2026/10/25 新潟競馬場 第11R ルミエールAD芝1000m

発走時刻: 15:10

天候:雨 馬場:不良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ウインアイオライト 牝6 52.0 野中 488(+10) 13 63.0 46.5(10) 48.5(9) 45.2(14)
1 2 スコーピオン 牡5 53.0 武藤 480(-6) 16 121.8 45.7(13) 47.0(11) 44.9(16)
2 3 ヴェントゥーラ 牝4 51.0 今村 474(0) 7 14.3 46.2(12) 46.3(12) 46.1(11)
2 4 トールキン 牡6 52.0 亀田 492(-8) 17 146.7 43.7(15) 41.0(15) 45.5(13)
3 5 デュガ セ7 57.0 江田照 494(+14) 15 54.6 45.1(14) 40.8(16) 47.9(6)
3 6 クールベイビー 牝5 50.0 石田 492(+18) 14 60.3 43.2(17) 40.6(17) 44.9(16)
4 7 フウセツ 牡4 53.0 丸山 496(0) 11 40.1 43.5(16) 41.2(14) 45.1(15)
4 8 フィオライア 牝5 55.0 小沢 462(-4) 9 21.5 50.4(5) 55.6(3) 47.0(9)
5 9 モズナナスター 牝4 54.0 富田 458(0) 8 11.1 50.5(4) 54.7(4) 47.7(7)
5 10 クムシラコ 牡8 56.0 黛 472(+2) 12 38.6 48.2(9) 51.3(6) 46.2(10)
6 11 エコロレジーナ 牝6 55.0 菊沢 502(-2) 2 5.5 49.8(7) 50.1(7) 49.6(4)
6 12 ナナオ 牝5 54.0 小林美 458(+10) 5 14.0 46.5(10) 41.9(13) 49.6(4)
7 13 ハートホイップ 牝7 50.0 丸田 494(+2) 10 41.1 49.2(8) 54.7(4) 45.6(12)
7 14 カウスリップ 牝4 54.0 横山和 552(+2) 1 3.0 51.4(3) 57.8(2) 47.2(8)
8 15 ポールセン 牡4 56.0 斎藤 488(-2) 4 10.4 70.7(1) 47.9(10) 85.9(1)
8 16 シュラフ 牝4 53.0 嶋田 458(+18) 6 14.2 50.0(6) 48.7(8) 50.8(3)
8 17 ロードトレイル 牡5 56.0 横山琉 480(+2) 3 6.4 69.4(2) 82.2(1) 60.9(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 15番 ポールセン
父Into Mischief産駒は当コース複勝率25%とまずまずの適性。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 9 モズナナスター 富田暁 458 0:0:56.7 8 33.7 6 21.2 50.5(4) 54.7(4) 47.7(7)
2 6 11 エコロレジーナ 菊沢一樹 502 0:0:56.8 3/4 2 34.0 4 5.4 49.8(7) 50.1(7) 49.6(4)
3 5 10 クムシラコ 黛弘人 472 0:0:56.9 3/4 12 33.6 11 58.3 48.2(9) 51.3(6) 46.2(10)
3 7 14 カウスリップ 横山和生 552 0:0:56.9 同着 1 33.9 6 2.3 51.4(3) 57.8(2) 47.2(8)
5 4 8 フィオライア 小沢大仁 462 0:0:56.9 ハナ 9 34.2 3 32.0 50.4(5) 55.6(3) 47.0(9)
6 6 12 ナナオ 小林美駒 458 0:0:57.1 1 5 33.2 17 13.7 46.5(10) 41.9(13) 49.6(4)
7 1 1 ウインアイオライト 野中悠太 488 0:0:57.4 1.3/4 13 34.2 9 83.4 46.5(10) 48.5(9) 45.2(14)
8 8 17 ロードトレイル 横山琉人 480 0:0:57.4 ハナ 3 34.8 2 5.6 69.4(2) 82.2(1) 60.9(2)
9 2 4 トールキン 亀田温心 492 0:0:57.4 アタマ 17 34.0 13 254.4 43.7(15) 41.0(15) 45.5(13)
10 1 2 スコーピオン 武藤雅 480 0:0:57.4 アタマ 16 34.5 5 191.6 45.7(13) 47.0(11) 44.9(16)
11 8 16 シュラフ 嶋田純次 458 0:0:57.7 1.1/2 6 34.3 13 18.1 50.0(6) 48.7(8) 50.8(3)
12 3 5 デュガ 江田照男 494 0:0:57.7 クビ 15 34.6 8 99.4 45.1(14) 40.8(16) 47.9(6)
13 4 7 フウセツ 丸山元気 496 0:0:57.8 1/2 11 34.6 9 36.1 43.5(16) 41.2(14) 45.1(15)
14 7 13 ハートホイップ 丸田恭介 494 0:0:57.9 クビ 10 34.4 15 35.9 49.2(8) 54.7(4) 45.6(12)
15 2 3 ヴェントゥーラ 今村聖奈 474 0:0:58.2 1.3/4 7 34.9 11 20.4 46.2(12) 46.3(12) 46.1(11)
16 3 6 クールベイビー 石田拓郎 492 0:0:58.2 ハナ 14 34.7 15 98.6 43.2(17) 40.6(17) 44.9(16)
17 8 15 ポールセン 斎藤新 488 0:1:00.5 大 4 37.3 1 10.1 70.7(1) 47.9(10) 85.9(1)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 2,120円 8
複勝 9
11
10
14
290円
140円
530円
110円
6
2
12
1
枠連 5-6 2,420円 9
馬連 9-11 4,970円 16
ワイド 9-11
9-10
9-14
10-11
11-14
870円
3,260円
580円
1,470円
230円
15
58
8
26
2
馬単 9→11 12,810円 42
三連複 9-10-11
9-11-14
18,620円
1,920円
110
7
三連単 9→11→10
9→11→14
146,590円
22,070円
694
121

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1000m 不良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 0:57.000 34.1 5.6
TOTAL平均 0:56.960 34.2 3.6
オープン 2026年平均 0:56.700 33.7 6.4
TOTAL平均 0:57.000 33.8 6.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1000m 不良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 480.0kg
TOTAL平均 488.3kg
オープン 2026年平均 458.0kg
TOTAL平均 473.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1000m 不良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
Frosted (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キングズベスト (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サクラオリオン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サトノアラジン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
モズアスコット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サクラオリオン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モズアスコット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アメリカンペイトリオット (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
パイロ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
サウスヴィグラス (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サトノアラジン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モズアスコット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アメリカンペイトリオット (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
リオンディーズ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ディスクリートキャット (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アメリカンペイトリオット (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ディスクリートキャット (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
ロードカナロア (0,0,1,2) 0.0% 33.3%
Into Mischief (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1000m 不良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 6.0番人気 5.9番人気
TOTAL平均 4.7番人気 5.6番人気
オープン 2026年平均 8.5番人気 6.1番人気
TOTAL平均 10.7番人気 8.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1000m 不良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.00 11.00 5.57 10.29
TOTAL平均 7.17 14.67 6.25 12.48
オープン 2026年平均 5.00 9.00 5.75 11.00
TOTAL平均 6.00 11.50 4.88 9.50

🏁 先週/今週の新潟 芝 1000m レース結果

2026/10/17:12R 芝1000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラインピクシー 0:55.3 1 3.2 33.1 2 490
2 ラブカムーン 0:55.5 10 30.1 32.6 9 466
3 ミエノブラボー 0:55.8 3 6.1 32.8 13 482

2026/10/18:10R 芝1000m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゼンダンタカ 0:55.0 6 11.6 33.1 1 458
2 スペルキャスター 0:55.1 3 5.9 32.8 6 490
3 パレスドフィーヌ 0:55.3 10 25.7 32.8 9 502

2026/10/24:9R 芝1000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アカウフリューゲル 0:56.0 1 1.5 33.4 1 516
2 オタルイーグル 0:56.3 10 60.6 33.6 2 492
3 イングラム 0:56.4 6 19.7 33.6 3 496

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ウインアイオライト MAR 46.5(10)hit 48.5(9)val 45.2(14) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 近走の平均通過順は8.9番手と、全体平均(3.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 スクリーンヒーロー / 母父 マイネルラヴ

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスクリーンヒーロー31着 3回 / 勝率 6.1%42着 4回 / 累積 14.3%43着 4回 / 複勝率 22.4%38着外 38回 / 着外率 77.6%n=49
オープンスクリーンヒーロー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 札幌 11 UHB賞 オープン 13 14 8 15 芝 1200 良 1:09.3 0.9 0.49 35.6 5-3 478 48.4(7) 59.2(4) 52.2(6)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 14 13 3 5 芝 1200 良 1:08.7 0.7 0.68 33.4 12-11 478 43.6(13) 43.8(18) 43.5(14)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 1 6 8 13 芝 1200 良 1:08.2 -0.0 0.32 34.2 7-7 478 45.7(8) 44.3(10) 50.6(5)
2025/11/23 東京 10 秋色S 3勝クラス 7 12 8 16 芝 1600 良 1:32.4 0.5 -0.56 34.4 4-4 478 68.2(2) - -
2025/10/25 新潟 11 魚沼S 3勝クラス 16 13 6 12 芝 2000 良 2:00.3 2.1 1.48 35.5 1-1 472 0.6(18) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/02/01: シルクロードS (京都 1200m 良)
35.15 [3.8, 3.3, 4.0, 3.9] 24
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] スコーピオン MAR 45.7(13)hit 47.0(11)val 44.9(16) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は8.0番手と、全体平均(5.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/12(飛翼特別)で0:54.4(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6とほぼ同等。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー61着 6回 / 勝率 13.0%52着 5回 / 累積 23.9%13着 1回 / 複勝率 26.1%34着外 34回 / 着外率 73.9%n=46
オープンビッグアーサー11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 06 稲妻S 3勝クラス 6 9 3 3 芝 1000 良 0:55.3 1.3 0.36 33.0 7 486 43.5(12) 49.7(6) 63.9(1)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 13 11 2 3 芝 1000 良 0:58.0 1.3 3.06 34.6 10 490 45.0(12) 46.1(9) 44.5(15)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 14 17 8 17 芝 1200 良 1:08.6 1.4 0.94 35.9 3-4 490 36.3(17) 35.2(17) 48.9(5)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 16 18 6 12 芝 1200 良 1:08.2 1.4 0.54 34.9 5-4 488 38.6(18) 40.7(16) 45.5(16)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 9 14 5 7 芝 1200 良 1:09.0 0.8 1.11 35.3 4-3 490 43.4(12) 43.2(13) 43.4(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 31.8
2025/08/03: アイビスSD (新潟 1000m 良)
34.09 [5.0, 6.7] 13
ダート 35.1
2024/07/06: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 稍重)
37.41 [2.8, 3.5] 8

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2024/10/12: 飛翼特別
  • タイム: 0:54.4(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ヴェントゥーラ MAR 46.2(12)hit 46.3(12)val 46.1(11) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は40.0%(2勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/30(閃光特別)で0:55.9(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均0:55.6とほぼ同等。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 40.0%02着 0回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5
オープンサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 新潟 09 閃光特別 - 1 1 8 18 芝 1000 稍重 0:55.9 -0.4 - 33.8 1 474 73.2(2) 50.0(9) 31.1(17)
2026/07/19 福島 09 南相馬特別 2勝クラス 11 4 3 6 芝 1200 良 1:09.4 1.1 0.63 33.9 14-16 488 53.0(4) 47.3(6) 45.6(13)
2026/04/25 福島 10 医王寺特別 2勝クラス 5 1 8 16 芝 1200 良 1:07.9 0.2 -0.87 34.5 1-1 484 54.5(5) 49.1(6) 45.6(13)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 7 13 芝 1200 良 1:07.5 -0.2 -1.03 34.1 1-1 480 62.9(2) 83.6(1) 55.4(3)
2026/03/01 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 8 17 芝 1200 良 1:08.8 0.4 0.49 36.2 1-1 486 53.9(5) 54.6(3) 48.4(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/30: 閃光特別 (新潟 1000m 稍重)
34.9 [3.5, 3.5] 7
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/30: 閃光特別
  • タイム: 0:55.9(馬場: 稍重)
🐎 [2枠4番] トールキン MAR 43.7(15)hit 41.0(15)val 45.5(13) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は13.2番手と、全体平均(8.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/16(稲妻S)で0:55.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:54.6より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー61着 6回 / 勝率 5.4%72着 7回 / 累積 11.7%113着 11回 / 複勝率 21.6%87着外 87回 / 着外率 78.4%n=111
オープンダイワメジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 06 稲妻S 3勝クラス 7 6 8 13 芝 1000 良 0:55.3 1.3 0.36 32.8 10 500 45.6(8) 49.7(6) 49.1(8)
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 10 15 1 1 芝 1200 良 1:08.5 0.6 0.02 34.5 12-12 498 41.3(15) 39.3(15) 40.2(15)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 4 10 6 11 芝 1000 良 0:56.9 0.2 1.96 33.5 10 500 44.9(13) 44.7(11) 44.6(14)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 12 15 7 14 芝 1200 良 1:09.0 1.1 0.69 33.9 11-11 500 45.2(15) 43.0(15) 46.1(15)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 15 15 5 10 芝 1200 良 1:08.2 1.4 0.54 34.1 14-11 500 41.8(15) 43.1(12) 46.6(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/08/16: 稲妻S (新潟 1000m 良)
34.52 [8.5, 8.6] 24
ダート 37.3
2024/08/24: 清洲特別 (中京 1200m 良)
37.3 [14.4, 14.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/16: 稲妻S
  • タイム: 0:55.3(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] デュガ MAR 45.1(14)hit 40.8(16)val 47.9(6) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.8番手と、全体平均(13.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/3(アイビスSD)で0:54.0(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Practical Joke / 母父 Canadian Frontier

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allPractical Joke01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
オープンPractical Joke01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 11 15 1 2 芝 1000 良 0:54.7 1.2 0.08 32.3 9 480 43.5(13) 48.6(13) 51.6(9)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 10 2 6 12 芝 1000 稍重 0:55.8 0.7 0.15 32.9 8 490 63.7(2) 83.4(1) 57.0(2)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 4 7 4 8 芝 1200 良 1:07.7 0.1 -0.03 33.5 7-5 492 49.1(6) 52.6(2) 48.5(5)
2026/01/11 京都 11 淀短距離S オープン 12 2 3 5 芝 1200 良 1:09.5 0.6 1.48 34.7 3-3 496 58.3(4) 80.3(1) 46.4(11)
2025/12/20 阪神 11 タンザナイトS オープン 1 5 3 5 芝 1200 良 1:07.3 -0.0 -0.78 33.9 1-1 500 38.7(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 31.8
2025/08/03: アイビスSD (新潟 1000m 良)
34.49 [13.5, 9.3, 9.4] 31
ダート 38.5
2021/09/25: - (中京 1400m 良)
39.15 [7.9, 8.4] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/08/03: アイビスSD
  • タイム: 0:54.0(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] クールベイビー MAR 43.2(17)hit 40.6(17)val 44.9(16) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父アルアインの複勝率42.3%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 8/31(雷光特別)で0:54.2(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 アルアイン / 母父 ケイムホーム

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン41着 4回 / 勝率 15.4%12着 1回 / 累積 19.2%63着 6回 / 複勝率 42.3%15着外 15回 / 着外率 57.7%n=26
オープンアルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 06 稲妻S 3勝クラス 9 3 7 10 芝 1000 良 0:55.5 1.5 0.56 33.9 1 474 51.1(3) 61.6(2) 44.7(10)
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 1 2 8 17 芝 1000 良 0:54.6 -0.1 -0.37 33.1 2 474 63.7(3) 62.0(2) 49.1(10)
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 11 10 8 11 芝 1600 良 1:34.7 1.9 1.31 33.8 10-12 478 47.1(7) 44.3(9) 47.0(5)
2026/05/03 新潟 10 邁進特別 2勝クラス 16 9 1 1 芝 1000 良 0:57.2 2.7 2.23 35.1 3 470 45.5(15) 44.1(12) 45.2(11)
2025/10/26 京都 08 壬生特別 2勝クラス 10 8 4 5 芝 1200 稍重 1:09.2 0.5 0.6 34.6 1-1 468 32.5(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.2
2024/09/01: 雷光特別 (新潟 1000m 良)
34.6 [4.3, 3.6] 21
ダート 41.3
2025/02/16: 4歳以上2勝クラス (京都 1200m 稍重)
41.3 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/08/31: 雷光特別
  • タイム: 0:54.2(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] フウセツ MAR 43.5(16)hit 41.2(14)val 45.1(15) ▼
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/24(はやぶさ賞)で0:55.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:54.6より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 サンダースノー / 母父 アドマイヤムーン

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
オープンサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 東京 10 テレビ静岡賞 3勝クラス 14 4 6 11 ダート 1400 良 1:25.3 1.5 1.54 37.4 2-2 496 47.4(10) 46.9(9) 47.7(11)
2026/08/15 新潟 07 上越S 3勝クラス 3 9 6 10 ダート 1200 良 1:11.9 0.2 1.13 38.0 2-2 496 47.3(8) 62.9(1) 66.0(1)
2026/05/17 東京 12 BSイレブン賞 3勝クラス 9 8 3 5 ダート 1400 良 1:25.3 1.0 1.54 36.6 2-2 496 45.0(9) 49.5(8) 49.2(7)
2026/04/25 東京 10 鎌倉S 3勝クラス 3 9 7 12 ダート 1400 稍重 1:24.3 0.6 1.0 35.9 2-3 496 76.3(1) 49.7(7) 58.6(2)
2026/01/25 中山 10 江戸川S 3勝クラス 15 4 7 14 ダート 1200 良 1:12.9 1.4 2.25 39.0 2-2 498 57.8(4) 55.3(4) 52.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/05/24: はやぶさ賞 (新潟 1000m 良)
34.63 [2.8, 2.4] 7
ダート 35.4
2025/10/25: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 稍重)
36.97 [3.0, 2.9] 9

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/05/24: はやぶさ賞
  • タイム: 0:55.5(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] フィオライア MAR 50.4(5)hit 55.6(3)val 47.0(9) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均3.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は10.3番手と、全体平均(3.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/26(ルミエールAD)で0:55.9(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均0:55.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:10/26(ルミエールAD)で0:55.9(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走2/1(シルクロードS)1着。

血統: 父 ファインニードル / 母父 サクラバクシンオー

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル41着 4回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 14.7%23着 2回 / 複勝率 20.6%27着外 27回 / 着外率 79.4%n=34
オープンファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 07 CBC賞 オープン 13 14 4 8 芝 1200 良 1:07.3 0.8 -0.41 34.1 6-6 466 42.6(17) 38.1(17) 39.4(15)
2026/03/29 中京 11 高松宮記念 オープン 18 18 8 16 芝 1200 良 1:08.9 2.6 1.19 34.8 8-11 464 40.9(15) 42.0(15) 46.6(13)
2026/02/28 中山 11 オーシャンS オープン 10 13 4 8 芝 1200 良 1:07.4 0.4 -0.33 33.7 15-15 468 42.2(15) 43.5(15) 46.3(9)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 1 16 7 14 芝 1200 良 1:08.0 -0.1 -0.02 33.5 1-2 470 43.5(17) 43.8(15) 53.3(5)
2026/01/11 京都 11 淀短距離S オープン 6 8 5 9 芝 1200 良 1:09.2 0.3 1.18 34.6 1-1 472 46.5(8) 47.1(8) 48.3(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/10/26: ルミエールAD (新潟 1000m 稍重)
34.64 [3.5, 3.9] 19
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/10/26: ルミエールAD
  • タイム: 0:55.9(馬場: 稍重)
🐎 [5枠9番] モズナナスター MAR 50.5(4)hit 54.7(4)val 47.7(7) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(5.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/24(韋駄天S)で0:55.4(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均0:55.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/24(韋駄天S)で0:55.4(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走5/24(韋駄天S)3着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 アグネスデジタル

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット11着 1回 / 勝率 6.2%02着 0回 / 累積 6.2%33着 3回 / 複勝率 25.0%12着外 12回 / 着外率 75.0%n=16
オープンモズアスコット11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 札幌 11 UHB賞 オープン 11 9 4 8 芝 1200 良 1:09.1 0.7 0.29 34.5 13-13 458 45.9(9) 62.4(3) 56.9(5)
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン 11 9 1 1 芝 1200 稍重 1:08.1 0.7 -0.96 34.0 7-5 448 41.5(11) 39.5(10) 43.9(11)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 3 8 3 6 芝 1000 稍重 0:55.4 0.3 -0.25 32.7 4 460 47.4(6) 50.0(6) 48.6(4)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 9 8 6 12 芝 1200 良 1:08.1 0.6 -0.98 33.3 13-13 458 80.1(1) 47.3(6) 53.5(3)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 2 14 8 16 芝 1200 良 1:07.6 0.0 -0.13 33.0 12-14 460 44.4(13) 45.4(13) 45.9(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/05/24: 韋駄天S (新潟 1000m 稍重)
34.42 [5.5, 8.4, 8.9] 19
ダート 35.4
2025/11/09: 貴船S (京都 1200m 不良)
36.5 [10.1, 12.1] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/24: 韋駄天S
  • タイム: 0:55.4(馬場: 稍重)
🐎 [5枠10番] クムシラコ MAR 48.2(9)hit 51.3(6)val 46.2(10) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.7番手と、全体平均(9.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/11(稲妻S)で0:54.4(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6とほぼ同等。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 ネオユニヴァース

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット51着 5回 / 勝率 8.3%52着 5回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 21.7%47着外 47回 / 着外率 78.3%n=60
オープンディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 13 7 6 12 芝 1000 良 0:54.7 1.2 0.08 32.2 10 470 44.8(10) 50.1(6) 31.1(17)
2026/07/11 福島 11 安達太良S オープン 2 9 7 7 芝 1200 良 1:07.5 0.0 -1.58 33.5 6-3 470 39.9(9) 40.6(9) 42.8(8)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 9 14 4 7 芝 1000 稍重 0:55.8 0.7 0.15 32.6 11 476 44.7(16) 43.5(15) 46.1(13)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 14 15 2 3 芝 1200 良 1:08.3 0.8 -0.79 34.0 9-8 470 42.3(14) 44.7(14) 45.4(11)
2026/01/17 中山 11 カーバンクルS オープン 11 16 6 12 芝 1200 良 1:08.0 0.6 0.27 33.5 11-11 472 44.2(16) 44.5(15) 45.9(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 31.7
2024/10/27: ルミエールAD (新潟 1000m 良)
34.35 [9.1, 9.4] 50
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2024/08/11: 稲妻S
  • タイム: 0:54.4(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] エコロレジーナ MAR 49.8(7)hit 50.1(7)val 49.6(4) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/2(アイビスSD)で0:54.4(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:8/2(アイビスSD)で0:54.4(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走5/24(韋駄天S)1着。

血統: 父 アメリカンペイトリオット / 母父 オルフェーヴル

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアメリカンペイトリオット41着 4回 / 勝率 12.1%22着 2回 / 累積 18.2%23着 2回 / 複勝率 24.2%25着外 25回 / 着外率 75.8%n=33
オープンアメリカンペイトリオット11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 75.0%1着外 1回 / 着外率 25.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 6 3 5 10 芝 1000 良 0:54.4 0.9 -0.22 32.1 8 504 58.9(3) 50.1(6) 40.9(14)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 1 3 5 9 芝 1000 稍重 0:55.1 -0.1 -0.55 32.8 1 504 46.6(7) 51.4(5) 46.2(12)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 13 11 3 5 芝 1200 良 1:08.1 0.5 0.37 33.4 12-14 504 47.5(7) 46.0(11) 46.0(13)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 17 14 8 18 芝 1200 良 1:08.8 0.8 0.78 33.6 11-11 508 43.5(18) 43.8(17) 40.9(18)
2026/01/17 中山 11 カーバンクルS オープン 10 8 7 13 芝 1200 良 1:07.9 0.5 0.17 32.6 16-16 508 45.1(10) 45.4(11) 45.7(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.1
2026/08/02: アイビスSD (新潟 1000m 良)
33.96 [9.1, 8.5] 28
ダート 37.3
2023/09/02: - (新潟 1200m 良)
38.13 [3.5, 3.5] 6

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/02: アイビスSD
  • タイム: 0:54.4(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] ナナオ MAR 46.5(10)hit 41.9(13)val 49.6(4) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(5.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(目安33.5秒、14走実績)。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 オルフェーヴル

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 9.2%122着 12回 / 累積 17.1%193着 19回 / 複勝率 29.6%107着外 107回 / 着外率 70.4%n=152
オープンロードカナロア21着 2回 / 勝率 6.2%32着 3回 / 累積 15.6%43着 4回 / 複勝率 28.1%23着外 23回 / 着外率 71.9%n=32

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 13 6 2 4 芝 1200 良 1:08.3 0.8 -0.79 34.7 1-1 448 42.8(13) 46.3(9) 43.1(14)
2026/02/10 京都 10 大和S オープン 12 16 3 5 ダート 1200 良 1:12.3 1.4 1.5 36.2 14-14 454 - - -
2025/11/08 京都 11 室町S オープン 14 8 8 15 ダート 1200 良 1:11.7 1.4 0.9 36.6 9-13 454 58.5(8) - -
2025/09/06 阪神 11 エニフS オープン 8 9 3 4 ダート 1400 稍重 1:24.0 1.3 0.81 38.4 1-1 454 58.9(4) - -
2025/05/17 京都 11 鞍馬S オープン 10 2 1 1 芝 1200 重 1:09.5 0.8 1.17 34.3 7-8 442 48.4(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2024/12/01: ラピスラズリS (中山 1200m 良)
34.89 [5.0, 5.2] 14
ダート 36.2
2026/02/10: 大和S (京都 1200m 良)
37.07 [9.1, 10.6] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ハートホイップ MAR 49.2(8)hit 54.7(4)val 45.6(12) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(6.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.3秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/24(韋駄天S)で0:55.4(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均0:55.6とほぼ同等。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/24(韋駄天S)で0:55.4(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)。

血統: 父 ジョーカプチーノ / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジョーカプチーノ31着 3回 / 勝率 5.0%32着 3回 / 累積 10.0%43着 4回 / 複勝率 16.7%50着外 50回 / 着外率 83.3%n=60
オープンジョーカプチーノ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 11 北陸S 3勝クラス 18 16 5 9 芝 1200 良 1:09.5 1.3 0.9 34.0 13-14 492 42.3(18) 42.1(18) 42.5(16)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 4 6 8 16 芝 1000 稍重 0:55.4 0.3 -0.25 32.7 4 484 49.8(5) 52.2(4) 47.3(7)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 5 12 4 7 芝 1000 良 0:56.9 0.2 1.96 33.2 15 482 45.7(7) 47.7(7) 44.7(13)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 16 16 2 4 芝 1200 良 1:08.9 1.7 1.24 35.7 9-12 494 42.1(15) 40.6(16) 47.7(10)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 14 16 2 4 芝 1200 良 1:08.1 1.3 0.44 34.2 12-14 494 43.8(14) 42.5(15) 51.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/05/24: 韋駄天S (新潟 1000m 稍重)
35.26 [6.4, 6.9] 28
ダート 36.5
2022/08/21: - (札幌 1000m 良)
38.9 [4.9, 6.2] 2

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/24: 韋駄天S
  • タイム: 0:55.4(馬場: 稍重)
🐎 [7枠14番] カウスリップ MAR 51.4(3)hit 57.8(2)val 47.2(8) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/16(稲妻S)で0:54.0(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:8/16(稲妻S)で0:54.0(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、近走好走:8/16(稲妻S)1着、8/2(アイビスSD)3着、5/9(駿風S)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Sea The Stars Sea the Stars

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 9.2%122着 12回 / 累積 17.1%193着 19回 / 複勝率 29.6%107着外 107回 / 着外率 70.4%n=152
オープンロードカナロア21着 2回 / 勝率 6.2%32着 3回 / 累積 15.6%43着 4回 / 複勝率 28.1%23着外 23回 / 着外率 71.9%n=32

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 06 稲妻S 3勝クラス 1 1 6 8 芝 1000 良 0:54.0 -0.7 -0.94 32.3 2 550 81.1(1) 48.4(11) 27.7(13)
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 3 10 2 4 芝 1000 良 0:54.1 0.6 -0.52 32.2 2 556 50.3(7) 48.6(13) 41.8(12)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 3 2 8 15 芝 1000 良 0:56.8 0.1 1.86 33.9 4 540 49.0(5) 46.2(8) 48.8(6)
2026/04/25 福島 11 福島中央テレビ杯 3勝クラス 5 9 8 12 ダート 1150 良 1:08.1 0.5 0.13 36.6 7-7 536 76.2(1) 42.3(11) 81.7(1)
2025/12/28 中山 10 フェアウェルS 3勝クラス 10 6 6 11 ダート 1200 良 1:11.9 1.0 1.25 38.4 2-2 542 40.7(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.2
2026/08/02: アイビスSD (新潟 1000m 良)
33.85 [1.9, 2.5] 6
ダート 35.5
2025/08/17: 大通公園特別 (札幌 1000m 稍重)
37.43 [4.3, 3.8] 7

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/16: 稲妻S
  • タイム: 0:54.0(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] ポールセン MAR 70.7(1)hit 47.9(10)val 85.9(1) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 Into Mischief / 母父 Candy Ride

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allInto Mischief01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
オープンInto Mischief01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 11 ラジオ日本賞 オープン 7 6 7 14 ダート 1200 重 1:09.5 0.5 0.04 36.2 2-2 490 52.7(5) 60.8(2) 57.8(4)
2026/06/20 阪神 11 天保山S オープン 4 3 5 8 ダート 1400 重 1:24.2 0.7 1.53 36.6 2-2 486 56.9(3) 53.6(3) 50.8(5)
2026/05/03 新潟 11 越後S オープン 4 2 2 2 ダート 1200 稍重 1:10.7 0.6 0.3 37.1 1-1 490 53.2(4) 54.0(3) 47.2(8)
2026/03/14 阪神 11 コーラルS オープン 5 8 7 10 ダート 1400 良 1:23.0 0.6 -0.62 36.4 3-2 486 44.9(8) 45.9(7) 48.0(7)
2026/02/22 阪神 11 令月S オープン 9 5 5 5 ダート 1200 良 1:12.4 1.3 1.44 37.7 2-2 490 74.5(1) 51.4(5) 76.8(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.3
2025/05/10: 青竜S (東京 1600m 重)
37.09 [6.0, 6.0, 3.1, 3.2] 15

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] シュラフ MAR 50.0(6)hit 48.7(8)val 50.8(3) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 父フォーウィールドライブのこのコース勝率は18.2%(4勝/22走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均10.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/26(閃光特別)で0:54.9(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6とほぼ同等。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父フォーウィールドライブのコース勝率18%(4勝/22走)、7/26(閃光特別)で0:54.9(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走5/9(駿風S)1着。

血統: 父 フォーウィールドライブ / 母父 マヤノトップガン

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフォーウィールドライブ41着 4回 / 勝率 18.2%12着 1回 / 累積 22.7%23着 2回 / 複勝率 31.8%15着外 15回 / 着外率 68.2%n=22
オープンフォーウィールドライブ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 17 8 4 8 芝 1000 良 0:55.3 1.8 0.68 32.2 16 440 42.4(15) 48.6(13) 60.3(4)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 5 5 4 8 芝 1000 稍重 0:55.5 0.4 -0.15 32.5 9 446 53.5(3) 54.9(3) 49.7(3)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 1 6 8 16 芝 1000 良 0:56.7 -0.0 1.76 33.3 10 444 81.7(1) 56.6(3) 55.7(3)
2026/04/11 福島 10 花見山特別 2勝クラス 14 13 1 1 芝 1200 良 1:09.4 1.7 0.63 34.5 16-15 442 48.5(10) 44.8(13) 48.9(6)
2025/11/08 福島 10 飯坂温泉特別 2勝クラス 8 16 2 3 芝 1200 良 1:08.7 0.6 -0.07 35.0 11-10 450 43.6(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.1
2025/07/26: 閃光特別 (新潟 1000m 良)
34.28 [10.7, 9.7] 20
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/07/26: 閃光特別
  • タイム: 0:54.9(馬場: 良)
🐎 [8枠17番] ロードトレイル MAR 69.4(2)hit 82.2(1)val 60.9(2) ▼
  • 前走は良馬場だったが今回は重馬場。道悪適性の有無が結果を左右する。
  • 平均上り35.0秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 8/2(アイビスSD)で0:54.0(良)の持ち時計。良のクラス平均0:54.6より0.6秒速く、十分な水準。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:8/2(アイビスSD)で0:54.0(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、近走好走:8/2(アイビスSD)2着、5/9(駿風S)2着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1000m (不良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 9.2%122着 12回 / 累積 17.1%193着 19回 / 複勝率 29.6%107着外 107回 / 着外率 70.4%n=152
オープンロードカナロア21着 2回 / 勝率 6.2%32着 3回 / 累積 15.6%43着 4回 / 複勝率 28.1%23着外 23回 / 着外率 71.9%n=32

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 2 14 6 11 芝 1000 良 0:54.0 0.5 -0.62 32.0 3 478 41.1(16) 50.1(6) 36.9(16)
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 5 8 1 1 芝 1200 良 1:08.1 0.5 0.44 35.5 3-3 474 47.3(8) 52.6(3) 44.5(8)
2026/06/28 小倉 11 紫川S 3勝クラス 6 4 4 4 芝 1200 良 1:08.9 1.1 1.24 35.8 2-2 478 41.9(7) 48.7(4) 44.9(7)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 2 8 6 12 芝 1000 良 0:56.7 0.0 1.76 33.8 4 480 45.1(11) 48.9(6) 57.5(2)
2026/03/29 中山 10 船橋S 3勝クラス 6 14 6 11 芝 1200 良 1:08.1 0.3 0.21 34.3 2-2 480 42.2(15) 43.6(15) 59.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.0
2026/08/02: アイビスSD (新潟 1000m 良)
35.05 [4.6, 4.4] 26
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/08/02: アイビスSD
  • タイム: 0:54.0(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る