2026/11/08 福島競馬場 第10R 河北新報杯ダート1700m

発走時刻: 14:45

天候:- 馬場:良 クラス:2勝クラス

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アラナコア 牡5 58.0 吉田隼 12 52.8 84.2(1)
2 2 クリノラピダス 牡4 58.0 秋山稔 13 70.4 45.0(11)
2 3 ホウショウルクス 牝3 54.0 角田和 10 35.2 52.3(4)
3 4 パースウェイド 牝4 56.0 菊沢 7 19.2 53.3(2)
3 5 スカイドゥエラー 牡8 58.0 小崎 14 70.4 43.9(14)
4 6 ハイクオリティ 牡4 58.0 荻野極 2 7.2 48.7(6)
4 7 スマートクラビ 牡4 58.0 丹内 9 26.4 44.5(13)
5 8 シュヴァルツリーベ 牝6 56.0 藤懸 8 23.4 47.0(9)
5 9 レッドベルダンス 牡4 58.0 嶋田 1 1.9 48.9(5)
6 10 サマーナイト 牡4 58.0 河原田 4 11.1 46.1(10)
6 11 ユイノマチブセ 牡6 58.0 木幡初 5 14.0 53.2(3)
7 12 ジュンラトゥール 牡5 58.0 田山 6 14.0 43.3(15)
7 13 ジェシーテソーロ 牡4 58.0 丸山 15 105.6 44.7(12)
8 14 ロードソルスティス 牡4 58.0 横山琉 3 8.4 47.6(7)
8 15 オーケーマヒナ 牝4 56.0 石川 11 42.2 47.4(8)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1700m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:45.928 38.1 4.4-4.3-3.6-2.8
TOTAL平均 1:46.776 38.3 5.5-5.3-4.1-3.4
2勝クラス 2026年平均 1:45.000 37.7 5.6-6.4-5.2-4.0
TOTAL平均 1:45.844 37.6 6.1-6.2-4.6-3.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1700m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 472.4kg
TOTAL平均 477.6kg
2勝クラス 2026年平均 453.3kg
TOTAL平均 477.6kg

🧬 血統別成績 (ダート 1700m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (20,18,13,82) 15.0% 38.3%
ホッコータルマエ (11,4,5,49) 15.9% 29.0%
ロードカナロア (9,7,2,64) 11.0% 22.0%
パイロ (8,10,8,58) 9.5% 31.0%
ヘニーヒューズ (7,15,7,72) 6.9% 28.7%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (5,2,2,22) 16.1% 29.0%
ドレフォン (3,2,3,5) 23.1% 61.5%
キングカメハメハ (2,0,1,6) 22.2% 33.3%
サンダースノー (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
パイロ (1,4,1,4) 10.0% 60.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (4,1,0,4) 44.4% 55.6%
レイデオロ (3,2,1,5) 27.3% 54.5%
ニューイヤーズデイ (2,2,1,7) 16.7% 41.7%
ゴールドドリーム (2,1,2,4) 22.2% 55.6%
リアルスティール (2,1,1,7) 18.2% 36.4%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
モーニン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
エイシンフラッシュ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
モズアスコット (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
ルヴァンスレーヴ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1700m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 4.8番人気
TOTAL平均 4.9番人気 5.5番人気
2勝クラス 2026年平均 6.0番人気 5.6番人気
TOTAL平均 6.3番人気 6.8番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1700m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.81 8.03 5.01 8.46
TOTAL平均 4.80 7.76 4.86 7.88
2勝クラス 2026年平均 5.00 8.33 5.00 8.44
TOTAL平均 4.33 7.06 4.61 7.52

🏁 先週/今週の福島 ダート 1700m レース結果

2026/11/07:1R ダート1700m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ティエルニート 1:47.6 8 31.1 37.9 nan 430(-4)
2 アフィーリア 1:47.7 5 12.2 38.1 nan 464(+8)
3 アルフェラッツ 1:47.8 2 6.1 37.9 nan 510(-4)

2026/11/07:3R ダート1700m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レッドアバンドーネ 1:45.7 1 3.1 38.2 nan 450(+6)
2 スーパーユタカ 1:45.9 3 5.9 38.2 nan 492(+14)
3 フェスティヴガッツ 1:46.0 7 14.4 38.1 nan 440(-6)

2026/11/07:12R ダート1700m 1勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 イサギ 1:42.8 13 143.9 36.8 nan 470(-6)
2 キープシャイニング 1:42.9 7 16.0 37.0 nan 504(+20)
3 エイシンマールス 1:43.2 2 3.9 37.5 nan 466(-6)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アラナコア val 84.2(1) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.9番手と、全体平均(10.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/6(旭川特別)2着、6/28(西部日刊スポーツ杯)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 キングカメハメハ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 7.4%03着 0回 / 複勝率 7.4%25着外 25回 / 着外率 92.6%n=27
2勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 札幌 09 旭川特別 - 2 3 7 12 ダート 1700 良 1:44.1 0.1 - 36.6 7-7-7-5 496 51.6(5) 47.2(8) 49.2(7)
2026/08/29 札幌 12 千歳特別 - 4 5 4 4 ダート 1700 稍重 1:44.7 0.6 - 37.0 2-3-3-2 502 46.6(7) 47.7(7) 47.1(9)
2026/06/28 小倉 10 西部日刊スポーツ杯 2勝クラス 2 5 6 11 ダート 1700 稍重 1:45.2 0.2 0.7 38.5 5-5-4-3 488 79.0(1) 50.3(8) 82.9(1)
2026/04/05 阪神 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 2 6 11 ダート 1800 重 1:51.4 1.2 -0.1 37.1 8-7-8-7 502 53.8(4) 59.1(3) 47.7(6)
2026/03/15 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 2 6 6 ダート 1800 良 1:52.8 0.1 -0.32 37.8 4-4-3-5 504 43.1(9) 44.6(8) 44.8(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2024/06/08: 3歳未勝利 (京都 2400m 良)
35.85 [7.4, 7.7, 7.6, 6.7] 13
ダート 35.5
2025/09/21: 3歳以上2勝クラス (阪神 1400m 良)
37.29 [10.1, 10.2, 9.6, 7.7] 15

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] クリノラピダス val 45.0(11) ▼
  • 父マクフィのこのコース勝率は3.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均15.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 マクフィ / 母父 ネオユニヴァース

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマクフィ21着 2回 / 勝率 3.6%22着 2回 / 累積 7.3%53着 5回 / 複勝率 16.4%46着外 46回 / 着外率 83.6%n=55
2勝クラスマクフィ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 札幌 10 WASJ第3戦 2勝クラス 9 13 2 2 ダート 1700 良 1:46.6 1.5 1.08 38.1 13-13-10-9 466 37.9(12) 55.8(5) 36.5(12)
2026/05/09 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 13 1 1 ダート 1800 良 1:53.8 2.1 1.5 38.1 7-6-10-11 472 40.4(12) 40.5(13) 45.3(11)
2026/04/18 阪神 09 吹田特別 2勝クラス 13 14 8 14 ダート 1400 良 1:24.9 1.7 0.58 35.7 13-13 472 40.9(14) 45.3(14) 42.7(14)
2026/02/22 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 16 7 13 ダート 1400 良 1:26.0 1.7 1.68 37.5 8-10 464 43.8(16) 45.5(14) 43.3(16)
2026/01/25 小倉 10 響灘特別 2勝クラス 12 15 1 2 ダート 1700 良 1:47.0 1.2 1.42 37.0 13-13-13-14 470 37.5(16) 37.0(16) 43.8(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2024/10/19: 2歳未勝利 (京都 1800m 良)
35.8 [12.6, 13.2] 2
ダート 35.7
2026/04/18: 吹田特別 (阪神 1400m 良)
38.02 [15.5, 15.2, 14.0, 13.5] 13

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ホウショウルクス val 52.3(4) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/12(八女特別)3着、6/27(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 パイロ / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allパイロ101着 10回 / 勝率 8.9%102着 10回 / 累積 17.9%113着 11回 / 複勝率 27.7%81着外 81回 / 着外率 72.3%n=112
2勝クラスパイロ11着 1回 / 勝率 7.7%42着 4回 / 累積 38.5%13着 1回 / 複勝率 46.2%7着外 7回 / 着外率 53.8%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 京都 10 聚楽第特別 2勝クラス 4 1 8 9 ダート 1800 良 1:51.4 0.4 -0.9 38.1 3-3-3-3 458 76.4(1) 76.2(1) 76.6(1)
2026/07/12 小倉 09 八女特別 2勝クラス 3 4 6 6 ダート 1700 良 1:46.3 0.9 0.72 38.0 1-1-1-1 450 74.5(1) 38.6(10) 57.9(2)
2026/06/27 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 7 13 ダート 1700 重 1:43.9 -0.1 -0.56 38.2 6-6-3-2 440 76.3(1) 53.8(6) 85.3(1)
2026/03/15 中京 10 昇竜S オープン 6 10 6 8 ダート 1400 良 1:24.7 0.7 1.19 36.7 4-5 446 42.9(9) 43.1(9) 41.1(11)
2026/01/17 京都 04 3歳新馬 新馬 1 4 1 1 ダート 1400 良 1:27.0 -0.1 0.83 37.5 1-1 446 57.3(3) 56.2(4) 49.1(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.7
2026/03/15: 昇竜S (中京 1400m 良)
37.7 [4.7, 4.7, 3.5, 3.6] 5

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] パースウェイド val 53.3(2) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ナダルのこのコース勝率は20.7%(6勝/29走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 7/19(3歳以上1勝クラス)で1:47.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:45.8より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ナダルのコース勝率21%(6勝/29走)、近走好走:7/26(麒麟山特別)2着、3/1(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ナダル / 母父 ゴールドアリュール

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル61着 6回 / 勝率 20.7%22着 2回 / 累積 27.6%13着 1回 / 複勝率 31.0%20着外 20回 / 着外率 69.0%n=29
2勝クラスナダル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 08 麒麟山特別 2勝クラス 2 6 4 6 ダート 1800 不良 1:51.7 0.2 - 36.7 5-5-4-4 482 56.4(6) 52.3(7) 49.7(9)
2026/04/19 中山 08 利根川特別 2勝クラス 7 2 1 1 ダート 1800 良 1:53.9 0.9 0.29 38.4 3-3-6-6 472 53.5(4) 51.5(7) 51.5(3)
2026/03/01 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 4 ダート 1800 稍重 1:53.1 -0.6 -0.65 37.4 2-2-2-1 478 76.7(1) 56.1(2) 79.2(1)
2026/01/24 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 1 6 8 ダート 1800 良 1:55.7 0.8 1.47 39.2 2-2-2-2 476 57.7(2) 76.7(1) 53.7(2)
2025/07/19 福島 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 7 11 ダート 1700 良 1:47.1 1.6 0.6 38.4 6-6-6-6 476 63.5(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.2
2024/06/15: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
37.83 [5.3, 5.5, 7.3, 6.8] 8

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2025/07/19: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:47.1(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] スカイドゥエラー val 43.9(14) ▼
  • 前走2000mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均15.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 アフリート

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ51着 5回 / 勝率 6.0%42着 4回 / 累積 10.8%63着 6回 / 複勝率 18.1%68着外 68回 / 着外率 81.9%n=83
2勝クラスキズナ11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 9 3 3 ダート 2000 良 2:07.4 2.1 1.06 37.9 14-14-14-14 454 - - -
2026/02/28 小倉 10 早鞆特別 2勝クラス 6 16 2 3 ダート 1700 重 1:43.3 0.8 -0.33 37.1 14-14-15-15 456 - - -
2025/11/16 京都 07 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 10 1 1 ダート 1800 良 1:52.0 1.2 -0.3 37.7 13-13-12-11 456 - - -
2025/11/01 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 15 6 11 ダート 1800 重 1:50.3 1.2 -0.87 36.2 15-15-15-15 458 - - -
2025/10/18 京都 10 清滝特別 2勝クラス 9 9 5 5 芝 2200 良 2:15.6 1.9 2.07 34.0 7-7-7-9 458 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2025/10/18: 清滝特別 (京都 2200m 良)
36.16 [14.1, 14.1, 14.0, 14.8] 5
ダート 36.2
2025/11/01: 3歳以上2勝クラス (京都 1800m 重)
38.04 [15.7, 15.6, 13.7, 12.4] 17

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] ハイクオリティ val 48.7(6) ▼
  • 近走の平均通過順は2.1番手と、全体平均(6.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り38.6秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 6/27(いわき特別)で1:44.4(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:45.2より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ロードカナロア

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール51着 5回 / 勝率 9.8%52着 5回 / 累積 19.6%23着 2回 / 複勝率 23.5%39着外 39回 / 着外率 76.5%n=51
2勝クラスリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 札幌 10 WASJ第3戦 2勝クラス 13 1 3 3 ダート 1700 良 1:48.3 3.2 2.79 41.3 1-1-1-2 482 56.5(4) 59.2(2) 52.4(9)
2026/07/25 札幌 12 桑園特別 2勝クラス 5 3 6 7 ダート 1700 良 1:45.9 0.5 0.39 36.6 1-1-1-1 476 54.0(3) 65.0(1) 58.3(3)
2026/06/27 福島 10 いわき特別 2勝クラス 2 2 1 1 ダート 1700 稍重 1:44.4 0.1 -0.8 37.0 2-2-1-2 474 56.1(2) 53.4(3) 53.1(2)
2026/05/09 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 8 11 ダート 1800 稍重 1:54.8 -0.4 1.39 40.9 1-1-1-1 476 51.7(4) 55.5(2) 77.4(1)
2026/04/18 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 5 8 ダート 1700 良 1:46.1 0.1 -0.4 38.4 1-1-1-1 474 59.8(2) 81.6(1) 46.8(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2025/03/01: 3歳未勝利 (小倉 2000m 良)
36.35 [13.0, 12.5, 14.0, 13.0] 2
ダート 36.6
2026/07/25: 桑園特別 (札幌 1700m 良)
38.62 [6.5, 6.7, 4.8, 5.0] 17

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/06/27: いわき特別
  • タイム: 1:44.4(馬場: 稍重)
🐎 [4枠7番] スマートクラビ val 44.5(13) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均上り39.2秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 11/22(3歳以上1勝クラス)で1:47.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:45.8より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 マジェスティックウォリアー / 母父 ゴールドアリュール

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマジェスティックウォリアー81着 8回 / 勝率 7.5%72着 7回 / 累積 14.2%113着 11回 / 複勝率 24.5%80着外 80回 / 着外率 75.5%n=106
2勝クラスマジェスティックウォリアー11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 14 3 3 ダート 1700 稍重 1:47.1 2.6 1.78 39.6 5-6-13-14 502 35.4(14) 32.6(14) 43.7(11)
2026/03/01 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 3 5 ダート 1700 稍重 1:45.6 1.1 0.28 37.9 6-6-5-5 496 52.1(7) 53.3(6) 46.0(9)
2026/02/15 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 6 8 ダート 1700 稍重 1:46.7 0.3 1.38 38.3 9-9-12-11 500 48.2(8) 49.3(8) 47.3(7)
2025/11/22 福島 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 6 11 ダート 1700 良 1:47.3 1.2 0.8 39.1 13-13-10-10 490 57.2(4) 57.2(4) -
2025/10/18 新潟 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 8 5 9 ダート 1800 良 1:57.3 4.1 4.11 41.5 3-4-7-8 500 36.6(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.9
2026/03/01: 4歳以上1勝クラス (小倉 1700m 稍重)
39.19 [7.0, 7.6, 9.7, 10.2] 9

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2025/11/22: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:47.3(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] シュヴァルツリーベ val 47.0(9) ▼
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドレフォン / 母父 スパイキュール

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン91着 9回 / 勝率 7.6%152着 15回 / 累積 20.3%93着 9回 / 複勝率 28.0%85着外 85回 / 着外率 72.0%n=118
2勝クラスドレフォン31着 3回 / 勝率 21.4%22着 2回 / 累積 35.7%33着 3回 / 複勝率 57.1%6着外 6回 / 着外率 42.9%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 09 出石特別 - 5 8 8 10 ダート 1800 稍重 1:53.4 1.1 - 38.8 7-7-9-9 478 43.3(11) 60.4(2) 54.3(4)
2026/08/09 中京 08 揖斐川特別 2勝クラス 6 10 8 10 ダート 1800 良 1:54.6 0.7 1.5 37.9 7-7-7-7 468 42.5(11) 45.8(7) 47.4(6)
2026/07/18 小倉 10 熊本城特別 2勝クラス 5 8 7 10 ダート 1700 稍重 1:45.8 1.1 1.3 37.5 11-11-10-9 462 49.1(8) 48.7(8) 43.0(11)
2026/07/05 小倉 10 九州スポーツ杯 2勝クラス 8 14 6 12 ダート 1700 不良 1:44.1 1.9 - 35.9 13-13-14-15 466 38.4(15) 37.2(15) 45.2(11)
2026/06/13 阪神 10 安芸特別 2勝クラス 9 10 2 3 ダート 1200 良 1:12.7 1.3 0.97 36.6 10-9 460 41.1(12) 40.6(12) 44.0(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2025/06/07: 由比ケ浜特別 (東京 1400m 良)
35.0 [11.0, 11.0] 4
ダート 35.5
2023/05/13: - (東京 1400m 稍重)
37.2 [13.5, 13.5, 8.1, 8.0] 25

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] レッドベルダンス val 48.9(5) ▼
  • 父レイデオロの複勝率48.8%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 7/4(横手特別)で1:44.3(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:45.2より0.9秒速く、十分な水準。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:7/4(横手特別)で1:44.3(稍重)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、近走好走:7/18(米沢特別)3着、7/4(横手特別)3着、5/3(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 Union Rags

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ51着 5回 / 勝率 12.2%52着 5回 / 累積 24.4%103着 10回 / 複勝率 48.8%21着外 21回 / 着外率 51.2%n=41
2勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%43着 4回 / 複勝率 83.3%1着外 1回 / 着外率 16.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 東京 10 西湖特別 2勝クラス 4 4 4 4 ダート 1600 良 1:37.5 0.6 0.57 35.4 8-7 486 52.6(2) 52.0(2) 53.0(2)
2026/07/18 福島 10 米沢特別 2勝クラス 3 2 4 6 ダート 1700 良 1:45.1 0.8 -0.74 38.4 4-5-3-2 482 81.6(1) 84.7(1) 84.9(1)
2026/07/04 福島 10 横手特別 2勝クラス 3 4 3 3 ダート 1700 稍重 1:44.3 0.9 -0.9 37.2 3-3-4-5 486 74.0(1) 75.2(1) 75.6(1)
2026/05/03 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 5 6 10 ダート 1600 稍重 1:38.0 -0.4 0.72 36.5 4-4 480 51.8(4) 52.1(4) 55.6(4)
2026/04/12 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 4 7 ダート 1700 良 1:47.0 0.4 0.5 38.3 3-6-4-5 480 82.0(1) 85.5(1) 82.9(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2025/11/08: 三春駒特別 (福島 2000m 良)
35.8 [7.1, 7.5, 7.6, 7.8] 3
ダート 35.4
2026/10/18: 西湖特別 (東京 1600m 良)
37.63 [8.7, 9.3, 9.4, 9.3] 14

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/07/04: 横手特別
  • タイム: 1:44.3(馬場: 稍重)
🐎 [6枠10番] サマーナイト val 46.1(10) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 アグネスタキオン

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ101着 10回 / 勝率 6.6%72着 7回 / 累積 11.3%123着 12回 / 複勝率 19.2%122着外 122回 / 着外率 80.8%n=151
2勝クラスルーラーシップ11着 1回 / 勝率 4.8%22着 2回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 19.0%17着外 17回 / 着外率 81.0%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 12 ニセコ特別 1勝クラス 3 2 4 4 ダート 1700 良 1:46.6 0.4 0.58 39.4 5-5-4-2 494 58.0(4) 47.6(6) 45.9(8)
2026/08/01 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 7 8 ダート 1700 稍重 1:45.0 0.5 -0.79 36.7 3-4-4-3 494 46.7(6) 60.0(3) 42.0(9)
2026/06/06 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 4 8 ダート 1400 良 1:25.1 1.0 0.22 36.9 16-15 482 45.9(12) 47.6(5) 48.7(5)
2026/05/23 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 4 7 ダート 1800 稍重 1:53.8 1.1 0.76 37.6 6-7-5-5 490 57.2(4) 58.8(2) 54.5(4)
2026/04/26 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 3 4 ダート 1800 良 1:53.2 1.5 0.16 38.3 6-6-6-5 490 53.4(5) 53.0(5) 48.2(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2024/08/31: 2歳新馬 (中京 2000m 重)
36.05 [11.9, 10.6, 7.7, 10.4] 2
ダート 36.4
2025/09/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
38.19 [8.8, 8.2, 9.0, 8.2] 14

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ユイノマチブセ val 53.2(3) ▼
  • 平均2.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 7/4(横手特別)で1:43.6(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:45.2より1.6秒速く、十分な水準。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父シニスターミニスターのコース勝率16%(29勝/181走)、7/4(横手特別)で1:43.6(稍重)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)、近走7/4(横手特別)2着。

血統: 父 シニスターミニスター / 母父 ブラックタイド

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシニスターミニスター291着 29回 / 勝率 16.0%202着 20回 / 累積 27.1%163着 16回 / 複勝率 35.9%116着外 116回 / 着外率 64.1%n=181
2勝クラスシニスターミニスター61着 6回 / 勝率 15.8%32着 3回 / 累積 23.7%33着 3回 / 複勝率 31.6%26着外 26回 / 着外率 68.4%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 福島 10 横手特別 2勝クラス 2 3 8 10 ダート 1700 稍重 1:43.6 0.2 -1.6 37.0 1-1-1-1 442 46.9(6) 45.1(8) 44.2(8)
2026/05/10 新潟 10 五泉特別 2勝クラス 12 10 7 12 ダート 1800 良 1:54.0 1.9 1.77 39.7 6-6-6-6 440 49.0(6) 50.7(6) 44.8(10)
2025/09/28 中山 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 8 7 14 ダート 1800 良 1:55.0 2.1 1.39 40.6 1-1-1-2 436 37.5(13) - -
2025/08/31 新潟 10 両津湾特別 2勝クラス 4 5 3 3 ダート 1800 良 1:52.8 0.6 0.57 37.3 2-2-2-2 438 - - -
2025/08/02 新潟 08 苗場特別 2勝クラス 10 7 6 7 ダート 1800 良 1:55.0 2.4 2.77 40.5 1-1-1-1 428 25.1(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.8
2023/06/03: - (東京 1400m 重)
38.12 [2.9, 2.9, 6.0, 6.5] 17

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/07/04: 横手特別
  • タイム: 1:43.6(馬場: 稍重)
🐎 [7枠12番] ジュンラトゥール val 43.3(15) ▼
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.1番手と、全体平均(10.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/26(尾瀬特別)で1:45.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:45.8とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 パイロ / 母父 スペシャルウィーク

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allパイロ101着 10回 / 勝率 8.9%102着 10回 / 累積 17.9%113着 11回 / 複勝率 27.7%81着外 81回 / 着外率 72.3%n=112
2勝クラスパイロ11着 1回 / 勝率 7.7%42着 4回 / 累積 38.5%13着 1回 / 複勝率 46.2%7着外 7回 / 着外率 53.8%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 12 桑園特別 2勝クラス 11 6 6 6 ダート 1700 良 1:48.0 2.6 2.48 37.9 9-8-8-11 450 43.8(8) 56.0(3) 46.7(7)
2026/07/19 函館 10 駒場特別 2勝クラス 9 6 5 7 ダート 1700 不良 1:44.8 2.4 - 38.5 12-11-8-9 446 47.2(6) 48.9(5) 43.2(14)
2026/06/21 函館 10 檜山特別 2勝クラス 4 5 3 3 ダート 1700 良 1:45.5 1.2 0.44 37.3 6-6-5-4 458 44.9(8) 44.8(7) 43.4(8)
2026/06/14 函館 10 津軽海峡特別 2勝クラス 4 6 8 12 ダート 1700 良 1:44.7 0.5 -0.36 37.2 8-8-6-5 460 41.8(10) 42.6(10) 46.2(11)
2026/04/26 福島 10 尾瀬特別 2勝クラス 3 7 8 14 ダート 1700 良 1:45.7 0.1 -0.14 38.0 10-10-7-4 458 43.6(13) 44.2(15) 42.9(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.6
2023/06/17: - (函館 1000m 良)
38.37 [10.2, 10.5, 9.3, 9.1] 32

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/04/26: 尾瀬特別
  • タイム: 1:45.7(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ジェシーテソーロ val 44.7(12) ▼
  • 父フィエールマンのこのコース勝率は33.3%(2勝/6走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均上り39.5秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 4/19(4歳以上1勝クラス)で1:45.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:45.8より0.7秒速く、十分な水準。

血統: 父 フィエールマン / 母父 シャンハイボビー

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン21着 2回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 08 揖斐川特別 2勝クラス 11 7 6 6 ダート 1800 良 1:56.9 3.0 3.8 40.7 4-4-4-4 492 46.5(5) 56.3(4) 63.5(2)
2026/07/26 中京 08 遠州灘特別 2勝クラス 9 8 1 1 ダート 1800 良 1:56.0 2.1 2.9 40.9 5-5-8-7 494 42.7(9) 54.7(6) 60.8(2)
2026/04/19 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 9 6 11 ダート 1700 良 1:45.1 -0.0 -1.4 38.2 3-2-2-2 488 50.5(7) 50.1(4) 40.1(13)
2026/04/04 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 5 6 芝 2000 良 2:03.4 1.4 2.97 36.9 1-1-1-1 496 49.1(6) 52.2(5) 44.6(10)
2026/03/15 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 1 1 ダート 1800 良 1:55.3 1.8 1.07 40.1 4-4-3-3 492 41.5(13) 39.3(14) 50.5(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.9
2026/04/04: 4歳以上1勝クラス (中山 2000m 良)
36.9 [1.5, 1.5, 1.5, 1.5] 1
ダート 36.1
2025/10/26: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 不良)
39.49 [6.2, 6.1, 5.9, 5.7] 13

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/04/19: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:45.1(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] ロードソルスティス val 47.6(7) ▼
  • 近走の平均通過順は3.2番手と、全体平均(5.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り38.9秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 6/28(3歳以上1勝クラス)で1:48.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:45.8より2.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ダイワメジャー

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 13.3%13着 1回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 京都 09 蹴上特別 2勝クラス 5 10 2 2 ダート 1800 良 1:51.3 0.8 -1.0 37.6 4-4-4-2 522 48.7(6) 42.2(10) 53.1(2)
2026/09/27 中山 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 10 2 2 ダート 1800 稍重 1:53.0 1.3 -0.04 39.4 2-2-2-2 524 49.7(7) 61.4(2) 53.7(8)
2026/08/02 新潟 06 苗場特別 2勝クラス 14 7 8 15 ダート 1800 良 1:54.9 2.5 2.67 40.7 1-1-1-1 520 49.6(6) 43.2(11) 47.1(8)
2026/04/04 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 5 5 5 ダート 1800 重 1:53.5 -0.1 0.73 37.0 2-2-2-2 516 53.2(4) 54.0(2) 49.2(4)
2026/03/15 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 4 7 ダート 1800 良 1:54.2 0.7 -0.03 38.7 7-7-8-5 516 53.4(3) 55.1(6) 45.1(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.2
2024/12/14: 2歳新馬 (中山 2000m 良)
36.2 [1.2, 1.2, 1.2, 1.2] 1
ダート 37.0
2026/04/04: 4歳以上1勝クラス (中山 1800m 重)
38.94 [5.8, 5.9, 6.4, 5.7] 9

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2025/06/28: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:48.1(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] オーケーマヒナ val 47.4(8) ▼
  • 平均上り39.5秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 7/18(米沢特別)で1:45.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:45.8より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 モズアスコット / 母父 フジキセキ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット21着 2回 / 勝率 8.7%22着 2回 / 累積 17.4%13着 1回 / 複勝率 21.7%18着外 18回 / 着外率 78.3%n=23
2勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 10 米沢特別 2勝クラス 2 7 8 14 ダート 1700 良 1:45.0 0.7 -0.84 38.6 1-1-1-1 466 51.5(6) 46.3(9) 54.8(2)
2026/06/27 福島 10 いわき特別 2勝クラス 5 6 8 11 ダート 1700 稍重 1:45.3 1.0 0.1 37.9 1-1-2-1 468 47.3(7) 45.3(7) 49.6(3)
2026/01/18 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 16 9 7 13 ダート 1800 良 1:57.6 4.0 3.99 40.4 14-14-16-16 458 53.0(6) 51.7(10) 47.5(9)
2025/12/28 中山 08 ハッピーエンドC 2勝クラス 10 7 6 9 ダート 1800 良 1:56.4 3.5 2.79 41.4 4-4-6-7 466 47.8(5) - -
2025/11/15 福島 10 西郷特別 2勝クラス 15 4 8 14 ダート 1700 良 1:50.9 5.0 5.06 41.3 14-14-8-10 462 16.9(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.3
2025/03/01: 3歳1勝クラス (中山 1800m 良)
37.3 [6.0, 6.0, 6.0, 6.0] 1
ダート 37.5
2024/11/24: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
39.53 [5.6, 5.6, 5.6, 5.5] 10

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/07/18: 米沢特別
  • タイム: 1:45.0(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る