2026/11/08 京都競馬場 第8R 3歳以上2勝クラス芝2400m

発走時刻: 14:00

天候:- 馬場:良 クラス:2勝クラス

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 メディテラニアン 牡4 58.0 Cデムーロ 2 4.6 74.7(1)
2 2 レッドヴァリアート 牡4 58.0 武豊 4 6.3 44.9(7)
3 3 ショウナンハウル セ5 58.0 池添 9 39.8 46.1(6)
4 4 ウインヘリオドール 牡4 58.0 松若 5 9.9 47.6(3)
5 5 アメジストブラック 牡7 58.0 幸 8 31.8 47.1(4)
6 6 ナウオアネヴァー 牡3 54.0 ◇今村 6 10.6 46.3(5)
7 7 アットアブラスト セ6 58.0 田口 3 5.1 43.7(8)
8 8 アロマフェリス 牝4 56.0 川田 1 2.7 56.1(2)
8 9 ランツフート セ4 58.0 Mデムーロ 7 13.2 43.4(9)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:25.407 34.7 6.8-6.6-6.0-4.8
TOTAL平均 2:26.078 34.7 7.9-7.8-7.7-6.5
2勝クラス 2026年平均 2:24.333 34.4 9.0-9.2-9.7-8.2
TOTAL平均 2:25.791 34.8 10.1-10.1-10.4-9.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 484.1kg
TOTAL平均 480.2kg
2勝クラス 2026年平均 472.0kg
TOTAL平均 486.0kg

🧬 血統別成績 (芝 2400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (7,6,6,38) 12.3% 33.3%
ディープインパクト (7,3,4,31) 15.6% 31.1%
ハービンジャー (5,4,5,26) 12.5% 35.0%
エピファネイア (5,3,3,20) 16.1% 35.5%
ゴールドシップ (4,5,4,28) 9.8% 31.7%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドゥラメンテ (3,0,0,4) 42.9% 42.9%
ゴールドシップ (1,2,0,5) 12.5% 37.5%
キズナ (1,1,2,2) 16.7% 66.7%
サートゥルナーリア (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
キングカメハメハ (1,0,1,5) 14.3% 28.6%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コントレイル (2,1,3,3) 22.2% 66.7%
キズナ (1,3,1,8) 7.7% 38.5%
エピファネイア (1,1,1,2) 20.0% 60.0%
ハービンジャー (1,1,1,6) 11.1% 33.3%
キタサンブラック (1,1,0,5) 14.3% 28.6%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
ドゥラメンテ (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
ハービンジャー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
キタサンブラック (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.6番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.5番人気
2勝クラス 2026年平均 5.9番人気 6.3番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.00 6.86 4.74 6.45
TOTAL平均 4.74 6.08 4.63 6.05
2勝クラス 2026年平均 3.67 4.67 4.11 4.67
TOTAL平均 4.78 5.28 5.01 5.34
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] メディテラニアン val 74.7(1) ▼
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/27(兵庫特別)3着、6/13(三田特別)3着、5/9(鴨川特別)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
2勝クラスサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 09 兵庫特別 2勝クラス 3 4 6 7 芝 2400 良 2:28.0 0.2 1.08 33.8 5-5-5-5 466 47.2(6) 46.9(7) 59.0(2)
2026/06/13 阪神 09 三田特別 2勝クラス 3 4 4 4 芝 2200 良 2:11.1 0.1 -1.83 34.8 5-6-5-4 462 46.4(5) 45.4(5) 45.3(6)
2026/05/09 京都 10 鴨川特別 2勝クラス 2 2 2 2 芝 2000 良 1:58.4 0.2 -1.72 34.3 5-4-5-3 458 45.7(5) 48.0(4) 44.8(6)
2026/03/14 中京 10 茶臼山高原特別 2勝クラス 4 1 4 4 芝 2000 良 1:59.3 0.4 -0.97 35.6 2-2-2-2 460 52.0(6) 51.2(5) 53.9(2)
2026/02/01 東京 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 4 8 8 芝 2000 良 1:59.8 2.1 0.08 35.9 3-3-3 452 48.0(4) 51.2(4) 47.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/09/27: 兵庫特別 (阪神 2400m 良)
34.88 [9.1, 9.1, 9.3, 7.8] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] レッドヴァリアート val 44.9(7) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 4/26(3歳未勝利)で2:26.0(良)の持ち時計。良のクラス平均2:25.8とほぼ同等。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 12.1%43着 4回 / 複勝率 24.2%25着外 25回 / 着外率 75.8%n=33
2勝クラスルーラーシップ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%8着外 8回 / 着外率 80.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 09 英彦山特別 1勝クラス 3 4 8 10 芝 2600 良 2:39.9 0.2 -0.05 36.0 7-2-1-1 460 47.6(5) 45.9(5) 51.5(2)
2026/05/10 新潟 09 荒川峡特別 1勝クラス 5 1 3 3 芝 2400 良 2:27.9 1.4 1.12 35.9 12-11-7-7 462 47.2(6) 50.2(4) 43.6(12)
2026/04/18 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 1 1 芝 2400 良 2:27.6 0.1 0.78 33.5 5-6-6-6 462 45.4(8) 48.2(4) 44.2(9)
2026/03/29 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 5 7 芝 2200 良 2:12.1 0.5 -1.22 33.7 12-12-12-12 464 45.4(8) 50.5(6) 47.2(8)
2025/11/24 福島 09 磐梯山特別 1勝クラス 8 2 7 13 芝 2600 良 2:40.5 0.7 -0.85 36.1 2-2-2-2 456 50.8(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (阪神 2400m 良)
35.36 [9.9, 9.3, 7.7, 7.4] 14
ダート 38.9
2025/01/25: 3歳未勝利 (小倉 1700m 良)
39.2 [7.6, 7.6, 9.2, 8.5] 2

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

  • 2025/04/26: 3歳未勝利
  • タイム: 2:26.0(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ショウナンハウル val 46.1(6) ▼
  • 前走2000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均15.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/16(3歳以上1勝クラス)で2:26.2(良)の持ち時計。良のクラス平均2:25.8とほぼ同等。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ21着 2回 / 勝率 8.0%42着 4回 / 累積 24.0%03着 0回 / 複勝率 24.0%19着外 19回 / 着外率 76.0%n=25
2勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 06 浜名湖特別 2勝クラス 7 7 7 7 芝 2000 良 2:01.3 0.8 1.02 33.7 7-7-6-6 494 37.1(7) 39.3(6) 33.7(7)
2026/07/12 小倉 10 西部スポニチ賞 2勝クラス 11 9 2 2 芝 2000 良 2:01.7 1.8 2.0 38.0 10-8-3-6 480 43.0(10) 41.9(10) 45.5(7)
2026/03/07 阪神 09 千里山特別 2勝クラス 8 7 1 1 芝 2000 良 2:03.1 2.1 3.04 35.2 9-9-9-9 494 41.4(8) 41.3(7) 39.9(9)
2026/02/07 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 7 2 2 芝 2000 良 2:01.9 1.1 1.78 36.2 7-5-1-1 508 42.0(7) 41.9(7) 43.5(6)
2026/01/17 京都 09 稲荷特別 2勝クラス 10 10 7 7 芝 2000 良 2:02.5 1.5 2.38 35.5 10-10-7-7 502 42.9(7) 43.9(8) 42.9(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/08/09: - (中京 2000m 良)
35.57 [15.2, 14.7, 10.9, 10.6] 23
ダート 38.6
2024/03/17: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 良)
39.17 [16.8, 16.8, 14.4, 18.0] 3

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

  • 2024/06/16: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:26.2(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] ウインヘリオドール val 47.6(3) ▼
  • 前走2000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り36.3秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り36.3秒(目安34.5秒、13走実績)。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ41着 4回 / 勝率 8.7%52着 5回 / 累積 19.6%53着 5回 / 複勝率 30.4%32着外 32回 / 着外率 69.6%n=46
2勝クラスゴールドシップ11着 1回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 08 3歳以上1勝クラス - 7 8 2 2 芝 2000 良 2:00.8 0.6 - 34.4 8-7-9-7 508 42.5(7) 63.5(1) 68.7(1)
2026/08/22 中京 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 1 1 芝 2200 良 2:12.5 2.4 -0.82 36.8 1-1-1-1 520 43.3(8) 52.8(5) 54.5(5)
2026/08/08 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 6 6 芝 2000 良 2:01.1 0.4 0.48 34.0 2-2-2-2 512 43.2(7) 32.2(8) 40.9(7)
2026/06/20 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 14 4 8 芝 2400 稍重 2:31.5 5.7 3.07 40.4 5-5-6-9 506 46.6(16) 46.1(13) 45.7(14)
2025/08/31 札幌 04 3歳未勝利 未勝利 8 5 6 11 芝 2000 稍重 2:04.2 1.4 0.88 38.6 13-13-7-4 502 35.3(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/08/08: - (中京 2000m 良)
36.32 [10.0, 9.9, 8.4, 7.8] 13
ダート 39.6
2025/02/23: 3歳未勝利 (小倉 1700m 良)
39.6 [14.4, 14.4, 10.8, 14.4] 1

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] アメジストブラック val 47.1(4) ▼
  • 父エピファネイアのこのコース勝率は19.4%(7勝/36走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/18(白川特別)で2:25.3(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:27.1より1.8秒速く、十分な水準。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父エピファネイアのコース勝率19%(7勝/36走)、5/18(白川特別)で2:25.3(稍重)の持ち時計(クラス平均より1.8秒速い)。

血統: 父 エピファネイア / 母父 フジキセキ

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア71着 7回 / 勝率 19.4%42着 4回 / 累積 30.6%33着 3回 / 複勝率 38.9%22着外 22回 / 着外率 61.1%n=36
2勝クラスエピファネイア11着 1回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 37.5%13着 1回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 10 清滝特別 2勝クラス 5 8 1 1 芝 2200 良 2:11.4 0.8 -2.13 35.0 5-5-4-3 520 45.3(5) 44.0(6) 46.2(5)
2026/07/05 函館 10 横津岳特別 2勝クラス 10 11 2 2 芝 2600 良 2:41.4 1.3 -0.75 35.8 6-5-8-10 528 45.2(10) 45.9(9) 44.7(9)
2026/06/27 函館 10 洞爺湖特別 2勝クラス 6 9 8 10 芝 2000 稍重 2:00.7 0.6 -0.05 35.4 8-7-6-5 530 49.7(6) 44.3(8) 42.7(9)
2025/11/09 京都 07 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 5 5 5 芝 2400 重 2:29.2 0.6 -1.15 35.4 6-6-5-3 528 36.2(5) - -
2025/06/21 東京 09 町田特別 2勝クラス 6 5 5 5 芝 2400 良 2:27.0 1.6 1.4 36.6 5-3-3-2 516 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2022/04/03: - (阪神 2400m 良)
35.47 [12.0, 11.4, 10.6, 8.7] 19
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

  • 2025/05/18: 白川特別
  • タイム: 2:25.3(馬場: 稍重)
🐎 [6枠6番] ナウオアネヴァー val 46.3(5) ▼
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は10.1番手と、全体平均(6.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/25(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 アーネストリー

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ91着 9回 / 勝率 13.6%72着 7回 / 累積 24.2%73着 7回 / 複勝率 34.8%43着外 43回 / 着外率 65.2%n=66
2勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 28.6%12着 1回 / 累積 42.9%23着 2回 / 複勝率 71.4%2着外 2回 / 着外率 28.6%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 京都 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 7 9 ダート 1800 不良 1:51.2 2.1 - 37.1 11-11-11-10 510 41.6(11) 38.7(12) 43.6(9)
2026/10/17 新潟 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 12 8 15 ダート 1800 良 1:55.9 2.6 2.71 40.4 3-8-13-14 510 48.3(9) 51.5(7) 46.1(10)
2026/08/09 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 6 4 8 ダート 1200 良 1:13.8 1.6 1.75 38.1 9-11 502 52.8(5) 54.3(7) 52.1(8)
2026/07/25 中京 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 8 ダート 1800 良 1:56.3 -0.0 1.17 39.6 1-1-1-1 500 76.1(1) 30.8(16) 45.3(12)
2026/05/17 新潟 02 3歳未勝利 未勝利 3 3 1 1 ダート 1800 良 1:55.4 0.5 0.83 38.1 1-1-1-1 500 45.1(5) 47.3(5) 45.8(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.7
2025/07/13: 2歳新馬 (小倉 2000m 良)
37.7 [6.8, 11.2, 11.2, 13.5] 1
ダート 37.1
2026/10/25: 3歳以上1勝クラス (京都 1800m 不良)
38.99 [6.6, 7.3, 8.8, 8.5] 15

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] アットアブラスト val 43.7(8) ▼
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.7番手と、全体平均(11.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 11/23(3歳以上1勝クラス)で2:24.7(良)の持ち時計。良のクラス平均2:25.8より1.1秒速く、十分な水準。

血統: 父 ゼンノロブロイ / 母父 タニノギムレット

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゼンノロブロイ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12
2勝クラスゼンノロブロイ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 京都 10 清滝特別 2勝クラス 4 7 5 5 芝 2200 良 2:11.4 0.8 -2.13 34.8 3-3-4-5 462 42.2(8) 43.6(8) 41.3(8)
2026/09/27 阪神 09 兵庫特別 2勝クラス 8 10 7 8 芝 2400 良 2:28.4 0.6 1.48 34.3 5-5-3-2 458 43.2(11) 45.4(9) 45.0(9)
2026/06/13 阪神 09 三田特別 2勝クラス 9 6 2 2 芝 2200 良 2:13.0 2.0 0.07 36.4 3-3-7-8 462 46.0(6) 45.4(6) 76.1(1)
2026/05/10 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 7 7 7 芝 2200 良 2:11.2 -0.1 -2.21 34.5 3-3-3-3 466 43.2(10) 42.5(10) 44.7(8)
2026/04/18 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 9 6 6 芝 2400 良 2:27.9 0.4 1.08 34.2 2-2-3-2 462 44.7(9) 41.4(9) 50.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/11/02: 3歳以上1勝クラス (京都 2200m 良)
35.18 [11.7, 11.7, 11.9, 12.2] 26
ダート 38.2
2024/03/02: 4歳以上1勝クラス (阪神 2000m 稍重)
39.36 [8.7, 9.2, 10.2, 10.7] 10

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

  • 2025/11/23: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:24.7(馬場: 良)
🐎 [8枠8番] アロマフェリス val 56.1(2) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り36.0秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/22(3歳以上1勝クラス)3着、6/7(3歳以上1勝クラス)3着、5/2(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ21着 2回 / 勝率 8.0%42着 4回 / 累積 24.0%03着 0回 / 複勝率 24.0%19着外 19回 / 着外率 76.0%n=25
2勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 中京 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 3 3 芝 2200 良 2:10.3 0.2 -3.02 34.3 6-6-3-4 416 46.8(4) 59.0(2) 57.8(2)
2026/06/07 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 8 16 ダート 1800 稍重 1:52.8 0.3 -0.11 37.6 8-9-3-3 402 56.9(4) 79.0(1) 50.8(4)
2026/05/02 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 11 ダート 1800 稍重 1:52.4 0.1 -0.64 36.2 5-5-5-5 402 56.4(2) 74.1(1) 51.3(3)
2026/03/21 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 4 ダート 1800 良 1:53.9 -0.3 0.15 37.4 6-6-7-5 404 46.3(7) 49.2(5) 75.1(1)
2026/02/08 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 7 12 ダート 1700 良 1:47.6 0.7 1.55 38.5 3-2-2-2 394 54.6(5) 54.6(4) 58.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/08/22: 3歳以上1勝クラス (中京 2200m 良)
36.01 [12.0, 12.0, 9.1, 8.4] 8
ダート 36.2
2026/05/02: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 稍重)
37.97 [9.0, 9.0, 7.0, 5.6] 6

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠9番] ランツフート val 43.4(9) ▼
  • 父ブリックスアンドモルタルのこのコース勝率は20.0%(2勝/10走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は5.6番手と、全体平均(8.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/12(3歳以上1勝クラス)で2:26.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:25.8より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ステイゴールド

🧬 京都 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル21着 2回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 06 阿賀野川特別 2勝クラス 11 8 3 4 芝 2200 良 2:11.6 2.3 -0.4 36.7 7-7-9-10 466 46.1(9) 48.2(7) 58.4(5)
2026/06/20 東京 09 町田特別 2勝クラス 4 4 6 6 芝 2400 稍重 2:27.6 0.7 1.6 35.3 2-2-2-2 466 47.4(4) 49.4(4) 52.7(3)
2025/10/12 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 9 4 5 芝 2400 良 2:26.4 -0.1 -0.12 33.8 3-2-3-3 462 70.3(1) - -
2025/07/12 小倉 09 英彦山特別 1勝クラス 7 5 7 8 芝 2600 良 2:44.4 0.9 4.45 37.2 11-10-1-1 454 36.8(4) - -
2025/04/06 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 12 9 3 3 ダート 1800 良 1:55.7 3.0 1.95 40.0 8-8-10-10 462 46.0(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/10/12: 3歳以上1勝クラス (京都 2400m 良)
35.75 [8.7, 7.9, 5.2, 5.6] 4
ダート 38.4
2025/03/15: 3歳1勝クラス (中京 1800m 良)
39.05 [10.7, 10.7, 7.9, 7.0] 4

⏱️ 京都 芝2400m 持ち時計

  • 2025/10/12: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:26.4(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る