2026/10/24 京都競馬場 第8R 3歳以上2勝クラス芝1800m

発走時刻: 13:45

天候:曇 馬場:稍重 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ホウオウトランプ 牡5 58.0 松山 534(+10) 4 7.5 41.4(8) 38.6(8) 43.3(7)
2 2 バークシャーシチー 牡3 56.0 松若 464(-4) 5 9.3 47.0(4) 50.3(4) 44.8(5)
3 3 ユメハハテシナク 牡6 58.0 幸 482(-2) 6 13.5 46.8(5) 46.7(5) 46.8(4)
4 4 アーリーハーベスト 牝3 54.0 北村友 464(+4) 1 1.8 64.1(1) 51.0(3) 72.8(1)
5 5 キーウェーブ 牡5 58.0 藤懸 438(0) 8 45.7 44.6(6) 46.5(6) 43.3(7)
6 6 リアド 牡7 58.0 岩田康 484(-6) 7 20.3 42.8(7) 41.1(7) 43.9(6)
7 7 ウインリベラシオン 牡4 58.0 田口 490(-4) 2 6.8 59.2(2) 71.0(1) 51.4(3)
8 8 オリバナム 牝4 56.0 石川倭 486(0) 3 5.8 54.1(3) 54.8(2) 53.7(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 4番 アーリーハーベスト
父アドマイヤマーズ産駒は当コース複勝率50%と高い適性。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 8 オリバナム 石川倭 486 0:1:46.7 3 34.5 1-1 5.2 54.1(3) 54.8(2) 53.7(2)
2 4 4 アーリーハーベスト 北村友一 464 0:1:47.3 3.1/2 1 34.9 2-2 1.8 64.1(1) 51.0(3) 72.8(1)
3 5 5 キーウェーブ 藤懸貴志 438 0:1:47.9 3.1/2 8 34.9 7-7 72.0 44.6(6) 46.5(6) 43.3(7)
4 7 7 ウインリベラシオン 田口貫太 490 0:1:47.9 アタマ 2 35.4 2-2 4.8 59.2(2) 71.0(1) 51.4(3)
5 3 3 ユメハハテシナク 幸英明 482 0:1:47.9 ハナ 6 35.1 6-6 14.7 46.8(5) 46.7(5) 46.8(4)
6 2 2 バークシャーシチー 松若風馬 464 0:1:48.1 1.1/4 5 35.0 7-8 12.1 47.0(4) 50.3(4) 44.8(5)
7 1 1 ホウオウトランプ 松山弘平 534 0:1:48.5 2.1/2 4 35.9 4-4 9.1 41.4(8) 38.6(8) 43.3(7)
8 6 6 リアド 岩田康誠 484 0:1:49.0 3 7 36.3 5-4 26.2 42.8(7) 41.1(7) 43.9(6)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 8 520円 3
複勝 8
4
5
150円
110円
650円
2
1
8
馬連 4-8 360円 1
ワイド 4-8
5-8
4-5
240円
2,250円
1,580円
2
22
17
馬単 8→4 1,020円 3
三連複 4-5-8 3,880円 13
三連単 8→4→5 16,910円 59

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.680 34.0 5.8-5.8
TOTAL平均 1:48.477 34.7 5.6-4.9
2勝クラス 2026年平均 1:46.700 34.5 2.2-2.2
TOTAL平均 1:48.733 34.5 3.8-3.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 486.4kg
TOTAL平均 470.0kg
2勝クラス 2026年平均 486.0kg
TOTAL平均 480.7kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,2,3,18) 17.9% 35.7%
キズナ (4,3,1,12) 20.0% 40.0%
キタサンブラック (3,2,0,5) 30.0% 50.0%
コントレイル (3,0,2,6) 27.3% 45.5%
ロードカナロア (2,2,2,11) 11.8% 35.3%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
スペシャルウィーク (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アドマイヤマーズ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ドゥラメンテ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コントレイル (1,0,2,2) 20.0% 60.0%
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アドマイヤマーズ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ミッキーロケット (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
サトノダイヤモンド (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ダイワメジャー (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 6.0番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.6番人気
2勝クラス 2026年平均 6.8番人気 9.0番人気
TOTAL平均 5.1番人気 6.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.40 7.60 5.07 6.27
TOTAL平均 5.38 6.77 5.09 6.62
2勝クラス 2026年平均 8.00 8.00 5.67 5.67
TOTAL平均 7.67 8.33 4.56 4.78

🏁 先週/今週の京都 芝 1800m レース結果

2026/10/17:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルキア 1:48.7 5 13.2 34.3 6-6 386
2 オールドリーキー 1:48.9 2 2.9 34.3 6-7 492
3 エフティヒア 1:49.0 1 1.9 34.9 4-3 474

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ホウオウトランプ MAR 41.4(8)hit 38.6(8)val 43.3(7) ▼
  • 平均3.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 10/12(堀川特別)で1:46.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Tiz Wonderful

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド71着 7回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 14.3%73着 7回 / 複勝率 26.8%41着外 41回 / 着外率 73.2%n=56
2勝クラスサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 10 堀川特別 2勝クラス 10 6 8 10 芝 1800 良 1:46.4 3.0 -0.07 38.2 1-1 524 50.5(5) 53.3(3) 48.7(5)
2026/08/01 新潟 06 月岡温泉特別 2勝クラス 11 4 2 2 芝 1800 良 1:46.6 1.6 -0.11 35.6 1-1 534 53.6(4) 56.6(4) 51.8(6)
2026/05/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 1 6 8 芝 1400 良 1:20.8 0.9 -0.31 35.1 2-2 524 58.8(2) 78.8(1) 79.6(1)
2026/04/25 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 2 1 1 芝 1600 良 1:32.3 0.7 -1.46 35.3 1-1 526 55.2(3) 76.5(1) 77.0(1)
2026/04/05 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 2 8 10 芝 1800 稍重 1:46.8 0.1 -0.64 34.5 2-2 528 51.7(2) 54.3(3) 48.7(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/03/02: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.46 [3.2, 3.2, 2.5, 2.6] 10
ダート 36.8
2024/10/27: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.67 [6.8, 6.8, 6.2, 6.2] 5

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/10/12: 堀川特別
  • タイム: 1:46.4(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] バークシャーシチー MAR 47.0(4)hit 50.3(4)val 44.8(5) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父モズアスコットのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は12.8番手と、全体平均(3.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/31(白百合S)で1:48.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.5より1.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 モズアスコット / 母父 フレンチデピュティ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
2勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 8 3 3 芝 1800 良 1:47.2 1.9 0.58 34.7 13-13 468 50.2(5) 52.4(5) 64.0(2)
2026/08/30 中京 10 3歳以上1勝クラス - 7 5 5 5 芝 2000 良 1:59.4 0.8 - 35.4 2-2-2-2 464 46.3(6) 47.6(7) 60.0(2)
2026/05/31 京都 11 白百合S オープン 8 8 5 5 芝 1800 良 1:48.1 1.0 1.54 33.0 9-8 458 45.3(6) 47.1(6) 45.6(5)
2026/02/01 東京 09 セントポーリア賞 1勝クラス 9 7 6 8 芝 1800 良 1:47.6 0.9 0.84 33.1 11-11-10 458 49.3(5) 53.3(3) 46.3(9)
2025/09/21 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 8 1 1 芝 1800 良 1:47.2 -0.1 -1.53 33.6 7-8 454 42.1(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/05/31: 白百合S (京都 1800m 良)
33.96 [3.6, 10.1, 13.8, 13.5] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/31: 白百合S
  • タイム: 1:48.1(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ユメハハテシナク MAR 46.8(5)hit 46.7(5)val 46.8(4) ▼
  • 4/20(4歳以上1勝クラス)で1:46.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:4/20(4歳以上1勝クラス)で1:46.2(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走6/7(三木特別)3着。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 タイキシャトル

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー41着 4回 / 勝率 8.2%32着 3回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 20.4%39着外 39回 / 着外率 79.6%n=49
2勝クラスダイワメジャー11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 09 不知火特別 2勝クラス 6 5 8 8 芝 1800 良 1:49.9 0.7 2.53 35.0 2-2-2-2 484 45.5(6) 46.0(6) 45.0(6)
2026/06/07 阪神 10 三木特別 2勝クラス 3 5 3 3 芝 1800 稍重 1:47.8 0.1 0.36 34.3 2-2 488 47.8(5) 48.4(5) 45.5(7)
2026/05/09 京都 09 久御山特別 2勝クラス 8 6 1 1 芝 1600 良 1:33.4 1.2 -0.36 35.1 6-6 488 49.7(4) 50.8(4) 46.9(4)
2026/04/25 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 9 4 4 芝 1600 良 1:32.4 0.8 -1.36 35.0 4-7 486 43.7(9) 44.6(9) 42.5(9)
2025/12/13 中京 10 鳴海特別 2勝クラス 16 14 2 4 ダート 1800 良 1:55.1 1.8 2.0 38.8 2-2-2-1 490 60.4(2) 61.3(2) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2023/11/05: - (京都 1400m 良)
35.31 [5.7, 4.8, 5.5, 5.5] 17
ダート 36.6
2025/01/18: 濃尾特別 (中京 1800m 良)
39.09 [3.7, 4.3, 5.4, 5.9] 12

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2024/04/20: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:46.2(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] アーリーハーベスト MAR 64.1(1)hit 51.0(3)val 72.8(1) ▼
  • 平均2.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走6/21(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 マクフィ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
2勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 06 長久手特別 2勝クラス 4 1 5 5 芝 2000 良 2:00.8 0.3 0.53 33.7 1-1-1-1 460 63.9(1) 39.9(6) 51.9(4)
2026/06/21 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 3 3 芝 2000 稍重 2:01.9 -0.5 0.71 34.4 1-1-1-1 458 52.1(3) 53.5(2) 46.3(4)
2026/03/21 中山 11 フラワーC オープン 6 12 4 7 芝 1800 良 1:48.5 0.2 1.25 34.9 2-2-2-2 458 49.6(9) 50.1(7) 54.8(4)
2026/01/17 中山 09 菜の花賞 1勝クラス 4 4 2 2 芝 1600 良 1:34.8 0.4 0.5 34.6 3-3-3 456 70.8(1) 71.3(1) 55.1(2)
2025/12/06 中京 09 こうやまき賞 1勝クラス 2 2 5 5 芝 1600 良 1:37.0 0.2 3.01 33.7 2-2-2 460 25.4(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/08/16: 長久手特別 (中京 2000m 良)
34.35 [2.4, 3.7, 3.3, 3.3] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] キーウェーブ MAR 44.6(6)hit 46.5(6)val 43.3(7) ▼
  • 近走の平均通過順は12.7番手と、全体平均(7.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/12(堀川特別)で1:45.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5より1.2秒速く、十分な水準。

血統: 父 ミッキーロケット / 母父 スクリーンヒーロー

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーロケット11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%33着 3回 / 複勝率 29.4%12着外 12回 / 着外率 70.6%n=17
2勝クラスミッキーロケット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 10 堀川特別 2勝クラス 8 10 7 8 芝 1800 良 1:45.3 1.9 -1.17 35.6 9-9 438 40.9(9) 39.5(10) 41.9(9)
2026/08/01 新潟 06 月岡温泉特別 2勝クラス 10 11 6 8 芝 1800 良 1:46.2 1.2 -0.51 34.3 10-10 434 44.9(7) 36.7(12) 46.9(9)
2026/07/19 小倉 09 不知火特別 2勝クラス 5 7 1 1 芝 1800 良 1:49.8 0.6 2.43 34.6 3-3-4-4 436 42.8(7) 43.6(7) 44.0(7)
2026/05/24 京都 09 聖護院特別 2勝クラス 7 10 3 3 芝 1800 良 1:47.4 1.1 0.93 33.7 10-10 440 47.6(6) 47.7(7) 42.6(10)
2026/03/21 中山 09 館山特別 2勝クラス 14 14 6 12 芝 1800 良 1:47.6 1.0 -0.54 34.8 6-6-10-10 436 40.5(14) 42.1(14) 49.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/24: 聖護院特別 (京都 1800m 良)
34.99 [7.3, 8.3, 12.9, 12.4] 22
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/10/12: 堀川特別
  • タイム: 1:45.3(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] リアド MAR 42.8(7)hit 41.1(7)val 43.9(6) ▼
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ディープインパクトのこのコース勝率は18.3%(26勝/142走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は7.0番手と、全体平均(4.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ディープインパクト / 母父 Tiznow

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープインパクト261着 26回 / 勝率 18.3%192着 19回 / 累積 31.7%173着 17回 / 複勝率 43.7%80着外 80回 / 着外率 56.3%n=142
2勝クラスディープインパクト21着 2回 / 勝率 9.5%22着 2回 / 累積 19.0%13着 1回 / 複勝率 23.8%16着外 16回 / 着外率 76.2%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/05 阪神 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 13 3 4 ダート 1800 重 1:53.2 3.0 1.7 39.1 4-5-5-9 490 44.6(11) 44.6(12) 41.9(15)
2025/10/25 京都 09 北國新聞杯 2勝クラス 7 8 3 6 ダート 1900 良 1:59.3 1.3 -0.03 38.9 4-4-3-3 480 12.5(15) - -
2025/07/05 函館 10 竜飛崎特別 2勝クラス 12 7 5 7 ダート 1700 重 1:44.9 2.1 1.19 38.2 9-11-10-10 488 31.0(12) - -
2025/06/15 函館 10 津軽海峡特別 2勝クラス 5 3 7 11 ダート 1700 良 1:45.9 0.5 0.84 37.5 7-6-4-6 492 - - -
2025/04/27 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 8 8 11 ダート 1800 良 1:52.6 0.6 0.3 37.7 9-9-2-3 482 26.1(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2024/08/24: 五頭連峰特別 (新潟 1600m 良)
35.49 [4.2, 4.9, 6.8, 6.9] 19
ダート 37.5
2025/06/15: 津軽海峡特別 (函館 1700m 良)
38.42 [8.4, 8.8, 6.3, 7.4] 6

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ウインリベラシオン MAR 59.2(2)hit 71.0(1)val 51.4(3) ▼
  • 近走の平均通過順は12.5番手と、全体平均(7.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/12(堀川特別)で1:45.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5より1.3秒速く、十分な水準。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:10/12(堀川特別)で1:45.2(良)の持ち時計(クラス平均より1.3秒速い)、近走6/7(三木特別)1着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ダンスインザダーク

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 7.0%52着 5回 / 累積 18.6%23着 2回 / 複勝率 23.3%33着外 33回 / 着外率 76.7%n=43
2勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 10 堀川特別 2勝クラス 7 7 6 6 芝 1800 良 1:45.2 1.8 -1.27 35.6 9-9 494 44.9(7) 48.8(6) 42.3(8)
2026/06/07 阪神 10 三木特別 2勝クラス 1 4 1 1 芝 1800 稍重 1:47.7 -0.0 0.26 33.8 4-4 498 49.2(2) 49.1(3) 52.1(2)
2026/05/23 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 8 15 芝 1800 良 1:47.8 0.6 1.2 33.6 11-11 502 50.2(5) 50.8(6) 46.2(8)
2026/03/15 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 3 2 2 芝 2000 良 2:00.4 0.8 -0.22 34.8 8-8-8-8 502 52.9(4) 51.1(4) 47.0(6)
2026/03/01 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 8 15 芝 1800 良 1:46.1 0.2 -0.52 34.2 12-12 500 45.2(10) 45.9(9) 46.2(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
35.66 [7.1, 6.8, 8.8, 9.2] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/10/12: 堀川特別
  • タイム: 1:45.2(馬場: 良)
🐎 [8枠8番] オリバナム MAR 54.1(3)hit 54.8(2)val 53.7(2) ▼
  • 父ロジャーバローズのこのコース勝率は33.3%(2勝/6走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 5/31(3歳未勝利)で1:46.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5とほぼ同等。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ロジャーバローズのコース勝率33%(2勝/6走)、5/31(3歳未勝利)で1:46.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走5/17(テレ玉杯)2着。

血統: 父 ロジャーバローズ / 母父 タートルボウル

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロジャーバローズ21着 2回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 66.7%2着外 2回 / 着外率 33.3%n=6
2勝クラスロジャーバローズ11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 新潟 07 赤倉特別 - 8 9 3 6 芝 2000 稍重 2:00.0 1.4 - 35.4 5-5 486 47.4(7) 59.3(4) 56.9(6)
2026/08/08 中京 06 納屋橋特別 2勝クラス 7 3 8 11 芝 1600 良 1:33.3 0.8 -0.42 34.1 3-3-4 490 62.7(3) 42.0(8) 41.1(9)
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 2 4 1 1 芝 1600 良 1:33.1 0.3 -0.28 33.2 3-3 486 52.2(2) 53.7(3) 55.7(2)
2026/04/25 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 3 5 5 芝 1600 良 1:32.6 1.0 -1.16 35.4 4-2 478 56.9(2) 55.2(2) 50.8(3)
2026/01/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 1 5 9 芝 1600 良 1:34.0 0.5 0.24 34.8 2-2 480 50.4(9) 52.2(8) 53.7(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/05/17: テレ玉杯 (東京 1600m 良)
34.78 [5.4, 5.2, 4.1, 3.9] 9
ダート 40.7
2025/03/29: 3歳未勝利 (阪神 1400m 稍重)
40.7 [3.4, 5.6] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2025/05/31: 3歳未勝利
  • タイム: 1:46.7(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る