2026/10/24 東京競馬場 第11R アルテミスS芝1600m

発走時刻: 15:45

天候:雨 馬場:稍重 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 タプティ 牝2 55.0 小沢 462(+2) 8 42.8 48.8(7) 48.7(9) 48.9(7)
2 2 マリアンデール 牝2 55.0 横山武 430(-6) 7 17.6 46.2(9) 50.3(7) 43.5(10)
3 3 ファミーリエ 牝2 55.0 吉村 460(+10) 9 20.9 44.5(10) 46.8(11) 42.9(11)
4 4 ピコベリー 牝2 55.0 津村 464(-4) 5 12.8 50.6(6) 50.6(5) 50.6(6)
4 5 シティオブドリーム 牝2 55.0 横山典 502(+8) 3 5.8 52.9(4) 50.4(6) 54.5(3)
5 6 リスグロワール 牝2 55.0 坂井 434(+4) 2 3.1 67.4(1) 51.6(3) 77.9(1)
5 7 ホウオウプレマ 牝2 55.0 池添 476(+2) 4 10.2 52.3(5) 52.7(2) 52.1(5)
6 8 ベストプラージュ 牝2 55.0 山本政 450(+2) 13 165.2 35.2(13) 31.1(13) 38.0(13)
6 9 プルヴィナル 牝2 55.0 ルメール 470(+6) 1 3.3 62.6(2) 77.7(1) 52.6(4)
7 10 ジーティーキャリー 牝2 55.0 西村淳 472(+6) 6 18.0 48.5(8) 50.7(4) 47.1(8)
7 11 カナデルペガサス 牝2 55.0 今村 476(-4) 12 41.4 53.3(3) 49.0(8) 56.2(2)
8 12 サトノスプレマシー 牝2 55.0 田辺 454(+6) 11 34.9 43.6(12) 43.1(12) 44.0(9)
8 13 ローズサルーテ 牝2 55.0 小林美 460(+8) 10 22.9 43.9(11) 47.4(10) 41.6(12)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 6番 リスグロワール
父サートゥルナーリア産駒は当コース複勝率25%とまずまずの適性。前走1着と絶好調。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 9 プルヴィナル ルメール 470 0:1:35.8 1 34.6 4-2 2.9 62.6(2) 77.7(1) 52.6(4)
2 8 13 ローズサルーテ 小林美駒 460 0:1:36.0 1.1/4 10 34.1 11-7 33.8 43.9(11) 47.4(10) 41.6(12)
3 4 5 シティオブドリーム 横山典弘 502 0:1:36.2 1.1/4 3 34.5 2-4 6.0 52.9(4) 50.4(6) 54.5(3)
4 3 3 ファミーリエ 吉村誠之 460 0:1:36.5 2 9 34.7 4-4 25.8 44.5(10) 46.8(11) 42.9(11)
5 1 1 タプティ 小沢大仁 462 0:1:36.6 3/4 8 34.3 9-11 22.5 48.8(7) 48.7(9) 48.9(7)
6 2 2 マリアンデール 横山武史 430 0:1:36.7 1/2 7 34.7 6-7 20.3 46.2(9) 50.3(7) 43.5(10)
7 8 12 サトノスプレマシー 田辺裕信 454 0:1:36.7 アタマ 11 34.7 9-7 37.8 43.6(12) 43.1(12) 44.0(9)
8 5 6 リスグロワール 坂井瑠星 434 0:1:36.8 クビ 2 35.2 2-3 3.5 67.4(1) 51.6(3) 77.9(1)
9 5 7 ホウオウプレマ 池添謙一 476 0:1:36.9 1 4 35.1 6-4 7.6 52.3(5) 52.7(2) 52.1(5)
10 7 10 ジーティーキャリー 西村淳也 472 0:1:37.1 3/4 6 35.9 1-1 18.9 48.5(8) 50.7(4) 47.1(8)
11 4 4 ピコベリー 津村明秀 464 0:1:37.6 3 5 35.6 8-7 15.2 50.6(6) 50.6(5) 50.6(6)
12 7 11 カナデルペガサス 今村聖奈 476 0:1:37.6 クビ 12 35.0 12-12 61.5 53.3(3) 49.0(8) 56.2(2)
13 6 8 ベストプラージュ 山本政聡 450 0:1:38.4 5 13 35.4 13-13 272.6 35.2(13) 31.1(13) 38.0(13)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 290円 1
複勝 9
13
5
130円
520円
190円
1
9
3
枠連 6-8 2,490円 8
馬連 9-13 6,200円 22
ワイド 9-13
5-9
5-13
1,630円
370円
2,620円
20
2
33
馬単 9→13 8,810円 34
三連複 5-9-13 11,170円 37
三連単 9→13→5 67,050円 216

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 稍重 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:35.050 34.5 5.4-4.7
TOTAL平均 1:34.868 34.3 7.3-7.0
オープン 2026年平均 1:35.800 34.6 5.5-2.8
TOTAL平均 1:33.300 34.0 8.8-8.1

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 稍重 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 459.3kg
TOTAL平均 465.2kg
オープン 2026年平均 470.0kg
TOTAL平均 477.5kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (5,7,2,20) 14.7% 41.2%
ディープインパクト (5,2,3,20) 16.7% 33.3%
エピファネイア (4,1,3,21) 13.8% 27.6%
ルーラーシップ (4,1,3,11) 21.1% 42.1%
ハーツクライ (4,0,1,12) 23.5% 29.4%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (2,2,0,3) 28.6% 57.1%
ハービンジャー (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
エピファネイア (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
ディープインパクト (1,0,1,6) 12.5% 25.0%
Acclamation (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
インディチャンプ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
デクラレーションオブウォー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モーリス (1,0,0,3) 25.0% 25.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ロジャーバローズ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
コントレイル (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
キズナ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
キタサンブラック (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 稍重 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 2.2番人気 4.9番人気
TOTAL平均 3.8番人気 5.1番人気
オープン 2026年平均 1.4番人気 6.5番人気
TOTAL平均 3.6番人気 5.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 稍重 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.33 7.00 5.22 8.50
TOTAL平均 4.86 7.21 5.04 7.59
オープン 2026年平均 6.00 9.00 6.00 9.00
TOTAL平均 5.67 9.17 4.67 7.19

🏁 先週/今週の東京 芝 1600m レース結果

2026/10/17:11R 芝1600m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 シュガークン 1:32.2 12 41.6 33.7 11-10 532
2 アンパドゥ 1:32.3 2 3.6 34.1 9-8 494
3 エコロアルバ 1:32.4 4 8.4 34.9 3-3 486

2026/10/18:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ティアラード 1:35.8 1 2.1 34.8 3-3 466
2 ダンシングアワー 1:36.0 4 20.6 34.7 7-5 426
3 エピックジャーニー 1:36.5 2 2.5 35.7 1-1 514

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] タプティ MAR 48.8(7)hit 48.7(9)val 48.9(7) ▼
  • 父ダノンスマッシュのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ダノンスマッシュ / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンスマッシュ11着 1回 / 勝率 5.0%12着 1回 / 累積 10.0%13着 1回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20
オープンダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 札幌 02 2歳未勝利 - 1 4 4 5 芝 1500 稍重 1:30.0 -0.5 - 36.3 2-2-2 460 51.7(4) 48.1(8) 51.9(4)
2026/08/22 札幌 05 2歳新馬 新馬 5 9 2 2 芝 1500 良 1:30.3 0.5 0.01 35.5 10-11-12 460 46.0(9) 43.5(10) 38.7(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.5
2026/08/22: 2歳新馬 (札幌 1500m 良)
35.9 [7.8, 8.5, 9.1] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] マリアンデール MAR 46.2(9)hit 50.3(7)val 43.5(10) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Giant

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート31着 3回 / 勝率 2.6%72着 7回 / 累積 8.8%73着 7回 / 複勝率 14.9%97着外 97回 / 着外率 85.1%n=114
オープンシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 11.8%13着 1回 / 複勝率 17.6%14着外 14回 / 着外率 82.4%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 03 2歳新馬 新馬 3 6 8 8 芝 1600 良 1:36.8 0.1 0.74 32.3 8-8 438 49.2(3) 50.7(5) 62.8(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.3
2026/07/25: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
32.3 [18.0, 18.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ファミーリエ MAR 44.5(10)hit 46.8(11)val 42.9(11) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 Galileo

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ231着 23回 / 勝率 11.7%212着 21回 / 累積 22.3%143着 14回 / 複勝率 29.4%139着外 139回 / 着外率 70.6%n=197
オープンキズナ81着 8回 / 勝率 14.3%62着 6回 / 累積 25.0%33着 3回 / 複勝率 30.4%39着外 39回 / 着外率 69.6%n=56

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 03 2歳新馬 新馬 1 2 4 4 芝 1400 良 1:22.0 -0.5 -0.33 34.1 4-3 450 50.7(5) 65.0(1) 29.7(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/08/23: 2歳新馬 (中京 1400m 良)
34.1 [8.0, 6.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ピコベリー MAR 50.6(6)hit 50.6(5)val 50.6(6) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走8/15(2歳新馬)1着。

血統: 父 モーリス / 母父 キングカメハメハ

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス251着 25回 / 勝率 10.0%302着 30回 / 累積 22.1%283着 28回 / 複勝率 33.3%166着外 166回 / 着外率 66.7%n=249
オープンモーリス21着 2回 / 勝率 4.7%42着 4回 / 累積 14.0%23着 2回 / 複勝率 18.6%35着外 35回 / 着外率 81.4%n=43

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 03 2歳新馬 新馬 1 2 7 10 芝 1800 良 1:48.0 -0.3 -1.38 33.8 6-6 468 51.4(3) 53.9(5) 68.7(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/15: 2歳新馬 (新潟 1800m 良)
33.8 [9.0, 9.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠5番] シティオブドリーム MAR 52.9(4)hit 50.4(6)val 54.5(3) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は3.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走8/16(2歳新馬)1着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Street Cry

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル11着 1回 / 勝率 3.6%22着 2回 / 累積 10.7%33着 3回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28
オープンコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 05 2歳新馬 新馬 1 3 8 12 芝 1800 良 1:51.7 -0.3 0.49 35.8 1-1-1-1 506 61.9(2) 66.0(1) 45.9(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.8
2026/08/16: 2歳新馬 (札幌 1800m 良)
35.8 [1.5, 1.5, 1.5, 1.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] リスグロワール MAR 67.4(1)hit 51.6(3)val 77.9(1) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走9/6(2歳新馬)1着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ハーツクライ

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア91着 9回 / 勝率 13.2%72着 7回 / 累積 23.5%63着 6回 / 複勝率 32.4%46着外 46回 / 着外率 67.6%n=68
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 05 2歳新馬 - 1 2 1 1 芝 1800 良 1:48.7 -0.1 - 32.7 4-4 430 58.5(2) 60.2(1) 60.1(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/09/06: 2歳新馬 (阪神 1800m 良)
32.7 [7.2, 7.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] ホウオウプレマ MAR 52.3(5)hit 52.7(2)val 52.1(5) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父キタサンブラックのコース勝率15%(15勝/99走)、近走8/2(2歳新馬)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 オルフェーヴル

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック151着 15回 / 勝率 15.2%102着 10回 / 累積 25.3%83着 8回 / 複勝率 33.3%66着外 66回 / 着外率 66.7%n=99
オープンキタサンブラック21着 2回 / 勝率 13.3%22着 2回 / 累積 26.7%03着 0回 / 複勝率 26.7%11着外 11回 / 着外率 73.3%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 05 2歳新馬 新馬 1 1 2 2 芝 1800 良 1:50.8 -0.1 -0.41 35.3 3-4-3-4 474 66.4(1) 57.6(3) 54.1(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/08/02: 2歳新馬 (札幌 1800m 良)
35.3 [5.4, 7.2, 5.4, 7.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] ベストプラージュ MAR 35.2(13)hit 31.1(13)val 38.0(13) ▼

血統: 父 ビーチパトロール / 母父 スペシャルウィーク

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビーチパトロール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%20着外 20回 / 着外率 100.0%n=20
オープンビーチパトロール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] プルヴィナル MAR 62.6(2)hit 77.7(1)val 52.6(4) ▼
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス251着 25回 / 勝率 10.0%302着 30回 / 累積 22.1%283着 28回 / 複勝率 33.3%166着外 166回 / 着外率 66.7%n=249
オープンモーリス21着 2回 / 勝率 4.7%42着 4回 / 累積 14.0%23着 2回 / 複勝率 18.6%35着外 35回 / 着外率 81.4%n=43

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] ジーティーキャリー MAR 48.5(8)hit 50.7(4)val 47.1(8) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 6/13(2歳新馬)で1:38.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:32.6より5.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/8(2歳未勝利)1着、6/13(2歳新馬)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル101着 10回 / 勝率 13.5%62着 6回 / 累積 21.6%63着 6回 / 複勝率 29.7%52着外 52回 / 着外率 70.3%n=74
オープンブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 8 9 芝 1600 良 1:34.4 -0.1 -0.13 34.4 1-1-1 466 74.4(1) 45.5(7) 59.4(2)
2026/06/13 東京 05 2歳新馬 新馬 2 3 5 5 芝 1600 良 1:38.5 0.0 2.6 33.7 1-1 466 53.0(3) 52.1(4) 49.6(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/06/13: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
34.05 [2.0, 2.3, 2.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/06/13: 2歳新馬
  • タイム: 1:38.5(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] カナデルペガサス MAR 53.3(3)hit 49.0(8)val 56.2(2) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ステルヴィオのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走8/15(2歳新馬)1着。

血統: 父 ステルヴィオ / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allステルヴィオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
オープンステルヴィオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 02 2歳新馬 新馬 1 5 1 1 芝 1400 良 1:22.2 -0.1 -0.73 34.8 7-7 480 53.4(5) 53.6(7) 59.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/08/15: 2歳新馬 (新潟 1400m 良)
34.8 [8.4, 8.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] サトノスプレマシー MAR 43.6(12)hit 43.1(12)val 44.0(9) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 シルバーステート / 母父 War Front

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート31着 3回 / 勝率 2.6%72着 7回 / 累積 8.8%73着 7回 / 複勝率 14.9%97着外 97回 / 着外率 85.1%n=114
オープンシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 11.8%13着 1回 / 複勝率 17.6%14着外 14回 / 着外率 82.4%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 1 2 1 1 芝 1600 良 1:34.1 -0.0 -0.71 33.9 5-3 448 57.3(2) 50.0(5) 56.2(6)
2026/07/25 新潟 03 2歳新馬 新馬 5 3 5 5 芝 1600 良 1:37.0 0.3 0.94 32.8 5-5 440 46.2(5) 37.9(7) 48.6(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/07/25: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.35 [9.1, 7.7] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] ローズサルーテ MAR 43.9(11)hit 47.4(10)val 41.6(12) ▼

血統: 父 ロジャーバローズ / 母父 クロフネ

🧬 東京 芝1600m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロジャーバローズ21着 2回 / 勝率 6.1%52着 5回 / 累積 21.2%43着 4回 / 複勝率 33.3%22着外 22回 / 着外率 66.7%n=33
オープンロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る