2026/11/08 京都競馬場 第3R 2歳未勝利芝2000m

発走時刻: 11:05

天候:- 馬場:良 クラス:未勝利

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 トップオブドリーム 牡2 56.0 Cデムーロ 2 2.8 42.2(6)
2 2 フィソステギア 牝2 55.0 横山和 4 7.6 46.6(3)
3 3 ナポリ 牝2 55.0 松若 5 8.2 42.8(5)
4 4 メールデトワール 牝2 55.0 松山 3 4.8 45.3(4)
5 5 ベルウッドイタル 牡2 56.0 長岡 6 107.2 54.8(2)
6 6 ゴールデンプロミス 牡2 56.0 坂井 1 2.2 68.2(1)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:00.467 34.5 7.6-7.6-7.0-6.1
TOTAL平均 2:00.957 34.8 7.6-7.6-6.6-6.0
未勝利 2026年平均 2:00.975 34.8 7.6-7.6-7.2-6.7
TOTAL平均 2:01.322 35.0 7.4-7.3-6.4-6.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 480.8kg
TOTAL平均 475.1kg
未勝利 2026年平均 471.3kg
TOTAL平均 463.9kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (24,6,5,82) 20.5% 29.9%
ディープインパクト (13,12,12,44) 16.0% 45.7%
エピファネイア (11,13,10,73) 10.3% 31.8%
ハービンジャー (10,18,17,68) 8.8% 39.8%
ハーツクライ (10,6,7,63) 11.6% 26.7%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (9,2,0,30) 22.0% 26.8%
エピファネイア (3,6,2,25) 8.3% 30.6%
ハービンジャー (3,4,5,25) 8.1% 32.4%
ディープインパクト (3,2,3,13) 14.3% 38.1%
ルーラーシップ (3,1,2,28) 8.8% 17.6%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (7,2,2,15) 26.9% 42.3%
エピファネイア (5,5,0,16) 19.2% 38.5%
コントレイル (2,2,2,17) 8.7% 26.1%
ブリックスアンドモルタル (2,1,4,2) 22.2% 77.8%
キタサンブラック (2,1,1,16) 10.0% 20.0%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (4,0,0,3) 57.1% 57.1%
エピファネイア (1,3,0,4) 12.5% 50.0%
ポエティックフレア (1,2,0,0) 33.3% 100.0%
キタサンブラック (1,1,1,7) 10.0% 30.0%
コントレイル (1,0,1,7) 11.1% 22.2%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 6.0番人気
TOTAL平均 5.2番人気 6.1番人気
未勝利 2026年平均 3.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.41 5.88 4.94 6.78
TOTAL平均 4.98 6.62 4.89 6.54
未勝利 2026年平均 4.00 5.58 5.19 7.50
TOTAL平均 4.82 6.99 4.93 7.10

🏁 先週/今週の京都 芝 2000m レース結果

2026/10/31:5R 芝2000m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 フォコンノワール 2:03.6 2 3.0 33.9 nan 470(0)
2 ソトッキー 2:03.6 4 8.1 34.1 nan 504(0)
3 アントレピード 2:03.8 8 22.9 34.5 nan 488(0)

2026/10/31:9R 芝2000m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 カムアップローゼス 1:58.4 1 2.8 34.2 nan 482(+6)
2 ダノンカゼルタ 1:58.5 9 36.8 33.7 nan 482(+4)
3 キタサンハナビラ 1:58.6 6 18.4 34.2 nan 472(-2)

2026/11/01:3R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エトワールハマー 2:01.3 1 1.7 34.1 nan 512(+2)
2 ペプチドデバイス 2:01.6 2 3.2 34.9 nan 456(0)
3 エコロリンド 2:01.8 6 22.0 34.4 nan 456(0)

2026/11/07:12R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 プレスバーン 1:59.8 2 4.9 34.1 nan 456(+4)
2 ダノンブギ 1:59.8 4 8.1 33.8 nan 472(0)
3 マイネルビスマルク 2:00.0 15 135.9 33.8 nan 498(+6)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] トップオブドリーム val 42.2(6) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父モーリスのこのコース勝率は4.7%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均16.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス21着 2回 / 勝率 4.7%22着 2回 / 累積 9.3%33着 3回 / 複勝率 16.3%36着外 36回 / 着外率 83.7%n=43
未勝利モーリス11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 05 2歳新馬 新馬 2 4 5 8 芝 2000 良 2:03.7 0.4 0.41 35.1 13-13-11-7 512 52.5(3) 46.4(11) 52.8(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2026/09/26: 2歳新馬 (阪神 2000m 良)
35.1 [16.7, 16.7, 14.1, 9.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] フィソステギア val 46.6(3) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サリオスのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 サリオス / 母父 キズナ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサリオス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
未勝利サリオス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 05 2歳新馬 新馬 6 8 7 7 芝 1800 良 1:49.7 1.0 0.45 35.1 8-7 460 60.2(2) 58.1(2) 57.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2026/10/17: 2歳新馬 (京都 1800m 良)
35.1 [18.0, 15.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ナポリ val 42.8(5) ▼
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均14.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均7.3着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.1秒(未勝利目安35.5秒以下、近3走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ウインブライト / 母父 ワークフォース

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allウインブライト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
未勝利ウインブライト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 5 6 1 1 ダート 1800 稍重 1:58.9 1.3 4.06 38.3 3-3-4-4 432 43.1(5) 61.2(1) 33.4(7)
2026/08/30 中京 01 2歳未勝利 - 6 8 2 2 芝 1400 良 1:22.0 1.4 - 34.8 7-8 432 43.0(8) 47.8(7) 49.5(7)
2026/06/13 阪神 05 2歳新馬 新馬 11 10 8 10 芝 1200 良 1:12.0 3.8 1.62 35.4 10-11 432 45.1(11) 45.1(9) 45.1(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/08/30: 2歳未勝利 (中京 1400m 良)
35.1 [14.5, 16.2] 2
ダート 38.3
2026/09/12: 2歳未勝利 (阪神 1800m 稍重)
38.3 [7.7, 7.7, 10.3, 10.3] 1

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] メールデトワール val 45.3(4) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 10/18(2歳新馬)で2:02.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:01.3より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走10/18(2歳新馬)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Sea The Stars

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 11.0%172着 17回 / 累積 22.8%113着 11回 / 複勝率 30.3%101着外 101回 / 着外率 69.7%n=145
未勝利エピファネイア41着 4回 / 勝率 8.0%62着 6回 / 累積 20.0%33着 3回 / 複勝率 26.0%37着外 37回 / 着外率 74.0%n=50

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 京都 05 2歳新馬 新馬 2 3 4 4 芝 2000 良 2:02.1 0.0 -0.71 33.4 1-1-1-1 462 57.9(1) 58.1(1) 57.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/10/18: 2歳新馬 (京都 2000m 良)
33.4 [3.6, 3.6, 3.6, 3.6] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2026/10/18: 2歳新馬
  • タイム: 2:02.1(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] ベルウッドイタル val 54.8(2) ▼
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ51着 5回 / 勝率 4.1%102着 10回 / 累積 12.4%133着 13回 / 複勝率 23.1%93着外 93回 / 着外率 76.9%n=121
未勝利ルーラーシップ41着 4回 / 勝率 8.3%22着 2回 / 累積 12.5%33着 3回 / 複勝率 18.8%39着外 39回 / 着外率 81.2%n=48

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ゴールデンプロミス val 68.2(1) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走10/25(2歳新馬)3着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Fortify

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル51着 5回 / 勝率 11.9%22着 2回 / 累積 16.7%53着 5回 / 複勝率 28.6%30着外 30回 / 着外率 71.4%n=42
未勝利コントレイル31着 3回 / 勝率 18.8%02着 0回 / 累積 18.8%23着 2回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 京都 05 2歳新馬 新馬 3 3 7 7 芝 1800 稍重 1:52.2 0.2 2.14 34.1 5-4 478 68.6(1) 66.0(1) 38.9(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/10/25: 2歳新馬 (京都 1800m 稍重)
34.1 [11.2, 9.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る