2026/10/24 京都競馬場 第10R 長岡京S芝1400m

発走時刻: 14:50

天候:曇 馬場:稍重 クラス:3勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アンビバレント 牡6 58.0 幸 480(+4) 8 22.3 44.9(12) 44.6(11) 45.1(9)
2 2 アスミル 牡3 56.0 松山 498(+2) 2 6.6 47.3(9) 51.3(5) 44.7(11)
2 3 ヨウシタンレイ 牝6 56.0 Mデムーロ 470(-6) 7 15.6 60.8(2) 79.8(1) 48.1(8)
3 4 サンタンカ 牡4 58.0 武豊 518(-2) 5 6.6 71.2(1) 54.5(3) 82.3(1)
3 5 エイムフォーエース 牡5 58.0 岩田康 440(0) 12 52.4 47.1(10) 50.6(7) 44.8(10)
4 6 コスモアディラート 牡8 58.0 国分優 518(-6) 15 107.7 40.0(15) 36.3(15) 42.4(15)
4 7 ウィルオレオール 牡4 58.0 石川倭 498(-6) 13 74.4 43.0(13) 43.4(13) 42.7(13)
5 8 アンダースコア 牡4 58.0 田口 468(+8) 4 6.7 49.9(7) 51.2(6) 49.0(7)
5 9 ハンデンドレイク 牡3 56.0 酒井 482(-14) 10 43.5 45.0(11) 47.2(10) 43.6(12)
6 10 スカイハイ 牡5 58.0 川田 554(+6) 1 3.3 53.2(5) 57.3(2) 50.4(6)
6 11 トーホウディアス 牡8 58.0 松若 472(+4) 14 64.4 41.4(14) 39.4(14) 42.7(13)
7 12 モーデン 牡8 58.0 鮫島駿 496(+2) 6 11.7 54.0(3) 52.9(4) 54.8(3)
7 13 ユハンヌス 牡6 58.0 角田和 480(0) 9 28.7 50.3(6) 47.6(9) 52.1(4)
8 14 ガンマジーティーピ 牡4 58.0 岩田望 474(0) 3 5.7 53.7(4) 50.2(8) 56.1(2)
8 15 フライングブレード 牡6 58.0 浜中 486(-2) 11 51.2 48.1(8) 43.7(12) 51.1(5)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 4番 サンタンカ
父モーリス産駒は当コース複勝率38%とまずまずの適性。当コース持ち時計1:20.7(良)の実績。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 2 アスミル 松山弘平 498 0:1:20.5 2 34.1 3-3 3.8 47.3(9) 51.3(5) 44.7(11)
2 5 8 アンダースコア 田口貫太 468 0:1:20.7 1 4 34.1 6-6 6.4 49.9(7) 51.2(6) 49.0(7)
3 3 4 サンタンカ 武豊 518 0:1:20.8 3/4 5 33.9 9-10 7.0 71.2(1) 54.5(3) 82.3(1)
4 4 6 コスモアディラート 国分優作 518 0:1:21.0 1.1/4 15 34.9 1-1 233.1 40.0(15) 36.3(15) 42.4(15)
5 6 10 スカイハイ 川田将雅 554 0:1:21.0 アタマ 1 34.7 3-3 3.2 53.2(5) 57.3(2) 50.4(6)
6 8 15 フライングブレード 浜中俊 486 0:1:21.1 1/2 11 33.9 12-12 92.5 48.1(8) 43.7(12) 51.1(5)
7 6 11 トーホウディアス 松若風馬 472 0:1:21.1 ハナ 14 34.2 9-8 171.6 41.4(14) 39.4(14) 42.7(13)
8 2 3 ヨウシタンレイ M.デム 470 0:1:21.2 1 7 34.4 7-7 22.2 60.8(2) 79.8(1) 48.1(8)
9 7 13 ユハンヌス 角田大和 480 0:1:21.4 1 9 33.9 15-14 47.9 50.3(6) 47.6(9) 52.1(4)
10 8 14 ガンマジーティーピ 岩田望来 474 0:1:21.5 3/4 3 34.7 7-8 5.2 53.7(4) 50.2(8) 56.1(2)
11 5 9 ハンデンドレイク 酒井学 482 0:1:21.6 クビ 10 35.4 2-2 81.7 45.0(11) 47.2(10) 43.6(12)
12 1 1 アンビバレント 幸英明 480 0:1:21.6 ハナ 8 34.6 9-10 41.9 44.9(12) 44.6(11) 45.1(9)
13 3 5 エイムフォーエース 岩田康誠 440 0:1:21.6 ハナ 12 34.2 12-14 117.0 47.1(10) 50.6(7) 44.8(10)
14 7 12 モーデン 鮫島克駿 496 0:1:21.6 クビ 6 35.2 3-5 16.6 54.0(3) 52.9(4) 54.8(3)
15 4 7 ウィルオレオール 石川倭 498 0:1:21.9 1.3/4 13 34.6 12-12 142.8 43.0(13) 43.4(13) 42.7(13)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 380円 2
複勝 2
8
4
200円
190円
230円
4
3
5
枠連 2-5 1,420円 7
馬連 2-8 2,140円 8
ワイド 2-8
2-4
4-8
770円
510円
770円
8
5
9
馬単 2→8 3,270円 12
三連複 2-4-8 3,450円 10
三連単 2→8→4 15,040円 45

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 稍重 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.450 33.8 5.3-4.8
TOTAL平均 1:22.276 34.6 7.4-7.2
3勝クラス 2026年平均 1:20.500 34.1 3.6-3.6
TOTAL平均 1:21.566 34.8 4.0-3.8

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 稍重 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 469.0kg
TOTAL平均 468.0kg
3勝クラス 2026年平均 498.0kg
TOTAL平均 482.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (4,0,3,13) 20.0% 35.0%
ダイワメジャー (2,2,1,16) 9.5% 23.8%
キズナ (2,0,2,8) 16.7% 33.3%
ドゥラメンテ (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
ハーツクライ (1,1,1,8) 9.1% 27.3%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
メイショウボーラー (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
ダノンプレミアム (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ディープインパクト (0,1,0,2) 0.0% 33.3%
ミッキーアイル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ダノンプレミアム (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モズアスコット (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
イスラボニータ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ミッキーアイル (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
サトノアラジン (0,0,1,2) 0.0% 33.3%

3勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ダノンプレミアム (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ミッキーアイル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
モーリス (0,0,1,1) 0.0% 50.0%
Frankel (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
カレンブラックヒル (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 稍重 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 2.2番人気 4.9番人気
TOTAL平均 5.2番人気 6.1番人気
3勝クラス 2026年平均 2.4番人気 4.4番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 稍重 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 2.50 4.00 3.67 6.00
TOTAL平均 5.22 8.92 4.84 7.94
3勝クラス 2026年平均 2.00 2.00 3.33 4.67
TOTAL平均 2.50 3.25 3.50 5.50

🏁 先週/今週の京都 芝 1400m レース結果

2026/10/17:8R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ロンドンガーズ 1:20.5 1 2.0 33.9 1-1 450
2 アンムート 1:20.5 2 4.3 33.7 2-2 430
3 カレンハウ 1:20.5 3 4.8 33.5 3-3 454

2026/10/17:12R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タナブイハチターボ 1:20.2 8 15.8 34.4 3-2 498
2 キシャール 1:20.3 5 8.7 34.3 6-5 444
3 ムーンライトダイヤ 1:20.3 1 4.7 34.0 12-9 422

2026/10/18:3R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マーゴットプレ 1:20.6 6 15.3 33.3 11-11 464
2 ハマナスノサクコロ 1:20.6 2 3.1 33.9 5-4 460
3 フォルトゥナロッサ 1:20.8 1 2.8 34.4 2-2 460

2026/10/18:6R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 シェフザーデ 1:20.3 1 2.2 33.9 5-3 454
2 ウォーターガルーダ 1:20.8 7 15.0 34.3 6-6 428
3 インペリアルライツ 1:20.9 6 14.3 35.0 1-1 498

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アンビバレント MAR 44.9(12)hit 44.6(11)val 45.1(9) ▼
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.0番手と、全体平均(3.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/31(4歳以上2勝クラス)で1:20.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0とほぼ同等。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 アドマイヤマックス

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット11着 1回 / 勝率 6.2%22着 2回 / 累積 18.8%23着 2回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16
3勝クラスディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 11 日高S - 7 13 1 1 芝 1500 良 1:29.1 1.0 - 36.0 4-2-2 476 45.2(10) 37.2(13) 35.7(13)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 7 6 4 7 芝 1200 良 1:07.7 0.9 -0.64 33.8 8-9 476 47.0(8) 47.5(8) 47.4(9)
2026/03/29 中山 10 船橋S 3勝クラス 9 4 2 3 芝 1200 良 1:08.4 0.6 0.52 33.7 9-10 478 57.0(2) 47.8(7) 47.4(8)
2026/03/01 中山 10 アクアマリンS 3勝クラス 9 6 8 14 芝 1200 良 1:07.6 0.7 -0.28 33.4 13-13 478 49.7(6) 46.9(7) 48.3(5)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 3 2 7 12 芝 1200 良 1:08.3 0.1 0.41 33.9 11-11 484 57.2(3) 79.8(1) 46.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2025/07/27: 豊栄特別 (新潟 1600m 良)
34.95 [3.4, 9.8, 10.1] 31
ダート 37.9
2022/12/17: - (中山 1200m 良)
39.2 [4.7, 7.2] 5

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/05/31: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:20.9(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] アスミル MAR 47.3(9)hit 51.3(5)val 44.7(11) ▼
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ダノンプレミアムのこのコース勝率は27.3%(3勝/11走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 5/10(橘S)で1:20.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父ダノンプレミアムのコース勝率27%(3勝/11走)、5/10(橘S)で1:20.2(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、近走8/22(WASJ第1戦)1着。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 グラスワンダー

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム31着 3回 / 勝率 27.3%32着 3回 / 累積 54.5%03着 0回 / 複勝率 54.5%5着外 5回 / 着外率 45.5%n=11
3勝クラスダノンプレミアム11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 10 WASJ第1戦 2勝クラス 1 1 6 9 芝 1200 良 1:08.7 -0.1 -0.24 34.8 2-2 494 69.6(2) 61.8(2) 52.7(6)
2026/08/08 札幌 12 摩周湖特別 2勝クラス 6 8 1 1 芝 1500 稍重 1:28.3 0.5 -0.1 35.6 3-3-3 492 45.5(9) 48.3(9) 43.9(9)
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 4 4 6 9 芝 1400 稍重 1:22.0 0.4 0.45 33.9 2-3 492 51.2(5) 52.1(2) 47.9(7)
2026/05/10 京都 10 橘S オープン 4 5 8 10 芝 1400 良 1:20.2 0.5 -0.61 33.7 2-2 492 50.8(6) 76.3(1) 51.1(2)
2026/03/21 中京 11 ファルコンS オープン 13 15 3 5 芝 1400 良 1:21.0 1.2 0.68 34.3 12-10 488 46.5(10) 46.9(10) 45.0(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/10: 橘S (京都 1400m 良)
34.64 [4.2, 5.7, 5.6] 13
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/10: 橘S
  • タイム: 1:20.2(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ヨウシタンレイ MAR 60.8(2)hit 79.8(1)val 48.1(8) ▼
  • 近走の平均通過順は14.0番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/31(渡月橋S)で1:20.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:父サトノアラジンのコース勝率16%(4勝/25走)、5/31(渡月橋S)で1:20.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走3/28(仲春特別)1着。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 ファンタスティックライト

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン41着 4回 / 勝率 16.0%22着 2回 / 累積 24.0%23着 2回 / 複勝率 32.0%17着外 17回 / 着外率 68.0%n=25
3勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 10 仲秋S 3勝クラス 14 7 6 11 芝 1600 良 1:34.7 1.1 1.97 34.2 13-13 476 50.8(3) 52.5(6) 52.0(6)
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 5 9 8 17 芝 1400 良 1:20.7 0.6 -0.26 33.7 14-14 472 53.3(4) 51.9(7) 53.7(3)
2026/04/26 東京 09 湘南S 3勝クラス 9 6 3 5 芝 1400 良 1:20.9 0.8 0.26 32.6 11-11 472 53.9(4) 52.4(6) 50.4(6)
2026/03/28 阪神 10 仲春特別 2勝クラス 1 2 8 11 芝 1400 良 1:19.8 -0.0 -0.9 34.0 6-7 474 58.3(2) 77.6(1) 49.6(2)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 4 2 4 芝 1400 良 1:21.5 0.0 0.8 34.0 5-6 468 56.7(4) 59.7(2) 48.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/04/26: 湘南S (東京 1400m 良)
34.51 [7.5, 8.5, 8.8] 29
ダート 37.5
2023/10/15: - (新潟 1200m 稍重)
38.48 [5.7, 6.2] 6

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/31: 渡月橋S
  • タイム: 1:20.7(馬場: 良)
🐎 [3枠4番] サンタンカ MAR 71.2(1)hit 54.5(3)val 82.3(1) ▼
  • 平均13.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.7番手と、全体平均(13.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.8秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/30(4歳以上2勝クラス)で1:20.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:5/30(4歳以上2勝クラス)で1:20.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り33.8秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:5/30(4歳以上2勝クラス)1着、1/5(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 モーリス / 母父 コマンズ

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス101着 10回 / 勝率 13.3%72着 7回 / 累積 22.7%53着 5回 / 複勝率 29.3%53着外 53回 / 着外率 70.7%n=75
3勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 15.4%12着 1回 / 累積 23.1%23着 2回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 10 仲秋S 3勝クラス 6 8 5 9 芝 1600 良 1:34.0 0.4 1.27 33.9 7-8 520 45.2(10) 43.2(12) 66.3(1)
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 11 9 1 1 芝 1600 良 1:32.9 0.7 0.17 33.5 9-9 516 43.9(9) 43.7(10) 47.4(8)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 6 2 2 芝 1400 良 1:20.7 -0.0 -0.41 33.6 2-2 516 78.0(1) 57.3(2) 79.8(1)
2026/01/05 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 6 11 芝 1600 良 1:34.7 -0.1 0.71 33.5 10-8 516 51.2(5) 53.4(4) 49.8(4)
2025/12/07 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 3 6 芝 1400 良 1:20.7 0.3 -0.03 33.4 17-16 514 42.8(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/12/07: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
33.83 [13.0, 13.0, 10.4, 9.9] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/30: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:20.7(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] エイムフォーエース MAR 47.1(10)hit 50.6(7)val 44.8(10) ▼
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.2番手と、全体平均(18.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/11(宇治川特別)で1:20.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0とほぼ同等。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 ジャングルポケット

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン41着 4回 / 勝率 16.0%22着 2回 / 累積 24.0%23着 2回 / 複勝率 32.0%17着外 17回 / 着外率 68.0%n=25
3勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 16 16 3 5 芝 1400 良 1:20.6 1.2 0.82 33.5 17-17 440 44.2(14) 49.2(11) 49.8(9)
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 10 12 4 5 芝 1400 良 1:21.5 0.5 0.86 32.8 9-8 440 44.5(12) 38.2(13) 44.3(11)
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 6 7 1 1 芝 1400 良 1:20.5 0.8 0.07 34.5 16-15 438 47.4(10) 48.9(8) 45.4(12)
2026/03/08 阪神 10 岸和田S 3勝クラス 9 14 7 12 芝 1600 良 1:33.2 0.4 0.47 33.7 13-12 440 43.1(14) 43.1(14) 43.1(14)
2026/02/15 東京 09 雲雀S 3勝クラス 12 12 3 5 芝 1600 良 1:34.8 0.8 1.84 32.9 14-16 442 45.2(12) 45.4(12) 41.3(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/05/24: フリーウェイS (東京 1400m 良)
34.08 [18.0, 16.2, 14.9, 14.1] 25
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/11: 宇治川特別
  • タイム: 1:20.7(馬場: 良)
🐎 [4枠6番] コスモアディラート MAR 40.0(15)hit 36.3(15)val 42.4(15) ▼
  • 父スニッツェルのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 スニッツェル / 母父 Hurricane Sky

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスニッツェル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
3勝クラススニッツェル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 14 14 5 8 芝 1400 良 1:22.5 1.5 1.86 34.9 1-1 518 48.4(6) 51.9(8) 46.3(7)
2026/04/26 東京 09 湘南S 3勝クラス 10 14 5 10 芝 1400 良 1:20.9 0.8 0.26 33.9 1-1 524 47.6(10) 53.5(2) 50.0(7)
2026/03/29 中山 10 船橋S 3勝クラス 12 10 5 9 芝 1200 良 1:08.5 0.7 0.61 34.1 7-7 518 54.3(3) 58.7(2) 82.9(1)
2026/02/01 東京 10 節分S 3勝クラス 14 13 4 7 芝 1400 良 1:22.3 1.3 1.66 34.9 3-2 518 44.1(11) 42.3(12) 50.5(7)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 4 11 8 14 芝 1200 良 1:08.3 0.1 0.41 34.2 9-9 514 46.1(6) 47.5(6) 55.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/04/26: 湘南S (東京 1400m 良)
34.93 [5.9, 4.3, 4.1] 29
ダート 37.1
2022/03/13: - (中京 1200m 良)
37.1 [4.5, 4.5] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ウィルオレオール MAR 43.0(13)hit 43.4(13)val 42.7(13) ▼
  • 父レッドベルジュールのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は10.9番手と、全体平均(4.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 レッドベルジュール / 母父 フサイチコンコルド

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドベルジュール11着 1回 / 勝率 20.0%22着 2回 / 累積 60.0%03着 0回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5
3勝クラスレッドベルジュール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 11 TVh賞 3勝クラス 7 11 5 6 芝 1200 良 1:08.7 0.6 0.73 33.4 10-10 492 - - -
2026/07/04 函館 11 TVh杯 3勝クラス 12 16 1 2 芝 1200 良 1:08.3 0.5 -0.18 34.0 11-12 502 - - -
2024/09/11 5 ブルーサファイア特別(OP) オープン 1 2 7 8 ダート 1700 良 1:51.1 -0.1 - 39.1 3-4-3-1 472 - - -
2024/08/18 札幌 8 クローバー賞(OP) オープン 5 4 3 3 芝 1500 良 1:29.7 1.1 -0.23 35.9 2-2-2 460 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/07/25: TVh賞 (札幌 1200m 良)
34.43 [4.0, 10.5, 10.8] 3
ダート 39.1
2024/09/11: ブルーサファイア特別(OP) ( 1700m 良)
39.1 [5.4, 7.2, 5.4, 1.8] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] アンダースコア MAR 49.9(7)hit 51.2(6)val 49.0(7) ▼
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/16(3歳以上2勝クラス)で1:20.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0とほぼ同等。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 4.1%92着 9回 / 累積 16.4%73着 7回 / 複勝率 26.0%54着外 54回 / 着外率 74.0%n=73
3勝クラスミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 44.4%5着外 5回 / 着外率 55.6%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/15 東京 09 雲雀S 3勝クラス 2 9 4 8 芝 1600 良 1:34.1 0.1 1.14 33.1 6-5 460 47.0(10) 50.8(10) 49.3(6)
2026/02/01 東京 10 節分S 3勝クラス 3 10 3 5 芝 1400 良 1:21.1 0.1 0.46 33.4 6-6 458 43.9(12) 45.6(11) 52.5(6)
2025/11/16 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 7 5 8 芝 1400 良 1:20.7 -0.1 -0.41 34.0 5-5 458 25.2(12) - -
2025/08/10 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 7 1 1 芝 1400 良 1:20.2 -0.3 -0.53 34.2 5-5 448 75.4(1) - -
2025/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 1 1 芝 1200 良 1:09.1 0.2 0.79 35.3 5-5 456 55.6(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/02/15: 雲雀S (東京 1600m 良)
34.5 [9.1, 8.5] 11
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/11/16: 3歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:20.7(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] ハンデンドレイク MAR 45.0(11)hit 47.2(10)val 43.6(12) ▼
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 5/10(橘S)で1:20.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0より0.7秒速く、十分な水準。

血統: 父 モズアスコット / 母父 シンボリクリスエス

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット31着 3回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 27.8%13着 1回 / 複勝率 33.3%12着外 12回 / 着外率 66.7%n=18
3勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 京都 10 橘S オープン 5 9 7 8 芝 1400 良 1:20.3 0.6 -0.51 33.6 4-5 486 42.1(9) 42.6(9) 42.9(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/05/10: 橘S (京都 1400m 良)
33.6 [6.5, 8.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/10: 橘S
  • タイム: 1:20.3(馬場: 良)
🐎 [6枠10番] スカイハイ MAR 53.2(5)hit 57.3(2)val 50.4(6) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/28(紫川S)3着、4/5(心斎橋S)3着、10/4(白秋S)3着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック41着 4回 / 勝率 13.8%22着 2回 / 累積 20.7%43着 4回 / 複勝率 34.5%19着外 19回 / 着外率 65.5%n=29
3勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 11 紫川S 3勝クラス 3 2 8 8 芝 1200 良 1:08.1 0.3 0.44 34.9 2-2 548 71.2(1) 48.5(5) 74.1(1)
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 5 2 1 1 芝 1400 良 1:21.2 0.2 0.56 32.8 5-5 548 49.3(4) 53.0(3) 49.7(5)
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 3 3 7 13 芝 1400 良 1:20.0 0.3 -0.43 34.7 8-6 550 52.7(4) 53.2(4) 55.0(3)
2025/10/04 東京 10 白秋S 3勝クラス 3 4 4 7 芝 1400 良 1:19.9 0.1 -0.74 33.5 5-5 538 60.4(2) - -
2025/05/10 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 6 7 芝 1400 稍重 1:20.7 -0.2 -0.85 33.6 6-7 540 47.0(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/05/24: フリーウェイS (東京 1400m 良)
34.79 [5.2, 6.9, 5.8] 19
ダート 45.6
2023/10/14: - (京都 1800m 良)
45.6 [4.5, 4.5, 4.5, 6.8] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] トーホウディアス MAR 41.4(14)hit 39.4(14)val 42.7(13) ▼
  • 近走の平均通過順は8.8番手と、全体平均(3.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/6(長岡京S)で1:20.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 トーホウジャッカル / 母父 サクラバクシンオー

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトーホウジャッカル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
3勝クラストーホウジャッカル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 中山 10 あけぼのS 3勝クラス 8 11 4 4 芝 1600 良 1:33.9 0.7 0.59 34.1 6-9-10 468 39.8(11) 40.7(11) 39.3(12)
2026/03/14 阪神 10 難波S 3勝クラス 6 11 6 6 芝 1800 良 1:45.6 0.7 0.2 34.2 1-1 476 41.7(11) 41.5(11) 44.0(9)
2026/02/22 阪神 10 戎橋S 3勝クラス 7 8 5 5 芝 1400 良 1:21.3 0.9 0.87 33.9 7-8 478 43.3(7) 43.2(7) 43.6(7)
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 8 13 7 11 芝 1600 良 1:33.5 0.7 0.38 34.8 3-3 478 - - -
2026/01/11 京都 10 新春S 3勝クラス 14 15 3 5 芝 1600 良 1:34.6 1.8 1.48 34.4 13-14 484 40.5(14) 39.6(13) 41.9(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2023/11/11: - (東京 1400m 良)
34.86 [3.6, 6.5, 7.9, 7.6] 44
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2024/10/06: 長岡京S
  • タイム: 1:20.2(馬場: 良)
🐎 [7枠12番] モーデン MAR 54.0(3)hit 52.9(4)val 54.8(3) ▼
  • 前走1000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均15.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.0番手と、全体平均(15.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/16(稲妻S)3着、7/11(会津S)2着。

血統: 父 モーリス / 母父 フレンチデピュティ

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス101着 10回 / 勝率 13.3%72着 7回 / 累積 22.7%53着 5回 / 複勝率 29.3%53着外 53回 / 着外率 70.7%n=75
3勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 15.4%12着 1回 / 累積 23.1%23着 2回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 06 稲妻S 3勝クラス 3 4 7 11 芝 1000 良 0:54.7 0.7 -0.24 32.4 7 492 49.3(6) 49.7(6) 61.1(3)
2026/07/11 福島 10 会津S 3勝クラス 2 6 8 9 芝 1200 良 1:07.8 0.0 -0.83 33.7 5-4 494 47.7(5) 45.8(4) 50.6(2)
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 13 10 6 10 芝 1400 良 1:22.0 1.0 1.36 33.2 8-9 486 43.8(13) 41.6(12) 43.8(13)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 6 6 5 9 芝 1200 良 1:08.5 0.6 0.19 33.5 11-11 496 45.9(9) 46.4(8) 46.2(14)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 1 5 8 16 芝 1200 良 1:08.4 -0.3 0.48 33.8 11-11 492 50.6(9) 54.9(3) 51.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/08/16: 稲妻S (新潟 1000m 良)
34.08 [15.2, 10.8, 10.7] 11
ダート 35.4
2024/02/25: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 重)
37.22 [5.4, 9.0, 11.1, 11.3] 18

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ユハンヌス MAR 50.3(6)hit 47.6(9)val 52.1(4) ▼
  • 近走の平均通過順は13.2番手と、全体平均(8.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/6(長岡京S)で1:20.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0より0.9秒速く、十分な水準。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:10/6(長岡京S)で1:20.1(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、芝平均上り34.0秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 Frankel / 母父 タニノギムレット

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFrankel11着 1回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 10.5%13着 1回 / 複勝率 15.8%16着外 16回 / 着外率 84.2%n=19
3勝クラスFrankel01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 中京 07 長篠S - 8 6 7 13 芝 1400 良 1:20.3 0.5 - 33.5 13-13 480 49.6(6) 41.2(11) 23.5(15)
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 11 9 3 5 芝 1400 稍重 1:22.0 0.9 0.73 33.9 11-10 482 47.2(9) 49.7(10) 47.5(10)
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 11 7 8 14 芝 1400 良 1:21.8 0.8 1.16 32.9 9-9 480 60.1(2) 76.2(1) 51.8(4)
2026/03/08 阪神 10 岸和田S 3勝クラス 11 10 3 4 芝 1600 良 1:33.2 0.4 0.47 34.0 12-10 468 45.5(9) 45.7(9) 43.8(11)
2026/02/22 阪神 10 戎橋S 3勝クラス 3 3 1 1 芝 1400 良 1:20.7 0.3 0.27 33.8 5-4 472 47.4(4) 47.2(4) 40.7(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/11/15: 奥多摩S (東京 1400m 良)
33.99 [8.4, 10.4, 10.0] 29
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2024/10/06: 長岡京S
  • タイム: 1:20.1(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] ガンマジーティーピ MAR 53.7(4)hit 50.2(8)val 56.1(2) ▼
  • 平均9.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/31(渡月橋S)で1:20.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/31(渡月橋S)で1:20.9(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:4/18(丹波特別)1着、3/21(岡崎特別)3着。

血統: 父 カレンブラックヒル / 母父 シンボリクリスエス

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカレンブラックヒル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 5.6%03着 0回 / 複勝率 5.6%17着外 17回 / 着外率 94.4%n=18
3勝クラスカレンブラックヒル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 中京 07 長篠S - 4 5 8 14 芝 1400 良 1:20.0 0.2 - 34.0 4-4 474 52.6(5) 44.4(10) 62.2(1)
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 10 3 5 9 芝 1400 良 1:20.9 0.8 -0.06 34.0 15-12 470 61.4(2) 80.4(1) 50.6(5)
2026/04/18 阪神 10 丹波特別 2勝クラス 1 3 7 7 芝 1400 良 1:20.2 -0.0 -0.5 34.0 3-3 468 50.9(4) 53.1(2) 51.9(3)
2026/03/21 中京 09 岡崎特別 2勝クラス 3 6 7 7 芝 1400 良 1:20.3 0.3 -0.3 34.4 7-7 470 47.0(6) 47.2(5) 43.9(9)
2025/12/20 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 3 6 芝 1400 稍重 1:20.8 -0.0 -0.24 34.7 6-7 464 47.7(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/08/29: 長篠S (中京 1400m 良)
34.21 [9.6, 9.4] 8
ダート 36.1
2025/10/19: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
36.67 [15.4, 15.8] 3

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/31: 渡月橋S
  • タイム: 1:20.9(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] フライングブレード MAR 48.1(8)hit 43.7(12)val 51.1(5) ▼
  • 10/25(長岡京S)で1:21.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.0より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(目安34.0秒、25走実績)、持ち時計1:21.6(良)。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 キングズベスト

🧬 京都 芝1400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー51着 5回 / 勝率 8.5%22着 2回 / 累積 11.9%33着 3回 / 複勝率 16.9%49着外 49回 / 着外率 83.1%n=59
3勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 中京 07 長篠S - 14 14 6 11 芝 1400 良 1:20.7 0.9 - 34.1 10-10 488 42.6(13) 47.1(9) 44.7(12)
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 15 14 8 18 芝 1400 良 1:20.4 1.0 0.62 34.7 8-8 490 42.1(18) 55.3(5) 28.2(18)
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 5 14 4 8 芝 1400 稍重 1:21.6 0.5 0.33 33.9 5-5 494 60.2(2) 56.4(2) 44.6(12)
2026/03/08 阪神 10 岸和田S 3勝クラス 12 12 2 2 芝 1600 良 1:33.6 0.8 0.87 34.9 4-4 492 44.9(11) 45.2(11) 43.9(10)
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 5 10 4 5 芝 1600 良 1:33.1 0.3 -0.02 34.3 6-5 500 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/12/06: 飛騨S (中京 1400m 良)
34.58 [7.9, 7.8] 25
ダート 37.2
2023/03/11: - (阪神 1400m 良)
38.12 [12.1, 11.3] 5

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/25: 長岡京S
  • タイム: 1:21.6(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る