2026/10/25 京都競馬場 第7R 3歳以上1勝クラス芝1800m

発走時刻: 13:20

天候:曇 馬場:稍重 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ブルーミングローズ 牝4 56.0 北村友 472(+2) 6 17.3 44.4(7) 48.1(5) 41.9(8)
2 2 ダイチノナポリ 牝3 54.0 高倉 430(-8) 3 7.9 57.1(2) 71.4(1) 47.6(5)
3 3 サトノアグード 牡3 56.0 坂井 478(0) 1 2.0 55.9(3) 55.4(2) 56.3(2)
4 4 メイショウショカツ 牡3 56.0 幸 444(-2) 4 7.5 50.0(4) 51.9(4) 48.8(4)
5 5 ルーチェブリラーレ 牝3 54.0 ルメール 456(-4) 2 4.0 49.1(5) 47.5(6) 50.2(3)
6 6 ヴィーナスバブル 牝4 56.0 角田和 436(-8) 9 63.2 44.5(6) 40.4(8) 47.2(6)
7 7 レッドリガーレ 牡3 56.0 池添 480(+12) 7 24.8 40.2(9) 41.3(7) 39.5(9)
8 8 ブラックシャリマー 牡3 56.0 西村淳 510(+4) 5 9.2 65.8(1) 54.5(3) 73.3(1)
8 9 ナムラヒナギク 牝3 54.0 田口 496(+4) 8 37.6 42.8(8) 39.4(9) 45.1(7)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 8番 ブラックシャリマー
父キタサンブラック産駒は当コース複勝率38%とまずまずの適性。当コース持ち時計1:45.1(良)の実績。近走7着・2着・2着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 3 サトノアグード 坂井瑠星 478 0:1:47.0 1 33.1 6-6 1.8 55.9(3) 55.4(2) 56.3(2)
2 2 2 ダイチノナポリ 高倉稜 430 0:1:47.0 クビ 3 33.6 1-1 7.1 57.1(2) 71.4(1) 47.6(5)
3 5 5 ルーチェブリラーレ ルメール 456 0:1:47.2 1.1/2 2 33.2 8-8 4.8 49.1(5) 47.5(6) 50.2(3)
4 8 8 ブラックシャリマー 西村淳也 510 0:1:47.5 1.1/2 5 33.9 3-2 7.3 65.8(1) 54.5(3) 73.3(1)
5 1 1 ブルーミングローズ 北村友一 472 0:1:47.7 1.1/2 6 34.0 3-4 25.3 44.4(7) 48.1(5) 41.9(8)
6 7 7 レッドリガーレ 池添謙一 480 0:1:47.8 3/4 7 34.3 2-2 59.3 40.2(9) 41.3(7) 39.5(9)
7 6 6 ヴィーナスバブル 角田大和 436 0:1:48.0 1.1/4 9 34.3 3-4 107.1 44.5(6) 40.4(8) 47.2(6)
8 8 9 ナムラヒナギク 田口貫太 496 0:1:48.2 1.1/4 8 34.1 8-9 60.5 42.8(8) 39.4(9) 45.1(7)
9 4 4 メイショウショカツ 幸英明 444 0:1:48.2 アタマ 4 34.3 6-6 7.1 50.0(4) 51.9(4) 48.8(4)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 3 180円 1
複勝 3
2
5
110円
150円
160円
1
3
5
枠連 2-3 520円 3
馬連 2-3 500円 1
ワイド 2-3
3-5
2-5
190円
220円
600円
1
2
11
馬単 3→2 710円 1
三連複 2-3-5 800円 3
三連単 3→2→5 2,790円 6

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.680 34.0 5.8-5.8
TOTAL平均 1:48.477 34.7 5.6-4.9
1勝クラス 2026年平均 1:47.000 33.1 12.0-12.0
TOTAL平均 1:47.750 34.2 9.8-9.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 486.4kg
TOTAL平均 470.0kg
1勝クラス 2026年平均 478.0kg
TOTAL平均 475.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,2,3,18) 17.9% 35.7%
キズナ (4,3,1,12) 20.0% 40.0%
キタサンブラック (3,2,0,5) 30.0% 50.0%
コントレイル (3,0,2,6) 27.3% 45.5%
ロードカナロア (2,2,2,11) 11.8% 35.3%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,1,0,3) 33.3% 50.0%
ディープインパクト (2,0,1,2) 40.0% 60.0%
エピファネイア (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
ワークフォース (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コントレイル (1,0,2,2) 20.0% 60.0%
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
グレーターロンドン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
コントレイル (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
キタサンブラック (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
サートゥルナーリア (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 6.0番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.6番人気
1勝クラス 2026年平均 2.0番人気 4.0番人気
TOTAL平均 2.2番人気 5.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.40 7.60 5.07 6.27
TOTAL平均 5.38 6.77 5.09 6.62
1勝クラス 2026年平均 3.00 3.00 3.33 3.33
TOTAL平均 4.75 4.75 4.71 4.96

🏁 先週/今週の京都 芝 1800m レース結果

2026/10/17:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルキア 1:48.7 5 13.2 34.3 6-6 386
2 オールドリーキー 1:48.9 2 2.9 34.3 6-7 492
3 エフティヒア 1:49.0 1 1.9 34.9 4-3 474

2026/10/24:8R 芝1800m 2勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 オリバナム 1:46.7 3 5.2 34.5 1-1 486
2 アーリーハーベスト 1:47.3 1 1.8 34.9 2-2 464
3 キーウェーブ 1:47.9 8 72.0 34.9 7-7 438

2026/10/24:11R 芝1800m オープン (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ディールメーカー 1:45.1 3 6.4 34.1 2-2 496
2 ジーティーアダマン 1:45.3 1 2.5 34.0 5-5 502
3 タガノエルピーダ 1:45.3 4 13.7 34.5 1-1 484

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ブルーミングローズ MAR 44.4(7)hit 48.1(5)val 41.9(8) ▼
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/11(3歳以上1勝クラス)で1:45.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:10/11(3歳以上1勝クラス)で1:45.0(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア31着 3回 / 勝率 7.5%42着 4回 / 累積 17.5%13着 1回 / 複勝率 20.0%32着外 32回 / 着外率 80.0%n=40
1勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 7 8 芝 1800 良 1:45.0 0.4 -1.6 34.0 11-10 470 44.7(8) 43.6(9) 45.4(6)
2026/08/23 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 3 3 3 芝 2000 良 1:59.0 0.4 -1.62 34.2 3-3-3-3 468 44.0(8) 49.2(8) 59.9(2)
2026/05/24 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 8 6 12 ダート 1400 良 1:25.4 1.0 0.69 38.5 3-3 474 48.5(8) 46.0(11) 46.4(10)
2026/03/14 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 6 12 芝 1400 良 1:21.5 0.5 0.77 34.8 10-10 478 51.0(3) 53.3(3) 45.5(11)
2025/11/29 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 8 16 芝 1800 良 1:47.2 0.9 0.6 35.2 7-8 468 23.3(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/10/11: 3歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
35.15 [9.7, 9.2, 8.1, 8.0] 10
ダート 38.5
2026/05/24: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
38.5 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/10/11: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:45.0(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ダイチノナポリ MAR 57.1(2)hit 71.4(1)val 47.6(5) ▼
  • 父グレーターロンドンの複勝率43.8%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 10/11(3歳以上1勝クラス)で1:44.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.8秒速く、十分な水準。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:10/11(3歳以上1勝クラス)で1:44.8(良)の持ち時計(クラス平均より1.8秒速い)、近走好走:10/11(3歳以上1勝クラス)2着、5/31(白百合S)2着、4/25(3歳未勝利)1着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 12.5%42着 4回 / 累積 37.5%13着 1回 / 複勝率 43.8%9着外 9回 / 着外率 56.2%n=16
1勝クラスグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 2 芝 1800 良 1:44.8 0.2 -1.8 34.7 2-2 438 47.8(6) 51.6(4) 45.3(7)
2026/05/31 京都 11 白百合S オープン 2 5 7 7 芝 1800 良 1:47.3 0.2 0.74 33.1 2-2 426 44.0(7) 44.6(7) 44.9(7)
2026/04/25 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 7 8 15 芝 1800 良 1:45.6 -0.1 -1.93 34.8 2-2 432 48.3(7) 51.0(5) 45.6(11)
2026/02/21 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 4 8 5 9 芝 1600 良 1:34.7 0.5 0.14 34.8 6-5 422 47.9(8) 47.1(8) 48.7(7)
2026/01/31 京都 06 3歳未勝利 未勝利 2 11 8 16 芝 1600 良 1:35.2 0.1 0.57 35.3 10-10 422 44.7(10) 45.0(10) 47.2(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/05/31: 白百合S (京都 1800m 良)
35.09 [5.2, 4.9] 8
ダート 37.4
2026/01/04: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
37.4 [10.1, 11.2] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/10/11: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:44.8(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] サトノアグード MAR 55.9(3)hit 55.4(2)val 56.3(2) ▼
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.6番手と、全体平均(18.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/30(3歳未勝利)で1:45.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より0.9秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/30(3歳未勝利)で1:45.7(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、芝平均上り34.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:9/26(3歳以上1勝クラス)2着、9/12(3歳以上1勝クラス)2着、5/30(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Lord of England

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア151着 15回 / 勝率 11.5%172着 17回 / 累積 24.6%43着 4回 / 複勝率 27.7%94着外 94回 / 着外率 72.3%n=130
1勝クラスロードカナロア61着 6回 / 勝率 28.6%22着 2回 / 累積 38.1%23着 2回 / 複勝率 47.6%11着外 11回 / 着外率 52.4%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 12 芝 1600 良 1:33.2 0.0 -0.7 33.1 6-6 478 66.6(2) 59.7(2) 55.2(5)
2026/09/12 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 5 7 芝 1800 良 1:45.5 0.2 -1.12 33.9 2-2 480 66.6(2) 37.8(14) 48.4(8)
2026/05/30 京都 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 芝 1800 良 1:45.7 -0.4 -1.82 33.6 12-11 482 57.8(4) 56.2(4) 51.4(3)
2026/04/11 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 除 - 4 8 芝 2000 稍重 - - - - 482 57.2(4) 55.6(4) 53.3(4)
2026/02/28 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 2 1 4 5 芝 1800 良 1:45.7 0.0 -1.56 34.7 3-3 476 53.4(3) 54.1(4) 57.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/09/26: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
33.95 [18.0, 16.9, 8.3, 7.4] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/30: 3歳未勝利
  • タイム: 1:45.7(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] メイショウショカツ MAR 50.0(4)hit 51.9(4)val 48.8(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.0番手と、全体平均(9.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/30(3歳未勝利)で1:46.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より0.5秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/30(3歳未勝利)で1:46.1(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)、芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:6/20(3歳未勝利)1着、5/30(3歳未勝利)2着、5/3(3歳未勝利)2着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 スクリーンヒーロー

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ41着 4回 / 勝率 11.4%62着 6回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%25着外 25回 / 着外率 71.4%n=35
1勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 7 芝 1800 稍重 1:47.3 -0.2 -0.89 34.2 4-4 440 56.0(3) 54.3(2) 46.6(9)
2026/05/30 京都 05 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 4 芝 1800 良 1:46.1 0.4 -1.43 34.4 7-5 444 58.8(2) 59.8(3) 48.5(5)
2026/05/03 京都 05 3歳未勝利 未勝利 2 6 7 8 芝 1800 良 1:46.1 0.0 -1.43 34.3 6-6 440 52.2(3) 55.7(2) 46.5(6)
2026/04/12 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 6 10 8 17 芝 1600 良 1:33.8 0.2 -0.76 34.3 13-13 442 47.0(10) 48.7(8) 53.8(4)
2025/11/16 京都 03 2歳未勝利 未勝利 5 8 2 3 芝 1600 良 1:35.1 1.2 0.47 36.0 10-10 450 16.7(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/06/20: 3歳未勝利 (阪神 1800m 稍重)
34.7 [9.9, 9.5] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/30: 3歳未勝利
  • タイム: 1:46.1(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] ルーチェブリラーレ MAR 49.1(5)hit 47.5(6)val 50.2(3) ▼
  • 前走2200mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は19.2%(5勝/26走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率19%(5勝/26走)、近走8/2(3歳未勝利)3着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Danehill Dancer

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル51着 5回 / 勝率 19.2%02着 0回 / 累積 19.2%43着 4回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26
1勝クラスコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 4 1 8 16 芝 2200 良 2:13.0 0.8 -0.71 36.6 5-5-5-3 460 86.1(1) 49.1(11) 36.3(18)
2026/08/02 中京 01 3歳未勝利 未勝利 3 1 8 17 芝 2000 良 2:00.1 0.4 -1.25 35.0 10-8-7-7 466 75.4(1) 53.6(7) 63.7(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2026/08/02: 3歳未勝利 (中京 2000m 良)
35.8 [7.5, 6.5, 6.0, 5.0] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ヴィーナスバブル MAR 44.5(6)hit 40.4(8)val 47.2(6) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/29(3歳以上1勝クラス)で1:46.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6とほぼ同等。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
1勝クラスダノンバラード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 9 2 2 芝 2000 良 1:58.0 0.5 -2.57 35.3 5-4-3-3 444 43.4(10) 43.0(10) 43.6(10)
2026/09/27 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 5 芝 1800 良 1:48.3 0.4 1.68 34.4 3-3 444 47.3(6) 59.6(2) 59.7(3)
2026/07/19 小倉 12 筑紫特別 1勝クラス 2 7 2 2 芝 1800 良 1:47.1 0.6 -0.32 36.1 4-4-5-3 436 47.0(4) 47.6(5) 49.8(4)
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 7 7 芝 1800 良 1:48.8 0.6 1.38 34.8 9-9-7-7 440 42.7(7) 42.9(7) 45.0(6)
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 5 5 芝 1800 良 1:47.9 0.6 0.48 35.2 5-5-9-8 440 45.8(4) 46.5(4) 45.3(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/09/27: 3歳以上1勝クラス (阪神 1800m 良)
35.48 [9.0, 10.1, 10.7, 10.2] 13
ダート 37.2
2026/01/24: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
39.0 [9.5, 10.0, 11.5, 10.9] 3

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2025/11/29: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:46.9(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] レッドリガーレ MAR 40.2(9)hit 41.3(7)val 39.5(9) ▼
  • 近走の平均通過順は12.7番手と、全体平均(5.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス61着 6回 / 勝率 10.2%82着 8回 / 累積 23.7%43着 4回 / 複勝率 30.5%41着外 41回 / 着外率 69.5%n=59
1勝クラスモーリス11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 中京 11 3歳以上1勝クラス - 4 7 5 6 芝 1600 良 1:32.9 0.8 - 34.0 8-8-8 468 51.8(5) 54.0(5) 48.7(10)
2026/08/08 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 1 1 芝 1600 良 1:33.5 0.6 -0.49 33.8 9-9-9 462 46.1(7) 60.0(3) 37.8(11)
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 7 4 4 芝 1600 良 1:33.9 0.5 -0.09 34.0 6-6 464 47.2(5) 44.9(6) 47.4(3)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 3 8 8 芝 1600 良 1:34.3 0.4 0.4 33.4 8-7 464 44.9(5) 46.7(6) 73.8(1)
2026/03/29 中京 08 大寒桜賞 1勝クラス 5 6 6 6 芝 2200 良 2:14.6 0.5 1.28 35.0 2-2-2-2 466 68.8(1) 48.7(3) 72.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.43 [5.1, 9.9, 11.1, 10.4] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] ブラックシャリマー MAR 65.8(1)hit 54.5(3)val 73.3(1) ▼
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/25(あやめ賞)で1:45.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.5秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父キタサンブラックのコース勝率15%(10勝/66走)、4/25(あやめ賞)で1:45.1(良)の持ち時計(クラス平均より1.5秒速い)、芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:6/6(城崎特別)2着、4/25(あやめ賞)2着、2/14(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Tapizar

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック101着 10回 / 勝率 15.2%92着 9回 / 累積 28.8%63着 6回 / 複勝率 37.9%41着外 41回 / 着外率 62.1%n=66
1勝クラスキタサンブラック11着 1回 / 勝率 7.7%32着 3回 / 累積 30.8%13着 1回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 08 香嵐渓特別 1勝クラス 7 3 5 5 芝 2000 良 1:59.5 1.2 -1.12 33.6 7-7-7-7 506 50.3(3) 60.9(2) 59.1(2)
2026/06/06 阪神 09 城崎特別 1勝クラス 2 2 4 4 芝 1800 良 1:45.7 0.2 -0.92 33.9 4-3 504 73.0(1) 51.1(3) 74.2(1)
2026/04/25 京都 08 あやめ賞 1勝クラス 2 2 4 4 芝 1800 良 1:45.1 0.0 -1.5 34.3 3-2 500 68.1(1) 68.1(1) 70.1(1)
2026/02/14 京都 06 3歳未勝利 未勝利 1 4 5 9 芝 1800 良 1:46.7 -0.1 -0.82 35.4 4-4 504 59.7(3) 80.7(1) 60.3(2)
2025/12/14 阪神 05 2歳新馬 新馬 3 2 4 4 芝 2000 良 2:04.1 0.3 0.81 35.0 3-3-3-4 506 44.9(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/07/25: 香嵐渓特別 (中京 2000m 良)
34.44 [12.4, 12.4, 9.2, 8.8] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/04/25: あやめ賞
  • タイム: 1:45.1(馬場: 良)
🐎 [8枠9番] ナムラヒナギク MAR 42.8(8)hit 39.4(9)val 45.1(7) ▼
  • 父ジョーカプチーノの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.4番手と、全体平均(12.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ジョーカプチーノ / 母父 マツリダゴッホ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジョーカプチーノ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
1勝クラスジョーカプチーノ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 9 8 14 芝 1800 良 1:48.6 1.7 0.22 36.1 9-9-7-9 492 46.3(10) 42.7(10) 44.2(12)
2026/07/25 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 8 10 芝 1800 良 1:49.4 0.9 1.02 35.1 10-8-3-3 484 51.0(4) 36.8(10) 40.1(9)
2026/07/11 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 1 1 芝 1800 稍重 1:48.6 0.4 -0.33 34.3 13-13-12-12 470 54.1(4) 52.1(4) 51.9(4)
2026/06/28 函館 09 臥牛山特別 1勝クラス 8 5 2 2 芝 1800 良 1:48.0 1.1 -0.04 36.3 2-2-2-2 486 74.2(1) 55.3(2) 77.9(1)
2026/06/14 函館 09 八雲特別 1勝クラス 3 4 6 6 芝 1800 良 1:48.1 0.3 0.06 34.5 8-8-9-6 488 57.0(2) 57.2(2) 53.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/05/09: 3歳1勝クラス (京都 1600m 良)
35.15 [12.9, 12.1, 8.9, 8.5] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る