2026/10/25 京都競馬場 第11R 菊花賞芝3000m

発走時刻: 15:40

天候:曇 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 エムズビギン 牡3 57.0 岩田望 500(-8) 9 46.2 46.7(11) 47.2(9) 46.4(15)
1 2 コンジェスタス 牡3 57.0 西村淳 530(+2) 6 22.9 46.8(9) 47.2(9) 46.5(10)
2 3 アウダーシア 牡3 57.0 津村 506(0) 5 22.8 46.9(8) 47.3(8) 46.6(7)
2 4 ショウナンガルフ 牡3 57.0 田山 478(+4) 18 260.3 45.9(18) 45.1(18) 46.4(15)
3 5 ジャスティンシカゴ 牡3 57.0 原 500(-8) 4 16.7 48.0(6) 50.0(4) 46.6(7)
3 6 バステール 牡3 57.0 川田 464(-8) 8 41.1 46.0(17) 45.3(17) 46.5(10)
4 7 ラージアンサンブル 牡3 57.0 坂井 478(+2) 16 156.8 46.2(15) 45.8(15) 46.4(15)
4 8 ロブチェン 牡3 57.0 松山 514(-4) 1 1.6 49.5(4) 54.1(2) 46.5(10)
5 9 ゴーイントゥスカイ 牡3 57.0 武豊 498(-4) 3 11.6 74.0(1) 52.7(3) 88.2(1)
5 10 ダノンヒストリー 牡3 57.0 ルメール 482(+4) 2 4.1 67.1(2) 88.8(1) 52.7(3)
6 11 アスクエジンバラ 牡3 57.0 岩田康 476(+6) 7 28.4 46.4(13) 46.3(13) 46.5(10)
6 12 サノノグレーター 牡3 57.0 田辺 464(-6) 14 150.6 47.7(7) 49.6(5) 46.4(15)
7 13 キンググローリー 牡3 57.0 丹内 466(0) 13 93.4 46.8(9) 47.4(7) 46.4(15)
7 14 マジョレルブルー 牡3 57.0 戸崎圭 488(+2) 11 54.1 46.2(15) 45.6(16) 46.6(7)
7 15 シートゥサミット 牡3 57.0 酒井 520(-4) 12 68.9 53.3(3) 46.5(11) 57.8(2)
8 16 ショウナンハヤナミ 牡3 57.0 池添 454(-2) 10 52.2 49.5(4) 48.4(6) 50.2(4)
8 17 チャリングクロス 牡3 57.0 石川 494(-12) 15 149.3 46.6(12) 46.2(14) 46.8(5)
8 18 ナリタエスペランサ 牡3 57.0 北村友 478(+8) 17 166.6 46.4(13) 46.5(11) 46.4(15)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 9番 ゴーイントゥスカイ
父コントレイル産駒は当コース複勝率33%とまずまずの適性。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 9 ゴーイントゥスカイ 武豊 498 0:3:04.5 3 35.4 9-9-7-7 12.0 74.0(1) 52.7(3) 88.2(1)
2 3 6 バステール 川田将雅 464 0:3:04.5 ハナ 8 34.9 16-16-16-12 33.8 46.0(17) 45.3(17) 46.5(10)
3 5 10 ダノンヒストリー ルメール 482 0:3:04.6 1 2 35.6 6-7-4-3 3.0 67.1(2) 88.8(1) 52.7(3)
4 6 12 サノノグレーター 田辺裕信 464 0:3:04.7 1/2 14 35.0 12-12-14-16 129.7 47.7(7) 49.6(5) 46.4(15)
5 7 15 シートゥサミット 酒井学 520 0:3:04.8 3/4 12 36.0 2-2-2-2 87.5 53.3(3) 46.5(11) 57.8(2)
6 8 16 ショウナンハヤナミ 池添謙一 454 0:3:04.9 クビ 10 35.1 17-17-18-14 57.6 49.5(4) 48.4(6) 50.2(4)
7 7 14 マジョレルブルー 戸崎圭太 488 0:3:04.9 クビ 11 35.7 8-7-8-7 71.5 46.2(15) 45.6(16) 46.6(7)
8 1 2 コンジェスタス 西村淳也 530 0:3:05.0 クビ 6 35.8 9-9-8-7 23.7 46.8(9) 47.2(9) 46.5(10)
9 2 3 アウダーシア 津村明秀 506 0:3:05.2 1 5 36.1 14-14-8-7 22.9 46.9(8) 47.3(8) 46.6(7)
10 3 5 ジャスティンシカゴ 原優介 500 0:3:05.4 1 4 36.0 6-6-12-12 20.2 48.0(6) 50.0(4) 46.6(7)
11 8 17 チャリングクロス 石川裕紀 494 0:3:05.5 1/2 15 36.0 9-9-14-14 203.1 46.6(12) 46.2(14) 46.8(5)
12 4 7 ラージアンサンブル 坂井瑠星 478 0:3:05.6 3/4 16 36.6 5-5-4-3 210.3 46.2(15) 45.8(15) 46.4(15)
13 1 1 エムズビギン 岩田望来 500 0:3:05.7 1/2 9 35.9 18-17-16-18 53.0 46.7(11) 47.2(9) 46.4(15)
14 4 8 ロブチェン 松山弘平 514 0:3:05.8 1 1 36.7 12-12-8-5 1.8 49.5(4) 54.1(2) 46.5(10)
15 7 13 キンググローリー 丹内祐次 466 0:3:06.1 1.1/2 13 39.8 1-1-1-1 123.3 46.8(9) 47.4(7) 46.4(15)
16 8 18 ナリタエスペランサ 北村友一 478 0:3:08.0 大 17 39.0 3-3-3-5 237.4 46.4(13) 46.5(11) 46.4(15)
17 6 11 アスクエジンバラ 岩田康誠 476 0:3:08.5 3 7 39.4 4-4-4-7 32.8 46.4(13) 46.3(13) 46.5(10)
18 2 4 ショウナンガルフ 田山旺佑 478 0:3:08.9 2.1/2 18 39.4 15-14-12-17 380.5 45.9(18) 45.1(18) 46.4(15)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 1,200円 3
複勝 9
6
10
370円
730円
210円
3
8
2
枠連 3-5 1,270円 5
馬連 6-9 11,530円 25
ワイド 6-9
9-10
6-10
2,670円
700円
1,270円
25
5
13
馬単 9→6 25,160円 51
三連複 6-9-10 8,580円 23
三連単 9→6→10 113,300円 293

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 3000m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 3:06.000 34.6 6.5-6.5-5.5-5.5
TOTAL平均 3:05.908 35.0 8.4-8.3-7.3-5.2
オープン 2026年平均 3:06.000 34.6 6.5-6.5-5.5-5.5
TOTAL平均 3:06.111 35.2 7.1-7.0-6.5-4.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 3000m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 485.0kg
TOTAL平均 480.1kg
オープン 2026年平均 485.0kg
TOTAL平均 483.2kg

🧬 血統別成績 (芝 3000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (2,1,1,10) 14.3% 28.6%
ゴールドシップ (1,3,0,8) 8.3% 33.3%
エピファネイア (1,2,1,8) 8.3% 33.3%
サトノクラウン (1,2,0,1) 25.0% 75.0%
オルフェーヴル (1,0,1,9) 9.1% 18.2%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (2,1,1,7) 18.2% 36.4%
エピファネイア (1,1,1,4) 14.3% 42.9%
ゴールドシップ (1,1,0,5) 14.3% 28.6%
オルフェーヴル (1,0,1,6) 12.5% 25.0%
ドゥラメンテ (1,0,1,3) 20.0% 40.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
コントレイル (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
キタサンブラック (0,1,0,3) 0.0% 25.0%
サトノクラウン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ドゥラメンテ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
コントレイル (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
キタサンブラック (0,1,0,3) 0.0% 25.0%
サトノクラウン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ドゥラメンテ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 3000m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 2.5番人気 4.2番人気
TOTAL平均 4.5番人気 4.6番人気
オープン 2026年平均 2.5番人気 4.2番人気
TOTAL平均 3.6番人気 4.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 3000m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.00 7.00 4.67 6.83
TOTAL平均 4.42 7.00 4.85 7.84
オープン 2026年平均 5.00 7.00 4.67 6.83
TOTAL平均 5.20 9.00 5.23 9.03
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] エムズビギン MAR 46.7(11)hit 47.2(9)val 46.4(15) ▼
  • 前走2400mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Galileo

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
オープンキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 14 15 8 18 芝 2400 良 2:23.7 1.0 -0.16 34.7 6-6-4-4 508 47.2(9) 47.9(9) 48.5(5)
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 7 2 1 2 芝 2200 良 2:10.6 0.7 -1.67 35.8 9-10-10-11 508 83.1(1) 60.4(2) 60.4(2)
2026/02/10 京都 11 きさらぎ賞 オープン 2 2 2 2 芝 1800 良 1:48.0 0.0 1.44 33.5 2-2 508 - - -
2025/11/24 東京 03 2歳未勝利 未勝利 1 1 2 3 芝 2000 良 2:00.1 -0.4 -0.95 34.3 5-5-5 514 39.8(4) - -
2025/10/26 京都 05 2歳新馬 新馬 2 1 1 1 芝 1800 稍重 1:50.9 0.4 0.84 33.6 5-5 504 1.2(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/02/10: きさらぎ賞 (京都 1800m 良)
34.38 [8.1, 7.6, 6.8, 7.0] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] コンジェスタス MAR 46.8(9)hit 47.2(9)val 46.5(10) ▼
  • 前走2400mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均3.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 コントレイル / 母父 Alamosa

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
オープンコントレイル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 9 6 3 6 芝 2400 良 2:23.1 0.4 -0.76 33.6 6-9-9-8 508 44.8(10) 45.4(10) 45.8(15)
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 1 6 3 5 芝 2200 良 2:09.9 -0.0 -2.37 35.3 6-7-9-7 518 48.9(5) 48.1(5) 49.3(6)
2026/03/01 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 1 5 5 芝 2000 良 2:00.1 -0.6 -0.41 35.4 3-3-3-2 524 71.7(1) 54.6(2) 49.7(3)
2025/12/28 中山 06 2歳新馬 新馬 1 4 3 6 芝 2000 良 2:03.6 -0.1 0.1 35.3 3-3-5-4 530 26.2(18) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/05/31: 日本ダービー (東京 2400m 良)
34.9 [5.6, 6.7, 7.7, 6.1] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] アウダーシア MAR 46.9(8)hit 47.3(8)val 46.6(7) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均13.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キズナ / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.2%23着 2回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 3 6 1 2 芝 2200 稍重 2:14.3 0.3 0.23 34.0 9-10-10-8 506 51.4(7) 59.2(3) 47.4(10)
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 11 7 5 9 芝 2400 良 2:23.3 0.6 -0.56 33.2 17-17-15-17 500 49.6(7) 51.5(6) 49.4(3)
2026/03/15 中山 11 スプリングS オープン 1 8 8 15 芝 1800 良 1:46.0 -0.0 -1.25 34.0 13-13-13-10 500 76.8(1) 52.3(5) 81.8(1)
2026/02/01 東京 12 3歳未勝利 未勝利 1 1 1 1 芝 1800 良 1:46.8 -0.2 -0.85 33.8 3-4-3 500 81.6(1) 76.5(1) 85.7(1)
2025/11/30 東京 02 2歳未勝利 未勝利 2 1 6 8 芝 1600 良 1:34.7 0.0 0.27 33.5 7-4 494 51.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/05/31: 日本ダービー (東京 2400m 良)
33.75 [13.9, 12.8, 11.9, 10.4] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ショウナンガルフ MAR 45.9(18)hit 45.1(18)val 46.4(15) ▼
  • 前走1600mから1400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8
オープンハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 11 ポートアイランドS オープン 11 12 7 14 芝 1600 稍重 1:35.7 0.9 1.89 33.9 11-11 474 43.7(12) 36.9(15) 48.8(10)
2026/06/28 福島 11 ラジオNIKKEI賞 オープン 12 15 4 7 芝 1800 良 1:46.0 0.8 -0.6 34.5 16-16-12-12 484 39.9(16) 40.5(16) 44.0(15)
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 17 17 4 8 芝 2400 良 2:24.2 1.5 0.34 34.1 15-14-17-17 486 43.0(18) 43.1(17) 45.4(18)
2026/02/10 京都 11 きさらぎ賞 オープン 9 5 8 8 芝 1800 良 1:49.0 1.0 2.44 34.3 3-4 480 - - -
2025/12/27 中山 11 ホープフルS オープン 14 3 7 13 芝 2000 良 2:02.4 1.4 2.14 35.6 12-12-10-10 492 48.4(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/09/27: ポートアイランドS (阪神 1600m 稍重)
34.69 [13.2, 13.0, 11.8, 11.7] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ジャスティンシカゴ MAR 48.0(6)hit 50.0(4)val 46.6(7) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父スワーヴリチャードのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均上り35.0秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均2.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父スワーヴリチャードのコース勝率50%(1勝/2走)、近走好走:9/13(セントライト記念)1着、6/14(3歳以上1勝クラス)1着、5/3(プリンシパルS)2着。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
オープンスワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 1 12 4 7 芝 2200 稍重 2:14.0 -0.2 -0.07 34.2 2-3-4-3 508 37.2(16) 44.0(11) 56.4(5)
2026/06/14 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 8 8 芝 2000 良 2:01.0 -0.4 1.11 33.6 1-1-1 506 50.8(3) 71.0(1) 48.0(3)
2026/05/03 東京 11 プリンシパルS オープン 2 5 7 13 芝 2000 良 1:58.6 0.1 0.1 33.9 7-5-4 506 43.9(12) 48.7(7) 49.7(5)
2026/02/21 東京 09 フリージア賞 1勝クラス 2 4 3 3 芝 2000 良 1:58.9 0.2 -0.99 34.4 1-1-1 500 50.7(3) 49.0(4) 47.0(3)
2025/12/06 中山 09 葉牡丹賞 1勝クラス 6 9 6 6 芝 2000 良 1:59.0 0.8 -1.43 35.8 5-5-3-3 490 63.7(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (東京 2000m 良)
35.04 [5.4, 5.1, 4.3, 3.9] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] バステール MAR 46.0(17)hit 45.3(17)val 46.5(10) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均15.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 アルデバラン

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
オープンキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 13 4 5 10 芝 2200 稍重 2:15.0 1.0 0.93 34.3 15-15-14-15 472 62.5(3) 47.9(10) 39.6(14)
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 3 11 3 5 芝 2400 良 2:22.8 0.1 -1.06 34.0 18-18-2-2 464 43.2(15) 43.3(15) 47.2(10)
2026/04/19 中山 11 皐月賞 オープン 11 6 8 18 芝 2000 良 1:57.5 1.0 -2.76 33.6 18-18-18-17 460 49.4(9) 54.7(7) 45.7(13)
2026/03/08 中山 11 弥生賞ディープインパクト記念 オープン 1 3 7 8 芝 2000 良 2:00.2 -0.1 -0.06 34.9 9-9-8-8 456 47.8(5) 52.6(4) 50.7(3)
2025/12/20 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 1 1 4 8 芝 2000 良 2:00.7 -0.3 -0.84 33.9 8-9-8-7 448 57.0(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/11/30: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
33.98 [15.6, 15.0, 11.1, 10.9] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ラージアンサンブル MAR 46.2(15)hit 45.8(15)val 46.4(15) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ベンバトルのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ベンバトル / 母父 ジャスタウェイ

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 7 8 6 12 芝 2200 稍重 2:14.5 0.5 0.42 34.8 6-5-3-3 476 41.8(13) 34.5(16) 60.8(3)
2026/04/19 中山 11 皐月賞 オープン 8 18 5 10 芝 2000 良 1:57.1 0.6 -3.16 34.2 6-6-7-8 470 41.2(18) 37.2(18) 51.9(3)
2026/02/21 阪神 08 すみれS オープン 1 6 4 4 芝 2200 良 2:12.4 -0.2 0.6 34.5 5-5-5-6 472 44.2(6) 45.5(7) 45.0(5)
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 6 6 7 11 芝 2000 良 2:02.5 1.3 3.18 35.7 9-10-10-12 468 47.3(8) 47.3(6) 46.2(9)
2025/12/14 中山 03 2歳未勝利 未勝利 1 2 5 9 芝 2000 稍重 2:03.0 -0.8 -0.01 35.9 6-5-5-5 472 49.0(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/04/19: 皐月賞 (中山 2000m 良)
35.07 [8.3, 8.6, 9.0, 10.7] 6
ダート 39.0
2025/09/27: 2歳新馬 (中山 1800m 良)
39.0 [7.9, 7.9, 11.2, 10.1] 1

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ロブチェン MAR 49.5(4)hit 54.1(2)val 46.5(10) ▼
  • 前走2400mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ワールドプレミアのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/31(日本ダービー)1着、4/19(皐月賞)1着、2/15(共同通信杯)3着。

血統: 父 ワールドプレミア / 母父 Giant

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドプレミア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンワールドプレミア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 1 1 8 17 芝 2400 良 2:22.7 -0.0 -1.16 33.2 9-10-9-8 522 62.7(2) 83.2(1) 56.2(2)
2026/04/19 中山 11 皐月賞 オープン 1 1 2 4 芝 2000 良 1:56.5 -0.2 -3.76 34.2 1-1-1-1 520 52.7(5) 57.0(3) 45.1(14)
2026/02/15 東京 11 共同通信杯 オープン 3 3 6 6 芝 1800 良 1:45.5 0.0 -0.57 33.4 4-4-4 518 54.2(3) 51.3(3) 55.5(2)
2025/12/27 中山 11 ホープフルS オープン 1 7 2 4 芝 2000 良 2:01.0 -0.1 0.74 34.5 6-7-7-7 512 44.2(7) - -
2025/11/09 京都 05 2歳新馬 新馬 1 2 4 4 芝 2000 重 2:04.5 -0.5 0.46 35.4 1-1-1-1 516 47.2(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/05/31: 日本ダービー (東京 2400m 良)
34.14 [4.8, 5.8, 5.6, 5.4] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ゴーイントゥスカイ MAR 74.0(1)hit 52.7(3)val 88.2(1) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均14.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率33%(1勝/3走)、近走4/25(青葉賞)1着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Tapit

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
オープンコントレイル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 6 1 4 8 芝 2200 稍重 2:14.4 0.4 0.33 34.0 14-13-12-11 502 70.8(1) 59.5(2) 52.2(7)
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 4 3 7 14 芝 2400 良 2:22.8 0.1 -1.06 32.8 15-14-15-15 498 55.2(4) 53.0(4) 47.6(9)
2026/04/25 東京 11 青葉賞 オープン 1 4 8 16 芝 2400 良 2:23.0 -0.1 -0.86 33.4 10-8-8-7 504 46.3(9) 46.8(9) 47.1(8)
2026/02/10 京都 11 きさらぎ賞 オープン 6 3 4 4 芝 1800 良 1:48.3 0.3 1.74 33.2 7-7 512 - - -
2025/11/29 京都 11 京都2歳S オープン 3 3 8 10 芝 2000 良 2:00.6 0.2 1.28 35.2 10-10-7-5 496 27.0(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/05/31: 日本ダービー (東京 2400m 良)
33.82 [14.3, 11.3, 10.9, 10.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ダノンヒストリー MAR 67.1(2)hit 88.8(1)val 52.7(3) ▼
  • 前走2600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は9.3番手と、全体平均(6.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/16(阿寒湖特別)1着、7/4(3歳以上1勝クラス)1着、6/8(2歳新馬)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Tizway

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%13着 1回 / 複勝率 30.8%9着外 9回 / 着外率 69.2%n=13
オープンエピファネイア11着 1回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 12 阿寒湖特別 2勝クラス 1 1 2 2 芝 2600 良 2:39.0 -1.3 -1.81 35.6 4-4-2-1 478 79.8(1) 60.5(3) 56.3(4)
2026/07/04 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 3 芝 2600 良 2:37.6 -2.3 -3.44 35.7 3-3-1-1 478 71.8(1) 70.0(1) 71.1(1)
2025/11/24 東京 11 東スポ杯2歳S オープン 7 1 7 9 芝 1800 良 1:47.0 1.0 0.93 33.5 10-10-10 492 59.7(2) - -
2025/06/08 東京 05 2歳新馬 新馬 1 1 2 2 芝 1800 良 1:46.8 -0.4 -2.55 34.8 1-1-1 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/11/24: 東スポ杯2歳S (東京 1800m 良)
34.9 [6.4, 7.4, 5.5, 5.2] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] アスクエジンバラ MAR 46.4(13)hit 46.3(13)val 46.5(10) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父リオンディーズのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は3.4番手と、全体平均(6.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 4 3 3 5 芝 2200 稍重 2:14.3 0.3 0.23 34.8 2-2-1-1 470 65.7(2) 51.6(7) 48.5(9)
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 10 9 6 12 芝 2400 良 2:23.2 0.5 -0.66 33.9 3-4-4-5 466 43.7(11) 44.0(11) 45.7(17)
2026/04/19 中山 11 皐月賞 オープン 4 12 3 5 芝 2000 良 1:56.8 0.3 -3.46 34.2 5-5-3-3 458 52.3(6) 52.5(8) 50.6(5)
2026/03/15 中山 11 スプリングS オープン 2 2 1 2 芝 1800 良 1:46.0 0.0 -1.25 34.3 11-11-11-10 458 58.2(2) 58.0(3) 57.3(2)
2025/12/27 中山 11 ホープフルS オープン 3 9 8 15 芝 2000 良 2:01.2 0.2 0.94 34.9 5-6-6-4 456 45.5(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/06/07: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
34.53 [6.0, 6.3, 6.3, 6.1] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] サノノグレーター MAR 47.7(7)hit 49.6(5)val 46.4(15) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父グレーターロンドンのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/28(ラジオNIKKEI賞)1着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 ジャングルポケット

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
オープングレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 11 5 5 9 芝 2200 稍重 2:14.8 0.8 0.72 34.2 13-13-14-11 470 52.9(5) 50.9(8) 44.2(12)
2026/06/28 福島 11 ラジオNIKKEI賞 オープン 1 1 7 13 芝 1800 良 1:45.2 -0.2 -1.4 34.0 10-11-11-11 462 54.7(4) 57.4(2) 48.6(7)
2026/04/19 中山 11 皐月賞 オープン 9 14 2 3 芝 2000 良 1:57.3 0.8 -2.96 33.9 13-13-13-10 458 41.5(17) 40.1(16) 44.3(17)
2026/03/15 中山 11 スプリングS オープン 5 4 5 10 芝 1800 良 1:46.2 0.2 -1.05 34.2 15-15-13-13 456 55.6(6) 52.2(6) 48.0(8)
2026/02/15 東京 11 共同通信杯 オープン 6 6 1 1 芝 1800 良 1:46.4 0.9 0.33 34.0 6-6-6 468 46.3(7) 50.6(6) 48.2(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/08/24: 新潟2歳S (新潟 1600m 良)
33.99 [13.4, 13.4, 13.0, 12.5] 9
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] キンググローリー MAR 46.8(9)hit 47.4(7)val 46.4(15) ▼
  • 前走2600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ダノンプレミアムのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均上り35.4秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 Duke of Marmalade

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 09 信夫山特別 2勝クラス 2 2 3 5 芝 2600 良 2:37.4 0.0 -3.38 35.8 2-2-2-2 466 57.5(3) 59.5(2) 48.4(7)
2026/06/28 福島 11 ラジオNIKKEI賞 オープン 13 9 5 9 芝 1800 良 1:46.1 0.9 -0.5 34.4 12-12-15-15 464 48.1(9) 48.6(8) 48.7(6)
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 13 8 6 12 芝 2200 良 2:11.1 1.2 -1.17 37.0 2-2-2-2 466 45.3(12) 45.4(12) 44.8(11)
2026/04/18 福島 09 ひめさゆり賞 1勝クラス 1 5 5 5 芝 2000 良 1:57.8 -0.5 -2.72 34.8 2-2-2-1 462 54.0(3) 46.3(7) 48.7(4)
2026/03/29 中山 05 3歳未勝利 未勝利 1 5 2 2 芝 2200 良 2:12.6 -0.1 -2.35 36.4 1-1-1-1 472 46.8(6) 52.7(3) 45.2(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/08/23: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
35.44 [5.4, 5.5, 6.6, 6.2] 11
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] マジョレルブルー MAR 46.2(15)hit 45.6(16)val 46.6(7) ▼
  • 前走2000mから1000m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 コントレイル / 母父 シンボリクリスエス

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
オープンコントレイル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 09 能勢特別 2勝クラス 1 3 2 2 芝 2000 良 1:59.8 -0.0 -0.26 34.3 4-3-4-3 486 68.0(1) 61.7(2) 35.6(10)
2026/05/16 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 3 3 3 芝 2400 良 2:25.1 -0.0 -1.14 34.3 4-3-3-3 478 71.0(1) 50.2(3) 71.5(1)
2026/05/03 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 8 11 芝 2400 良 2:25.4 -0.2 -1.45 34.0 2-2-3-3 478 53.9(2) 54.8(2) 56.7(2)
2026/03/28 中京 05 3歳未勝利 未勝利 2 2 5 8 芝 2200 良 2:13.2 0.0 -1.07 35.3 5-6-7-6 478 49.8(7) 47.8(7) 43.8(14)
2026/03/14 中京 05 3歳未勝利 未勝利 4 1 3 6 芝 2000 良 2:01.1 0.7 -0.25 35.2 7-8-9-8 482 59.6(2) 58.7(2) 51.1(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/05/03: 3歳未勝利 (京都 2400m 良)
34.83 [7.8, 7.5, 6.8, 6.1] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠15番] シートゥサミット MAR 53.3(3)hit 46.5(11)val 57.8(2) ▼
  • 前走2400mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 1勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父モーリスのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均15.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/20(3歳以上1勝クラス)2着、5/30(3歳未勝利)1着、5/3(3歳未勝利)2着。

血統: 父 モーリス / 母父 ディスクリートキャット

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
オープンモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 1 2 芝 2400 稍重 2:26.1 0.3 -2.33 35.4 14-13-6-5 520 47.7(5) 47.4(7) 47.6(6)
2026/05/30 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 13 芝 2400 良 2:25.3 -0.4 -1.55 35.0 13-13-1-1 518 64.3(2) 85.9(1) 51.1(4)
2026/05/03 京都 04 3歳未勝利 未勝利 2 6 3 3 芝 2400 良 2:25.6 0.2 -1.25 34.5 10-10-1-1 518 45.1(6) 45.0(6) 45.9(5)
2026/04/18 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 7 8 7 14 芝 1800 良 1:46.3 0.5 -0.96 33.7 16-15 516 47.1(6) 47.9(5) 53.9(3)
2026/02/14 京都 06 3歳未勝利 未勝利 7 6 8 16 芝 1800 良 1:48.1 1.4 0.57 35.5 13-13 520 80.9(1) 50.7(7) 85.8(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/04/18: 3歳未勝利 (阪神 1800m 良)
34.76 [15.0, 14.7, 10.7, 10.2] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ショウナンハヤナミ MAR 49.5(4)hit 48.4(6)val 50.2(4) ▼
  • 前走2000mから1000m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父レイデオロの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:1/24(若駒S)1着、12/27(2歳新馬)1着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
オープンレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 1 2 5 7 芝 2000 良 2:01.2 -0.2 1.88 34.5 9-10-10-6 452 59.4(2) 79.3(1) 52.0(2)
2025/12/27 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 2 4 5 芝 2000 良 2:02.6 -0.3 -0.69 33.7 4-3-4-4 450 60.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2025/12/27: 2歳新馬 (阪神 2000m 良)
34.1 [8.8, 8.9, 9.5, 6.7] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] チャリングクロス MAR 46.6(12)hit 46.2(14)val 46.8(5) ▼
  • 前走2200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均10.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/20(町田特別)1着、4/11(山藤賞)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Cape Cross

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
オープンキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 07 日本海S - 7 1 3 3 芝 2200 良 2:14.9 0.9 - 34.9 9-9-9-7 506 71.7(1) 44.9(8) 40.8(10)
2026/06/20 東京 09 町田特別 2勝クラス 1 2 7 7 芝 2400 稍重 2:26.9 -0.3 0.9 34.5 3-3-3-3 488 59.3(2) 74.7(1) 50.9(4)
2026/04/11 中山 09 山藤賞 1勝クラス 1 2 6 6 芝 2000 良 2:01.2 -0.2 0.77 34.6 3-3-3-3 480 52.3(2) 52.2(2) 52.5(2)
2026/02/21 東京 09 フリージア賞 1勝クラス 5 1 6 6 芝 2000 良 1:59.4 0.7 -0.49 34.0 6-6-6 492 52.2(2) 52.3(2) 50.0(2)
2026/01/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 3 7 7 芝 2000 良 2:01.3 0.2 0.87 35.8 8-8-6-5 492 47.7(5) 49.0(5) 48.7(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/02/21: フリージア賞 (東京 2000m 良)
34.69 [10.3, 11.7, 11.0, 10.0] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] ナリタエスペランサ MAR 46.4(13)hit 46.5(11)val 46.4(15) ▼
  • 前走2600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Invincible Spirit

🧬 京都 芝3000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
オープンキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 09 帆柱山特別 2勝クラス 1 1 7 7 芝 2600 良 2:43.3 -0.5 3.75 34.4 1-1-1-1 476 50.5(2) 50.8(2) 54.6(2)
2026/06/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 7 9 芝 2000 良 2:00.4 -0.4 -0.11 33.4 2-2-2-2 476 50.7(4) 50.5(3) 46.9(5)
2026/02/21 阪神 08 すみれS オープン 7 4 7 7 芝 2200 良 2:13.3 0.9 1.5 36.0 1-1-1-1 482 43.6(7) 46.0(5) 47.0(4)
2026/01/11 京都 12 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 芝 1800 良 1:49.2 -0.2 1.68 34.9 1-1 482 55.6(6) 58.4(3) 57.5(3)
2025/12/28 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 3 6 7 15 芝 1800 良 1:46.3 0.1 -0.96 34.7 4-7 482 50.1(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 2000m 良)
34.91 [4.1, 4.1, 4.7, 4.5] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝3000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る