2026/10/24 東京競馬場 第2R 2歳未勝利芝1800m

発走時刻: 10:35

天候:雨 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 サントシャペル 牝2 55.0 ルメール 456(+2) 2 3.4 63.4(1) 52.4(2) 70.8(1)
2 2 ビタークレス 牡2 56.0 木幡巧 510(+2) 7 59.8 41.5(7) 37.9(7) 43.9(5)
3 3 エムアイブレイズ 牡2 56.0 原 472(+26) 6 17.5 44.4(5) 47.0(5) 42.6(7)
4 4 イニシャルポイント 牝2 55.0 横山武 446(+6) 3 3.7 41.8(6) 40.1(6) 43.0(6)
5 5 ホウオウビースト 牡2 56.0 坂井 456(-4) 4 5.8 57.6(2) 68.2(1) 50.5(3)
6 6 ミツカネリゲル 牡2 56.0 石橋脩 464(+6) 5 11.7 48.4(4) 52.1(4) 46.0(4)
7 7 ファーストアライヴ 牡2 56.0 荻野極 516(+10) 1 2.7 52.8(3) 52.2(3) 53.2(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 1番 サントシャペル
父アドマイヤマーズ産駒は当コース複勝率38%とまずまずの適性。前走3着と上位争い。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 4 イニシャルポイント 横山武史 446 0:1:48.4 3 34.8 2-2-2 4.0 41.8(6) 40.1(6) 43.0(6)
2 1 1 サントシャペル ルメール 456 0:1:48.6 1.1/2 2 35.2 1-1-1 3.7 63.4(1) 52.4(2) 70.8(1)
3 7 7 ファーストアライヴ 荻野極 516 0:1:48.6 クビ 1 34.9 3-3-3 2.0 52.8(3) 52.2(3) 53.2(2)
4 5 5 ホウオウビースト 坂井瑠星 456 0:1:48.8 1.1/4 4 34.9 4-4-4 6.6 57.6(2) 68.2(1) 50.5(3)
5 3 3 エムアイブレイズ 原優介 472 0:1:49.4 3.1/2 6 35.5 4-4-4 35.8 44.4(5) 47.0(5) 42.6(7)
6 6 6 ミツカネリゲル 石橋脩 464 0:1:49.6 1.1/4 5 35.6 6-6-6 16.3 48.4(4) 52.1(4) 46.0(4)
7 2 2 ビタークレス 木幡巧也 510 0:1:53.2 大 7 38.9 7-7-7 203.6 41.5(7) 37.9(7) 43.9(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 400円 3
複勝 4
1
180円
160円
3
2
馬連 1-4 560円 3
ワイド 1-4
4-7
1-7
180円
170円
160円
3
2
1
馬単 4→1 1,110円 5
三連複 1-4-7 360円 1
三連単 4→1→7 2,360円 7

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:46.950 33.8 5.1-4.8-4.8
TOTAL平均 1:47.316 33.9 6.9-6.9-6.6
未勝利 2026年平均 1:47.609 34.1 5.1-4.5-4.5
TOTAL平均 1:47.653 34.2 6.2-6.1-5.8

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 488.8kg
TOTAL平均 475.3kg
未勝利 2026年平均 484.5kg
TOTAL平均 473.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (46,36,28,174) 16.2% 38.7%
エピファネイア (26,30,20,167) 10.7% 31.3%
ドゥラメンテ (23,24,18,131) 11.7% 33.2%
ロードカナロア (22,26,19,126) 11.4% 34.7%
キズナ (19,20,22,84) 13.1% 42.1%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (15,6,4,16) 36.6% 61.0%
エピファネイア (9,8,7,46) 12.9% 34.3%
モーリス (8,5,4,26) 18.6% 39.5%
レイデオロ (6,2,2,20) 20.0% 33.3%
ドゥラメンテ (5,6,7,32) 10.0% 36.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
レイデオロ (5,1,0,14) 25.0% 30.0%
サートゥルナーリア (4,2,3,14) 17.4% 39.1%
ポエティックフレア (3,0,2,3) 37.5% 62.5%
エピファネイア (2,4,2,20) 7.1% 28.6%
ロードカナロア (2,3,1,10) 12.5% 37.5%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (1,2,1,6) 10.0% 40.0%
ダノンバラード (1,2,0,3) 16.7% 50.0%
エピファネイア (1,1,0,5) 14.3% 28.6%
ロードカナロア (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
ルーラーシップ (1,0,1,2) 25.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.6番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.1番人気
未勝利 2026年平均 3.0番人気 4.2番人気
TOTAL平均 3.2番人気 4.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.03 7.42 5.14 7.61
TOTAL平均 4.93 7.13 4.94 7.11
未勝利 2026年平均 4.73 8.09 4.76 7.97
TOTAL平均 4.83 7.89 4.72 7.58

🏁 先週/今週の東京 芝 1800m レース結果

2026/10/17:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ソーロブスト 1:51.2 1 1.6 33.4 3-3-3 502
2 トナリティ 1:51.4 3 5.3 33.4 6-5-5 460
3 サトノエスパーダ 1:51.4 2 4.7 33.9 1-1-1 462

2026/10/17:9R 芝1800m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 キャピタルストーン 1:47.7 11 43.8 33.8 2-3-3 438
2 コラリオン 1:47.7 1 1.9 33.0 10-10-10 500
3 コスモイェーガー 1:47.8 10 34.1 33.8 6-3-3 446

2026/10/18:7R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ティラーノ 1:47.8 4 8.5 34.0 5-5-4 470
2 ガーヴィ 1:47.8 1 2.0 33.4 12-11-10 456
3 サンヴィクトワール 1:47.9 2 4.6 34.0 5-6-6 502

2026/10/18:12R 芝1800m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ベストミーエヴァー 1:46.5 1 3.8 34.4 3-3-3 528
2 ログラール 1:46.5 10 23.2 34.2 4-5-4 476
3 キングノジョー 1:46.6 6 12.8 34.3 4-4-4 450

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] サントシャペル MAR 63.4(1)hit 52.4(2)val 70.8(1) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父アドマイヤマーズのこのコース勝率は4.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走10/12(2歳新馬)3着。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 ドゥラメンテ

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 4.8%22着 2回 / 累積 14.3%23着 2回 / 複勝率 23.8%16着外 16回 / 着外率 76.2%n=21
未勝利アドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 05 2歳新馬 新馬 3 1 7 10 芝 1600 良 1:36.5 0.2 0.6 34.2 4-3 454 58.8(3) 56.0(5) 57.1(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/10/12: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
34.2 [6.0, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ビタークレス MAR 41.5(7)hit 37.9(7)val 43.9(5) ▼
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 ロードカナロア

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6
未勝利ダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] エムアイブレイズ MAR 44.4(5)hit 47.0(5)val 42.6(7) ▼
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で1走が基準クリア)。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 Dalakhani

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ81着 8回 / 勝率 4.0%92着 9回 / 累積 8.6%143着 14回 / 複勝率 15.7%167着外 167回 / 着外率 84.3%n=198
未勝利ゴールドシップ21着 2回 / 勝率 3.1%22着 2回 / 累積 6.2%53着 5回 / 複勝率 14.1%55着外 55回 / 着外率 85.9%n=64

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 福島 01 2歳未勝利 未勝利 5 5 8 8 芝 1800 稍重 1:49.0 0.9 -1.49 35.6 8-8-6-5 446 42.4(6) 43.6(6) 46.2(4)
2026/06/21 東京 04 2歳新馬 新馬 4 6 5 5 芝 1400 稍重 1:26.6 1.2 3.15 33.6 10-9 452 43.2(8) 44.4(8) 44.0(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/06/21: 2歳新馬 (東京 1400m 稍重)
34.6 [18.0, 18.0, 15.8, 13.7] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] イニシャルポイント MAR 41.8(6)hit 40.1(6)val 43.0(6) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Flightlineのこのコース勝率は100.0%(1勝/1走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 Flightline / 母父 Malibu Moon

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFlightline11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
未勝利Flightline11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 02 2歳新馬 新馬 2 3 7 11 ダート 1200 稍重 1:13.2 0.2 0.2 38.3 2-2 442 63.1(3) 54.0(6) 51.2(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 38.3
2026/07/25: 2歳新馬 (新潟 1200m 稍重)
38.3 [2.6, 2.6] 1

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ホウオウビースト MAR 57.6(2)hit 68.2(1)val 50.5(3) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走10/12(2歳新馬)3着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Fortify

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル21着 2回 / 勝率 11.1%32着 3回 / 累積 27.8%13着 1回 / 複勝率 33.3%12着外 12回 / 着外率 66.7%n=18
未勝利コントレイル21着 2回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 30.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 05 2歳新馬 新馬 3 2 4 4 芝 1800 良 1:48.5 0.2 -0.75 34.8 4-3 460 53.1(2) 58.5(2) 44.1(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/10/12: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
34.8 [8.0, 6.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ミツカネリゲル MAR 48.4(4)hit 52.1(4)val 46.0(4) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 サトノジェネシス / 母父 キングカメハメハ

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノジェネシス01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
未勝利サトノジェネシス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 03 2歳新馬 新馬 4 5 8 12 芝 1600 良 1:36.4 0.4 0.34 33.3 8-8 458 43.8(12) 48.0(9) 39.8(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/08/22: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.3 [12.0, 12.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ファーストアライヴ MAR 52.8(3)hit 52.2(3)val 53.2(2) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走8/2(2歳新馬)2着。

血統: 父 シスキン / 母父 ハーツクライ

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン21着 2回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 21.4%23着 2回 / 複勝率 35.7%9着外 9回 / 着外率 64.3%n=14
未勝利シスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 03 2歳新馬 新馬 2 1 4 5 芝 1600 良 1:36.7 0.0 0.64 34.0 6-7 506 75.8(1) 58.5(2) 46.1(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/08/02: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.0 [8.3, 9.7] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る