2026/11/08 京都競馬場 第10R 清水S芝1600m

発走時刻: 15:05

天候:- 馬場:良 クラス:3勝クラス

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 フェアリーライク 牝4 56.0 武豊 3 5.3 48.8(4)
2 2 スライビングロード 牝4 56.0 北村友 5 9.4 42.6(8)
3 3 ヴォーカライズ 牡3 57.0 斎藤 10 39.5 51.5(3)
4 4 メイショウセイロウ 牡4 58.0 酒井 6 13.1 41.0(10)
5 5 ネーヴェフレスカ 牝4 56.0 Cデムーロ 4 7.3 47.1(6)
6 6 アヴィオン 牝3 55.0 松山 2 4.3 56.2(2)
7 7 エポックヴィーナス 牝5 56.0 田口 8 16.4 48.4(5)
7 8 ブルーマエストロ 牡4 58.0 川田 1 3.3 75.4(1)
8 9 フライングブレード 牡6 58.0 浜中 7 14.1 46.6(7)
8 10 ブリュットミレジメ 牡7 58.0 幸 9 16.4 42.4(9)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.654 34.3 6.8-6.3
TOTAL平均 1:34.274 34.5 6.7-6.1
3勝クラス 2026年平均 1:32.500 33.6 5.4-5.8
TOTAL平均 1:33.123 33.7 5.3-5.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 467.0kg
TOTAL平均 468.5kg
3勝クラス 2026年平均 487.5kg
TOTAL平均 484.5kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (21,17,14,87) 15.1% 37.4%
ロードカナロア (19,20,10,134) 10.4% 26.8%
エピファネイア (18,21,11,92) 12.7% 35.2%
キズナ (13,10,9,94) 10.3% 25.4%
ダイワメジャー (10,6,7,68) 11.0% 25.3%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,1,1,23) 7.4% 14.8%
リオンディーズ (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
イスラボニータ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
エピファネイア (1,2,0,4) 14.3% 42.9%
ディープインパクト (1,1,1,6) 11.1% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,5,2,24) 13.9% 33.3%
モーリス (4,1,0,15) 20.0% 25.0%
シルバーステート (2,2,2,18) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (2,2,1,14) 10.5% 26.3%
リオンディーズ (2,1,2,9) 14.3% 35.7%

3勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
ヘンリーバローズ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
モーリス (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
ロードカナロア (1,0,0,5) 16.7% 16.7%
Night of Thunder (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 6.1番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.7番人気
3勝クラス 2026年平均 2.9番人気 5.9番人気
TOTAL平均 6.1番人気 6.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.12 6.10 4.56 7.16
TOTAL平均 4.90 7.31 4.95 7.46
3勝クラス 2026年平均 5.25 8.50 5.42 8.67
TOTAL平均 4.74 6.30 5.14 6.94

🏁 先週/今週の京都 芝 1600m レース結果

2026/10/31:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サウンドアミューズ 1:34.1 5 20.0 34.1 nan 396(0)
2 ラガッタレアーレ 1:34.2 1 1.9 34.4 nan 440(-2)
3 コンセルノ 1:34.3 2 2.2 35.1 nan 424(-2)

2026/10/31:12R 芝1600m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 テイエムスティール 1:32.9 2 5.4 34.6 nan 432(+6)
2 タイムレスキス 1:33.0 6 12.8 34.3 nan 480(-2)
3 アイスヴィレッジ 1:33.0 12 47.3 34.0 nan 512(+2)

2026/11/01:5R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラスゲアード 1:35.4 1 2.7 33.8 nan 464(0)
2 サンオブシディアン 1:35.8 6 15.2 33.9 nan 478(0)
3 ポジティブレンサ 1:36.5 3 6.7 34.2 nan 492(0)

2026/11/01:11R 芝1600m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レザベーション 1:33.5 1 3.0 33.1 nan 468(0)
2 スマートワイス 1:33.7 2 5.7 33.6 nan 496(+14)
3 キョウエイブリッサ 1:33.8 3 6.9 33.2 nan 484(-4)

2026/11/07:4R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ドラゴンドール 1:34.4 6 12.9 34.6 nan 442(-4)
2 レーヴドヒロイン 1:34.5 4 7.7 34.8 nan 416(-4)
3 コジアン 1:34.5 9 20.8 34.5 nan 446(+2)

2026/11/07:9R 芝1600m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ランスオブヒーロー 1:33.6 1 3.1 32.9 nan 460(+4)
2 ダガーリング 1:33.7 2 3.7 33.9 nan 552(+2)
3 リカントロポ 1:33.7 4 4.4 33.7 nan 486(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] フェアリーライク val 48.8(4) ▼
  • 父ゴールドアクターの複勝率85.7%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均13.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 4/25(4歳以上2勝クラス)で1:31.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.1より1.5秒速く、十分な水準。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:4/25(4歳以上2勝クラス)で1:31.6(良)の持ち時計(クラス平均より1.5秒速い)、近走好走:10/11(三年坂S)3着、4/25(4歳以上2勝クラス)1着、3/22(皆生特別)3着。

血統: 父 ゴールドアクター / 母父 ヘニーヒューズ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドアクター11着 1回 / 勝率 14.3%32着 3回 / 累積 57.1%23着 2回 / 複勝率 85.7%1着外 1回 / 着外率 14.3%n=7
3勝クラスゴールドアクター01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 10 三年坂S 3勝クラス 3 3 6 11 芝 1600 良 1:32.0 0.2 -1.12 33.1 15-13 474 67.6(2) 79.9(1) 59.4(2)
2026/04/25 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 2 2 芝 1600 良 1:31.6 -0.0 -2.16 34.0 8-8 472 74.7(1) 50.2(4) 55.0(2)
2026/04/05 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 3 7 9 芝 1800 稍重 1:46.8 0.1 -0.64 33.0 11-11 468 50.8(3) 55.0(2) 47.5(6)
2026/03/22 阪神 09 皆生特別 2勝クラス 3 2 5 5 芝 1600 良 1:32.8 0.1 -0.67 33.5 7-7 466 48.6(3) 51.2(2) 43.5(6)
2026/02/22 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 3 1 2 芝 1400 良 1:21.3 0.4 0.35 33.0 16-15 464 49.1(7) 53.0(7) 47.9(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/10/19: 3歳以上2勝クラス (京都 1600m 良)
34.1 [13.8, 13.8, 14.2, 13.4] 13
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/04/25: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:31.6(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] スライビングロード val 42.6(8) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 レイデオロ / 母父 サンデーサイレンス

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%63着 6回 / 複勝率 13.6%38着外 38回 / 着外率 86.4%n=44
3勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 2 1 1 2 芝 1400 良 1:19.9 0.2 -0.53 34.8 5-6 476 - - -
2025/11/15 東京 10 奥多摩S 3勝クラス 2 3 1 2 芝 1400 良 1:20.7 0.2 0.06 33.8 3-4 468 - - -
2025/09/27 阪神 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 3 4 5 芝 1600 良 1:33.4 -0.1 -0.07 33.4 3-3 466 - - -
2025/09/06 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 5 6 芝 1600 良 1:32.3 -0.1 -1.6 34.2 4-4 460 - - -
2025/03/08 阪神 11 フィリーズレビュー オープン 14 10 8 17 芝 1400 良 1:22.2 1.5 1.86 36.6 7-8 454 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/09/27: 3歳以上2勝クラス (阪神 1600m 良)
34.67 [6.4, 6.4] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ヴォーカライズ val 51.5(3) ▼
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.7番手と、全体平均(9.3番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均2.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.9秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:9/26(野分特別)1着、8/29(3歳以上1勝クラス)1着、8/1(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 My Golden Song

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 4.3%52着 5回 / 累積 11.6%63着 6回 / 複勝率 20.3%55着外 55回 / 着外率 79.7%n=69
3勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 10 野分特別 2勝クラス 1 1 1 1 芝 1600 良 1:33.5 -0.2 0.03 33.7 4-4 496 72.1(1) 60.1(2) 47.2(9)
2026/08/29 中京 11 3歳以上1勝クラス - 1 2 6 9 芝 1600 良 1:32.1 -0.3 - 33.6 5-5-5 494 60.9(3) 44.0(9) 52.3(5)
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 6 6 芝 1600 良 1:31.8 0.3 -2.19 33.6 5-4-5 492 57.5(3) 51.7(4) 46.2(7)
2026/04/25 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 3 2 3 ダート 1600 稍重 1:37.8 1.0 0.53 37.6 8-8 486 61.0(2) 59.0(2) 47.3(7)
2026/04/05 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 3 3 3 ダート 1800 重 1:50.9 0.7 -1.12 35.9 6-7-8-7 488 53.3(4) 55.7(3) 48.2(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/08/29: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
33.85 [9.3, 8.5, 8.9] 4
ダート 35.9
2026/04/05: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 重)
37.18 [8.3, 8.3, 6.9, 7.4] 6

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] メイショウセイロウ val 41.0(10) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均12.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.3番手と、全体平均(12.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 11/23(花見小路特別)で1:34.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.1より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 オルフェーヴル

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18
3勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 11 北陸S 3勝クラス 13 11 7 14 芝 1200 良 1:09.0 0.8 0.4 32.9 18-18 426 49.5(8) 42.5(17) 54.2(5)
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 15 5 7 15 芝 1400 良 1:21.1 1.0 0.14 34.1 13-14 422 51.7(6) 58.4(2) 45.5(12)
2026/02/15 小倉 10 大濠特別 2勝クラス 1 3 8 16 芝 1200 稍重 1:08.8 -0.0 -0.01 34.1 15-14 418 56.1(4) 56.1(2) 48.2(9)
2025/11/23 京都 09 花見小路特別 2勝クラス 8 5 5 6 芝 1600 良 1:34.2 0.7 0.44 34.1 3-3 416 16.9(12) - -
2025/11/09 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 8 2 4 芝 1400 重 1:21.2 -0.0 -0.82 34.5 8-9 418 27.0(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/10/17: 北陸S (新潟 1200m 良)
34.06 [12.5, 12.0] 11
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/11/23: 花見小路特別
  • タイム: 1:34.2(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] ネーヴェフレスカ val 47.1(6) ▼
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(6.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 2/10(石清水S)で1:34.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.1より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 ネオユニヴァース

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
3勝クラスニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 阪神 11 立雲峡S 3勝クラス 6 3 2 2 芝 1600 良 1:32.3 0.7 -0.43 33.9 8-7 444 - - -
2026/03/08 阪神 10 岸和田S 3勝クラス 2 11 4 6 芝 1600 良 1:32.9 0.1 0.17 33.9 8-8 446 - - -
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 13 9 8 12 芝 1600 良 1:34.2 1.4 1.08 35.3 7-8 444 - - -
2025/12/14 阪神 12 甲東特別 2勝クラス 1 4 7 8 芝 1600 良 1:34.4 -0.0 0.93 34.4 4-4 444 - - -
2025/10/12 東京 09 鷹巣山特別 2勝クラス 10 11 7 14 芝 1600 良 1:32.6 0.6 -0.79 32.8 16-16 440 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/10/12: 鷹巣山特別 (東京 1600m 良)
34.55 [6.8, 9.4, 9.1] 13
ダート 37.9
2025/07/19: 熊本城特別 (小倉 1700m 重)
38.0 [6.8, 6.8, 4.5, 3.4] 2

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/02/10: 石清水S
  • タイム: 1:34.2(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] アヴィオン val 56.2(2) ▼
  • 父Night of Thunderのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/11(三年坂S)で1:31.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.1より1.2秒速く、十分な水準。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父Night of Thunderのコース勝率25%(1勝/4走)、10/11(三年坂S)で1:31.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.2秒速い)、芝平均上り33.9秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:10/11(三年坂S)2着、6/20(舞子特別)1着、4/19(3歳1勝クラス)1着。

血統: 父 Night of Thunder / 母父 Sea The Stars Sea the Stars

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allNight of Thunder11着 1回 / 勝率 25.0%32着 3回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=4
3勝クラスNight of Thunder01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 10 三年坂S 3勝クラス 2 2 4 7 芝 1600 良 1:31.9 0.1 -1.22 33.7 2-2 482 54.3(5) 56.3(4) 53.0(5)
2026/06/20 阪神 09 舞子特別 2勝クラス 1 1 6 6 芝 1600 稍重 1:35.5 -0.5 0.91 32.9 1-1 464 53.8(3) 58.1(2) 44.8(7)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 1 2 2 芝 1600 良 1:33.9 -0.3 0.0 33.2 3-4 462 53.3(3) 73.6(1) 45.8(6)
2026/02/15 京都 06 3歳未勝利 未勝利 1 5 1 2 芝 1600 良 1:34.1 -0.2 -0.53 34.7 1-1 476 84.0(1) 59.8(2) 86.4(1)
2026/01/25 京都 05 3歳新馬 新馬 2 7 7 15 芝 1600 良 1:35.9 0.0 0.25 35.2 2-2 474 56.5(2) 61.8(2) 49.8(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/06/20: 舞子特別 (阪神 1600m 稍重)
33.94 [2.8, 3.2] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/10/11: 三年坂S
  • タイム: 1:31.9(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] エポックヴィーナス val 48.4(5) ▼
  • 平均12.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/12(三年坂S)で1:32.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.1より0.7秒速く、十分な水準。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:10/12(三年坂S)で1:32.4(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、芝平均上り34.0秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 ヴィクトワールピサ / 母父 ブライアンズタイム

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヴィクトワールピサ101着 10回 / 勝率 13.0%42着 4回 / 累積 18.2%93着 9回 / 複勝率 29.9%54着外 54回 / 着外率 70.1%n=77
3勝クラスヴィクトワールピサ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 10 三年坂S 3勝クラス 10 7 8 16 芝 1600 良 1:32.6 0.8 -0.52 34.0 4-9 454 49.7(7) 51.1(7) 48.7(7)
2026/09/13 阪神 10 仲秋S 3勝クラス 4 3 3 4 芝 1600 良 1:33.7 0.1 0.97 33.4 10-11 450 49.1(5) 51.3(10) 35.3(15)
2026/08/01 中京 07 豊橋S 3勝クラス 7 6 8 10 芝 1600 良 1:33.4 0.3 -0.42 32.5 10-10-8 456 44.6(10) 54.3(6) 60.3(3)
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 8 8 4 5 芝 1600 良 1:32.8 0.6 0.07 33.7 10-7 450 45.5(8) 46.1(8) 44.9(10)
2026/05/17 京都 10 錦S 3勝クラス 6 2 6 9 芝 1600 良 1:32.8 0.2 -0.32 32.4 10-11 452 77.2(1) 48.9(8) 77.0(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.4
2026/05/17: 錦S (京都 1600m 良)
34.0 [12.6, 10.9, 10.5] 26
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/10/12: 三年坂S
  • タイム: 1:32.4(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] ブルーマエストロ val 75.4(1) ▼
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 11/23(花見小路特別)で1:33.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.1とほぼ同等。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/13(習志野特別)1着、11/23(花見小路特別)2着、9/15(Mディープインパクト)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 エンパイアメーカー

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア51着 5回 / 勝率 12.5%32着 3回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 25.0%30着外 30回 / 着外率 75.0%n=40
3勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 09 習志野特別 2勝クラス 1 1 2 2 芝 1800 稍重 1:47.6 -0.7 -1.65 34.9 4-4-4-4 466 65.5(2) 43.5(9) 48.2(6)
2025/11/23 京都 09 花見小路特別 2勝クラス 2 1 4 4 芝 1600 良 1:33.6 0.1 -0.16 33.4 8-3 456 28.7(11) - -
2025/09/15 中山 10 Mディープインパクト 2勝クラス 2 1 6 6 芝 1800 良 1:47.7 0.1 -0.44 33.6 3-3-3-3 460 20.3(8) - -
2025/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 8 芝 1800 良 1:46.4 -0.2 -0.36 34.3 5-5-4 458 - - -
2025/04/12 中山 09 山藤賞 1勝クラス 3 1 4 4 芝 2000 良 1:59.6 0.6 -0.83 35.7 4-4-6-3 466 51.2(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/11/23: 花見小路特別 (京都 1600m 良)
34.52 [5.6, 6.0, 7.2, 4.7] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/11/23: 花見小路特別
  • タイム: 1:33.6(馬場: 良)
🐎 [8枠9番] フライングブレード val 46.6(7) ▼
  • 近走の平均通過順は11.6番手と、全体平均(8.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 2/10(石清水S)で1:33.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.1とほぼ同等。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 キングズベスト

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18
3勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/24 京都 10 長岡京S 3勝クラス 6 11 8 15 芝 1400 稍重 1:21.1 0.6 -0.47 33.9 12-12 486 48.1(8) 43.7(12) 51.1(5)
2026/08/29 中京 07 長篠S - 14 14 6 11 芝 1400 良 1:20.7 0.9 - 34.1 10-10 488 42.6(13) 47.1(9) 44.7(12)
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 15 14 8 18 芝 1400 良 1:20.4 1.0 0.62 34.7 8-8 490 42.1(18) 55.3(5) 28.2(18)
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 5 14 4 8 芝 1400 稍重 1:21.6 0.5 0.33 33.9 5-5 494 60.2(2) 56.4(2) 44.6(12)
2026/03/08 阪神 10 岸和田S 3勝クラス 12 12 2 2 芝 1600 良 1:33.6 0.8 0.87 34.9 4-4 492 44.9(11) 45.2(11) 43.9(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/12/06: 飛騨S (中京 1400m 良)
34.56 [8.2, 8.1] 26
ダート 37.2
2023/03/11: - (阪神 1400m 良)
38.12 [12.1, 11.3] 5

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/02/10: 石清水S
  • タイム: 1:33.1(馬場: 良)
🐎 [8枠10番] ブリュットミレジメ val 42.4(9) ▼
  • 父コパノリッキーのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.3番手と、全体平均(9.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.8秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 2/10(石清水S)で1:32.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.1とほぼ同等。

血統: 父 コパノリッキー / 母父 Sinndar

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコパノリッキー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
3勝クラスコパノリッキー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 4 6 7 14 芝 1400 良 1:20.6 0.5 -0.36 33.3 18-17 508 - - -
2026/02/22 阪神 10 戎橋S 3勝クラス 5 6 4 4 芝 1400 良 1:21.0 0.6 0.57 33.8 7-6 512 - - -
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 3 4 8 13 芝 1600 良 1:32.9 0.1 -0.22 33.8 11-11 514 - - -
2026/01/25 京都 10 山城S 3勝クラス 2 6 8 18 芝 1400 良 1:21.9 0.0 0.94 33.6 13-13 512 - - -
2026/01/11 京都 10 新春S 3勝クラス 8 9 4 6 芝 1600 良 1:33.7 0.9 0.58 33.7 11-13 510 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2024/04/14: 立雲峡S (阪神 1600m 良)
33.81 [9.0, 14.5, 14.6] 25
ダート 34.9
2023/02/19: - (小倉 1000m 不良)
36.89 [10.0, 8.9] 7

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/02/10: 石清水S
  • タイム: 1:32.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る