2026/11/07 福島競馬場 第2R 2歳未勝利芝2000m

発走時刻: 10:15

天候:- 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 プレシャスタイム 牡2 55.0 ☆田山 494(0) 2 4.4 50.5(6) 49.4(7) 51.3(6)
1 2 ハルカカナタ 牝2 55.0 小沢 508(+10) 3 7.7 47.9(9) 50.5(6) 46.1(9)
2 3 コイゾラ 牝2 51.0 ★河原田 440(+10) 15 32.1 43.3(14) 41.7(14) 44.3(12)
2 4 アーバンアート 牝2 52.0 ▲水沼 468(+10) 16 143.6 48.3(8) 35.9(16) 56.6(3)
3 5 プリズンブレイク 牝2 55.0 杉原 442(-4) 7 12.6 47.8(10) 52.5(5) 44.7(11)
3 6 コスモコリウス 牡2 56.0 丹内 430(0) 9 22.8 45.9(11) 47.6(9) 44.8(10)
4 7 サーギュスターヴ 牡2 56.0 斎藤 486(+8) 5 10.9 45.2(12) 53.5(4) 39.7(16)
4 8 アモロロプーロ 牡2 54.0 ◇永島 462(+10) 10 16.3 48.5(7) 49.1(8) 48.1(8)
5 9 ジーフォーリア 牡2 56.0 石川 470(+10) 4 7.7 57.6(3) 58.2(2) 57.2(2)
5 10 リバーススイープ 牡2 56.0 丸山 478(+2) 6 11.8 62.5(2) 80.4(1) 50.6(7)
6 11 アーデルプレミア 牡2 56.0 亀田 476(-6) 11 13.4 41.3(16) 42.1(13) 40.8(15)
6 12 ゴルタン 牡2 56.0 吉田隼 456(-2) 14 40.6 42.1(15) 41.3(15) 42.6(14)
7 13 ラインディアーナ 牝2 55.0 武藤 442(-12) 13 30.6 51.9(4) 47.6(9) 54.7(4)
7 14 インヴィディア 牡2 56.0 荻野極 510(+10) 1 7.2 44.3(13) 46.3(12) 42.9(13)
8 15 ジュンアマンドラ 牝2 55.0 西塚 446(+14) 12 38.9 51.7(5) 47.2(11) 54.7(4)
8 16 エーテルワーム 牡2 53.0 ▲和田陽 462(0) 8 13.8 71.3(1) 56.8(3) 80.9(1)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 16番 エーテルワーム
父コントレイル×母父ダイワメジャー。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 9 ジーフォーリア 石川 470(+10) 0:2:02.4 4 36.8 7.8 57.6(3) 58.2(2) 57.2(2)
2 4 8 アモロロプーロ ◇永島 462(+10) 0:2:03.2 5 10 36.9 24.5 48.5(7) 49.1(8) 48.1(8)
3 7 13 ラインディアーナ 武藤 442(-12) 0:2:03.3 3/4 13 37.4 60.7 51.9(4) 47.6(9) 54.7(4)
4 3 5 プリズンブレイク 杉原 442(-4) 0:2:03.5 1 7 37.2 12.2 47.8(10) 52.5(5) 44.7(11)
5 1 1 プレシャスタイム ☆田山 494(0) 0:2:03.6 3/4 2 38.3 5.1 50.5(6) 49.4(7) 51.3(6)
6 4 7 サーギュスターヴ 斎藤 486(+8) 0:2:03.7 クビ 5 37.7 7.9 45.2(12) 53.5(4) 39.7(16)
7 1 2 ハルカカナタ 小沢 508(+10) 0:2:04.3 4 3 38.5 6.9 47.9(9) 50.5(6) 46.1(9)
8 3 6 コスモコリウス 丹内 430(0) 0:2:04.8 3 9 39.2 14.2 45.9(11) 47.6(9) 44.8(10)
9 5 10 リバーススイープ 丸山 478(+2) 0:2:05.0 1.1/4 6 38.8 9.2 62.5(2) 80.4(1) 50.6(7)
10 6 12 ゴルタン 吉田隼 456(-2) 0:2:05.0 アタマ 14 39.0 97.3 42.1(15) 41.3(15) 42.6(14)
11 8 16 エーテルワーム ▲和田陽 462(0) 0:2:05.8 5 8 40.5 13.9 71.3(1) 56.8(3) 80.9(1)
12 7 14 インヴィディア 荻野極 510(+10) 0:2:06.0 1.1/4 1 40.6 5.1 44.3(13) 46.3(12) 42.9(13)
13 2 4 アーバンアート ▲水沼 468(+10) 0:2:06.7 4 16 39.7 409.3 48.3(8) 35.9(16) 56.6(3)
14 2 3 コイゾラ ★河原田 440(+10) 0:2:07.9 7 15 41.6 102.9 43.3(14) 41.7(14) 44.3(12)
15 8 15 ジュンアマンドラ 西塚 446(+14) 0:2:08.1 1.1/2 12 42.4 44.1 51.7(5) 47.2(11) 54.7(4)
16 6 11 アーデルプレミア 亀田 476(-6) 0:2:10.1 大 11 44.1 33.2 41.3(16) 42.1(13) 40.8(15)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 780円 4
複勝 9
8
13
300円
800円
1,580円
3
10
13
枠連 4-5 1,650円 9
馬連 8-9 10,130円 40
ワイド 8-9
9-13
8-13
3,140円
5,650円
19,440円
43
58
94
馬単 9→8 16,380円 71
三連複 8-9-13 164,550円 304
三連単 9→8→13 729,320円 1552

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:59.677 35.2 6.9-6.7-6.0-5.1
TOTAL平均 2:01.063 35.6 8.1-7.8-6.6-5.1
未勝利 2026年平均 2:00.033 35.7 7.2-6.9-6.2-4.9
TOTAL平均 2:01.514 36.0 7.6-7.3-6.6-5.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 461.5kg
TOTAL平均 468.9kg
未勝利 2026年平均 455.8kg
TOTAL平均 458.5kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (15,5,9,41) 21.4% 41.4%
スクリーンヒーロー (11,4,3,32) 22.0% 36.0%
ゴールドシップ (9,14,7,109) 6.5% 21.6%
ハーツクライ (7,4,8,56) 9.3% 25.3%
ジャスタウェイ (5,7,5,24) 12.2% 41.5%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ゴールドシップ (7,5,3,41) 12.5% 26.8%
キズナ (5,0,5,15) 20.0% 40.0%
スクリーンヒーロー (4,0,0,10) 28.6% 28.6%
オルフェーヴル (3,1,1,11) 18.8% 31.2%
アドマイヤマーズ (3,1,0,3) 42.9% 57.1%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (3,1,1,7) 25.0% 41.7%
アドマイヤマーズ (3,0,0,1) 75.0% 75.0%
シスキン (2,1,0,3) 33.3% 50.0%
ゴールドシップ (1,3,3,18) 4.0% 28.0%
エピファネイア (1,2,1,7) 9.1% 36.4%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アドマイヤマーズ (3,0,0,1) 75.0% 75.0%
シスキン (2,1,0,3) 33.3% 50.0%
インディチャンプ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
エタリオウ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シルバーステート (1,0,0,5) 16.7% 16.7%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 5.6番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.5番人気
未勝利 2026年平均 3.6番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.05 7.59 5.02 7.74
TOTAL平均 4.74 7.72 4.76 7.78
未勝利 2026年平均 4.33 8.33 4.63 8.70
TOTAL平均 4.81 8.66 4.85 8.71
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] プレシャスタイム MAR 50.5(6)hit 49.4(7)val 51.3(6) ▼
  • 前走はダート(3300m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • オープンから未勝利へクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均13.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.6番手と、全体平均(13.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロージズインメイ / 母父 パレスミュージック

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロージズインメイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
未勝利ロージズインメイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2021/09/18 中京 8 阪神ジャンプS(JGIII) オープン 8 10 6 6 障 3300 不 3:42.5 4.2 - 13.5 10-10-9-9 450 - - -
2021/08/21 新潟 4 障害3歳以上OP オープン 8 11 8 13 障 2850 良 3:05.1 2.6 - 13.0 11-12-11-11 446 - - -
2021/07/31 新潟 8 新潟ジャンプS(JGIII) オープン 9 12 8 12 障 3250 良 3:32.2 3.2 - 13.1 12-12-11-11 444 - - -
2021/07/03 福島 4 障害3歳以上OP オープン 6 12 8 12 障 2750 良 3:00.3 1.5 - 13.1 8-7-8-8 444 - - -
2021/06/06 中京 1 障害3歳以上OP オープン 11 9 8 11 障 3330 良 3:46.7 4.7 - 13.6 12-11-11-11 450 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2016/05/01: 3歳未勝利 (新潟 1800m 稍)
36.16 [13.1, 12.7, 14.1, 13.5] 8
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ハルカカナタ MAR 47.9(9)hit 50.5(6)val 46.1(9) ▼
  • 平均17.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.3秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均4.3着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ハービンジャー

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 22.2%03着 0回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
未勝利ドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 3 2 2 2 芝 2000 良 2:02.4 0.9 0.86 34.9 7-7-7-4 498 46.3(4) 58.8(2) 50.6(3)
2026/08/29 中京 01 2歳未勝利 - 3 6 7 8 芝 2000 良 1:59.8 0.2 - 34.5 10-9-8-6 496 45.2(8) 48.9(6) 56.1(2)
2026/07/11 小倉 05 2歳新馬 新馬 7 10 5 6 芝 1800 良 1:50.5 1.0 0.31 36.5 11-11-12-9 500 47.4(6) 46.4(8) 48.9(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/08/29: 2歳未勝利 (中京 2000m 良)
35.3 [17.0, 16.4, 16.4, 11.2] 3
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] コイゾラ MAR 43.3(14)hit 41.7(14)val 44.3(12) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父インディチャンプのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 ハービンジャー

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
未勝利インディチャンプ11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 03 2歳新馬 新馬 10 11 6 8 芝 1600 良 1:37.4 0.7 1.34 35.3 2-2 426 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/08/02: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
35.3 [2.8, 2.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] アーバンアート MAR 48.3(8)hit 35.9(16)val 56.6(3) ▼
  • 前走1200mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 リオンリオン / 母父 トーセンホマレボシ

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 02 2歳新馬 新馬 11 10 2 2 芝 1200 良 1:12.2 2.7 1.77 35.0 11-11 458 39.8(9) 42.8(8) 48.9(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2026/08/09: - (新潟 1200m 良)
35.0 [18.0, 18.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] プリズンブレイク MAR 47.8(10)hit 52.5(5)val 44.7(11) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ベンバトルのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父ベンバトルのコース勝率25%(1勝/4走)。

血統: 父 ベンバトル / 母父 タニノギムレット

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
未勝利ベンバトル11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 東京 05 2歳新馬 新馬 4 5 6 6 芝 1800 良 1:51.5 0.3 2.15 33.9 2-2-2 446 38.5(9) 43.9(6) 35.8(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/10/17: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
33.9 [4.5, 4.5, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] コスモコリウス MAR 45.9(11)hit 47.6(9)val 44.8(10) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ベンバトルのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ベンバトル / 母父 ダンスインザダーク

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
未勝利ベンバトル11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 05 2歳新馬 新馬 6 5 6 6 芝 1800 稍重 1:53.9 0.7 1.8 35.1 4-4-5-4 430 49.3(5) 55.4(3) 53.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2026/09/13: 2歳新馬 (中山 1800m 稍重)
35.1 [6.5, 6.5, 8.2, 6.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] サーギュスターヴ MAR 45.2(12)hit 53.5(4)val 39.7(16) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父New Bayのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均4.7着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走9/13(2歳未勝利)2着。

血統: 父 New Bay / 母父 Privately Held

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allNew Bay01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 02 2歳未勝利 未勝利 2 7 5 5 芝 2000 重 2:02.9 0.6 -0.33 36.6 1-1-1-1 478 42.4(7) 37.0(10) 56.2(4)
2026/08/22 札幌 01 2歳未勝利 未勝利 7 6 3 3 ダート 1700 良 1:49.5 3.0 2.52 41.4 10-10-6-7 484 47.7(4) 35.3(12) 54.7(4)
2026/08/02 札幌 05 2歳新馬 新馬 5 9 5 5 芝 1800 良 1:52.1 1.3 0.89 35.9 9-9-9-9 480 39.1(10) 40.6(8) 52.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.9
2026/08/02: 2歳新馬 (札幌 1800m 良)
36.25 [9.0, 9.0, 9.0, 9.0] 2
ダート 41.4
2026/08/22: 2歳未勝利 (札幌 1700m 良)
41.4 [15.0, 15.0, 9.0, 10.5] 1

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] アモロロプーロ MAR 48.5(7)hit 49.1(8)val 48.1(8) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 バトルプラン

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ121着 12回 / 勝率 7.6%162着 16回 / 累積 17.8%73着 7回 / 複勝率 22.3%122着外 122回 / 着外率 77.7%n=157
未勝利ゴールドシップ91着 9回 / 勝率 13.8%52着 5回 / 累積 21.5%33着 3回 / 複勝率 26.2%48着外 48回 / 着外率 73.8%n=65

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 中京 03 2歳新馬 - 6 9 6 6 芝 2000 良 2:02.5 1.0 - 35.3 5-6-7-6 452 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/08/30: 2歳新馬 (中京 2000m 良)
35.3 [8.2, 9.8, 11.5, 9.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ジーフォーリア MAR 57.6(3)hit 58.2(2)val 57.2(2) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で2走が基準クリア)。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 Medaglia d

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 東京 02 2歳未勝利 未勝利 4 3 6 6 芝 2000 良 2:04.6 0.7 3.54 34.5 2-2-2 460 51.2(3) 56.1(2) 48.0(4)
2026/08/08 札幌 05 2歳新馬 新馬 4 2 2 2 芝 1800 稍重 1:51.7 0.4 -0.08 35.3 5-4-5-4 468 62.1(2) 49.2(6) 58.4(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/10/17: 2歳未勝利 (東京 2000m 良)
34.9 [7.5, 4.8, 5.5, 4.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] リバーススイープ MAR 62.5(2)hit 80.4(1)val 50.6(7) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父シスキンのこのコース勝率は33.3%(2勝/6走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:父シスキンのコース勝率33%(2勝/6走)、近走8/15(2歳新馬)3着。

血統: 父 シスキン / 母父 ディープブリランテ

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン21着 2回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6
未勝利シスキン21着 2回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 03 2歳新馬 新馬 3 4 6 8 芝 1800 良 1:48.6 0.6 -0.78 34.7 3-3 476 47.8(6) 24.5(12) 47.0(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/08/15: 2歳新馬 (新潟 1800m 良)
34.7 [4.5, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] アーデルプレミア MAR 41.3(16)hit 42.1(13)val 40.8(15) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ワールドプレミアのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ワールドプレミア / 母父 エイシンフラッシュ

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドプレミア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
未勝利ワールドプレミア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 05 2歳新馬 新馬 5 4 2 2 芝 2000 良 2:06.1 1.3 2.81 36.9 1-1-1-2 482 51.7(2) 60.1(1) 58.9(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.9
2026/09/13: 2歳新馬 (阪神 2000m 良)
36.9 [3.0, 3.0, 3.0, 6.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ゴルタン MAR 42.1(15)hit 41.3(15)val 42.6(14) ▼
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ストラヴィンスキー

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ121着 12回 / 勝率 7.6%162着 16回 / 累積 17.8%73着 7回 / 複勝率 22.3%122着外 122回 / 着外率 77.7%n=157
未勝利ゴールドシップ91着 9回 / 勝率 13.8%52着 5回 / 累積 21.5%33着 3回 / 複勝率 26.2%48着外 48回 / 着外率 73.8%n=65

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 05 2歳新馬 - 6 7 7 7 芝 1800 良 1:55.3 2.3 - 36.8 6-6-7-8 458 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.8
2026/08/30: 2歳新馬 (札幌 1800m 良)
36.8 [13.5, 13.5, 15.8, 18.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ラインディアーナ MAR 51.9(4)hit 47.6(9)val 54.7(4) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 アルアイン / 母父 メイショウボーラー

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.1%23着 2回 / 複勝率 21.4%11着外 11回 / 着外率 78.6%n=14
未勝利アルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 05 2歳新馬 新馬 8 7 6 6 芝 1600 重 1:39.6 1.0 2.42 35.0 11-9-9 454 43.7(10) 44.2(8) 47.6(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2026/09/12: 2歳新馬 (中山 1600m 重)
35.0 [18.0, 14.7, 14.7] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] インヴィディア MAR 44.3(13)hit 46.3(12)val 42.9(13) ▼
  • 父アドマイヤマーズのこのコース勝率は37.5%(3勝/8走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数8件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均14.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Frankel

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ31着 3回 / 勝率 37.5%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8
未勝利アドマイヤマーズ31着 3回 / 勝率 42.9%12着 1回 / 累積 57.1%03着 0回 / 複勝率 57.1%3着外 3回 / 着外率 42.9%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 05 2歳新馬 - 9 1 7 8 芝 2000 良 2:05.6 2.3 - 35.8 9-9-7-8 500 59.1(3) 53.6(5) 44.0(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.8
2026/09/05: 2歳新馬 (中山 2000m 良)
35.8 [14.7, 14.7, 11.5, 13.1] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ジュンアマンドラ MAR 51.7(5)hit 47.2(11)val 54.7(4) ▼
  • 前走1400mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック31着 3回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 15.2%33着 3回 / 複勝率 24.2%25着外 25回 / 着外率 75.8%n=33
未勝利キタサンブラック11着 1回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 02 2歳新馬 新馬 10 5 5 7 芝 1400 良 1:22.0 2.0 -0.33 35.3 7-7 432 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/08/01: 2歳新馬 (中京 1400m 良)
35.3 [9.7, 9.7] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] エーテルワーム MAR 71.3(1)hit 56.8(3)val 80.9(1) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.2秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で1走が基準クリア)。

血統: 父 コントレイル / 母父 ダイワメジャー

🧬 福島 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
未勝利コントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/24 京都 02 2歳未勝利 未勝利 4 4 6 6 芝 2000 稍重 2:02.9 0.3 0.1 34.6 3-3-2-3 462 45.6(8) 46.0(8) 45.4(9)
2026/08/30 中京 03 2歳新馬 - 7 6 7 8 芝 2000 良 2:03.1 1.6 - 35.8 9-9-7-8 452 45.2(7) 43.8(10) 45.5(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2026/10/24: 2歳未勝利 (京都 2000m 稍重)
35.2 [10.1, 10.1, 7.5, 9.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る