2026/10/25 京都競馬場 第8R 壬生特別芝1200m

発走時刻: 13:50

天候:曇 馬場:稍重 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 サディーク 牝4 56.0 松若 454(+6) 2 8.7 46.2(11) 49.9(6) 43.7(15)
1 2 トウカイエルデ 牡5 58.0 丹内 452(-8) 11 25.7 44.8(15) 44.8(11) 44.8(14)
2 3 ルージュスプリヤ 牝3 55.0 ルメール 444(-2) 1 2.3 55.7(3) 62.9(2) 50.9(7)
2 4 ハルオーブ 牡6 58.0 岩田康 474(-4) 14 37.8 43.6(16) 43.4(17) 43.7(15)
3 5 ピースフルナイト 牝6 56.0 池添 414(-4) 17 89.3 41.4(18) 43.7(15) 39.8(18)
3 6 スイミーユニバンス 牝6 56.0 浜中 426(+2) 8 17.6 63.1(2) 82.7(1) 50.0(8)
4 7 エクストラバック 牡5 58.0 田辺 504(-4) 9 20.2 46.9(9) 44.7(13) 48.4(9)
4 8 エイヨーアメジスト 牝4 56.0 津村 466(+6) 16 78.7 49.5(8) 44.3(14) 52.9(5)
5 9 メイショウゴールド 牡4 58.0 酒井 448(+6) 7 17.1 46.0(12) 45.5(10) 46.3(12)
5 10 タマモブラウンタイ 牡4 58.0 幸 478(+10) 5 11.9 53.0(5) 55.8(4) 51.2(6)
6 11 ストロングボンド セ3 57.0 藤懸 442(+4) 18 136.8 42.0(17) 43.5(16) 41.0(17)
6 12 ベビーズブレス 牝4 56.0 荻野琢 426(-10) 15 67.6 51.0(6) 46.4(8) 54.1(3)
7 13 カガラプンツェル 牝3 55.0 原 500(0) 12 35.0 51.0(6) 45.8(9) 54.5(2)
7 14 セレッソデアモール 牝6 56.0 川須 486(+14) 13 79.1 46.7(10) 47.2(7) 46.4(11)
7 15 グッドピース 牡3 57.0 西村淳 464(+8) 6 12.7 53.5(4) 53.4(5) 53.5(4)
8 16 パリコレジェンヌ 牝4 56.0 田口 478(+12) 10 28.5 44.9(14) 44.8(11) 45.0(13)
8 17 マーゴットミスト 牡3 57.0 坂井 536(-4) 3 7.1 74.9(1) 58.3(3) 85.9(1)
8 18 マウンテンバローズ 牡3 57.0 川田 536(0) 4 18.4 45.9(13) 43.1(18) 47.7(10)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 17番 マーゴットミスト
父ビッグアーサー産駒は当コース複勝率30%とまずまずの適性。当コース持ち時計1:08.1(良)の実績。前走1着と絶好調。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 3 ルージュスプリヤ ルメール 444 0:1:07.3 1 34.4 1-1 1.9 55.7(3) 62.9(2) 50.9(7)
2 8 18 マウンテンバローズ 川田将雅 536 0:1:07.9 3.1/2 4 34.6 4-5 10.8 45.9(13) 43.1(18) 47.7(10)
3 5 10 タマモブラウンタイ 幸英明 478 0:1:07.9 アタマ 5 34.7 4-3 12.4 53.0(5) 55.8(4) 51.2(6)
4 7 15 グッドピース 西村淳也 464 0:1:07.9 クビ 6 33.9 9-9 15.3 53.5(4) 53.4(5) 53.5(4)
5 4 7 エクストラバック 田辺裕信 504 0:1:08.0 クビ 9 33.6 12-12 32.0 46.9(9) 44.7(13) 48.4(9)
6 3 6 スイミーユニバンス 浜中俊 426 0:1:08.0 クビ 8 33.2 14-14 18.4 63.1(2) 82.7(1) 50.0(8)
7 1 1 サディーク 松若風馬 454 0:1:08.1 クビ 2 34.5 7-6 6.8 46.2(11) 49.9(6) 43.7(15)
8 5 9 メイショウゴールド 酒井学 448 0:1:08.2 3/4 7 34.1 10-9 16.9 46.0(12) 45.5(10) 46.3(12)
9 3 5 ピースフルナイト 池添謙一 414 0:1:08.3 1 17 33.9 12-12 236.9 41.4(18) 43.7(15) 39.8(18)
10 8 16 パリコレジェンヌ 田口貫太 478 0:1:08.4 3/4 10 34.2 10-11 44.0 44.9(14) 44.8(11) 45.0(13)
11 8 17 マーゴットミスト 坂井瑠星 536 0:1:08.4 ハナ 3 35.3 2-3 9.3 74.9(1) 58.3(3) 85.9(1)
12 4 8 エイヨーアメジスト 津村明秀 466 0:1:08.4 ハナ 16 33.6 14-14 153.1 49.5(8) 44.3(14) 52.9(5)
13 1 2 トウカイエルデ 丹内祐次 452 0:1:08.5 1/2 11 33.1 18-18 46.7 44.8(15) 44.8(11) 44.8(14)
14 7 13 カガラプンツェル 原優介 500 0:1:08.6 1/2 12 35.6 2-2 62.2 51.0(6) 45.8(9) 54.5(2)
15 6 11 ストロングボンド 藤懸貴志 442 0:1:08.7 1/2 18 33.6 16-16 416.4 42.0(17) 43.5(16) 41.0(17)
16 6 12 ベビーズブレス 荻野琢真 426 0:1:08.7 クビ 15 35.1 6-7 141.8 51.0(6) 46.4(8) 54.1(3)
17 7 14 セレッソデアモール 川須栄彦 486 0:1:09.2 3 13 35.6 7-7 108.6 46.7(10) 47.2(7) 46.4(11)
18 2 4 ハルオーブ 岩田康誠 474 0:1:09.3 クビ 14 34.1 16-16 130.1 43.6(16) 43.4(17) 43.7(15)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 3 190円 1
複勝 3
18
10
130円
310円
290円
1
6
5
枠連 2-8 410円 1
馬連 3-18 1,220円 3
ワイド 3-18
3-10
10-18
590円
580円
2,140円
4
3
28
馬単 3→18 1,490円 3
三連複 3-10-18 5,830円 15
三連単 3→18→10 15,740円 33

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:07.300 34.4 1.0-1.0
TOTAL平均 1:09.527 34.6 4.6-4.3
2勝クラス 2026年平均 1:07.300 34.4 1.0-1.0
TOTAL平均 1:08.600 34.3 2.2-2.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 444.0kg
TOTAL平均 451.9kg
2勝クラス 2026年平均 444.0kg
TOTAL平均 445.3kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シルバーステート (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ファインニードル (2,0,0,4) 33.3% 33.3%
モーリス (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
ロードカナロア (1,2,0,9) 8.3% 25.0%
ビッグアーサー (1,1,2,8) 8.3% 33.3%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
ビッグアーサー (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
シルバーステート (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
モーリス (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
リオンディーズ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シルバーステート (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キタサンブラック (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ディスクリートキャット (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
Iffraaj (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
Into Mischief (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シルバーステート (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キタサンブラック (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ディスクリートキャット (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
Iffraaj (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
Into Mischief (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 1.0番人気 3.3番人気
TOTAL平均 3.6番人気 5.2番人気
2勝クラス 2026年平均 1.0番人気 3.3番人気
TOTAL平均 1.4番人気 4.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 2.00 3.00 5.00 10.33
TOTAL平均 4.42 6.21 5.20 8.30
2勝クラス 2026年平均 2.00 3.00 5.00 10.33
TOTAL平均 3.89 5.67 5.52 9.59

🏁 先週/今週の京都 芝 1200m レース結果

2026/10/17:2R 芝1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ウォータージェード 1:08.5 4 18.2 34.0 2-2 454
2 コルベータ 1:08.7 2 3.5 34.2 3-2 438
3 バクソウシャチョウ 1:08.9 1 1.6 34.2 3-4 476

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] サディーク MAR 46.2(11)hit 49.9(6)val 43.7(15) ▼
  • 父Into Mischiefのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.2秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/3(御池特別)で1:07.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5より0.7秒速く、十分な水準。

血統: 父 Into Mischief / 母父 Malibu Moon

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allInto Mischief01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
2勝クラスInto Mischief01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 3 2 8 16 芝 1200 良 1:07.7 0.1 -0.22 34.7 10-12 448 81.1(1) 57.9(2) 86.4(1)
2026/06/27 小倉 10 宗像特別 2勝クラス 6 1 7 11 芝 1200 稍重 1:08.7 0.3 -0.11 34.1 8-9 450 54.7(4) 55.2(2) 81.1(1)
2026/05/03 京都 08 御池特別 2勝クラス 2 2 5 8 芝 1200 良 1:07.8 0.0 -0.72 33.2 6-5 440 56.4(3) 77.9(1) 46.2(9)
2026/04/12 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 7 芝 1200 良 1:08.3 -0.2 -0.92 34.0 5-5 438 81.2(1) 82.8(1) 51.8(4)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 1 2 芝 1200 良 1:07.7 0.2 -0.83 33.9 5-5 438 51.1(5) 52.9(4) 52.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/05/03: 御池特別 (京都 1200m 良)
34.2 [7.3, 7.1] 7
ダート 36.8
2025/03/02: 3歳1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.89 [2.2, 2.2, 5.9, 5.7] 10

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2026/05/03: 御池特別
  • タイム: 1:07.8(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] トウカイエルデ MAR 44.8(15)hit 44.8(11)val 44.8(14) ▼
  • 父オルフェーヴルのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は13.4番手と、全体平均(7.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/5(3歳以上2勝クラス)で1:08.8(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:08.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル11着 1回 / 勝率 4.0%02着 0回 / 累積 4.0%13着 1回 / 複勝率 8.0%23着外 23回 / 着外率 92.0%n=25
2勝クラスオルフェーヴル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%9着外 9回 / 着外率 100.0%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 8 6 1 1 芝 1200 良 1:09.6 0.3 0.66 34.2 10-9 460 46.1(8) 50.9(7) 56.5(4)
2026/07/11 函館 10 HTB杯 2勝クラス 5 4 1 1 芝 1200 稍重 1:09.3 0.5 -0.24 34.4 10-10 458 51.0(5) 46.8(9) 46.6(6)
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 9 8 7 14 芝 1200 良 1:08.8 0.8 0.03 34.2 13-11 452 43.4(12) 42.2(13) 47.1(8)
2026/03/14 阪神 09 讃岐特別 2勝クラス 6 2 8 14 芝 1200 良 1:08.7 0.5 0.3 33.6 10-8 460 47.5(6) 51.2(5) 45.1(10)
2026/02/15 小倉 10 大濠特別 2勝クラス 2 8 6 11 芝 1200 稍重 1:08.8 0.0 -0.01 34.7 4-3 460 50.8(7) 50.5(9) 47.7(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/03/14: 讃岐特別 (阪神 1200m 良)
34.42 [7.8, 7.4] 15
ダート 36.8
2024/06/02: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
38.44 [7.2, 7.5] 5

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2025/10/05: 3歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:08.8(馬場: 稍重)
🐎 [2枠3番] ルージュスプリヤ MAR 55.7(3)hit 62.9(2)val 50.9(7) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均2.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/25(3歳以上1勝クラス)1着、6/21(3歳未勝利)1着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Exceed And Excel

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート41着 4回 / 勝率 13.8%02着 0回 / 累積 13.8%13着 1回 / 複勝率 17.2%24着外 24回 / 着外率 82.8%n=29
2勝クラスシルバーステート11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 3 芝 1200 良 1:07.6 -0.2 -0.93 33.4 1-1 446 69.4(1) 65.4(1) 54.4(3)
2026/06/21 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 9 芝 1400 稍重 1:20.8 -0.3 -1.06 35.4 1-1 446 86.4(1) 85.6(1) 85.7(1)
2026/05/31 京都 05 3歳未勝利 未勝利 4 2 3 6 芝 1600 良 1:33.7 0.2 -0.93 34.8 3-2 444 62.6(2) 80.9(1) 88.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
34.53 [2.1, 1.8] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ハルオーブ MAR 43.6(16)hit 43.4(17)val 43.7(15) ▼
  • 父ディーマジェスティのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は14.0番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 ファルブラヴ

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
2勝クラスディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 06 知多特別 2勝クラス 8 10 2 2 芝 1200 良 1:08.0 0.7 -0.48 33.3 10-10 472 47.4(6) 56.0(4) 50.1(7)
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 11 16 8 18 芝 1200 良 1:08.3 0.7 0.38 35.0 14-13 472 52.9(6) 51.1(7) 46.4(11)
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 11 8 14 芝 1200 良 1:08.3 -0.1 -0.43 33.5 9-8 470 44.4(14) 42.0(14) 44.6(14)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 10 2 3 芝 1400 良 1:21.4 1.1 0.22 33.6 16-17 480 48.1(10) 50.4(8) 48.5(10)
2026/05/10 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 1 1 芝 1400 良 1:21.1 0.4 -0.25 34.2 5-5 478 48.3(5) 51.3(6) 49.5(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/08/15: 知多特別 (中京 1200m 良)
34.9 [3.9, 8.6, 8.5] 28
ダート 39.8
2022/11/13: - (東京 1400m 良)
39.8 [10.1, 9.0] 1

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ピースフルナイト MAR 41.4(18)hit 43.7(15)val 39.8(18) ▼
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は10.0番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 1/10(鹿ケ谷特別)で1:08.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。

血統: 父 ファインニードル / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル61着 6回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%30着外 30回 / 着外率 83.3%n=36
2勝クラスファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 10 WASJ第1戦 2勝クラス 8 12 7 12 芝 1200 良 1:09.4 0.7 0.46 35.1 9-8 418 48.8(6) 35.0(13) 55.2(4)
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 9 14 6 9 芝 1200 良 1:09.9 0.6 0.96 34.5 10-9 414 41.1(14) 42.7(11) 37.5(13)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 11 11 7 12 芝 1200 良 1:09.5 1.4 1.1 35.5 4-2 424 43.9(13) 41.2(13) 43.5(13)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 12 5 9 芝 1200 良 1:09.1 0.4 0.75 34.4 12-10 416 45.4(10) 45.9(9) 51.5(3)
2026/01/10 京都 10 鹿ケ谷特別 2勝クラス 6 9 1 1 芝 1200 良 1:08.4 1.0 -0.12 33.9 8-8 418 81.5(1) 45.6(9) 59.4(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2023/10/22: - (新潟 1000m 稍重)
34.95 [2.2, 8.6, 8.6] 33
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2026/01/10: 鹿ケ谷特別
  • タイム: 1:08.4(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] スイミーユニバンス MAR 63.1(2)hit 82.7(1)val 50.0(8) ▼
  • 近走の平均通過順は14.2番手と、全体平均(7.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走8/30(HBC賞)3着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 アルデバラン

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 6.2%52着 5回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%10着外 10回 / 着外率 62.5%n=16
2勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 札幌 10 札幌スポニチ賞 - 5 9 1 1 芝 1200 稍重 1:10.0 0.7 - 34.8 9-9 436 46.9(9) 44.8(11) 47.1(10)
2026/08/30 札幌 10 HBC賞 - 3 11 3 5 芝 1200 良 1:09.4 0.3 - 34.2 14-11 440 43.6(11) 36.8(15) 34.8(16)
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 7 9 8 13 芝 1200 良 1:09.6 0.3 0.66 34.0 13-13 436 44.4(10) 39.6(12) 50.9(10)
2026/07/05 函館 09 立待岬特別 2勝クラス 7 14 1 1 芝 1200 良 1:08.9 0.4 0.13 33.9 16-15 442 44.6(11) 43.6(13) 44.6(13)
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 15 15 3 5 芝 1200 良 1:09.3 1.3 0.53 34.2 16-14 446 53.1(4) 61.0(2) 44.9(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2025/08/16: 知床特別 (札幌 1200m 良)
34.5 [7.9, 11.9, 11.0] 27
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] エクストラバック MAR 46.9(9)hit 44.7(13)val 48.4(9) ▼
  • 近走の平均通過順は12.1番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 2/10(4歳以上2勝クラス)で1:08.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 Iffraaj / 母父 Frankel

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allIffraaj01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6
2勝クラスIffraaj01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 10 WASJ第1戦 2勝クラス 5 11 5 7 芝 1200 良 1:09.3 0.6 0.36 34.7 13-11 508 40.7(14) 55.9(5) 37.4(12)
2026/07/18 函館 10 潮騒特別 2勝クラス 7 7 8 9 芝 1200 良 1:09.5 1.2 0.73 35.2 3-3 510 53.4(3) 49.8(4) 44.4(9)
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 5 6 6 9 芝 1200 良 1:09.4 0.3 0.63 34.3 11-10 514 57.9(3) 78.0(1) 44.9(9)
2026/06/14 函館 11 函館日刊スポーツ杯 2勝クラス 8 5 2 4 芝 1200 良 1:08.5 0.3 -0.27 33.8 16-11 514 62.5(2) 77.5(1) 54.7(2)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 5 6 12 芝 1400 良 1:22.2 0.7 1.5 34.3 14-11 504 47.6(7) 47.9(6) 45.1(18)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/06/14: 函館日刊スポーツ杯 (函館 1200m 良)
34.9 [7.5, 6.8] 23
ダート 38.8
2023/07/23: - (福島 1150m 良)
38.8 [2.8, 2.8] 1

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2026/02/10: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:08.8(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] エイヨーアメジスト MAR 49.5(8)hit 44.3(14)val 52.9(5) ▼
  • 父アレスバローズのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は12.4番手と、全体平均(7.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.2秒(目安34.5秒、15走実績)。

血統: 父 アレスバローズ / 母父 タートルボウル

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアレスバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
2勝クラスアレスバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 06 中京スポニチ賞 2勝クラス 9 8 2 2 芝 1400 良 1:19.8 1.1 -0.8 34.5 6-6 452 45.4(6) 59.8(1) 53.1(3)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 9 6 8 芝 1400 良 1:21.0 0.3 -0.11 33.2 8-7 450 45.0(10) 44.7(9) 44.2(12)
2026/04/26 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 9 6 7 芝 1400 良 1:20.7 0.0 -0.25 33.0 8-9 450 46.8(9) 47.9(9) 47.8(7)
2026/03/07 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 10 5 5 芝 1600 良 1:34.6 0.6 1.13 34.1 9-10 450 42.2(10) 40.9(10) 43.4(10)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 16 18 3 6 芝 1200 良 1:09.8 1.4 1.88 35.4 8-11 446 35.8(17) 34.4(18) 42.5(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/04/26: 4歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
35.25 [7.8, 8.1] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] メイショウゴールド MAR 46.0(12)hit 45.5(10)val 46.3(12) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 近走の平均通過順は5.9番手と、全体平均(8.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り36.0秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 メイショウサムソン

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
2勝クラスカリフォルニアクローム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 京都 10 京極特別 2勝クラス 10 4 3 3 ダート 1200 稍重 1:12.3 0.8 0.7 35.4 7-7 454 55.5(3) 58.2(2) 46.2(7)
2026/04/18 阪神 09 吹田特別 2勝クラス 4 9 1 1 ダート 1400 良 1:23.8 0.6 -0.52 36.2 3-3 452 50.2(5) 45.4(11) 43.0(12)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 1 2 ダート 1200 稍重 1:11.7 -0.5 -0.38 36.0 3-4 456 75.9(1) 54.8(5) 82.3(1)
2026/03/21 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 4 6 ダート 1200 良 1:12.7 0.5 0.44 36.3 7-9 452 55.8(4) 56.9(3) 45.9(14)
2026/01/04 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 5 9 ダート 1200 良 1:13.5 0.9 1.29 35.8 13-13 462 52.1(5) 55.3(3) 45.8(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2024/10/05: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
36.03 [8.8, 8.8] 3
ダート 35.4
2026/05/02: 京極特別 (京都 1200m 稍重)
36.79 [8.2, 8.5] 12

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] タマモブラウンタイ MAR 53.0(5)hit 55.8(4)val 51.2(6) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/10(4歳以上1勝クラス)で1:07.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5より1.1秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/10(4歳以上1勝クラス)で1:07.4(良)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、近走好走:5/10(4歳以上1勝クラス)1着、4/26(4歳以上1勝クラス)2着、4/12(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 ブラックタイド

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット11着 1回 / 勝率 7.1%02着 0回 / 累積 7.1%23着 2回 / 複勝率 21.4%11着外 11回 / 着外率 78.6%n=14
2勝クラスディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 8 12 芝 1200 良 1:07.4 -0.2 -1.3 33.8 1-1 478 60.2(2) 79.5(1) 55.1(2)
2026/04/26 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 15 芝 1200 良 1:08.5 0.0 -0.72 34.3 2-2 478 59.4(2) 55.5(2) 80.4(1)
2026/04/12 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 6 11 芝 1200 良 1:08.5 0.2 -0.72 34.6 2-2 480 55.0(3) 55.3(3) 48.5(6)
2026/02/21 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 2 3 芝 1200 良 1:08.5 0.4 0.19 35.4 5-4 482 48.0(12) 50.5(10) 46.5(9)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 4 7 芝 1200 良 1:09.2 0.1 0.89 35.6 1-1 480 42.8(15) 43.3(15) 44.4(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/05/10: 4歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
35.3 [3.3, 3.2] 10
ダート 37.8
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (京都 1400m 不良)
39.0 [7.5, 7.5] 3

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2026/05/10: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:07.4(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ストロングボンド MAR 42.0(17)hit 43.5(16)val 41.0(17) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 近走の平均通過順は11.2番手と、全体平均(5.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リーチザクラウン / 母父 ロードカナロア

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリーチザクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
2勝クラスリーチザクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 16 8 15 ダート 1200 良 1:13.7 2.4 1.97 37.0 14-15 438 41.5(15) 40.9(14) 30.0(15)
2026/08/16 札幌 10 大通公園特別 2勝クラス 11 12 5 5 ダート 1000 良 1:01.0 1.9 2.46 36.6 9-9 440 38.4(12) 39.7(10) 35.5(12)
2026/08/02 札幌 09 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 11 5 6 ダート 1000 良 1:00.7 2.4 2.16 37.7 3-4 440 39.2(12) 45.8(9) 30.7(12)
2026/07/12 函館 10 噴火湾特別 2勝クラス 8 12 8 12 ダート 1000 不良 0:58.9 1.2 - 35.0 10-11 438 56.7(3) 46.3(8) 52.6(3)
2025/11/16 福島 09 福島2歳S オープン 16 16 7 14 芝 1200 良 1:10.7 1.5 1.61 36.7 5-6 442 57.9(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.7
2025/11/16: 福島2歳S (福島 1200m 良)
36.7 [5.6, 6.8] 1
ダート 35.0
2026/07/12: 噴火湾特別 (函館 1000m 不良)
36.58 [12.2, 13.2] 4

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ベビーズブレス MAR 51.0(6)hit 46.4(8)val 54.1(3) ▼
  • 父アドマイヤマーズの複勝率45.5%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 11/29(3歳以上2勝クラス)で1:09.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.2秒(目安34.5秒、15走実績)、持ち時計1:09.0(良)。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Galileo

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 18.2%33着 3回 / 複勝率 45.5%6着外 6回 / 着外率 54.5%n=11
2勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 札幌 10 札幌スポニチ賞 - 16 12 6 12 芝 1200 稍重 1:12.6 3.3 - 38.1 1-2 436 54.3(3) 62.2(3) 44.7(12)
2026/08/15 札幌 10 知床特別 2勝クラス 5 12 7 13 芝 1200 良 1:09.5 0.2 0.56 35.7 2-1 428 43.2(12) 54.3(7) 35.8(15)
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 10 8 5 8 芝 1200 良 1:10.0 0.7 1.06 35.1 5-6 430 47.8(7) 43.4(9) 51.9(9)
2026/07/05 函館 09 立待岬特別 2勝クラス 6 5 6 11 芝 1200 良 1:08.8 0.3 0.03 34.7 4-3 442 49.0(5) 48.7(8) 43.7(16)
2026/06/14 函館 11 函館日刊スポーツ杯 2勝クラス 5 7 8 15 芝 1200 良 1:08.4 0.2 -0.37 34.9 3-2 434 49.0(7) 51.2(7) 44.9(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2025/11/29: 3歳以上2勝クラス (京都 1200m 良)
35.24 [3.8, 3.7] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2025/11/29: 3歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:09.0(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] カガラプンツェル MAR 51.0(6)hit 45.8(9)val 54.5(2) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/1(3歳以上1勝クラス)1着、6/14(3歳未勝利)1着。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 18.8%23着 2回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16
2勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 10 HBC賞 - 7 9 1 1 芝 1200 良 1:09.7 0.6 - 34.9 6-6 494 43.2(13) 39.6(13) 50.4(8)
2026/08/01 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 7 芝 1200 良 1:08.2 -0.2 -1.1 34.3 2-2 488 56.0(6) 45.0(10) 49.6(10)
2026/07/04 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 8 15 芝 1200 良 1:08.8 0.3 -0.42 35.3 2-1 476 57.1(3) 54.7(4) 46.9(9)
2026/06/14 函館 01 3歳未勝利 未勝利 1 5 7 13 芝 1200 良 1:08.5 -0.2 -0.93 34.6 2-2 476 46.7(9) 51.1(5) 44.0(12)
2026/05/16 東京 05 3歳未勝利 未勝利 5 15 7 15 芝 1400 良 1:21.2 0.9 -0.64 34.1 9-9 476 51.0(4) 52.1(8) 53.6(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/05/16: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
35.14 [5.6, 4.9] 7
ダート 37.5
2026/02/14: 3歳未勝利 (小倉 1000m 良)
38.62 [4.1, 4.7] 4

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] セレッソデアモール MAR 46.7(10)hit 47.2(7)val 46.4(11) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は4.7番手と、全体平均(1.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 1/10(鹿ケ谷特別)で1:08.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。
  • 近4走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 アドマイヤコジーン

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 9.1%42着 4回 / 累積 21.2%13着 1回 / 複勝率 24.2%25着外 25回 / 着外率 75.8%n=33
2勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 10 勝浦特別 2勝クラス 16 16 5 10 芝 1200 重 1:12.2 2.5 2.25 37.9 3-3 472 48.2(7) 58.4(4) 52.9(8)
2026/01/10 京都 10 鹿ケ谷特別 2勝クラス 4 8 1 2 芝 1200 良 1:08.3 0.9 -0.22 34.1 5-5 494 48.0(8) 50.2(8) 40.6(17)
2025/10/05 京都 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 中 10 2 4 芝 1200 稍重 - - - - 5-5 480 39.6(9) - -
2025/09/13 中山 10 汐留特別 2勝クラス 4 7 7 9 芝 1200 稍重 1:08.5 0.2 -0.52 33.3 2-2 478 32.1(7) - -
2025/08/16 中京 06 知多特別 2勝クラス 5 10 6 9 芝 1200 良 1:07.7 0.6 -0.78 33.0 9-9 490 23.3(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2025/08/16: 知多特別 (中京 1200m 良)
35.05 [1.8, 5.8, 6.4, 6.1] 21
ダート 38.8
2023/03/12: - (阪神 1200m 良)
38.8 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2026/01/10: 鹿ケ谷特別
  • タイム: 1:08.3(馬場: 良)
🐎 [7枠15番] グッドピース MAR 53.5(4)hit 53.4(5)val 53.5(4) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/4(小郡特別)1着、4/11(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 Kingman / 母父 Medaglia d

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allKingman01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7
2勝クラスKingman01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 1 1 6 7 芝 1200 稍重 1:09.2 -0.1 -0.16 35.3 8-6 446 57.1(2) 78.2(1) 75.7(1)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 6 6 10 芝 1200 稍重 1:08.7 0.3 -0.22 33.8 9-9 456 44.8(9) 45.6(9) 47.2(4)
2026/03/15 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 3 1 1 芝 1200 良 1:07.9 0.6 -0.52 34.6 5-4 462 58.8(4) 57.8(4) 52.3(2)
2026/01/31 東京 10 クロッカスS オープン 9 3 6 10 芝 1400 良 1:21.4 0.7 0.7 33.9 8-9 460 53.9(4) 75.0(1) 43.7(12)
2025/12/21 阪神 11 朝日杯FS オープン 6 10 1 1 芝 1600 重 1:34.2 1.0 -0.4 35.5 4-4 458 45.2(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/09/20: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
34.6 [8.9, 8.1] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] パリコレジェンヌ MAR 44.9(14)hit 44.8(11)val 45.0(13) ▼
  • 平均9.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.6番手と、全体平均(9.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/26(3歳未勝利)で1:09.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.5より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ミスターメロディ / 母父 ワイルドラッシュ

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 21.4%11着外 11回 / 着外率 78.6%n=14
2勝クラスミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 06 知多特別 2勝クラス 4 5 5 5 芝 1200 良 1:07.6 0.3 -0.88 33.1 8-8 466 45.2(8) 38.7(11) 58.7(3)
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 11 6 11 芝 1200 良 1:07.8 -0.0 -0.73 33.2 9-7 462 40.5(16) 39.7(16) 37.5(17)
2026/05/10 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 7 11 芝 1200 良 1:10.4 0.7 1.1 34.3 11-10 464 45.4(8) 45.4(9) 45.7(7)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 7 15 芝 1200 良 1:08.9 1.4 0.37 33.6 18-18 470 48.4(10) 49.1(9) 44.2(14)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 3 6 芝 1200 良 1:09.6 0.5 1.29 34.9 12-11 472 51.9(8) 52.2(8) 41.1(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/15: 知多特別 (中京 1200m 良)
34.85 [9.2, 8.7] 15
ダート 38.0
2024/10/12: 2歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.0 [16.8, 16.8] 1

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2025/04/26: 3歳未勝利
  • タイム: 1:09.2(馬場: 良)
🐎 [8枠17番] マーゴットミスト MAR 74.9(1)hit 58.3(3)val 85.9(1) ▼
  • 5/24(3歳1勝クラス)で1:08.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:5/24(3歳1勝クラス)で1:08.1(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)、近走好走:9/5(3歳以上1勝クラス)1着、5/24(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー61着 6回 / 勝率 9.4%32着 3回 / 累積 14.1%73着 7回 / 複勝率 25.0%48着外 48回 / 着外率 75.0%n=64
2勝クラスビッグアーサー11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%23着 2回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 1 4 7 14 芝 1200 良 1:07.8 -0.0 - 33.7 1-1 540 48.8(7) 40.0(15) 48.6(8)
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 3 7 14 芝 1200 良 1:08.9 1.1 0.37 34.0 9-12 546 55.0(5) 38.4(18) 57.6(4)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 8 2 8 14 芝 1200 良 1:08.5 0.4 0.1 34.1 8-8 538 50.1(4) 57.7(4) 51.3(4)
2026/05/24 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 8 芝 1200 良 1:08.1 0.2 -0.6 33.8 3-3 546 72.3(1) 53.4(3) 76.2(1)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 5 2 2 芝 1200 稍重 1:08.7 0.3 -0.22 33.8 8-8 530 79.9(1) 51.6(4) 83.8(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/09/05: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
34.55 [6.3, 6.3] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

  • 2026/05/24: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:08.1(馬場: 良)
🐎 [8枠18番] マウンテンバローズ MAR 45.9(13)hit 43.1(18)val 47.7(10) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.5番手と、全体平均(10.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 War Front

🧬 京都 芝1200m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック11着 1回 / 勝率 5.6%32着 3回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18
2勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 7 13 芝 1200 良 1:08.3 0.1 -0.01 34.5 11-7 542 80.1(1) 52.1(9) 83.5(1)
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 6 5 7 9 芝 1200 稍重 1:09.7 0.5 0.34 35.5 9-11 532 76.3(1) 51.7(4) 58.0(2)
2026/06/14 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 4 8 15 ダート 1200 良 1:13.1 0.8 0.84 36.6 13-11 530 56.6(3) 54.0(5) 79.4(1)
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 7 8 14 芝 1200 重 1:09.4 0.6 -0.35 35.0 3-3 536 47.8(8) 50.2(6) 43.1(12)
2026/03/15 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 3 4 4 芝 1600 良 1:35.8 0.7 1.9 33.6 9-9 530 73.8(1) 51.1(4) 77.1(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/03/15: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.54 [10.0, 9.5] 5
ダート 36.6
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
36.6 [14.6, 12.4] 1

⏱️ 京都 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る