2026/11/07 京都競馬場 第3R 2歳未勝利ダート1800m

発走時刻: 11:05

天候:- 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ダノンチャンピオン 牡2 56.0 横山和 484(0) 3 7.7 48.1(7) 51.5(5) 45.9(8)
2 2 アントラヴァースト 牡2 56.0 松本 466(-4) 11 144.0 41.7(12) 39.2(13) 43.4(12)
3 3 メイショウラウルス 牡2 56.0 古川吉 466(-4) 9 69.3 44.2(10) 44.5(10) 44.0(11)
4 4 ノーブルセプター 牡2 56.0 酒井 470(+2) 7 35.1 45.6(9) 47.6(9) 44.3(9)
4 5 シシソンソン 牡2 56.0 吉村 466(0) 6 42.0 48.5(6) 50.2(7) 47.4(6)
5 6 ジューンファミリエ 牝2 55.0 坂井 520(-2) 5 29.2 55.8(3) 53.3(4) 57.4(2)
5 7 オリオンベリル 牡2 56.0 松山 458(+2) 1 1.3 61.7(2) 77.7(1) 51.0(4)
6 8 キタノゲラン 牡2 56.0 菱田 472(-2) 13 181.5 44.0(11) 39.3(12) 47.2(7)
6 9 メイショウソレイユ 牡2 56.0 田口 450(-4) 10 95.9 45.7(8) 47.9(8) 44.2(10)
7 10 アポカリプト 牡2 56.0 藤懸 494(+2) 4 21.3 52.2(4) 54.7(2) 50.5(5)
7 11 ザキノシュガー 牡2 56.0 角田和 488(0) 8 54.9 51.1(5) 51.2(6) 51.1(3)
8 12 ヤマトクオーレ 牡2 56.0 松若 482(+6) 12 115.4 41.7(12) 39.4(11) 43.3(13)
8 13 ルクスアルカード 牡2 56.0 岩田望 512(-6) 2 5.3 69.7(1) 53.7(3) 80.3(1)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 13番 ルクスアルカード
父キズナ産駒は当コース複勝率39%とまずまずの適性。近走2着・2着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 4 ノーブルセプター 酒井 470(+2) 0:1:52.7 7 38.2 91.9 45.6(9) 47.6(9) 44.3(9)
2 5 7 オリオンベリル 松山 458(+2) 0:1:53.1 2 1 38.2 1.4 61.7(2) 77.7(1) 51.0(4)
3 8 13 ルクスアルカード 岩田望 512(-6) 0:1:53.4 1.3/4 2 38.7 3.9 69.7(1) 53.7(3) 80.3(1)
4 7 10 アポカリプト 藤懸 494(+2) 0:1:53.8 2.1/2 4 38.5 26.8 52.2(4) 54.7(2) 50.5(5)
5 4 5 シシソンソン 吉村 466(0) 0:1:54.2 2.1/2 6 39.0 68.1 48.5(6) 50.2(7) 47.4(6)
6 1 1 ダノンチャンピオン 横山和 484(0) 0:1:54.5 2 3 38.2 5.2 48.1(7) 51.5(5) 45.9(8)
7 7 11 ザキノシュガー 角田和 488(0) 0:1:55.3 5 8 40.3 92.0 51.1(5) 51.2(6) 51.1(3)
8 2 2 アントラヴァースト 松本 466(-4) 0:1:56.8 9 11 40.4 342.1 41.7(12) 39.2(13) 43.4(12)
9 5 6 ジューンファミリエ 坂井 520(-2) 0:1:56.8 ハナ 5 40.6 36.7 55.8(3) 53.3(4) 57.4(2)
10 8 12 ヤマトクオーレ 松若 482(+6) 0:1:57.0 1.1/4 12 40.4 372.5 41.7(12) 39.4(11) 43.3(13)
11 6 8 キタノゲラン 菱田 472(-2) 0:1:58.4 8 13 42.8 520.6 44.0(11) 39.3(12) 47.2(7)
12 6 9 メイショウソレイユ 田口 450(-4) 0:2:01.7 大 10 44.7 234.2 45.7(8) 47.9(8) 44.2(10)
中止 3 3 メイショウラウルス 古川吉 466(-4) 9 129.9 44.2(10) 44.5(10) 44.0(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 9,190円 7
複勝 4
7
13
480円
110円
130円
7
1
2
枠連 4-5 1,440円 5
馬連 4-7 5,090円 11
ワイド 4-7
4-13
7-13
1,050円
2,270円
160円
11
17
1
馬単 4→7 22,630円 32
三連複 4-7-13 3,650円 9
三連単 4→7→13 94,450円 155

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:53.250 37.2 6.1-6.0-5.2-4.4
TOTAL平均 1:53.517 37.6 6.2-6.1-5.2-4.3
未勝利 2026年平均 1:54.576 37.7 7.1-6.7-4.8-4.0
TOTAL平均 1:54.585 38.2 6.0-5.9-4.6-3.8

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 489.5kg
TOTAL平均 489.0kg
未勝利 2026年平均 481.4kg
TOTAL平均 484.4kg

🧬 血統別成績 (ダート 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (21,15,13,112) 13.0% 30.4%
シニスターミニスター (19,22,15,116) 11.0% 32.6%
ルヴァンスレーヴ (13,13,8,50) 15.5% 40.5%
ルーラーシップ (13,9,13,83) 11.0% 29.7%
ドレフォン (11,9,7,99) 8.7% 21.4%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (9,11,7,52) 11.4% 34.2%
ルーラーシップ (9,4,5,39) 15.8% 31.6%
ルヴァンスレーヴ (6,5,2,19) 18.8% 40.6%
ニューイヤーズデイ (5,1,1,5) 41.7% 58.3%
シニスターミニスター (4,4,2,29) 10.3% 25.6%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ルヴァンスレーヴ (6,7,6,27) 13.0% 41.3%
ナダル (6,1,2,21) 20.0% 30.0%
シニスターミニスター (5,4,7,33) 10.2% 32.7%
モズアスコット (4,1,1,11) 23.5% 35.3%
クリソベリル (3,2,4,27) 8.3% 25.0%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ルヴァンスレーヴ (3,1,1,8) 23.1% 38.5%
ブリックスアンドモルタル (2,1,1,2) 33.3% 66.7%
クリソベリル (2,0,2,12) 12.5% 25.0%
コントレイル (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ニューイヤーズデイ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.8番人気 5.4番人気
TOTAL平均 4.5番人気 5.7番人気
未勝利 2026年平均 3.6番人気 4.6番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1800m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.26 7.32 5.02 7.07
TOTAL平均 4.83 7.06 4.83 7.13
未勝利 2026年平均 4.85 6.69 4.87 6.82
TOTAL平均 4.86 7.19 4.87 7.26

🏁 先週/今週の京都 ダート 1800m レース結果

2026/10/31:7R ダート1800m 1勝クラス (重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 スカイストライプス 1:49.5 1 3.0 36.5 nan 504(+8)
2 バリオス 1:50.0 2 3.1 36.2 nan 526(-4)
3 ララディアーブル 1:50.8 5 8.3 37.6 nan 474(-2)

2026/11/01:2R ダート1800m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 グランビート 1:53.1 1 2.5 37.5 nan 490(-6)
2 テーオータイタン 1:53.8 3 3.3 38.1 nan 542(-2)
3 ジーティーアツモリ 1:54.3 6 22.5 38.4 nan 472(+8)

2026/11/01:6R ダート1800m 新馬 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ニシノマサムネ 1:53.4 4 7.1 38.0 nan 494(0)
2 タイセイアレグロ 1:53.6 9 39.4 38.7 nan 500(0)
3 サイモンホライズン 1:54.6 14 175.0 38.6 nan 538(0)

2026/11/01:9R ダート1800m 2勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タガノエルー 1:51.1 1 2.6 38.1 nan 464(-6)
2 ビルンバウム 1:51.2 6 26.0 38.0 nan 560(+4)
3 タガノアルトゥーラ 1:51.2 2 2.6 38.1 nan 490(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ダノンチャンピオン MAR 48.1(7)hit 51.5(5)val 45.9(8) ▼
  • 父ホットロッドチャーリーの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均15.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(15.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/18(2歳未勝利)で1:54.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:54.6とほぼ同等。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:10/18(2歳未勝利)で1:54.2(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)。

血統: 父 ホットロッドチャーリー / 母父 Congrats

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホットロッドチャーリー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
未勝利ホットロッドチャーリー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 京都 02 2歳未勝利 未勝利 4 2 5 5 ダート 1800 良 1:54.2 0.4 -0.39 37.0 6-6-6-6 484 57.7(2) 70.2(1) 49.3(3)
2026/07/26 中京 02 2歳新馬 新馬 4 1 2 2 芝 2000 良 2:02.9 1.7 -0.27 35.4 3-5-4-5 476 60.0(1) 37.7(6) 42.9(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2026/07/26: 2歳新馬 (中京 2000m 良)
35.4 [9.0, 15.0, 12.0, 15.0] 1
ダート 37.0
2026/10/18: 2歳未勝利 (京都 1800m 良)
37.0 [15.4, 15.4, 15.4, 15.4] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/18: 2歳未勝利
  • タイム: 1:54.2(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] アントラヴァースト MAR 41.7(12)hit 39.2(13)val 43.4(12) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り39.8秒は未勝利水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 10/24(2歳未勝利)で1:54.0(重)の持ち時計。重のクラス平均1:53.5とほぼ同等。

血統: 父 マジェスティックウォリアー / 母父 キズナ

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマジェスティックウォリアー181着 18回 / 勝率 9.9%182着 18回 / 累積 19.9%93着 9回 / 複勝率 24.9%136着外 136回 / 着外率 75.1%n=181
未勝利マジェスティックウォリアー41着 4回 / 勝率 6.0%102着 10回 / 累積 20.9%33着 3回 / 複勝率 25.4%50着外 50回 / 着外率 74.6%n=67

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/24 京都 01 2歳未勝利 未勝利 6 10 2 2 ダート 1800 重 1:54.0 2.0 0.45 37.8 5-5-9-9 470 41.8(11) 38.8(11) 43.8(11)
2026/10/12 京都 02 2歳未勝利 未勝利 7 7 3 3 ダート 1800 良 1:56.3 1.7 1.72 38.5 8-8-7-7 474 47.4(7) 46.8(7) 47.8(7)
2026/08/02 中京 02 2歳新馬 新馬 4 7 2 2 ダート 1800 良 2:00.9 3.7 5.11 43.1 4-3-5-5 466 40.4(8) 38.2(7) 50.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.8
2026/10/24: 2歳未勝利 (京都 1800m 重)
39.8 [9.7, 9.0, 12.2, 12.2] 3

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/24: 2歳未勝利
  • タイム: 1:54.0(馬場: 重)
🐎 [3枠3番] メイショウラウルス MAR 44.2(10)hit 44.5(10)val 44.0(11) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ルヴァンスレーヴの複勝率41.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ディープブリランテ

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ201着 20回 / 勝率 16.1%162着 16回 / 累積 29.0%153着 15回 / 複勝率 41.1%73着外 73回 / 着外率 58.9%n=124
未勝利ルヴァンスレーヴ71着 7回 / 勝率 14.9%52着 5回 / 累積 25.5%53着 5回 / 複勝率 36.2%30着外 30回 / 着外率 63.8%n=47

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 中京 02 2歳新馬 新馬 6 7 8 10 ダート 1800 良 1:58.6 2.8 2.81 40.5 10-9-9-9 470 44.4(9) 58.0(2) 60.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 40.5
2026/08/22: 2歳新馬 (中京 1800m 良)
40.5 [18.0, 16.2, 16.2, 16.2] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ノーブルセプター MAR 45.6(9)hit 47.6(9)val 44.3(9) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Mystic Guideのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 10/24(2歳新馬)で1:55.9(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:53.5より2.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 Mystic Guide / 母父 More Than Ready

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allMystic Guide01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/24 京都 03 2歳新馬 新馬 14 2 5 10 ダート 1800 重 1:55.9 3.9 3.27 39.7 7-7-9-13 468 62.7(1) 63.4(1) 54.3(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 39.7
2026/10/24: 2歳新馬 (京都 1800m 重)
39.7 [7.9, 7.9, 10.1, 14.6] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/24: 2歳新馬
  • タイム: 1:55.9(馬場: 重)
🐎 [4枠5番] シシソンソン MAR 48.5(6)hit 50.2(7)val 47.4(6) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父マスターフェンサーのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/17(2歳新馬)で1:54.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:54.6とほぼ同等。

血統: 父 マスターフェンサー / 母父 サウスヴィグラス

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマスターフェンサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 06 2歳新馬 新馬 4 15 3 5 ダート 1800 良 1:54.4 1.8 -0.54 39.0 8-8-7-6 466 41.3(13) 40.9(14) 48.5(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 39.0
2026/10/17: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
39.0 [9.0, 9.0, 7.9, 6.8] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/17: 2歳新馬
  • タイム: 1:54.4(馬場: 良)
🐎 [5枠6番] ジューンファミリエ MAR 55.8(3)hit 53.3(4)val 57.4(2) ▼
  • 前走は芝(1800m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 Corniche / 母父 Big Brown

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 05 2歳新馬 新馬 5 3 3 3 芝 1800 良 1:49.7 1.0 0.45 35.8 1-1 522 36.0(8) 38.7(7) 39.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.8
2026/10/17: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
35.8 [2.2, 2.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] オリオンベリル MAR 61.7(2)hit 77.7(1)val 51.0(4) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 10/17(2歳新馬)で1:52.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:54.6より2.0秒速く、十分な水準。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:10/17(2歳新馬)で1:52.6(良)の持ち時計(クラス平均より2.0秒速い)、近走10/17(2歳新馬)2着。

血統: 父 クリソベリル / 母父 ダノンシャンティ

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allクリソベリル61着 6回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 14.8%63着 6回 / 複勝率 25.9%40着外 40回 / 着外率 74.1%n=54
未勝利クリソベリル51着 5回 / 勝率 17.2%02着 0回 / 累積 17.2%33着 3回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 06 2歳新馬 新馬 2 2 5 10 ダート 1800 良 1:52.6 0.0 -2.33 37.5 5-5-5-3 456 42.3(11) 40.1(15) 51.4(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.5
2026/10/17: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
37.5 [5.6, 5.6, 5.6, 3.4] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/17: 2歳新馬
  • タイム: 1:52.6(馬場: 良)
🐎 [6枠8番] キタノゲラン MAR 44.0(11)hit 39.3(12)val 47.2(7) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均14.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/17(2歳新馬)で1:55.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:54.6より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 ブラックタキシード

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン21着 2回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 11.1%33着 3回 / 複勝率 19.4%29着外 29回 / 着外率 80.6%n=36
未勝利サトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.7%13着 1回 / 複勝率 13.3%13着外 13回 / 着外率 86.7%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 06 2歳新馬 新馬 8 16 8 16 ダート 1800 良 1:55.6 3.0 0.67 39.5 13-13-12-11 474 51.8(7) 42.0(13) 65.1(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 39.5
2026/10/17: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
39.5 [14.6, 14.6, 13.5, 12.4] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/17: 2歳新馬
  • タイム: 1:55.6(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] メイショウソレイユ MAR 45.7(8)hit 47.9(8)val 44.2(10) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ヴァンゴッホ / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヴァンゴッホ11着 1回 / 勝率 5.3%02着 0回 / 累積 5.3%03着 0回 / 複勝率 5.3%18着外 18回 / 着外率 94.7%n=19
未勝利ヴァンゴッホ11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 京都 03 2歳未勝利 未勝利 8 7 8 8 芝 1600 重 1:37.6 3.9 1.54 38.3 8-7 454 45.2(6) 46.8(6) 44.1(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 38.3
2026/10/25: 2歳未勝利 (京都 1600m 重)
38.3 [18.0, 15.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] アポカリプト MAR 52.2(4)hit 54.7(2)val 50.5(5) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父グレーターロンドンのこのコース勝率は18.2%(2勝/11走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 10/17(2歳新馬)で1:54.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:54.6とほぼ同等。
  • MAR(4位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父グレーターロンドンのコース勝率18%(2勝/11走)、10/17(2歳新馬)で1:54.1(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)、近走10/17(2歳新馬)3着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 エンパイアメーカー

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 18.2%22着 2回 / 累積 36.4%13着 1回 / 複勝率 45.5%6着外 6回 / 着外率 54.5%n=11
未勝利グレーターロンドン11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 06 2歳新馬 新馬 3 13 4 8 ダート 1800 良 1:54.1 1.5 -0.83 38.3 12-12-10-8 492 52.6(6) 50.4(6) 54.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 38.3
2026/10/17: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
38.3 [13.5, 13.5, 11.2, 9.0] 1

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

  • 2026/10/17: 2歳新馬
  • タイム: 1:54.1(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] ザキノシュガー MAR 51.1(5)hit 51.2(6)val 51.1(3) ▼
  • 前走は芝(2000m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 Indygo Shiner

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 03 2歳未勝利 未勝利 7 4 7 7 芝 2000 良 2:04.4 0.6 3.08 34.5 2-2-2-2 488 49.5(2) 52.7(2) 47.4(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/10/17: 2歳未勝利 (京都 2000m 良)
34.5 [4.5, 4.5, 4.5, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] ヤマトクオーレ MAR 41.7(12)hit 39.4(11)val 43.3(13) ▼
  • 前走1400mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均14.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6
未勝利ビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 01 2歳未勝利 未勝利 9 10 7 8 ダート 1400 良 1:26.4 2.7 0.65 38.4 6-6 476 41.4(10) 39.4(10) 42.7(10)
2026/09/26 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 9 11 6 6 ダート 1400 良 1:27.8 2.9 1.86 38.5 11-11 476 44.2(10) 34.7(10) 40.5(10)
2026/08/22 中京 01 2歳未勝利 未勝利 7 8 8 9 芝 1600 良 1:34.9 2.3 0.37 35.5 6-8-8 474 45.7(6) 58.8(2) 65.0(1)
2026/08/02 中京 03 2歳新馬 新馬 10 10 5 5 芝 1600 良 1:36.9 2.7 0.66 35.4 9-10-10 476 43.6(8) 60.9(3) 65.1(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2026/08/02: 2歳新馬 (中京 1600m 良)
35.45 [14.1, 17.0, 17.0] 2
ダート 38.4
2026/10/17: 2歳未勝利 (京都 1400m 良)
38.45 [14.4, 14.4] 2

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] ルクスアルカード MAR 69.7(1)hit 53.7(3)val 80.3(1) ▼
  • 前走は芝(2000m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:10/25(2歳未勝利)2着、8/30(2歳新馬)2着。

血統: 父 キズナ / 母父 ジャングルポケット

🧬 京都 ダート1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ301着 30回 / 勝率 12.4%272着 27回 / 累積 23.7%243着 24回 / 複勝率 33.6%160着外 160回 / 着外率 66.4%n=241
未勝利キズナ101着 10回 / 勝率 9.0%202着 20回 / 累積 27.0%133着 13回 / 複勝率 38.7%68着外 68回 / 着外率 61.3%n=111

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 新潟 03 2歳未勝利 未勝利 2 1 7 14 芝 2000 重 2:06.5 0.7 1.3 37.3 2-2-2-2 518 - - 86.9(1)
2026/08/30 中京 03 2歳新馬 - 2 7 8 10 芝 2000 良 2:01.9 0.4 - 35.1 3-3-3-3 502 43.5(8) 53.0(5) 49.5(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2026/08/30: 2歳新馬 (中京 2000m 良)
36.2 [3.5, 3.5, 3.5, 3.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る