2026/10/25 京都競馬場 第5R 2歳新馬芝1800m

発走時刻: 12:20

天候:曇 馬場:稍重 クラス:新馬

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ノイエルング 牝2 55.0 ルメール 440(0) 2 1.7 43.6(7) 50.9(4) 44.2(6)
2 2 テールルージュ 牡2 56.0 幸 454(0) 6 37.2 54.7(2) 48.1(5) 56.1(4)
3 3 ホオマナ 牝2 55.0 角田和 466(0) 8 52.1 43.7(6) 42.3(6) 57.2(2)
4 4 セレーネサンライズ 牝2 55.0 川須 474(0) 5 25.3 46.1(5) 39.0(8) 63.8(1)
5 5 ウインリヒト 牡2 56.0 田口 446(0) 7 39.9 35.6(8) 39.1(7) 56.4(3)
6 6 サイモングレイス 牝2 55.0 松山 430(0) 4 24.9 54.5(3) 53.2(3) 48.3(5)
7 7 ゴールデンプロミス 牡2 56.0 坂井 478(0) 3 6.3 68.6(1) 66.0(1) 38.9(7)
8 8 ダノンカンタービレ 牡2 56.0 岩田望 486(0) 1 2.7 53.2(4) 61.4(2) 35.1(8)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 7番 ゴールデンプロミス
父コントレイル産駒は当コース複勝率46%と高い適性。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 8 ダノンカンタービレ 岩田望来 486 0:1:52.0 1 34.0 3-3 1.8 53.2(4) 61.4(2) 35.1(8)
2 1 1 ノイエルング ルメール 440 0:1:52.2 1.1/4 2 34.1 3-4 2.4 43.6(7) 50.9(4) 44.2(6)
3 7 7 ゴールデンプロミス 坂井瑠星 478 0:1:52.2 クビ 3 34.1 5-4 5.1 68.6(1) 66.0(1) 38.9(7)
4 2 2 テールルージュ 幸英明 454 0:1:52.4 1.1/4 6 34.1 7-7 52.4 54.7(2) 48.1(5) 56.1(4)
5 4 4 セレーネサンライズ 川須栄彦 474 0:1:52.4 ハナ 5 34.5 2-2 40.1 46.1(5) 39.0(8) 63.8(1)
6 3 3 ホオマナ 角田大和 466 0:1:52.9 3 8 35.1 1-1 87.9 43.7(6) 42.3(6) 57.2(2)
7 6 6 サイモングレイス 松山弘平 430 0:1:53.6 4 4 35.4 5-6 33.3 54.5(3) 53.2(3) 48.3(5)
8 5 5 ウインリヒト 田口貫太 446 0:1:53.6 クビ 7 35.2 7-7 75.5 35.6(8) 39.1(7) 56.4(3)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 8 180円 1
複勝 8
1
7
110円
110円
110円
1
2
3
馬連 1-8 190円 1
ワイド 1-8
7-8
1-7
120円
140円
160円
1
2
3
馬単 8→1 370円 1
三連複 1-7-8 170円 1
三連単 8→1→7 640円 1

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 稍重 新馬)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.680 34.0 5.8-5.8
TOTAL平均 1:48.477 34.7 5.6-4.9
新馬 2026年平均 1:52.000 34.0 6.8-6.8
TOTAL平均 1:50.062 34.7 5.2-5.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 稍重 新馬)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 486.4kg
TOTAL平均 470.0kg
新馬 2026年平均 486.0kg
TOTAL平均 476.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,2,3,18) 17.9% 35.7%
キズナ (4,3,1,12) 20.0% 40.0%
キタサンブラック (3,2,0,5) 30.0% 50.0%
コントレイル (3,0,2,6) 27.3% 45.5%
ロードカナロア (2,2,2,11) 11.8% 35.3%

新馬 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (2,1,0,4) 28.6% 42.9%
コントレイル (2,0,1,5) 25.0% 37.5%
Oscar Performance (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ウォータービルド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シルバーステート (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コントレイル (1,0,2,2) 20.0% 60.0%
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

新馬 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コントレイル (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
サートゥルナーリア (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
アドマイヤマーズ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
アルアイン (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ウインブライト (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 稍重 新馬)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 6.0番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.6番人気
新馬 2026年平均 2.2番人気 4.5番人気
TOTAL平均 5.3番人気 6.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 稍重 新馬)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.40 7.60 5.07 6.27
TOTAL平均 5.38 6.77 5.09 6.62
新馬 2026年平均 8.00 8.00 5.33 5.33
TOTAL平均 6.06 7.67 5.85 7.56

🏁 先週/今週の京都 芝 1800m レース結果

2026/10/17:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルキア 1:48.7 5 13.2 34.3 6-6 386
2 オールドリーキー 1:48.9 2 2.9 34.3 6-7 492
3 エフティヒア 1:49.0 1 1.9 34.9 4-3 474

2026/10/24:8R 芝1800m 2勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 オリバナム 1:46.7 3 5.2 34.5 1-1 486
2 アーリーハーベスト 1:47.3 1 1.8 34.9 2-2 464
3 キーウェーブ 1:47.9 8 72.0 34.9 7-7 438

2026/10/24:11R 芝1800m オープン (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ディールメーカー 1:45.1 3 6.4 34.1 2-2 496
2 ジーティーアダマン 1:45.3 1 2.5 34.0 5-5 502
3 タガノエルピーダ 1:45.3 4 13.7 34.5 1-1 484

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ノイエルング MAR 43.6(7)hit 50.9(4)val 44.2(6) ▼
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 バゴ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア31着 3回 / 勝率 7.5%42着 4回 / 累積 17.5%13着 1回 / 複勝率 20.0%32着外 32回 / 着外率 80.0%n=40
新馬サートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 33.3%32着 3回 / 累積 83.3%03着 0回 / 複勝率 83.3%1着外 1回 / 着外率 16.7%n=6

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] テールルージュ MAR 54.7(2)hit 48.1(5)val 56.1(4) ▼
  • MAR(2位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 オペラハウス

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
新馬アドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ホオマナ MAR 43.7(6)hit 42.3(6)val 57.2(2) ▼
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 アルアイン / 母父 ドゥラメンテ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン11着 1回 / 勝率 6.7%22着 2回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15
新馬アルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] セレーネサンライズ MAR 46.1(5)hit 39.0(8)val 63.8(1) ▼
  • 父ゴールドシップのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • MAR(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ロードカナロア

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ21着 2回 / 勝率 5.0%62着 6回 / 累積 20.0%33着 3回 / 複勝率 27.5%29着外 29回 / 着外率 72.5%n=40
新馬ゴールドシップ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ウインリヒト MAR 35.6(8)hit 39.1(7)val 56.4(3) ▼
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ウインブライトのコース勝率17%(1勝/6走)。

血統: 父 ウインブライト / 母父 ケイムホーム

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allウインブライト11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
新馬ウインブライト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] サイモングレイス MAR 54.5(3)hit 53.2(3)val 48.3(5) ▼
  • 父コントレイルのこのコース勝率は19.2%(5勝/26走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率19%(5勝/26走)。

血統: 父 コントレイル / 母父 Medicean

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル51着 5回 / 勝率 19.2%02着 0回 / 累積 19.2%43着 4回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26
新馬コントレイル31着 3回 / 勝率 27.3%02着 0回 / 累積 27.3%23着 2回 / 複勝率 45.5%6着外 6回 / 着外率 54.5%n=11

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ゴールデンプロミス MAR 68.6(1)hit 66.0(1)val 38.9(7) ▼
  • 父コントレイルのこのコース勝率は19.2%(5勝/26走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • MAR(1位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率19%(5勝/26走)。

血統: 父 コントレイル / 母父 Fortify

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル51着 5回 / 勝率 19.2%02着 0回 / 累積 19.2%43着 4回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26
新馬コントレイル31着 3回 / 勝率 27.3%02着 0回 / 累積 27.3%23着 2回 / 複勝率 45.5%6着外 6回 / 着外率 54.5%n=11

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] ダノンカンタービレ MAR 53.2(4)hit 61.4(2)val 35.1(8) ▼
  • 父コントレイルのこのコース勝率は19.2%(5勝/26走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率19%(5勝/26走)。

血統: 父 コントレイル / 母父 Quality Road

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル51着 5回 / 勝率 19.2%02着 0回 / 累積 19.2%43着 4回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26
新馬コントレイル31着 3回 / 勝率 27.3%02着 0回 / 累積 27.3%23着 2回 / 複勝率 45.5%6着外 6回 / 着外率 54.5%n=11

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る