0.4 1.26 32.6 6-6 480 43.5(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/08/31: 新潟記念 (新潟 2000m 良)
35.27 [11.9, 11.9, 11.5, 10.4] 28
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] アンリーロード MAR 44.5(12)hit 44.6(12)val 44.4(13) ▼
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.7番手と、全体平均(10.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/24(都大路S)で1:44.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より2.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ジャングルポケット

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール31着 3回 / 勝率 6.0%62着 6回 / 累積 18.0%63着 6回 / 複勝率 30.0%35着外 35回 / 着外率 70.0%n=50
オープンリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 07 関越S オープン 11 13 7 14 芝 1800 良 1:45.5 0.5 0.16 32.2 13-12 488 50.6(6) 63.4(2) 55.3(5)
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 5 9 4 4 芝 1800 良 1:44.0 0.6 -2.56 34.0 12-11 484 45.7(8) 45.2(9) 49.7(4)
2026/04/19 福島 11 福島牝馬S オープン 10 16 2 4 芝 1800 良 1:46.1 0.5 -0.5 33.9 14-14-16-16 482 44.3(12) 44.3(12) 49.4(4)
2026/03/07 中山 11 中山牝馬S オープン 11 16 3 6 芝 1800 稍重 1:47.8 0.7 -0.4 35.6 10-8-10-9 480 35.8(16) 38.4(16) 49.2(3)
2026/01/24 小倉 11 小倉牝馬S オープン 12 16 6 12 芝 2000 良 1:58.6 0.5 0.04 34.2 10-10-10-11 478 44.2(18) 42.6(15) 49.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.2
2026/08/08: - (新潟 1800m 良)
34.21 [10.5, 9.7, 11.1, 10.5] 23
ダート 38.2
2025/05/03: 三条S (新潟 1800m 稍重)
38.2 [4.8, 6.0, 4.8, 4.8] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/24: 都大路S
  • タイム: 1:44.0(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] オールナット MAR 44.3(13)hit 37.3(16)val 48.9(6) ▼
  • 近走の平均通過順は12.1番手と、全体平均(8.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.2秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 10/13(3歳以上2勝クラス)で1:45.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.3秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 フレンチデピュティ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド71着 7回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 14.3%73着 7回 / 複勝率 26.8%41着外 41回 / 着外率 73.2%n=56
オープンサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 福島 11 七夕賞 オープン 15 12 7 14 芝 2000 稍重 2:01.1 3.2 0.78 38.1 11-13-11-12 530 42.6(14) 40.3(14) 47.1(9)
2026/01/18 京都 11 日経新春杯 オープン 13 7 4 4 芝 2400 良 2:27.2 1.5 2.38 34.9 7-8-8-8 532 47.1(6) 46.2(6) 44.5(12)
2025/12/06 阪神 11 鳴尾記念 オープン 10 4 8 14 芝 1800 良 1:44.7 1.0 -0.73 34.6 11-7 538 35.9(11) - -
2025/09/13 阪神 11 チャレンジC オープン 1 2 6 11 芝 2000 良 1:58.0 -0.1 -1.21 34.5 11-9-10-9 524 68.5(1) - -
2025/05/17 新潟 11 新潟大賞典 オープン 6 4 4 7 芝 2000 稍重 2:01.2 0.7 0.7 34.9 3-4 524 70.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/03/09: 大阪城S (阪神 1800m 良)
35.23 [8.0, 8.3, 8.5, 7.9] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2024/10/13: 3歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:45.3(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ジーティーアダマン MAR 54.4(2)hit 54.6(5)val 54.3(3) ▼
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り35.8秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/24(都大路S)で1:43.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より2.8秒速く、十分な水準。
  • MAR(2位)・的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/24(都大路S)で1:43.8(良)の持ち時計(クラス平均より2.8秒速い)、近走好走:9/12(チャレンジC)3着、5/24(都大路S)3着、3/14(難波S)1着。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ41着 4回 / 勝率 4.1%62着 6回 / 累積 10.3%143着 14回 / 複勝率 24.7%73着外 73回 / 着外率 75.3%n=97
オープンルーラーシップ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 12.5%53着 5回 / 複勝率 43.8%9着外 9回 / 着外率 56.2%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 11 チャレンジC オープン 3 5 4 7 芝 2000 良 1:57.8 0.2 -1.41 34.8 5-5-4-4 496 53.4(5) 54.8(5) 45.0(11)
2026/07/19 小倉 11 小倉記念 オープン 6 3 5 9 芝 2000 良 1:58.5 0.5 -0.06 35.5 4-4-4-5 500 50.5(6) 47.5(11) 51.8(5)
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 3 1 8 12 芝 1800 良 1:43.8 0.4 -2.76 34.8 4-5 512 56.2(3) 56.8(3) 52.1(3)
2026/03/14 阪神 10 難波S 3勝クラス 1 1 7 8 芝 1800 良 1:44.9 -0.1 -0.5 33.4 2-2 506 58.6(2) 76.1(1) 51.2(3)
2026/02/14 京都 10 飛鳥S 3勝クラス 2 2 7 14 芝 2000 良 1:59.6 0.1 -0.47 35.4 2-2-2-1 510 85.6(1) 85.3(1) 86.6(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/03/14: 難波S (阪神 1800m 良)
35.84 [2.6, 2.6, 3.0, 3.6] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/24: 都大路S
  • タイム: 1:43.8(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] ディールメーカー MAR 81.6(1)hit 79.1(1)val 83.3(1) ▼
  • 父イスラボニータの複勝率42.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/28(ラジオNIKKEI賞)2着、3/8(3歳1勝クラス)1着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 ホワイトマズル

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ21着 2回 / 勝率 10.5%12着 1回 / 累積 15.8%53着 5回 / 複勝率 42.1%11着外 11回 / 着外率 57.9%n=19
オープンイスラボニータ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 11 京成杯AH - 8 7 6 12 芝 1600 良 1:32.6 0.6 - 34.4 2-5-6 494 57.7(4) 62.9(2) 59.5(1)
2026/06/28 福島 11 ラジオNIKKEI賞 オープン 2 8 4 8 芝 1800 良 1:45.4 0.2 -1.2 34.7 1-1-1-1 494 49.7(8) 48.6(9) 59.5(2)
2026/04/11 中山 11 ニュージーランドT オープン 4 3 8 14 芝 1600 良 1:33.6 0.3 0.29 34.3 3-3-3 498 59.1(2) 59.7(3) 49.5(4)
2026/03/08 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 4 芝 1600 良 1:33.5 -0.3 -0.8 34.8 1-2-2 498 74.2(1) 75.9(1) 56.6(2)
2026/01/10 中山 07 3歳未勝利 未勝利 1 2 3 6 芝 1600 良 1:34.0 -0.1 -0.81 34.6 2-2-2 494 82.1(1) 84.0(1) 86.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/07/27: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.27 [1.1, 2.2, 4.3, 4.5] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ガイアメンテ MAR 50.2(6)hit 54.9(4)val 47.1(8) ▼
  • 父ドゥラメンテの複勝率40.8%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(14.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/24(都大路S)で1:43.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より3.2秒速く、十分な水準。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/24(都大路S)で1:43.4(良)の持ち時計(クラス平均より3.2秒速い)、近走好走:5/24(都大路S)1着、4/12(福島民報杯)2着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Concorde

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ81着 8回 / 勝率 11.3%62着 6回 / 累積 19.7%153着 15回 / 複勝率 40.8%42着外 42回 / 着外率 59.2%n=71
オープンドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 11 チャレンジC オープン 6 6 2 4 芝 2000 良 1:58.0 0.4 -1.21 34.6 10-9-8-8 494 48.2(8) 49.6(9) 40.7(14)
2026/07/19 小倉 11 小倉記念 オープン 4 2 3 6 芝 2000 良 1:58.3 0.3 -0.26 35.2 6-6-5-3 492 60.3(3) 55.3(4) 86.0(1)
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 1 2 2 2 芝 1800 良 1:43.4 -0.3 -3.16 34.2 7-6 492 78.7(1) 77.7(1) 60.9(2)
2026/04/12 福島 11 福島民報杯 オープン 2 6 5 8 芝 2000 良 1:58.7 0.3 -0.78 34.7 12-13-11-9 494 53.5(3) 56.6(3) 80.2(1)
2026/02/22 小倉 11 小倉大賞典 オープン 7 8 7 13 芝 1800 良 1:45.9 0.7 -0.27 34.5 16-16-14-11 496 81.6(1) 54.7(5) 58.5(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/05/18: 錦S (京都 1600m 稍重)
34.59 [14.1, 12.4, 10.2, 8.9] 20
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/24: 都大路S
  • タイム: 1:43.4(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] サブマリーナ MAR 45.4(11)hit 49.8(8)val 42.4(15) ▼
  • 父スワーヴリチャードの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均11.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 2/17(つばき賞)で1:47.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 Bernardini

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード41着 4回 / 勝率 13.3%32着 3回 / 累積 23.3%53着 5回 / 複勝率 40.0%18着外 18回 / 着外率 60.0%n=30
オープンスワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 11 ポートアイランドS オープン 5 1 5 10 芝 1600 稍重 1:35.3 0.5 1.49 33.9 7-6 482 66.2(2) 51.7(7) 45.9(12)
2026/05/09 東京 11 エプソムC オープン 11 4 1 2 芝 1800 良 1:46.0 0.7 -0.07 33.6 12-11-9 478 51.8(3) 56.8(2) 45.0(12)
2026/03/08 阪神 11 大阪城S オープン 2 1 6 8 芝 1800 良 1:44.1 0.1 -1.33 33.7 10-9 478 47.3(6) 48.6(6) 47.1(6)
2026/01/18 京都 11 日経新春杯 オープン 9 4 7 10 芝 2400 良 2:26.5 0.8 1.68 33.7 12-10-11-11 480 49.0(4) 49.5(4) 44.4(13)
2025/10/05 京都 11 京都大賞典 オープン 16 6 7 14 芝 2400 稍重 2:25.1 1.2 0.35 35.9 5-5-3-3 478 59.5(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2024/05/11: あずさ賞 (京都 2000m 良)
34.0 [11.8, 11.2, 11.7, 11.2] 13
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2024/02/17: つばき賞
  • タイム: 1:47.0(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] タガノエルピーダ MAR 50.4(5)hit 55.3(3)val 47.2(7) ▼
  • 前走1400mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 近走の平均通過順は2.4番手と、全体平均(5.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走5/31(安土城S)2着。

血統: 父 キズナ / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ161着 16回 / 勝率 12.6%142着 14回 / 累積 23.6%123着 12回 / 複勝率 33.1%85着外 85回 / 着外率 66.9%n=127
オープンキズナ11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%13着 1回 / 複勝率 30.8%9着外 9回 / 着外率 69.2%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 07 朱鷺S オープン 6 3 4 8 芝 1400 良 1:20.2 0.0 -0.83 34.5 3-3 490 47.8(8) 43.1(14) 54.5(7)
2026/06/21 阪神 11 しらさぎS オープン 12 12 8 18 芝 1600 稍重 1:34.1 0.9 0.29 35.7 3-2 484 45.3(12) 44.9(12) 44.9(13)
2026/05/31 京都 10 安土城S オープン 2 2 3 5 芝 1400 良 1:19.9 0.0 -0.91 33.1 1-1 480 54.8(4) 51.2(6) 49.6(6)
2026/01/24 京都 11 睦月S オープン 4 4 6 10 芝 1600 良 1:34.3 0.2 0.77 33.5 3-3 486 46.7(9) 49.7(8) 48.0(6)
2025/11/02 京都 11 まほろばS オープン 5 1 5 9 芝 1600 良 1:32.7 0.2 -0.83 33.9 9-9 480 33.6(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/05/31: 安土城S (京都 1400m 良)
34.64 [5.4, 5.2, 4.3, 3.8] 16
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] レディーヴァリュー MAR 53.9(3)hit 46.9(9)val 58.6(2) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 近走の平均通過順は7.6番手と、全体平均(4.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.2秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/12(巴賞)2着、10/5(大原S)1着。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 コロナドズクエスト

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ51着 5回 / 勝率 9.3%42着 4回 / 累積 16.7%53着 5回 / 複勝率 25.9%40着外 40回 / 着外率 74.1%n=54
オープンジャスタウェイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 函館 11 巴賞 オープン 2 7 7 12 芝 1800 重 1:47.6 0.5 0.5 35.4 3-3-3-3 460 46.7(9) 47.9(8) 47.1(9)
2026/03/07 中山 11 中山牝馬S オープン 16 14 4 8 芝 1800 稍重 1:48.9 1.8 0.7 36.8 8-8-8-9 448 39.8(13) 40.7(13) 47.4(7)
2026/01/24 小倉 11 小倉牝馬S オープン 15 5 7 15 芝 2000 良 1:59.7 1.6 1.14 35.2 10-10-10-14 458 46.3(7) 51.9(6) 45.9(12)
2025/10/05 京都 09 大原S 3勝クラス 1 2 1 1 芝 2000 稍重 1:59.4 -0.2 -1.4 34.2 2-2-2-1 454 30.7(7) - -
2025/08/16 中京 08 長久手特別 2勝クラス 1 2 8 8 芝 2000 良 1:59.7 -0.2 -0.57 34.0 2-2-2-2 464 58.5(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2025/08/16: 長久手特別 (中京 2000m 良)
35.24 [4.4, 4.4, 4.8, 5.1] 11
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る