2026/11/08 福島競馬場 第3R 3歳以上1勝クラスダート1700m

発走時刻: 10:45

天候:- 馬場:良 クラス:1勝クラス

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ランスノーブル 牝6 56.0 原田和 11 36.4 43.9(14)
2 2 ルージュボニート 牝3 54.0 荻野極 4 7.4 46.3(8)
2 3 ノーブルクインダム 牝3 54.0 国分恭 7 15.0 45.0(11)
3 4 テクノピーチ 牝3 53.0 ☆田山 9 25.7 49.1(5)
3 5 チャチャコマニ 牝3 54.0 亀田 2 5.1 82.5(1)
4 6 サザンティスプーン 牝4 54.0 △石田 8 21.8 49.7(4)
4 7 サツキバラード 牝5 56.0 丸田 15 62.5 45.0(11)
5 8 ジョアン 牝3 54.0 石川 10 31.2 44.1(13)
5 9 クッカユフラ 牝3 54.0 吉田隼 13 48.6 47.0(6)
6 10 ミヤジテン 牝5 56.0 江田照 14 54.7 43.3(15)
6 11 ギンケイ 牝3 54.0 横山琉 5 13.6 46.1(9)
7 12 クシマトゥルー 牝3 54.0 嶋田 12 36.4 56.6(3)
7 13 エリーニック 牝3 52.0 ◇小林美 6 13.6 47.0(6)
8 14 アンリーベイビー 牝5 56.0 菊沢 1 3.1 58.3(2)
8 15 プレイメイカー 牝3 54.0 丹内 3 6.1 46.1(9)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1700m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:45.928 38.1 4.4-4.3-3.6-2.8
TOTAL平均 1:46.776 38.3 5.5-5.3-4.1-3.4
1勝クラス 2026年平均 1:45.740 38.1 4.0-3.6-2.8-2.4
TOTAL平均 1:46.504 38.1 6.6-6.4-4.8-4.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1700m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 472.4kg
TOTAL平均 477.6kg
1勝クラス 2026年平均 474.8kg
TOTAL平均 480.0kg

🧬 血統別成績 (ダート 1700m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (20,18,13,82) 15.0% 38.3%
ホッコータルマエ (11,4,5,49) 15.9% 29.0%
ロードカナロア (9,7,2,64) 11.0% 22.0%
パイロ (8,10,8,58) 9.5% 31.0%
ヘニーヒューズ (7,15,7,72) 6.9% 28.7%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (8,6,6,31) 15.7% 39.2%
アイルハヴアナザー (5,1,1,12) 26.3% 36.8%
ロードカナロア (4,6,0,34) 9.1% 22.7%
キンシャサノキセキ (3,4,3,18) 10.7% 35.7%
シャンハイボビー (3,4,2,4) 23.1% 69.2%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シニスターミニスター (4,1,0,4) 44.4% 55.6%
レイデオロ (3,2,1,5) 27.3% 54.5%
ニューイヤーズデイ (2,2,1,7) 16.7% 41.7%
ゴールドドリーム (2,1,2,4) 22.2% 55.6%
リアルスティール (2,1,1,7) 18.2% 36.4%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ニューイヤーズデイ (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
リアルスティール (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
レイデオロ (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
アドマイヤマーズ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
カラヴァッジオ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1700m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 4.8番人気
TOTAL平均 4.9番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 4.9番人気 4.6番人気
TOTAL平均 5.6番人気 5.7番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1700m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.81 8.03 5.01 8.46
TOTAL平均 4.80 7.76 4.86 7.88
1勝クラス 2026年平均 5.00 8.40 5.13 8.70
TOTAL平均 4.68 7.25 4.73 7.32

🏁 先週/今週の福島 ダート 1700m レース結果

2026/11/07:1R ダート1700m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ティエルニート 1:47.6 8 31.1 37.9 nan 430(-4)
2 アフィーリア 1:47.7 5 12.2 38.1 nan 464(+8)
3 アルフェラッツ 1:47.8 2 6.1 37.9 nan 510(-4)

2026/11/07:3R ダート1700m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レッドアバンドーネ 1:45.7 1 3.1 38.2 nan 450(+6)
2 スーパーユタカ 1:45.9 3 5.9 38.2 nan 492(+14)
3 フェスティヴガッツ 1:46.0 7 14.4 38.1 nan 440(-6)

2026/11/07:12R ダート1700m 1勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 イサギ 1:42.8 13 143.9 36.8 nan 470(-6)
2 キープシャイニング 1:42.9 7 16.0 37.0 nan 504(+20)
3 エイシンマールス 1:43.2 2 3.9 37.5 nan 466(-6)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ランスノーブル val 43.9(14) ▼
  • 父ハービンジャーのこのコース勝率は2.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/19で1:45.3(重)の持ち時計。重のクラス平均1:45.2とほぼ同等。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 クロフネ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー11着 1回 / 勝率 2.4%22着 2回 / 累積 7.1%23着 2回 / 複勝率 11.9%37着外 37回 / 着外率 88.1%n=42
1勝クラスハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 5.6%23着 2回 / 複勝率 16.7%15着外 15回 / 着外率 83.3%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 5 5 ダート 1700 良 1:48.4 2.2 2.38 39.9 7-7-7-7 488 41.8(10) 43.4(8) 42.0(9)
2026/08/08 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 6 10 ダート 1700 稍重 1:47.3 0.1 1.51 39.3 8-10-7-3 484 45.9(9) 37.6(13) 60.4(2)
2026/07/05 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 5 9 ダート 1700 良 1:47.0 2.0 0.5 39.1 11-13-12-11 480 45.9(8) 45.8(10) 51.8(4)
2026/04/11 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 2 4 ダート 1800 稍重 1:53.0 0.5 -0.75 38.4 4-4-4-3 480 77.4(1) 55.5(4) 82.1(1)
2026/03/28 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 1 1 ダート 1800 重 1:53.6 0.7 0.83 38.3 5-5-3-3 480 51.6(5) 53.5(5) 58.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2022/06/19: - (東京 1600m 良)
41.9 [5.6, 8.3, 8.3] 4
ダート 36.8
2025/07/05: 3歳以上1勝クラス (函館 1700m 重)
38.51 [10.2, 10.1, 9.5, 8.2] 36

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2023/11/19:
  • タイム: 1:45.3(馬場: 重)
🐎 [2枠2番] ルージュボニート val 46.3(8) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均4.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 キズナ / 母父 キングカメハメハ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ51着 5回 / 勝率 6.0%42着 4回 / 累積 10.8%63着 6回 / 複勝率 18.1%68着外 68回 / 着外率 81.9%n=83
1勝クラスキズナ11着 1回 / 勝率 3.2%22着 2回 / 累積 9.7%23着 2回 / 複勝率 16.1%26着外 26回 / 着外率 83.9%n=31

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 札幌 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 6 ダート 1700 良 1:45.9 -0.9 -1.08 38.2 1-1-1-1 448 79.9(1) 46.2(9) 51.7(6)
2026/07/26 札幌 02 3歳未勝利 未勝利 2 4 5 5 ダート 1700 良 1:46.0 0.0 -0.98 37.8 2-2-1-1 442 50.4(5) 47.0(4) 44.3(9)
2026/07/04 函館 03 3歳未勝利 未勝利 5 5 6 8 ダート 1700 良 1:47.7 1.0 0.94 39.6 3-3-3-2 446 43.7(10) 43.8(9) 55.5(4)
2026/06/13 東京 01 3歳未勝利 未勝利 8 8 7 13 ダート 1600 重 1:38.7 1.9 1.53 37.4 12-15 444 50.8(6) 56.7(3) 54.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.4
2026/06/13: 3歳未勝利 (東京 1600m 重)
38.25 [3.3, 3.3, 5.4, 5.8] 4

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ノーブルクインダム val 45.0(11) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ナダルのこのコース勝率は20.7%(6勝/29走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は8.8番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均9.7着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ナダル / 母父 ディープインパクト

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル61着 6回 / 勝率 20.7%22着 2回 / 累積 27.6%13着 1回 / 複勝率 31.0%20着外 20回 / 着外率 69.0%n=29
1勝クラスナダル21着 2回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 37.5%13着 1回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 05 3歳未勝利 未勝利 12 13 5 10 芝 1600 良 1:34.2 1.7 -0.33 35.1 6-6-5 472 49.1(7) 72.0(1) 41.0(13)
2026/05/17 京都 01 3歳未勝利 未勝利 9 4 8 13 ダート 1800 良 1:56.2 1.2 1.61 39.6 3-3-3-2 472 56.9(4) 55.0(4) 51.9(3)
2026/03/22 中京 05 3歳未勝利 未勝利 8 15 7 13 芝 1600 良 1:34.8 0.9 0.27 34.6 14-13-13 466 45.1(13) 45.0(13) 51.8(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2026/03/22: 3歳未勝利 (中京 1600m 良)
34.85 [11.2, 10.7, 10.1] 2
ダート 39.6
2026/05/17: 3歳未勝利 (京都 1800m 良)
39.6 [3.9, 3.9, 3.9, 2.6] 1

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] テクノピーチ val 49.1(5) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.3番手と、全体平均(1.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/19(3歳未勝利)1着。

血統: 父 モーリス / 母父 シンボリクリスエス

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス51着 5回 / 勝率 9.3%62着 6回 / 累積 20.4%13着 1回 / 複勝率 22.2%42着外 42回 / 着外率 77.8%n=54
1勝クラスモーリス11着 1回 / 勝率 5.9%42着 4回 / 累積 29.4%03着 0回 / 複勝率 29.4%12着外 12回 / 着外率 70.6%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 1 5 6 12 ダート 1700 良 1:46.7 -0.9 -0.46 39.5 1-1-1-1 454 46.6(11) 47.7(12) 51.0(4)
2026/05/09 京都 04 3歳未勝利 未勝利 7 10 1 1 芝 2000 良 2:01.0 0.7 -0.32 34.8 9-4-5-5 448 44.0(9) 44.6(10) 44.7(12)
2026/04/18 福島 05 3歳未勝利 未勝利 6 13 1 2 芝 1800 良 1:47.9 0.7 -1.35 34.9 9-10-7-6 446 78.2(1) 43.3(12) 47.3(10)
2026/02/21 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 13 15 3 6 芝 1200 良 1:10.1 1.3 1.39 35.1 14-14 448 43.3(16) 41.2(16) 50.8(8)
2025/12/07 中京 05 2歳新馬 新馬 13 6 8 17 芝 1400 良 1:23.4 1.6 1.07 35.4 5-6 456 72.9(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/05/09: 3歳未勝利 (京都 2000m 良)
35.05 [10.5, 8.0, 8.3, 8.3] 4
ダート 39.5
2026/07/19: 3歳未勝利 (小倉 1700m 良)
39.5 [1.1, 1.1, 1.1, 1.1] 1

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] チャチャコマニ val 82.5(1) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:10/18(3歳以上1勝クラス)2着、8/3(2歳新馬)1着。

血統: 父 ホッコータルマエ / 母父 ディープブリランテ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホッコータルマエ121着 12回 / 勝率 12.5%62着 6回 / 累積 18.8%73着 7回 / 複勝率 26.0%71着外 71回 / 着外率 74.0%n=96
1勝クラスホッコータルマエ31着 3回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 15.2%23着 2回 / 複勝率 21.2%26着外 26回 / 着外率 78.8%n=33

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 新潟 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 15 ダート 1800 良 1:54.2 0.0 1.01 38.2 3-3-2-2 512 81.4(1) 78.8(1) 83.2(1)
2025/11/02 京都 09 もちの木賞 1勝クラス 8 12 1 1 ダート 1800 稍重 1:52.6 1.0 -0.44 38.0 3-3-4-4 498 6.4(16) - -
2025/08/03 新潟 02 2歳新馬 新馬 1 3 4 7 ダート 1800 良 1:56.7 -0.1 0.9 38.5 4-4-3-3 500 12.8(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 38.0
2025/11/02: もちの木賞 (京都 1800m 稍重)
38.23 [3.9, 3.9, 3.5, 3.5] 3

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] サザンティスプーン val 49.7(4) ▼
  • 前走は芝(1600m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均15.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/24(3歳以上1勝クラス)で1:46.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:11/24(3歳以上1勝クラス)で1:46.8(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走11/24(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 アニマルキングダム / 母父 ゴールドアリュール

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアニマルキングダム01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
1勝クラスアニマルキングダム01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 4 7 芝 1600 良 1:32.6 0.3 -1.21 34.0 8-8 444 43.4(12) 64.1(3) 55.8(6)
2026/03/28 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 4 2 4 ダート 1400 稍重 1:28.1 4.0 3.52 39.2 15-15 414 46.8(9) 47.3(9) 43.9(13)
2026/02/07 東京 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 4 5 ダート 1600 良 1:39.0 0.9 1.38 37.2 11-11 430 49.4(5) 54.6(3) 45.8(8)
2025/11/24 福島 02 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 14 ダート 1700 良 1:46.8 0.0 0.3 38.1 14-15-10-9 430 27.8(12) - -
2025/10/26 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 12 ダート 1600 不良 1:36.6 0.2 - 35.9 4-4 434 39.4(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/05/03: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
33.66 [13.5, 13.3, 13.7] 5
ダート 35.9
2025/10/26: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 不良)
37.52 [15.7, 15.8, 11.8, 11.3] 6

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2025/11/24: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:46.8(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] サツキバラード val 45.0(11) ▼
  • 前走1400mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均11.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 アドマイヤコジーン

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード21着 2回 / 勝率 10.5%02着 0回 / 累積 10.5%13着 1回 / 複勝率 15.8%16着外 16回 / 着外率 84.2%n=19
1勝クラスダノンバラード11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2024/10/10 2 守らせろ最期まで!杯 - 3 5 3 3 ダート 1400 良 1:31.8 1.7 - 40.7 1-1-2 413 - - -
2024/05/19 新潟 6 3歳未勝利 未勝利 16 14 4 7 芝 1800 良 1:52.5 2.6 4.84 36.8 9-11 384 - - -
2024/03/31 中山 5 3歳未勝利 未勝利 15 15 2 3 芝 2200 良 2:19.3 4.3 4.36 38.0 7-9-12-14 380 - - -
2024/02/03 東京 5 3歳新馬 新馬 10 11 5 10 芝 1600 良 1:37.8 2.0 1.9 33.8 14-14 398 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2024/02/03: 3歳新馬 (東京 1600m 良)
36.2 [7.9, 10.1, 13.1, 14.6] 3
ダート 40.7
2024/10/10: 守らせろ最期まで!杯 ( 1400m 良)
40.7 [2.2, 2.2, 4.5] 1

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] ジョアン val 44.1(13) ▼
  • 父アルバートのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 アルバート / 母父 フジキセキ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルバート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 3 3 ダート 1700 良 1:47.4 0.7 1.35 38.1 2-2-2-2 454 52.6(4) 51.5(5) 56.5(2)
2026/06/27 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 1 2 ダート 1700 重 1:44.0 0.1 -0.46 38.1 5-5-4-3 460 56.9(2) 75.6(1) 56.0(2)
2026/04/18 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 7 7 13 ダート 1800 良 1:54.2 2.0 0.45 40.5 3-3-2-2 454 43.8(12) 43.5(10) 45.0(11)
2026/03/21 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 10 7 13 ダート 1400 良 1:25.2 1.4 0.32 36.8 10-10 456 43.4(12) 43.6(11) 51.6(5)
2026/02/01 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 8 6 11 ダート 1400 良 1:26.9 1.4 2.19 38.2 11-12 454 50.1(8) 47.4(9) 48.0(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.8
2026/03/21: 3歳1勝クラス (阪神 1400m 良)
38.06 [4.3, 4.3, 5.8, 5.8] 7

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] クッカユフラ val 47.0(6) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均上り39.7秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 4/12(3歳未勝利)で1:48.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.5より1.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 マジェスティックウォリアー / 母父 ディープインパクト

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマジェスティックウォリアー81着 8回 / 勝率 7.5%72着 7回 / 累積 14.2%113着 11回 / 複勝率 24.5%80着外 80回 / 着外率 75.5%n=106
1勝クラスマジェスティックウォリアー51着 5回 / 勝率 13.2%22着 2回 / 累積 18.4%43着 4回 / 複勝率 28.9%27着外 27回 / 着外率 71.1%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 10 5 8 ダート 1700 不良 1:46.1 3.0 - 39.5 3-3-5-10 444 41.3(13) 40.4(13) 43.8(12)
2026/07/05 函館 03 3歳未勝利 未勝利 1 8 7 11 ダート 1700 良 1:46.9 -0.1 0.14 39.1 2-2-2-2 446 77.9(1) 46.4(9) 81.6(1)
2026/06/20 函館 04 3歳未勝利 未勝利 10 9 1 1 ダート 1700 良 1:48.1 1.4 1.34 39.2 5-5-9-11 446 43.6(9) 46.5(8) 53.2(2)
2026/05/10 新潟 01 3歳未勝利 未勝利 4 4 4 6 ダート 1800 良 1:57.4 0.5 2.83 40.8 3-3-2-2 448 56.6(3) 54.5(4) 51.5(3)
2026/04/12 福島 01 3歳未勝利 未勝利 4 11 3 4 ダート 1700 良 1:48.4 0.7 0.74 39.1 4-4-4-4 444 44.3(11) 46.1(11) 49.5(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 39.1
2026/07/05: 3歳未勝利 (函館 1700m 良)
39.73 [4.2, 4.2, 5.3, 6.8] 6

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/04/12: 3歳未勝利
  • タイム: 1:48.4(馬場: 良)
🐎 [6枠10番] ミヤジテン val 43.3(15) ▼
  • 父デクラレーションオブウォーのこのコース勝率は3.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均13.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ディープインパクト

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 3.0%12着 1回 / 累積 6.1%13着 1回 / 複勝率 9.1%30着外 30回 / 着外率 90.9%n=33
1勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 6.7%14着外 14回 / 着外率 93.3%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/11 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 12 1 1 ダート 1800 稍重 1:52.8 0.3 -0.95 37.9 8-8-7-6 492 - - -
2026/01/24 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 1 1 ダート 1800 良 1:57.1 2.2 2.87 39.6 9-8-9-10 502 - - -
2026/01/04 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 14 8 15 ダート 1800 稍重 1:54.8 1.0 1.05 39.4 11-11-13-11 496 - - -
2025/12/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 1 1 ダート 1800 良 1:55.4 0.8 1.65 37.6 12-12-11-11 494 - - -
2025/11/23 東京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 13 6 12 ダート 1600 良 1:39.4 1.7 1.77 37.2 8-11 498 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2025/02/15: 4歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
35.84 [14.4, 16.2, 11.9, 12.7] 7
ダート 37.2
2025/11/23: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
38.62 [13.9, 13.8, 13.6, 14.1] 8

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ギンケイ val 46.1(9) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.6番手と、全体平均(9.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 サウスヴィグラス

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ61着 6回 / 勝率 11.8%42着 4回 / 累積 19.6%73着 7回 / 複勝率 33.3%34着外 34回 / 着外率 66.7%n=51
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 10.5%23着 2回 / 複勝率 21.1%15着外 15回 / 着外率 78.9%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 函館 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 9 ダート 1700 良 1:46.7 -0.1 -0.06 37.8 11-11-8-8 470 77.4(1) 54.4(4) 56.9(3)
2026/06/20 函館 02 3歳未勝利 未勝利 4 1 5 8 ダート 1700 良 1:47.0 0.3 0.24 37.6 12-13-12-8 468 55.5(2) 56.1(2) 56.0(3)
2026/04/19 中山 01 3歳未勝利 未勝利 2 1 4 4 ダート 1800 良 1:54.9 0.0 -1.1 37.8 3-3-3-3 468 54.8(3) 53.9(4) 53.6(2)
2026/04/05 中山 01 3歳未勝利 未勝利 2 1 1 1 ダート 1800 不良 1:54.5 0.0 - 38.9 2-2-4-5 468 52.3(3) 55.3(2) 61.4(2)
2026/03/15 中山 04 3歳未勝利 未勝利 3 4 2 4 ダート 1800 良 1:55.9 0.4 -0.1 39.0 7-7-8-7 468 57.0(4) 56.9(3) 58.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.9
2026/01/31: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
38.0 [9.6, 9.9, 10.4, 9.3] 6

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] クシマトゥルー val 56.6(3) ▼
  • 前走は芝(1800m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/26(3歳未勝利)1着、4/11(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ドレフォン / 母父 キングカメハメハ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン91着 9回 / 勝率 7.6%152着 15回 / 累積 20.3%93着 9回 / 複勝率 28.0%85着外 85回 / 着外率 72.0%n=118
1勝クラスドレフォン11着 1回 / 勝率 2.1%62着 6回 / 累積 14.6%13着 1回 / 複勝率 16.7%40着外 40回 / 着外率 83.3%n=48

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 09 古作特別 - 13 7 7 13 芝 1800 良 1:49.1 1.6 - 35.8 4-5-6-7 428 46.0(9) 52.4(4) 52.0(7)
2026/07/11 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 8 5 8 芝 1800 稍重 1:49.7 1.5 0.77 36.1 2-3-3-3 418 78.4(1) 47.0(8) 57.2(2)
2026/04/26 福島 05 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 8 芝 1800 良 1:46.8 -0.2 -2.45 35.0 4-4-4-4 428 50.1(5) 49.3(6) 45.9(9)
2026/04/11 福島 03 3歳未勝利 未勝利 2 5 4 8 芝 1800 良 1:47.7 0.1 -1.55 36.1 2-2-2-2 426 55.7(4) 54.3(6) 51.2(6)
2025/12/13 中山 03 2歳未勝利 未勝利 6 10 6 12 芝 1600 良 1:34.8 1.0 -0.01 35.0 4-8-8 418 18.0(16) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/10/18: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
35.32 [3.6, 4.3, 5.4, 5.4] 6
ダート - - - -

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] エリーニック val 47.0(6) ▼
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 4/26(3歳未勝利)で1:46.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 タリスマニック / 母父 アルデバラン

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタリスマニック31着 3回 / 勝率 12.0%12着 1回 / 累積 16.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25
1勝クラスタリスマニック11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 5 8 ダート 1700 良 1:46.7 1.4 0.2 38.1 10-10-9-8 444 55.9(3) 57.1(3) 45.0(12)
2026/04/26 福島 03 3歳未勝利 未勝利 1 7 7 13 ダート 1700 良 1:46.4 -0.8 -1.26 37.4 10-8-6-4 442 52.7(6) 48.0(8) 45.7(10)
2026/03/07 中山 02 3歳未勝利 未勝利 6 6 6 10 ダート 1800 重 1:56.5 1.6 1.96 40.8 9-9-9-8 446 49.7(8) 46.6(10) 46.4(9)
2026/02/22 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 13 7 8 12 芝 2000 良 2:03.4 3.3 1.86 38.3 2-3-3-3 446 45.4(8) 43.1(10) 42.2(12)
2025/12/20 中山 05 2歳新馬 新馬 8 11 5 10 芝 2000 良 2:03.9 2.1 0.4 36.4 14-15-13-12 444 25.7(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.4
2025/12/20: 2歳新馬 (中山 2000m 良)
37.35 [8.8, 10.0, 9.0, 8.4] 2
ダート 37.4
2026/04/26: 3歳未勝利 (福島 1700m 良)
38.77 [11.9, 11.1, 9.9, 8.2] 3

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/04/26: 3歳未勝利
  • タイム: 1:46.4(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] アンリーベイビー val 58.3(2) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 4/26(4歳以上1勝クラス)で1:46.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.5とほぼ同等。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:4/26(4歳以上1勝クラス)で1:46.5(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:10/24(3歳以上1勝クラス)2着、7/11(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 スズカマンボ

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア101着 10回 / 勝率 8.1%82着 8回 / 累積 14.6%43着 4回 / 複勝率 17.9%101着外 101回 / 着外率 82.1%n=123
1勝クラスロードカナロア41着 4回 / 勝率 6.7%62着 6回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 18.3%49着外 49回 / 着外率 81.7%n=60

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/24 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 4 4 ダート 1800 不良 1:50.4 0.3 - 37.3 6-6-6-3 440 46.3(8) 48.2(7) 45.0(11)
2026/10/10 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 6 5 9 ダート 1800 良 1:53.1 0.9 0.06 37.3 7-8-8-8 442 61.9(2) 79.7(1) 50.0(8)
2026/07/11 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 7 8 ダート 1700 良 1:46.8 0.1 0.75 37.1 3-5-5-5 440 73.0(1) 52.1(3) 77.4(1)
2026/06/27 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 8 15 ダート 1700 重 1:44.7 0.8 0.24 38.8 8-8-4-5 432 52.8(7) 53.9(5) 53.6(3)
2026/04/26 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 4 6 ダート 1700 良 1:46.5 0.5 -0.0 38.2 5-5-5-4 434 77.8(1) 59.5(3) 82.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2026/07/11: 3歳以上1勝クラス (小倉 1700m 良)
38.51 [7.0, 7.3, 8.9, 8.1] 22

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

  • 2026/04/26: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:46.5(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] プレイメイカー val 46.1(9) ▼
  • 父ベンバトルのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り39.4秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ベンバトル / 母父 ダイワメジャー

🧬 福島 ダート1700m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 3 6 7 ダート 1800 良 1:53.5 0.5 -0.73 39.4 1-1-1-1 450 - - -
2026/04/05 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 8 2 4 ダート 1800 重 1:51.9 0.1 -0.87 38.3 1-1-1-1 456 - - -
2026/01/25 中山 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 12 ダート 1800 良 1:57.9 -0.7 1.9 40.5 1-1-1-1 458 - - -
2026/01/11 中山 02 3歳未勝利 未勝利 2 5 2 3 ダート 1800 良 1:56.9 0.0 0.9 39.2 1-1-1-1 458 - - -
2025/11/15 東京 02 2歳未勝利 未勝利 8 6 2 4 芝 1600 良 1:35.5 0.6 1.07 34.7 3-4 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/10/26: 2歳新馬 (東京 1800m 稍重)
34.5 [5.6, 5.0, 5.5] 2
ダート 38.3
2026/04/05: 3歳1勝クラス (中山 1800m 重)
39.35 [1.3, 1.3, 1.3, 1.3] 4

⏱️ 福島 ダート1700m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る