2026/11/07 福島競馬場 第4R 3歳以上1勝クラスダート2400m

発走時刻: 11:15

天候:- 馬場:稍重 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 エクストラプッシュ 牡3 56.0 小沢 524(-8) 8 16.2 52.0(4) 52.9(5) 51.4(5)
1 2 ダイシンレアレア 牡4 58.0 丹内 500(+4) 1 4.0 46.0(9) 48.2(7) 44.5(11)
2 3 グランアルト 牡3 56.0 横山琉 512(-6) 11 30.1 83.0(1) 83.5(1) 82.7(1)
2 4 フォーチュンローズ 牝3 54.0 吉田隼 462(+4) 13 25.7 55.0(2) 45.8(10) 61.2(2)
3 5 ステイアンビシャス 牡4 58.0 菊沢 488(+6) 7 14.1 43.9(14) 43.8(13) 44.0(15)
3 6 ロードヴェリタス 牡3 56.0 西塚 504(+2) 5 9.0 44.4(13) 43.8(13) 44.8(10)
4 7 ハイドパーク 牡3 56.0 国分恭 508(0) 12 27.7 51.1(6) 56.4(2) 47.6(7)
4 8 マーズローバー 牡3 56.0 荻野極 468(+2) 14 22.4 43.5(16) 42.5(16) 44.1(14)
5 9 スノーディーヴァ 牝5 54.0 △石神道 476(0) 4 7.1 51.4(5) 50.9(6) 51.8(4)
5 10 リバーソニック 牡3 56.0 斎藤 450(-2) 3 8.2 45.3(10) 46.4(8) 44.5(11)
6 11 ヨーゼフ 牡3 56.0 武藤 504(+2) 10 21.8 45.0(12) 44.0(12) 45.7(8)
6 12 ピティロディア 牡4 56.0 △石田 454(+2) 15 58.2 43.6(15) 43.2(15) 43.9(16)
7 13 アスクドゥチャンプ 牡3 53.0 ▲和田陽 498(-4) 2 6.7 54.8(3) 53.9(4) 55.4(3)
7 14 タニセンゴールド 牡3 56.0 秋山稔 468(-2) 6 19.5 46.9(8) 44.2(11) 48.7(6)
8 15 レディトゥフライト 牡3 52.0 ★河原田 466(+10) 16 27.0 49.0(7) 54.0(3) 45.6(9)
8 16 フィサブロス 牡3 55.0 ☆田山 474(+2) 9 21.2 45.2(11) 46.3(9) 44.4(13)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 3番 グランアルト
父ワールドプレミア×母父シャンハイボビー。複数モデルで一致した高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 16 フィサブロス ☆田山 474(+2) 0:2:31.8 9 38.1 21.4 45.2(11) 46.3(9) 44.4(13)
2 5 9 スノーディーヴァ △石神道 476(0) 0:2:31.9 1/2 4 37.9 9.4 51.4(5) 50.9(6) 51.8(4)
3 3 5 ステイアンビシャス 菊沢 488(+6) 0:2:32.1 3/4 7 37.4 18.0 43.9(14) 43.8(13) 44.0(15)
4 7 13 アスクドゥチャンプ ▲和田陽 498(-4) 0:2:32.1 ハナ 2 38.1 4.0 54.8(3) 53.9(4) 55.4(3)
5 4 7 ハイドパーク 国分恭 508(0) 0:2:32.3 1.1/4 12 38.0 50.4 51.1(6) 56.4(2) 47.6(7)
6 5 10 リバーソニック 斎藤 450(-2) 0:2:32.4 1/2 3 38.2 7.0 45.3(10) 46.4(8) 44.5(11)
7 6 12 ピティロディア △石田 454(+2) 0:2:32.4 クビ 15 37.7 62.3 43.6(15) 43.2(15) 43.9(16)
8 1 2 ダイシンレアレア 丹内 500(+4) 0:2:32.6 3/4 1 38.2 3.5 46.0(9) 48.2(7) 44.5(11)
9 8 15 レディトゥフライト ★河原田 466(+10) 0:2:32.9 2 16 39.2 67.3 49.0(7) 54.0(3) 45.6(9)
10 3 6 ロードヴェリタス 西塚 504(+2) 0:2:33.3 2 5 39.0 9.7 44.4(13) 43.8(13) 44.8(10)
11 1 1 エクストラプッシュ 小沢 524(-8) 0:2:33.6 2 8 39.0 18.8 52.0(4) 52.9(5) 51.4(5)
12 6 11 ヨーゼフ 武藤 504(+2) 0:2:34.1 3 10 39.9 38.5 45.0(12) 44.0(12) 45.7(8)
13 7 14 タニセンゴールド 秋山稔 468(-2) 0:2:34.7 3.1/2 6 38.9 13.4 46.9(8) 44.2(11) 48.7(6)
14 2 3 グランアルト 横山琉 512(-6) 0:2:34.7 クビ 11 40.3 40.1 83.0(1) 83.5(1) 82.7(1)
15 4 8 マーズローバー 荻野極 468(+2) 0:2:37.1 大 14 42.8 57.3 43.5(16) 42.5(16) 44.1(14)
16 2 4 フォーチュンローズ 吉田隼 462(+4) 0:2:37.9 5 13 42.2 55.4 55.0(2) 45.8(10) 61.2(2)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 16 2,140円 9
複勝 16
9
5
820円
290円
420円
9
4
6
枠連 5-8 2,940円 10
馬連 9-16 14,060円 42
ワイド 9-16
5-16
5-9
4,310円
5,910円
1,800円
44
59
16
馬単 16→9 25,180円 79
三連複 5-9-16 59,000円 172
三連単 16→9→5 292,510円 884

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 2400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 ― ― ―
TOTAL平均 2:32.700 37.5 10.5-10.5-9.0-7.5
1勝クラス 2026年平均 ― ― ―
TOTAL平均 2:32.700 37.5 10.5-10.5-9.0-7.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 2400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 ―
TOTAL平均 454.0kg
1勝クラス 2026年平均 ―
TOTAL平均 454.0kg

🧬 血統別成績 (ダート 2400m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サトノクラウン (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
ブリックスアンドモルタル (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
イスラボニータ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ジャスタウェイ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ドレフォン (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サトノクラウン (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
ブリックスアンドモルタル (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
イスラボニータ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ジャスタウェイ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ドレフォン (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

全クラス 2026年:データなし

1勝クラス 2026年:データなし

📊 コース別平均人気情報 (ダート 2400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 ― ―
TOTAL平均 10.5番人気 12.0番人気
1勝クラス 2026年平均 ― ―
TOTAL平均 10.5番人気 12.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 2400m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 ― ― ― ―
TOTAL平均 8.00 12.00 5.67 7.67
1勝クラス 2026年平均 ― ― ― ―
TOTAL平均 8.00 12.00 5.67 7.67
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] エクストラプッシュ MAR 52.0(4)hit 52.9(5)val 51.4(5) ▼
  • 前走1900mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.3番手と、全体平均(12.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走5/17(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ナダル / 母父 ディープインパクト

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 5 10 ダート 1900 良 2:01.8 3.3 1.63 40.7 7-7-8-9 532 45.6(11) 44.8(10) 46.1(14)
2026/08/02 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 5 3 3 ダート 1900 良 2:03.2 2.3 2.59 40.6 11-9-6-6 538 52.7(5) 44.1(12) 49.7(9)
2026/05/17 東京 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 4 ダート 2100 良 2:15.0 -0.4 0.54 37.1 2-2-2-4 532 60.6(2) 77.3(1) 48.8(3)
2026/05/03 京都 02 3歳未勝利 未勝利 8 2 2 2 ダート 1900 稍重 2:01.0 0.8 -0.3 37.8 12-12-12-12 534 76.6(1) 50.7(5) 54.3(2)
2026/04/18 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 4 7 6 11 ダート 2000 良 2:07.7 0.7 -0.69 38.0 7-9-10-9 526 47.4(9) 48.6(9) 43.6(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2026/05/17: 3歳未勝利 (東京 2100m 良)
38.8 [12.9, 13.3, 12.9, 13.1] 11

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ダイシンレアレア MAR 46.0(9)hit 48.2(7)val 44.5(11) ▼
  • 前走1900mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 ダイシンオレンジ

🧬 福島 ダート2400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
1勝クラスキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 6 12 ダート 1900 良 1:59.4 0.9 -0.77 38.4 7-7-6-5 496 73.6(1) 54.9(4) 86.0(1)
2026/08/23 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 8 10 ダート 2400 良 2:34.3 0.1 -0.9 38.0 6-6-2-2 500 66.2(2) 48.7(7) 48.9(7)
2026/07/12 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 7 9 ダート 2400 不良 2:30.6 0.5 - 38.0 4-4-3-3 496 42.1(9) 42.5(9) 46.8(6)
2026/04/18 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 6 12 ダート 2400 良 2:35.2 1.7 -1.64 40.4 7-7-5-4 498 51.0(5) 47.3(7) 50.6(5)
2026/03/21 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 8 15 ダート 2400 良 2:38.5 1.0 1.66 39.4 10-10-7-6 492 49.7(6) 47.4(6) 53.4(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.2
2024/06/09: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
37.2 [18.0, 18.0, 18.0] 1
ダート 38.0
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (札幌 2400m 良)
38.8 [7.8, 7.7, 6.0, 5.6] 18

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] グランアルト MAR 83.0(1)hit 83.5(1)val 82.7(1) ▼
  • 前走は芝(2000m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ワールドプレミア / 母父 シャンハイボビー

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 12 4 7 芝 2000 重 2:06.6 2.6 3.46 38.0 14-14-12-11 518 44.9(12) 58.8(3) 51.0(10)
2026/08/02 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 4 4 芝 2600 良 2:41.4 2.1 -0.4 38.0 6-6-6-5 508 46.5(5) 48.9(7) 42.2(10)
2026/07/04 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 1 1 芝 2600 良 2:40.2 2.6 -0.84 37.9 2-2-3-3 508 45.3(5) 44.4(5) 44.6(5)
2026/06/27 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 3 3 芝 2000 稍重 2:00.6 1.0 -1.19 36.6 8-9-6-9 512 44.8(8) 48.3(7) 45.8(7)
2026/04/11 中山 09 山藤賞 1勝クラス 6 5 4 4 芝 2000 良 2:03.3 2.1 2.87 36.2 5-5-5-6 504 48.0(4) 45.9(6) 43.1(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/11/08: 2歳未勝利 (東京 2000m 良)
36.22 [8.8, 9.7, 9.5, 10.0] 11
ダート - - - -

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] フォーチュンローズ MAR 55.0(2)hit 45.8(10)val 61.2(2) ▼
  • 前走は芝(2000m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父ハービンジャーのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ハービンジャーのコース勝率50%(1勝/2走)。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 タニノギムレット

🧬 福島 ダート2400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
1勝クラスハービンジャー11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 札幌 05 3歳未勝利 - 4 7 6 11 芝 2000 良 2:03.2 0.2 - 36.7 10-11-9-8 458 53.0(4) 36.4(16) 50.9(8)
2026/08/09 札幌 06 3歳未勝利 未勝利 11 7 6 9 芝 2600 良 2:44.5 1.0 2.24 37.1 2-2-2-2 458 44.5(8) 50.5(6) 42.1(11)
2026/06/28 函館 04 3歳未勝利 未勝利 4 2 2 3 芝 2600 良 2:40.5 1.2 -0.99 36.4 4-4-3-3 458 84.9(1) 84.3(1) 82.7(1)
2026/06/13 函館 04 3歳未勝利 未勝利 5 1 2 2 芝 2600 稍重 2:40.4 0.8 -1.6 35.7 3-3-5-5 454 48.6(6) 48.9(5) 55.1(4)
2026/04/11 福島 06 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 2 芝 2600 良 2:40.4 0.1 -1.2 36.2 5-5-1-1 460 55.1(5) 53.6(4) 52.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2026/06/13: 3歳未勝利 (函館 2600m 稍重)
36.48 [5.2, 5.5, 4.4, 4.2] 8
ダート - - - -

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ステイアンビシャス MAR 43.9(14)hit 43.8(13)val 44.0(15) ▼
  • 平均15.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.7番手と、全体平均(15.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドレフォン / 母父 Distorted Humor

🧬 福島 ダート2400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
1勝クラスドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 7 9 ダート 2400 良 2:36.2 2.0 1.0 39.5 9-9-7-5 486 51.9(4) 61.7(1) 60.5(1)
2026/08/02 札幌 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 10 1 1 ダート 1700 良 1:45.4 0.3 -0.62 36.8 6-6-8-7 494 40.7(9) 63.4(1) 50.6(6)
2026/07/12 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 6 7 ダート 2400 不良 2:30.9 0.8 - 38.2 4-4-4-3 496 57.8(2) 56.1(3) 47.1(5)
2026/04/18 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 7 14 ダート 2400 良 2:36.6 3.1 -0.24 40.5 15-15-15-13 478 45.6(8) 46.3(8) 45.6(8)
2026/01/05 中山 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 8 13 ダート 2400 稍重 2:37.6 0.6 1.72 40.4 13-12-4-4 482 46.4(5) 46.1(6) 45.9(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2025/05/10: 3歳未勝利 (東京 2100m 重)
38.78 [15.5, 15.2, 11.5, 9.7] 16

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ロードヴェリタス MAR 44.4(13)hit 43.8(13)val 44.8(10) ▼
  • 前走1800mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Essential Quality / 母父 Showcasing

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 09 3歳以上1勝クラス - 9 7 2 4 ダート 1800 良 1:54.6 1.6 - 38.9 10-10-11-11 502 48.1(6) 52.1(6) 55.2(4)
2026/06/20 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 2 3 ダート 1800 稍重 1:53.4 2.2 0.49 37.7 12-11-12-12 502 44.0(13) 44.1(12) 51.5(4)
2026/06/07 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 1 2 ダート 1800 良 1:54.2 -0.5 -1.05 37.9 3-3-5-3 502 81.3(1) 63.3(2) 60.2(2)
2026/03/08 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 2 3 5 6 ダート 1800 良 1:56.4 0.1 1.15 38.0 3-3-3-3 500 58.8(2) 78.0(1) 55.5(2)
2026/02/14 京都 03 3歳未勝利 未勝利 3 5 6 7 ダート 1900 稍重 2:02.9 0.0 1.6 37.9 2-2-2-2 498 74.8(1) 48.4(5) 48.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.0
2026/01/12: 3歳新馬 (京都 1800m 良)
38.03 [9.1, 8.8, 9.5, 9.1] 7

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ハイドパーク MAR 51.1(6)hit 56.4(2)val 47.6(7) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(11.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り39.1秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/21(3歳未勝利)1着。

血統: 父 クリソベリル / 母父 Hard Spun

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 3 8 10 ダート 2400 不良 2:35.6 5.5 - 42.2 6-6-7-10 508 45.5(7) 46.7(6) 44.9(8)
2026/06/21 函館 02 3歳未勝利 未勝利 1 4 1 1 ダート 2400 良 2:36.7 -0.2 0.88 40.5 5-5-2-1 516 45.5(7) 45.0(8) 46.9(5)
2026/05/10 京都 03 3歳未勝利 未勝利 6 2 8 11 ダート 1900 良 2:01.8 0.7 0.04 38.7 6-5-4-4 508 58.6(2) 78.6(1) 45.4(8)
2026/03/21 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 5 5 5 5 ダート 2000 稍重 2:08.3 1.0 0.53 37.7 5-5-5-5 500 55.3(2) 55.4(3) 46.2(5)
2026/03/07 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 3 6 2 2 ダート 2000 稍重 2:09.3 1.0 1.52 38.5 11-11-10-9 504 55.4(3) 53.3(5) 46.4(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.7
2026/03/21: 3歳未勝利 (阪神 2000m 稍重)
39.07 [11.7, 11.3, 10.6, 10.4] 7

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] マーズローバー MAR 43.5(16)hit 42.5(16)val 44.1(14) ▼
  • 前走1800mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 ハービンジャー

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/01/17 京都 01 3歳未勝利 未勝利 4 6 5 5 ダート 1800 良 1:56.7 2.2 2.12 39.2 10-10-7-7 466 - - -
2026/01/05 京都 05 3歳未勝利 未勝利 10 12 6 11 芝 2000 良 2:03.3 1.0 1.98 36.2 15-11-11-12 466 - - -
2025/12/06 阪神 04 2歳未勝利 未勝利 5 5 5 5 芝 1800 良 1:49.6 1.2 2.34 34.0 7-7 468 - - -
2025/09/28 阪神 05 2歳新馬 新馬 13 3 6 12 芝 1400 良 1:25.2 0.9 2.62 35.2 16-16 456 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2025/12/06: 2歳未勝利 (阪神 1800m 良)
35.13 [15.9, 11.6, 13.9, 14.2] 3
ダート 39.2
2026/01/17: 3歳未勝利 (京都 1800m 良)
39.2 [18.0, 18.0, 12.6, 12.6] 1

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] スノーディーヴァ MAR 51.4(5)hit 50.9(6)val 51.8(4) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:10/25(3歳以上1勝クラス)2着、9/12(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 エイシンヒカリ / 母父 ホワイトマズル

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 新潟 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 8 14 ダート 2500 不良 2:40.4 0.2 - 37.6 7-7-5-5 476 67.4(2) 82.6(1) 57.2(2)
2026/09/12 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 9 2 2 芝 2500 重 2:35.9 2.0 1.9 36.8 7-7-5-4 482 40.3(13) 69.8(1) 46.4(8)
2026/07/18 小倉 04 ソレイユJS オープン 7 6 8 8 障害 3390 稍重 3:47.6 3.0 - 13.4 8-8-8-7 476 - - -
2026/05/31 京都 04 4歳以上障害OP オープン 4 4 8 9 障害 3170 良 3:34.8 1.1 - 13.6 2-2-2-3 468 - - -
2026/04/26 京都 04 4歳以上障害未勝利 未勝利 1 4 4 5 障害 2910 良 3:20.0 -0.3 - 13.7 1-1-1-1 460 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2025/05/03: 4歳以上1勝クラス (京都 2200m 稍重)
36.16 [8.2, 8.5, 7.4, 8.0] 13
ダート 37.6
2026/10/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 2500m 不良)
38.0 [11.6, 11.6, 10.9, 9.6] 2

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] リバーソニック MAR 45.3(10)hit 46.4(8)val 44.5(11) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ルヴァンスレーヴのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均13.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(13.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ブラックタイド

🧬 福島 ダート2400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 新潟 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 3 4 ダート 2500 不良 2:40.4 0.2 - 37.9 5-4-3-3 452 46.9(7) 45.6(11) 47.7(6)
2026/08/23 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 4 4 ダート 2400 良 2:36.0 1.8 0.8 39.3 6-6-7-5 444 54.2(3) 57.1(3) 38.3(9)
2026/07/18 函館 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 6 8 ダート 2400 良 2:35.0 -0.3 -0.82 40.0 9-9-7-2 450 55.1(4) 59.0(2) 47.1(7)
2026/06/20 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 3 2 5 9 ダート 1800 稍重 1:54.7 0.9 -0.14 38.5 13-12-10-8 452 55.0(3) 52.1(4) 52.1(4)
2026/06/07 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 4 3 3 6 ダート 1800 良 1:55.4 1.2 0.15 37.6 16-16-14-10 452 55.8(3) 57.7(3) 55.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.6
2026/06/07: 3歳未勝利 (阪神 1800m 良)
38.34 [13.8, 13.1, 12.0, 9.4] 8

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ヨーゼフ MAR 45.0(12)hit 44.0(12)val 45.7(8) ▼
  • 前走1800mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父レイデオロのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均17.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.4番手と、全体平均(17.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ダイワメジャー

🧬 福島 ダート2400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
1勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 06 3歳未勝利 未勝利 5 4 1 2 ダート 1800 重 1:54.1 0.2 -0.44 38.2 16-16-15-14 502 49.7(5) 35.3(15) 59.1(3)
2026/09/05 中山 07 3歳未勝利 - 3 10 7 13 ダート 1800 重 1:53.7 0.3 - 39.4 15-14-9-9 504 43.0(9) 41.9(13) 39.7(14)
2026/08/16 新潟 02 3歳未勝利 未勝利 10 14 7 13 芝 2400 良 2:27.2 1.8 -1.09 36.7 8-8-9-10 510 43.9(12) 51.3(6) 71.5(1)
2026/07/04 福島 02 3歳未勝利 未勝利 8 15 5 10 芝 2600 稍重 2:40.1 0.9 -2.81 36.0 15-14-13-10 506 41.4(15) 40.6(16) 45.9(14)
2026/05/23 新潟 07 3歳未勝利 未勝利 13 13 5 10 芝 2400 稍重 2:31.1 3.4 2.23 37.1 16-16-16-16 510 41.8(15) 40.7(15) 45.1(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2026/07/04: 3歳未勝利 (福島 2600m 稍重)
36.6 [14.4, 14.1, 14.1, 13.3] 3
ダート 38.2
2026/09/13: 3歳未勝利 (中山 1800m 重)
38.8 [17.4, 16.9, 13.5, 12.9] 2

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ピティロディア MAR 43.6(15)hit 43.2(15)val 43.9(16) ▼
  • 前走は芝(1800m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父キンシャサノキセキのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キンシャサノキセキ / 母父 アグネスタキオン

🧬 福島 ダート2400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキンシャサノキセキ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスキンシャサノキセキ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 6 6 芝 1800 良 1:48.3 1.3 -0.08 35.5 7-8-8-5 452 40.1(11) 39.3(9) 45.5(8)
2026/08/09 札幌 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 7 8 芝 2000 良 2:01.8 0.4 0.93 35.4 6-6-7-7 454 45.4(7) 42.8(8) 50.9(6)
2026/07/26 札幌 12 厚岸特別 1勝クラス 5 5 2 2 芝 2000 良 2:00.8 0.6 -0.07 35.4 3-3-6-5 450 52.1(3) 45.5(8) 50.0(5)
2026/06/28 函館 09 臥牛山特別 1勝クラス 5 8 8 10 芝 1800 良 1:47.7 0.8 -0.34 35.1 7-9-9-8 456 40.2(9) 40.8(8) 44.2(9)
2026/05/09 新潟 10 粟島特別 1勝クラス 6 10 7 11 芝 1800 良 1:49.2 1.3 2.15 36.8 2-2 454 41.5(11) 41.3(11) 47.5(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/10/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 良)
35.55 [11.0, 11.4, 11.8, 11.0] 20
ダート - - - -

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] アスクドゥチャンプ MAR 54.8(3)hit 53.9(4)val 55.4(3) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走4/11(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 Essential Quality / 母父 Epaulette

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 新潟 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 1 8 13 ダート 2500 不良 2:40.5 0.3 - 37.9 3-4-4-4 502 45.2(13) 44.2(13) 45.8(10)
2026/05/24 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 5 5 9 ダート 1900 良 2:00.0 1.2 -0.17 38.6 9-8-11-10 490 48.6(6) 48.9(8) 41.7(15)
2026/05/10 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 4 7 14 ダート 2100 良 2:13.2 1.1 0.55 37.9 6-5-5-6 490 45.6(7) 51.0(5) 54.4(3)
2026/04/11 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 8 1 1 ダート 1800 重 1:51.0 1.0 -1.02 37.0 5-6-6-5 490 44.6(8) 46.6(6) 55.8(2)
2026/03/28 中京 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 6 9 ダート 1800 稍重 1:54.1 -0.0 -0.75 37.7 11-11-8-7 490 57.3(2) 77.1(1) 79.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.0
2026/04/11: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 重)
37.84 [8.0, 8.5, 8.5, 8.3] 7

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] タニセンゴールド MAR 46.9(8)hit 44.2(11)val 48.7(6) ▼
  • 前走1900mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 クリソベリル / 母父 ルーラーシップ

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 8 16 ダート 1900 良 1:59.5 1.0 -0.67 38.4 10-10-8-7 470 50.1(6) 51.5(5) 49.1(4)
2026/08/08 中京 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 3 5 ダート 1900 良 2:02.0 -0.1 -0.15 38.7 8-8-11-9 470 69.0(2) 67.1(2) 43.7(14)
2026/06/13 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 3 6 1 2 ダート 2000 良 2:07.8 0.3 -0.59 38.2 13-14-9-10 468 57.2(3) 56.4(5) 61.4(2)
2026/05/31 京都 03 3歳未勝利 未勝利 4 8 7 13 ダート 1900 良 2:01.1 0.6 -0.67 37.8 7-7-6-5 470 49.9(6) 51.4(6) 55.2(3)
2026/01/12 京都 04 3歳新馬 新馬 6 14 6 11 ダート 1800 良 1:56.1 1.4 1.17 37.6 6-6-6-4 474 44.2(12) 47.2(10) 48.7(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.6
2026/01/12: 3歳新馬 (京都 1800m 良)
38.14 [9.9, 10.1, 9.0, 7.9] 5

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] レディトゥフライト MAR 49.0(7)hit 54.0(3)val 45.6(9) ▼
  • 前走1900mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は6.1番手と、全体平均(8.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り39.2秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走8/8(3歳未勝利)3着。

血統: 父 フリオーソ / 母父 ジャングルポケット

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 04 3歳未勝利 未勝利 6 7 8 15 ダート 1900 良 2:02.4 0.5 0.25 39.6 5-5-6-5 456 45.8(9) 41.3(12) 42.7(12)
2026/08/08 中京 04 3歳未勝利 未勝利 3 13 1 2 ダート 1900 良 2:02.2 0.2 0.05 39.2 5-5-6-5 460 43.5(13) 48.5(10) 46.8(12)
2026/06/13 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 13 9 4 8 ダート 2000 良 2:10.0 2.5 1.61 40.8 6-6-6-6 460 47.8(8) 48.0(9) 45.7(9)
2026/05/31 京都 03 3歳未勝利 未勝利 12 4 1 2 ダート 1900 良 2:02.4 1.9 0.64 38.5 12-9-10-9 460 60.6(2) 61.6(2) 47.1(7)
2026/05/10 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 4 7 9 ダート 1900 良 2:01.3 0.2 -0.47 38.4 2-2-2-2 468 51.2(4) 54.6(2) 47.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 38.4
2026/05/10: 3歳未勝利 (京都 1900m 良)
39.23 [8.9, 8.5, 8.9, 7.7] 7

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] フィサブロス MAR 45.2(11)hit 46.3(9)val 44.4(13) ▼
  • 前走2000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父レイデオロのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 レイデオロ / 母父 アグネスタキオン

🧬 福島 ダート2400m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
1勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/18 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 9 ダート 2000 良 2:07.0 -0.4 -1.39 37.9 1-1-1-1 460 - - -
2026/03/21 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 2 4 7 7 ダート 2000 稍重 2:07.6 0.3 -0.17 37.2 4-4-3-4 458 - - -
2026/01/17 京都 03 3歳未勝利 未勝利 3 3 6 8 ダート 1900 良 2:02.7 0.6 0.94 38.6 6-6-3-3 464 - - -
2026/01/05 京都 02 3歳未勝利 未勝利 4 8 2 3 ダート 1900 良 2:01.7 0.8 -0.07 39.1 5-3-3-3 466 - - -
2025/12/14 中京 05 2歳新馬 新馬 3 3 4 5 ダート 1800 稍重 1:57.8 2.1 2.36 39.2 6-6-6-5 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.2
2026/03/21: 3歳未勝利 (阪神 2000m 稍重)
38.4 [6.1, 5.7, 4.5, 4.6] 5

⏱️ 福島 ダート2400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る