2026/10/25 京都競馬場 第9R 萩S芝1800m

発走時刻: 14:25

天候:曇 馬場:稍重 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 フランソワーズ 牝2 55.0 松山 462(+16) 7 11.1 43.8(7) 45.7(7) 42.5(7)
2 2 ユーダブルワン 牝2 55.0 西村淳 434(-2) 9 60.6 38.9(9) 36.9(9) 40.2(8)
3 3 デミアン 牡2 56.0 戸崎圭 488(+2) 6 10.4 50.2(6) 53.9(2) 47.7(6)
4 4 ヴァンクライ 牡2 56.0 武豊 466(+2) 1 2.4 59.2(2) 71.0(1) 51.4(4)
5 5 ミランダスマイル 牝2 55.0 岩田望 496(+2) 3 6.5 51.3(4) 53.2(4) 50.1(5)
6 6 シュヴァルツペルレ 牝2 55.0 津村 434(-2) 8 38.7 39.2(8) 39.0(8) 39.3(9)
7 7 イッペイ 牡2 56.0 浜中 486(-4) 4 5.5 63.1(1) 49.1(5) 72.5(1)
8 8 ブレイクガール 牝2 55.0 ルメール 472(+8) 2 6.6 50.3(5) 47.4(6) 52.3(3)
8 9 レインインザスカイ 牝2 55.0 北村友 458(0) 5 7.3 53.9(3) 53.7(3) 54.0(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 7番 イッペイ
父エフフォーリア産駒は当コース複勝率100%と高い適性。近走3着・4着・2着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 7 イッペイ 浜中俊 486 0:1:47.6 4 34.1 3-3 6.1 63.1(1) 49.1(5) 72.5(1)
2 5 5 ミランダスマイル 岩田望来 496 0:1:47.7 クビ 3 34.5 2-2 6.0 51.3(4) 53.2(4) 50.1(5)
3 1 1 フランソワーズ 松山弘平 462 0:1:48.0 2 7 34.8 1-1 14.3 43.8(7) 45.7(7) 42.5(7)
4 8 9 レインインザスカイ 北村友一 458 0:1:48.4 2 5 34.3 8-7 8.0 53.9(3) 53.7(3) 54.0(2)
5 4 4 ヴァンクライ 武豊 466 0:1:48.5 1 1 34.3 8-9 2.4 59.2(2) 71.0(1) 51.4(4)
6 6 6 シュヴァルツペルレ 津村明秀 434 0:1:48.5 クビ 8 34.5 6-6 84.9 39.2(8) 39.0(8) 39.3(9)
7 8 8 ブレイクガール ルメール 472 0:1:48.5 ハナ 2 34.8 4-4 4.6 50.3(5) 47.4(6) 52.3(3)
8 2 2 ユーダブルワン 西村淳也 434 0:1:48.7 3/4 9 34.7 6-7 101.1 38.9(9) 36.9(9) 40.2(8)
9 3 3 デミアン 戸崎圭太 488 0:1:49.0 2 6 35.2 4-5 11.5 50.2(6) 53.9(2) 47.7(6)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 610円 4
複勝 7
5
1
200円
200円
390円
3
4
7
枠連 5-7 2,080円 9
馬連 5-7 1,710円 7
ワイド 5-7
1-7
1-5
510円
980円
1,130円
7
16
18
馬単 7→5 3,150円 14
三連複 1-5-7 6,190円 25
三連単 7→5→1 26,450円 111

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.680 34.0 5.8-5.8
TOTAL平均 1:48.477 34.7 5.6-4.9
オープン 2026年平均 1:46.350 34.1 4.1-4.1
TOTAL平均 1:47.133 34.5 6.2-5.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 486.4kg
TOTAL平均 470.0kg
オープン 2026年平均 491.0kg
TOTAL平均 486.6kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,2,3,18) 17.9% 35.7%
キズナ (4,3,1,12) 20.0% 40.0%
キタサンブラック (3,2,0,5) 30.0% 50.0%
コントレイル (3,0,2,6) 27.3% 45.5%
ロードカナロア (2,2,2,11) 11.8% 35.3%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (1,1,1,4) 14.3% 42.9%
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
コントレイル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
デクラレーションオブウォー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コントレイル (1,0,2,2) 20.0% 60.0%
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロジャーバローズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エフフォーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルーラーシップ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
レイデオロ (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
キズナ (0,0,1,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 6.0番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.6番人気
オープン 2026年平均 5.7番人気 6.2番人気
TOTAL平均 4.6番人気 7.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 稍重 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.40 7.60 5.07 6.27
TOTAL平均 5.38 6.77 5.09 6.62
オープン 2026年平均 6.50 9.50 5.50 8.50
TOTAL平均 5.83 7.94 4.80 6.57

🏁 先週/今週の京都 芝 1800m レース結果

2026/10/17:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルキア 1:48.7 5 13.2 34.3 6-6 386
2 オールドリーキー 1:48.9 2 2.9 34.3 6-7 492
3 エフティヒア 1:49.0 1 1.9 34.9 4-3 474

2026/10/24:8R 芝1800m 2勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 オリバナム 1:46.7 3 5.2 34.5 1-1 486
2 アーリーハーベスト 1:47.3 1 1.8 34.9 2-2 464
3 キーウェーブ 1:47.9 8 72.0 34.9 7-7 438

2026/10/24:11R 芝1800m オープン (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ディールメーカー 1:45.1 3 6.4 34.1 2-2 496
2 ジーティーアダマン 1:45.3 1 2.5 34.0 5-5 502
3 タガノエルピーダ 1:45.3 4 13.7 34.5 1-1 484

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] フランソワーズ MAR 43.8(7)hit 45.7(7)val 42.5(7) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父エフフォーリアのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=3
オープンエフフォーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 05 2歳新馬 新馬 1 1 1 1 芝 1800 良 1:49.5 -0.3 -0.69 36.4 1-1-1-1 446 59.0(2) 77.9(1) 56.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.4
2026/07/11: 2歳新馬 (小倉 1800m 良)
36.4 [1.5, 1.5, 1.5, 1.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ユーダブルワン MAR 38.9(9)hit 36.9(9)val 40.2(8) ▼
  • 1勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Doctor Dino

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア131着 13回 / 勝率 11.1%152着 15回 / 累積 23.9%113着 11回 / 複勝率 33.3%78着外 78回 / 着外率 66.7%n=117
オープンエピファネイア11着 1回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 18.2%13着 1回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 中山 09 サフラン賞 1勝クラス 7 7 6 6 芝 1600 稍重 1:38.8 2.9 3.75 38.5 2-2-4 436 43.8(7) 36.4(7) 35.6(7)
2026/07/19 小倉 05 2歳新馬 新馬 1 3 7 7 芝 1800 良 1:50.7 -0.4 0.51 35.3 1-1-1-1 432 71.4(1) 70.7(1) 74.1(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/07/19: 2歳新馬 (小倉 1800m 良)
36.9 [2.2, 3.7, 3.7, 6.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] デミアン MAR 50.2(6)hit 53.9(2)val 47.7(6) ▼
  • 父Flightlineのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/13(2歳新馬)1着。

血統: 父 Flightline / 母父 Curlin

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFlightline01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンFlightline01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 東京 11 サウジアラビアRC オープン 9 4 2 2 芝 1600 良 1:35.2 0.8 2.6 34.2 10-9 486 46.2(8) 53.5(2) 41.4(10)
2026/06/13 東京 06 2歳新馬 新馬 1 2 6 6 芝 1400 良 1:22.8 -0.2 -0.24 33.6 5-4 480 73.2(1) 71.2(1) 74.2(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/06/13: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
33.9 [13.2, 11.4] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ヴァンクライ MAR 59.2(2)hit 71.0(1)val 51.4(4) ▼
  • 父ハービンジャーのこのコース勝率は1.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走8/30(2歳新馬)1着。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー11着 1回 / 勝率 1.1%32着 3回 / 累積 4.6%23着 2回 / 複勝率 6.9%81着外 81回 / 着外率 93.1%n=87
オープンハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%13着外 13回 / 着外率 100.0%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 05 2歳新馬 - 1 1 3 3 芝 1800 良 1:53.0 -0.3 - 34.9 5-5-2-2 464 70.2(1) 48.7(5) 49.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2026/08/30: 2歳新馬 (札幌 1800m 良)
34.9 [11.2, 11.2, 4.5, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ミランダスマイル MAR 51.3(4)hit 53.2(4)val 50.1(5) ▼
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ51着 5回 / 勝率 11.4%22着 2回 / 累積 15.9%93着 9回 / 複勝率 36.4%28着外 28回 / 着外率 63.6%n=44
オープンレイデオロ11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] シュヴァルツペルレ MAR 39.2(8)hit 39.0(8)val 39.3(9) ▼
  • 1勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均16.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リアルスティール / 母父 Anabaa

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール31着 3回 / 勝率 6.0%62着 6回 / 累積 18.0%63着 6回 / 複勝率 30.0%35着外 35回 / 着外率 70.0%n=50
オープンリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 中山 09 サフラン賞 1勝クラス 5 5 4 4 芝 1600 稍重 1:37.4 1.5 2.35 36.6 7-6-6 436 44.5(5) 59.8(2) 45.9(5)
2026/09/05 札幌 05 2歳新馬 - 1 6 4 5 芝 1500 稍重 1:31.5 -0.3 - 35.1 12-11-9 440 46.5(7) 65.4(2) 43.5(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2026/09/05: 2歳新馬 (札幌 1500m 稍重)
35.85 [16.7, 14.8, 13.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] イッペイ MAR 63.1(1)hit 49.1(5)val 72.5(1) ▼
  • 父エフフォーリアのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り35.7秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父エフフォーリアのコース勝率33%(1勝/3走)、近走好走:9/6(2歳未勝利)3着、7/18(2歳未勝利)2着、7/12(2歳新馬)2着。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 Unusual Heat

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=3
オープンエフフォーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 札幌 02 2歳未勝利 - 3 2 6 6 芝 2000 良 2:04.6 0.5 - 35.7 7-7-8-6 492 52.2(4) 53.6(5) 64.4(1)
2026/08/15 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 4 2 3 3 芝 1800 良 1:49.6 0.5 0.2 36.5 5-5-2-2 496 61.6(2) 58.6(2) 56.7(2)
2026/07/18 函館 01 2歳未勝利 未勝利 2 2 6 6 芝 1800 良 1:49.9 0.1 1.11 35.3 3-3-2-2 482 55.5(2) 72.5(1) 55.2(2)
2026/07/12 函館 05 2歳新馬 新馬 2 1 5 5 芝 1800 重 1:50.5 0.1 -1.4 35.2 6-6-7-7 482 73.5(1) 74.3(1) 76.2(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.2
2026/07/12: 2歳新馬 (函館 1800m 重)
35.67 [9.8, 9.8, 8.8, 7.9] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] ブレイクガール MAR 50.3(5)hit 47.4(6)val 52.3(3) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均2.3着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/13(2歳未勝利)1着、7/18(2歳未勝利)2着。

血統: 父 キズナ / 母父 Creative Cause

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ161着 16回 / 勝率 12.6%142着 14回 / 累積 23.6%123着 12回 / 複勝率 33.1%85着外 85回 / 着外率 66.9%n=127
オープンキズナ11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%13着 1回 / 複勝率 30.8%9着外 9回 / 着外率 69.2%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 1 1 4 4 芝 1600 良 1:34.5 -0.1 -0.06 33.8 5-4 464 70.3(1) 51.8(2) 53.6(3)
2026/07/18 小倉 02 2歳未勝利 未勝利 2 1 5 5 芝 1800 稍重 1:50.4 0.4 0.5 36.2 6-5-5-5 454 54.8(3) 51.1(4) 52.6(2)
2026/06/21 阪神 05 2歳新馬 新馬 4 2 3 3 芝 1600 稍重 1:37.3 0.2 0.16 34.5 5-3 458 50.3(4) 49.5(4) 54.2(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/09/13: 2歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.83 [9.8, 8.2, 10.3, 8.2] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠9番] レインインザスカイ MAR 53.9(3)hit 53.7(3)val 54.0(2) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は19.2%(5勝/26走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/12(2歳新馬)で1:48.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率19%(5勝/26走)、近走10/12(2歳新馬)1着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Curlin

🧬 京都 芝1800m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル51着 5回 / 勝率 19.2%02着 0回 / 累積 19.2%43着 4回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26
オープンコントレイル11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 05 2歳新馬 新馬 1 3 6 6 芝 1800 良 1:48.3 -0.1 -0.95 34.2 9-8 458 51.6(3) 57.6(3) 42.3(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/10/12: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
34.2 [18.0, 16.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/10/12: 2歳新馬
  • タイム: 1:48.3(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る