2026/11/07 京都競馬場 第7R 3歳以上2勝クラスダート1400m

発走時刻: 13:25

天候:- 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 タケルハーロック 牡4 58.0 松山 502(+4) 5 7.5 68.0(1) 52.6(4) 78.3(1)
2 2 プレアデスグループ 牝5 56.0 鮫島駿 456(-8) 7 31.0 49.1(5) 52.2(5) 47.0(7)
3 3 ヴリトラハン 牡4 58.0 岩田望 490(-6) 6 12.8 45.7(8) 43.4(8) 47.3(5)
4 4 バトゥカーダ 牡3 57.0 吉村 502(+11) 9 51.8 42.6(10) 42.6(9) 42.6(10)
5 5 キントラダンサー 牝4 56.0 横山和 484(+10) 10 43.6 43.9(9) 36.6(11) 48.7(4)
6 6 マイティマイティー 牡5 58.0 坂井 496(+4) 3 6.4 47.7(6) 48.7(6) 47.1(6)
6 7 ゴールデンカイト 牡4 58.0 川田 490(-4) 4 4.2 53.3(4) 54.7(2) 52.4(3)
7 8 テーオーパーセル 牡3 57.0 藤懸 468(-6) 1 5.0 53.7(3) 54.5(3) 53.2(2)
7 9 パンサーズ 牡3 57.0 松若 496(0) 2 3.1 56.3(2) 74.6(1) 44.1(9)
8 10 ニホンピロカラット 牡5 58.0 田口 522(-2) 8 29.4 47.2(7) 47.5(7) 47.0(7)
8 11 セールヴォラン 牡5 58.0 幸 460(-2) 11 43.2 42.4(11) 42.6(9) 42.2(11)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 1番 タケルハーロック
父ナダル産駒は当コース複勝率50%と高い適性。当コース持ち時計1:27.1(稍重)の実績。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 7 ゴールデンカイト 川田 490(-4) 0:1:23.8 4 36.6 5.4 53.3(4) 54.7(2) 52.4(3)
2 7 9 パンサーズ 松若 496(0) 0:1:24.0 1.1/4 2 36.9 3.6 56.3(2) 74.6(1) 44.1(9)
3 3 3 ヴリトラハン 岩田望 490(-6) 0:1:24.8 5 6 37.2 14.8 45.7(8) 43.4(8) 47.3(5)
4 1 1 タケルハーロック 松山 502(+4) 0:1:24.9 クビ 5 37.1 9.9 68.0(1) 52.6(4) 78.3(1)
5 7 8 テーオーパーセル 藤懸 468(-6) 0:1:25.0 1/2 1 38.1 3.0 53.7(3) 54.5(3) 53.2(2)
6 8 10 ニホンピロカラット 田口 522(-2) 0:1:25.1 1/2 8 37.7 52.6 47.2(7) 47.5(7) 47.0(7)
7 8 11 セールヴォラン 幸 460(-2) 0:1:25.5 2.1/2 11 37.5 84.5 42.4(11) 42.6(9) 42.2(11)
8 6 6 マイティマイティー 坂井 496(+4) 0:1:25.5 アタマ 3 38.8 4.6 47.7(6) 48.7(6) 47.1(6)
9 2 2 プレアデスグループ 鮫島駿 456(-8) 0:1:25.8 1.3/4 7 38.4 48.5 49.1(5) 52.2(5) 47.0(7)
10 4 4 バトゥカーダ 吉村 502(+11) 0:1:25.9 1/2 9 38.2 59.0 42.6(10) 42.6(9) 42.6(10)
11 5 5 キントラダンサー 横山和 484(+10) 0:1:26.9 6 10 37.7 71.7 43.9(9) 36.6(11) 48.7(4)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 540円 4
複勝 7
9
3
160円
150円
280円
3
2
6
枠連 6-7 250円 1
馬連 7-9 890円 4
ワイド 7-9
3-7
3-9
350円
990円
960円
4
13
12
馬単 7→9 1,950円 9
三連複 3-7-9 3,790円 13
三連単 7→9→3 17,790円 62

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:25.032 37.0 5.1-5.0
TOTAL平均 1:25.055 37.2 5.4-4.8
2勝クラス 2026年平均 1:24.420 36.5 6.4-6.3
TOTAL平均 1:24.365 36.6 8.2-7.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 476.4kg
TOTAL平均 480.9kg
2勝クラス 2026年平均 504.4kg
TOTAL平均 485.8kg

🧬 血統別成績 (ダート 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヘニーヒューズ (12,9,6,70) 12.4% 27.8%
ドレフォン (7,8,10,70) 7.4% 26.3%
キンシャサノキセキ (7,5,5,57) 9.5% 23.0%
キズナ (7,5,1,23) 19.4% 36.1%
ゴールドアリュール (6,5,2,30) 14.0% 30.2%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヘニーヒューズ (3,2,0,10) 20.0% 33.3%
モーリス (3,0,0,5) 37.5% 37.5%
ダイワメジャー (2,1,1,9) 15.4% 30.8%
ナダル (2,1,0,2) 40.0% 60.0%
キズナ (1,4,0,2) 14.3% 71.4%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ナダル (3,1,3,11) 16.7% 38.9%
パイロ (3,1,0,9) 23.1% 30.8%
ドレフォン (2,4,3,16) 8.0% 36.0%
ニューイヤーズデイ (2,2,0,11) 13.3% 26.7%
ロードカナロア (2,1,0,10) 15.4% 23.1%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ナダル (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
ドレフォン (1,1,1,8) 9.1% 27.3%
ヘニーヒューズ (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
ハクサンムーン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (0,1,0,2) 0.0% 33.3%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.6番人気 5.0番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.2番人気
2勝クラス 2026年平均 2.6番人気 5.0番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.40 7.26 4.43 7.33
TOTAL平均 4.50 7.52 4.62 7.78
2勝クラス 2026年平均 5.80 9.80 4.87 8.40
TOTAL平均 4.16 6.70 4.81 8.07

🏁 先週/今週の京都 ダート 1400m レース結果

2026/10/31:1R ダート1400m 未勝利 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マルモリマイベスト 1:24.1 1 1.8 36.5 nan 422(0)
2 ジャスコヒラリアス 1:24.3 6 16.8 37.3 nan 482(+6)
3 ランズエンド 1:25.3 13 104.0 37.5 nan 478(+8)

2026/10/31:6R ダート1400m 新馬 (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サイモンレコルト 1:25.1 11 30.3 36.7 nan 480(0)
2 マスターピース 1:25.4 6 13.4 37.3 nan 514(0)
3 スターシーカー 1:25.4 1 3.7 37.4 nan 454(0)

2026/11/01:1R ダート1400m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ルージュミスティカ 1:25.7 2 2.8 37.6 nan 468(-4)
2 アヴレディール 1:25.9 1 2.8 38.2 nan 450(+2)
3 ラッキーハナコ 1:26.2 4 8.9 37.9 nan 484(+2)

2026/11/01:7R ダート1400m 1勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ブロンテス 1:23.7 1 3.6 36.2 nan 480(+6)
2 モズジェネラル 1:23.9 5 8.3 36.9 nan 516(+4)
3 バトルアックス 1:24.0 2 4.5 36.8 nan 512(+8)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] タケルハーロック MAR 68.0(1)hit 52.6(4)val 78.3(1) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は10.8番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 2/14(4歳以上1勝クラス)で1:27.1(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:23.8より3.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(1位)・的中率(4位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/3(4歳以上1勝クラス)1着、4/4(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ナダル / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル71着 7回 / 勝率 14.6%52着 5回 / 累積 25.0%73着 7回 / 複勝率 39.6%29着外 29回 / 着外率 60.4%n=48
2勝クラスナダル21着 2回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 10 米沢特別 2勝クラス 4 4 7 12 ダート 1700 良 1:45.4 1.1 -0.44 38.0 9-10-8-8 498 53.3(4) 47.6(7) 47.4(8)
2026/06/27 福島 09 さくらんぼ特別 2勝クラス 7 8 2 4 ダート 1150 稍重 1:07.9 1.9 0.16 35.2 14-14 498 50.4(7) 47.9(7) 46.9(11)
2026/05/03 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 2 3 ダート 1200 稍重 1:11.7 -0.2 0.26 36.6 5-5 498 60.1(2) 60.7(2) 44.0(12)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 3 6 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.5 0.12 36.0 10-8 498 55.5(6) 53.6(8) 56.1(2)
2026/02/21 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 1 2 ダート 1400 良 1:25.2 0.1 0.32 37.2 1-1 502 59.8(2) 58.6(2) 47.1(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.2
2026/06/27: さくらんぼ特別 (福島 1150m 稍重)
37.94 [7.5, 8.1, 6.6, 6.5] 14

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/02/14: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:27.1(馬場: 稍重)
🐎 [2枠2番] プレアデスグループ MAR 49.1(5)hit 52.2(5)val 47.0(7) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り36.6秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/17(3歳以上2勝クラス)で1:23.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4より0.9秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:10/17(3歳以上2勝クラス)で1:23.5(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、ダート平均上り36.6秒(2勝クラス目安37.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 マジェスティックウォリアー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン31着 3回 / 勝率 9.1%32着 3回 / 累積 18.2%23着 2回 / 複勝率 24.2%25着外 25回 / 着外率 75.8%n=33
2勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 09 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 14 2 4 ダート 1400 良 1:23.5 0.5 -0.86 37.6 2-1 464 48.4(6) 47.4(9) 49.1(6)
2026/08/09 新潟 09 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 12 2 2 ダート 1200 良 1:12.9 1.7 1.86 37.8 8-7 454 44.4(12) 49.5(9) 41.5(12)
2026/04/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 7 1 2 ダート 1200 稍重 1:11.4 0.9 0.46 37.1 9-8 448 56.3(4) 54.6(4) 44.7(14)
2026/03/29 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 7 7 13 ダート 1200 良 1:12.1 0.7 0.37 36.7 7-6 452 57.7(2) 54.4(5) 46.3(14)
2026/01/24 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 5 7 13 ダート 1200 良 1:13.4 1.1 1.82 36.4 11-11 450 51.6(6) 45.5(9) 54.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2023/12/23: - (阪神 1400m 良)
35.96 [5.1, 5.7] 9
ダート 34.7
2025/02/02: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.57 [8.2, 7.7] 14

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/17: 3歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:23.5(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ヴリトラハン MAR 45.7(8)hit 43.4(8)val 47.3(5) ▼
  • 近走の平均通過順は5.4番手と、全体平均(8.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 11/1(3歳以上1勝クラス)で1:23.7(重)の持ち時計。重のクラス平均1:23.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走6/13(安芸特別)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ネオユニヴァース

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア131着 13回 / 勝率 9.5%102着 10回 / 累積 16.8%133着 13回 / 複勝率 26.3%101着外 101回 / 着外率 73.7%n=137
2勝クラスロードカナロア21着 2回 / 勝率 9.5%22着 2回 / 累積 19.0%23着 2回 / 複勝率 28.6%15着外 15回 / 着外率 71.4%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 12 3歳以上2勝クラス - 16 7 1 2 ダート 1400 良 1:30.7 6.2 - 42.6 6-8 496 46.4(9) 38.4(14) 49.8(11)
2026/06/13 阪神 10 安芸特別 2勝クラス 3 3 7 14 ダート 1200 良 1:12.1 0.7 0.37 36.3 5-3 488 53.2(8) 52.2(8) 49.5(5)
2026/05/23 京都 12 オーストラリアT 2勝クラス 4 2 8 14 ダート 1400 稍重 1:24.2 0.3 0.42 37.0 3-3 486 77.1(1) 59.3(2) 82.4(1)
2026/05/02 京都 10 京極特別 2勝クラス 5 1 2 2 ダート 1200 稍重 1:11.8 0.3 0.2 34.9 7-7 480 50.1(7) 48.2(7) 44.7(8)
2026/02/10 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 3 6 ダート 1200 良 1:12.9 0.4 1.32 37.3 6-4 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2024/09/22: 2歳未勝利 (中山 1200m 良)
36.05 [9.4, 10.3] 2
ダート 34.9
2026/05/02: 京極特別 (京都 1200m 稍重)
37.15 [8.5, 7.7] 13

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/11/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.7(馬場: 重)
🐎 [4枠4番] バトゥカーダ MAR 42.6(10)hit 42.6(9)val 42.6(10) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父カレンブラックヒルのこのコース勝率は4.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.0番手と、全体平均(9.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/3(3歳1勝クラス)で1:24.8(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:23.8より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 カレンブラックヒル / 母父 サウスヴィグラス

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカレンブラックヒル21着 2回 / 勝率 4.5%22着 2回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%40着外 40回 / 着外率 90.9%n=44
2勝クラスカレンブラックヒル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 6 11 ダート 1700 稍重 1:47.5 2.1 2.18 39.9 14-12-12-11 492 52.4(4) 52.6(6) 46.0(10)
2026/05/31 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 7 8 13 ダート 1400 良 1:25.2 1.5 0.49 37.0 12-13 496 47.0(7) 50.4(7) 44.8(12)
2026/05/03 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 12 8 16 ダート 1400 稍重 1:24.8 1.1 0.02 36.5 15-16 490 43.2(12) 44.1(11) 45.5(11)
2026/02/15 東京 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 8 7 10 ダート 1600 良 1:38.9 1.6 1.27 37.8 4-5 486 47.8(5) 48.1(8) 45.1(11)
2026/01/10 京都 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 10 8 11 ダート 1800 良 1:55.0 1.2 1.96 37.1 8-8-7-10 496 38.5(10) 40.0(11) 40.4(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2026/05/03: 3歳1勝クラス (京都 1400m 稍重)
37.74 [9.8, 9.2, 10.5, 11.3] 10

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/03: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:24.8(馬場: 稍重)
🐎 [5枠5番] キントラダンサー MAR 43.9(9)hit 36.6(11)val 48.7(4) ▼
  • 前走は芝(1000m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Kingman

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック41着 4回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 21.4%13着 1回 / 複勝率 25.0%21着外 21回 / 着外率 75.0%n=28
2勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 08 驀進特別 2勝クラス 11 5 8 15 芝 1000 良 0:55.2 0.6 0.23 33.8 1 476 48.6(7) 47.6(15) 48.8(11)
2026/04/04 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 6 8 8 芝 1200 稍重 1:09.6 1.0 0.55 34.7 1-1 470 71.9(1) 45.2(6) 75.8(1)
2026/03/28 阪神 10 仲春特別 2勝クラス 10 8 3 3 芝 1400 良 1:21.4 1.6 0.7 36.4 1-1 468 49.8(4) 51.3(3) 48.3(4)
2026/03/14 阪神 09 讃岐特別 2勝クラス 11 10 5 9 芝 1200 良 1:08.9 0.7 0.5 34.5 2-2 470 44.5(10) 46.9(8) 45.3(9)
2025/12/21 中京 12 尾張特別 2勝クラス 17 11 2 4 芝 1400 稍重 1:23.3 1.4 1.88 36.4 3-3 468 26.7(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/09: - (新潟 1000m 良)
35.77 [8.2, 8.6, 4.0, 3.3] 13
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] マイティマイティー MAR 47.7(6)hit 48.7(6)val 47.1(6) ▼
  • 平均1.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は4.7番手と、全体平均(1.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/24(オーストラリアT)で1:22.8(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:23.8より1.0秒速く、十分な水準。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 サウスヴィグラス

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ51着 5回 / 勝率 7.7%92着 9回 / 累積 21.5%53着 5回 / 複勝率 29.2%46着外 46回 / 着外率 70.8%n=65
2勝クラスニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 12 オーストラリアT 2勝クラス 2 4 5 7 ダート 1400 稍重 1:23.9 0.0 0.12 36.8 2-2 496 - - -
2026/03/21 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 3 8 12 ダート 1800 良 1:55.4 3.5 2.28 41.6 1-1-1-1 492 - - -
2026/02/14 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 3 6 12 ダート 1600 良 1:38.3 1.0 1.38 37.1 9-10 488 - - -
2026/01/18 京都 10 大津特別 2勝クラス 2 7 7 13 ダート 1800 良 1:53.8 0.2 1.5 37.4 2-2-2-2 494 - - -
2025/12/27 阪神 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 6 5 10 ダート 1400 稍重 1:24.7 1.0 0.42 38.5 8-5 496 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.7
2025/05/24: オーストラリアT (京都 1400m 稍重)
37.54 [1.9, 1.9, 7.2, 6.6] 12

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/05/24: オーストラリアT
  • タイム: 1:22.8(馬場: 稍重)
🐎 [6枠7番] ゴールデンカイト MAR 53.3(4)hit 54.7(2)val 52.4(3) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父Tapitのこのコース勝率は22.2%(2勝/9走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数9件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(4.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/11(3歳以上1勝クラス)で1:23.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4より1.2秒速く、十分な水準。
  • MAR(4位)・的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父Tapitのコース勝率22%(2勝/9走)、10/11(3歳以上1勝クラス)で1:23.2(良)の持ち時計(クラス平均より1.2秒速い)、近走10/11(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 Tapit / 母父 Medaglia d

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allTapit21着 2回 / 勝率 22.2%22着 2回 / 累積 44.4%13着 1回 / 複勝率 55.6%4着外 4回 / 着外率 44.4%n=9
2勝クラスTapit01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 09 甲州街道特別 2勝クラス 4 4 8 16 ダート 1400 重 1:22.8 0.2 -0.27 34.4 10-10 494 48.7(6) 49.7(7) 52.3(3)
2026/01/31 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 1 7 14 ダート 1400 良 1:25.6 0.9 1.32 36.3 9-9 484 54.1(4) 55.0(4) 51.3(5)
2025/12/06 阪神 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 1 3 5 ダート 1400 良 1:25.0 1.1 0.68 37.8 6-7 482 41.6(7) - -
2025/10/11 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 1 2 ダート 1400 良 1:23.2 -0.1 -1.51 36.9 4-3 478 64.4(4) - -
2025/06/22 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 3 6 ダート 1400 良 1:24.2 0.1 -0.68 38.1 2-2 468 65.2(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.0
2025/01/13: シンザン記念 (中京 1600m 良)
37.0 [2.4, 4.8, 7.2] 1
ダート 34.4
2026/06/21: 甲州街道特別 (東京 1400m 重)
37.39 [4.5, 3.4, 5.2, 5.2] 9

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/10/11: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.2(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] テーオーパーセル MAR 53.7(3)hit 54.5(3)val 53.2(2) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父バンブーエールのこのコース勝率は23.1%(3勝/13走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 10/10(3歳以上1勝クラス)で1:23.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4より1.3秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父バンブーエールのコース勝率23%(3勝/13走)、10/10(3歳以上1勝クラス)で1:23.1(良)の持ち時計(クラス平均より1.3秒速い)、近走好走:10/10(3歳以上1勝クラス)1着、4/12(3歳1勝クラス)3着、2/14(3歳未勝利)1着。

血統: 父 バンブーエール / 母父 ロージズインメイ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバンブーエール31着 3回 / 勝率 23.1%12着 1回 / 累積 30.8%13着 1回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 京都 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 3 6 ダート 1400 良 1:23.1 -0.0 -1.61 37.1 2-2 474 55.9(3) 55.2(3) 56.4(5)
2026/05/03 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 3 1 1 ダート 1400 稍重 1:24.3 0.6 -0.48 37.3 5-5 456 57.3(3) 56.3(3) 54.2(3)
2026/04/12 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 2 7 14 ダート 1400 稍重 1:24.0 0.2 -0.61 37.1 1-1 450 80.5(1) 62.2(2) 83.7(1)
2026/02/14 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 4 5 10 ダート 1400 稍重 1:25.2 -1.3 -0.76 37.4 2-2 462 77.7(1) 55.7(4) 62.1(2)
2026/02/01 京都 04 3歳新馬 新馬 2 10 4 8 ダート 1400 良 1:27.2 0.0 1.03 38.0 1-1 466 43.1(11) 43.7(11) 43.3(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2026/10/10: 3歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
37.38 [2.5, 2.5] 5

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.1(馬場: 良)
🐎 [7枠9番] パンサーズ MAR 56.3(2)hit 74.6(1)val 44.1(9) ▼
  • 未勝利から2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ダノンプレミアムのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.6番手と、全体平均(13.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/16(3歳未勝利)1着、8/31(2歳新馬)3着。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 05 3歳未勝利 未勝利 1 10 4 8 ダート 1400 良 1:24.3 -0.2 -1.41 36.9 2-2 498 46.7(8) 48.1(12) 49.2(10)
2026/05/24 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 12 6 8 12 ダート 1800 稍重 2:03.0 9.0 8.37 47.1 9-8-7-8 508 44.9(8) 43.0(8) 45.8(10)
2025/09/21 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 9 7 2 2 芝 1600 良 1:35.2 1.4 0.64 36.4 3-4 482 41.8(5) - -
2025/08/31 中京 06 2歳新馬 新馬 3 3 4 5 芝 1600 良 1:35.2 1.0 -1.04 35.3 3-3-3 484 24.2(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2025/08/31: 2歳新馬 (中京 1600m 良)
35.85 [3.9, 4.0, 4.7] 2
ダート 36.9
2026/08/16: 3歳未勝利 (中京 1400m 良)
42.0 [13.5, 12.0, 6.4, 7.1] 2

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠10番] ニホンピロカラット MAR 47.2(7)hit 47.5(7)val 47.0(7) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 10/25(嵯峨野特別)で1:23.5(重)の持ち時計。重のクラス平均1:23.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 スニッツェル

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 15.6%27着外 27回 / 着外率 84.4%n=32
2勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 京都 12 嵯峨野特別 2勝クラス 10 7 3 3 ダート 1400 重 1:23.5 1.4 0.3 37.5 1-1 524 49.0(5) 49.8(5) 48.4(5)
2026/09/26 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 8 5 10 ダート 1200 良 1:13.4 2.1 1.67 37.9 6-4 522 64.7(3) 49.8(8) 58.6(3)
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 5 ダート 1200 良 1:12.6 -0.2 0.39 36.1 3-3 520 55.2(3) 53.8(3) 47.2(6)
2026/05/02 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 6 8 ダート 1400 稍重 1:26.0 1.6 1.22 37.6 9-5 520 77.1(1) 77.6(1) 82.5(1)
2026/04/18 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 6 11 ダート 1200 良 1:11.6 0.2 -0.66 36.3 5-5 520 57.0(2) 56.5(2) 45.9(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2023/11/04: - (京都 1600m 良)
34.85 [6.0, 7.8] 2
ダート 35.8
2025/05/03: 4歳以上1勝クラス (京都 1200m 重)
37.54 [4.4, 3.8] 16

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/25: 嵯峨野特別
  • タイム: 1:23.5(馬場: 重)
🐎 [8枠11番] セールヴォラン MAR 42.4(11)hit 42.6(9)val 42.2(11) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父グァンチャーレのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は9.5番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/25(嵯峨野特別)で1:23.8(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:23.2より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 グァンチャーレ / 母父 Swiss Spirit

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグァンチャーレ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
2勝クラスグァンチャーレ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 京都 12 嵯峨野特別 2勝クラス 12 11 2 2 ダート 1400 重 1:23.8 1.7 0.6 37.3 8-8 462 41.1(12) 38.8(11) 42.6(11)
2026/10/11 京都 09 円山特別 2勝クラス 16 12 8 16 ダート 1200 良 1:12.7 2.5 1.12 37.8 4-5 462 54.3(2) 47.6(6) 58.8(2)
2026/07/04 小倉 10 雲仙特別 2勝クラス 8 5 7 10 ダート 1000 不良 0:57.4 0.7 - 34.4 8-8 462 55.3(3) 58.5(2) 46.5(6)
2026/06/13 阪神 10 安芸特別 2勝クラス 4 8 3 5 ダート 1200 良 1:12.2 0.8 0.47 36.9 1-1 464 53.4(7) 55.2(5) 48.1(7)
2026/05/30 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 7 4 8 ダート 1200 良 1:11.8 0.4 0.22 36.5 7-8 466 45.0(10) 45.7(8) 47.1(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2023/10/21: - (東京 1400m 良)
37.1 [2.0, 2.3] 3
ダート 34.4
2026/07/04: 雲仙特別 (小倉 1000m 不良)
37.05 [6.0, 6.4] 18

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/10/25: 嵯峨野特別
  • タイム: 1:23.8(馬場: 重)

↑ ページの先頭へ戻る