2026/11/07 福島競馬場 第7R 3歳以上1勝クラス芝1200m

発走時刻: 13:05

天候:- 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 プリュノワール 牝5 56.0 斎藤 460(0) 9 13.8 45.9(11) 44.1(12) 47.1(9)
1 2 ラブアイミー 牝4 56.0 吉田隼 418(+4) 13 52.2 48.0(9) 46.7(8) 48.8(5)
2 3 セゾンデフィーユ 牝4 56.0 荻野極 468(0) 2 6.2 49.6(5) 52.1(6) 48.0(8)
2 4 グレイシエーション 牝3 55.0 杉原 472(+4) 4 9.7 72.8(1) 55.5(2) 84.3(1)
3 5 オンザヴィーナス 牝5 54.0 ◇永島 448(-8) 12 31.3 45.1(12) 42.7(14) 46.7(10)
3 6 カイショー 牝3 54.0 ☆田山 464(+8) 7 14.2 49.3(7) 45.4(11) 51.9(4)
4 7 ベレーバスク 牝3 53.0 △石神道 454(-4) 3 10.9 50.4(4) 52.9(4) 48.8(5)
4 8 ヴィヴァラリス 牝4 54.0 △石田 414(0) 16 128.5 42.1(15) 42.4(16) 41.9(15)
5 9 フロムレイブン 牝3 55.0 丹内 474(+2) 1 2.7 49.1(8) 52.9(4) 46.5(11)
5 10 キャナルクルーズ 牝4 56.0 嶋田 436(-4) 5 14.8 44.5(13) 43.4(13) 45.2(13)
6 11 ハクサンテドリガワ 牝3 51.0 ★河原田 442(+8) 6 11.6 68.0(2) 83.4(1) 57.7(2)
6 12 ラスベガスサイン 牝3 55.0 横山琉 418(+16) 14 89.8 44.4(14) 45.8(9) 43.4(14)
7 13 フィラーエ 牝3 55.0 国分恭 454(+6) 8 13.6 51.8(3) 50.3(7) 52.8(3)
7 14 シュークリーム 牝5 56.0 菊沢 446(+10) 10 20.2 49.5(6) 54.2(3) 46.4(12)
8 15 ダイユウヴェンティ 牝3 55.0 高杉 434(0) 11 25.2 47.4(10) 45.5(10) 48.7(7)
8 16 キタノクニカラ 牝4 56.0 小林脩 398(0) 15 84.9 42.1(15) 42.5(15) 41.9(15)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 4番 グレイシエーション
父モーリス産駒で当コース複勝率21%。当コース持ち時計1:08.3(稍重)の実績。前走未勝利を優勝し昇級。1勝クラスは初挑戦となる。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 9 フロムレイブン 丹内 474(+2) 0:1:09.8 1 35.8 2.7 49.1(8) 52.9(4) 46.5(11)
2 2 4 グレイシエーション 杉原 472(+4) 0:1:09.9 クビ 4 35.7 8.8 72.8(1) 55.5(2) 84.3(1)
3 5 10 キャナルクルーズ 嶋田 436(-4) 0:1:09.9 クビ 5 35.7 10.2 44.5(13) 43.4(13) 45.2(13)
4 2 3 セゾンデフィーユ 荻野極 468(0) 0:1:10.2 1.1/2 2 35.2 4.5 49.6(5) 52.1(6) 48.0(8)
5 1 1 プリュノワール 斎藤 460(0) 0:1:10.2 ハナ 9 35.7 22.1 45.9(11) 44.1(12) 47.1(9)
6 7 13 フィラーエ 国分恭 454(+6) 0:1:10.4 1.1/2 8 35.8 20.3 51.8(3) 50.3(7) 52.8(3)
7 7 14 シュークリーム 菊沢 446(+10) 0:1:10.7 1.1/2 10 36.8 27.2 49.5(6) 54.2(3) 46.4(12)
8 4 7 ベレーバスク △石神道 454(-4) 0:1:10.7 アタマ 3 36.4 8.4 50.4(4) 52.9(4) 48.8(5)
9 3 6 カイショー ☆田山 464(+8) 0:1:10.8 クビ 7 36.0 15.0 49.3(7) 45.4(11) 51.9(4)
10 8 16 キタノクニカラ 小林脩 398(0) 0:1:10.9 3/4 15 36.0 281.3 42.1(15) 42.5(15) 41.9(15)
11 3 5 オンザヴィーナス ◇永島 448(-8) 0:1:11.0 3/4 12 36.4 86.4 45.1(12) 42.7(14) 46.7(10)
12 1 2 ラブアイミー 吉田隼 418(+4) 0:1:11.1 クビ 13 36.2 136.9 48.0(9) 46.7(8) 48.8(5)
13 4 8 ヴィヴァラリス △石田 414(0) 0:1:11.1 ハナ 16 35.9 424.7 42.1(15) 42.4(16) 41.9(15)
14 6 11 ハクサンテドリガワ ★河原田 442(+8) 0:1:11.1 ハナ 6 36.7 12.9 68.0(2) 83.4(1) 57.7(2)
15 8 15 ダイユウヴェンティ 高杉 434(0) 0:1:11.2 3/4 11 36.8 35.7 47.4(10) 45.5(10) 48.7(7)
16 6 12 ラスベガスサイン 横山琉 418(+16) 0:1:11.4 1 14 36.4 162.0 44.4(14) 45.8(9) 43.4(14)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 270円 1
複勝 9
4
10
110円
210円
260円
1
3
5
枠連 2-5 320円 1
馬連 4-9 1,010円 2
ワイド 4-9
9-10
4-10
450円
500円
1,300円
2
3
17
馬単 9→4 1,470円 2
三連複 4-9-10 3,080円 6
三連単 9→4→10 8,530円 9

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:08.602 34.4 4.4-4.1
TOTAL平均 1:09.469 35.0 5.0-4.5
1勝クラス 2026年平均 1:08.200 34.3 4.0-3.7
TOTAL平均 1:09.220 34.8 5.4-4.8

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 461.1kg
TOTAL平均 461.3kg
1勝クラス 2026年平均 475.8kg
TOTAL平均 467.6kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (19,15,22,163) 8.7% 25.6%
ビッグアーサー (18,22,12,104) 11.5% 33.3%
ミッキーアイル (12,8,6,82) 11.1% 24.1%
ルーラーシップ (9,5,4,49) 13.4% 26.9%
ダイワメジャー (8,19,15,117) 5.0% 26.4%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (8,7,9,74) 8.2% 24.5%
ルーラーシップ (6,3,3,19) 19.4% 38.7%
ミッキーアイル (6,3,1,20) 20.0% 33.3%
ディープインパクト (5,2,3,16) 19.2% 38.5%
ビッグアーサー (4,3,2,32) 9.8% 22.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,3,0,14) 15.0% 30.0%
ロードカナロア (3,1,1,11) 18.8% 31.2%
リオンディーズ (2,2,2,1) 28.6% 85.7%
シスキン (2,1,1,1) 40.0% 80.0%
サートゥルナーリア (2,0,2,9) 15.4% 30.8%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,1,0,4) 28.6% 42.9%
モーリス (1,1,0,6) 12.5% 25.0%
ミッキーアイル (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
Into Mischief (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ウインブライト (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.8番人気 5.3番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.3番人気
1勝クラス 2026年平均 4.1番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.26 9.17 4.92 8.41
TOTAL平均 4.44 7.59 4.55 7.76
1勝クラス 2026年平均 4.70 8.40 4.70 8.43
TOTAL平均 4.26 7.37 4.41 7.70
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] プリュノワール MAR 45.9(11)hit 44.1(12)val 47.1(9) ▼
  • 近走の平均通過順は14.2番手と、全体平均(7.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/4(3歳以上1勝クラス)で1:08.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:09.2より0.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 シングスピール

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア231着 23回 / 勝率 8.8%222着 22回 / 累積 17.2%253着 25回 / 複勝率 26.8%191着外 191回 / 着外率 73.2%n=261
1勝クラスロードカナロア81着 8回 / 勝率 7.0%112着 11回 / 累積 16.5%103着 10回 / 複勝率 25.2%86着外 86回 / 着外率 74.8%n=115

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 9 5 10 芝 1200 良 1:08.6 0.1 -0.62 34.6 6-7 452 41.3(13) 43.4(16) 47.6(8)
2026/04/11 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 5 9 芝 1200 良 1:08.9 0.6 -0.32 33.5 16-16 446 42.0(13) 44.6(14) 45.6(9)
2026/02/01 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 5 9 芝 1200 良 1:08.0 0.7 -0.31 33.0 18-17 450 54.3(6) 56.9(2) 46.7(11)
2025/11/15 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 2 4 芝 1200 良 1:09.5 0.3 0.28 35.6 4-4 448 51.6(1) - -
2025/07/05 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 2 2 芝 1200 良 1:09.7 0.3 0.48 35.4 5-4 444 45.8(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/02/01: 4歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
35.23 [7.3, 7.4] 10
ダート 37.8
2025/01/11: 4歳以上1勝クラス (中山 1200m 稍重)
37.8 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2026/07/04: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:08.6(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] ラブアイミー MAR 48.0(9)hit 46.7(8)val 48.8(5) ▼
  • 父サンダースノーのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/18(4歳以上1勝クラス)で1:08.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:09.2より0.7秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:4/18(4歳以上1勝クラス)で1:08.5(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 サンダースノー / 母父 ショウナンカンプ

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー11着 1回 / 勝率 5.0%12着 1回 / 累積 10.0%33着 3回 / 複勝率 25.0%15着外 15回 / 着外率 75.0%n=20
1勝クラスサンダースノー11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/24 新潟 09 稲光特別 1勝クラス 5 12 5 10 芝 1000 良 0:56.4 0.4 1.19 33.3 6 414 51.0(5) 59.2(2) 45.5(15)
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 3 6 芝 1200 良 1:09.1 0.9 0.79 35.0 14-14 410 44.8(14) 49.0(11) 42.5(17)
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 4 9 8 12 芝 1200 稍重 1:09.5 0.3 0.14 35.4 9-9 404 46.1(8) 49.7(5) 46.3(7)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 15 8 17 芝 1400 良 1:21.7 1.4 0.52 35.5 2-2 418 42.2(14) 41.3(15) 44.6(12)
2026/05/10 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 2 2 芝 1200 良 1:10.5 0.8 1.2 34.7 7-7 414 43.3(11) 41.4(12) 44.4(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
34.99 [7.5, 10.5, 10.5] 19
ダート 39.1
2025/12/07: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
39.1 [9.8, 11.5] 1

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2026/04/18: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:08.5(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] セゾンデフィーユ MAR 49.6(5)hit 52.1(6)val 48.0(8) ▼
  • 近走の平均通過順は6.7番手と、全体平均(3.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/19(須賀川特別)で1:08.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:09.2より1.1秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:4/19(須賀川特別)で1:08.1(良)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:2/22(4歳以上1勝クラス)2着、1/25(八幡特別)2着、11/8(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 Shackleford

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー101着 10回 / 勝率 5.3%232着 23回 / 累積 17.5%173着 17回 / 複勝率 26.5%139着外 139回 / 着外率 73.5%n=189
1勝クラスダイワメジャー41着 4回 / 勝率 5.7%62着 6回 / 累積 14.3%93着 9回 / 複勝率 27.1%51着外 51回 / 着外率 72.9%n=70

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 福島 09 須賀川特別 1勝クラス 5 1 1 1 芝 1200 良 1:08.1 0.4 -1.12 34.2 4-3 468 - - -
2026/02/22 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 7 15 芝 1200 良 1:07.9 0.1 -0.41 33.9 10-10 472 - - -
2026/01/25 小倉 09 八幡特別 1勝クラス 2 1 1 2 芝 1200 良 1:07.2 0.1 -1.11 33.6 5-5 470 - - -
2025/11/08 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 4 7 芝 1200 良 1:08.1 0.1 -1.12 34.8 1-1 464 - - -
2025/09/07 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 5 10 芝 1200 稍重 1:10.3 0.3 0.44 36.0 1-1 466 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/01/25: 八幡特別 (小倉 1200m 良)
34.88 [3.8, 3.9] 11
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2026/04/19: 須賀川特別
  • タイム: 1:08.1(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] グレイシエーション MAR 72.8(1)hit 55.5(2)val 84.3(1) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/4(3歳未勝利)で1:08.3(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:10.2より1.9秒速く、十分な水準。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均3.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:7/4(3歳未勝利)で1:08.3(稍重)の持ち時計(クラス平均より1.9秒速い)、芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で2走が基準クリア)、近走好走:7/4(3歳未勝利)1着、4/12(3歳未勝利)2着。

血統: 父 モーリス / 母父 ダイワメジャー

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス111着 11回 / 勝率 10.2%72着 7回 / 累積 16.7%63着 6回 / 複勝率 22.2%84着外 84回 / 着外率 77.8%n=108
1勝クラスモーリス41着 4回 / 勝率 9.3%12着 1回 / 累積 11.6%43着 4回 / 複勝率 20.9%34着外 34回 / 着外率 79.1%n=43

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 福島 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 9 芝 1200 稍重 1:08.3 -0.2 -2.23 34.4 2-2 468 80.6(1) 85.4(1) 86.0(1)
2026/04/12 福島 02 3歳未勝利 未勝利 2 1 5 9 芝 1200 良 1:09.4 0.2 -0.31 34.8 2-2 478 61.8(2) 84.5(1) 80.3(1)
2026/01/18 中山 01 3歳未勝利 未勝利 6 1 3 5 ダート 1200 良 1:14.0 0.9 1.45 40.5 2-2 470 55.1(6) 54.0(6) 45.8(8)
2025/11/02 東京 04 2歳新馬 新馬 6 4 5 10 芝 1600 良 1:34.4 0.8 -1.5 35.2 1-1 468 61.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/07/04: 3歳未勝利 (福島 1200m 稍重)
34.8 [1.9, 1.9] 3
ダート 40.5
2026/01/18: 3歳未勝利 (中山 1200m 良)
40.5 [2.2, 2.2] 1

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2026/07/04: 3歳未勝利
  • タイム: 1:08.3(馬場: 稍重)
🐎 [3枠5番] オンザヴィーナス MAR 45.1(12)hit 42.7(14)val 46.7(10) ▼
  • 4/13(4歳以上1勝クラス)で1:09.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:09.2とほぼ同等。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均11.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 Smart Strike

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル141着 14回 / 勝率 10.7%102着 10回 / 累積 18.3%83着 8回 / 複勝率 24.4%99着外 99回 / 着外率 75.6%n=131
1勝クラスミッキーアイル61着 6回 / 勝率 16.7%32着 3回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 30.6%25着外 25回 / 着外率 69.4%n=36

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 2 2 芝 1200 良 1:10.1 0.7 1.14 35.5 8-8 454 52.4(3) 50.9(6) 46.9(5)
2026/04/12 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 8 1 1 芝 1200 良 1:09.3 1.0 0.08 35.5 1-1 454 45.7(10) 43.8(14) 50.8(5)
2026/02/07 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 除 - 3 5 芝 1200 稍重 - - - - 446 53.3(6) 53.5(5) 45.0(13)
2025/11/24 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 8 16 芝 1200 良 1:09.4 0.7 0.18 35.5 1-1 440 48.6(5) - -
2025/10/19 新潟 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 5 10 芝 1200 稍重 1:10.6 0.8 0.41 35.8 3-3 446 25.9(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/09/21: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
35.47 [4.2, 4.3] 17
ダート 37.3
2024/11/02: 3歳以上1勝クラス (福島 1150m 稍重)
38.1 [2.3, 2.3] 3

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2025/04/13: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:09.2(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] カイショー MAR 49.3(7)hit 45.4(11)val 51.9(4) ▼
  • 父スワーヴリチャードのこのコース勝率は3.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は2.7番手と、全体平均(5.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走6/13(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 ロードカナロア

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 3.0%12着 1回 / 累積 6.1%33着 3回 / 複勝率 15.2%28着外 28回 / 着外率 84.8%n=33
1勝クラススワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 3 3 5 芝 1000 良 0:56.1 1.3 0.89 34.3 1 456 56.9(3) 51.9(6) 42.3(17)
2026/07/25 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 5 9 芝 1200 良 1:09.5 0.4 0.67 34.7 4-5 456 73.1(1) 60.2(3) 69.4(1)
2026/06/13 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 6 6 芝 1200 稍重 1:08.2 0.3 -1.48 34.3 1-1 452 53.7(3) 51.9(3) 55.7(2)
2026/02/08 小倉 09 かささぎ賞 1勝クラス 4 1 2 3 芝 1200 良 1:10.0 0.8 1.69 35.3 5-5 450 53.5(5) 54.2(4) 50.0(3)
2026/01/24 小倉 09 萌黄賞 1勝クラス 2 2 5 5 芝 1200 良 1:07.9 0.2 -0.41 34.4 4-4 452 54.1(4) 52.2(4) 44.9(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/12/06: さざんか賞 (阪神 1200m 良)
34.48 [5.8, 4.8] 9
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ベレーバスク MAR 50.4(4)hit 52.9(4)val 48.8(5) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ベンバトル / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル11着 1回 / 勝率 6.2%02着 0回 / 累積 6.2%13着 1回 / 複勝率 12.5%14着外 14回 / 着外率 87.5%n=16
1勝クラスベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 4 8 芝 1400 良 1:20.5 0.4 -1.12 34.8 3-3 450 49.1(8) 57.3(6) 51.7(8)
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 3 1 1 芝 1200 重 1:09.8 1.0 0.05 35.3 4-3 444 59.4(2) 78.3(1) 48.1(7)
2026/03/08 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 7 7 8 芝 1600 良 1:34.2 0.7 -0.1 35.3 4-4-4 454 48.2(7) 46.3(8) 48.7(4)
2026/02/14 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 4 4 7 芝 1400 良 1:22.2 0.3 0.85 34.1 5-4 454 54.3(4) 56.2(3) 52.7(4)
2025/12/13 中京 09 つわぶき賞 1勝クラス 9 2 1 1 芝 1400 良 1:20.8 0.9 0.07 35.1 4-3 456 49.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/11/01: ファンタジーS (京都 1400m 良)
34.64 [6.6, 5.7, 4.9] 8
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ヴィヴァラリス MAR 42.1(15)hit 42.4(16)val 41.9(15) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.9番手と、全体平均(18.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 11/15(3歳以上1勝クラス)で1:10.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:09.2より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ダイワメジャー

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー31着 3回 / 勝率 11.1%32着 3回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 25.9%20着外 20回 / 着外率 74.1%n=27
1勝クラスデクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 中山 12 3歳以上1勝クラス - 15 16 7 14 芝 1200 重 1:11.6 1.6 - 36.1 15-15 414 40.1(16) 31.3(16) 35.0(14)
2026/05/16 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 12 6 8 ダート 1200 良 1:15.4 3.4 3.73 38.9 12-12 408 43.1(13) 43.7(13) 44.8(11)
2026/01/24 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 14 8 16 ダート 1200 良 1:15.4 3.0 3.81 39.8 10-15 386 40.3(14) 39.1(14) 44.2(16)
2025/11/15 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 16 2 3 芝 1200 良 1:10.7 1.4 1.48 35.3 14-15 378 23.9(14) - -
2025/09/07 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 13 7 13 芝 1200 良 1:09.8 1.0 1.38 33.8 14-14 390 37.7(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/05/24: はやぶさ賞 (新潟 1000m 良)
34.9 [18.0, 14.4, 14.0] 9
ダート 38.9
2026/05/16: 4歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
39.35 [13.9, 16.7] 2

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2025/11/15: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:10.7(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] フロムレイブン MAR 49.1(8)hit 52.9(4)val 46.5(11) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:9/5(3歳以上1勝クラス)2着、8/9(3歳以上1勝クラス)2着、3/15(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ロードカナロア

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン51着 5回 / 勝率 7.8%22着 2回 / 累積 10.9%43着 4回 / 複勝率 17.2%53着外 53回 / 着外率 82.8%n=64
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 2 1 8 16 芝 1200 良 1:07.8 0.0 - 33.6 2-2 472 78.3(1) 54.2(8) 58.3(4)
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 1 1 芝 1200 良 1:07.8 0.0 -0.73 33.6 4-3 464 78.6(1) 70.7(1) 60.3(3)
2026/05/02 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 1 6 8 芝 1400 良 1:20.7 0.8 -0.48 33.7 6-5 464 48.6(7) 48.7(8) 45.5(9)
2026/03/15 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 4 5 5 芝 1600 良 1:35.4 0.3 1.5 33.8 1-1 462 57.8(2) 75.1(1) 52.0(4)
2025/12/27 阪神 09 万両賞 1勝クラス 4 9 4 4 芝 1400 良 1:21.0 0.4 0.11 33.8 6-7 470 43.4(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/09/05: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
34.58 [5.0, 4.9] 8
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] キャナルクルーズ MAR 44.5(13)hit 43.4(13)val 45.2(13) ▼
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.3番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/6(3歳未勝利)で1:09.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:09.2より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア231着 23回 / 勝率 8.8%222着 22回 / 累積 17.2%253着 25回 / 複勝率 26.8%191着外 191回 / 着外率 73.2%n=261
1勝クラスロードカナロア81着 8回 / 勝率 7.0%112着 11回 / 累積 16.5%103着 10回 / 複勝率 25.2%86着外 86回 / 着外率 74.8%n=115

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 新潟 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 9 8 18 芝 1200 良 1:09.5 0.1 0.2 34.4 7-7 440 48.0(9) 45.8(15) 49.5(8)
2025/09/21 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 1 6 12 芝 1200 良 1:08.4 0.6 -0.02 33.4 10-11 434 43.8(6) - -
2025/09/07 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 5 9 芝 1200 良 1:09.1 0.3 0.68 33.6 6-9 436 43.8(6) - -
2025/07/27 札幌 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 7 11 芝 1200 重 1:09.2 -0.0 -1.1 35.1 3-3 436 - - -
2025/07/06 福島 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 3 5 芝 1200 良 1:09.9 0.1 0.19 35.6 4-3 436 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/09/21: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
34.86 [2.2, 7.7, 8.5] 7
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2025/07/06: 3歳未勝利
  • タイム: 1:09.9(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ハクサンテドリガワ MAR 68.0(2)hit 83.4(1)val 57.7(2) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ハクサンムーンのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均3.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走好走:7/19(3歳未勝利)1着、7/12(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ハクサンムーン / 母父 デュランダル

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハクサンムーン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
1勝クラスハクサンムーン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 1 2 芝 1200 良 1:08.0 -0.1 -0.71 34.7 1-1 434 54.4(6) 58.0(2) 50.7(7)
2026/07/12 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 3 5 6 11 芝 1200 良 1:08.3 0.2 -0.41 35.3 2-2 436 54.0(6) 55.9(4) 59.5(2)
2026/06/06 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 7 6 3 5 芝 1200 良 1:09.1 0.6 -0.16 34.7 5-4 440 45.9(9) 47.5(6) 51.7(3)
2026/03/28 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 7 4 5 9 ダート 1200 稍重 1:13.7 1.2 0.93 38.6 4-4 432 56.5(4) 56.8(4) 51.0(4)
2026/03/07 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 7 13 8 17 芝 1600 良 1:35.3 1.0 0.74 35.3 2-2 436 46.0(9) 47.1(8) 45.9(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/09/20: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
34.78 [3.2, 3.0] 5
ダート 38.6
2026/03/28: 3歳未勝利 (阪神 1200m 稍重)
38.6 [4.5, 4.5] 1

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ラスベガスサイン MAR 44.4(14)hit 45.8(9)val 43.4(14) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Dubawi

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート91着 9回 / 勝率 9.7%62着 6回 / 累積 16.1%43着 4回 / 複勝率 20.4%74着外 74回 / 着外率 79.6%n=93
1勝クラスシルバーステート11着 1回 / 勝率 3.7%42着 4回 / 累積 18.5%03着 0回 / 複勝率 18.5%22着外 22回 / 着外率 81.5%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 09 小樽特別 1勝クラス 13 11 1 2 芝 1200 良 1:10.0 1.9 1.17 35.3 10-12 406 44.5(10) 74.0(1) 51.0(9)
2026/02/08 小倉 09 かささぎ賞 1勝クラス 11 7 4 7 芝 1200 良 1:10.8 1.6 2.49 36.6 1-1 408 55.6(3) 53.3(6) 45.2(13)
2025/12/13 中京 09 つわぶき賞 1勝クラス 6 6 8 10 芝 1400 良 1:20.5 0.6 -0.23 34.8 3-3 408 19.8(9) - -
2025/09/06 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 1 2 8 11 芝 1200 良 1:09.7 -0.9 0.07 35.0 1-1 400 13.5(9) - -
2025/08/31 札幌 01 2歳未勝利 未勝利 2 3 1 1 芝 1200 稍重 1:11.0 0.1 0.83 36.0 4-3 394 51.8(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2025/12/13: つわぶき賞 (中京 1400m 良)
35.68 [4.9, 5.3] 6
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] フィラーエ MAR 51.8(3)hit 50.3(7)val 52.8(3) ▼
  • 4/25(3歳未勝利)で1:08.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:09.2より0.5秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:4/25(3歳未勝利)で1:08.7(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)。

血統: 父 ノーブルミッション / 母父 キングヘイロー

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allノーブルミッション21着 2回 / 勝率 11.8%22着 2回 / 累積 23.5%13着 1回 / 複勝率 29.4%12着外 12回 / 着外率 70.6%n=17
1勝クラスノーブルミッション01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 14 5 9 芝 1400 良 1:20.6 1.2 -0.13 35.3 4-4 448 42.1(14) 51.8(7) 62.7(2)
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 4 7 芝 1200 良 1:08.7 0.5 0.39 35.1 7-9 450 51.2(7) 53.2(4) 43.1(16)
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 2 4 芝 1200 良 1:08.1 0.9 -0.21 34.9 8-7 456 49.4(10) 51.5(8) 44.3(14)
2026/05/24 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 5 2 2 芝 1200 良 1:08.4 0.5 -0.3 34.0 3-3 446 45.2(5) 46.0(5) 44.7(8)
2026/04/25 福島 02 3歳未勝利 未勝利 1 4 6 11 芝 1200 良 1:08.7 -0.6 -1.01 34.3 5-3 446 55.4(3) 52.2(4) 47.5(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/05/24: 3歳1勝クラス (京都 1200m 良)
35.25 [7.7, 7.7, 7.7, 6.9] 10
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2026/04/25: 3歳未勝利
  • タイム: 1:08.7(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] シュークリーム MAR 49.5(6)hit 54.2(3)val 46.4(12) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走6/14(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ファインニードル / 母父 Invincible Spirit

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル41着 4回 / 勝率 7.8%22着 2回 / 累積 11.8%53着 5回 / 複勝率 21.6%40着外 40回 / 着外率 78.4%n=51
1勝クラスファインニードル11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%23着 2回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 09 小樽特別 1勝クラス 16 9 1 1 芝 1200 良 1:11.0 2.9 2.17 37.1 2-2 436 59.7(3) 51.0(9) 71.0(1)
2026/07/25 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 3 4 芝 1200 良 1:09.5 0.4 0.67 34.8 4-3 432 60.7(2) 62.9(1) 61.2(2)
2026/06/27 函館 09 長万部特別 1勝クラス 4 3 8 8 芝 1200 稍重 1:09.1 0.6 -0.58 35.2 1-1 438 49.2(4) 55.6(2) 46.6(5)
2026/06/14 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 9 8 12 芝 1200 良 1:07.8 0.1 -1.16 34.0 2-2 436 45.7(8) 47.4(6) 43.3(10)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 6 12 芝 1000 稍重 0:57.6 1.5 1.28 35.2 2 436 80.7(1) 47.5(7) 56.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2023/10/15: - (京都 1200m 重)
35.82 [3.7, 3.5] 13
ダート 34.6
2025/02/02: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
37.03 [5.2, 4.5] 6

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ダイユウヴェンティ MAR 47.4(10)hit 45.5(10)val 48.7(7) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均15.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.5番手と、全体平均(15.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 サクラバクシンオー

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア41着 4回 / 勝率 13.8%32着 3回 / 累積 24.1%43着 4回 / 複勝率 37.9%18着外 18回 / 着外率 62.1%n=29
1勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 中山 12 3歳以上1勝クラス - 4 9 1 1 芝 1200 重 1:10.5 0.5 - 35.9 7-6 434 43.9(10) 41.9(13) 58.1(4)
2026/08/15 新潟 11 3歳未勝利 未勝利 1 10 5 9 芝 1000 良 0:55.9 -0.2 0.14 33.2 5 432 42.1(17) 45.4(10) 65.9(2)
2026/06/06 東京 02 3歳未勝利 未勝利 15 11 2 4 ダート 1600 稍重 1:42.5 3.8 4.11 41.0 6-6 430 44.5(11) 44.8(11) 46.0(8)
2026/05/16 東京 04 3歳未勝利 未勝利 12 8 4 5 芝 2000 良 2:01.2 0.9 0.14 34.4 7-6-8 430 45.0(8) 47.2(8) 45.3(11)
2026/05/03 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 9 7 8 13 芝 1800 良 1:50.6 0.4 2.94 34.3 6-5 422 51.0(7) 54.1(3) 49.6(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/08/15: 3歳未勝利 (新潟 1000m 良)
34.64 [15.0, 13.1, 10.2, 9.6] 11
ダート 38.3
2026/03/14: 3歳未勝利 (中京 1200m 良)
39.65 [11.2, 11.2] 2

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] キタノクニカラ MAR 42.1(15)hit 42.5(15)val 41.9(15) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/13(2歳新馬)で1:10.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:09.2より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 福島 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード31着 3回 / 勝率 6.0%32着 3回 / 累積 12.0%23着 2回 / 複勝率 16.0%42着外 42回 / 着外率 84.0%n=50
1勝クラスダノンバラード11着 1回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 15.4%13着 1回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 09 小樽特別 1勝クラス 12 16 3 6 芝 1200 良 1:09.6 1.5 0.77 34.5 14-14 398 39.0(16) 42.2(13) 42.8(13)
2026/08/09 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 15 3 5 芝 1200 良 1:10.5 1.8 1.67 36.0 9-11 396 40.7(16) 38.1(14) 33.5(16)
2026/05/24 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 13 7 13 芝 1200 稍重 1:10.6 0.5 0.41 34.6 10-9 396 44.2(15) 41.5(14) 44.6(14)
2026/05/03 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 12 5 10 芝 1400 良 1:22.4 0.6 0.78 35.0 10-9 396 53.8(5) 50.8(8) 83.4(1)
2026/02/21 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 15 5 10 芝 1800 良 1:47.8 0.8 0.38 36.6 6-6-4-4 386 42.9(11) 43.1(11) 46.8(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2025/04/19: 3歳1勝クラス (中山 1800m 良)
35.07 [10.1, 10.2, 10.9, 11.0] 20
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1200m 持ち時計

  • 2024/07/13: 2歳新馬
  • タイム: 1:10.5(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る